Отзыв автовладельца Hyundai Sonata 2005

Хендай Соната 2005 — отзыв владельца

, Челябинск
5 — 421 пятёрка!
Год выпуска: 2005
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 137 л.с.
Расход топлива по трассе: 12 лето, 16 зима (с прогревом по автозапуску) л/100км
Цвет кузова: черный
Цвет салона: черный
Салон: полный фарш
     Здравствуйте  товарищи дамы господа, дедушки и бабушки девочки и не девочки в общем интернетовская братва)) шутка
     Хочу рассказать вам как я из японовода с 8 летним стажем стал опять ездить на левом руле и почему купил этот свой корейский «мерседес» Отзыв будет не маленький сразу предупреждаю, много лирики и другой ненужной болтовни, кому в лом лучше не читайте вообще. Получилось длинно но зато я думаю кому что интересно выберут из заголовков нужное и ускорят ознакомление.  А еще напоследок если будут ошибки или неправильное корявое изложения то это неспецом главное чтоб понятно было а то начнут писать в комментарии типа иди учи язык и все такое.

Вступление…. Хоть мне и не много годков чуть больше тридцатника ну ностальгия уже присутствует. Люблю я все старое, совдеповские мороженки люблю или например пиво, а вот например группа «мираж» или «бэд бойс блюю» мммм супер или 21 волга)  или вот например кино про Шурика или про доцента)) ну или даже со Шварцем «Вспомнить все» все  понятно и интересно, или уж несовсем старая ностальгия нокия 3310 этакий кирпич надежный и простой как автомат калашникова а щас уронил  все пиндярики выкидывай. Романтизма нету щас … Раньше все делали просто и надежно. Ну это я так понастольгировал а теперь по порядку:

1. ВЫБОР И ПРИОБРЕТЕНИЕ АВТО
           2.4 ПОДВЕСКА  КОРОБКА КОЛЕСА и ТОРМОЗА
           2.5 СВЕТ:
           2.6 БАГАЖНИК:
           2.7 БЕЗОПАСНОСТЬ
      3. ВЫВОД (плюсы и минусы)

1. ВЫБОР И ПРИОБРЕТЕНИЕ АВТО.  Или почему все таки склонился к этой машине. До              Сонаты у меня было всего 2 японских авто, это Мицубиси Галант (1991 год 4 ВД механка 1.8 срок владения 5 лет) и Тойота Камри (1996 год 2 литра автомат 3 года).
Тойота  очень понравилась ни разу не ломалась не отказывала заводилась всегда сама, запчастей особо много не требовала а цены на зап части просто радовали. Машину  брал на рынке Новосиба  за дорого и уже тогда я чувствовал что я тут последний раз.
Найти пробежную нормальную машину было оооочень трудно. А продавца на рынке в большинстве хамы типа «Че вы ее ковыряете  все ходят ковыряют….инопланетяне» это самый мягкий комментарий привожу. Хотя машины почти все битые намазанные шпаклевкой  а то и дымящие.
      Ну да ладно речь не о том. В общем покатался я 3 года на камри в 41 кузове и понял пора менять машину, просто пробег уже был большой  и я чувствовал машинка стала уставать хотя я довел ее до идеала. Начал зондировать почву и понял что япошки  потеряли свой главный козырь перед другими тачками – привлекательность в цене. Если  мицубиси Галант десятилетний  я в 2000 году взял за 3 тыщи баксов то Камри десяти летку  в 2005 уже почти за 7 тыщ баксов.
      Изучая наш Челябинский рынок я понял что «Челябинские продаваны настолько суровы что надо про них сразу забыть»))) а если серьезно то при моем бюджете в 350 штук большой мошный седан свежих годов не взять, хотя не сильно они и нужны эти навороченные тачки, не люблю я это все, взял бы старое че нить из того века но чтоб новая была физически. И еще сравнивая цены  понял что с правым рулем пора прощаться, т.к. пропадает особый смысл. Да качество на высоте упаковка техническое совершенство и так далее на высоте но ребята почти то же самое можно взять и  с левым рулем….. тем более чашу весов склонило то что продавать у нас на Урале праворульки стало все труднее….я это заметил видя одни и те же машины в газете по продажам висели месяцами хотя цена была нормальная. Да и сосед по стоянке продавал свой Хонда одиссей больше года, хотя средняя цена на него была 370 он отдавал за 330 но безрезультатно хотя машина была в идеале стояла на стоянке и на ней не ездили.
       Мониторя рынок и газеты и инет понимал что за 330- 350 возьму только Ист или чето подобное типа Нисан виноград. Доходило до смешного, читаю Нисан Цефиро 2002 год 360 тыщ Нисан максима 2002 год 375-390, я понимаю что цефиро истинное японское качество но максима то упакованная была даже сильнее японца плюс сервисная книга  с печатями о тех. обслуживании и все такое. Кароче  бросил я смотреть правый руль стал искать левый или Максиму или чето падобное и пахожее, желательно простое по устройству или даже из прошлого века)) Однажды впереди меня остановились два авто, вроде разные но очень похожие. Ягуар и соната)) ясен пень что сонату содрали  с ягуара (попу) а морду с мерса «очкарика» ну да и пусть получилось вроде даже ничего. Классический дизайн он всегда в моде.
        Стал я смотреть сонаты изучать цены  читать отзывы. А отзывы как всегда противоречивы. Кто  радуется и балдеет кто то в шоке  в общем как и с япошками часто бывает. В общем забил я на  отзывы, на измену и дрожалки в ногах перед другими марками кроме япошек,  подумал  что надо искать сонату хотя бы попробовать поискать че найду. В инете утром  вижу фотку и обьяву о продаже соната 2005 год черная  сразу звоню. Еду смотреть черная соната 2005 год пробег 60 тыш все ТО все чеки распечатки все есть, продавец  оказался реальным дядей все рассказал все показал прокатил. Я ему говорю будешь меня ждать я продам камри беру кредит и забираю сонату он сказал сегодня еще 2 покупашки будут если заберут не  обижайся….. ну он и прав был. Приехал дамой сижу грустю жена говорит да не парься ты он перезвонит и я чую она будет наша. В итоге на следущий день он правда звонит и говорит чето меня все  эти перекупы  задолбали все суют 300 штук и забирают типа не глядя я всех послал давай задаток и я буду тебя ждать максимум 3 месяца)) вот такие дела ребята. Выставляю камри на продажу…..приезжают 2 брата на Кресте смотрят слушают я все рассказываю они балдеют показываю тетрадку с записями че когда делал менял они в шоке от моей педантичности бьем по рукам, просят скинуть  …..не уступаю ни рубля и прошу не обижаться т.к. машина в идеале и я ее продам в любом случае (ага как же знакомые по пол года продают)))) парни соглашаются без претензий, снимаю в выходные музыку!!!!!! меняю на последок свечи полирую кузов прощаюсь со своей ласточкой и она уходит за нереальную кучу бабла пацанам. Они эти покупатели мне еще потом и сигналку со скидкой поставили шерхан 6. Вот что значит правильный подход к людям е мое:-)

2. О МАШИНЕ.

2.1 ЭКСТЕРЬЕР и КУЗОВ
Всегда нравились округлые формы….круглые попки и буфера)) Это еще с Галанта  я понял, чесно скажу новые формы и грани типа форд фокус ну чето не вставляли.
На мой взгляд экстерьер сонаты удачен пропорции вроде тоже с какой стороны не подойду – красиво нравится, а это не маловажно каждое утро подходя к машине любуешся) Задняя оптика, «типа» ягуар передняя «типа» мерс с боку тоже красота. В общем тут дело вкуса.  Сразу когда начал мыть первый рас  поковырял постучал везде….. мда железо точно раза в 2 толще чем на тойоте (но примерно такое же как на Галанте 91 года) говорит о чем? Заэкономились вы господа японцы. Покрашено везде вроде бы нормально зазоры более менее хотя конечно не такие ровные маленькие и идеальные как на япошках. Ну а че вы хотите все таки это же русский кореец, наши корявые  рученки приложены были)) А вот крышка бензобака с левой стороны (где и водитель) напрямую говорит о том что соната приемник  галанта тока руль переставили, т.е. у моей машины японские корни как не крути. Черный цвет это моя слабость, люблю темные машины,  хотя особенно не выбирал, друг Саня говорил бери тока черную тебе идет черный) вот и повезло. Уже  раз 5 ее полировал , вообще всегда рас в месяц полирую и всем советую. У меня разных видов полироли штук 5 где царапинки беру побольше абразив где нет помягше. Еще попробовал полироль подкрашивающую черную, ну вообще заблестела капец как у кота яица)) Долго думал как тонировать  в итоге зад 15 перед 20 видно все хорошо, менты правда уже один раз докапались но отпустили с миром. Два года покатаюсь потом на тех осмотр отклею пройду и потом опять заклею на 2 года.

2.2 САЛОН
Салон порадовал тишиной и нормального качества пластиком я даже не ожидал думал хуже будет например на том же фокусе просто ужос… Все что надо для комфортной жизни есть;
Кондиционер простой не климат.
Стеклоподьемники ЦЗ, обогрев зеркал и заднего стекла, противотуманки  задние в передних вытащил заглушки выточил дыру и туда вклеил светодиодные  лампы от чего не буду говорить чтоб не ржали)) светит ярко белым светом мощность по 1 ватту т.е. у меня получился дневной яркий экономичный свет. Подкалывал знакомых из далека говорил смотри у меня новый тип ксенона  пикал сигналкой (габариты мигают при снятии постановке) и диоды мигали  они невпонятках как так ксеноном нельзя мигать) мона если нуна)
Электрокорректор фар, подочечник прикуриватель как же без него, руль ясен пень туда сюда  ходит вверх вниз да вот вроде бы и все. Все что было в камри получил и здесь даже с некоторыми дополнениями.
Велюр на сиденьях  ужасен….грубый, впитывает в себя пыль нереально чем то оттереть, волосья   липнут…. Буду одевать дорогие  цехлы из хорошего велюра. Кто Челябинский знает эту фирму  «Демидов» туда поеду.  Сидеть как то тоже не очень удобно было.  Хочется и сейчас пониже сидушку опустить а нельзя. Если кто то сбил настройки сидения повторить их будет нереально почему так непойму.
  Не оказалось автоматического открывания стекла водителя и расположение не продуманно. Постоянно попадаю на задние подъемники и их открываю.
Печка греет на 4, на камри грела на 5 с плюсом ваще Африка тут малость похуже дует, может из за фильтра салона? На камри его небыло а тут стоит. Не знаю но когда я вынул его после тысячи пробега по городу Челябинску посмотрел на эту черноту и решил пусть стоит здоровье дороже. Что убивает в системе отопления так это то что включаю подачу на стекло включается кондер че за дурдом приходится постоянно выключать его. Кто придумал это не знаю. Типа когда в дождь делаеш на стекло от запотевания что ли? А зимой мне эт зачем? Или завожу движок  обдув на стекло стоит автоматом врубается кондер….мотор не  прогрет еще сам неустойчиво работает и включается кондер…тупость.

2.3 МУЗОН.
Я являюсь поклонником качественной музыки. Особенно старой. Музыка будь то классика рэп рок должна быть качественной, это не фабрика или еще какаято гадость. Люблю разную музыку но главное качественную, ну Рамштайн, 50 центов, и Наговицына и Круга, и бум бум, и Мираж)) в общем  аудиосистема должна быть способной на все и на плотный бас для рэпа и  жесткий для рока.. Заболел я этим делом когда один рас  посидел в машине с которой поработали мастера звука…я был в шоке и понял что мне надо так же и даже лучше. Был это 96 год. Первая настоящая система была построена в мицубиси, все бюджетно но своими руками, саббуферы переделывал 4 раза подиумы в двери 2 раза. В камри уже была правильная система с первого раза. Ну в сонату установка  разрабатывалась в «голове» задолго до покупки.
Голова CD ресивер топ класса JVS 9101, признан лучшим в Европе в 2004 году, стоил 500$ куплен мной в 2006 году за 7 тыщ рублей, т.к.  был последний в продаже и уже типа «старая» модель. Никогда его ни на че не поменяю. Семь полос эквалайзер процессор звука отдельное управление сабом  солидный дизайн алюминиевая панель пульт ДУ моторизированная панель, 24 битный ЦАП (цифровой аналоговый преобразователь – то от чего напрямую зависит какчество звука) В тойоте стоял и тут будет стоять до скончания века.
Передние двери разобраны куплена шумоизоляция 2 вида герлена. Лента шириной 20 см, одна с тканевой основой другая с фольгированной. На каждую дверь ушло фольгированной метров 5-6 плюс 2  тканевой. Фольгированая на внутреннюю и наружную стороны двери, получился почти герметичный обьем а тканевой проклеивал обшивки дверей. Грел  все промышленным феном и на обезжиренный метал катал.
Дверь потяжелела стала закрываться  так «чпоооок». Динамики в дверях на 16 «Иволга» серебряная пуля. Всем рекомендую. Увеличенная звуковая катушка  держит реально мошность и играет средние басы супер а стоит смешные деньги 2300 рэ. У меня они в тойоте стояли сюда их же поставил.
Усилитель хотел как и раньше взять «Иволга 1004 не было, парни у которых я затариваюсь (Саня и Вася привет если че) порекомендовали усилок еще не раскрученной фирмы MRM, 4х125 ватт предохранители на 90 ампер. Реальная такая плита килограмма на 4)) еще и вольтметр на передней стенке есть и сделан очень качественно. Взял на свой страх и риск и не пожалел, очень хорошие фильтры а дури хватает за  глаза. 8 штук цена, ну конечно скидку зделали так что реально дешевле. Усилок подвешен под задней полкой (полка тоже шумовиброизолирована) на спец. подставке из ДСП так что когда заглядываеш в багажник усилка ваще не видно и он не мешает и хорошо охлаждается.
Больше всего заморочек было по сабу. За задний диван делать ящик как в тойоте не хотел. Во первых слишком просто (уже не интересно) во вторых а доски как возить если че?)) или там стеновые панели для ремонта  хотелось чтоб саб был мощный но не объемный. «Нарисовался» объем в крыле по прикидкам литров 25-30. Как всегда был разобран очередной шифонер (или плательный шкаф фиг его поймеш) старых годов выпуска, я вам скажу раньше делали на совесть (кто бы сомневался) саморез держится отлично в таких панелях не то что в современных. Нарезал картона и стал подгонять к крылу в итоге получилось штук 10 стеночек все собрал в черновую померил, идеально входит. Все разобрал  замазал эпоксидкой собрал потом стеклотканью в нутрии в 1 слой потом высохло вибропластом. После этого принес домой залил 35 литровых баночек воды…… поехал  в магазин сказал у меня 35 литров ровно и 5 косарей денег…выложили на стол 3 варианта, КИКЕР, МТХ,  и ОРИС. Ковырял минут 40… уехал домой. Собрал подшивку журнала Авто Звук нашел  тест от МТХ  умные мужики тестировали его и сказали идеальная машина для баса ему надо 35 литров …все беру. Забрал поставил кое как  донес  саб с головкой в машину поставил включил настроил….есть бас….плотный но пока еще не мошный. Прогрел головку в течении пары недель отрегулировал частоты….ууууууууу….. лучшее что я делал в своей жизни басс в машине есть и почти не занимает места. Сейчас ручка регулировки баса стоит в среднем положении мощности, т.к. на полной устают мышцы шеи от постоянной борьбы с удержанием головы))) да и гиморой от полной мошности можно получить)). Получается что саб работает в пол силы и большой запас у него ну типа на пляже можно и крутнуть ручку на полную чтоб  зацепило если че))
Проводка для всего этого дела покупалась сразу набором ОРИС, силовой провод на усилок 16 квадратов проведен от аккума под подкрылок потом в порог по порогу в нутрии салона в багажник. Реальный такой проводок, в гараже проходил знакомый говорит эт че от сварочника?)) Можно было сэкономить и купить все отдельно на рынке но чето реально сломало бегать.
При движении безопасность прежде всего поэтому пульт ДУ на руль стал уже давно верным другом. Повторил то же, что и в тойоте. Из маленького пультика к JVC выпаивается ИК передатчик ну светодиод грубо говоря удлиняется проводком сантиметров 5 делается из пенопласта основа потом стеклоткань потом кожа и в руль его. А излучатель с обратной стороны руля бьет в  сидюк вот и все ДУ управление. На все про все 2 вечера работы. Литивая батарейка работает уже 3 год. Поставил блок ВЧ и СЧ частот в стойки. Пищалки старые добрые (лет 10 им уже) МАКРОМ шелковые, серединка уже проверенные ИВОЛГА. Подключил на времянке послушал примерно нашел угол,  на отражение от стекла играет правильно. Стойки снял на них кольца зафиксировал , запенил потом обрезал  колготки эпоксидка шкурка шпаклевка  кожа результат на фото виден. Эпоксидку щас делают барахло от фена поплыла  поэтому в некоторых местах на подиуме стала неровной, что меня расстроило ну да ладно. Фильтры на СЧ спаял и намотал сам все приклеено в нутрии стойки. В общем звук получился  я вам скажу ..мммм)) да еще и бабла сэкономил море. Следующий этап будет установка видео аппаратуры  монитор на панель ДВД камеру заднего вида, но это будет уже другой рассказ.

2.4 ДВИГАТЕЛЬ
2 литра 16 клапанов старый добрый мицовский 4G63, ни тебе джидаев ни тебе Д4 ниче такого нет. 137 лошадей до 2000тыс оборотов мертвый к 3000 оживает после 3500 реально пуляет ну для своих 137 лошадей конечно но прет реально быстрее камри хотя  машина на 200 кг тяжелее. Моторчик после 3000 тыщ отчетливо слышно в салоне, а работает он как «гномик» по звуку кажется что в нем лошадей 50)). Жрет когда тепло  в районе 12 литров по зиме с прогревами 14 а иногда и 16 (если по ночам автозапуск стоит)  Масло залито было МОБИЛ 1  5W50 не знаю мне кажется  густоватое оно  поменял неделю назад на Мобил 3000. Свечки еще ни разу не менял т.к. все в машине поменяно было бывшим хозяином о чем записи в книге есть и заказ-наряды, но руки чесались снял пластиковую крышку с двигла посмотрел, проводов высоковольтных нет свечки вот они с катушками все рядом и похоже легко меняется это радует. На сонаты еще ставят 6 цилиндровый агрегат вот там говорят чтоб свечи поменять надо сверху все поснимать коллектор и разную требуху, и свечки типа тока платина а на мой движок простые цена от 80 до 150 р. Заводится с утра в мороз минус 20 градуса  запросто всегда с первого раза после этого гудит свистит там роликов разных много  вот они минуты 3 свистят потом затихают. На Галанте было все точно так же только в минус 20 он уже заводился с трудом  хоть все новое поставил свечи провода аккум бестолку , в этом отношении соната получше будет. Проехал я на ней не сильно много за пол года тыщ 8-9 примерно, масло не доливал ниразу!!!!!. Не жрет вообще. После тойоты с ее доливкой как то даже не привычно.

2.4 ПОДВЕСКА  КОРОБКА КОЛЕСА и ТОРМОЗА
Подвеска мягкая, очень комфортная и вальяжная. Езда расслабляет, нет желания гонять. Спереди многорычажка с зади тоже, море шаровых которые если по правде боялся сначала (на нисан максиме то там вообще в подвеске нет ниче мак ферсон и балка сзади). Ну ведь столько такси сонат и ездят  значит подвеска не нежная? Пока ниче не гремит. Минус в подвеске когда сидят 4 чела на борту и попадает на бугристую дорогу зад как то нездорово кидает  рыскает слегка по сторонам типа как на шохе…... Лечить наверное можно только более жесткими пружинками и аммортизаторами.
Коробка…..что сказать про коробку…МЕХАНИКА!! Как же я за 3 года  с тойотой и автоматом  соскучился по механке) Первое время  я вваливал ей постоянно щелкал переключал балдел, коробка точная переключается мягко и точно даже щелкает как то приятно когда едеш в тишине без музыки просто балдею от этого) Правда после  автомата неделю привыкал то заводил на скорости то тормозил без нейтрали но потом привык) Все таки мужики коробас это тема, автомат превращает нас в лентяев сел расплылся по сидушке и сидиш как квашня…коробка она как в армии дисциплинирует) А есть один несущественный но минус если открыта пепельница то при включении 1й и 3й рукой в нее долбишся (сам не курю так что для меня это не минус)
Колеса стояли   штамповка  205/65/R15  с какой то новой китайской всесезонной резиной, резина зимой так себе. Взял диски на 16 литые. В магазинах ниче толком не мог найти. Выручил инет, диски заказал привезли с Екатеринбурга. Дизайн классический звезда, долго выбирал вроде  бы подходит к машине.
Тормоза с АБС сначала не понравились трещат толком не тормозит юзом прерывисто не тормознеш  как менять тормозуху в такой системе тож не знаю, сейчас привык. Кстати тормоза хуже тойотовских однозначно, у тойоты были цепкие тормоза очень нравились тут на трояк тормоза если честно. Хотя везде дисковые стоят и свежие колодки.  Порадовал ручник. Палка между сиденьями все таки привычнее ручника-ножника)) вообще если сравнивать с Галантом (1991)  и камри (1996) то соната окажется по подвеске  и плавности хода как Галант похожа, по динамике примерно как камри ну побыстрее конечно дэцл. Чувствуется что соната заметно тяжелее этих двоих. Галант то 4вд и 1.8 литра ваще тихоход был камри резвее, она как легкая лань а соната как  толстая лошадь)) вроде бежит быстрее но по ощущениям медленее.

2.5 СВЕТ.
Фары  стояли обычные не ксенон,  свет был ужасающий.. Купил ксенон «ШУ МЕН» за 3200, в ближний свет, сам поставил тщательно в гараже,  сэкономил косарь и главное все  на совесть сделал, а не как тяп ляп эти клоуны в сервисах…….  Настраивал фары часа 3 примерно, выявил обломанный усик электрокорректора  ремонтировал и настраивал. Когда  поехал первый рас в темноте просто тихо прибалдел я как будто прозрел, стал видеть на обочинах далеко людей и собак в общем три рубля потрачено не зря а напрямую повысили безопасность меня и моей семьи ну и канешно же других людей. Дальний оставил штатный но пользуюсь им очень редко тока для того что бы предупреждать о мусорских засадах))) Фары выключаются после открытия дверей, если вытащить ключ из замка зажигания - аккумулятор не сядет.
Есть  вежливая подсветка салона, а также  замка  зажигания, габаритов дверей, бардачка, есть светильник у  задних пассажиров. Купил пакетик (штук 50 примерно) ярких зеленых светодиодов, везде где хочется света  буду ставить их, во первых красиво во вторых полезно в третьих мало жрут энергии в четверных вечны. В мицубиси Галант везде делал тока синие, молодой был понты хотел, а щас  эстетизм прет рас подсветка  приборов зеленая то и ноги, багажник и двери   будут освещать зеленые  диоды.

2.6 БАГАЖНИК.
Багажник поменьше чем у камрюхи, но не намного. Спинки раскладываются, удобно доски в сад возить. Естественно, для доступа к запаске багажник необходимо весь разгрузить. Под полом находится настоящее большое колесо а не докатка, домкрат. Есть свободное место, где  вожу аптечку, знак и огнетушитель.
Открывается багажник от кнопки на ключе с сигналки или с двери там тож кнопка. Петли багажника классно сделаны не занимают места в багажнике вообще, вся система хитрая стоит как бы сверху плюс амортизаторы)

2.7. БЕЗОПАСНОСТЬ.
Безопасность это самое после аудиосистемы  главное  в автомобиле)) Присутствуют ремни везде и 2 подушки спереди. Ну и АБС я уже говорил вот и вся безопасность, главная безопасность в голове, не гоняйте мужики целее будете.

3. ВЫВОД

ПЛЮСЫ
1. Цена за  большой сарай 2005 год триста с небольшим тысяч  рэ я думаю неплохо
2. Ну в плане ликвидности и погонялок по трассе – левый руль, хотя сам придерживаюсь мнения что правый руль не хуже.
3. Ну красивый  солидный внешний вид.
4. простая проверенная (еще япошками) конструкция основных агрегатов.
5. Механика (дергай буксуй тяни) покрепше автомата
6. Отсутствие разных джидаев типтроников и разной лабуды.
7. Навалом запчастей (стекло например стоит 2 штуки)
8. Неплохой  даже по сравнению с более именитыми моделями салон.
9. Хорошая шумоизоляция.
      10. Мягкая подвесочка, приятно попу возить с комфортом))

МИНУСЫ.
1. Машина не для гонок и слалома хоть и многорычажная подвеска, спортивничать не хочет.
2. Хороший аппетит. Экономить бабосы на топливе не получится, лопает с удовольствием.
3. Нет автоматического режима в стеклоподьемниках.
4. При направлении воздуха на стекло автоматически включается кондер (уже достало вырубать)
5. При хорошей загрузке на кочках зад кидает в стороны (вылечить жесткими амортизаторами наверное можно)
6. сиденье для водил ростом больше 180 хочется опустить пониже. (а не получается)
7. если открыта пепельница то при включении 1й и 3й рукой конкретно задеваеш ее.
8. Велюр на сидушках грубый и  быстро загрязняющийся .
9.Родной свет слабый (лечить хорошим ксеноном)

Соната  это тщательно выверенный продукт корейцев, с виду почти мерс стоит как половина камри качество соответственно тож похуже. Ну а че вы хотите за такое бабло? Зато ездит без проблем и не хуже других и з/ч море. Соната машина которая однозначно подойдет не всем,  больше подойдет спокойным челам после 30 лет, типа семейным солидным людям как альтернатива  правому рулю типа двушечных камри  виста корона или что то подобного. До бизнес класса не дотягивает однозначно. Марк креста и тому подобные лайнеры далеко впереди. Да и вообще если чесно все равно япошки лучше. А мне  просто надоело заезжая на парковку вылазить и обходить машину тыкать картой открытия шлагбаума, надоело с ментами на тех осмотре бодаться, надоело правительство наше то запретят то не запретят, пошлины постояк поднимают …еще этот регламент технический хотят ввести  угол обзора с места водителя…..ээх не ту страну назвали Гондурасом ….задушат они ввоз праворулек однозначно… А в общем то я полюбил эту машину, и чем дальше тем сильнее она мне нравится ниразу никапли не пожалел о своем выборе)) кароче я ее люблю) В планах моих когда куплю свой дом, куплю какую нибудь безумную старую машину типа соарера или скайлайна разберу весь отреставрирую на учет не буду ставить нафиг надо  буду по выходным выежать и кататься…..))
Всем спасибо за внимание, удачи на дорогах, здоровья вам вашим детям и родственникам и вашим железным коням какие бы они небыли русские японские немецкие или корейские.

ДОПОЛНЕНИЕ ОТ 27.10.2009

Еще рас всем здратуте!!! Сегодня буду говорить без бумажки)) ЛИБрежнефф))
         Прошел год с момента покупки сонаты, мой корейский «Мерседес» е мое)) Если  честно конечно после японца малость было страшновато садится на этот кореероссийский авто но за этот прошедший год как ни странно ничего страшного не произошло.

ДВС
        Исправно трудится  и лопает бенз, летом где-то 12 литров. Причем если в натяг ездить жрет даже больше если крутить до 3500. Включение  кондиционера практически не сказывается на его работе, если на камри сразу обороты просаживались конкретно а потом стрелка поднималась то тут такого нет. К слову сказать морозит кондер зверски можно замерзнуть и покрыться инеем)) По движку были проделаны только регламентные работы так сказать рас в 10000 тыс фильтры масло  свечи.  Хотя у меня получается менять масло где-то рас в 7-8 тыс, я его тупо меняю весной и  осенью. Масло Мобил-1 синтетика  не жрет ниграмма. Свечи решил менять сам т.к. в сервисы теперь верю еше меньше. А выяснилось это так. Когда купил машину все бумаги по обслуживанию мне бывший хозяин отдал. Там замена свечей  каждые 10 тыс была. Так вот когда я ее купил меня насторожило то что движок как то вибрирует когда стоишь на месте.
          На свечи я даже не грешил так как тока 500 км назад  (ТО 60000) их сменили. Ага …наивный чукотский парень. Кстати кто из Челябинска вам для информации, машину обслуживали в «РЕГИНАС». А тут я значит неделю назад меняю масло фильтры и свечи сам в гараже, во первых даром во вторых как я говорю уверен в  том что на самом деле сменю . Снял крышку на моторе  свечные высоковольтные катушки вывернул свечи…….чето они мне не больно понравились с виду, ну да ладно ставлю новые ДЕНСО (100р – штука) собрал завел…..е мое…вибрации то нет вообще!!!!  Подтраивание пропало раскручиваться движок стал легко. Вывод- все эти сервисы в которых ты не видиш что делают с машиной В ТОПКУ!!!. Бабло с  вас возьмут а  не факт что зделают . А эти свечи потом  впарят и папьют на них пиво))  вообще  конечно не смешно…..
        Еще из косяков. Как то простаивая в пробке после резкой дерганой езды газ-тормоз кинул взгляд на температуру а там уже почти красная зона…..на обочину  печку на полную открываю капот, вентилятор не работает… пипец. Сгорел предохранитель на 10 А а должен был стоять на 15, поменял. И тут стал вспоминать что летом ни разу не врубался движок охлаждения и мотор не грелся, походу предохранитель давно сгорел, т.е. система охлаждения  на соне достаточно мощная если даже без вентилятора не перегревалась

Трансмиссия, подвеска.
Подвесняк живее всех живых. 15000 км по Челябе и окресностям, постоянные поездки по раздолбанной дороге  на дачу, вывоз картошки, хлама и телевизоров с дачи, все это не сказалось на подвесочку чему я очень рад. Но в трансмиссии был ремонт. Еще при покупке заметил что сцепление работает как то жестко что ли, и какоето позвякивание было когда едеш тихо на 1 передаче даеш газ так чето там дзынь чик пык. Но на время забил.  А тут как то еду с дачи полная машина я  ей газу как дал а она как на автомате обороты задирает но зараза не едет. Еще перед этим тянул друга  на тросе по разным горам буеракам может это и добило сцепуху. В общем сцепе хана. Прозвон магазинов на предмет цен в шок меня не ввел. Как всегда хотели развести на «оригинал» а оригинал это в коробке с надписью Хундай лежит все от Валео, смысл плотить? В итоге диск  сцепления 1900р, корзина1500р, выжимной подшипник 600р =4000р.(все ВАЛЕО) Ну заодно паровозом поменял масло в коробке 1000р синтетика кастрол. Работа 3500р у нормального слесаря специализирующегося на японцах.. В «крутых» сервисах 6500р. Нет уж спасибо «Регинасы» нам не нада)))

Тормоза, колеса
На лето ставил R16 и резину ЙОКОГАМА . Жестковато шумновато  показалось и разгончик малость похуже. Но зато красиво))
С 25 октября поставил R15 c  резиной БРИДСТОУН БЛИЗАК WS60. Вот что значит профиль выше и радиус меньше. Машина и так мягкая в принципе была теперь вообще просто плывет по дороге. Ну и близак конечно обалденная резина на льду держится просто нереально уверенно я был честно в приятном шоке)) до этого всегда ездил на шиповках ГУД ИР ультра грипп после близака  шипы больше не хочу.
При смене резины с лето на зиму решил проверить как там  поживают тормоза , проверка выявила абсолютно сухие направляющие суппортов тормозов. Пипец….. а ведь в накладных и картах по ремонту машины каждые 10 тыс.  написано было – «смазка силиконовая тормозных напр. пальцев»……опять РЕГИНАС……. опять кидалово…. мелочь а как неприятно, и это все за  деньги клиента. Куплена была спец смазка ЛИКВИ МОЛЛИ 2 пакетика  специальная для этих дел, смазал и забыл до весны.

Кузов, салон
       Еду как то подрезает какой то Даун на девятке я ему фа фа а  факалка то не робит. Начал разбираться померил напряжение приходит на сигнал но не работает. Снял проверил на прямую….трупы… оба. Пошел на рынок жигулей у первого же попавшегося продавана  спросил есть? Он говорит а это вам на приору?… да нет дядя на сонату)) приглядевшись на сигналы  вижу маркировка «сделано в России» все ясно что сделано в России долго не живет)) 2 сигнала купил 200руб. поставил на место попутно забабахал отбойник из резины на них от брызг и забыл.
      Кузов как ни странно не ржавеет не гниет не цветет, хотя меня пугали типа хундай после 2 лет гниет капец быстро…. ну ну. Ежемесячная полировка полиролями позволяет сохранять шикарный внешний вид лакового покрытия и обходится одним ведром воды при мойке.
      После установки 16 дисков с чуть большим вылетом понял что штатные уродливые дубовые пластмассовые брызговики ваще не справляются. Выкинул. На базаре купил широкие нормальные плоские резиновые брызговики. Тут же наткнулся на  локеры. Настоящие локеры из полиэтилена на сонату!!!!  Спросил у продавца  а на пример на нисан теану есть? Он говорит хрен только на те машины которые делают собирают в России. Купил локеры – 1000р, за 2 часа поставил на машину плюс брызговики. Теперь зимой наросты под арками мне вообще не страшны, треснул ногой все обвалилось))
       Летом  живя в отпуске на даче решил зделать полную шумоизоляцию салона. Герлен 24 метра был куплен еще год назад по обьявлению в газете(видимо ворованный что ли) по 25 рублей за метр, в то время когда цена его в магазинах была 50-60. Плюс  куплены листы STP на строительном рынке 160 рублей лист. В специализированных магазинах в то время 220-250 р. Передние двери проклеивал еще год назад а в этот рас разобрал весь салон, выкинул палас, задние двери тоже в разбор пошли даже крышка багажника подверглась шумке. Процесс наклейки очень прост вырезал нагрел промышл. феном  прикатал, сначала STP сверху 2 слоя герлен тканевый потом пеноизол . Разобрал и собрал все примерно за день не торопясь с перекурами. Обшивку крыши снял хотел и там  закатать но оказалось не надо уже толстенный слой наклеен вспененного материала. Вот вам и корейское го..но….. на камри вообще шумки не было никакой нигде.
После проклейки шум  в салон идет только от шитка передка при разгоне после 3500 оборотов  и через стекла. Пол, арки  глухие  стали как из бетона. Раньше на скорости залетая в лужу все слышно щас залетел  и не понял была лужа или нет, так же и камни вообще не слышно.

Вот и все что мы успели рассказать Вам сегодня))
             Вывод.
       После года эксплуатации с пробегом 75 тысяч, соня показала себя как надежный авто. Она не крутая…..она простая как табуретка, на нее все везде есть, по недорогим ценам, в сервисах отремонтировать ее не проблема, ни тебе джидаев ни типтроников нет в ней ничего, а оно мне надо? Проще значит надежнее. А стоит такая машина всего лишь 350 штук 3 летка. И как ни прискорбно признавать все меньше и меньше народу  у нас на Урале  купит Тойоту какую нибуть   сиенту или что то типо того за 350тыс. а потом еше и вариатор за 50тыс поменяет….не ту страну назвали Гондурасом господа, и правый руль на сегодняшний момент доживает свое время. По крайней мере в центре России и дальше к Москоф. Все мои друзья и знакомые скинули правый руль, и почти все сели на корейцев а некоторые на немцев. Про немцев не буду говорить все дорого и качественно, а вот кто сел на корейцев никто не плюется и не хает, хотя все признают что их бывшая тойота (нисан, мицубиси) была конечно лучше и что садится на корейцев было очково. Но ни даром  говорит один известный вам всем чувак  « да ты успакооойся)))
         Всем удачи! Здоровия вам вашим близким и вашим коням будь они хоть япошки хоть русские хоть корейцы. Фоток новых нет  поэтому что было, плюс фотки стоек под акустику  после первого слоя эпоксидки и после обтяжки  кожей. Так для прикола фотки)
         А чуть не забыл. За корявые изречения ошибки и ни литературное изложение прошу тут не орать и сильно не критиковать. На работе пишу нет время все досконально проверить.

Забыл расказать. Если у Вас в Вашей машине есть фильтр салона и он уже нуждается в замене, плохо дует, запотевают стекла а новый фильтр покупать нету денежек или он сильно дорогой или просто зеленое животное душит то есть способ проверенный. Вообще цена на салонный фильтр непонятно завышена. Если фильтр двигателя стоит на мою машину 200 р (коеря) то фильтр салона от 500 и до штукаря. Одну промывку фильтр салона выдерживает но не больше. Потом просто тупо он не пропускает воздух. Я задумался как бы его зделать многоразовым и беспредельно дешовым))))

Кароче покупается синтепон ну пол метра хватит умотаться, и лента-липучка как на кросовках или пуховиках....

Здравствуйте уважаемые любители настоящих японских автомобилей и всех остальных автомобилей тоже.

Расскажу чего произошло с машиной за прошедшую зиму. Эта зима выдалась у нас на Урале скажем так стабильно холодной. Косяки вылезшие в связи с этим. Поставил машину на февральские праздники на стоянку автозапуск не поставил т.к. ездить не планировал в праздники было чем дома заняться)) В итоге машина при минус 30 замерзла за 3 дня аккумулятор превратился в кусок льда и стартер вообще не крутил (аккуму 5 лет родной еще) поэтому вызвонил брата и с прикуривателя пытался завестись……ФИГУШКИ….....

Цена конечно роль большую играет за такие деньги левый руль трудновато купить
Но по сути машина никакая, валкая громоздкая баржа, динамики никакой
но мне поездив на таком аппарате чтобы попу возить понравилось
не понравился разгон, неинформативный руль и убогий салон
а так попрет за машину 3к за отзыв 5ка
Мой отзыв: Honda Accord 1997
Нефтеюганск
Я на данный момент на такой езжу. (жду сцепление на свою субару) Ничё аппарат но у меня в другой комплектации
И с кожанным чёрным салоном смотрится лучше +противотуманки но с со вставками под дерево но дерево дешевит очень видно что ни натурал
И валкая машина, на поворотах. подвеска излишне мягковата. Раскачивает сильно.
Не валкая а мягонькая) что значит громозская? марк 2 тож громозский? динамика для 2 литра на палке очень даже неплохая , я не думаю что другой апарат с таким двиглом и массой будет типа быстрее. Хош гонять берите 3 литра на палке и гоняйте, у меня таких целей небыло. А возить зад с комфортом очень даже класный агрегат.
Пластиковое дерево так же как и пласмассовый алюминий любую машину дешевит. просто когда купите машину за лимон и там пластиковое дерево обидно как то, а тут купили за 600 новую (сонату) с пластиковым деревом не так обидно не так ли? все по честному.

С японца на корейца . Да ну нах ...
Levin 1.6 AE 111 `2000 продан.
Celica ST202 3S-GE Beams '99
>За ПРАВильную движуху! ;) <
привет товарищ! у самого такая же тока серебристого цвета.про расход чета ты загнул хотя поверб таким показателям если топить всегда под 6500оборотв в так в городе макс летом 9 зимой 1. согласен на счет того как она оживает после 3000! а так в остальном гуд машинка уже 170к отъездил ниче еше серьезного не менял хотя экплуатирую жестко! после 120к начал жрать масло прям ведрами!болезнь всех сонат!про подвеску хм зимой она да комфортная но вот летом с нашими выбоинами на дороге она не такая комфортная! а так машина цена -качество прям лучше не найти. 5 за отзыв и машин гуд!
зимой 13*

Один друг имел Пежо406 старенькую. Очень ему повезло и проблем с машиной не имел абсолютно никаких. Но однажды утром вышел к авто а нет половины ***ы. Какой-то аксакал газовал и снес. Остались копейки денег и убитый хлам. Вот тогда за эти копейки он купил Сонату.
Прошло 2 года и тысяч 80 км. Проблем нет. Только штатные расходы.
Все счастливы.
Занавес!!!
Не будь уродом. Думай о других на дороге.
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2005

степной, волки по улицам ходят :)
автору только 5 за жизненную позицию, умение и желание совершенствовать, и руки из того места. хотя отзыв длинноват, некоторые моменты пропускал. к корейцам все равно отношусь нейтрально, больше даже отрицательно =)
Ваз 2106 - была
AUDI 80 - была
Toyota Camry ZX черная, 1992 г/в, 2,0 АКПП, 4ВезДе
Как всегда коменты разнообразны) ВСЕМ за них спасиб какие бы они небыли.
Я и говорю что за такую цену такого года лучше машины нет)) лучшая машина та котоаря МОЯ. А если серьезно товарисчи дамы господа каждый выбирает на чем ему ездить или на маленькой тойоте ист, или там сиента какая нибуть того же года за ту же цену и кричать что лучше тойоты нету (почти соглашусь тойота это круто но не за эти бабосы), а кто то возьмет корейса за эти же деньги в 2 раза динее мошнее и тяжелее. Каждому извиняююсь свое. Но дешево не значит хреново.
Про колодки за 3000 тыс..... яж написал цены на комплект сцепления, откуда колодки за 3 косаря я не знаю. Как в анегдоте про НРусских.."Ты за скока картину купил за лимон баксов...ну ты лошара я такую же вчера за 3 брал"))
я к корейсам сам относился всегда отрицательно, но пока мое мнение о них тока положительное, время покажет. В будушем думаю опять будет кореец типа джипа соренто, или хундай тусон.

Автору за отзыв 5! Музыкальные пристрастия и качественный зыук поддерживаю. Машина на любителя.

Москва, Красногорск - USA Seattle
Chaser 100 (Tourer S) 1JZ VVTI 97 (продан)
Toyota Highlander 2004

тряпочку-то убрал бы.. людям на смех)))
ростзарплатнадзор не дремлет!
С японца на корейца.с корейца на китайца.с китайца на Приору.И каждый раз можно себя успокаивать,что мол все ништяк,цены Гут,попку мягко возить,я не гонщег,мне и так клево!А в итоге в крайнем правом ряду ездить будешь,мил человек!А правый руль не запретят.эксплуатация и регистрация ранее ввезенных остается.А тебя будут делать Исты и Марчи!
Cvx

S__V Тойота Хайлендер, отличная альтернатива корейским паркетникам. Советую автору будущем присмотреться.

+1!
Honda Accord EXE
Toyota Allion A20

У меня на турбофорике такой же расход, при этом он вэдовый и старше на 6 лет. Многовато для довольно свежего авто с механкой.
Мой отзыв: Subaru Forester 1999
База от галанта 88го года.Морально устаревшая, дешевая повозка с валкой подвеской и убогим салоном

Одесса
Volkswagen Multivan 2.0 TDi 11г.в., BMW 535i 12 г.в.

УФА
Так то норм Машина! но название Хундай всё портит)))
Toyota bB
Vsio pravilno napisal!,+5

Отличный отзыв, за пристрастие к акустике отдельная ПЯТЕРКА!
2 Petran - поставил тебе + . Галант 88 года отлично управляется. Вес там меньше значительней. А вот исполнение Сонаты на его базе - вариант не из лучших.
BMW 520I 1996 M52B20
Lexus RX300 2002 R2

New Zibirsk
Улыбайтесь, это раздражает

Красноярск типа
блин, почему я не такой рукастый в плане авто))
восхитило отношение к машине, так держать!)
за текст- 5, за фото- 5, за машину- 4 (то что она немного походит на мерс, не значит, что она мерс) итого= 5!
Мой отзыв: Ford Mondeo 2005

Отличный отзыв, великолепные руки! Отзыв 5! Так колись лампочки откуда? Клянусь ржать не буду, здесь никого не удивишь! Кстати Соната 2,8 вваливает нормально, а салон их кожанный полное фуфло...

Сургут
Молодец Санчо 74 RU, немногие думаю сами смогут такое сделать с машиной, так любить ее и заботиться.
А про выпады в адрес машины не обращай внимания - отличный аппарат(своих денег стоит )
GRT

Отличный конструктивный отзыв, молодец. Машина внешне краса,но поездить не приходилось.
Мы все ищем правильного ответа, но не находим нужного вопроса
В. Высоцкий.

Все равно мне корейские авто как-то не по душе. И после японок ну ни как не тянет на них. У кореек только один аргумент - левый руль. А стоит ли менять праворукую ,безпроблемную, комфортабельную, безопасную машину на корейку, только из за расположения руля(
Toyota Corolla Axio'2009
Toyota Gaia '99 SXM10 продан
Блин был же уже этот отзыв, или у меня де-жавю...

Это дополненная версия первый оригинал тута Отзыв о Hyundai Sonata

Нов-цк-Краснодар
Отличный отзыв и с руками у автора порядок 5.

Это 5.

нормальный пепелац, товарищь такой хочет купить

Это я автор) уууу скока понаписали половина негатива) вот до чего доводят наши правители люди такие злые делаются) Поймите я всегда был и буду за правый руль но просто ситуация такая и я к ней приспосабливаюсь как могу. Я тоже очковал когда садился на эту машину. после настояшего яповского качества. Только я разницы пока не заметил в качестве тойоты камри (СВ41) и этой сонаты. Я понимаю если бы прям эта машина была вообще ведро так веть написано же по некоторым параметрам нифига не уступает камри. Что камрай жрал 12 литров в среднем что эта. Говорите много жрет так она на 300 кг тяжелее камри, вы думаете куда ушло 300 кг? так в железо вообщето и в шумку. Спорить можно бесконечно я этого делать не хочу. Соната нифига не хуже той же короны премио или ниссана цыфиры, просто там фирмы с многолетней историей и опытом а хундай еще тока учится делать высококласные машины. Кстат имашиун я по салону почти всю до винтика разбирал, хоть убей не увидел что она из го... собрана. Пластик провода болтики хромированные все так же как на камри.
ответы на коменты.
- Тряпочка после мойки сохнет вашета хватит угорать))
- Исты и марчи пусть меня делают мне эт глубоко по барабану, я свое отгонял я уже солидный дядя с бородой и в кастюме, а кстати динамика для 2 литров и палки очень не плохая для такого сарая и мне все равно что в ы думаете о машине я написал свои ошушения и опыт эксплуатации)
- база от галанта 88 года, да я в курсе у меня у самого был 5 лет галант первая япошка супер просто отличная машина отзыв тоже есть на дроме, а хундай один в один даже движок работает с таким же звуком, и между прочим раньше делали машины не в пример лучше чем щас. А про убогий салон так канешна если бы его покрасили серебрянкой под алюминь было бы просто шикарно) В новой камри или галенте сидели?? вот тогда и не надо кричать об убогосте.
- лампочки 12 вольт для гипсокартонового потолка типа точечные на светодиодах)) 1 ват мошность счетят очень ярко в сумерках авто отлично видно.
- А кто сказал что корейцы проблемные авто? безпроблемная, комфортабельная, безопасная машина это как рас про сонату спасибо за комплимент))еще и руль с лева удобно расположен корейцы одни плюсы )) проблемные машины таксопарки не покупают они умеют бабло считать.
- отзыв да повторяется плюс дополнение. Дополнение по уму не смог зделать т.к. чето не получалось нифига.
ВСЕМ СПАСИБ ЗА КОМЕНТЫ!

грамотно - за это 5!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Написано много-со стараниями-МОЛОДЕЦ!!!
Но с вашего позволения пройдусь критикой.
99% владельцев купив авто начинают его нахваливать, НО ПОТОМ ПРОХОДИТ ЭЙФОРИЯ И.... хорошо если авто не ломается и продолжает радовать. Так и в вашем случае "Смотрите какая у меня клевая тачка"

Ваш авто вчерашний день. Вам понравился пластик салона?
-а вы сядте в машину посовременней(хотябы новую Шкоду октавию)классом ниже!!! И поймете ,что такое приятный мягкий пластик панели!
Вам нравится шумоизоляция?
-а вы сядте в машину классом ниже хотя-бы в Гольф и вы поймете!
Ну хотя-бы прокатитесь на этих авто!
Но если вам нравится?-впрочем недавно и мне нравился лет 10-неазад.
В целом Ваш отзыв отличный! Написано много!Но на работе надо работать!
Без обид +5
Липецк

Для критиков) на работе писал в обеденный перерыв в течении примерно недели)
Вы поставте рядом шкоду октавию или гольф и сонату и поймайте на улице 10 человек и спросите если эти машины будут стоить одинаково что вы возьмете?) я думаю что октавия и гольф будут не на первом месте, хотя если они будут красные и из 10 человек опрошенных все будут дэушки тогда конечно без базара выйграют они)
А еще забыл я машину то не нахваливал я констатирую факты сравнивая ее с галантом и камри, она не хуже а в некоторых мелочах даж лучше.
Вот знакомый купил себе ауди А4 170 кобыл , прокатился да без базара это тачка класс салон вообще вызывает восхищение а как валит... но извините она новая стоит под лимон и в ней тесно. Про стоимость обслуживания и цены на зч я ваще молчу. Подвесочка 8 рычагов 10 шаровых алюминь)) такую красоту я пока не готов ни купить не обслуживать.
И зря вы так гоните на корейсев. Конечно когда есть бабло на свежого японца нада брать японца но когда выбор или посвежее кореес или постарше японец каждый решает сам.но согласитесь 10 летнюю праворульную тойоту у нас на урале будет продать посложнее чем 5 летнюю сонату.(жители дальнего востока не поймут)))

Привлекательность вашего авто прежде всего в Цене и Габаритах.
(без личных обид-выражаю свою точку зрения)
Липецк

СПБ-Владивосток
Отличная машина!!! У меня такая же только 2.7 л. и солон под "хреновое дерево". Минусы я написал в своем отзыве, который был первый про 5-ю сонату. Уже пробег больше 40 тыс.км. проблем нет. Динамика хорошая, расход не большой (для данного двигателя), управляемость тоже неплохая. До этого были только японские, да в принципе, на данный момент имеется Харек 2005 года. Короче сонату покупал не я, и за 700 тыс.руб.новую ( в 2006 г) я бы в жизни не купил, и к корейскому автопрому относился с недоверием,НО саната не разачеровала. Выше писали, что расходники дорогие, ну если орегинал, то расходники на любую машину дорогие (тоету, хонду, субару и т.п), я например колодки передние тормозные за 1000 руб. купил, сначало посвистели, а потом нормально, а так в принципе все меняю (фильтры, масла и т.п.) на плановом ТО, пока на гарантии.

Вот опять положительные коменты)
Насчет продать легче или проще в нашем регионе левый руль нормлаьно продается а вот правый улетает если тока низка низкая цена или идеал состояние. У меня все тачки отлетали в лет по очень дорогой цене. Просто когда общался с бывшим хозяином сонаты он говорит я если чесно не ожидал такой реакции телефон просто разорвался после выходя обьявы в инете. Я ему позвонил уже чуть ли не во втором десятке звонивших. Че он стал меня ждать пока я камри продам для меня загадка. Наверно потому что я не торговался и хотел ее взять за его цену а другие ломали его на 20-30 штук. В итоге он мне сам без моей просьбы скинул двацаху. Кароче спорить о том что лучше что хуже можно бесконечно, но такого размера машину с таким двиглом такого года больше ни взять никакую ну если тока волгу)
А то что она морально устарела не значит плоха. Какчество меня лично устраивает. Это первая машина которая во всем мне подходит и багажника всегда хватает, и салон просторный и движок неплохой тянет нормально в обслуге простой как лопата, коробас всегда хотел механку япошку трудно на мехе найти, подвеска очень мягкая колдобины пролетаеш не замечая, зачем мне жеская машина гиморой наживать?) управляемость канешна ватная но я про это писал это и так понятно. Вабще такие сараи даже если это заряженый марк не гонка, хош гонять купи маленькую машину для гонок а это семейный сарай)
А я на ТО по гарантии специально забил хоть и была машина на гарантии. про РЕГИНАС уже писал) нет ничего лучше делать ТО самому.

Нормальный отзыв. Сам тоже чё-то начал на корейцев смотреть и именно на сонату...
Если Ниссан-Лаурель (2002 год. 2 литра) продастся, то Соната думаю вполне его заменит. Привыкну поди к меньшему комфорту салона...

Хотел кое что сказать по поводу автоматического включения кондинционера, когда обдувку на стекло даёшь:
Точно такая же хрень у меня появилась при установке сигналки - Шерхан 5...
Вернее даже не сразу а осенью, когда я сам попытался понастраивать там режимы автозапуска....
Вобщем, насколько я разобрался, я просто поставил там режим обесточивания цепи АСС на 30 секунд в момент автозапуска.
Я то преследовал цель убрать в этот момент все лишние нагрузки, но кое что не учёл....
Комп просто обнулял все ручные настройки и включал предустановленный режим климатической системы с обдувкой на стекло и запуском кондинционера. (Этот режим видимо в компе зашит как №1 и вклучается по умолчанию)....
Ну а когда вручную включаешь всю обдувку на стекло, то кондёр автоматически запускается - это точно. Многие недоумевают - зачем мне зимой кондинционер? Это сделано для подсушивания воздуха. Ведь его назначение не только охлаждать салон летом но и при включенной печке сушить воздух. Поэтому и конденсат всегда капает из специальной трубочки, из-под капота - замечал же?
Короче совет:
Парень ты вроде технически грамотный. Просто разберись с сигналкой и тогда у тебя режимы печки, установленные тобой с вечера, будут и при автозапуске сохраняться....
А кондёр даже зимой иногда надо запускать, чтобы в нём застоя не было и масло (носитель) с фрионом (хладогентом) хоть иногда перемешивались. Им это полезно....
Главное в морозы его не насилуй. По хорошему кондёр нужно при плюсовых температурах гонять. Ну или когда все его механизмы уже прогрелись от двигателя.....

Спасибо за отзыв.....

Лаурель то без базара будет получше сонаты, мне так кажеца. Знакомый мужик один уже полтора года лавра продает, говорит пару рас позвонили и все даже не смотрел никто....пипец. А кондер вроде зимой говорят не нада включать типа когда минус чето там вредно это я так и не понял. А еще говорят что там защита какаето стоит чтоб зимой он не включался. То что хладогент нада перемешивать это то я в курсе, тока походу для этого нада в теплое место заехать так что ли?
А сигналку мне знакомый ставил покупатель предыдущей машины нада его потрясти будет.
Спасиб за совет.
Kasper67
Отличная машинка, брал новую, в 2006г. Расход на трассе 7,5-8 л при скорости 90-120, в городе 9-10, Уже наездил 90000 км, на 85-й тысяче поменял родные тормозные колодки.

Видел воочие Хюндай Генезис - красивый падла...
Лет через 10 корейцы догонят по качеству и технологиям япов и немцев...
ЖК и ДВД уже поголовные бренды из РК.

Уважаю всех форумчан, не уважаю корейскую технику! без обид, други...но лично мое мнение - машина на любителя...........

Берег Горе-Моря

Чёрный снег
Аппарат зачетный! у брата был галант 89 года,ща примера и мечтает о сонате,т.к.все болячки известны))5 за отзыв и все предыдущие,всегда грамотно и без лишней воды!

Краснодарский край г.Армавир
Хорошему коту - всегда март!

на первой фотке на мурзика похож..

Санкт Петербург
Продается щас все очень плохо.Ездил на Американской Сонате-ничего так,симпотично и едет не плохо.
Civic EG6,Sir-2,JDM-для души.
Crown 130,1G-FE,рогач-для работы.
Mark-2-Qualis,4WD,V6-для семьи.

и мне тачка нравится!
соблюдаю правила, не гоняю, не люблю подонков и быдло.
Мой отзыв: Nissan Pulsar 1992
за машину-4(цена-качество-цена)!Н о не дай бог тебе продавать автомобиль-"сначала продам свою,потом возьму кредит,а ты меня жди"-посылаю таких покупашек сразу!(без обид) Машину выбирают когда в кармане есть ДЕНЕЖКИ,а другие варианты называются "ВЫ...БИ мозг продавцу"!

кстати!парень который запарилсявыбиратьимя-ты своим друзьям в качестве рекламы звезди что твой турбовый форик 12-16 ест!торгую автомобилями более 10 лет и скажу твердо-12 он ест только заглушенный!

Машина нормальная. Скажем так, нормальная. Цефиро лучше, но и эта сойдет

да ну ее эту хундайку каждый год сайлетблоки менять это что то с чемто

Сергей...
Элиста
Хорошая машина!У меня додж стратус тоже денег с меня не тянет.Главное чтобы нравилась своя машинка,так ведь автор?

****ес камри и сонату сравнить
в фуй не тарахтела эта соната и даже НФ камри

Грамотный отзыв
Тоже не люблю сервисы в которые нельзя зайти и посмотреть, что делают с твоей машиной... поэтому в такие не езжу :)

На все сто процентов согласен с автором! Отличный отзыв. Год назад сам пересел с правого руля на Сонату 2005 года с пробегом 72 т.км. АКПП. Ездил 8 лет на правом руле. Альтернатив в пределах до 400 т.руб. за левый руль нет. До покупки интересовался как ездят служебные Сонаты и мнение всех водителей однозначно хорошее. И не зря таксисты ездят на Сонатах, так как они надежные и недорогие в обслуживании. Без сомнения конечно, что качество праворульных машин лучше, но я спустя год владения Сонатой могу сказать, что я не жалею. Особенно сейчас когда спрос на автомобили с правым рулем на глазах падает: продавцов много, а покупателей нет. В настоящее время левый руль в виде Сонаты ликвиднее. А после вступления в силу нового тех. регламента я думаю будет еще хуже :(. По отзывам и опыту эксплуатации я понял, что с Сонатой как повезет: если собирали после выходных или праздников качество плохое из-за похмельного синдрома. Если сборка была ближе к концу недели, то нормальное качество. Это конечно шутка, но кто знает:)) Вот подкоплю денюжку и куплю Лехус 330 или что-то в этом классе. А пока езжу и не жалею на Сонечке.

привет

Привет Санчо 74 RU. Прочитал оба отзыва, классно! У Меня "СОНАТА" чистый кореец `03г. Двигатель "сириус" 4GJP. Подскажи адреса, таких дешевых магазинов. ПЛИИЗ!!!

Cпасиб за положительные отзывы. Щас у нас тут на урале были не хилые дубаки, тачку постояно ставил на прогрев, за ночь заводилась 2 раза и грелась. Пробовал без прогрева заводится с 1 раза (учитывая что акуму 4 года) один рас только завелась со второго ну тогда и морозы давили не слабо. Печка греет очень хорошо я доволен машиной как слон)) единственное обломал брызговик один т.к. в минус 30 он стал не резиновый а стекляный ну и фиг с ним.
Адреса дешовых магазинов не помню но ты легко их найдеш по пр. Победы "Автолайн" по ул. Гагарина маг. "Кореец". Но "Автолайн" вроде покруче и подешевле будет и выбор там поболе.

ANDRUX@
Санчо напиши на что внимание обратить при покупке? Хочу купить сонату 2005 г. Заранее спасибо.

а зачем два отзыва одинаковых?
Caldina 210 2.0G twister

Был бы он чуть повыше. Низковато как то смотрится
Hyundai GRAND STAREX 08г. CVX Premium

Повыше надо покупать паркетника или настоящего джипа чем и планирую занятся в ближайшее время) Вообще еще рас повторюсь сонаткой доволен как слон кто сомневается не сомневайтесь берите тока не кастрюлю убитую а в хор. состоянии.

Сережа....
Стратус лучше.

В ближайшее время планирую пересесть с десятки на сонату. Пока рассматриваю два варианта Б/у 3-4года или новую в простой комплектации. много мнений слышал. за описание спасибо! 5+

198Shish~bluebird
volshebnik1:
****ес камри и сонату сравнить в фуй не тарахтела эта соната и даже НФ камриНе пори горячку написал скока вбухал в средняковый авто - 97-98 гг (японических имею в виду и говришь что это аппарат?) гуано это 2007 г.в. - когда такие авто выпускались в япии и европе в 97-98 гг.Очем речь? что не гремит не хрипит у тебя приора греметь год не будит Тьфу нах аж противно
198Shish~bluebird
Соси ф...уй

5 за труды!

zhuk12
ПОкупал новую в 2004г, ещё Корейская сборка, проехал не много но, после замены ГРМ стала хуже тянуть, гудеть, что-то под капотом тарахтит. Кто то с эти сталкивался?

Отзыв нормуль, тока тачку такую неохото че то...

Odessa
привет кацапам! (от хохлов) За ланос - спасибо, порадовал!
C уважением - Glomerus

нормальный пепелац

Молодца автор! Не поленился! 5 баллов! Тоже такую собираюсь брать!

НОВОСИБИРСК
отличный отзыв.5.

Всем доброго времени суток! Случилась со мной такая история. Мой приятель на служебной Бэхе 530 подбросил меня из Москвы домой (Примерно 100 км). Удивительное дело. Качесво исполнения салона и сиденьев очень высоко , а сидеть в них невозможно. За 100 км устал ехать. (У меня старый Опель Аскона - прохожу 1500 в один присест -и ничего). Через некоторое время встречаю его на Сонате. Что, говорю случилось, где Бэха? С бэхой , говорит, пущай зам мучается, а я на Сонате. Сели, поехали. Ну так совсем же другое дело. Развалился и балдей себе. Правда после 160 в салоне слегка шумновато, но так и резина зимняя стояла. Вообщем, вполне достойная машина, одобряю. Сланон, может, и староват, но вполне уютен. Удачи!

k374vn174
А почему продать то решил? Другое что то присмотрел? А вобще соната классная у тебя, очень понравилась!!!!!! Красавец!!!!!

И правда, чего продаешь то? Видел твою объяву на Авточел). Жаль сейчас нет возможности сменить свою 10ку, так бы посмотрел твою. Осенью тож буду выбирать что-нибудь в пределах 400тр. - Лансер 9, Фокус, Соната...

Я автор отзыва. Да Сонаточку продал за 2 недели первому человеку который ее смотрел и она ему конкретно понравилась. Продал за скока хотел. Надеюсь новый хозяин будет так же к ней относиться как и я. Машину было очень жалко привычка знаетели)). Но зато я ее часто вижу.
Продал потому что хотел паркетник. Взял Икс трейл..... и попал из тишиныи комфорта в жесткую жестокую гремучую табуретку. Теперь буду доводить его до ума. по скромным прикидкам на шумоизоляцию уйдет огромное количество времени и сил но попробуем..... не понравится продам и возьму снова сонату уж очень она мене понравилась.

Да, дружище... Спекся))))
Не выдержал нашего прекрасного правительства!)))
Ушел на левый)))) Потом еще левее))))
Бывает...
Вернулся казалось в японку... а уже не то, отвык однако...
Сейчас японцы уже не те... ржавеют не хуже ВАЗов, комфорт под евродороги, заточены под четкое управление... где вот только управлять ими на наших дорогах?))))
Обращение всем! Не думайте, что новые японцы лучше старых, это еще два раза посмотреть кто дольше на свете проживет и мозги хозяину не вы...пендрит)))
Мой отзыв: Fiat Linea 2010

S/O/N
Я помоему всегда на эту тему говорил что современые японцы это не те японцы из конца 90 годов. Кстати икс трейл у меня не новый а старый кузов. И вот чето я его уже разобрал/собрал весь посмотрел как он зделан.....мягко говоря кузов из фольги это просто пипец....из фольги и пластика)). А если серьезна то становиться грустно, этож нездоровая тенденция лепить одноразовые тачки, а если представить что икс трейл еще и стоит ЛИМОН, да не тянет он на лимон, да и не тока он РАФ 4 тож барахло.ЭЭЭЭХ... нет в жизни романьтизьма... нету...помоему следующей моей машиной будет немец...А соната была очень неплохой дешовой машинкой а уж салон у нее был в сто рас лучше ниссановского.

игорь888:
Про новые цены и обслуживание-я с вами согласен. Из 10- бабушек и дедушек или из 10-ти людей которые не являются активными автолюбителями посмотрят и конечно выберут вашу машину.Моей бабушке то-же нравятся большие машины. НО,НО,НО-возьмите 10 человек которые хоть изредка почитывают авто-прессу и являются активными автолюбителями, посадят их за руль ,дадут прокатится,пощупать салон- и я думаю БОЛЬШИНСТВО будет не в вашу пользу. На счет продаж-в нашем регионе как раз попроще будет продать Шкоду и Фольц,чем Хендай ,а тем более праворукую.
По поводу солидности не спорю-выглядит нормально-но подойдет людям старшего поколения. Шкода более семейная,гольф-молодежней. Но повторюсь я ездил на вашем авто,у тестя Шкода у меня Фольц , по качеству салона и отделки хендай проигрывает,по рулежке тоже.Это не только мое мнение. Поищу статью в журнале "Купи авто" где написано примерно то-же. Привлекательность вашего авто прежде всего в Цене и Габаритах. (без личных обид-выражаю свою точку зрения)
зря вы так предвзято относитесь к корейцам.....думаю просто не опыта управления и владения ими.по качеству и надежности не хуже немцев,а цены-куда приятней.
Дмитрий (Новосибирск):
Точно такая же хрень у меня появилась при установке сигналки - Шерхан 5...
Короче совет:
Спасибо за отзыв.....

хороший полный отзыв!5+
про кондиционер,все гораздо проще.разбираешь блок управления на панели,там где все переключатели стоят,и крепятся тросики,в центре приборной панели,там где переключатель ставиться на обдув стекла,есть тумблер включения кондиционера,из него просто вытаскиваешь штекер,и все....включаешь кондиционер когда тебе нужно.работа занимает минут 20-30.
Соната клевая машина,и зря у людей такое предвзятое отношения к корейцам,по цене куда приятней,а катество ни чем не хуже!!!!имел фолксваген В5,опел векстра С,мозда 323,и тойотай королой.Корейца твердая 4+!!!!!!!!молодцы!негативные отзывы чаще всего исходят от людей имеющих малый опыт эксплуотации автомобилей в целом!а сравнивать гольф или шкоду с сонатой конечно можно,но только у шкоды вид далеко не айс,а гольф как не крути моловат,и цены у них куда выше на все!!!так что корейский автопром хоть и с русскими руками давно стал на порядок выше!!!!

Зачем так много писать -это машина, а не письмо любимой.

У кореша такой агрегат в пользовании около года. Вместо задних пружин он воткнул отечественные 9-тошные, зад приподнялся, но не пробивает теперь совсем. Сам присматриваюсь, хочу левый руль и посвежее годиком. Рассматривал вариант Бэхи 3, 5 серии, но с учетом того что сам занимаюсь запчастями на японцев лично мне жаль тратить довольно приличные суммы на обслуживание и ремонт этого немца. Медленно, но верно все дорожки ведут к Сонате или Фокусу, последний не в мем вкусе...
Хочу в отпуск за 2014 год! Коньяк есть, деньги на билеты тоже! ...Совесть не позволяет(

Влад 81
Взял себе машину 3 недели назад, новую. Восхищений уйма. Авто то, что надо

Александр (Сибирский)
Уважаемые господа! Читаю Ваш форум и дивлюсь. Сразу скажу, что у меня Соната ТагАЗ, 2009 г.в., 2 л., АКПП, АБС+ЕБД+ТКС+ЕКС, ПТФ, БК + всякого еще. Стоимость новой около 650000. Ранее ездил на Октавии (2007 г.) и Вольво С40 (2003). Ни хвалить ни ругать не буду. Сделаю лишь пару замечаний, на мой взгляд демонстрирующих бессистемность обсуждений:
1. На множестве форумов корейский (и русско-корейский) автопром гнобят что есть мочи. А кто это делает? Одни никогда на таких машинах не ездили, но активно пишут, что "на 2 литрах это просто раскачивающаяся баржа без динамики" (а попробуйте догнать Сонату 5 или НФ со включенным ручным режимом и системой ЕКС Спорт). Вторые имеют старые (10 и более летние) праворульные витцы и гайи (не в обиду, но на правом руле даже на встречу не приехать - серьёзные люди ездят давно на левом, пусть даже это будет Опель 1996 г.) Такие люди просто не имеют средств, чтобы купить хоть что то стоящее и потому для них все другое дрянь (накопите и купите себе сразу БМВ 5 или 7 серий). Третьи - просто завидуют, потому что у них вообще нет никакого авто. Объективности - никакой.
2. Что касается адекватности сравнений: сравнивать свои любимые, но увы, старые физически машины, снятые с конвейера, со стоящими на конвейере как минимум неверно.
3. Не путайте классы: Камри - это уже Е-класс, а Октавия, Гольф и пр. (не дай Бог ездить на них НАСТОЯЩЕЙ зимой, когда на улице не -15 -20, а -35 -45) - это С (или как Октавия С-Д)-класс. Например, "Мини" стоит больше лимона, но сравнить ее с "Мондео" даже язык не повернется.
4. Страна у нас большая и если во Владике 90% авто праворульные, то это не значит что для того же Челябинска (я из Красноярска) правый руль - наше всё, опять же явно СТАРЫЙ. Не спешите с выводами.
Потому форум этот как и 90% подобных просто треп блаженный, но не повод для выбора конкретного авто, к примеру, новичкам. Тем, кто реально интересуется конкретными авто посоветую полазить по клубным обсуждениям: и информации больше и косяки РЕАЛЬНЫЕ все выплывают.
Автору поста респект за спокойные и внятные ответы.

trushole
Хороший отзыв!
Пусть все останутся при своём мнении. у меня такая 2005 гв. на повседневку. Накатал более 100 000 км. Особых проблем не доставляет, за исключением кривых рук сервесменов(были слкчаи когда приходилось переделывать за недоучками в другом сервисе, пока не нашёл грамотных и добросовестных спецов). Запчасти недорогие и качественные. В мороз до -35 без проблем. Движок у меня сириус - 131 лс, перепрошил в Москве у Владимира Sportline, раскачали до 150 лс, пропал провал, теперь тянет на всех оборотах, ограничения по экологии сняты, прёт как танк за 200 км/ч(бенз 92, а свечи теперь только платиновые, простые больше тысячи км. не живут). 5 января ехал из Новосиба в Омск на трассе меня обогна форик(с правым рулём), я его спокойно пропустил, через полчаса ускорился и решил его обойти, тот при обгоне начал тоже ускоряться, не смотря на то что мне на встречу шла фура, не перевелись на руси ещё идиоты и хамы, обошёл его только после 180 км/ч, вымотирился даванул до 210 и больше его не видел. Воткнул мультимедийник Hyundai 2din с навигацией, стоит как родной, его тоже перепрошил, теперь там и навител и iGo и ещё несколько систем. Перекуп с авторынка (продавал ему другой авто из личного автопарка) проехал у меня в машине, всё пощупал и удивился - надо же корейцы автомобили научились делать (у самого мерс е-шка). Т.ч. на вкус и цвет... У всех авто есть свои недостатки, езжу на разных авто: япах, немцах, корейцах, американцах, тазах не встречал полностью идеальных авто. Т.ч. Автору - норм авто за небольшие деньги, не слушай скептиков и наслаждайся!

maxim034
лучше чем приора за 380 000 тыс.

S/O/N
Это автор. Я не могу наслаждаться сонатой т.к. почти год назад я ее продал и теперь наслаждаюсь скрипами салона ниссан Х- трейла))

алексашка1987
[quote=men222]была такая тока 2.7 на ручке ***** в 55000 продал. хундаевские запчасти сравнимы с немецкими передние колодки 3000р ****** для такого ведра,и подвеска пробивается ощутимо
Такой бред вы меня извините конеш оригиналы фирмы мандо стоят 790 рублей не свистят и мяккие а по поводу подвески)))если ездить по ямам с закрытыми глазами то и танк убить можно)))у мя 2008 года машинк а как у авора только серебристая пршла за год 140 тыс км и только бензин масла и фильтра)))все))))хорошая машина за рассказ пять машину 5)))

ivan300030
хочю купить Соната 1994 года,требуется мелкий ремонт по кузову в круголя/ремонт бамперов/движка и коробка переберались недавно/коробка механическая/1,8 просят 100 000 ещЁ граната хрустит ,половина кнопок не работает и
капот делать надо,шпоклЁвка отвалилась

afa222
Согласен, Ivolga Silver Bullet великолепнейшая акустика, юзал как двух так и трехкомпонентную, звук чистый, средний бас идеален

vladimirsky
Автор! Молодец! У тебя руки из правильного места растут! Таких людей побольше нужно в нашей стране, может порядок будет. Сам заказал себе японца, теперь вот сижу и думаю, а надо ли мне оно.. До этого ездил на Ауди А3 2000 г.в., продавал очень долго, цены на запчасти не очень сильно огорчали. Захотелось свежее машинку. После твоего отзыва, присмотрюсь к корейцам. Ну уж очень твой отзыв огромный, но все же прочитал все, даже комментарии к отзыву. Спасибо тебе! Уважаю
Евгений, г.Уфа

челябинск
спасиб всем за коменты))
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Пенза
Машина конечно неплохая!По кузову из 5 поставлю - 3,5. Салон из 5 поставлю 2,5( то что присутствует в сонате даже близко не назовешь салоном представительского класса! Двигатель из 5 поставлю 4,5. Безопасность из 5 поставлю 3. комфорт из 5 - 4. Цена - качество поставлю 3!!! - он не стоит таких денег за которые дилер его предлагает ( я про новый авто из салона!) Это лично мое мнение! Отзыв о Nissan Maxima

Таганрог
пивун:
Отличный отзыв и с руками у автора порядок 5.
А тут не важно откуда руки растут! Главное что они "золотые"!!! Молодец, твой отзыв мне помог в выборе авто. И кстати тоже чёрную купил.
Жизнь надо прожить так, чтобы потом было стыдно рассказывать, но приятно вспоминать.... :))

челябинск
))да пожалуйста, приятно что мой отзыв хоть кому то помог в выборе авто значит не зря я этот отзыв несколько дней долбил))
А новый авто из салона стоил в то время когда я его покупал 560 тыс, и за такие бабосы идите и купите такой авто такого размера за такие бабосы. Потом отпишитесь обязательно что это за машина. ясен пень сонату не сравнить с максимой так цена ниссан максимы в 2 раза больше вообщето .....у меня у брата такая максима была и я когда сонату покупал реально видел все ее недостатки но.... за такие бабосы......тачки лучше нету... и она красивая.
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

ханты-мансийск
Отзыв класс , 5.

Копейск
У меня история очень похожа! Была камри в 41 кузове, продал, взял 100 руб ссуду, теперь ищу сонатку!

Классные стоечки, братюнь!

Продажа Hyundai Sonata 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Соната.
Посмотреть всё о Хендай Соната
Запчасти на кузов CЕДАН в Челябинске