Хендай Гетц - список дополнений к автомобильным отзывам с меткой "Ремонт и обслуживание"

Быстрый выбор модели:

На этом этапе машина уже вообще не доставляет лично мне никаких проблем, не эстетических, не технологических. Я уже пару-тройку раз съездил межгород(100 км в одну сторону), один раз в соседнюю область(200 км) и претензий к Silver нет. Работает и не бухтит =)

Но август на дворе, а значит день световой уменьшается и я сталкиваюсь с первой проблемой - передний свет на Getz - откровенно слаб, если не сказать "уныл". К примеру - ночью в крупном городе(типа Екатеринбурга) еще есть освещение от фонарей/магазинов....

И тут передо мной стала небольшая дилема. Машина проблем не доставляет, я в ней уверен(во внутрянке как минимум). Самое время подумать о внешке. Покраска или лампочки? Хотя какой-тут может быть выбор, ведь ободраный порог подождет, а проблемы с освещением могут сыграть злую шутку. Ну и я честно говоря - параною за безопасность/надежность.

Чтож... едем к электрику.

На входе у нас есть перегоревшие/неработающие лампочки.

-Правая противотуманка(действительно, нафига она, блажь какую то придумали)

-Левый ДХО(дополнительно установленый, доработка от прошлых хозяев, просто отвалился провод к светодиодам)

-Неработающий правый стоп сигнал(лампа перегорела)

-Неработающий дополнительный стоп сигнал(это наверху такой, в GLS комплектации)

...

Настал прекрасный летний месяц, пора отпусков и загородных путешествий.

Но ехать куда-то новичку, который только неделю за рулем? И что может быть самым восхитительным приключением в жизни?

Наверное ехать куда то, когда стойки приговорены "под замену" и получить проблему за много км от города.

Поэтому с приходом новых денежных средств в моё распоряжение - решено вставлять новые импланты, то есть стойки передние. Решено было взять каябу, т.к. судя по отзывам, Getz хорошо с ними дружит. Возможно Monroe и Bilstein тоже неплохи, но всё таки остановился на KYB....

Да, именно полное ТО, так сказал механик к которому я приехал. Ибо было непонятно когда делали последнее ТО.

Что заменили из ожидаемого:

- Фильтра(воздушный, маслянный,салоный), были черные как сердце демона

- Масло в двигателе(залили Liqui Moly 5w40)

- Ремень ГРМ

- Резинки ШРУСа

- Сайлентблоки

- Тормозные колодки - работали, но вызывали сильное сомнение.

- Скорее это еще из расходников, чего я не помню,ибо нет распечатки замененых деталей.

Что пришлось поменять дополнительно:

- Помпа - потекла....

Всем ДД. Щас я вам расскажу как за три дня намотаться на пару десятков тысяч.

В общем приговорили мне внешние шрусы + опять потекла прокладка КК по задней стенке. При чем потекла так нехило.

Заказываем:

Прокладка клапанной крышки ROSTECO № 20707, 278 р. Прошлый раз менял тысяч 20 назад.

Шрус внешний HDK № HY-012A48, 2716 + 2651 руб.

Ну и так как в прошлый раз было понятно, что шрус вылезет из посадочного места только кувалдой и горелкой, то берем ступичный подшипник

Подшипник ступичный передний ILJIN № IJ111001 759 руб....

Трям! В общем и целом мы продолжаем кататься, периодически поблевывая от летней резины дунлоп. жесткая, шумная. к тому же как -то фигово балансируется. Короче покупкой недоволен.

Начали свистеть тормоза, порой переходя на биение. Колодки Iberis честно отходили 40 тык и померли. Заказываем:

Колодки передние SangSin № SP1047, 653,00 р. замена при пробеге 128 500 км.

Ремкомплекты передних суппортов PARTS-MALL, № CC-H604, 250,00 р.

Cмазка для направляющих суппортов МС-1630, № 1907, 46,00 р.

Набор смазок Bremz (ВМП) для тормозной системы, №1508, порядка 100-150 рублей....

Приветствую посетителей сайта DROM.RU!

23 декабря 2018 года с пробегом ~160 тыс. км. Гетц был приобретен в г. Верхняя Пышма (Свердловская область) у третьей хозяйки, которая проездила на нем 7 лет.

За 1 год Гетц пробежал 40 тыс. км. по Челябинской и Свердловской области, опишу основные виды работ и затрат за это время:

1. После покупки машины, провел Большое ТО, чтобы нервы себе не делать в дальнейшем.

Масло Shell Helix HX8 5w-40 4 л. — 1 700,00 руб.

Фильтр масляный MANN – 360,00 руб.

Фильтр воздушный MANN C26581 – 440,00 руб....

Вспомнил, что с покупки авто не менял свечи.

Дай-ка думаю гляну. Вытащил провод с первого горшка, а он в масле. да +*ять.

Заказываем:

Свечи NGK №2382 , 468,00 р., 122 460 км (33 177 от замены до замены)

Прокладки свечных колодцев HYUNDAI, №22443-23001, 376,00 р., 122 460 км, (33 177 от замены до замены)

Прокладка крышки клапанной HYUNDAI, №22441-26020, 251,00 р., 122 460 км, (27 702 от замены до замены)

Я конечно надеялся на блестящий как у кота яйца движок, но за 30 тыщ чуда не произошло)))

...

Нынешняя зима не сказать, что балует морозами, в основном около -10 градусов. Но всё же несколько дней с около -25 было. Печка в очередной раз показала свою несостоятельность.

Было принято решение помыть радиатор химией на сто.

Установка достаточно простая — две колбы/фильтра, шланги, насос, химия. В колбах виден шлам, вымываемый установкой. перед промывкой воздуховоды выдавали 40-45 градусов. после — 60-65. После химии промыли радиатор водой, залили грамм 200 антифриза.

Но обнаружился косяк (?) — в каком бы положении ни был регулятор печки, всегда дополнительно дует в лобовое....

Вопрос к знатокам: какие ещё "фамильные" болячки у гетцев?

Мне кажется я собрал уже их все:

-Датчик уровня топлива

-Перепайка приборной панели

-Ремонт однократного взмаха стеклоочистителем

-Задняя "коса" в двери уже заизолирована "скрутками"

-Дикая вибрация ДВС в морозы

Теперь вот дошел черед до кнопки O/D. Для тех, кто не в курсе — кнопка OverDrive включает/выключает высшую передачу. Т.е., когда на приборке горит "O/D Off" — у вас три передачи. Когда не горит — соответственно 4.

Первый раз глюк был заметен когда на скользком спуске я начал "тормозить двигателем"....

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Гетц.
Посмотреть всё о Хендай Гетц