Отзыв автовладельца Hyundai Sonata 2018

Хендай Соната 2018 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2018
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2018
Привет всем читателям форума!Ранее писал отзывы на другом сайте но решил попробовать что то новое.Итак  спустя 3 года пробег на Сонате составил 50.000 км, так что какие-то мысли и наблюдения уже есть. Изначально очень кратко о муках выбора. После продажи Шкоды времени было дней 10 на покупку, т.к. на этот срок смог взять у друга «поджопник»  дабы не остаться совсем без колёс. Бюджет был не более 1,5 млн (на дворе октябрь 2018г).Не буду расписывать сколько было претендентов тк отзыв все таки о машине, а не о её покупке. В финал вышли Соната и Октавия. За 1,5 млн Шкода была 1,8Турбо+ DSG7 в максимальной комплектации с LED-оптикой (какие пакеты были у неё дополнительно не помню дотошно). Дня 4 тягостных раздумий и выбор был остановлен все таки на Сонате. Был бы обычный автомат у Вага или DSG6 в эти же деньги  взял бы наверное Октаху –все таки динамика у неё отменная. Ну да ладно выбор сделан- проехали как говорится!!!Далее поиск наиболее выгодного предложения, вытягивание максимально дорогих подарков (тогда это было еще реально-не то что сейчас), покупка, постановка на учёт, тонировка задней полусферы. В итоге Соната была куплена 2.0+АКПП предмаксималка для данного двигателя.
Далее напишу все в кучу т.к не очень люблю делить плюсы и минусы (при сортировке начинаю засыпать).Как писал выше пробег 50000, 75% город,25 % трасса. Замена масла каждые 7500(тк много города и пробок).Цены на ТО не кусаются. Из тюнинга на машине только ветровики. Расход. Город  зима будни жёсткие пробки 16-17 литров, город зима будни рабочее движение 14 литров, выходной день 10-11 литров, трасса 7 литров при 100-110 км/ч.Как люди умудряются укладываться в будни в 9 литров на таких движках я ХЗ.
Это моя первая машина на автомате поэтому сравнивать не с чем, на сколько он хорош. Работает себе и работает, включил как то ручной режим в пробке поигрался 5 мин выключил и больше не трогал. Режимов работы коробки 3 штуки, но можно смело оставить 2 (Комфорт и Спорт) тк ЭКО нафиг не нужен-это тотже комфорт и разницы нет. Благодаря алгоритму работы коробки понял что все эти годы на МКПП я ездил исключительно в режиме спорт))).Вообще спортом пользуюсь только в городе когда полная машина пассажиров дабы достойно держаться в потоке, но есть минус-руль становится чрезмерно жёстким т.к это режим по сути для трассы. А на трассе я им не пользуюсь т.к 6ую передачу он включит далеко за сотню соответственно никакой экономии, опять же чрезмерно жесткий руль. Я уже на комфорте приноровился при помощи кикдауна делать обгоны, мне так в разы удобнее. А на спорте на сколько помню кикдауна нет-типа и так пушка)))). Я бы на месте производителей сделал так чтобы можно было отдельно друг от друга настраивать руль и коробку, тогда бы я нашел наверное своё сочетание.
Аудиосистема староватая играет средне, из минусов - уровень громкости остается в памяти в момент когда глушишь двигатель, и когда спустя 8 часов заводишь её в -30 градусов колонки начинают орать и сделать мгновенно потише не получится (пару секунд тупит система).Флэшку с музыкой из 10 раз 1 просто не прочитает, так же бываю глюки изредко с соединением блютуз. Причем аудиосистема может загрузиться за 10 секунд а может за 2 минуты-на её усмотрение. Экран тоже допотопный хоть и сэнсорный,на солнце сильно бликует (за 3 года автопроизводители сильно на это поднажали и её старость сильно кидается в глаза на фоне свежих собратьев).Навигация родная Навител тоже древняя с картами старыми, редко ей пользуюсь тк обычно  вывожу на экран  через Эпл Кар Плэй Яндекс Навигатор.
Багажник большой но бестолковый как у большинства седанов из-за скромного погрузочного проёма. Нет в нём сеточек, ниш, крючков ремешков и тд, рядом с запаской органайзера под ключи отвертки тоже нет. В Шкоде к этому очень быстро привыкаешь. Вообще мелких просчётов в машине хватает-например в полке сзади нет углубления, поэтому ничего мелкого туда не положишь-вылетит при первом же торможении. Также обогрев зеркал включается одновременно с задним стеклом, по мне дак неудобно, зачем мне греть заднее стекло на котором корка льда если мне нужны зеркала вообще?
Климат контроль работает неплохо, но почему то только в режиме ЛОБ+НОГИ. Начинаешь менять вручную направление потоков автоматика отключается - почему? Не понятно. Про датчик дождя напишу кратко-РАБОТАЕТ НЕ КОРРЕКТНО!(если описывать более подробно проблему то это сраниц на 10) Я забил. Когда сдаешь назад правое зеркало не опускается, музыка автоматом не приглушается и камера не выскакивает из скрытого места где она всегда чистая (по факту в слякоть от камеры нет толку от грязи)-а очень бы хотелось. Из существенных минусов -руль очень неохотно возвращается в ноль на поворотах в городе-это жутко бесит, в такой момент ощущаешь себя водителем КРАЗа (доворачивая его). Сверчки в салоне появляются и пропадают- тоже забил. Моя попытка запустить машину зимой и оставить её греться, закрыв механическим ключом снаружи( у друга на Мерсе так получалось)  провалилась, это просто нереально -попробовал все возможные комбинации. Этот ключ просто на случай если батарейка в брелке села, а жаль. Кстати про батарейку!!!В запасе имейте всегда в бардачке тк машина хоть и предупреждает несколько дней подряд, что ключ разряжен но в финале машина откажется заводится как обычно неожиданно для вас , где нибудь на берегу озера в глухой деревне. Видел видео что на некоторых моделях КИЯ в подлокотнике есть разьём куда можно вставить ключ и запустить двигатель при полностью севшем ключе – тут такой халявы нет как я понял. Также длина  4.85 накладывает свой отпечаток на маневренность и «удобство» парковаться в большом городе. Для себя решил что следующая машина будет строго до 4.5 метров. В городе 2.0 или 2.4 особо без разницы тк камер везде куча, но вот на трассе при полной загрузке тяги на обгонах прям впритык у двушки , очень надо обдуманно планировать такие манёвры.
Из плюсов: много места в салоне что спереди что задним пассажирам, отлично светит LED-оптика, функция антизапотевания лобового стекла очень крутая штука , датчик света хоть и баловство но работает корректно , обогрев руля по всей поверхности – зачёт, очень приемлемо кушает на трассе и мягко идёт, спина не затекает особо (180СМ/80КГ). Датчики омывающей жидкости, давления в шинах, закрытия капота, багажника и дверей есть и работают исправно.После недели простоя в -35 запускается без труда, в салоне на трассе при такой температуре за бортом тепло и комфортно. Внешний вид – пойдёт, половина людей от соляриса не отличают его -ну и фиг с ним.
За все это время ничего не сломалось , все штатно предсказуемо и скучновато. О какой либо надежности говорить можно будет когда пробег будет за 120 т.км. я считаю. Вернувшись на 3 года назад взял бы я её еще раз? Наверное все таки нет. Постоянно с тоской смотрю на шильду шкоды TSI в потоке и то как легко им даются обгоны.С сонатой не хватает мне драйва от вождения -это факт. Каких то  3 года назад можно было взять турбо Октавию условно на максималках за  1.5 млн, сейчас мягко скажем попроще будет покупка за эти деньги. Но опять же глядя на рынок и понимая сколько сейчас надо добавить чтобы купить то , что хочешь - понимаешь что машина была куплена без космических накруток как сейчас и желание менять авто как раньше раз в 4 года отпадает.Так что рулим дальше и смотрим что будет с рыночным мыльным пузырём. Спасибо всем кто дочитал. Спасибо.

Приветствую всех читателей данного форума!!!С момента покупки машины прошло уже почти 5 лет и 80 тыс.км. Эксплуатация авто идет планово и без существенных неприятных сюрпризов так сказать (о мелочах ниже).

ЭКСПЛУАТАЦИЯ…… Масло меняю так же раз в 7500 км у оф. дилера, аппетита двигателя к маслу пока не наблюдалось от слова совсем (да и режимы езды к этому не провоцирует : город под камерами без гонок и «шахмат» , а даже на совершенно пустой трассе мне хватает 110-120 км/ч). Вязкость так же 5W-30 как и требует букварь, единственное что сменился производитель смазки по понятным причинам....

ID 25065017, Москва
ЮГС ЮГС, Кемерово
4.1
Артем, Кемерово
Алексей, Ульяновск

Как владелец такой же Сонаты поясню как укладываться в 9 литров по городу (если без пробок то и 7-8). Во-первых, ездить только в режиме ЭКО - тогда автомат будет держать обороты на минимуме. Во-вторых ехать плавно и следить чтобы скорости выбирались автоматом адекватно. Например можно ехать 1500 и менее оборотов при скорости 30, 50, 70. Таким образом нет смысла ехать 60 на повышенных оборотах - лучше поддать до 70 или сбавить до 50. Больше 80 вообще нет смысла разгоняться если есть задача экономить, т.к. расход возрастает. Ещё я заметил что расход увеличивается где-то на литр когда масла залито чуть выше максимальной отметки (официалы зачем-то переливают), надо смотреть чтобы было ниже максимума.
Мой отзыв: Hyundai Sonata 2019
7199075
Похоже что ничего хорошего с этим "рыночным мыльным пузырём" уже не произойдет
Romka_NSK
Да нормально, маленько покатаешься а там глядишь и к коммунизму придём), купишь себе TSI с роботом и будешь кайфовать

Урал
Brooder
Зачем это все? Проще взять малолитражку, либо турбо, либо с класс.

5 за корейца. То что в городе большая машина неудобна сам убедился. Гольф в самый раз

panzergto
тси и дсг - бодро и экономично
Nick525
Кущевская
Самый зачетный кузов у сонат,на мой вкус. Почему-то на дорогах их немного,может,сказалась быстрая смена поколений.
Здорово описАл машину, самая гармоничная и красивая из Хенде, всегда нравилась внешне, но никогда не катал такую, у самого Рено Латитюд, очень схожи авто по философии
Ручной режим на АКПП помогает быстрее въехать в горку,меньше бенза тратится.

milan74
Зачем это все? Проще взять малолитражку, либо турбо, либо с класс.
Мне доставляет противоестественное удовольствие когда моя баржа жрёт меньше малолитражки/турбо/ц-класса :P
Дмитрий
Салават
Машина очень красивая и всего одна фотка... И не понятно из отзыва какие-то есть плюсы в 485 см. длины или только недостатки?

Brooder
Какие к черту 9 литров, а тем более 7-8. Бред полный.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто

А мне понятен выбор автора - после С-класса захотелось что-то побольше, посолиднее - вот и выбрал машину Д-класса.

Хороший отзыв и хорошо читается . Фото мало . Внешне смотрится хорошо , но мне Шкода всё таки больше нравится чисто визуально . Никогда не рулил ни одну ни другую . Автору удачи и сил приобрести то что по душе .
Opel Omega 2.5 Tdi GL 1998г
Мой отзыв: Ford Mondeo 2000
Рязань
Romka_NSK
Вашу речь да Богу в уши.
Рязань
miramota
Полностью с Вами согласен. Автору пять и удачи на дорогах!
Вячеслав
Много думать нельзя,надо было по зову сердца брать Октавию.
Дмитрий
Плюсы от такой длинны это место в салоне и плавность хода на трассе.

r28
Какие к черту 9 литров, а тем более 7-8. Бред полный.

Ekaterinburg

Никакой мистики - 16-е колёса, 95-й бензин и плавная езда.
Во-первых бортовой комп врет, особенно у корейцев. Во-вторых 9 тыс км. за 97 часов? Какой же это город? Средняя скорость 94 кмч получается

Arktos
Расстояние и время там друг к другу не относятся, не надо по ним среднее вычислять. Ну ок, врёт так врёт.

Вашу речь да Богу в уши.
А кто это?
Это фамилия, раз с большой буквы?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Никакой мистики - 16-е колёса, 95-й бензин и плавная езда.
Средняя скорость какая? Если выше 18км/ч, то даже обсуждать нечего.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто

r28
Средняя скорость какая? Если выше 18км/ч, то даже обсуждать нечего.
Я только по городу езжу (хотя и не в часы пик), поэтому больше 20 км/ч всяко не будет.

Нашёл на драйве отзыв таксиста про расход, и сравнение компа с чеками:

"Начиная с первой заправки и до настоящего момента я складывал все чеки с заправок в бардачок как раз для того, чтобы посчитать реальный расход топлива и сравнить его с тем, что пишет бортовой компьютер на приборной панели.
Собрав ворох макулатуры (чеков), вооружившись калькулятором и стаканом кофе я принялся считать все литры, которые залил в свою сонату с момента первой заправки.
Сразу скажу, цели посчитать сумму не было, т.к. бензин везде стоит по-разному. Считал именно литры.
В моём случае получилось 482,38 литра на пробег 5451 км.
Далее по известной формуле производим расчёт:
482,385451=0,0884938543
0,0884938543100=8,84938543
Сравниваем с тем, что показывает бортовой компьютер.
А показывает он у меня 8,4 л. на 100 км. за всё время эксплуатации.

Естественно, что в моём расчёте есть погрешность, т.к. я не мог знать сколько всё-таки было бензина в баке до первой заправки, а он там был. И ещё: на момент написания текста, в баке осталось топлива на 172 км, так что это тоже можно немного минусовать.

Вывод: Бортовой компьютер показывает расход достаточно корректно и ему можно верить."

2.0. ей мало. Надо было 2.4 брать, разница по деньгам не велика. А в 2018 году ещё торговаться с дилерами - интересно было, + хорошими подарками все заманивали. Эхххх.. прорыв.
Мой отзыв: Kia Cerato 2019

filezz
Про 2.4 согласен

oleg stolyarov
Владею Киа Оптима 2019 2,0 гибрид.
192 л.с. . Динамика зачётная. Если делаешь Кик, включается и электромотор в помощь ДВС
А это крутящий момент 404 н.м. Машина улетает. Никаких сверчков в салоне нет. Расход средний 6,4 л/ 100.
Машиной доволен.
Xeyz2004
По поводу батарейки в ключе... Если разрядится ключ, то дверь можно открыть с помощью лезвия, спрятанного в ключ, двигатель запустить посредством нажатия на кнопку старт/стоп самим ключом. На сиде это работает так. Проверьте у себя, возможно и у вас также.
ННВ
И нафиг так жить?

Нафаня
Помню эта соната пришла на смену i40 в 2017 году . Остатки i40 распродавали по 1.2 ляма , соната начиналась с 1.25 ляма с 2.0 на автомате .
Сейчас в эти деньги можно купить урода ладу хрея.

ННВ
И нафиг так жить?
Так она всё равно не едет, так хоть интересно с точки зрения низкого расхода.

Олег
Уже 6 лет катаюсь на таком авто и ни одного минуса. Очень качественный автомобиль. Ни одной поломки за все время.
Горожанин
По поводу климата в авторежиме. Так он работает на подавляющем количестве автомобилей. Его задача в режиме авто - эффективность.
Летом жарко, тёплый воздух поднимается вверх. Климат дует из верхних дефлекторов, чтобы максимально быстро убрать источник дискомфорта. Иначе ногам будет прохладно, а дышать по-прежнему нечем.
Зимой - наоборот. Тёплый воздух дует в ноги, чтобы он равномерно поднимался снизу вверх и отапливал салон. Иначе будет тупо сушить глаза , а ноги при этом мёрзнуть. Заметьте, по мере прогревания салона после долгой езды, климатическая система меняет направление потоков и начинает забор прохладного воздуха из боковых передних дефлекторов. Если салон немного выстудить, то опять включает основной поток в ноги.
Все логично.

Sergio
Новороссийск
При выборе между октахой 1.8 вы здорово ошиблись)))
доброго времени суток, езжу на такой же ,,соньке,, при запуске в холодное время года температура двс встала в рабочее положение, включаешь печку на большие обороты чтобы прогреть салон быстрее (вожу детей) то на холостых оборотах температура двс падает до 60-70 градусов, во время движения снова поднимается...диллеры ссылаются на особенность корейского двигателя...до этого ездил на японцах и немцах-такого чуда нет...

dimarik121rus
Сургут
В октябре (без снега) на шипах проехал 5000 км по трассе, расход 6,5 литра 95 лукойла экто, пюскорость 115-130 (2500-2700 оборотов)

У меня сколько машин было у всех так,печку если втопить на слабо прогретой то температура двигателя сразу упадёт.Считаю это нормальным.Сам на тихом ходу грею всегда-на холостых устанешь ждать.

Ден
Brooder
Ездить на сонате и экономить бензин, боясь средних оборотов и скорости более 80 км/ч - это жесть.

antufyev1992
Ден
Согласен)))

Продажа Hyundai Sonata 2018 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Соната.
Посмотреть всё о Хендай Соната