Запоздалый отчет - Диски и резина

Hyundai Solaris 2011

, Хабаровск
Темы: Фотографии | Шины и Диски | Другое

Всем добрый вечер! ;) давненько я не обновлял свой отзыв, уже поднакопилось о чем рассказать.

Итак на данный момент пробег мой пробег уже составляет 13000 км в принципе немного - в будующем он совсем упадет - по причине появления служебного авто... ну ладно - сейчас не о том.

Перед началом зимы встал вопрос о установке зимних шин, скажу вам геморрой - достаточный (потому как решил соблюдать рекомендации\требования завода - а именно таблички допустимых размеров покрышек, а их там дикое количество вариантов... целых 2!(фото 1) ) - брать б.у. не было желания - искать на штатное литье (а оно 16) полный ппц, новые только у ОД за баснословные 10000-11000 за шину.. простите нах не надо... если и рассматривал б.у. то выпал всего 1 вариант убитых разнопарок... неее... значит - решил обутся в 15 - вроде как уже и не низкий профиль - для зимы полезно - да и по цене выходит меньше за новую резину, на новых дисках... что бы не испытывать судьбу решил проконсультироваться у ОД - какой вылет и ширину диска можно ставить - по требованиям завода - ответ по телефону звучал интресно:

Менеджер ОД - "По требованию завода можно ставить диски - соответствующие официально установленным - т.е. вылет 50 ширина 5.5 и диаметр ХХ(честно какой не помню он сказал)"

Я - "а какие допуски возможны - т.к. данный вылет очень редок в наших магазинах"

Менеджер ОД - "в пределе от 48-52"

(мне этот вариантов тоже не добавило)

Я - "а если поставить с другим вылетом? например с 45м???"

Менеджер ОД - "Нет, так вы конечно сделать можете - но в случае проблемы с ходовой частью автомобиля, т.к. авто не расчитывался на данный тип вылета и нагрузка может оказаться совсем другой, и что либо по этой причине - по заключению нашего сервис центра выйдет из строя, то данная неисправность не будет считаться гарантийной..."

(перспектива охрененная - потом практически все случаи по ходовой можно будет списывать на мое "неправильное" литье...)

Я - "Ну хорошо - а у вас диски преобрести можно"

Менеджер ОД - "Да - у нас есть ассортимент на ваш авто"

Я - "А ФИРМА?"

Менеджер ОД - "TG Racing"

Я - "У вас есть диски данной фирмы с вылетом 50???"

Менеджер ОД - "нет вылет только 45..."

(уже псих меня берет)

Я - "да как так... вы же сами говорите что если вылет не по стандартам завода то - гарантия кончается???"

Менеджер ОД - "ну так мы вам гарантии даем что на нем ничего не случиться"

Я - "хорошо то есть я могу переписать параметры и фирмы ваших дисков и купить их в авто магазине??"

Менеджер ОД - "нет только у нас..."

разговор на телефоне не ладился... и я решил скататься в живую к ОД... не буду пересказывать как все это происходило... по крайней мере разговор затянулся на час - за это время вышел и директор сервиса – и все они мне пытались доказать что 45 вылет нельзя, но у них можно (смешно, но так и звучало)...

короче спор был выигран (1м простым фактом - а Вы покажите документ - в котором заводом прописаны допуски в размерах дисков) и они все таки согласились что я могу купить диски где угодно и претензий в случае чего не будет... ну-ну словам доверять я не привык... пришлось еще 10 минут потратить на то что бы они выдали официально заверенное письмо, что мне можно купить какие то определенные диски - к тому времен я уже знал что именно я хочу ... ;) итак фото2 - фото того самого письма c тем самым литьем (встало на передней оси почти в плотную к суппортам – реально 1-2мм) ;)вот так ;) Навязывание услуг - и такое прямое...

с шинами все оказалось проще - купил себе Dunlop Graspic GS3 липучку - в принципе по городу достаточно - подъемы прохожу - еще негде не зависал ;)

фото3,4 - фото зимних тапочек в сборе ;)