Зимняя эксплуатация

Hyundai Starex 2008

, Барнаул
Темы: Другое

Вот и появился опыт эксплуатации моего корейца зимой в Сибири.

Пока таких в Барнауле больше не видел, есть только дилерские Н1.

Автомобиль в настоящее время оправдывает мои надежды на все 100%.

Сразу скажу, что зимой при температуре за бортом ниже -30 в салоне не очень тепло (не ташкент), ну в принципе не холодней чем было в дизельном Таун-Айсе, причем когда закрыл морду тканью стало немного теплей.

Но того, чего больше всего боялся, так и не случилось (с лопатой вокруг машины не бегал) хотя и был хороший снег. Но, все же с перекрестка на льду не рванешь (это уже не полный привод, к чему я так привык) но приноровился и спокойно передвигаюсь по городу. Понравилось, как работает распределение усилий на ведущие колеса (при пробуксовке свободного колеса, начинает крутиться второе).

На трассе зимой ведет себя вполне адекватно, при перестроениях не раскачивает (прет уверенно как поезд по рельсам). Тормоза очень очень хорошие (даже кажутся немного резкими). Система курсовой устойчивости работает тоже на отлично. Один раз попробовал пустить автомобиль в занос, так он сразу запищал и поставил машину по направлению передних колес.

В этом месяце были морозы -37 все работает прекрасно (с учетом того, что у меня стоит подогрев в баке при заборе саляры и фильтр СЕПАР с подогревом, также по утрам перед тем как заводить включаю подогрев системы СЕВЕРС от 220 в), в саляру добавляю керосин 10%, хотя в инструкции для Н1 написано, что можно добавлять до 20%. Расход зимой получается около 14 литров, но точно не засекал.

Насчет подключения телефона нокиа к громкой связи, то я уже писал в комментариях контактные данные мастера, который мне спаял специальный шнур (а как он распаивается, мне неизвестно) но работа громкой связи мне очень нравится, слышно четко и отвечать на звонки теперь можно с кнопки на руле.

Будут вопросы спрашивайте, постараюсь ответить.