Отзыв автовладельца Hyundai Grand Santa Fe 2014

Хендай Гранд Санта Фе 2014 — отзыв владельца

, Тюмень
Год выпуска: 2014
Двигатель: дизель, 2200 куб.см, 197 л.с.
Расход топлива по трассе: 13-14 смешаный л/100км
Название: Family
Цвет кузова: белый
Цвет салона: черный
Мой третий отзыв, предыдущие можете посмотреть ниже:
Отзыв о Suzuki Swift
Отзыв о Kia Sportage
Предупреждение: отзывы я пишу с долей "специфического" юмора, поэтому любителям серьезных "технических" отзывов наверно не стоит читать дальше, дабы я не схлопотал от Вас "1" или "2" за отзыв, спасибо.
Список моих предыдущих авто следующий (для тех кто не тыкал на ссылки выше):
Suzuki Swift в старом кузове - чудесная безумная табуретка
Ford Focus 2 (рейстайлинговый) 5D, 1.8, comfort - офисный среднячок во всех планах.
Kia Sportage (2011) 2.0 передний, механика, comfort - мой первый кроссовер, хороший, но через чур "базовый".

Итак, благополучно отъездив более 3 лет на Kia Sportage я понял, что пора менять белого корейского коня на другого (как позже оказалось тоже корейского и белого) жеребца. Основные причины смены следующие:
1. По прошествии покупки Sportage моя благоверная осчастливила меня двойней (мальчик и девочка), и откровенно говоря с двумя двухгодовалыми карапузами с погрузкой всего сеймейства в авто (а также с коляской для двоих) - в Sportage больше не мог влезть не один человек и не ничего крупнее дорожной сумки. В ситуации могла помочь покупка багажника на крышу, но возить в багажнике на крыше пятого пассажира не комфортно, слишком часто будет слышен мат и стуки над головой, придется музыку выкручивать :)
2. Я обладаю довольно средним ростом для мужчины - 180, но жена высокая для прекрасной половины (178 см), поэтому мой сын уже в 2 года имеет на заурядный рост (надеюсь в жену, а не в соседа :)), поэтому передние сидения уже начали марать ногами, пока не купил накидку, но и постоянный долбеж в спину тоже не настраивал на спокойную езду, отодвигание сидений передних помогало, но ездить упершись в руль - не мой выбор, а дети растут, такими темпами через год, другой придется  елозить фейсом по лобовому стеклу :)...
3. Передний привод Sportage меня перестал устраивать. В конце концов это кроссовер, и буксовать на ровном месте рядом с "пузотерками" как-то совсем стыдно :).
4. На всем протяжении эксплуатации меня не покидали радужные воспоминания "автомата" на моем первом авто - Suzuki Swift, дергать кочергу на авто за миллион было уже как-то зазорно.
5. 3 года - оптимальное время смены авто, пока машина еще выпускается, гарантия не кончилась, а санкции запада не вогнали нас в тяжелый кризис.

Исходя из всех причин были сформированы следующие основные требования к новой машине:
1. 7 посадочных мест! (на крыше не считается :) ), дабы засунуть детей, жену, тёщу и кота :)
2. Кроссовер! после Sportage на "пузотерки" я возвращаться не буду, все прелести клиренса оценены по достоинству. Почему не джип? - я не охотник, рыбак, любитель ходить за трактором в соседнее село (нужное подчеркнуть), интересует лишь крайне редкий визит поудить рыбку под пивко.
3. Автомат. Хватит "елозить" палку, когда рядом есть коленка жены ;)
4. Красивая внешность. Этот пункт важен для меня, я визуал, если машина уродлива, то все остальные "плюсы" для меня уже не важны
5. Ценник до 1600 тыс. руб. надо еще оставить деньги на кормление жены, детей, кота и машины.
6. Динамика. Хочется чего-то "побыстрее" чем предыдущий Sportage, чтобы со светофора уходить не сзади Приоры :).
7. Хотелось бы не столь популярный авто, был у меня Ford Focus 2, их тьма в городе, потом Sportage, после покупки их тоже развелось мама не горюй, и белых особенно, просто по 3 в ряд на светофоре выстраивалось, УЖАС. Хочется иногда привлекать внимание окружающих, а не быть "серым потоком".

Муки выбора. Итак под эти требования в той или иной мере попадали следующие автомобили:
1. Toyota Highlander - отличный аппарат, спору нет, но ценник начинается с 1740 за передний привод, бензин и 188 л.с., нет уж спасибо, с такими показателями я буду "тошнить" рядом с дачниками и застревать в каждой луже. А нормальная комплектация уходит далеко за мои 1600.
2. Ford Explorer - самый главный конкурент моего конечного выбора, красивый, большой. за 1770 и полный привод и автомат. Но вот двигатель 3.5 литра в 294 л.с. как-то пугает налогом и прожорливостью, плюс начитался в интернете, что у владельцев частые визиты в сервис по разным болячкам, если я не прав - владельцы американского мустанга ругайте меня полностью в комментариях :). И опять же далековато от 1600, а скидок особо в салонах моего города не обещали (жмоты!), к тому же посидев в салоне как-то мне навеяли некоторые детали мой старый добрый Ford Focus 2, а хочется чего-то нового в авто более 1500 тыс. руб.
3. Chevrolet TrailBlazer - внешне устарел лет на 5, совершенно не притягателен, хотя ценник 1640 за комплектацию с двигателем 3.6 л и 239 л.с. - неплохо, но опять налоги, обжорство горючки... В общем некрасивую машину я брать не стану...
4. Dodge Journey - весьма любопытный аппарат за 1600, и двигатель V6 с впечатляющими 8 сек до 100, и прочие "плюшки", и внешне вроде неплохо, но тут я забеспокоился по двум вещам: Dodge - что за зверь, сервис, надежность и т.д., слишком редкий гость в нашей заснеженной стране, второе - вторичный рынок, чует мое сердце продавать я его устану на вторчике по причине "непопулярности и Доджевости"
5. Honda Crosstour - красавец, японец! впечатляющий авто, но за мои 1600 только база с передним приводом, нет уж, только полный, только хардкор :)
6. Kia Sorento - идейный наследник моего Sportage (или наоборот, кому как), но на ступеньку выше. Чтож за 1600 можно было бы отхватить максималочку, но господи, как же он напоминает мне Sportage, местами уступая ему во внешних данных, а ведь хочется чего-то нового, скажу честно после Sportage я стал уважать корейцев, но особого трепета к Kia не испытал. К тому же сев на третий ряд сидений мне показалось очень тесно там (пожалуй только коту и детям там будет в пору), видимо 4.7 м для третьего ряда всетаки маловато, Чтож наследственность Sportage, желание новизны, тесный третий ряд сидений и тараканы в голове не позволили мне стать обладателем старшего брата Sportage
7. Mitsubishi Pajero - устарел внешне лет на 10, поэтому дальше его обилия комплектаций даже рассматривать не стал.
8. Nissan Pathfinder - за мои деньги только в старом кузове, который чуть менее страшен чем Nissan Juke :) (вот тут я нарвусь на много "минусов" за отзыв :) )
9. Hyundai Grand Santa Fe - Вот он красавец! почему выбор пал именно на него далее...

Чтож, зайдя в автосалон я сначала приметил новый Santa Fe, в городе их стало появляться в новом кузове все больше, стал осторожно ходить вокруг, но краем глаза заметил в стороне Grand Santa Fe, взглянув не него я понял, обратно мои глаза на Santa Fe поворачиваться не хотят...
Но прежде чем перейти к описанию с "слюнями  и соплями" за которые меня ругали еще в предыдущих отзывах (извините, такой у меня стиль) вкратце о покупке: Как известно комплектаций у Grand Santa Fe не так много, в мой ценник с трудом попадает только база (Active) за 1700, но в ней уже есть всё (полный привод, автомат, турбодизель 2.2 197 л.с., климат, круиз, литье 18, куча остальных плюшек), за исключением ксенона, камеры заднего вида, подогрева задних сидений, электропривода складывания зеркал, цветного дисплея, тонировки, и еще по мелочам которые есть в следующей комплектации Family...Вот тут я нешуточно задумался, ведь моем Sportage были электрозеркала, которые меня так радовали, нажал кнопку - сложились, и сиденья задние грелись а тут в авто за более 1500 этого нет :(, к тому же уж очень хотелось цветной дисплей с камерой, а не монохромный с парктроником как на Sportage (в моей комплектации), да и ксенон с тонировкой делают машину еще красивее.
Стоимость комплектации Family со всеми этими плюшками уже 1820. Благо в салоне действовала акция, скидка 100 при покупке в кредит (чем я и воспользовался), но мне удалось выпросить (как и у кого - говорить не буду) еще скидку, таким образом комплектация Family мне обошлась в 1620! Потрясающе, я почти уложился в 1600 (без допов конечно, но и была цель авто без допов - 1600)! Кто еще из конкурентов за схожее авто с комплексом характеристик запросит 1620? Мой ответ - НИКТО (если у Вас иное мнение, буду рад почитать в комментариях).
Итак он меня уже ждал, белого цвета, ПТС в наличии. Небольшая ремарка по поводу цвета: все мои авто были исключительно белого цвета, я считаю этот цвет идеальным для автомобиля по следующим причинам: 1. На нем не видно пыли (как на серых и черных). 2. Он меньше греется летом (ох уж эти бани в черных авто после стоянки на солнце) 3. не привлекает москитов (владельцы ядовито желтых цветов меня поймут) 4. хорошо заметен на дороге (очень важно в сумерки и ночью) 5. в сочетании с темной тонировкой отлично смотрится (в частности для Grand Santa Fe и моих тараканов).
Набор допов был стандартен:
1. сигнализация с автозапуском и GSM модулем (дабы управлять с телефона там где не ловит брелок) - это обязательно, без автозапуска с дизелем и сибирскими зимами - никуда
2. Защита картера - опять же в условиях наших дорог - вещь неотъемлемая
3. Коврики в салон - тут меня постигло небольшое разочарование, оказывается ввиду наличия третьего ряда сидений и ящика в багажнике (смотрите на фото) коврик в багажник - не предусмотрен, а это значит, что вся слякоть крупногабаритного груза (только не спрашивайте меня что это за груз в слякоти, но не груз 200 это точно, например резина или коляска :)) будет впитываться в ткань, чтож будем стелить пакеты :)
4. Зимняя резина. Тут я был немало удивлен, в самый сезон, когда зима пришла "вдруг откуда не возьмись" нашел зимнюю резину Nokian Hakkapeliitta 5 SUV на 18 дюймов всего за 29000 руб за комплект, незнаю как у Вас, а на Sportage 3 года назад я брал на 17 дюймов Bridgestone Ice Cruiser 7000 аж за 32000 руб...

Итак приступим к описанию моих впечатлений об авто:

Экстерьер:

Решетка радиатора, фары, изгибы - машина спереди выглядит потрясающе, хочу отметить что именно решетка и фары разительно отличают ее от обычного Santa Fe,  обошел сзади, опасаясь увидеть страшную корму, но нет! более строгий вид фар чем в обычном Santa Fe, в совокупности с двумя выхлопными трубами делает его зад не менее притягательным (хм, как-то странно звучит, ну да ладно...). Боковое ребро по кузову придает спортивный вид, корейцы все чаще прибегают к этой фишке в дизайне. Плавные линии, сужающиеся боковые стекла назад... Литье 18 дюймов то что надо для такого авто. Стоит отметить черную "юбку" снизу по всему контуру авто, этот плюс меня еще на Sportage радовал, меньше сколов, дефектов при эксплуатации. Размеры, какой же он длинный, 5 м (4915 мм для тех кто любит точность), ширина 1885 мм!! Посмотрите фото где я сфотографировал свой авто (думаю найти его будет несложно) с окна, насколько он длиннее других машин. Внешне он меня сразил, но этого мало чтобы завоевать мое сердце...

Интерьер:

Мало чем отличается от обычного Santa Fe, но сразу бросается в глаза его "современность", плавные изгибы, хорошие материалы, стоит отметить что мягкая резина не только на передней панели, но и на боковых дверях, что является несомненным плюсом в битве с будущими поскрипываниями.
Лично меня огорчил кожаный руль, больно он скользкий при повороте одной рукой, а если вы зимой в перчатках (обогрев руля только в максимальной комплектации), готовьтесь ловить скользкую баранку в поворотах.... Плюс у друга на Элантре в новом кузове через какое-то время эксплуатации руль стал "облезать", поменял по гарантии, надеюсь меня данный факт не коснется.
Блок управления магнитолой на руле мне не привычен, так рука и тянется к центральной панеле, надо отучать себя от этого (просить жену чтоб по рукам била, чтоли? :)), но вот лепесток громкости на руле по-моему слегка туговат (приходится бросать руль (чтоб жена подержала) и двумя руками жать :) шутка, конечно). Также на руле блок управления круизом - этого зверя я не скоро опробую, путешествие на дальние расстояния - это не для меня, а вот управление комьютером на руле - очень удобно, освоился на раз и последнее что у нас есть на руле - режимы усилия, мягко, средне и спорт. Признаюсь, изначально на режиме "мягко" я вообще не понял руками я кручу руль, или он сам вращается от ветра из бокового окошка, ооочень легкий руль, в сравнении с Sportage (где также есть электроусилитель), эти плавные вращения как-то пугают при активной езде, машина не чувствуется, поэтому чуток поэкспериментировав поставил спортивный режим (который по усилию сопоставим с тем что было на sportage, может слега легче) и забыл про кнопку...
Идем далее блок управления яркостью (на фото) подсветки не может не радовать, как же меня бесило в Sportage когда включаешь ближний свет - вся панель начинает светиться очень тускло, якобы чтобы не слепить в темноте, тут теперь я могу настроить яркость подсветки всей панели в ручную. Помощь при спуске, отключение ESP, блокировка дифференциала - тут все понятно и неинтересно, режим active ECO - это не для меня, "душить" машину я не буду.
Основная центральная панель, когда вся эта прелесть загорается в темноте синей подсветкой, складывается ощущение, что я попал в космический корабль, уйма кнопок, описывать я их все не буду, остановлюсь лишь на удобном управлении климатом, возможностью механического переключения передач (можно месить грязь на первой передачи без риска перехода на вторую), трехуровневым подогревом сидений.
Также хочу отдельно отметить наличие "поддона" хранения мелочи спереди от коробки передач, он очень удобен и не вызывает дискомфорта даже при постановке передачи на "P" в крайнее переднее положение, что бывает не на всех авто так удобно (туда закидываю телефон). В поддоне на задней стенке есть разъемы aux и для Flash дисков, куда перекочевала моя флешка с музыкой.  Также есть удобный ящик сверху на панели, куда можно положить что-то и закрыть, стандартный подлокотник имеет приятную мелочь - разъемы под провода, т.к. можно поставить телефон на зарядку и закинуть в ящик подлокотника и закрыть без риска пережима проводов зарядки.
Панель спидометра, тахометра поражает своей "красивостью" и наглядностью (фото), бортовой компьютер в центральной части имеет значительные размеры, легко читаем, настроек масса, через компьютер, например, можно задать как будут закрываться двери, либо при переключении передачи на "D", либо при наборе скорости, либо отключить. В стандартном виде выводится моментальный и средний расход топлива, одометр. Слева тахометр, температура двигателя и положение передачи. Справа спидометр, количество бензина (с рисками в 12 делений, что позволяет более точно контролировать остаток топлива), температура за бортом (наконец-то я ее буду видеть всегда, а не лазить по долгим настройкам, как в Sportage). Все панели (кроме спидометра и тахометра) электронные.
Управлением светом. Тут хотел бы немного остановиться, я поначалу всерьез запутался в режимах работы фар и бегал как дурачок от лепестка до передней части авто, смотря как они светятся (надеюсь на YouTube не попал :)). Пока выяснил следующее:
В режиме "о" горит подсветка светодиодная вокруг противотуманок (аналог ангельских глазок на Sportage), очень красиво, отличается от Santa fe иным рисунком расположения светодиодов.
В режиме "auto" я так понял фары сами включаются в зависимости от освещенности, но днем у меня помимо светодиодной подсветки загорелась "крыльями" подсветка над фарами, слово "крыльями" мало что дает понять, но это надо видеть, очень красивый свет, такого я раньше на других авто не припомню (позже постараюсь выложить фото всех режимов)
В режиме габаритов как я понял включаются соответствующие фонари
В режиме ближнего света - ксеноновые фары ближнего света (ваш Капитан очевидность :) )
Плюс к этой гирлянде еще включаются противотуманки, но при это светодиоды вокруг них гаснут (видимо чтобы не пугать встречный транспорт своим обилием светового потока).
Музыка: я не особо "меломан", но музыку послушать люблю, ничего выдающего в плане музыки пока не заметил, на максимум не выкручивал.
Режимы скорости дворников снова меня порадовали. Вы не поверите, но в Sportage за 1000 не было возможности установить режим скорости дворников для непостоянной работы (для постоянной понятно - есть режимы), это жутко бесило, приходилось ставить режим auto, т.е. по датчику дождя, а он порой жутко тупил... Тут другое дело можно устанавливать интенсивность включение в режиме не постоянной работы.
Удобство посадки водителя: Вроде я и обладатель среднего роста (180 см), но в Sportage коленям моим было тесновато, как-то чувствовал зажатость в области колен, тут другое дело, море простора, боковая поддержка сидений отличная, электронная регулировка во всех направлениях также приятно удивила. В совокупности с регулировкой руля по вылету, вверх, вниз претензий - никаких.
Мелочи: стояночный тормоз слева педалька от тормоза, пока не пользовался, но по слухам лучше, чем кнопка на панели (стабильнее и можно пользоваться в "дорожных условиях"). Открытие бензобака, малюсенькая кнопочка в двери, ее не сразу еще найдешь, но когда нашел - понимаешь ей там самое место.
Материал сидений: вот тут меня постигло легкое разочарование, не ожидал я что в комплектации Family будут кожаные сидения, не люблю я когда зимой при касании пятой точки к сидению резко возрастает риск нанести ущерб Мужской Силе ;), а летом противно прилипать мокрым задом к коже, но последнее возможно спасет перфорация сидений, чтож летом посмотрим, а пока в несильный морозец мой зад примораживало пока не почую силу подогрева...
Плавно переходим на задний ряд сидений (пожалуй средний ряд). Вот тут настоящий кайф для сидящих сзади (опять же в сравнении со Sportage), Во-первых заднее сидение может отодвигаться вперед и назад, каааайф, плюс спинка сидения может регулироваться по высоте, пассажиры в дальней дороге могут легко откинуться назад (главное помнить про тех кто сидит в третьем ряде сидений, иначе их можно слегка "подраздовить"). Но самое главное обдув пассажиров второго ряда, как вспомню жалобы жены сзади летом, что она помирает от духоты (можно конечно туда засунуть тещу в жару и всю дорогу ехать с легкой улыбкой на устах, но это скорее исключение :)), а спереди у меня в Sportage приятный холодный ветерок кондиционера. Теперь всё это в прошлом, полноценные прелести климата могут ощутить и пассажиры второго ряда.
Третий ряд сидений. Вот тут в отличие от многих конкурентов когда я сел на третий ряд я не ощутил жестких неудобств, да от Москвы до Владивостока там лучше не ехать, есть риск навсегда остаться в положении "сидя":), но люди с ростом до 170 см и детям там будет вполне комфортно (при условии чтобы пассажиры второго ряда не захотят откинуться назад :)), для гостей "гальорки" в качестве утешения сидения "в багажнике" предусмотрено маленько окно (по типу "бойницы") без возможности опускания стекла (страдайте!!!) и еще я не заметил щелей обдува третьего ряда (возможно теще придется переехать на третий ряд :) ), зато есть подстаканники сбоку, если вы не ребенок, можно нажраться пива, поставить в подстаканник и вырубиться, дабы не страдать :). Фото третьего ряда выложу позже.
Багажник: Вот тут я по настоящему ощутил прелесть 5 м длины автомобиля, даже при несложенном втором ряде сидений (сложенный третий ряд) в багажник легко вошло 4 колеса 18и дюймовых и еще место осталось, а это я вам скажу немало. Например в Sportage 4 колеса 17 дюймов входило только при опускании второго ряда сидений. Если же поднять третий ряд, то места остается не так много, но несколько сумок можно запихнуть (или пакетов с магазина). По бокам расположены отсеки для мелочи, полноразмерная запаска спрятана под днищем, открутить ее можно из багажника, открыв соответствующий отдел. Очень понравился отсек (на фото его видно, по крайне мере ручку посередине на полу) в полу багажника, куда легко вошли: огнетушитель, аптечка, аварийный знак, электрический насос, а также родные балонники, ключи, крюк. Отлично, ничего не будет валяться, все прибрано, закрыто, и не путешествует по багажнику.
Очень не хватает "крышки" багажника, которая была в Sportage, она кладется сверху и закрывает от постороннего взгляда содержимое багажника, видимо из-за наличия складывающего третьего ряда сидения данная крышка не была предусмотрена, чтож остается только тонировка и пустой багажник от любопытных :)
Отдельно хочу отметить приятную и очень важную мелочь: в багажнике есть отсек, открыв который можно увидеть ручку, дернув за которую (нет вы катапультируетесь и не сбежите от похитителей, как в некоторых Toyotах) вы откроете лючок бензобака, думаю многие из читателей попадали в ситуацию на заправке в лютый мороз отколупывая примерзший лючок бензобака, "душераздирающее зрелище". В Grand Santa Fe вы забудите об этих страданиях, достаточно дернуть за ручку и крышка откроется. (обещаю дополнить отзыв фотографиями отсека в полу багажника и ручки для открытия бензобака)

Под капотом:

Признаюсь, я не большой специалист касательно технических тонкостей авто. Но опасения по поводу турбо дизеля - были. Раньше у меня был только бензин, я был в курсе всех "болячек" дизелей в плане: 1. некачественной нашей соляры (тут буду решать только заправляясь на официальных заправка лукоил, не сочтите за рекламу, но соляра там говорят в нашем городе лучше чем у остальных) 2. проблемы с запуском в холодную зиму (тут по многим уверениям говорят что это проблема во многом старых дизелей, сейчас везде где нужно стоят подогревы, главное во время заправиться зимней соляркой, посмотрим, если будут проблемы - буду ставить Вебасту и отпишусь тут) 3. Срок службы турбодизелей в 100000 км, тут, скажу честно, я даже не знаю, может это тоже касалось более старых моделей, но я езжу мало, за 3 года эксплуатации форда фокуса наездил 22000 км, за 3 года Sportage у меня прошел 24500, так что на 3-5 лет мне этого хватит за глаза, и будущему владельцу тоже. 4. Главный для меня риск на заправке не забыть что у меня дизель и не плеснуть 92го... 5. охлаждение турбины. Боремся турботаймером на сигнализации (хотя мне продавец в салоне говорил, что тут иная система, с циркуляцией масла высокой температуры, мол его не надо охлаждать благодаря этой системе, тут незнаю правда ли, я не специалист)
Тем не менее 2.2 л турбодизель CRDi со 197 л.с. обладает и немаловажными плюсами: расход, динамика (об этом ниже).
Из "механических" плюсов под капотом отмечу лишь 2 вещи: 1. отсутствие "кочерги" поддержания капота, господи этот грех был на моем Sportage, в авто за 1000 тыс. руб. механическая кочерга, даже в старой отцовской ВАЗ 21011 и то уже было пневмо... 2. не нашел "горячо мною любимой" кнопочки датчика открытия капота, в которую что на фокусе, что в Sportage попадала влага и сигнализация начинала глючить, либо она спрятана от стихии либо иная система контроля открытия капота (то что есть контроль открытия капот проверял, имеется).

В движении:

Вот тут слюноотделение достигло апогея, но обо всем по порядку.
Шумоизоляция: потрясающе, еще когда я брал резину в магазине я задал вопрос продавцу, "расскажите как резина то Nokian Hakka 5, плюсы, минусы, подводные камни :)", на что получил ответ "отличная резина, но есть один минус - шумная, но судя по размеру 18 дюймов машина наверно имеет хорошую шумоизоляцию" на это я не нашелся что ответить, т.к. резину покупал по дороге в автосалон за Grand Santa Fe а на тест драйве ездил на летней резине. И каково же было мое удивление когда я разгоняясь до 100 км в час практически не слышал пресловутого гула от шипов!!! это что-то... В машине тишина и покой, до 120 км. в час можно спокойно переговариваться полушёпотом, отлично слышно друг друга.
Динамика: хоть мне уже скоро перевалит за третий десяток, семья, дети и авто с приставкой "Family" но динамику я люблю. Как же мне было грустно на Sportage с 2.0 и 150 л.с. ибо он тошнил жутко. Но когда я сел за турбодизель на тест драйве - я был в шоке, никогда бы не подумал что автомобиль весом 2 тонны может так быстро набирать скорость. После покупки катал друга, ему тоже очень понравилась динамика, на трех светофорах "гонялся" с Хондой CR-V в новом кузове 2.4 л.  190 л.с. на всех трех светофорах уже со старта Хонда оставалась далеко позади на несколько корпусов, бедняга все 3 раза пытался хоть чуток приблизиться, бесполезно турбодизель 2.2 л и 197 л.с. делают чудеса... Стоит отметить ровную работу коробки автомат, что в стандартном режиме, что в "кикдаун" переключение 6 ступенчатого автомата лишь слегка запаздывают, нареканий нет (тем более что мои переключения в режиме "кочерга" рукой на Спортейдже были куда хуже :) ) У Grand Santa Fe отличное сцепление с дорогой, возможно заслуга всяческих датчиков, и немалого веса, но на шипах зимой на асфальте старт с педалью в пол со светофора без "пробуксовок" и "шлифования", едет как влитая...
Подвеска: судя по отзывам в интернете - главный минус авто, незнаю, я слишком мало еще проехал, дополню отзыв позднее, но по ощущениям не заметил излишней жесткости подвески для малых кочек, или кренов в поворотах о которых порой пишут в интернете, быть может авто данного класса с весом в 2 тонны должен быть более мягким и терпимым к "неровностям", у меня после Sportage одни положительные впечатления, кочки "глотает" намного лучше.
Управляемость: опять же мало отъездил, в режиме "спорт" руль информативен, машина не рыскает на скорости, в поворотах пока сильно не входил на большой скорости, сказать не могу.
Обзор: После Sportage (уж простите за частое его упоминание, но сравнивать мне больше не с чем, разве что с фокусом и Свифтом, но это уж совсем разные уровни) и его огромных стоек спереди и сзади, которые серьезно закрывают обзор (один раз чуть бедного пешехода не сбил на повороте из-за того что не заметил его из-за стойки, благо пешеход притормозил) тут всё гораздо лучше, передние стойки значительно тоньше. Боковые зеркала такие же широкие "лопухи" с отличной обзорностью. Завершает впечатление камера заднего вида. Действительно очень удобно, видно все сзади при парковке, единственный минус - на камере не отображается угол поворота колес, мелочь, могли бы добавить... Камера не сильно марается в грязь, но легкий налет все же есть, тем не менее даже с ним все видно, но когда протер - стало идеально.
Внедорожные качества: главное помнить, что это не Джип, иначе придется идти за трактором :). Пока опробовать особо не получилось, но в условиях обильного снегопада и отсутствия очистки во всяческих дворах - проверил на работе в хорошем сугробе и далее в "няше" (не в смысла "аниме" :)). Включил блокировку дифференциала, первую передачу (в ручном режиме), машина преодолевала препятствия без всяких проблем, уверенно, без пробуксовки, полный привод и вес в 2 тонны делают свое дело.
Расход: пока говорить рано, штатные 5л из салона дополнил 65 литрами зимней соляры (ох и поискал я ее в конце октября, но нашел до -30), пройдено больше 200 км, в баке половина, эксплуатация во основном в городе в пробках, плюс "чуток" погонялся для демонстрации другу качеств скоростных. средний показывает 13.9 л, в условиях зимы думаю должно быть после обкатки порядка 13, что весьма неплохо, мой бензиновой Sportage 150 л.с. и 2 литра ел около 14 зимой, а ведь он передний привода и механика (они едят меньше чем автомат и полный привод, снова ваш Кэп)

Чтож на этом пока всё, получилось довольно много букв, надеюсь для кого-то этот отзыв будет полезным, прошу не судить сильного строго "за слюни, сопли" и малую техническую составляющую отзыва, по мере эксплуатации буду дополнять отзыв фотографиями и комментариями.

Решил поделиться фотографиями багажника и того, что там есть.

На первом фото ящик, куда отлично входят огнетушитель, насос, знак, аптечка и еще место остается. Справа стандартный набор, идущий в комплекте с авто, пожалуй отмечу только 2 крюка, судя по тому что они разные по размерам - так и должно быть, а не забыли в автосалоне... Есть еще квадратное углубление, для чего - ума не приложу, но там пусто :(. Слева от крюков механизм откручивания запаски (полноразмерной) снизу.

Второе фото демонстрирует резетку на 220 вольт в багажнике, под ней 12 вольтовый "прикуриватель"

На третьем фото та любопытная особенность, которую я ранее не встречал в авто - ручка открывания лючка бензобака (снял крышку для фото, так она прикрыта)

На четвертом фото ручка складывания сидений третьего ряда из багажника, очень удобно, можно сложить спинки сидений в горизонтальное положение потянув за ручку (главное никого не забыть убрать с третьего ряда перед нажатием :)

, пробег 260 км

Пройдено 2500 км за 4 месяца, да очень мало я езжу.

Старт в морозы:

Итак, зима подходит к концу, морозы были максимальные -34. Ниже -30 старался не заводить, не насиловать, один раз надо было в -31 ехать, с автозапуска не завелась, в ручную не захотел идти пробывать, поехал на машине жены. До -30 заводится с автозапуска без проблем, подогревателей не стоит.

Подвеска:

Немного поездив, действительно, стал замечать, что не смотря на вес в 2 тонны подвеска не любит мелкие неровности, они отдаются весьма чувствительно, более большие ямы "кушает" без претензий....

Всем привет! наконец-то по настоящему испытал свой "паровоз" в дальней дороге.

Путь был не близкий, на Алтай. Тюмень-Омск-Новосибирск-Барнаул-Бийск-Белокуриха.

Итого по возвращению отметка ровно 4000 км (около 3400 туда обратно и 600 км по Алтаю).

Нас было четверо, я, жена и двое детей 2.5 года.

Сразу хочу извиниться за испорченный вид авто на фото из-за черного "носа" и зеркал, но я решил что защита от сколов важнее, поэтому перед поездкой была нанесена на автомойке резиновая защита (распыление баллончиком) в 4 слоя....

Небольшое дополнение будет касаться колёс и всего что с ними связано:

1. При покупке второго комплекта литья узнайте у дилера точные размеры, иначе грозят в случае проблем с подвеской и не родного размера дисков - снять подвеску с гарантии. Насколько это правда в реальности не знаю, но проверять не советую.

2. У моей комплектации идет датчик давления шин, т.к. он может стоить весьма немало, а свернуть его просто при перебортовке резины - купил второй комплект литья. Поставил, но теперь всю зиму будет гореть датчик давления....

Литье китайское, но, на мой взгляд, красивое :)

отдал 23300 за 4 диска

После мойки запотела камера, и не отпотевает.

Записался и поехал к дилеру, посмотрели, говорят отсутствует какой-то ободок защитный, из-за чего и запотела. Скорее всего отвалился на мойке. На фото виден паз, в который как раз вставляется этот ободок.

Нужно менять камеру целиком, а сейчас внимание! официалы за камеру просят 21000! Двадцать одну тысячу рублей за камеру заднего вида !!!! На сервисе сами в шоке от цены были...

От обычного санта фе не подходит, говорят в сервисе, у них картикул другой, визуально тоже отличаются (посмотрел в салоне)....

Чтож, пришло время расставаться с грандом, сегодня продан по цене 1710 т. руб.

Продан на 10 т. руб. дороже чем потрачено на новый авто (1619 авто + диски 20 + резина зимняя 30 + сигнализация,защита,коврики 30=1700). Спасибо хорошей скидке при покупке в салоне и нашему государству за обвал рубля с 2014 г.

Теперь за эти деньги такого не купишь нового. Деньги пошли на ипотеку, на что останется напишу в следующем отзыве на авто...

По прошлому дополнению - камеру сам сделал, летом просушил, и края загерметизировал, теперь зимой не запотевает....

Поздравляю в покупкой.
В свое время засматривался на дизельный Санта Фе, серьезно рассматривал как вариант приобретения.
У вас средний расход в 13,9л/100 что то не очень экономично, может после обкатки уменьшится.
Главный недостаток на мой взгляд, это качество окраски кузова, когда смотрел их в салоне дилеров, пересмотрел штук 6-7, везде на новых машинах в том числе и а шоу румах, есть заводской брак а именно, вкрапления на окрасочной поверхности элементов кузова диаметром 0,5-1мм, когда показывал эти вещи менеджерам, они сказали, что по допускам Хенде,это вполне допустимо, ге мерседес же, меня это и отвадило от покупки вроде современного, технологичного авто за 1,6млн, и с такими заводскими недостатками.
Мой отзыв: Hyundai Santa Fe 2013

5!

нравится данное авто +5

Тулун - Иркутск
Красивая машина

Слюней многовато, но стиль изложения весьма неплох. Пятерка.
r28

5 за авто и отзыв.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто

Круто

03RUS
Удачи, 5+!
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

Удачной эксплуатации.
а что у такой большой машины расход должен быть 5 литров ?????

С виду симпатичная, но вот торпеда это ужас, монитор от старой нокии это никуда не годится , корейцы делают 2х метровые изогнутые телевизоры, а хендэ не может к себе в авто воткнуть обыный 10 дюймовый планшет, зачем там это, зачем CD чейнджер когда все переходят на флеш носители...
Руль вот классно смотрится, информативно

Руль вот классно смотрится, информативно
В следующей комплектации Style большой экран 10 дюймов с навигацией, но эта комплектация стоит порядка 1950, что значительно выше моего ценника. Флеш носитель есть, забыл упомянуть, поправлю отзыв

Удачной эксплуатации.
Возможно я не так придирчив к лакокрасочному покрытию, но никаких дефектов при осмотре на краске обнаружено не было. Расход думаю упадет, судить по 200 км еще рано.

Че то у экрана совсем маленькая диагональ
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

R-o-K:
это уже жлобство корейцев в 21 веке просить 300 тыщ за комлектацию с норм экраном

Еще в предыдущем кузове Санта ФЕ у знакомого удивлял : дизель 2.2 с Кореи пригнал, 197 поней( бешенных) но довольных. У меня УАЗ Воронок, дизель 2.2 турбо, 16 кл. 92.5 пони путевые не тормозные, ну вот как они на таком же объеме имеют стоко сил?? понимаю у мерса в свое время купили лицензию, но все равно ПОЧЕМУ НАШИ ИЗОБРЕТАЮТ ВЕЛОСИПЕД, когда удивительное рядом!!!!!
Молодец Классно нписал, сам теперь хочу такое же чудо!!! еще с того старого(теперь) кузова

R-o-K:
вроде не 10" дюймов, а 8"
Мой отзыв: Jeep Grand Cherokee 2013

У спортажа клиренс 175 мм, это жуткий псевдокроссовер - клиренс больше характерен для ****аных седанов. таких как ситроен С4. а некоторые полноприводные универсалы так и фору дадут - к примеру субарь аутбек 213 см, у пассата Олтрек и октавии скаут 200 мм. Я по своему опыту знаю (водил то же самое но от Хёндай - IX-35 в течении 2 месяцев. и кстати полноприводный). что проходимости у них не больше чем у легковушек - масса большая 1580 кг., а посадка низкая, ещё и на автомате. То что у меня гранта за счёт меньшей базы и палки даже с моноприводом при клиренсе в 165 была проходимее полноприводного IX-35 эт я гарантирую (на этом все достоинства гранты кончаются).

Нижневартовск
отзыв понравился) Пять!!удачной эксплуатации!!

А сама машина весьма неплоха. только для дизеля жрёт многовато. У коллеги дискавери 3 на порядок меньше жрёт при аналогичных кобылах. Город максимум 12.

YouR-CurSe:
А насчёт пробуксовки на "пузотёрках" так ты вообще маху дал - там где многие джипы на лысой резине стоят посасывают перед горочкой, я на хаке 8 на пузотёрке их всех объезжаю. Отзыв действительности мало соответствует.
лучше гранты машины нет!!!!!!

Russian Federation
Самый крутой во дворе))!

Клиренс 185 мм без защиты это много?У пузотёрки короллы 150мм 3.5см разница.
Каждому своё

Красавчик Джо:
Не 300, а 140 и не только за навигацию с экраном, там еще куча "плюшек". Я купил за 1620 со скидкой в 200 т.р.

YouR-CurSe:
Еще раз повторюсь, машина прошла чуть более 200 км, о каком расходе может идти речь? тут буквально топнешь на пару светофорах, средний расход сразу увеличивается на 0.5, потошнишь плавно, падает на 0.5, слишком мало пробега для замера среднего расхода по компьютеру. Позже возможно замеряю старым проверенным методом через количество залитого топлива и километражу по одометру.
Златоуст
Прекрасный автомобиль. Удачи на дорогах!

Красивый Санта Фе:) а как вы Хонду СРВ 2.4 л. обходили на 3 кузова, если у Санты и СРВ динамические характеристики одинаковые?))

кин:
Самый крутой во дворе))!
Рядом обычно стоит Toyota Highlander (уехал во время фотографирования куда-то), размеры почти один в один, только Highlander на 5 см покороче, но на 4 см пошире.

Subarochka:
Тут скорее всего дело в "турбодизеле" и его динамике до 100 км/ч, т.к. выше крутящий момент он имеет превосходство над аналогичными бензиновыми двигателями. Есть Grand Santa Fe с бензиновым двигателем 3.3 л и 271 л.с., тот говорят еще "динамичнее", но я на таком не катался.

За Биг Санту только 5!.еще раз убеждаюсь в жлобстве нашего дилера!
К стати на Вашем авто подвеска,что логично,несколько отличается от моей,в силу большего размера и веса.
Мой отзыв: Hyundai Santa Fe 2013

R-o-K:
В Восток моторс или Автомаксе приобретали? Хорошую скидку салон сделал:)

автор, не в обиду, но у Вас какой-то странный выбор машины - этот устарел внешне, а этот красавец. разве только по внешке выбираем ?

Сообщений: 2014
Место для крепления полки в багажник вроде есть, купи. Прячется она в ящик за третьим рядом, если его нужно поднять. Там для неё тоже пазы должны быть. Даже не знал, что Гранд Санта Фе (Макскруз) бывают в таких комплектациях. Те что попадались имели подогрев руля, вентиляцию сидений, обдув третьего ряда, розетку 220v и ещё кучу всего.

Subarochka:
В Восток моторс или Автомаксе приобретали? Хорошую скидку салон сделал:)
Дабы не создавать рекламу, говорить не буду, извиняюсь

pavel559:
Извечный вопрос, что в эту цену предлогают другие производители, например о, Тойота, С такими потребительскими качествами?

pavel559:
Не спорю, внешний вид сугубо "на вкус и цвет", для меня устарел это "квадратные" формы, "строгий" дизайн. Конечно не только по внешнему виду, но если авто не понравился внешне, я такой брать не буду.

X-FAKTOR:
Пазы есть, действительно, спасибо, может прикуплю позже. Подгрев руля, вентиляция сидений, обдув в предтоповых и топовых комплектациях, но я не готов за эти плюсы платить. Розетка 220v есть в этой комплектации

pavel559:
Автор же написал, что внешне авто очень понравился и динамические характеристики и 7 посадочных мест и не примелькалось авто на дороге.

Вот панелька на заднем плане, вот что печально в нашей стране . Машина та же ,а смотрится уже все по другому

Красавчик Джо:
В Тюмени в некоторых подобных панельках квартиры по 120 квадратов, вполне нормальное жилье)

ну Вольво, скажем, в эту цену мне больше нравится
Вольво в эту цену будет меньшим по размеру авто.

Когалым
Поздравляю, классная машинка!!!
Я сам такую же чуть не купил, но на мое счастье попался мне Киа Мохаве в максималке с классной скидкой и классными подарками, купил и до сих пор пускаю слюни от удовольствия :-)))). Тоже боялся брать дизель, но решился, думаю что все будет ОК если заправляться на нормальных АЗС, да и гарантия 5 лет душу греет. Но если бы не мохавчик, то взял бы именно гранда сф.
Удачи тебе!!

Злые вы, наставили кучу минусов :) за что - непонятно, хоть бы в комментариях писали, для Вас старался :)

ну Вольво, скажем, в эту цену мне больше нравится
мне тоже нравиться,жаль ,что их не существует. бенз хс90 7 мест 1.9; дизель 2 бе малого. позволю себе напомнить автор 1.65 потратил с резиной.стоимость каски и сравнивать не буду.

нижний тагил
Однако зря наверное ...
А машинка отличная . Молодец !
Мои отзывы: Toyota RAV4 2013, Toyota RAV4 2010

subsib:
Поздравляю, классная машинка!!!
Удачи тебе!!
Mohave впечатлающий аппарат, не спорю, в максималке вообще класс, но ценник там для меня недостижимый, поздравляю, отличный выбор.

Извиняюсь, давайте поменьше оффтопа, почистил сообщения

розетка в багажнике есть?

him21:
а что у такой большой машины расход должен быть 5 литров ?????
Оптимальный средний расход кроссовера такого уровня 10-12л/100км.
R-o-K:
Возм ожно я не так придирчив к лакокрасочному покрытию, но никаких дефектов при осмотре на краске обнаружено не было. Расход думаю упадет, судить по 200 км еще рано.
Если бы автомобиль стоил бы 800тыс руб, вопросов бы по качеству окрасочного покрытия кузова у меня бы не возникло.А когда изначально озвучили за Санта фе динамик 1720000руб, потом скидку предложили за то что 13г.все таки качество должно быть на высоте.
Просто не понятно потом, как себя поведет окраска после зимы, особенно в купе с реагентами, которые щедро посыпают зимние Питерские улицы, и перекрашивать , пусть и по гарантии нет никакого желания.Возможно что ничего и не вылезет ничего после зимы, но в рулетку играть за свои 1620 000руб не готов.
Да и при последующей продаже так или иначе придется объяснять, потенциальным покупателям, что ничего не билось и не красилось будет очень непросто объяснить, так что эти вопросы заставили посмотреть на другие авто в этом ценовом сегменте.
Возможно на машине автора ничего подобного нет, я же что сам лично видел, о том и поделился, возможно это партия машин была такая.
Автору ни гвоздя, ни жезла.

Ижевск
У меня санта фе в предыдущем кузове, с таким же мотором. Расход по городу 10-11л, трасса 8л/100км, обкатаешь, расход упадёт. Удачи в эксплуатации!

Subarochka:
Вольво в эту цену будет меньшим по размеру авто.
Я как раз альтернативу Санта Фе выбрал xc 60 комплектация саммум, дизельная 181л.с.
Разница в конечных условиях приобретения меньше 200тыс, Санта будет немного побольше в размерах, и гарантией 5лет.Остальные критерии выбора для меня были за Вольво.

Eger70:
розетка в багажнике есть?
Да, розетка в багажнике 220 вольт.

мороз18:
Это в большей степени зависит от стиля вождения, да гранд Санта все же побольше и потяжелее будет, так что расход в 10 литров маловероятен.Если только по трассе.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
отличный отзыв...5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

R-o-K:
да дром попортился контингентом. Пару лет назад такого не было. Сейчас столько негатива народ несёт, минусят без повода даже замечательным отзывам, пробуют реализовать свою желочь в комментариях, негатива дофига... Спорят, сруться, что с людьми случилось, ума не приложу(

Астрахань
Санта красавец. Поздравляю!
Пятерка за отзыв, дополняйте!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

R-o-K:
Пазы есть, действительно, спасибо, может прикуплю позже.
Да! Кстати коврики в багажник тоже продаются отдельно. Хочешь резиновый, хочешь "войлочный"
Watsap +821094715561

Автор прочёл опус. Хорошо написано, с юмором, особенно понравилось про выбор автомобиля. Одно не могу понять, откуда вы взяли что дизель не ходить больше 100 тысяч? - "Срок службы турбодизелей в 100000 км" И ещё не стоит гоняться пока не прошли обкатку хотя бы 2-3 тысячи км.

Отличный отзыв! приятно и легко читается) прочитал также и предыдущий отзыв про Sportage, как раз в планах его приобретать, так как семья не такая большая как у вас. Возможно в будущем, когда потребуется автомобиль на 7 посадочных мест, если они еще будут продаваться конечно, буду его рассматривать для покупки.

Новая CR-V 2.4 и ваша Санта едут до 100 одинаково по паспорту. За счет ivtec у CR-V достаточно ровная тяга на разгоне. 0-60 обе машины берут примерно за 5 секунд, 0-100 примерно за 10 секунд. Видеоматериалы по динамике обоих авто есть на ютубе. О каких нескольких корпусах речь может идти?
За отзыв 5, но фантазируйте поменьше) Удачной эксплуатации)
Honda StepWGN Spada Hybrid + Honda N-WGN Custom G Turbo
NAR

пять+

R-o-K:
Отзыв на 5 с +. Машина зачетная. Радует что "жена, дети, кот, машина" - уважуха!!!
Молодец. Отзыв действительно хороший и полезный. Дополняй, подписался.
Мои отзывы: Mazda CX-5 2014, Mazda Familia 2000

R-o-K:
Не стоит на этом сильно заострять ваше внимание.
Всегда когда отзыв о новом и недешевом автомобиле, значит нужно быть готовым и к такой реакции некоторых читателей.
Нормальный отзыв, продолжайте, освещайте, будем рады узнать что то новое о вашей машине.

R-o-K:
Не заморачивайся, это как дождь - неизбежно. Чаще всего велосипедисты/самокатчики втыкают)

Макскруз из кореи надо было брать в полном фарше, а не кормить официалов! Зачет

Поздравляю с правильной покупкой!!!+++
Отличный вариант для семьи с маленькими детками. Никого не слушай, нравится авто - катайся и получай удовольствие, на вкус и цвет товарищей нет. Сам накатал 90 тыс на своем дизельном Соренто- и никаких проблем...нажал кнопку в любой минус, потарахтел дизель 2-3 мин, обмел снег, сел и поехал, по пути прогреется...Корейцы здорово подтянулись по качеству, наступая даже не на пятки а на голову япам...европейцу давно уже в ***е.
Живу в столице...во дворе много новых дорогих бумеров, мерсов, аудюшек, рэнжей и прочих...но практически у всех есть проблемы и негатив от владельцев...а ценник далеко за 2-3 а то и 4-5 млн.руб. а мы кореефилы катаемся и не паримся, расходники, текучка и все.
Да в салоне авто это не премиум, но и требования к авто за такие деньги и в полной комплектации да еще и 7 мест должны быть соответствующие.
Сам тащусь от Дискавери 4...но пока 3- маленьких детей, даже и не парюсь насчет Соренто а следующий точно будет как у автора.Поцарапал пластик в багажнике коляской или дети пошаркали ногами переднее сиденье или пролили кефир в салоне , да и хе... с ним , а в Диско 4 я бы лещей надавал...там нежная кожа и ценник на запчасти космический.
Супер авто...еще годик и буду мучить дилеров сумашедшей скидкой либо возьму из Кореи.
Удачной эксплуатации и пополняй отзыв...нас сейчас много появилось с 3-мя детьми, а еще и тещщщу иногда или мамку надо с собой везти, интересно как будет идти эксплуатация.

Город за Байкалом
Классная машина, очень приятный отзыв. Олени-анонимы, наставившие необоснованных минусов, конечно, неприятные типы, но не обращай внимания. У них наверно, дорестайл.

Неужели коврик в багажник у ОД нет, не продают? Тогда на рынок и купить универсальный и вырезать по контуру.

За отзыв 5,добавляй :)))

Как XC 60 можно вообще сравнивать с Гранд Сантой??? :)))
Сравнение было между Санта Фе и XC60.Обе дизельные.

А в чем вопрос то?)

Удачи в эксплуатации!

А в чем вопрос то?)
Их сравнивать нельзя.Т.к авто разного класса.

Северная столица
Если человек выбирает кроссовер на полном приводе, размерами до 4800мм, с дизельным двигателем, в бюджетом до 1,8 млн, так почему же не сравнить их спросите вы?)Набор опций вполне сопоставимы, хотя формально классы машин разные, но это ведь для ассортимента эти классы)
Если у вас иное мнение, здоровый диалог только приветствуется.)

Железногорск
поздравляю с покупкой!

Как поняд что у хонды 2.4? А не 2.0?
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009

usarussia:
поздравляю с покупкой!
Как поняд что у хонды 2.4? А не 2.0?
Хонда с двигателем 2,4 имеет клиренс немного больше чем 2литровая версия.
Немного разные материалы отделки внутри у этих моделей.

ALEX7827:
Если у вас иное мнение, здоровый диалог только приветствуется.)
Может быть,как минимум дело в размерах авто??? А отсюда уже все остальные составляющие :)))

XC 60 реально менее 4800 мм,в то самое время гранд Санта реально более.
4644 мм против 4915 мм.Разница ощутима и весьма.Разница в 27 см,это не мало.

Сморим базу.
У Вольво 2774 мм,у Санты 2800 мм.Опять Санта впереди.Хоть и неболшая разница,но +2,6 см имеем в пользу Санты.

Ширина больше у Вольво.1891 мм против 1885 мм Санты.Итого +0,6 см у Вольво.

Но все встает на свои места при сравнении внутреннего пространства.
Ширина салона на уровне плеч спереди.

Первый ряд.
Вольво-1439 мм.Санта-1508 мм.+6,9 см у Санты.

Второй ряд.
Вольво-1403 мм.Санта-1488 мм.+8,5 см у Санты.

Более того,Санта имеет третий ряд.Оного у Вольво нет.Итого у Санты +2 места.У Вольво стандарт-5 мест.
Ширина третьего ряда у Санты довльно-таки приличная-1369 мм.

Берем ширину салона на уровне бедер.
Первый ряд у Вольво-1377 мм.У Санты-1439 мм.Итого +6,2 см у Санты.

Второй ряд у Вольво-1367 мм.У Санты-1406 мм.+3,9 см у Санты.
Третьего ряда у Вольво нет.У Санты 1120 мм.

Т.е Санта за аналогичный ценник просто больше по набаритам,что снаружи,что внутри.И имеет два доп. места.Что для человека с двумя детьми немаловажный фактор.

Вольво лишь по багажнику выигрыват у Санты,т.к имеет внушительные 873 литра против 634 литра Санты (при сложеном третьем ряде).
Но если сложить все сиденья,то у Вольво багажник даже 1500 литров не получается,против 1842 оитра Санты.

Т.е в случае с Гранд Санта Фе мы получаем больше машины за теже деньги.
Кстати,динамика что у D4 ,что у Гранд Сантафе почти один в один.

По отделочным материалам думаю сравнвать не будем :)))

Max787:
XC 60 реально менее 4800 мм,в то самое время гранд Санта реально более.
4644 мм против 4915 мм.Разница ощутима и весьма.Разница в 27 см,это не мало.
Сморим базу.
Вы основательно подготовились , это чувствуется в вашем ответе.
Но хотел бы обсудить еще несколько
Ширина больше у Вольво.1891 мм против 1885 мм Санты.Итого +0,6 см у Вольво.
Но все встает на свои места при сравнении внутреннего пространства.
Ширина салона на уровне плеч спереди.
Первый ряд.
Вольво-1439 мм.Санта-1508 мм.+6,9 см у Санты.
Второй ряд.
Вольво-1403 мм.Санта-1488 мм.+8,5 см у Санты.
Ширина третьего ряда у Санты довльно-таки приличная-1369 мм.
Берем ширину салона на уровне бедер.
Первый ряд у Вольво-1377 мм.У Санты-1439 мм.Итого +6,2 см у Санты.
Второй ряд у Вольво-1367 мм.У Санты-1406 мм.+3,9 см у Санты.
Третьего ряда у Вольво нет.У Санты 1120 мм.
Т.е в случае с Гранд Санта Фе мы получаем больше машины за теже деньги.
Кстати,динамика что у D4 ,что у Гранд Сантафе почти один в один.
По отделочным материалам думаю сравнвать не будем :)))
По отделке сравнивать эти машины не стоит почему?)
Потому что вы знаете, что тут между ними если не пропасть, то существенное преимущество за Вольво.
Полный привод халдекс 5 поколения в Вольво поинтереснее вискомуфты Санты.
Системы безопасности в пользу Вольво(Система близ, стти сейфити, динамический круиз контроль, контроль за сменой полосы и много еще чего есть).Санта фе этого пока предложить не может.
И еще, я с самого начала писал не о Гранд Санта фе, а о Санта Фе обычный кузов!!!)Обратите на этот факт свое внимание.)

Без обид)
Качество материалов в пользу Вольво.
Качество ЛКП х.з :)))
То,что межсервисный пробег болше у Вольво скорее МИНУС.BMW туда же.
КАСКО думаю будет примерно одинаково.Что Вольво,что корейцы (в целом ев не нужны никому).
Расход топлива у Вольво возможно и меньше.Машина меньше и легче :)))
Полный привод в условиях города покажет одн и тоже.В*****ах и халдекс сдохнет и не вытянет.Не для грязи Вольво и Санта.
Системы безопасности всегда у Вольво лучше.Легенду безопасности нельзя делать наравне со всеми.Иначе.Иначе это и не легеода будет.Продажи итак не ахти.Бдут еще меньше,если станет как все.Плюс Вольво :)))

Дела на вторичке...У Вольво еще хуже,чем у хрюндая :)))
И Санта пока еще дешевле Вольво.

Если сравнивать обычную Санту и XC 60,то...Много вопросов конечно же :)))

У Вольво близкое к Санте Гранд,это XC 90,который новый.Авто супер,но ценник видел??? :)))

Max787:
Качество материалов в пользу Вольво.
Качество ЛКП х.з :)))
То,что межсервисный пробег болше у Вольво скорее МИНУС.BMW туда же.
Расход топлива у Вольво возможно и меньше.Машина меньше и легче :)))
Дела на вторичке...У Вольво еще хуже,чем у хрюндая :)))
И Санта пока еще дешевле Вольво.
Если сравнивать обычную Санту и XC 60,то...Много вопросов конечно же :)))
Ну на счет обновленной 90-й модели, честно говоря в живую не видел, читал про нее , пишут, что будет бомба.
Про сравнения Санта Фе и XC 60могу сказать следующее:
Санта Фе вместе с Грандом , если взять по относительным показателям, на 10 новых обновленных xc60 в СПб, придется штуки 2-3 шт Санта фе.
А не это ли один из индикаторов по интересу модели для реального потребителя?))
Про интерес на вторичке скажу так, если есть интерес на первичном рынке, будет он и на вторичном.
5-7лет назад народ скептически относился к универсалам пов. Проходимости, таким как xc70.

Сейчас же это одна из самых продаваемых моделей от Вольво.Народ распробовал и понял ее ценность за свои деньги.и на вторичке нормальные машины не застаиваются, поверьте, знакомый поменял 2-х годовалый xc70 сдал в трейд инн, сам взялxc60, новый, так вот его 70-ку купили в этот же день из салона, машина уехала в Мурманск.

Про сравнения Санта Фе и XC 60могу сказать следующее:
А не это ли один из индикаторов по интересу модели для реального потребителя?))
Тоже про 90-ую читал.Похоже реально будет бомба.Но вот рванут ли продажи? Ценник нехилый очень.А у кого столько денег есть,те все-таки на шильд тоже смотрят :)))

Незнаю,как в Питере,но у нас все в точности до наоборт будет с кол-ом Сант и Вольво на дороге.
Так что один Питер не показатель :)))

По отделке сравнивать эти машины не стоит почему?)
Интересно, а дилерская Вольво отличается от местного рынка? Потому как то что предлагают корейские дилеры и то что бегает в самой Корее значительно отличается по качеству и отделки, и покраски. А уж тем более всех этих "контролей и много чего ещё" в Макскрузе и той же Санте поболее будет.

ALEX7827:
Хонда с двигателем 2,4 имеет клиренс немного больше чем 2литровая версия.
Немного разные материалы отделки внутри у этих моделей.
Разница клиренса в 5мм и отделка салона сильно заметны в светофорных гонках? оО
Honda StepWGN Spada Hybrid + Honda N-WGN Custom G Turbo

Классный отзыв!
.../_?_/
..(=•_•= )

liett:
Разница клиренса в 5мм и отделка салона сильно заметны в светофорных гонках? оО
Передним бампером они отличаются. Формой бампера

А ценник озвучье пожплуйста Вольвы в комплектации которую вы описал.
К стати у нас дилера Вольвы нет и где у нас ее обслуживать хз.и еще межсервтсный интервал на моей Спнте 15т.км.у Волвы сколько?

Касательно Volvo и Grand Santa Fe. Вольво не рассматривал даже в отзыве по следующим причинам: нет не в xc 60 не в 70 третьего ряда сидений, за каждый доп в авто надо доплачивать, Без допов авто стоит 1680 (уже на 60 дороже), но в ней не будет того, что уже есть в Санте: литье 18 (только 17), Ксенон, повторители поворота в зеркале, Омыватели фар, Противотуманки, Круиз, датчик дождя и света, Парктроник, задней камеры, блютуз, запаска - докатка, и еще куча мелочей. Не нравится мне эта политика брать голый авто за 1700 и потом еще на пару сотен довешывать допами... Ну и внешний вид, Даже в мелком разрешении гляньте, кто симпатичнее?

И да обслуживание вольво гоооораздо дороже чем у Санты.

спецом посмотрел хс 60 в более менее комплектации с нор движком не 131лс, стоит от 1.8,хорошо когда есть возможность подвинуться, а когда 1.6 предел,желательно с резиной и страховкой...тут как, тот не ловкий момент когда тебе говорят втяни живот,а ты его уже втянул.

ЯНАО
Маленький экранчик компа нелепо смотрится на красивой панели.

Удачной эксплуатации.
Не согласен с вами. Качество покраске на высоте. Манагер Вам сказал мол допуски Хёндэй, а вы в курсе что допуски ставит не Хёндэй, а европейская комиссия, того или иного производителя, и сертифицирует их для поступления на рынок на соответствия всего от покраске и до безопасности и т.д. Манагер тут не причем. Это первое.
Второе приведу пример из личного когда владел данным аппаратом.
Открывая свой гараж, у меня из ворот торчат металлические "ушки" типа ограничителей. Так вот когда я выезжал из гаража я слишком близко взял к этим ушкам, и произошел сильный скрежет металла, я естественно очень испугался что прошел по всему заднему крылу, думал что поцарапал и вмял. Я выехал, и каково было моё удивление, я не то чтобы не вмял, я и глянец даже не затронул, слезла только грязь в районе этого звука. Я был в шоке. Звук был металлический.
А вы говорите про покраску.

Красавчик Джо:
Лентяи мы, не хотим строиться. Давно уже по стоимости квартиры получается дом намного больше квадратурой.

juratorneo:
Второе , приведу пример из личного когда владел данным аппаратом.
А вы говорите про покраску.
Я изложил свое субъективное мнение по поводу того, какой недостаток меня заставил обратить свое внимание на другую марку автомобиля, и я сделал свой выбор.
Если конкретно ваш автомобиль покрашен хорошо, очень рад за вас, только когда при просмотре новых выставочных образцов в шоу румах различных дилерских центров в СПб, коих у нас их более чем достаточно , при тчательном осмотре не только модели Санта Фе, я обратился к менеджерам за разъяснениями этого вопроса, так они разъяснили это особенностями окраски всех моделей марки Хенде, и что их система оценки качества позволяет выводить на рынок модельный ряд с такой окраской кузова, и браком это не является.И добавили, что с таким подходом по осмотру кузова нам лучше обратить свой взор на более дорогие марки машин, что мы с радостью и сделали.

Eger70:
Понимаете, тут конечно у каждого свои критерии выбора автомобиля, я аыбирал машину надолго, и качество окраски на мой взгляд один из ключевых моментов в этом вопросе.
На старте за Санту тоже дилер просил 1720000 руб за интересующую меня комплектацию.Согласитесь, цена не полярно отличается от суммы в 1,8 млн руб за Вольво

R-o-K:
Кто симпатичнее, это вопрос личных предпочтений, даже обсуждать это некорректно.
Теперь про комплектации: Все что вы написали про блютус,повторители поворотов, это конечно все хорошо, только если я перечислю свою комплектацию, у вас там много чего хватать не будет, но сейчас не об этом.
Вам нужен был автомобиль с тремя рядами сидений, вы ее выбрали, поздравляю.Я ни слова не сказал что ваша машина хуже, она другая, и точка.
Все что я написал, что сам рассматривал ее как вариант(Санта фе) не Гранд!.И меня не удовлетворило качество окраски элементов кузова машин этой марки, не только этой модели.Если конкретно у вашей машины проблем с этим нет, замечательно,в конечном счете вам ее эксплуатировать, и вам ее содержать, главное, чтобы вам она нравилась.

А ценник озвучье пожплуйста Вольвы в комплектации которую вы описал.
Стоимость на старте 1948000руб, минус очень солидная скидка, в итоге 1799тыс.Дизель полный привод 181л.с, комплектация саммум( иаксимальная) плюс доп пакеты winter( обогрев лобового стекла, обогрев форсунок омывателей)поворотный биксенон,салон кожа.Может что то еще упустил.

ALEX7827:
Спорить сильно не буду, но если смотреть реально, то субъективно изложил я, а вы получается объективно, ведь вы не сталкивались с тем, с чем столкнулся я, я имею ввиду тот случай про гараж )). Вот это Субъективность, т.е непосредственное участие в проишествии, а вы просто увидели особенности покраске, это является объективным явлением.
Ну да ладно, то что вы сказали, это лично ваша убеждение. Если оно вам понравилось и закрепилось, то я рад за вас, что вы не ошиблись в марке. Успехов на дороге и в жизни. Каждый человек имеет право на своё мнение.

juratorneo:
Вы были пользователем этой марки , это безусловно формирует мнение.
Но даже одна партия поставляемых новых авто на рынок отличается от другой, с этим спорить трудно.
Ваш вариант по всей видимости не имел тех проблем, которые я увидел при выборе машины.Это тоже хорошо.
Как вы правильно подметили, выбор уже все равно мной сделан,так что в любом случае владельцем Санты на ближайшие пару лет не стану.Свое мнение по покраске отразил с одной лишь целью , быть более внимательным при выборе и осмотре новой машины, если вы не согласны с моей точкой зрения, можете просто это забыть.
Без обид.Всем добра.

Поздравляю с покупкой! Отзыв до конца еле осилил, написано очень много))))
Удачи на дорогах!
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010

ALEX7827:
Вы были пользователем этой марки , это безусловно формирует мнение.
Без обид.Всем добра.
Более скажу, как только разрулю свои делишки, накоплю денешек, то скорее всего вернусь к Санте, для меня пока она не заменима. В ней есть всё, что нужно. Либо буду уже поглядывать на машины выше классом. Но минимум Санта.
Обид нет.

Обид нет.
Санта фе очень достойный выбор, с небольшими огласками, прийдя в салон Хенде можно удивиться, как изменились цены конретно на Санта Фе относительно предыдущей модели, думаю вы это и так знаете.За ту стоимость, что сейчас за них просят дилеры уже можно оглядется по сторонам, абстрагироваться от марки , и формировать свой выбор помимо эмоциональной составляющей по совокупности потребительских качеств.
Санта неплох в нише до 1,5млн, но не в стоимости около 2-х млн.Хотя тут каждому свое как говориться)
Мне знакомы предыдущие отзывы автора. Хочу отметить своеобразный стиль изложения и оценку авто в быту, а не перечисление тех характеристик. Поздравляю Вас, жену, тещу, близнецов и, конечно,кота с приобретением. Удачи на дороге!

ALEX7827:
2 млн Это вы про 7-ми местную. А что удивляться, она конкурент новому Хаю, который стоит от 1760 с передним приводом. А Санта уже напичкана по самое не хочу и с мотором уже 2.2 литра турбодизель.
Ну а если сравнивать Хай в полном приводе то уже он от 2млн и выше. Наверное поэтому можно обратить внимание на Санту в максималке 7-ми местную за 2 млн. Там есть всё.

Что все за эту цену.
Давайте так, если сравнивать санту с Outlander, Honda CRV, Nissan x-trail, Toyota RAV4, Санта больше размерами, комплектация лучше, в той или иной степени, моторы неплохие. Вот она и дороже, я считаю её нечто переходной моделью к полноразмерным кроссоверам. Естественно она будет дороже. Она стремится быть лучшей, это очевидно. Сравните какая была раньше, и какая сейчас. Корейцы много выкладывают денег за дизайн и технологичную состовляющую.
Например у неё модернизирована система полного привода, теперь муфта не греется. А в её конкурентах греется. В предыдущей Санте тоже грелась. Щас исправили, или вы хотите чтобы это всё было бесплатно.
Теперь взять качество материалов, они что хуже чем в новом RAV4 или Outlander, нет конечно, они стали лучше гораздо. Доминирует мягкий пластик. А шумоизоляция какая, просто супер. Так что все эти вещи, не могут сохранить прежнюю цену, и берут и не жалуются. Скажу еще что логистические стоянки забиты Outlander или Honda CRV и тем подобным, а вот Санту надо ждать. Это говорит о маленькой квоте, потому как в европе их разберают как горячие пирожки, а вот с Хондой CRV дела обстоят хуже там или ей подобной. Этого признавать мы не хотим почему то.

Что все за эту цену.
В нашем регионе Санта Фе можно взять спокойно со вкидкой в 100тыс , а если постараться можно получить и больше.До сих пор распродается 2013год, новые 2014года только под заказ.
Еще раз заостряю внимание, Санта Фе неплохой выбор, может даже один из лучших, но стоимость в 1800-1900тыс за Санта Фе считаю завышенной.
Вы вероятно так не считаете, чтож, приобретайте и пользуйтесь.Удачного дня)

Астана
грамотный отзыв!+5

juratorneo:
Гранд Санта Фе за указанную автором стоимость очень неплохой вариант выбора.Но я изначально писал о Санта Фе в стандатрном 5-ти местном исполнении.
А Гранд Санта это другая ниша, семейных автомобилей для путешествий, там и Хайлендер, и Форд Эксплорер, Ниссан Пайтфандер новый, и Инфинити QX кажется , можно наверно и Гранд Чероки в семиместном исполнении добавить.
За 1620000руб конечно автомобиль в этом сегменте реально не найти.

ALEX7827:
Вы вероятно так не считаете, чтож, приобретайте и пользуйтесь.Удачного дня)
Ну так убедите меня в обратном, может я Вам спасибо скажу. Может я чего не понимаю.
Он и на других завышен, на том Хае или вы так не считаете.

ALEX7827:
За 1620000руб конечно автомобиль в этом сегменте реально не найти.
Если Вы про 5-ти местный вариант и 1.7, то согласен на все 100%, завышен, я в своём отзыве упомянул об этом, а если речь идёт об 7-ми местном варианте за эти же дешежки, то тут Санта впереди всех.

juratorneo:
Если нужен 7-ми местная версия, то за 1,7 хороший вариант.
Если 5-ти местная машина, присмотритесь к xc70,xc60,по мне так на сегодня это очень неплохое предложение,на мой взгляд, некоторые за 1,8-1,9 ГЛК Мерседес предпочтут, кто то X3, кто то Хайлендер на моноприводе за 1,73)

29-36rus
с вниманием не угадал,этих машин тоже уже на дорогах достаточно. Хотя внешность красивая,тут не поспоришь. Красиво обновили.
Мой отзыв: Chevrolet Epica 2011

Жека 888:
В моем городе я их не вижу, не одной не видел, обычных Santa Fe много. Да и отзыв первый на данный авто на https://drom.ru, чему я тоже был удивлен

Наро-Фоминск
5!
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2012

Про расход топлива- у Вас показывает расход сколько километров проезжает автомобиль на одном литре топлива, т.е. на одном литре солярки проезжаете 13,6 км., а в пересчете на привычную для нас систему расчета литры на 100 км., получиться порядка 8,5 литров.
Я первое время был растроен такими показаниями на своем автомобиле, но потом по чекам понял, что расход намного меньше, а позже мне подсказали про Корейскую систему учета расхода топлива в количестве км., на один литр топлива.

Dno76:
Расход в 8,6л на Гранд Санта Фе дизельном можно получить только на трассе.Городской режим с пробками 12-13л/100.

На обычной Санта Фе на дизеле расход в городе около11,5- 12л.
Шесть месяцев эксплуатирую дизельный Киа Соренто и расход больше 10 литров не поднимался и это с учетом Московских пробок, а средний расход топлива 9л.

Dno76:
А у меня наоборот, по чекам чуток больше всегда выходило, нежели по компьютеру.
и вообще у корейцев вроде такая же система расчета, как и в гейропе. Вы можете сами это наблюдать у вас на компе будет L/100, по крайней мере у меня так было.
А вот на западе (Америке) в частности там уже в галлонах. Что больше чем литры.

и на бензиновой тоже )), у меня так и было на 2.4
Есть тут не верующие монахи, но тем неменее.
Когда комп показывал 11.4, то по чекам выходило примерно 12.4-12.6, а если комп показывает 10.8, то по чекам выходило 11.2-11.7л до 12 короче, не более

R-o-K:
Два раза видела один белый Гранд) а обычных новых Сант много гоняет по городу))

Расход топлива в моем Соренто указан в км/л, а показатель в 16км., на одном литре достигнут в поездке на Селигер, что соответствует 6,5 литрам на 100км пути. Дизельные двигатели на новых Соренто и Санта фе очень экономичны. Так что у автора наверняка расход пишет в км/л.

Dno76:
Нет, компьютер намекает на количество литров на 100 км. Возможно в Гранде для Корейского рынка иная ситуация

Dno76:
Возможно вы передвигаетесь днем , когда интенсивность движения на дорогах не такая сильная, как в утренние часы.
Конечно можно допустить, что вы от светофора до светофора двигаетесь накатом, тем самым экономя 2-3литра на 100км, но зачем скажите вам нужен такой авто с 197л.с , так можно ездить и на Матизе, или Оке.
А вообще расход топлива на корейских авто бортовой компьютер сильно занижает, по этому поводу были судебные иски с США и потребители выйграли эти дела, доказав, что от заявленных заводом значений расхода топлива до фактических разница составляет более 25%.И это в идеальных условиях( без пассажиров, на хорошем топливе, при хорошей безветренной погоде, по прямому участку без резких ускорений.
Рекомендую залить до полного бака топливо, проехать 100км по городу, потом еще раз заправиться, думаю расход будет больше заявленного вами процентов на 20Даже ГЛК мерседес при сопоставимых массе машин с 7-ми ступенчатым АКП в Москве с пробками потребляет 8-10литров дизельного топлива, хотя коэф лобового сопротивления у него один из лучших в своем классе.
Хотя лучше не проводите никаких замеров, чтобы не расстраиваться, лучше продолжайте думать, что у впс расход в 9 литров, сохраните нервы и здоровье.)
Удачного вечера.)
и на бензиновой тоже )), у меня так и было на 2.4
Есть тут не верующие монахи, но тем неменее.

Поздравляю с покупкой. Сам купил точно такой же авто,в этой же комплектации только серебристого цвета в июле. Машиной очень доволен. На сегодня пробег составляет 11 600 км, расход диз.топлива по трассе при скорости не более 110 км составляет по борт.комп.6.8 литра и мне хватает бака на 900 км(бак 71 литр) Дважды ездил в КЗ к родственникам и так выходило. По городу расход не превышал 9.8 литра опять же по борт.компу. Но живу в пригороде Омска поэтому расход считаю смешанным. Автомобилем очень доволен. И его расходом мой пробег в год около 35 000км. Предыдущий авто был Терракан бензин 3.5 литра вот на нём я заезжал на заправку ровно в два раза чаще. На террике отъездил ровно три года день в день продал первому же клиенту-машина хорошая и надёжная на ней проехал 115 000 км. Если сравнивать их между собой есть и плюсы и минусы у каждой из них. Так что удачи в эксплуатации. Будешь ставить вебасту пульт управления покажу на фото куда не надо ставить(уже дважды задевал коленом и она запускалась) Только я установил себе еберспехер 4 квт. На 11 т.р. вышло дешевле и говорят что для дизеля он лучше вебасты. Будут вопросы спрашивай. Да я машину взял немного дороже но тоже со скидкой. Удачи

Да забыл! За отзыв пять! За такой маленький пробег стока много букав написал! Молодчик! Тем более первый отзыв о Гранд Санта Фе!!!
Kurgan
Поздравляю!!! Машина КЛАСС !!! Купил точь в точь такой-же. Двигатель просто чумовой, прёт как сумасшедший 197 кобыл 11 л. в городе. Он стоит своих денег, каждой копейки. Не бренчит, не шумит. Мафон можно заменить, кому какой нравиться, я не меломан. До этого был Mitsubishi Outlander II 2011. Год назад если-бы кто-то сказал что куплю Корейца за 1700 000 рассмеялся бы ему в лицо. По сравнению с Mitsubishi Outlander II это действительно хорошая машина, кто-бы, что-бы не говорил, качественно собранная в Кореи. А вот товарищи Японцы что-то стали халтурить. Это чисто моё мнение, ни на что не претендующее.

karcher45:
Аутлендер xl неплохой кстати автомобиль, за свои деньги, был такой у меня, с 3л версией двигателя
Надежный как автомат Калашникова.
За почти 6 лет ни одного обращения к дилеру кроме ТО.

ALEX7827:
Удачного вечера.)Вполне может так и есть, но погрешность у Хенде обычно составляет 20% от заявленного производителем, и процентов на 10-15 от показаний борт комп.
Да по утренним пробкам я не передвигаюсь, так как живу в центре города, а работаю на окраинах или за городом поэтому расход 9 литров это в смешанном режиме. А по поводу замера топлива я ориентируюсь не на бортовой компьютер, а рассчитываю его по пробегу и количеству заправленного топлива, поэтому я не думаю , а знаю что в смешанном режиме это 9 литров, а чисто по городу это 10 литров. Вот второй мой автомобиль Фрилендер 2008 г., с дизелем 2,2 потребляет от 11 до 12 л., при одинаковых условиях передвижения. И я был сам удивлен такой экономичности нового Соренто ( в моей комплектации установлен двух литровый турбодизель 184л.с.)

Dno76:
Показатели экономичности действительно на хорошем уровне.Для авто массой 1,8т очень достойные цифры.
По фрилендеру у вас что то многовато, 11-12л даже для города.
У самого xc60дизельная, 181л.с полный привод, общий расход с самого начала эксплуатации50/50город трасса б.к транслирует 8,1литра.
Минимальный расход был достигнут по трассе 110 на круизе, в салоне 5взрослых, 6литров)
Поэтому и удивлен расходом фрилендера.

karcher45:
Дело не в лошадях, а в крутящем моменте, как говорят специалисты Феррари. Да и вообще. Как раз таки 197 л.с звучит моловато для такой "Коровы", но крутящий момент у неё просто тепловозный, как раз таки 437Нм, это ровно столько, сколько у Volkswagen Touareg 4.2 V8 FSI AT. Ну а если чипануть, чему он очень гладко поддаётся, то крутящий момент превращается в сравнении уже с Volkswagen Touareg 3.0 V6 TDI AT R-line.
Это при объёме 2.2 литра. Ляпота. Движок учень хороший и разработан специально для РОССИИ.

ALEX7827:
А что семиместная весит 1.8 ?
У меня пятиместная весила 1780 по паспорту без нагрузке.

juratorneo:
Полностью поддерживаю тот факт, что главное в разгонной динамике авто это крутящий момент.
Для Санта Фе с 437н.м это безусловно неплохой показатель для кроссовера массой 1,8-1,9т.Кстати была обубликована статья, что кол-во л.с. и крутящий момент производители корейского автопрома снимают с вала двигателя, и что конечная мощность и момент на колесах уже несколько меньше, кто что думает по этому поводу?
Но семиместная версия немного побольше весит, и это все равно сказывается на расходе топлива.

29-36rus
R-o-K:
ну если иметь ввиду именно гранд санта фе,то да,их мало. Но я уже несколько видел в городе с 150 тысячным населением)) А вообще их спереди не отличишь,пока он полностью не проедет. Поэтому я их не делю на гранд и обычный,они просто санта ф для меня))

Северная столица
Какая АКП установлена в Гранд Санта фе?
Кто производитель ее?
Есть ли в мануале рекомендации по замене масла в коробке?

juratorneo:
А что семиместная весит 1.8 ?
У меня пятиместная весила 1780 по паспорту без нагрузке.
Весит Grand Santa Fe на 100 Кг больше чем обычный.

ALEX7827:
Какая АКП установлена в Гранд Санта фе?
Кто производитель ее?
Есть ли в мануале рекомендации по замене масла в коробке?
В Гранде стоит такая же как и в простой, а именно от Сонаты, 6-ти диапазонный автомат. Это первый Хёндаевский автомат, собственной разработке. Кстати очень отличный автомат, при том что он надёжный, он еще и японский переплёвывает по работе.
В нём реализованы все недостатки 4-х диапазонного автомата, а именно нет пинков при переключении, а также на холодную нет пинков, и когда например включаешь режим D, то пинка нет, как на старых автоматах, а еще если втыкаешь R, то тоже нет пинков.
Короче от Сонаты.
Что касаемо замены масла, то каждые 90 тыс по мануалу. Если беречь машину, то можно и раньше.

Кемерово-Град
Хорошая тачка!!! 5 за такой полный отзыв!
Мы не ведаем что творим...

Короче от Сонаты.
по поводу ресурса АКП Санта Фе относительно японских АКП, у меня неи статистики по корейским АКП,нр Апонские что jatko, что Aisin при должном своевременном обслуживании имеют ресурс по 400-и более тфс без особого вмешательства, а если еще правильно пользоваться, может и более ходить.

ALEX7827:
При всём к вам уважении ALEX7827, у меня тоже было 3 японца, два из них праворульных, я знаю скок ходят японские автоматы, про 400 тыс, это в идеально лучших случаях. А вот двигатели, соглашусь, ходят от 400 и выше, смотря какой, четырёх цилиндровые до 400, шести цилиндровые до 700 тыс, в лучшем случае до 900 тыс. Но это в идеальных условиях. Каких в России не бывает. Каждому надо когда нибуть погонять, перевезти что то, буксировать что то и т.д.
Что касаемо автомата Санта Фе, у которого автомат от Сонаты, которая завоевала однажды почетное звание машина года в аМерике. Машина года не по красоте, а по технической составляющей.
Я хочу сказать что данный автомат тоже может отходит до 400 тыс в лучшем случае как и японский, там такие же детали из того же сплава. Каждый раз слышу некое "обожествление" японских машин.
Напомню у меня их было аж 3, и два новых корейца, так вот по все они были хороши. Естественно я бы не стал катать машину по 400 тыс, дабы выяснить скок там ходит автомат, чтобы потом радоваться, я как все, покатаю этак 3-4 года, а это примерно 100000 км, и продам, а дальше не моим проблемы как говорится. И скок он там ходит (автомат) меня не волнует, точно также как не волнует во время владения этой машины, я знаю точно что мои 100 тыс ну или пусть 200 тыс, он вынесет. Так что у нас практически никто сток не катает. И точно сказать никто не сможет в действительности. Есть конечно и исключения.

juratorneo:
Ваше мнение вполне обосновано, не могу не согласиться с вами.
Только хотел добавить,что я ни слова негатива по отношению к корейскому автопрому не сказал , а лишь усомнился в ресурсе отдельно взятого агрегата, в нашем случае АКП.
Я очень неплохо отношусь Санта Фе, писал ранее, что сам всерьез рассматривал его как кандидата на приобретение, но меня смутило качество окраски элементов кузова машин, об этом я сообщил в самом первом комментарии,ну и конечная стоимость интересующей меня модели с дизельным двигателем.
Надеюсь вы меня правильно поняли, возможно я несколько резко высказал свои сомнения , так это от того, что самостоятельно я на корейских авто особо не ездил, не считая нескольких раз в такси.

ALEX7827:
Думаю я правильно Вас понял, негатива в вас не увидел.
Эт я в одном посту решил добавить всех людей кто фанатично относится к японцам и немцам. Этим просто хотел сказать что у корейцев идёт новая Эра становления автопрома. Что сейчас не 90-е, когда были только немцы и японцы. Сейчас такое время, что есть и корейцы. Которые тоже соответствуют уровню, и даже в некоторых случаях могут превосходить своего конкурента. Кто то не может себе позволить сесть на корейца, только из-за того, что это кореец. Как один парень сказал, который позволил себе купить китайца, что ему всё равно на чем ездить, главное приятно, качественно, и надёжно. Я его полностью поддерживаю. мне не важно какой шильдик на решетке радиатора, главное что машина соответствует.
Я хочу еще сказать, что пройдёт может быть еще 5 лет, и я не удивлюсь что сяду на китайца. Потому что он будет дешевле, материалы такие же, и безопасный. )) А что ?, А вдруг ?

juratorneo:
Думаю я правильно Вас понял, негатива в вас не увидел.
Я солидарен с вами в том, что я тоже делал выбор машины без оглядки на бренд, марку, имидж модели или еще на придуманные маркетологами фишки.
Прежде всего машина должна дарить эмоции, на это кстати делают упор менеджеры в автосанонах.
А вообще я лично опирался при выборе на совокупность определенных качесьв и характеристик, именно по этому Санта была в фаворитах наравне с такими кроссоверами, как Хайлендер,XC 60,GLK, X3,Фрилендер 2 и многими другими марками.

Спасибо. И Вам не гвоздя ни жезла.
Если еще не написали свой новый отзыв, то пишите, с удовольствием прочту, вникну. !

И вам спасибо.
Мой отзыв есть тут , о Митсубиси аутлендер xl 3.0 2008год.
Так же есть отзыв о тест драве Санта-фе 2013дизель, сравнивал его с Аутлендером XL.
И есть отзыв о XC60 дизельная, которую выбрал себе на ближайшее время)))
Прочитайте,ознакомьтесь,возмож но что то из этого понравиться вам.
Писал под никами ALEX7827, ALEXX7827.ALEX7832.

Спасибо. И Вам не гвоздя ни жезла.
Отзыв о XL написан под ником подруги моей-Аленушка 1984.))

Вам удачной эксплуатации и ярких эмоций при езде на вашем новом авто)
Алекс,а если не сдожно,то можешь описать основные причины отказа от вышеперечисленных авто?

Max787:
GLK сильно меньше внутри, и дороже как на старте, так и в содержании.
X3-просто дороже тыс на 200-300 при всех прочих равных.
Q5тоже получался подороже во всем.
Остались Мурано, Санта Фе и XC60.
Мурано- бензиновый и с вариатором, хотел АКП.
Остались Санта Фе и XC60.
Дальше я написал в своих предыдущих постах.)
Как то так.

ALEX7827:
GLK сильно меньше внутри, и дороже как на старте, так и в содержании.
X3-просто дороже тыс на 200-300 при всех прочих равных.
Q5тоже получался подороже во всем.
Остались Мурано, Санта Фе и XC60.
Мурано- бензиновый и с вариатором, хотел АКП.
Остались Санта Фе и XC60.
Дальше я написал в своих предыдущих постах.)
Как то так.
Понятно :)))

Про груз 200 это перебор

Тегусигальпа
Салют!
Все будет хорошо!
Ipsum 1999, SXM10, Продан!
Toyota Avensis Wagon 2006, sol

Тегусигальпа
Прикупил в июле такого же коричневого. Отзыв твой блеск! +100 500.
По поводу впечатлений от моего авто. ТЕЩА, ТЕСТЬ, МАЛЫЕ И СТАРШИЙ МАШИНЫ (ЖЕНА) оценили на отлично!
Коврики в салон купил в салоне. Коврик в багажник тоже. Не удалось взять в кредит. Но свои 78 т.р. я тоже скостил. В другом салоне готовы были скостить еще, но я уже оформился. После бензинового авенсиса (универсал, 2.0, автомат, коричневый, 2006 г.в.) кажется долго греется движок. Но на салоне это не сильно отражается. Наверное там свой электрообогреватель на салон дополнительный. После пузотерки тащусь от возможности проехать по грунтовке не цепляя бампером и днищем. Несколько раз заезжал на тротуар.
Дешовой резины не взял. На липучке мне комфортнее. Вышла в 34 тыра.Нокиан Хака R2.
Все будет хорошо!
Ipsum 1999, SXM10, Продан!
Toyota Avensis Wagon 2006, sol

I
gall2004:
Поздравляю с покупкой.)
Какая комплектация у вас?
Бензин или дизель?
Какой расход?
Есть ли вебасто?
Во сколько обошлась?

gall2004:
Прикупил в июле такого же коричневого. Отзыв твой блеск! +100 500.
Поздравляю с покупкой! А защиту картера? тоже надо с нашими дорогами...
Это дизель, я уже привыкаю, что она не нагревается на месте, 5 минут и можно ехать, греется по дороге. Чтобы было тепло в салоне нужно ставить вебасту...
Сегодня в моем городе -23, завод после стояния 21 час с автозапуска без проблем... Соляра залита зимняя до -30.

Приветствую. Ну вот сегодня с утра первые реальные морозы - 30 машина завелась без проблем. Я там выше писал у меня стоит эберспехер. С ним прогревается быстрее.

Магнитогорск
Очень хороший выбор исходя из соотношения цена/качество. Размер авто имеет большое практическое значение. Поэтому не надо сравнивать это авто с маломерками др. марок, как пытаются некоторые. А если брать такого размера немцев или японцев, то они перевалят по цене за 2 млн. У меня Санта 5 местная, дизель 2,2 АКП. За полтора года проехал 48 000 км, заезжаю на сервис только планово, никаких отказов, авто только радует. Читаешь про немцев (Х3, Х5,) для них правило раз 2-4 месяца ехать на сервис из-за постоянных отказов. Учитывая их стоимость и цену на обслуживание, я сейчас даже перестал о них мечтать.
Я считаю у автора машина обошлась вообще не дорого. Я свою брал в марте 2013г за 1 630 тыс. (комплектация Динамик, 5 местная). А теперь дизелей вообще нет в продаже, дефицит. Кстати по сравнению с Ниссан Х-трейл (эксплуатировал 4.5 года, пробег 135 000 км), эта машина чувствуется по всем параметрам классом повыше.
Предыдущий: Ниссан Х-Трейл 2,5 СVТ..... Владею : Хундай Санта Фе - 3 ... 2.2 CRDi АКП

Симферополь
Я к Вам с вопросом, муж мне купил такую машину в максимальной комплектации (High-Tech), не могу включить омыватель заднего стекла, он присутствует в данной модели или нет. До этого был Хайлендер и Субару трибека, так что представление где может включаться эта функция я имею. В книге по описанию авто эта функция присутствует, на правой ручке есть рисунки с омыванием квадратного (заднего) стекла, но повернуть эту ручку более чем на 3 позиции не возможно(1,2,0). Читала что есть Санта Фе вообще без щетки заднего стекла но что бы без омывателя.......

Естественное есть мэм.
Раз уж не хотите прочитал мануал, тогда расскажу. правый рычажок, который отвечает за метлу сзади, вы его от себя потяните, как омыватель стекла на себя, а это от себя. И представляете он "прыснет ))"

Симферополь
Чувствую себя блондинкой:-))) Спасибо большое!!!

нижний тагил
Чувствую себя блондинкой!!!
Не наговаривайте на себя . Настоящие блОндинки по таким пустякам вообще не парятся ...

Автору за хороший отзыв уверенная пятёрка.
Для тех кто не знал или забыл напоминаю, что колёса крутят не л.с., а крутящий момент. Отсюда у турбодизиля мощный старт, зажигалки непременно догонят, но позже :)
Мой новый отзыв тут: https://www.drom.ru/reviews/suzuki/solio/1435750/

Daddy:
Автору за хороший отзыв уверенная пятёрка.
Крутящий момент это верно,а ёщё больше удельная мощность
Каждому своё

Дмитрий
Полярные Зори
ТС, а это УГ в виде экрана от старой нокии можно самому заменить на что то более достойное размером 2din или там наглухо все заделано?
Как авто, радует по прежнему?

Дмитрий:
Как авто, радует по прежнему?
Врятли можно заменить, т.к. панель под данный экран, снимать панель слишком геморрно, я не парюсь, фильмы в машине не смотрю, навигация не нужна.
Авто очень радует, у нас ударили морозы, до -30 завод с автозапуска, в -32 вчера не завелась с брелка (нет никаких подогревов), в ручную не пошел заводить, поехал на машине жены, завтра морозы спадут - пойду заведу попробую.
Более подробную инфу по эксплуатации напишу позже, пока пробег маловат 1600

Интересно, почему как Вольво сравнивают с Тойотой, так плеваться начинают, типа да как вообще язык повернулся ? А с Хундаем Вольво сравнивают и на полном серьезе.

ALEX7827:
Хотел полноприводный среднеразмерный кроссовер с хорошим клиренсом, дизельным мотором, мощностью не выше 200л.с., с приличными материалами отделки салона, с вместительным багажником Хайлендер-проверенный временем 7-ми местный кроссовер,с мощным бензиновым двигателем,в приличным расходом топлива в городе, с риском угона и как следствием высокой стоимостью Каско.Т.О раз в 10тыс., размеры автомобиля,и конечная ее стоимость свыше 2-хмлн.руб.заставили обратить свой взор на другие модели.GLK сильно меньше внутри, и дороже как на старте, так и в содержании.X3-просто дороже тыс на 200-300 при всех прочих равных.Q5тоже получался подороже во всем.Остались Мурано, Санта Фе и XC60.Мурано- бензиновый и с вариатором, хотел АКП.Остались Санта Фе и XC60.Дальше я написал в своих предыдущих постах.)Как то так.
а ХС90 ?

Ласловна:
Я конечно извиняюсь, но был ли смысл пересаживаться на Санту с Хайлендера ?

Более подробную инфу по эксплуатации напишу позже, пока пробег маловат 1600
очень даже можно в нете сотни предложений ГУ.

pavel559:
Я конечно извиняюсь, но был ли смысл пересаживаться на Санту с Хайлендера ?
со старой машины на новую всегда есть смысл пересесть. я с мечты половины дрома на Санту пересел и ни капли не жалею.

Северная столица
Хотя у Хайлендера безусловно свои сильные стороны.

Camry 07 года это v40 которая сборка о Япония, дилеская один хозяин, отс

ALEX7827:
Гранд Санта фе относительно Хайлендера привлекает возможностью выбора дизельного двигателя, меньшей стоимостью Каско, стоимостью ТО, периодичностью ТО ,а это общая стоимость содержания автомобиля в целом.Хотя у Хайлендера безусловно свои сильные стороны.
периодичность ТО у всех одинакова в плане замены масла, не слушайте дилеров про 15-20 тыщ, особенно дизель. строго 7-8 тыщ.

а что до КАСКО, то у ХС90 невлика стоимость КАСКО и умеренная угоняемость. но Вам он чем-то не понравился. возможно, то, что модели около 10 лет. но меня, например, то бы не отпугнуло.

pavel559:
Мой выбор был остановлен на Вольво xc60, для меня это наиболее подходящий вариант, не жели xc90.

27-4212
R-o-K:
Действительно странно. Ведь этих машин не мало бегает по нашим дорогам, а отзыв только один, но за данный ставлю только 5+. Удачной эксплуатации и удачи на дорогах
Относись к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе

Автор, почему ничего не написал про работу подвески? Интересно, как она ведет себя на наших дорогах.

Отзыв дополнен! прошу прощения за молчание, набирал информации для отзыва :)

Вот бы все производители так мощность указывали,а то 152лс,203лс...Все таки "восточная мудрость" не пустое слово...)))

лексус знал что в гонке участвует?в морозы-30 заводится это очень хорошо

Алекс56 рус:
лексус знал что в гонке участвует?в морозы-30 заводится это очень хорошо
мы с ним светофора 3 в шашечки играли, я впереди, он следом, на последнем светофоре рядом встали, ну он и сделал меня :)

Ясно)))

Не уточняли у соседа расход на бензине какой ?

S.A.G:
Не уточняли у соседа расход на бензине какой ?
Нет, увижу - спрошу.

А ценник озвучье пожплуйста Вольвы в комплектации которую вы описал.
Мне моя комплектация с учетом скидок обошлась в 1,8при старте в 2млн.
Каско 57тыс.
Межсервисный пробег 20 тыс км, но масло с фильтром, буду менять на 7-8 тыс пробега.
В городских джунглях размеры кузова и салона самое то.больше уже тяжело искать парковочное место.

а ХС90 ?
Великоват он для города это для меня основной минус.Расход топлива побольше.
К тому же выпускаемая модель на протяжении более 10лет ,хотелось чего то поновее))

ИМХО, снаружи выглядит замечательно, а внутри больше понравился IX35. Отзыв отличный, 5+!
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2014

ALEX7827:
Мне моя комплектация с учетом скидок обошлась в 1,8при старте в 2млн.
Каско 57тыс.
Каско не дорогое так-то.
Хм,ну жанр xxx люблю :)))

Приветствую автора и читателей отзыва. Ранее писал что брал такую же машину в конце июля 14 года. После дополнения автора хочу добавить от себя по этой машине. Живу в пригороде Омска эксплуатирую в основном в городе на сегодня пробег 20 с небольшим. Машина нравится много функций и всяких приятных мелочей. Но по поводу расхода у меня за всю зиму расход по компьютеру не превышал 9.6 литра. Машина стоит в холодном гараже дома(использую пред.подогрев эбешпехер) Проблем с заводом не разу не было самая низкая температура была у нас - 37 по машине и в тот день ездил на ней же. Не нравится задние стойки пробивать начало. 21 декабря прошёл ТО 15000 км, сказал дилерам пробивает правая задняя стойка,(сказали послушаем.посмотрим,понюхаем) но в итоге их вердикт всё хорошо и у вас было давление в шинах слабое-подкачали. Вроде ушло пробивание стойки до отбойника, но ездию большее время один и тут приехали родственники из КЗ сели в авто сзади ездили два дня подбирали им машину в итоге обе стойки долбили как пинок под жопу(вердикт при загруженном авто стойки не работают,планирую в ближайшее время ехать к дилерам и настоятельно говорить о замене стоек им!) Так в целом авто нравится. По комлектации и функциям мои потребности закрывает. Вот как то так.

Каско не дорогое так-то.
И это не единственный плюс этой модели, уж поверьте на слово.
Кстати выше указанная сумма еще и на два платежа разбита была( безпроцентная рассрочка на 4мес).Мелочь, а приятно).
На Санту уверен, такие условия и стоимость получить проблематично.
Хотя чудеса иногда встречаются)

ALEX7827:
И это не единственный плюс этой модели, уж поверьте на слово.
На Санту уверен, такие условия и стоимость получить проблематично.
Хотя чудеса иногда встречаются)
Подвеску бы ей еще отстроить.Было бы вообще супер.

Евгений
Приветствую!

Отличный отзыв! =)

По поводу:
Эксплуатация:
Был уже один "косяк" электроники, с чем связан не знаю, после запуска климат включился на "auto" с включением кондиционера, выключаю автоматический режим, выключаю кондер, проходит 2 секунды - опять сбрасывается на "auto" и кондер включается, помогло только выключение зажигания и опять включение. Пока проблема не повторялась...

Это не косяк, так задумано =). В машине стоит датчик влажности, так вот, когда влажность повышенная, кондер автоматически включается на обдув =). Посмотри в инструкции как отключить. Лично я оставил, меня устраивает.

Евгений:
Приветствую!
Отличный отзыв! =)
По поводу:
Эксплуатация:
Спасибо. Странно, было холодно, не помню сколько, около -10-15, поэтому ездить с кондером в такую погоду нельзя, возможно "заглючил" этот датчик

Классное авто. А то, что жестковата подвеска, зато по трассе идет не качается и в поворотах тоже. Да не такая уж она и жесткая, скорее средняя. Цена конечно не маленькая, а что сейчас дешево. Одноклассники стоят на 300-500 тыс. дороже. Дочь с зятем купили Гранда, бензинового, комплектация хорошая. Довольны очень машиной. Я пока ездил только в качестве пассажира. Но надеюсь прокатиться и за рулем.

R-o-K:
Вроде как фишка на современных авто есть,что у самого компрессора срабатывает защита.И просто воздух осушается.

ЛПИ:
Ну зять любимому тестю думаю никогда не откажет :)))

Санкт Петербург
Приятно было читать. 5 Хорошая машина для авто путешествий. По эксплуатации дизеля. По совету дизелистов, никогда не заводил дистанционно в морозы. Методика следующая на каждые минус десять прокал свечей, свечи иридивые. Проколов не было, ртуть правда ниже 30 не опускалась. Авто Делика, двигатель 4М40.
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2012

Отзыв дополнен

Бобер
Малодци что с ездили мне тоже на дольняк очень нравится ездить на санте удобно комфортно у меня расход по серпантинам около 8 лит у меня не гранд, разгон да тут спору нет прет хватает я жал 190 едет как вкопанная.

Рубцовск, Алт. край
Чем морду обработали, как называется средство?

Вот эта ужасная черная морда действительно выделяет этот авто из общего потока. Это к словам автора которому неихотелось сливаться с общей массой. Ему удалось

DimokChe:
Чем морду обработали, как называется средство?
я даже не знаю как называется средство, жидкая резина, я в автомойке делал

новокузнецк
Молодец !Классно скатал! Тоже мечтаю на Байкал згонять.

А у соседа то как дела с машиной????

Жидкий чехол смылся без проблем?
Мой отзыв: Honda CR-V 2012

Если так сколов опасаешься мож проще перед забронировать?

Santa-Grantus:
А у соседа то как дела с машиной????
вроде ездит, доволен, недавно помог мне болт на колесе открутить, за что огромное спасибо ) прикипел болт, моего веса в 85 кг не хватило его сдернуть :)
andr.amur:
Жидкий чехол смылся без проблем?
час смывали, но смыли, не советую с ним ездить больше 1 недели
S.A.G:
Если так сколов опасаешься мож проще перед забронировать?
если ты про жидкое стекло, то это намного дороже, от 10к

если ты про жидкое стекло, то это намного дороже, от 10к
Нет, не стекло (к тому же стекло больше блеск даёт , это керамика защиту делает, но у неё ценнег ...) пленку специальную прозрачную имел в виду

Отзыв великолепен!
Это, чёрт, какое-то наслаждение читать его)))
Пятёрка от меня, однозначно...
P.S.
Автор, расскадите поподробнее об этой "чёрной морде", я такого раньше не встречал.
На какой срок делается? Как быстро удаляется? Какие-то рекомендации, может? Примерная цена.
P.S. "Бронировка" антигравийной плёнкой - вещь хорошая, но, если плёнка правильная, довольно дорогая, и, всё равно, через пять-шесть "дальняков" резко заметная.
Свет очень по разному отражается от лака и от "посечённой" и отпескоструеной поверхности плёнки.

Rezec:
Отзыв великолепен!
Это, чёрт, какое-то наслаждение читать его)))
Пятёрка от меня, однозначно...
P.S.
Спасибо :)
Стоит недорого, около 1500 нанесение и 700 удаление. Наносить не дольше чем на неделю. Удаляется за час где-то.

Ясно, спасибо большое!
Надеюсь, в скором времени прочесть очередной Ваш труд.
Это, честно, очень приятно!

Автору за отзыв и машину 5. Попробуйте сделать чип-тюнинг двигателя, машина явно прибавит, дизеля прибавляют более 30%. Я на своей Санте сделал (сейчас 261 л/с и 511н/м), выигрыш в разгоне где-то 1 сек, печально что к хорошему быстро привыкаешь сейчас кажется что мало.

sergey15021961:
Спасибо, думал над чип-тюнингом, но что-то пока не решился, динамика устраивает. Возможно позже...

R-o-K:
Я тоже долго думал над чип-тюнингом, а этим летом съездил Москва - Екатеринбург - Омск - Москва, при обгонах иногда хотелось чуть больше мощи, вот и сделал по приезду. Кстати, при путешествии в Омск ни разу ни в одном регионе не остановили кроме тюменских, в Тюмени 3 раза останавливали и спрашивали "нет ли наркотиков?", я уже у последних спросил "что в Тюмени с этим проблема?".

sergey15021961:
у них просто свои кончились, вот у тебя спрашивали ))
если серьезно - какой-нибудь "недельник наркотики" был наверно, всех шерстили, как-то попал на "недельник оружие", когда спрашивают есть ли оружие, а потом при возвращении прав через окно "случайно" роняют в салон между сидением и дверью, так что ты по запарке тут же открываешь дверь чтобы достать и если у тебя чтото сбоку от сидения лежит, то ты попал, у меня слава богу не лежало )

челябинск
Снаружи нормальный...Внутри-дешевка... ..

кострома
Ябы снял, принёс домой, отогрел, почистил. И заколхозил этот ободок сам.

Так, а почему не гарантия? Пусть докажут, что это на мойке отлетела рамка.
Звонок на линию Хендэ должен помочь.

Они там чо травки-борзянки переели? В китае камеры такие баксов за 10-15 можно купить..

У меня расход на Grand Santa Fe, город до 14 литров, трасса 8 литров. Но радости в покупке нет границ всем доволен. Машина прошла 35тыс. Купил её в Краснодаре, я второй хозяин. Одна проблема машинку пригнали с Кореи, Мультимедиа на корейском. Пользуюсь только музыкой с диска и радио. На мониторе высвечино меню, но как его переключать вопрос. Методом тыка не получается. Если кто-то столкнулся с этой проблемой, поделитесь.

Сообщений: 2058
Я помню год назад сел в сантафе за руль в салоне и......с моим ростом 192 нифига не влез. Коленки в руль уперлись при максимально возможном откате сидения назад. Короче машина для корейцев. Не знаю как на счет этого гранд.

Димитроff:
Вы хотите сказать, что сев в Санту, поставив ноги (правую на педали,левую на спец.подставку) Вы уперлись ногами в руль при мах. отодвинутом кресле водителя?! я ростом 186см сиденье на половину отодвинул, сзади кресло детское и еще осталось место ребенку ноги свесить.
Сдается мне, обманываете Вы!

У меня рост 175см, нормально так размещаюсь даже сиденье до упора не откатываю.

sergey15021961:
У меня рост 175см, нормально так размещаюсь даже сиденье до упора не откатываю.
Реально отодвинул сидения назад до конца, коленки в руль упирались. Вообще не вариант за рулем ехать мне в ней. Но это было на обычном санта фе, как в гранде я не знаю. Для моей жены нормально будет, может ей потом возьмем.
Да, забыл сказать, автора поздравляю, самому эта машина нравится, поэтому и сделал вояж в салон.

Я дочери отдал Форостера (2011г), вот через более чем полгода спрашиваю зятя "как машина", он отвечает "машина хорошая, руль только низко, наклоняться приходится что бы на скорость посмотреть". Оказалось они и понятия не имели о настройке руля, так и ездили заглядывая под руль.

нет, это не мой случай.

Ну что, как впечатления от машинки после года (или сколько уже на ней?).
Все так же радует? Планирую купить после Эксплорера. Вот будет интересно сравнить.
Ха! Нашли дурака! Я за Вас свою работу делать не буду! :-)

OKorOK:
Ну что, как впечатления от машинки после года (или сколько уже на ней?).
Уже 1 год и 2 месяца. Авто радует комфоротом, размером, динамикой, из проблем:
1. камера заднего вида, но там похоже физическое повреждение, кусок защиты откололся
2. Завод в -30. Без Вебасты ниже -30 не заводится, у нас ударили новогодние морозы, уже 4 дня стоит под окном, езжу на машине жены.
Странное решение менять Эксплорер на Санта Фе... я уже присматриваюсь к след. авто, через годик, полтора. Пока облизываюсь на Infinity QX70 в спорт комплектации, но там должен быть рестайлинг в след. году...

С-Петербург
Машина никакая, Потому что не заводится. Стоит во дворе памятник за 2,5 миллиона в виде моей Гранд санта фе Хай тек.

Добавлю - Машине нет и года

С-Петербург
А вообще я за неё очень рада. Супер навороченная модель. Панорамная крыша, Сама меня узнаёт при моём появлении и выставляет сидение , руль и зеркала в заранее заданные положения, Отводит сидение водителя и перемещает меня к рулю при посадке, сама открывает багажник, когда я к нему подхожу, включает дворники с наступлением дождя. Имеет ещё много опций, в которых я ещё не разобралась. Жаль, что всем этим невозможно воспользоваться, потому что она элементарно не заводится при морозе.

Ирина Мар:
Хорошее топливо надо. Машина то при чем?

Ирина Мар:
неужели в Питере такие морозы? у меня в сибири не заводится только при ниже -30. И то это решаемо установкой Вебасты, или установкой таймера прогрева, но у меня морозы ниже -30 бывают от силы 1-2 недели в году, поэтмоу не критично.

Ирина Мар:
Возможно аккумулятор просто посажен, вебасто не запускается, стартер не крутит.

У самого такой же 15 года...в морозы после -40 в -35 завелся без прогревов

Northridge, California
Daddy
Автору за хороший отзыв уверенная пятёрка.
А еще главнее, где этот момент в отношение оборотов!

Роман
Кому интересно - мой следующий отзыв на Отзыв о Kia Optima

Продажа Hyundai Grand Santa Fe 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Гранд Санта Фе.
Посмотреть всё о Хендай Гранд Санта Фе
Запчасти на двигатель CRDI в Тюмени

Подробные отзывы автовладельцев Хендай Гранд Санта Фе с фотографиями, недостатки и все минусы!