Отзыв автовладельца Honda Z 1998

Расход топлива:9 литров л/100км
Название:UM4 Turbo
Цвет кузова:темно-серый
Цвет салона:серый, белый
Салон:Две подушки безопасности, электропривод зеркал, радио, магнитофон, CD-плеер, телевизор, центральное отключение стеклоподъемников, кондиционер
Кузов:Ветровики, брызговики, задний дворник, литые диски, тонировка задних стекол
Двигатель:Трехцилиндровый рядный, 64 л.с., турбина
Лучше «хонд» могут быть только «хонды» на которых ещё не катался. Захотелось машину с полным приводом, но из доступных на рынке были только маленькие. День был солнечный, машина чистая и аккуратная, я понял – это моя, несмотря на поцарапанное крыло.

У машинки привлекательный дизайн: эдакий неагрессивно-задорный, как внутри так и снаружи. Удобная, яркая приборная панель. Отличный обзор с водительского места и огромные уши-лопухи: «мертвых» зон нет вообще – в зеркала видна едва ли не собственная задница. Высокая посадка, не тесно. С ростом больше 190 см сидеть на водительском месте оказалось слегка неудобно. На пассажирском - глубина достаточная, но у водителя-то ещё и педали, однако быстро привык, и усталости не возникало даже на больших дистанциях. Как часто бывает с маленькими машинами – внутри они больше чем снаружи: задний ряд сидений складывается вперед и пристегивается специальными ремешками – багажник получается огромным. Внутрь набивалось столько барахла, что вынутое наружу создавала кучу размером с едва ли не с машину. Практичный серый пластик в салоне – легко моется. Нет прикуривателя – есть совместимое гнездо с питанием и аккуратной крышкой.

Машинка шустрая, но больше за счет габаритов, чем за счет двигателя. 64 лошадки с постоянным полным приводом для тонны веса – очевидно мало, но это начинаешь даже ценить, машина не провоцирует на необдуманные маневры. Порскнуть со светофора конечно можно, но на скорости 50 км в час тебя уже догонят. В горку вообще лучше ехать только с такой скоростью, пытаясь разогнаться больше - двигатель задирает обороты до шести-семи тысяч. Машина вырабатывает забавный стиль вождения – осторожность на больших дистанциях и откровенную наглость на малых и в ограниченном пространстве. Исчезающе малый радиус поворота, отсутствие свесов и маневренность напрочь убивают привычку держать дистанцию или интервалы. Протискиваешься в такие щели, в которые не пройдет человек с двумя чемоданами. Причем бордюры или ямы – не проблема. Каталожный клиренс машины, 20 см – на самом деле расстояние от асфальта до защитных ребер, которые торчат перед задними колесами и прикрывают элементы подвески, и прикрывают с запасом… однажды, к примеру, спустился вдоль дома по лестнице.

Как уже сказано, машина не утомляет на длинных дистанциях, может разогнаться до своих максимальных 140 км – но ехать страшно. Оптимальная скорость 100-110. Причем средняя скорость по дороге в Кавалерово (450 км) именно такой и оказалась – доехали за четыре с половиной часа, трое взрослых и два грудных ребенка. Но настоящее удовольствие получаешь от вождения зимой. Двигатель сзади, люди впереди – идеальное распределение веса. Слово «гололед» я забыл уже в декабре. Машина «тупо» не замечает лед на дороге. Педаль газа с большим ходом, это позволяет точно дозировать усилие, машина ползет, как муравей точно туда куда её направишь. По моему я даже пониженной передачей не пользовался. Если посадить в снег на брюхо – разумеется придется браться за лопату, но сажать не обязательно, когда можно проехать. Наблюдать визжащие резиной «круйзеры» скатывающиеся под уклон, а потом в том же месте без усилий подниматься – редкое удовольствие. Летом в колее – картинка та же, машина целиком проваливается в ямы, а потом целиком же из них выгребается утробно фырча и обляпываясь грязью. Свесов, повторюсь – практически нет, нечем цепляться и нечего ломать.

Сервис не отличался от любой другой машины из Японии – заменил масло в двигателе и автомате, свечи, аккумулятор, тормозные колодки… причем как в анекдоте: капельку масла в двигатель, капельку жидкости в омыватель, пукнуть в колесики… никаких проблем с зимней эксплуатацией за исключением ситуации когда в оставленной на ночь, на ветру, машине примерзли к тормозным дискам передние колеса. Пришлось снять и аккуратно выбить лед. С «комплектухой» на рынке проблем нет, когда «на всякий случай» наводил справки – оптика, зеркала, фильтры и прочее присутствовало в продаже по обычным для «хонд» ценам. Единственный минус – неожиданно большой расход топлива – до 9 литров в городе. Было подозрение что нужно промыть топливную систему (в холодную погоду машина неуверенно держала холостые обороты с непрогретым двигателем), но руки так и не дошли. Вполне вероятно, потратив немного денег на промывку, просушку расход можно было уменьшить. Кроме того, однажды перед магазином подошел грустный мужичек и поведал что «его такая же жрет 13 литров». Я рассудил что мне, с девятью – грех жаловаться.

Кстати, автомобиль с транзитами хорош для изысканного издевательства над одетыми в зеленые жилетки. Под капотом, помимо запасного колеса, акуумулятора, бачка омывателя, какой-то электрики и всякой мелочи расположен пластиковый кожух внешне напоминающий двигатель. Но это отнюдь не он, а небольшой багажник. Поэтому приятно видеть как на багажнике пытаются разыскать номер двигателя… каковой двигатель находится между задними колесами и доступ к нему можно полчить сложив задние сиденья, сняв пластиковый ковер и отвинтив 4 болта с ушками. Операция не сложная. Именно там можно найти и номер двигателя и маслянные щупы и все три свечи. Общая оценка – уникальный автомобиль созданный японцами специально для наших городов. Машина рекомендуется женщинам и мужчинам без комплексов относительно размера и мощности своего транспорта.

22.05.2008KuraLexeR

Novosibirsk

а где там двигатель сзади?
Мой отзыв: Mazda Axela 2007
22.05.2008KuraLexeR

Novosibirsk

в смысле как он туда влазиет? и как вообще туда человек 190 см смог влезть))))
22.05.2008+32

Прикольная машинка , 5 .
Там тепло, уютно и мухи не кусайут

23.05.2008T90

Там двигатель: img299.imageshack.us/img299/3866/img7884bb4.jpg

23.05.2008Великий Лух

г.Амурск Хабаровск

Приятный отзыв. И по делу, и с юморком. Прочитал с удовольствием! Однозначно 5.
Статус - свободен. Как фанерка над Парижем!

23.05.2008FatBegemot

Молодца!
No shoes, no shirt, no Sheldon.

23.05.2008gideon311

Novgorog the Great

Прикольный пепелац!!
Skoda Superb
Мой отзыв: Skoda Superb 2013

23.05.2008D:5

54 -> 77(197)

а также pajero mini jimny terios kid
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!

23.05.2008NIKss

Тобольск

Это наверно РЕКЛАМА авто, т.к. продается смотрю с апреля.
Мера нужна во всём.
Toyota Ipsum 240u 2002 г
23.05.2008Starshiy

Сообщений: 1936
копия ОКИ :) только на автомате и с правым рулем :) а, еще полноприводная :) интересно - есть ли такие на механике? милая машинка
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

25.05.2008Woodruf

неееее.....это машина Zorro с Ален Делоном в главной роли....:)))

24.07.2008Hugo

Оргриммар, Дуротар

Еп. Турбо!!!! Куда смотрят субароводы ))
Синеголовый ЗМЗ 406

12.12.2009klon2

владивосток

бредовая машина и продать нереально

02.05.2010ТЕМНЕЙШИЙ и медведи

Кремль ИМПЕРАТОРА.

ХОЧУУ ХОЧУУУ СЕБЕ ТАКОЙ МАШИН....;)))
Каждый день и каждый час познаем мы без прекрас, жизнь солдатскую и в профиль и анфас..)))

21.05.2010ЕЕ

Мне и отзыв и машинка понравилась)) Редкая тока не встречал таких. 5
Хочешь кому-то сделать хорошо? Сделай ему плохо, а затем так как было!

22.05.2010Денис74

а как масло проверять? винтики каждый раз откручивать?

06.09.2010Nibras

Lexus GX 460

18.09.2010Челябинский

Прикольно)за хонду тока 5
Нет ни чего более постоянного,чем что то временное

16.02.2011Maxusus

Uhss=>Unnt

классная!
HondaDromBanda! Аренда Толщимера индикатора скрытых дефектов кузова! 300руб день!
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 1994

28.12.2011barsi

Эх,не успел я взять такую,из-под носа увели
Мои отзывы: Ford Focus 2004, Hyundai Lavita 2002

04.08.2012Paltoos

Действительно...если комплексов нет то можно на таком покозить))....насчёт расхода не парься....ещё не видел двигателя 0.7 с расходом меньше 8-10 в городе....но коли уж брать головастика то лучше наверное Джимми.....рама....и настоящий ВД....а продаются все они не очень охотно.....видимо большая часть населения всё же с комплексами))).....как второй автомобиль в семью Джимми просто сказка.....для поездок по городу.....на трассу на таких экземплярах-ну её на куль))) жизнь дороже.....камаз переедет и подумает что телевизор кто то на дорогу выбросил...)))
DW3W B3 3HC-AT 99 год , Atlas Copco DML
Мы за все хорошее - против всей ку йни

11.03.2013Artoba

Классно смотрится.
Чем больше я познаю людей-тем больше я люблю собак!...

01.01.2015Владимир
Здравствуйте! Вы случайно не меняли задние амортизаторы , есть ли аналоги?

06.05.2015раз_два
Владимир:Здравствуйте! Вы случайно не меняли задние амортизаторы , есть ли аналоги?
http://parts.japancar.ru/jc/vi ew/parts/P317952895.html

28.06.2015Алексанр
Уссурийск
Вроде решил проблему с заменой задних стоек, пока полет нормальный!!!! Если интересует то пиши (schadrin.alexander2014@yandex .r) отвечу.

12.08.2015987
Курган
Нашел такую в Е-бурге, реально стала интересна как машина для езды по рабочим делам, отзыв хороший +100500

Продажа Honda Z