Небольшое путешествие и мелкие неприятности

Небольшое путешествие и мелкие неприятности

На 15ти тысячах меня наконец достал свист передних тормозных колодок, записался к официалам, приехал, все довольно быстро сделали. Как обычно порадовало хорошее отношение к клиентам, но также как обычно не порадовала цена. За замену передних и задних колодок вместе с работой я заплатил 7,5 тысячи. Позже, поговорив с мастером приемки, спросил, можно ли приехать со своими колодками, заказанными на экзисте, на что он ответил, что гарантии они никакой не дают и, если у вас что-то случится с тормозами, это уже ваша проблема. Но поскольку гарантийный срок уже прошел, а гарантия на такие детали составляет год, все-таки попробую заказать на экзисте.

На новогодних каникулах поехали на горнолыжную базу Холдоми, недалеко от поселка Солнечный, что находится в 450км от Хабаровска. Очень порадовало поведения Тушканчика на трассе, идет как вкопанный, не кидает, за рулем даже на большей скорости чувствуешь себя очень уверено, но это плюсы, как я уже привык, на каждый его плюс находится минус, а то и парочка) Так вот, главное - это что груженный и со сноубордами на крыше еле как едет 140км/ч, причем обороты почти 4 тысячи, соответственно, расход 14 литров на сотню. В отзыве уже упоминалось, что это вовсе не гонка и 141 лошади ему мало) Комфортная скорость 100-110, обороты порядка 3х тысяч. Приехав в Солнечный, случайно услышали прогноз погоды, в котором сказали, что ожидается -35 градусов, решили не испытывать судьбу и приступили к поиску теплого гаража, который был найден за 10 минут, благо в Солнечном всего 2 автостоянки. За ночь запросили 130 рублей в сутки, считаю это довольно много для поселка, т.к. в центре Хабаровска за теплую стоянку я плачу 180р. Приехав в Хабаровск, обнаружил, что в двух местах симметрично треснула декоративная решетка радиатора. Путем сопоставления фактов пришел к тому, что это случилось из-за того, что в теплом гараже на решетку капала вода с крыши, конденсат видимо, и т.к. в некоторых местах решетка глухая с одной стороны, вода там скапливалась. Выехав на такой жуткий мороз, она практически сразу в этих ячейках замерзла, исходя из курса физики, вода при замерзании увеличивается в объеме на 11%, и это увеличение объема стало, по моему мнению, причиной возникновения трещин. Поехав к дилеру с просьбой заменить решетку по гарантии, я был послан лесом, т.к. в сервисной книжке сказано, что декоративные элементы не покрываются гарантией. Кстати, решетка стоит 3,5 тысячи, опять-таки у официалов, на экзисте еще не смотрел.

В один не очень прекрасный и ничем не выдающийся зимний день ехал по своим делам на оживленной городской магистрали, хочу заметить, что ехал медленно, т.к. движение было довольно плотное. Впереди резко перед светофором начали тормозить автомобили, я немного этот момент проспал и еле как остановился в метре от стоящей впереди машины, только перевел, дух, как почувствовал толчок в заднюю часть машины. Выйдя на улицу, увидел, что меня атаковала корона бочка и, предвкушая лопнувший и развалившийся от удара на нехилом Хабаровском морозе бампер, потихоньку пошел к корме автомобиля. Каково же было мое облегчение, когда увидел, что всего лишь содрана краска на бампере, он не треснул, и не лопнул, на бампере бочки кроме моей краски никаких следов аварии не было. ГИБДД приехала буквально за 10 минут, экипаж проезжал мимо и решил нас как можно быстрее убрать с полосы, в этом плане очень повезло, в тот день в городе было довольно много аварий, участники которых ждали экипаж по несколько часов. Инспекторы определили виновником водителя короны, который, впрочем, был с этим согласен, мне дали все необходимые бумаги для страховой на месте. Решил делать по КАСКО, ибо так направят на ремонт сразу к официалам, а не просто дадут мизерную сумму, которую, как показывает практика, пришлось бы отбивать в суде. На днях оставлю бампер на ремонт, так как в такие морозы оставаться на 3 дня без машины не очень-то хочется.

Ниже будут представлены фотографии салона и треснувшей решетки радиатора.

Всем огромное спасибо за внимание, ни гвоздя, ни жезла)