Завершилась обкатка

Hyundai Solaris 2011

, Хабаровск
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Шины и Диски

Всем еще раз добрый вечер, решил немного дополнить свой отзыв. так сказать озвучить явные на мой взгляд минусы и плюсы. Пишу все как есть, поехали.

Электронная педаль газа [ * ]

Итак автомобиль оснащен электронной педалью, сразу скажу пока считаю это минусом (возможно еще не привык) - т.к. электроника тупит на нажатие примерно 0.5 - 1 секунду а это как минимум не привычно (есть ситуации где эти секунды решающие, и еще пришлось привыкать к троганью в горочку на МКПП, рано отжимал сцепление, пока газ задумывался - а горочек у нас уйма, пару раз глох, пару раз шлифовал. в итоге привык). заметно только при троганьи с места, возможно на автомате это не так явно, но простите механика - должна подрывать с места, а не думать.

Также считаю что в зимний гололед с педалькой, да со своей мешалкой на горочке я запарюсь.. ну да ладно - через месяцок уже точно будет видно. Хотя я так думаю на нее вся остальная безопасность расчитанна - как например ESC эл система стабилизации и TCS противобуксовочная система.

Отсечка [ * ]

Видимо и тут вмешивается электронная педалька - т.к. при срабатывании отсечки все нажатие на педаль газа пропадает - подача сразу прикращается - как будто двигатель больше не реагирует на нее, и не важно как глубоко она лежит в полу. Хоть машина и не гоночная, но не приятно это как то, а может просто непривычно...

Хотя наверное двигателю легче, не даст себя загнуть раньше времени.

Пылят передние колодки [ - - ]

Подробнее на фото - там видно, пылят черной густой пылью, которая отлично садится на литье - именно передние колодки, на задних все нормально, была такая же хрень на импрезе когда поставил Яп..КЭтайЦкий колодкозаменитель фирмы МАСУМА... ну как бы симптомы теже... не шумят но пылят...

Хрень - огромный минус

Расход на 100 [ + + ]

Тут радуюсь - после прохождения обкатки... а точнее к 2300 пробега - упал жор бенза, примерно на 0.7 л по бортовому компьютеру. Теперь в городском цикле (не пенсионеря при возможности, без кондера, 20-40км\ч, при возможности до 80) расход не превышает 7л - стабильно держится на 6.8 повышается при разгоне до отсечки, думаю можно легко опустить до 6.5 да как то это не мой стиль езды. В загородном цикле еще лучше расход стремиться к 6.0 л при крейсерской скорости 80-110 без кондея 5.8

Кожанный чехол МКПП [ - ]

Уже порвался... ну вот не могли они туда какую нибудь резинку подложить...х.з. кароче - механизм блокирующий включение задней скорости - трется об ограничитель (так и должен - что бы не воткнуть заднюю скорость вместо первой), так вот туда и норовит забится чехол, результат понятен... но вот придумать какую нибудь резинку - что бы туда чехол не залез они не смогли... неприятно...

Топливный бак [ * ]

40 литров бака маловато, хотя с таким небольшим расходом - это не критично - полного бака мне хватает на 550 - 600 км, топливная горловина очень узкая и с защитным клапаном, наливать с канистры да через большинство наших воронок (а особенно с обрезанной бутылки) - несколько проблематично, приходиться поддерживать клапан вручную.

Показания БК [ + ]

Лампочка низкого уровня бензина срабатывает при остатке примерно 5 литров, но лично мне кажется, что срабатывает по показанию бортового компьютера, когда остается ровно 75 км пробега до заправки, когда остается меньше 50 по БК то показывает прочерки - как бы эмоционально давит на необходимость заправки, и это действует ;)

Зажигание на заведенный двигатель [ + ]

Много раз сидя у себя в импрезе - случались тупняки - забывал что стою заведенный (а двигателя там не ощущается вообще... как и тут в принципе...) и пытался заново завести, звук так сказать не из приятных, или если просто передержать ключ в положении зажигание (часто у людей кто еще не привык) - тот же эффект, так вот здесь этот возможный глюк искоренили, и машина тупо не дает маслать генератору на заведенный мотор. ну мелочь а приятно.

Ходовые [ * ]

Пока все устраивает, идет мягче импрезы, и тише ;) дополнительную шумку пока не вижу повода делать ;)

Головной свет [ * ]

Кажется слабым или я никак не могу привыкнуть к неПРавильному свету? ;) думаю в будущем сделать ксенон с линзами... но по правилам...

А в целом пока ничего не стучит, не гремит, не скрипит, краска не слоится, дорогу держит, и в большинстве своем радует ;) пока все ;)