Прошел 2010 год. То что было сделано в нем.

Ну фигли… крути не крути, а ведь надо продолжать отзыв. Прошло 2 с небольшим годом эксплуатации, а про ремонты, славы богу, написать нечего.. Поэтому буду как обычно «лить воду»..

Начало стандартное: на спидометре 43 тыс. км. иза горами 2 ТО. Авто эксплуатируется как личное, поэтому пробеги не сильно большие. В год где-то выходит 20-25 тыс. км. По ремонтам расскажу по мелочи…Когда-то я писал, что прикупил дудки- как оказалось чтобы их поставить, а вернее добраться до штатного гудка, то надо снять передний бампер… Как-то я на такие подвиги не готов. Но поставил сигналку (пандора1870i) с автозапуском и пару дополнительных систем безопасности. Подвигло меня к этому потеря одного комплекта ключей. А было это дело так.

Как то с народом поехали на выходных отдохнуть на Обское море. Ездим мы дикарем, благо туристическое снаряжение прикуплено в полном объеме, да и дети визжать от восторга, когда ставятся палатки, и они понимают, что будут там ночевать….И всегда на такой отдых я беру два комплекта ключей… так сказать на всякий случай. Второй комплект ключей всегда передаю жена на ответ-хранение и заставляю прятать его вне машины. Ну так вот, лето 2010 в Сибири было холодное, но все же было пару жарких дней, которые мы вырвали, спланировав групповой выезд. Как водится по приезду накатили… Потом местных отдыхающих вызвали на волейбольную дуэль и благополучно эту дуэль проиграли!!!И побежали купаться… мой комплект ключей уплыл… как не искал…По возвращению домой я обзвонил все ключные магазинов на предмет изготовления дубликата. Но ключик хитрый… с чипом. Дубликат изготовить невозможно. Пришлось обратиться к официальному дилеру. Всего за 1000 рублей мне прошили болванку, которая стоила 1950 тугриков. Дистанционный брелок, который тупо открывает двери машины, стоит у них же в районе 5000 рублей. И это за брелок без обратной связи!!!! Короче никогда не теряйте ключи! Они дорогие, что пипец!!! Комплект в 8000 рублей выйдет…поэтому брелок я покупать не стал, а немного добавил и поставил сигу.

Как ставил, так вообще отдельная история! Народ ржал, когда я написал техническое задание на установку сигналки: какие цепи порвать, какие функции задействовать, куда вывести кнопку валет. Два часа с установщиками утверждали ТЗ. Два часа забирал машину после установки, проводя комплексные и приемочные испытания! Сигналку ставили двое суток. Кстати не поймите меня неправильно, но из вопросов безопасности, я ставил сигналку в соседнем городе у мастеров, которые специализируются именно на пандорах. Мастеров же мне порекомендовали мои друзья. Конечно многие скажут, что это уже перебор, но мне поставили то, что я хотел и так как я хотел. И сигналка, это только часть от всего противоугонного комплекса, который я поставил на свой мастурбовоз!

Но это не значит, что я перестал страховать авто. Я на него снова же одел КАСКу, но в этом году с учетом франшизы. Вы не поверите, но мне предложили очень заманчивый процент за безаварийную езду…. бампера не в счет :) каких-то 2,73% от стоимости страховки.

В целом как бы это все улучшения машины за данный период времени(2010 год). Но хочу разочаровать всех скептиков данной машины, которые говорили, что на стандартные рилинги невозможно поставить бокс или еще что-нибудь, для перевозки лыж или туристической снаряги.

Я взял бокс у своего друга. Как говориться не имей сто рублей, а имей сто друзей. Сделал сам скобы чуть пошире…. И вот мы впятером мчимся на одной машине в Шерегеш…

Еще я говорил, что у меня есть пару транспортных средств, которые не требуют регистрации в ГАИ- велики. Так вот, их очень неудобно перевозить, не имея специальных багажников. Я замучился их укладывать в авто, чтобы не поцарапать пластик багажника…. Еще и задние сидения приходится раскладывать… Короче геморрой… И я купил багажник на заднюю дверку… Удобно.. Но после пары перевозок великов, я на задней дверке увидел небольших потертостей. Понял, что постоянно возить так велосипеды не возможно… Но их же надо как-то возить…..пришлось покупать новое крепление. Купил в инете «на фаркоп». Кто такое придумал крепление- респект и уважуха. Все продумано. Хоть крепеж и выглядит ненадежным, но все держится очень жестко.

Ну вот и все изменения. Чуть не забыл. Есть одна поломка. Сломалась пружина возврата педали сцепления. Делать возвращается, но не до конца. Приходится носком отжимать вверх. Данной запчасти в наличии у дилера не оказалось. Пришлось заказывать. Ждал три неделе, т.к. выполнения заказа совпало с Новогодними праздниками 2011. Теперь хочу дождаться ТО45, чтобы все заменить…. Осталось уже недолго.

Многие интернет-читатели меня упрекали, что я номер затер. Ну так пожалуйста…Читайте с удовольствием…