Замена задних пружин и подтяжка торсионов

Замена задних пружин и подтяжка торсионов

Ну вот теперь и я поменял просевшие родные пружины на б\у от Ниссан Патрол-Сафари (60 кузов). Обошлись пружинки в 1500 руб.

Пружины решил менять сам. И не пожалел. 1. сэкономил денежные средства. 2. поласкал свою любимую женщину (так называет "таракашу" (иногда) моя жена.

Что для этого понадобилось: гараж (желательно с ямой), хороший домкрат (я брал подкатной на 2-3 тонны), стяжки (желательно с парой зацепов с каждой стороны) и две пары (у меня оказалось три пары, одна короткая пара и две длинные по 40 см. при выкрученных зацепах).

Чтобы не делать двойную работу, загнав машину на яму (в гараже), нацепил малые стяжки еще на неподдомкраченную машину, а после подлял. Родные пружины можно и вытаскивать, но... Пришлось откручивать нижнее крепление амортизатора и отводить его в сторону (при этом проводим манипуляции с домкратом, то опускаем, то подымаем и подкладываем досочки). Вытаскиваем пружину.

Самое сложное (для меня) стало сжать пружину Патруля-Сафари. Четыре стяжки в помощь! И обязательно пружина должна находиться в горизонтальном положении!

Уменя сильно не получилось сжать, по этому при установке пришлось немного (монтажкой) опускать мост. Здесь снова внимательно: есть вероятность оборвать тормозной шланг!

Данные манипуляции проводим как с левой , так и с правой стороны. С правой стороны снимать глушитель и тягу не нужно! Только нижнее крепление амортизатора! И конечно зависит от сжатости вставляемой пружины.

И еще меня немного напугало: "А выеду ли я из гаража, когда так поднялся задок?" Ворота гаража оказались два метра и запас еще оставался (хотя можно было снять поперчены багажника.

Теперь равняем переднюю часть с задней. Крутим торсионы.

Чтобы не домкратить каждую сторону, домкрат устанавливаем в цент маста. Как раз подымает все два передних колеса. Головка на 19 и вороток (около 1м. какой уж был)). Сначала крутанул болты регулировки торсионов на пять оборотов. Опустил. Чуть-чуть приподнялась. Опять поднял. Крутанул еще на пять. Мало. Еще на два. Кажись хватит. После каждого подтягивания машину качал, как здесь говорилось на форумах - чтобы торсионы заняли свое положение.

Выехали. Поехали. Ха! Машина совершенно другая. 1. Выше. 2. Упругая. До этого клевала носом и передок постоянно (так казалось) что срабатывает до отбойников, ну в принципе как и задняя часть. И это при новых амортизаторах! На лежачих полицейских постоянно приходилось притормаживать или уже проскакивать ходом, при этом как говорил выше ощущение пробоя подвески до отбойников. Сейчас ситуация совершенно другая. Как же я ездил так?

Спустя сутки пришлось докрутить регулировочные болты торсионов еще на три оборота (на сколько провернулся торсион не знаю).

Итог: расстояние между землей и нижней кромкой колесной арки составляет: перед 84 см., зад 90см.

При загрузке 80 литров воды + полный бак пружины проседают мах на 3-4 см.

А чуть не забыл: нужно съездить проверить схождение, хотя визуально передние колеса стоят прямо.