Отзыв автовладельца Honda Z 1998

, Уссурийск
Год выпуска: 1998
Название: UM4 Turbo
ВНИМАНИЕ! Много букв!!!
Всем привет! Это уже не первый мой отзыв на дроме, и чтобы он был более объективным, пишу его после продажи авто. Если не у каждого, то, наверное, у многих бывают в жизни ситуации, когда денег мало, а машина под зад нужна позарез. Именно в такой ситуации я и познакомился с этим автомобилем, о котором сегодня Вам расскажу. Это Honda Z. Незаурядное детище японского автопрома, которое сложно обозначить как легковой из-за повышенной проходимости, но так же вряд ли можно назвать внедорожником, скорее это кей-кар с увеличенным дорожным просветом или компактный кроссовер. Сейчас будем с этим разбираться и каждый сам сделает для себя выводы относительно этого автомобиля. Итак поехали!
Начнем с предыстории. Я приобрел этот автомобиль с рук за 98 тысяч рублей, на тот момент его состояние оставляло желать лучшего: Двигатель со зверским аппетитом жрал масло, что в скором времени закончилось его кончиной, были подгнившие пороги и арки колес, имелись проблемы по ходовке, аудиосистема состояла из двух сгнивших, порваных динамиков, стоявших на этой машине, по всей видимости еще с завода. Постепенно машина доводилась до ума, ремонтировалась, благо запчасти на нее стоят не дорого.
Вкратце об автомобиле: Выпускалась Honda Z не долго - с 1998 по 2002 год. Внешне выглядит как обычный кей-кар, но в отличие от большинства японских кей-каров, обутых в колесики диаметром 12-13 дюймов и мизерным дорожным просветом, Honda Z с завода идет на 15-дюймовых колесах и клиренсом почти 20 см, что сразу выводит его из разряда кей-каров в разряд компактных кроссоверов, таких как Daihatsu Terios, Toyota Camy, Toyota Rush.
Продолжение в дополнениях:

Кузов и экстерьер: Внешний вид, конечно, на любителя, к тому же в наше время дизайн автомобиля конца 20 века выглядит очень уж просто. Поэтому давать оценку дизайну, как снаружи, так и внутри, мы не станем. Отмечу только, что Honda Z своими чертами экстерьера напоминает своих родственников того времени: Honda S-MX, Honda Capa, Honda CR-V, Honda Stepwgn и т.д., что в общем-то не удивительно. Кузов у этой машины компактный, его размеры 340 см в длину, полтора метра в ширину и 170 см в высоту. При такой высоте очень чувствуется боковой ветер, особенно при быстром движении машину заметно ведет....

Интерьер: Теперь заглянем внутрь. Дизайн интерьера простой, как и у других бюджетных автомобилей Honda того времени. Салон во многом похож на салон Honda CR-V, которым мне так же доводилось владеть. На панели приборов ничего лишнего - спидометр, тахометр, уровень топлива в баке и сигнальные лампы. Индикатора давления масла нет, так же как и индикатора давления турбины. Салон изготовлен из простого рельефного пластика, внешне выглядит дешево и просто, но этот материал вполне практичный - не слишком царапается и легко моется....

Двигатель: Да, двигатель у Honda Z расположен посередине автомобиля, под задними сидениями. У среднемоторной компоновки имеются свои плюсы и минусы. Главное достоинство в том, что центр тяжести расположен по центру, что положительно сказывается на проходимости, особенно по льду. И совершенно не важно, груженный автомобиль или пустой. На своем опыте я полностью подтверждаю, что на ледяную горку машина ползет очень уверенно, равно как и в снегу, и в скользкой глине. Минусов к сожалению больше: в первую очередь приходится жертвовать объемом салона, так как отсек двигателя заметно поднят над полом....

Подкапотное пространство: Если двигатель находится под задними сидениями, то что же под капотом? Под капотом располагается ящик для инструментов, в котором уже лежит штатный набор - домкрат, ключ для колесных гаек, петля для буксировки. Объем свободного места в ящике, на глаз, примерно литров 30. Достаточно для того, чтобы разместить сумку с инструментами и небольшой огнетушитель. Ящик крепится тремя болтами. Если его убрать, открывается доступ к запаске, которая держится на одном болте с большой пластиковой ручкой....

Трансмиссия и ходовая часть: Honda Z комплектуется только простой автоматической четырехступенчатой коробкой передач. Передачи короткие. Для доступа к щупу автомата нужно отодвинуть передние сидения, убрать ковер в ногах задних пассажиров и открутить крышку. Все как всегда. Жидкость, которая необходима для работа автомата - Honda Ultra ATF, объем 2,2 литра. Из автомата выходят два кардана - на передний и на задний редукторы. Некоторые комплектации имеют задний редуктор LSD, но это редкость, и в нашем случае установлен простой редуктор....

Выводы: 64 лошадки, для автомобиля весом в тонну, безусловно мало. А 52, в не турбовой версии, и подавно. Мало не потому что этой машине нужно больше мощи, а потому что моторесурс слабых двигателей не высок. Покупая такой автомобиль, будьте готовы к тому, что рано или поздно двигатель придется заменить. Увы, но это как расходный материал. Виноваты ли в этом японцы? Я так не считаю. Ведь новые они не ломаются, а на 20 лет эксплуатации они не расчитаны. Этот автомобиль - компактный городской кроссовер. Это не внедорожник, и нужно четко понимать разницу между этими двумя понятиями....

Старый двигатель с самого момента покупки автомобиля проявлял признаки надвигающейся гибели - непомерно жрал масло, примерно литр на 800 км. Поэтому морально я был готов к тому, что его придется рано или поздно поменять. Возвращаясь в Уссурийск из Шкотово на самом въезде в город сначала ухудшилась тяга, потом двигатель совсем остановился и перестал заводиться. Что случилось стало понятно сразу. Повезло, что встал в родном городе, а не в Шкотово...

В общем двигатель обошелся в 22 тысячи рублей, плюс работа и расходные материалы (сальники, масла, антифриз), итого вкруг замена двигателя обошлась в 40 тысяч рублей.

Ничто не предвещало беды. Ехал себе спокойно вечерком, и тут раз и из моторного отсека стал доноситься громкий скрежет. Оказалось - оторвалась подушка редуктора и кардан стал тереться о металл. Пришлось раскошелиться на оригинальную подушку редуктора, т.к. аналогов увы не существует.

На досуге установил в боковые зеркала подогрев с регулировкой и светодиодные повторители поворота. При снятии зеркала, оно сломалось :( На ближайшей разборке было куплено такое же за 500 рублей. Не нужно спешить! Чтобы снять зеркало, нужно снизу, под пластиковую подложку подсунуть прямую отвертку в щель и аккуратно повернуть, чтобы герметик медленно отклеился. Чтобы отделить саму стекляшку от пластика нужно пластик нагреть и аккуратно вытащить стекло. Нагревательные элементы и светодиодные сборки были заказаны из Китая.

Дерзкий водитель грузовика хотел мне доказать, что 40 км/ч в городе это слишком медленно. Теперь у учителя будет повышенный коэффициент по страховке. Не знаю, как вставить сюда видео с регистратора.

У заднего стеклоочистителя Honda Z есть только два режима: "ВКЛ" и "ВЫКЛ". Во включенном режиме работает он очень быстро. Решил собрать схемку для плавной регулировки частоты работы дворника на таймере 555. Теперь можно регулировать в зависимости от погоды. Удобно. Подробно описывать работу схемы не буду, т.к. информация взята из интернета и при умелом использовании поиска ее можно запросто найти. Плату травил хлорным железом.

На ходу оторвался болт крепления подушки двигателя. Болт заменили, заодно поменяли сальник автомата и оба кардана. Карданы были куплены контрактные по 700 рублей каждый.

Учитывая тот факт, что колесные арки находятся практически в салоне, как и двигатель, а штатная шумоизоляция отсутствует вообще, то не сложно представить уровень шума, особенно при движении по гравийке. И вот, зачесались руки сделать шумоизоляцию. Был закуплен материал и вся машина целиком, включая крышу, пол, багажник, арки задних колес, даже задняя дверь, была заклеена тремя слоями вибро и шумоизоляции. В дверях было сделано пять слоев для лучшего звучания музыки.

В утреннем потоке я остановился перед пешеходным переходом, чтобы пропустить пешехода. И в этот момент меня в зад поцеловал форестер. После пары минут общения водитель форестера развернулся и уехал. Он не догадывался, что у меня регистратор есть не только впереди, но и сзади. Через некоторое время ему пришлось вернуться, оформить ДТП и подкинуть мне деньжат за попытку кинуть.

Что тут сказать... Просто заменил линки и втулки стабилизатора.

Eric
Интересный формат авто: маленький, но с клиренсом.

Плато Путорана
Скажите.. а какое вы имеете отношение к федарации самбо?
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.

Не много их
Денис
Ульяновск
Зачетный отзыв о японской НИВЕ.

Отличный отзыв! Читается интересно и легко.

Была у товарища такая. Машина бомба конечно. Но запчастей в Омске не было от слова вообще. Даже колодок тормозных. В итоге на двигателе порвался ремень, и машину он не на ходу сдал. А тачка сама по себе огонь, 4 вд узкие колеса и небольшая масса - давала фору некоторым джипам.

Миасс
Очень интересная машина. Единственное, что не нравится мне, так, что у Рыжей Бестии такая же.
Мой отзыв: Toyota Wish 2003
Север8877
Скажите.. а какое вы имеете отношение к федарации самбо?
Если занятия самбо считаются, то прямое.
Север8877
Скажите.. а какое вы имеете отношение к федарации самбо?
Непосредственное. А с чем связан такой вопрос?

Команда Дрома
Отличный отзыв:)

Отлично! Прям образцовый отчет.
an
для владельцев нынешних и будущих-это кладезь информации. Такой труд достоин уважения!

Полноценный отзыв.
Жаль, авто уже больше стар, чем нов, а так, представленная информация была бы очень полезна для выбора!
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Отличный отчет. У друга была такая, помню позажигали на ней!!!
Уссурийск
У меня на Филдере 2013 г.в. с Японии,пробег примерно такой же,как у тебя,в финале владения этим авто. По ходу,тыщ 200 куда то убежало с одометра))
Алексей
Отзыв на 5 с плюсом
Дмитрий
И скорее всего не один раз убежало.

Забайкалье
Очень познавательно. Пять заслужено.
RZJ120

Зима
видел много Хонд ) но такую машину вижу впервые :) и пять конечно за отзыв ))
Автомобиль-средство передвижения,а это-свобода!

Обалденное авто, очень красивое, просто шикарное, глаз не оторвать!
может териосы смотрели просто разные по состоянию в 1.5-2 раза дороже

Уссурийск
А что взял на смену,если не секрет? Про что будет следующий отзыв?
Сергей Валериевич
Воронеж
Спасибо,интересный отзыв!Тоже почему-то люблю маленькие машинки!

Дмитрий
А что взял на смену,если не секрет? Про что будет следующий отзыв?
Когда возьму, обязательно выложу в дополнении )

Прикольный мобильчик. Студенту как раз.

Интересная машинка и отзыв отличный!

7401930
7401930
мой
здравствуйте подскажите при заводке на холодную газанешь масло живьем вылетает потом масло появляется в воздушном фильтре (менять кольца и колпачки)спасибо заранее

Купила я себе такую машинку. И чувствую мне тоже придется менять двигатель(((

Купила я себе такую машинку. И чувствую мне тоже придется менять двигатель(((
Какая фигня.. Двигатель у прулек- это же расходник. Ну, как ремни, колодки, резинки.. Знай себе, меняй, на япосвалках всё есть)
Al-r_K
злой леворульщик
А я вот не стал двигатель менять (купил с прогоревшим клапаном). Прикупил кольца, сальники, ремень, ролики (их два), колпачки, спокойно разобрал, хонингонул, заменил, собрал. О чудо, всё заработало :). И мне почему-то кажется, что если бы менял двиг на "контрактный" (не знаю, откуда пошло такое странное название), то играл бы в лотерею. https://www.drive2.ru/r/honda/484423383795105922/

Al-r_K
Хороший подход к делу, и про "лотерею" согласен.. А "контракт" откуда?..) Доподлинно не знаю, но думаю, что это слово звучит солиднее, нежели "б/у запчасти с япосвалки"))

Кирилл
Это не ваш случайно? https://vladivostok.drom.ru/ho...

Здравствуйте нужен каллектор продадите?

Vitya777
Черниговка
позвоните мне пожалуйста, есть вопросы по замене топливного фильтра +79841435903

Продажа Honda Z 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Зэд.
Посмотреть всё о Хонда Зэд

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Зэд с фотографиями, недостатки и все минусы!