Продал малышку!(( Немного о ней.

Hyundai Solaris 2013

Темы: Эксплуатация | Продал!

Доброго времени суток всем форумчанам! Вот нашел время зайти написать про машину. Увы, но ее уже нет у меня. Пришлось продать, т.к. потребовалось перенаправить средства на жилищные нужды. В связи с финансовым кризисом, кредит стал душить, вот и продал свою малышку. Что сказать про саму машину? Попробую разложить на плюсы и минусы, т.к. после покупки сначала все таки складывается неоднозначное мнение. только по прошествии полу года я смог действительно адекватно оценить автомобиль с холодной головой. Может быть сразу что-то не вспомню, дополню потом.

Плюсы:

+Внешний вид (особенно в черном цвете все таки на мой взгляд выглядит красивее всего.)

+Двигатель, коробка (Двигатель очень резвый, несмотря на то что АКПП, динамика хороша)

+Эргономика (лично для меня было все удобно расположено, все устраивало.)

+Интреьер внутри машина на взгляд выглядит достойно, но тут же все таки минус, который опишу ниже.

+Подвеска (подвеска лично меня устраивала своей работой, жестковатая, но зато и управляемость была на хорошем уровне, на скорости в повороты как влитой входил)

+Обратная связь с рулем ( несмотря на то что руль легкий на скорости, это я отнесу к минусам ниже, четкость и информативность очень достойная.)

+Клиренс 16 см, что очень неплохо для седана.

+Большой багажник, ( Несколько больших хоккейных баулов влазили легко, иногда при необходимости и третий запихивали)

+Вместительный салон, Задние сиденья раскладываются 60-40, что дает плюс, не раз помогало при перевозке чего нибудь негабаритного. Да и сзади пассажирам места всегда хватало. Любовью заниматься конечно в седане неудобно))

+Удобная посадка ( сиденье регулируется как вперёд-назад, так и по высоте)

+ Заводилась в любые морозы с пульта, ну конечно в сильные морозы прогревал чаще, но тем не менее ни разу не подвела.

+Печка зимой жарит, нагревается быстро, кондёр летом холодит, но мне казалось слабовато, на 3+ оценил бы.

+Подогревы сидений передних, лобовика в зоне покоя дворников, зеркал и заднего стекла.

Ну вроде пока все что в голову пришло, может еще что вспомню. Теперь перейдем к минусам. но эти минусы, я бы назвал придирками, за такую цену, это фигня, у дорогих машин бывает побольше более критичных минусов.

Минусы

- Качество ЛКП ( Мыть только бесконтактной мойкой ) Очень много мелких царапинок появилось. Но кстати говоря ни одного скола небыло у меня.

- В морозы ниже 25-30 градусов затягивало задние боковые стекла, особенно, когда в машине находилось более 2-х человек.

Тоже самое происходило и в дождливую погоду. незнаю с чем это связано, это по моему у всех почти.

- Летом быстро запыляется салон, даже когда ездишь с закрытыми окнами.

- Легкий руль на скорости, что конечно не очень удобно на больших скоростях. Но связь с рулем на высоте при этом, как упомянул выше.

- Отделка салона из дубового пластика, в принципе как у всех сейчас даже более дорогих авто. Главное не скрипел да и ладно.

- Иногда все таки раздавались сверчки при сильных морозах, пока в машине холодно сзади и на гравийных участках.

-Серые вставки в дверях и на коробке исцарапались до нелезя, т.к. дети постоянно по машине лазили) Хотел купить карбоновую пленку, но так и не успел.

-Пластик плохого качества на нижних участках дверных панелей и торпеды.

- Свет фар в слякоть в темное время суток вообще не справлялся со своей задачей, особенно когда ехали встречки, приходилось на абум ехать почти. Хотя когда только купил, казалось что светят отлично, действительно зимой и в сухую погоду светили на уровне. Дальний кстати ништяк лупит.

- Низкий передний бампер, не смотря на высокий клиренс, передний бампер очень низкий, к 99% бордюров было бесполезно прижиматься вплотную, приходилось всегда четко расчитывать расстояние.

-Двигатель кстати придирчив к качеству топлива. Лил 92, 95 пробовал не ощутил разницы. В общем заправлялся на Газпроме в основном, но бензин всегда разный по качеству. иногда чувствовалось что залил бензин не очень, динамика становилась хуже, но это не каждый думаю заметит, я замечал всегда и понимал когда я залил бензин плохого качества. Иногда заправлялся на Сибнефти, вот это бомба, как там заправлюсь, на педаль почти даже и не давил, летал на ней как хотел.

Пока вроде все что на ум пришло.

В целом что могу сказать, я считаю что Солярис\Рио лучшие все таки в классе, все таки за более менее доступную цену получаешь автомобиль комфортный, с хорошей комплектацией, не смотря на то что у меня была Оптима, в ней было много вкусного и необходимого. Практичный, надежный, симпатичный.

Что касается той же ходовки, хоть и немного в принципе проехал, но ездил во всяких местах, да и живу в частном секторе, думал что все таки ну хоть какие нибудь пыльники или резинки нужно будет сменить. Загонял на диагностику, все было ровно, как новая. Расход у меня был в основном от 8.5 до 10 летом по городу (езжу быстро), по трассе минимум укладывался в 7.2 с обгонами и средней скоростью по возможности 120-150. Зимой от 9 до 12 литров с учетом прогревов. Масло лил Shel Helix Ultra 5w30 каждые 6-7 тысяч менял.

В общем считаю что машинка хорошая. Скучаю по ней. При возможности теперь корейцев в будущем буду рассматривать в приоритете.

Сейчас у меня Мазда Премаси 2001 года 1.8 АКПП. Купил за 220. Немного подуставшая ходовка ( нужно поменять сайлентблоки, стойки стабилизаторов и прочую мелочовку). Рулевую рейку и акуммулятор. И еще Электрокотел установить. Надеюсь больше ничего пока не потребуется. Но это уже возможно в другом отзыве, если вдруг возьмусь писать.

Всем удачи!) А я спать))