Расход топлива.

Снова здравствуйте.

Случилось так, что на выходных нам со Стёпой пришлось покатать свадьбу. Свадьба проходила в трехстах километрах от города. Воспользовавшись случаем, решил проверить расход топлива, заодно расскажу и об управлении одометром, который управляется всего тремя клавишами. Две из которых - это управление яркостью подсветки с соответствующими им увеличению и уменьшению « + » и « - ». А третья «trip/reset» поочерёдно выводящая на дисплей одометра общий пробег, суточный пробег А и температуру за бортом, пробег А и средний расход топлива в непонятные для нас km/l (километров на 1 литре), снова температуру за бортом и суточный пробег В. При удержании этой кнопки суточный пробег, который отображен в это время на дисплее, обнуляется.

Теперь вернёмся к показаниям km/l для перевода в привычные нам единицы необходимо 100 разделить на показания дисплея. Сразу обозначусь, что замер по данному прибору нельзя брать на вооружение как 100% правильный, равно как и показания на дисплее бензоколонки. Делалось два замера «туда» движение со скоростью 70-90км/ч и «обратно» в воскресное раннее утро по практически свободной трассе со скоростью 90-110км/ч. Расход в этих режимах сильно не отличается. Самое интересное то, что он совпадает с показаниями дисплея заправки (корпоративные цвета белый, голубой, синий) в сельской местности и разнится на примерно -10% с городской заправкой(цвета не буду называть на новосибирском дроме много фанатов их высококачественного бензина, не хочу их разочаровывать).

Считаем вместе, путь «туда» 100/15,3=6,54л/100км , путь обратно 100/14,5=6,9л/100км.

Теперь кое-какие выводы в сравнении с прошлым поколением, при всём моём старании я не мог выйти на нём на уровень ниже, чем 7,2л/100км, пока не поставил низкопрофильную резину, лишь тогда расход на 638км составил до Омска, где заправил 41,2литра примерно 6,45л/100км. В новом, я считаю, этот показатель достигнут сразу и это при том, что Степан в России пока не обслуживался. Ждём постановки на учёт. Тогда и посмотрим на какие рекорды способна Хонда.

Заранее прошу прощения за качество фото, сделаны на мобильный.

Всем желаю удачи.