Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2013

, Алматы
5 — 51 пятёрка!
Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин
Это мой второй отзыв на Drom-e, первый был про семейный Фокус 2-го поколения. Кому интересно читайте Отзыв о Ford Focus

Если говорить о муках выбора, то его опять не было. С одной стороны – это несомненный плюс, когда нет необходимости приобретать авто, с другой, когда на свои честные берешь, другое дело. Напомню Фокус нам подарили после женитьбы, а Солярис оставил мне брат, поскольку сам уехал зарубеж на несколько лет .С учетом всего этого кризиса и на фоне подораживших авто, Солярис пришелся как раз в нужный момент. Есть время подкопить на новое авто, ведь Солярис будет у меня временно. Кстати сказать, скорее всего, новую машину буду рассматривать из корейских Kia/Hyundai или Skoda.

Если вспомнить, на чем ездил раньше, то первым авто была отцовская ВАЗ-21099, на ней отец учил нас с братом, затем у нас была «шестерка». К этой машине у меня особые чувства, потому что каждое студенческое лето проходило с ней. Не сказать, что не проблемная, но при должном уходе вполне надежный аппарат. Главное в ней - это душа авто, сложно объяснить словами, но вы понимаете. Позже был отцовский Montero Sport и сейчас Дастер, последняя это семейный Фокус 2-го поколения. Конечно, сравнивать Солярис с Дастером или Фокусом не корректно, но все же некоторые аспекты буду отмечать...

По самой машине: 2013 года выпуска, комплектация Active (включает основной электропакет, зимний пакет), 1.6 МКПП. В целом, комплектация полностью устраивает, все что нужно есть. Единственное, не помешал бы Bluetooth на аудиосистему. Пробовал подсоединять смартфон на машине отца, очень удобно. Поначалу переживал, насчет механики в крупном городе. В Алмате, у меня от дома до работы расстояние 6 км, в плотный график еду 30 минут. Но пока это не доставляет неудобств. Также город у нас у подножия гор, поэтому часть улиц под уклоном, сейчас подноровился работать сцеплением и газом, чтобы не скатываться и как говорится, дело привычки.
Общее владение несколько месяцев и сложилось определенное мнение. На мой взгляд, в своем классе это один из лучших выборов в соотношении цена/качество. Не могу сказать лучший, потому что сейчас цены поднялись и тот же Rapid Spaceback в Топе стоит наравне с Солярисом в Топе, по крайней мере у нас. Я наверное, выбрал бы Rapid Spaceback.

Дизайн в целом достаточно хороший, но обновленный Солярис выглядит лучше. Понял, что передний свес низковат для наших бордюр, поэтому сразу взял за правило парковаться ходом назад. Как-то увидел во дворе, парень заехал передом на бордюр, а когда сдал назад передок бампера открепился...По салону также все удобно и на месте. Особенно нравится фактура на передней панели, хорошо смотрится. Среди одноклассников, мне больше нравится салон у Рио. Даже на бюджетной машине, салон очень достойный. Много говорят, что пластик дубовый и т.д. Да, действительно, пластик жесткий. Не могу понять, на что и как это влияет. Допустим, у меня на Фокусе он более благородный, мягче. Но шупать его каждый раз мне и не надо. Если бы этот пластик на Солярисе, как-то скрипел, то другое дело. Никаких сверчков пока не замечал. По сравнению с Фокусом (хэтчбек), вид с зеркала заднего вида немного ограничен. Поэтому этот момент чувствуется при перестроениях в потоке.

Непосредственно по ездовым качествам. По мне Солярис показался этаким «эталонным» автомобилем, не в плане лучший, а плане стандартный по совокупности параметров. Двигатель хорошо тянет, передачи неплохо переключаются, подвеска в меру жесткая, надежная. Например подвеска, конечно не такая энергоемкая, как у Дастера, но зато по надежности еще не было нареканий. На сегодняшний день, общий пробег 54 350 км, из них половину брат ездил на трассах по Казахстану. Кто к нам ездил знают, что дорогие очень плохие. Зачастую после одной поездки на трассах до Алматы или до Астаны, приходится перебирать ходовку. Двигатель заметил и после 120 км/ч хорошо набирает, хотя на пятиступке обороты за 3500 - 4000 уходят. Опять же у нас особо не разгонишься и правила строгие, поэтому для нормальной комфортной езды мне пятиступки хватает. Ходы передач для меня оптимальны, кому- то может и короткие, все в сравнении. Также субъективный момент – я не совсем доволен переключением заднего хода, через раз получается с хрустом, хотя сцепление выжимаю по полной и кольцо всегда поднимаю. Заметил, что если быстро переключить, получается без хруста. Также если сравнивать с Дастером, там передачи удобнее, поскольку небольшое нажатие сцепления и можно переключаться, а на Солярисе надо до полу нажимать, потом только.

Шумоизоляция - также известный момент, особенно из арок. В городе на общем фоне это не заметно, на трассе по-другому.

Понравился расход топлива, на трассе у меня менялся в пределе 5.5 – 6.3 л/100 км в зависимости от участка. Сейчас в городе с включенным кондером около 8 л, это меня очень радует, на Фокусе (автомат) почти 12, поэтому будет экономия в расходах.

По обслуживанию, не понравилось отношение официалов, точнее надувательство с их стороны. После перегона в 1200 км для себя решил сделать диагностику ходовки. Лишний раз убедился, что ходовка надежна. Но то, что официалы сказали на 40 000 км надо масло коробки менять, меня очень удивило. В руководстве вроде в 60 000 км надо проверять, а в 120 000 км заменять при нормальных условий эксплуатации, Хендай Казахстан нас отнес к тяжелым условиям эксплуатации, там регламент в 90 000 км замена. Сложилось ощущение, что раз продажи упали, то на сервисе просто стараются сорвать деньги. К тому же, отнесли нас к тяжелым условиям, как они объясняют из-за низкого качества топлива, запыленности и низкого качества дорог. В больших городах все- таки условия не тяжелые))) Ну ладно, все равно я обычно не довожу до регламентных, но в 40 тыс.км масло коробки менять, это кажется рано.

Отзыв получился примерно такой. Кто думает о покупке и сомневается в выборе. Я бы рекомендовал авто, качественный, достойный аппарат. Удобный для города и для дорог тоже, практичный и надежный.

Недавно прошел ТО-60, точный пробег к этому времени был около 57 000 км за весь период эксплуатации - 3.5 года. Поскольку машина на гарантии, обслуживание только у официалов. Помимо замены масла ДВС и всех фильтров, на ТО сделали замену свечей, антифриза, диагностику ходовки вроде бы все. Ценники неприятно удивили - за все вышло 50 800 тенге, что около 10 000 рублей. Как объяснили официалы, цены на запчасти сейчас тоже поднялись, потому такие ценники. Порадовало, что не было никаких замечаний к ходовке, до этого в отпуск ездил к родителям 1200 км по трассе Алматы - Усть-Каменогорск....

20013
Никита, Екатеринбург
10650129, Екатеринбург

породистый кореец. 5

новокузнецк
Когда в 2013 году выбирал между поло и солярисом, то протестив эти машины выбрал поло. У солярисов на тот момент что-то заднюю подвеску болтало, а так неплохой авто.
Дмитрий
Советский
Хорошая машинка. У меня тоже Солярис только рестайл 2015 г.в.

Алматы
Сообщений: 1907
Пригонял сестре с Москвы. Для города хорошая машинка. И расход не большой. Правда есть минус для курильщиков (особенно зимой)- при открывании окна даже на 7-10 см лицо замерзает прилично пока докуришь)))
x555wpm:
Вот видите, Солярис даже с вредными привычками борется! А так – ветровики в помощь. Вижу иной раз на старых авто здоровенные дефлекторы на дверцах. Точно сантиметров 10 в высоту. Сейчас такие уже не делают.

не плохо

Алматы
Сообщений: 1907
Михаил Иванов:
там есть ветровики. Не помогают)
x555wpm:
там есть ветровики. Не помогают)
Тогда точно нужно бросать курить. Видите, какая хорошая машина!
афдот
3-х летний кореец и на ходу). Удивительно!
афдот:
3-х летний кореец и на ходу). Удивительно!
Да, афдот, остальные нервно курят в сторонке.
Я совсем недавно со своим Солярисом на диагностике ходовки был. За три года скачков по ямам (ездой это назвать язык не поворачивается) ни одной порванной резинки! Все пыльники и сайлентблоки в идеале. Про детали из металла вообще молчу. И это бюджетник за 500 тыс. руб. (по ценам 13-го года). Сам удивился. Получается, что зря 250 руб. за диагностику заплатил. Сижу теперь в печали. Так хотел поменять что-нибудь, ан нет. Авто денег не просит. И как дальше жить?!
ZN
lks01:
Я думал проблему с задней балкой ранее решили...
ZN:
Я думал проблему с задней балкой ранее решили...
Да, где-то с февраля 2012 г. стали устанавливать улучшенные амортизаторы и пружины. В 2013 тем более Рио-Солярисы в порядке были.
ZN
Михаил Иванов:
Рио и Солярис по ходовке идентичны?

Никифор
Якутск
Автомобиль как любовница, начинает деньги просить, значит надо менять ....
Никифор:
Автомобиль как любовница, начинает деньги просить, значит надо менять ....
Этот тезис, Никифор, для наездников и бэушных авто. Ушатал и скинул.
В отношении новых авто такое не всегда возможно. Если только деньги с неба падают. Купил, поездил года два-три и снова в салон за новой тачкой.
Пы.сы.: с любовницей пример тоже неудачный. Если не будете вкладывать деньги в любовницу, то не Вы, а скорее она Вас поменяет.
ZN:
Рио и Солярис по ходовке идентичны?
Конечно, платформа абсолютна идентична. Разница только в интерьере и экстерьере.
Вот не могу выбрать себе первую машину. Что брать Камри 30ку, Солярис или Легаси? Посоветуйте, может что то другое посоветуете )))

Temirlan Baytursunbek:
Смотря какой бюджет, если рассматривать до 5 миллионов тенге, я бы присмотрелся к Шкоде Рапид (1.4 TSI + DSG). Конечно, многие опасаются этой комбинации турбо и робота, но говорят после 2014 года по надежности меньше нареканий, зато удовольствие от вождения будет несомненным, учитывая динамику этой машины. Если все же опасаетесь турбо и робота, можно атмосферник с гидротрансформатором, БИПЕК больше такие продает, хотя и турбо тоже. Если честно, Акцент я сейчас не рассматривал бы, только потому, что ценники сильно завышены. В плане надежность/практичность и наименьшая цена, на мой взгляд Логан бьет всех. Просто многих, особенно у нас, отталкивает бренд и то, что машина менее эстетично выглядит. Зато для наших дорог подвеска неубиваемая, движок - простой и проверенный, цена до 4 миллионов + в Астере хорошие условия кредитования или bay back, то есть если в кредит по нему Рено хорошие условия. После Акцента в зависимости от бюджета я хочу либо Шкоду, либо Рено Логан или Сандеро Степвей. По Камрюхам и Легаси, вообще не знаю, никогда не интересовался... Буду рад, если мой коммент был полезен...

Продажа Hyundai Solaris 2013 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Солярис.
Посмотреть всё о Хендай Солярис