Отзыв автовладельца Honda Stepwgn 1999

, Екатеринбург
5 — 141 пятёрка!
Год выпуска: 1999
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20135 л.с.
Расход топлива по трассе: 8,5-10 трасса,11-14 город л/100км
Название: 2WD
Цвет кузова: Синий металлик
Цвет салона: Серый
Салон: Передние стеклоподъёмники, центральный замок, 2 люка с электро приводом, электро зеркала, сигнализация с авто запуском, 2 кондиционера, тонированные стёкла, 2 подушки безопасности, трансформируемый салона
Кузов: Метла, ветровики
Ходовая часть: АБС
Двигатель: 4 цилиндра, 16 клапанов, 2 распредвала, 135 л.с.
Всем почитателям Дрома доброго дня. Это второй японец в моём гараже. Прибреталась машина через объявление на Дроме из г. Челябинска. Рассматривались также и другие модели: Тойота Ноах, Ниссан Серена, Мазда Бонго. Ещё был критерий: машина должна быть с люками. Тойота была либо задний привод, либо 4 ВД, но без люков, Серену вообще не мог найти с люками, у Мазды не нравится капот между передними сиденьями. Правильно говорят в народе: машина как женщина должна понравиться с первого взгляда и навсегда. Прочитал объяву на Дроме, а тут на завтра ком-ка в Челябу намечается. Это значит съезжу посмотрю машинку и ещё денег за рейс заработаю. Созвонились с продавцом, встретились, посмотрели, ударили по рукам и на завтра он пригоняет Хонду в Екатеринбург. В аэропорту составляем договор купли продажи, расчёт: мы с женой ставить машину на учёт, он с семьёй отдыхать на море. В гаёвне на выдаче номеров оказался сокурсник жены по институту и мы благополучно получили номер 444. У машины начались рабочие будни. Предыдущий хозяин рассказал о времени смены жидкостей, кои подтверждались табличками на капоте, да и врать ему не было смысла. Вообщем сразу стали наслаждаться ездой на бусике. Прошёл год эксплуатации минивена, пройдено 27 000 км, в основном по городу, немного по региону, два раза в Нижний Новгород. Что не нравиться в машине Хонда Степ Вагон: 1- слабая подсветка щитка приборов и кнопок, 2- неудобное, на мой взгляд управление отопителем, особенно переключение режимов обдува, 3- не удобно расположен рычажок фиксации 3 ряда сидений( нужно откинуть спинку при убирании 3 ряда сидений со стороны задней двери, затем со стороны здвижной двери нажать на рычажок, затем обратно с задней двери поднять сиденье к верху), 3- неудобно расположен масленый фильтр, заменить тока с ямы или подъёмника или домкратить машину, снимать колёсо и заползать под неё, 4- низковатый клиренс и наличие только пластиковой защиты ( у япов конечно реже попадаются ямы и всякие шняги на дороге). Теперь плюсы: 1- ну конечно хорошая трансформация салона, 2 ряд крутится на 180 и всё раскладывается в ровную кровать( спать можно вообще без какого то либо матраса),2- отсутствие капота между передними сиденьями позволяет на ограниченной парковке выйти через пассажира, 3- высокая посадка, а значит и хороший обзор, 3- понравилась динамика авто, 4- комфортно располагаются 7 человек, 5- мягкая подвеска, 6- тепло даже с одной печкой. Что делалось с автомобилем: поставил железную защиту двигателя и коробки( подходит от 08-09, цена вопроса 600 рэ), заменил магнитолу, стала глючить( стояла уже не штатная), поставил рацию Вектор комфорт( очень полезная штука, всем рекомендую, цена вопроса 4500 рэ) Ближайшие планы: замена масла в коробасе( подошёл срок), замена втулок стабилизатора передней подвески, мокрит радиатор, тоже замена или ремонт, покажет вскрытие. В авто абсолютно всё  работает, расход масла на 10 000 км составляет 1,5-2 литра( пока делать ничего не буду). Ещё менялись лампочки, один раз регулировал клапана, чистил БХХ. Расход топлива в городе при спокойной езде с пробками:11-12, по трассе 90-100 8,5-9 л., 120-130 около 10. Любителям нажимать на тапку можно смело прибавить 1,5-2 литра. Машиной доволен, но вот в свете последних поездок на природу захотелось 4 ВД.

вторым автомобилем хорош а как единственный не очень:)

за отзыв поставлю 5 хоть и фоток салона нет:(и мне интересно если его загрузить движка хватит его нормально разогнать?

25 регион
euroSiR

Елфимов Егор:
Фотки салона:4,5,6,7. Понятие нормально разогнать у всех разные, конечно будет тупить по сравнению с пустой машиной. Эта машина не для гонок, а для путешествий, выезда на природу. Насчёт второй машины Вы правы, нужен ещё джип.
Мои отзывы: Honda Stepwgn 1999, Toyota Dyna 1995

Приятный отзыв. Вот только рация для каких целей установлена, и в чем ее польза? С третьим рядом переговариваться?))) 5.
Спаси и сохрани

Елфимов Егор:
Не поверишь но хвати за глаза! У брата в таком же кузове с B20B. Динамика даже груженого удивляет..не говоря о пустом. нет я не говорю что это гонка,но в потоке никогда не чувствовал себя ущербным.Просто у товарища Noah 4везде 3S,дак тот даже пустой мне кажется не едит по сравнению со степанычем.

за Степку естессно 5+!!!
удивляет расход масла! у меня даже с бегущим кореным сальником литр был на 10000км. клиренс я бы не сказал что маловат, мой Степка повыше иного Таун Айс Наха будет.
Жижа в автомате только ATF-Z1, меняется за несколько раз, то бишь с автомата сливается 2,7л и заливаешь столько же. после 1000км снова так же, и так 3-4 раза пока не будет чистенькая жижа.
про печку правда, с одной даже слишком жарко становится. сам испытал при -47 заводил и ездил, полный прогрев салона 25-30минут после запуска.

На Плаву:
Рация установлена для общения с водителями( соответственно у кого есть такая же радейка), можно узнать обстановку по трассе, пробки в городе. где вкусно покушать. переночевать. запчасти и прочие вопросы( пишу конечно для адекватного чела, а не для приколиста)

Екатеринбуг
[quote=BadArqi]за Степку естессно 5+!!!
Ну не знаю, у меня вот так, поджирает, особенно когда на тапку давишь

Железногорск
Елфимов Егор:
вторым автомобилем хорош а как единственный не очень:)
Именно как единственная машина в семье степка очень даже актуален. Достаточно динамичный. Рулится как легковушка. Вместительный. Он позволяет имея одну машину решать на нем несколько разноцелевых задач. Можно просто попу свою возить (10ка в городе на 100км не так уж и много), а можно и переезд замутить неприбегая к услугам грузовых машин (я так и переехал ;))) ).

Комса
[quote=colya][quote=BadArqi]за Степку естессно 5+!!!
Ну не знаю, у меня вот так, поджирает, особенно когда на тапку давишь[/quote]
маслосъемные колпачки тогда твоя проблема, есть такая слабость у этого мотора.
я вот думаю, или точнее бесплодно мечтаю втык-голову поставит с В18В. 170-180 коней будет. настоящий гонко вырисовывается!!!! хотя друзья и так называют моего Степку летающим диваном.

За Стёпу только 5!
8-924-270двачетырепятьшесть
Киров
отличная машинка,одобряю!!! Сам стал владельцем такого-же только в серебре,один в один.

Поддержу автора отзыва. рация на дальняк вещь очень хорошая. Можно даже не выходить в эфир, а только слушать, и уже достаточно, чтобы знать о засадах на дороге, хороших кофе и т.п.
да и если один едешь - не скучно :)
Что касается динамики B20b - скажу так: - лично разгонял бусик до 180 км (по спидометру) в салоне было 7 человек + скарб на этих восьмерых. По трассе можно легко держать 120-не напрягаясь, иные легковушки хуже едут. В Сибири еще очень актуален полный привод. У самого RF4, у бати RF2 - знаю о чем говорю. Отзыв мой есть на сайте.Автор - про расход масла - не плюй на расход масла, устраняй причину! B20 очень живучий двигатель, но такой жор - это слишком, у меня так брат укатал Степан отца. В один прекрасный момент проворонил масла итог - стуканул двигатель. Не знаю как у вас в регионе у нас в20 стоит от 15т.р. - тебе нужны эти траты?

P.S. - за выбор Хонды и Стэпа - 5!
Отличный автомобиль! У меня только полный привод, по маслу: начинаеи выгорать после 5-6 тысяч км, а так в идеале, по сервисным книжкам, которые были в моем "Степане" японцы меняли масло от 4 до 6 тыс.км. Масло лью хондовское 5W30. За три года поменял только все сайлентблоки и резинки на ходовке, стойки родные с амортами, прошли по нашим дорогам более 130000км, все что можно было заказать в японии ставил родное(втулки стабилизатора и бочата на линки) пробовал ставит непонятное производство то ли китай то ли россия, все стало греметь больше чем на ушатаных японских, поставил оригинал и нет проблем. Рвало ГРМ на 160000 км(сам затупил вовремя не поменял), ничего не загнуло. Расход бенза: город лето 98 10-11л, 92 12-13л. зима не более 15л, зимой лью 92. Траса 9-11 все зависит как жать на гашетку.Хабаровск - Комсомольск от заправки до заправки прошел 400 км за 3 часа 39 литров 98.

Екатеринбуг
Спасибо всем за комментарии! Хонда- Степан рулит! По весне будем разбираться с маслом, сейчас холодно, да и езжу мало зимой.

kmark:
это ж с какой скоростью надо гнать Степку, чтоб так доехать?

BadArqi:
это ж с какой скоростью надо гнать Степку, чтоб так доехать?
Чисто математически 133 км/ч, на практике около 150-160

Комса
стрелку то я ложил, но двигаться постоянно на такой скорости мне самому не комфортно, пробовал на разных машинах

Шелехов
Елфимов Егор:
машина хоть и не спортивная,но при полной загрузке едет одинаково с порожним,только бензин летит в трубу

Шелехов
По поводу замены маслянного фильтра согласен.Каждый,кто сталкивался-всех японцев и прочих "редисок" проклял.По поводу заднего ряда-подложите под ножки что-нибудь толщиной около 5 мм,замочки защёлкиваться не будут и можно спокойно поднимать их через заднюю дверь.Подсветка,управление климатом и клиренс вполне достойны похвалы.Двигатель однозначно в ремонт-большой расход масла.Счастливого пути!

Екатеринбуг
На спидометре добавилось 40 000 тыщ с момента покупки. Стёпа продолжает радовать. Была заменена жидкость в АКПП, передние колодки( осталось 3 мм, можно было ещё чутка поездить), обе передние подушки двигателя, втулки стабилизатора. Начала течь передняя правая стойка. На сдвижной двери сломался блок контактов центрального замка, нужна замена. В процессе были заменены две покрышки( пошёл корд, стали кривые). Радиатор подтекает только зимой, поменяем ближе к холодам. Ещё менялись свечи перед зимой. Масло пока доливаю, однозначно ремонта у наших сервисменов не будет, пропадёт тяга- поставлю контракт. Замену колпачков нужно приурочить к замене ремня ГРМ. Вот вроде и всё

Екатеринбуг
Не понятно почему можно разместить только 3 фото, у меня вот 4 их!
Водка не бензин, за городом расход выше

Металлические шайбы ставятся наоборот!
Tourer V M/T, HKS,Greddy,Blitz

colya:
Не понятно почему можно разместить только 3 фото, у меня вот 4 их!
а я колхозил линьки, ставил болт на 10 длиной 100мм, втулки из нержавеющей трубки D10мм и покупные шайбы.
пляшу с бубном

Нереально на ней доехать из Хабаровска в Комсомольск за три часа! Я летел на все деньги на 3-х литровом Крауне (JZS 155) на всех прямых 180, в воскресенье вечером,машин было мало, получилось 3.5 часа! Ты не мог ехать быстрее!

Комса
можно! я ездил со скоростью 130 по всем прямым и поворотам, только на серпантине ехал 80-120-80-120. 3 часа и 47 минут. а если бы я ехал 180км/ч?

Екатеринбуг
Вот и намотал первую свою сотню тысяч км на Стёпе. Езжу каждый день и Степан продолжает радовать своей живучестью. Самая затратная поломка случилась летом 2013. Наелась коробка, без всяких предупреждений вдруг перестала работать. Замена масла в коробке вылечило её ровно на полдня, потом опять встали. Не долго думая поставил контракт (15 000 рэ ) Ещё менял подшипник передней ступицы, заднюю ступицу в сборе, высоковольтные провода, ещё раз свечи. Перебирали гену (щётки и подшипник ), стартер (щётки и втягивающее ), частично сайлены на задней подвеске и спереди. Заменил одну переднюю стойку. Всё делалось своими руками в гараже, кроме гены и стартера.
Водка не бензин, за городом расход выше

После прочитанных отзывах -немного мучает ностальгия , ведь когда-то это была моя машина ( но у меня сейчас такая только посвежее)

Екатеринбуг
Служит верой и правдой по сей день и почти не ломается

Продажа Honda Stepwgn 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Стэпвэгон.
Посмотреть всё о Хонда Стэпвэгон
Запчасти на кузов RF-1 в Екатеринбурге