Расход бензина на Infiniti QX56

Расход бензина на Infiniti QX56

Привет всем читателям)

Честно говоря, сам перед покупкой об этом думал, про 5,6 литровый мотор и про то, сколько же будет он бензина кушать. Думал даже, что нужно газ ставить, много чего прочитал в интернете и полезного и бесполезного, сделал выводы и решил отказаться от данной затеи.

1. Немного о ГБО и его окупаемости:

Конечно же, всех кто поставил ГБО просто распирает от счастья потраченных денег (60-70000 руб из расчета на наш автомобиль на данный момент) и у многих ГБО окупается в пределах одного года, если пробег автомобиля больше 25000 в год.

Я решил посчитать более подробно в цифрах.

Допустим стоимость АИ-95 равно 36 руб за литр, а стоимость газа 17 руб. за литр. Расход газа примерно на 20-30% больше чем бензина, т.е. если автомобиль ест бензина 20л/100км, то газа он будет есть 26 л/100 км и это при идеальных условиях, практика показывает расход на газе порядка 27-30 л/100км. (инфа из интернета)

Принимаем расход бензина 20 л/ 100 км, газа 26л/100км. Соответственно на 100 км пробега мы заправляемся бензином на 720 руб., а газом на 442 руб. Средний пробег моего автомобиля в год равен 17-18000 км. Получается, что в год на бензин тратится 122400 руб, соответственно на газе 76500 руб. Годовая выгода примерно 46000 руб. Значит в моем случает ГБО окупится примерно за 1,5 года.

Из положительных эффектов можно выделить:

- конечно же экономия финансов;

- отсутствие смолянистых отложений и сажи, следовательно, нагара;

- газ поступает в цилиндры только в паровой фазе, что исключает смывание масляной пленки со стенок цилиндра;

- экологичность газа выше бензина, но кому она нужна, эта экологичность)))

Вообще, если совсем честно, кроме экономии на стоимости топлива, я не вижу больше никаких плюсов ГБО.

А минусы:

- необходимость время от времени сливать конденсат из редуктора;

- баллон в багажнике занимает место, есть тороидальные баллоны, устанавливаемые вместо запаски, но они довольно дороги, да и как ездить без запаски?! С учетом того, что такие автомобили покупаются для дальних поездок, выездов на природу с семьей и друзьями. Для меня огромный минус.

- невозможность завести двигатель в мороз на газе, хотя современные ГБО, насколько я слышал, электронно сами переключают автомобиль на газ после пуска в мороз и прогрева ДВС.

- необходимость втрое чаще менять воздушный фильтр, и обслуживание ГБО.

- доступность заправок как по городу, так и на трассах.

- есть еще куча всего про минусы ГБО в интернете, кто-то пишет, что миф, кто-то что правда. Не понятно кому верить.

С учетом того, что автомобиль у меня задерживается не более, чем на три года, необходимость установки ГБО для себя не вижу, да и расход 20л считаю приемлемым.

Кстати, если есть тут кто-нибудь, кто окатал на газе больше года, удачно пережил зиму, только сибирскую зиму, с морозами под 40 градусов, очень интересно было бы узнать ваше мнение по поводу газа и стоимости обслуживания ГБО в год.

2. Теперь про Расход QX56.

Пробовал делать замеры в разных режимах, в итоге:

Трасса – 12,0 литров, скорость 110-120 км/ч, если ехать медленнее, 90-100 км/ч, то расход будет 11,0 литров.

Город выходного дня без пробок и тошноты, но и без превышения скорости - 16-17 л/100 км – скорость не больше 80 км/ч и без резких разгонов. В общем так ездить очень трудно, приходится плестись в крайнем правом и очень медленно и плавно разгоняться. Я пробовал только ради эксперимента))

Средний с отжигами в будний день и пробками 20-21 л /100км.

Зиму на нем еще не проходил, весной выложу результат с прогревами.

Продажа Infiniti QX56 2005 в России

Четвертый год езжу на 120 Прадике 2008г., отмотал уже 90тыс., двиг - 1GR-FE 4л., оборудование - Ловато 4 поколения, пропан, всё с установкой в далёком 2011 вышло около 35тыс. руб., сейчас всё будет дороже, ГБО действительно окупается за год, если объем мотора больше 3 литров, масса от 2х тонн и пробег от 15 тыс. На легковушку ставить смысла нет, если только таксистам.
До Прадика, во владении 3 года был Паджеро 4, на нём то же Ловато 4 стояло, причем у Паджерика мотор то 6G72 3 литровый, а жрал больше "тойотовского" 4 литрового 1GR, причём прилично, где то на 3-4 литра, пробеги у меня тогда большие были, вот там то ГБО у меня вообще за пол года в + вышло.
KaBaN4K:
Зимой запуск и прогрев происходит на бензине, потом, при прогревании в пути происходит переход на газ. При температуре внешнего воздуха ниже 20 градусов перехода на газ не будет, газовый ЭБУ не даст, находящийся в сжиженном состоянии газ становится еще «тверже», включается защита. В морозы 40 будешь ездить на бензине.
Заправки сейчас по всюду, ТО не дорогое, около 5 тыс, торроидальный баллон на 90 литров встает вместо запаски, считай даёт второй бак, выше дальность пути на одной заправке. Масло чище, свечи чище, выхлоп чище, ресурс двигателя увеличивается в 1,5-2,0 раза вследствии более мягкой динамики сгорания газа (октановое число 95-105), а вот расход да, на 10% выше будет, если на бензине по городу в летнее время 20-21, то на газу 22-24, но зато адекватный ценник на горючку выводит в +.
PS все мифы об опасности газа, прогорания клапанов, перегрева, уменьшения ресурса, взрывов баллонов и т.д. от лукавого или кривых рук.
PSS c бензином пожаров и взрывов ИМХО больше, видео про курильщиков на АЗС на ютубе предостаточно.
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!
Сургут
В том году(в октябре) установил ГБО ловато 4 поколения на тундру 5,7. Баллон ТОР 94 литра вместо запаски. Только установщики криворукие попались - чек переодически загорался. Специалист исправил все косяки. И всю зиму в ХМАО отъездил. Заводится и прогревается на бензине, затем переключается на газ( у меня в любые морозы) делал то- 2тыс. Рублей с фильтрами. Продал авто, Купил леху 570 и установил BRC пробег 5000 т.км без проблем( 2 редуктора+ подогрев рампы форсунок) 78 тыс.

Андрей:
Без запаски ездить, считаю, нецелесообразным)) Постоянно переживая о проколе колеса, тем более на дальняк. С учетом того, что машину брал из-за вместительного салона, в любую поездку - машина битком и места для запаски нет даже в салоне (а займет она львиную долю багажника), а объяснять потом водителю эвакуатора Куда за мной ехать и сколько такая поездка мне будет стоить из-за банального прокола колеса, желания, мягко говоря, маловато))))
С моими годовыми пробегами в 15-18000км, 78000 руб. будут очень долго окупаться))) Да и выгода там сомнительная

На самом деле каждому свое! Я не против ГБО и не За.
Себе не поставлю, так как, в принципе, небыло б денег за бензин платить, такую машину бы не купил, а экономия в 40000 в год или 3000 в месяц может обернуться куда большими затратами на Ремонт автомобиля, хотя бы из-за таких же криворуких, как Вы описали! Потом дакозывай кто прав, кто виноват, а тачку в ремонт. Рисковать не хочу, да и не за чем мне.

Но все равно спасибо за Ваше мнение и опыт
Сургут
За газ на заправке отдаю рубль, на бензине 3. За неделю от 4 до 6 тыс выходит.деньги и на бенз есть, но на газу приятнее)

В мае газ стоил 11- 12 руб. Сейчас 16-18

За 10 лет один раз пробил колесо, но на нем же и доехал до шиномонтажки

Андрей:
За 10 лет один раз пробил колесо, но на нем же и доехал до шиномонтажки
Шиномонтажка неверное относительно рядом была, раз ты доехал)))
Знаю кучу случаев и читал в блогах, как машины на эвакуаторе катались! А представь что на трассе пробил?! И на каком колесе ты приедешь?
На такую машина наврятли ты найдешь запаску на трассе у проезжающих машин, да и никто ее не даст скорее всего!

А если пробил в лесу где-нибудь, далеко от дороги?! Вообще АТАС, веселуха будет всей семье!

Раз в 10 лет пробил - это круто конечно, но от прокола колеса никто не застрахован, а собираясь на отдых, скажем 300-700, а то и больше км от дома, мне меньше всего хочется думать о наличии запасного колеса и испорченном отдыхе от такой мелочи!

KaBaN4K:
А представь что на трассе пробил?
Не знаю про какие трассы вы говорите. Если про Федеральные, то беспокоиться не стоит. Часто езжу по М-10 Москва и далее по М-5 в Челябинск к родителям, стабильные АЗС и шиномонтажки как минимум через каждые 100км. Но для безопасности всегда вожу с собой рем. комплект Done Deal DD 0320 http://www.ozon.ru/context/det... лет за 8 пользовался только 1 раз и то можно было покачать и доехать. Считаю что запаска нужна только на серьезное бездорожье или если едите на дальняк, но маршрут пролегает через убитые грунтовки.
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!

WildWest18:
Я как-то к родителям ездил 600+ километров дорога, впереди летела легковушка! У нее отрывается часть колпака и летит мне под колеса, в итоге порез колеса и баллон на помойку. Ситуации разные бывают даже на трассе. А сколько сейчас свинтусов ездят и всякий разный мусор на дорогу из окон выкидывают?! Без запаски даже на 200-300 км не поехал бы на такой машине! Это на легковушку еще более менее просто попросить банан у попутного водителя, а на финик мало кто даст запаску. Глупые приключения получатся в случае чего

ангарск
инфинити нисан б у та еще лоторея расход бензина просто умиляет у меня мурано никак меньше 15 не ела а тлк100 если активно и под30 проглатывал

ангарчанин38:
Крузак жрет больше Финика - это факт. А что по поводу мурика, так у меня крутящий момент в два раза больше и при скорости 80 км/ч на тахометре всего 1400 оборотов, отсюда и расход топлива соответствующий. Конечно, если топить постоянно тапок в пол и крутить движку в красную зону, то и расход у тебя будет далеко не 30 литров! А если с умом ездить и не насиловать автомобиль бестолку, расход вполне адекватен!
А что касается лотереи - открываешь сам глаза по шире и просишь это сделать на специализированной станции при покупке автомобиля и все у тебя будет хорошо!
Умотанных экземпляров хватает у всех марок и финик не исключение! Иногда по владельцу (продавцу) сразу видно, стоит ли вообще такую машину вообще тащить на станцию и рассматривать к покупке))
Так что никакой лотереей тут и не пахнет, вполне сознательный выбор без эмоций и с комплексной диагностикой решает все проблемы

Север
Машина очень интересная, смотрел на нее. Но вот с расходом топлива получается что этот бегемот (в лучшем смысле этого слова) потребляет практически столько же как и моя Теана с пробегом в 20 тыс. км. по крайней мере по городу один в один будет)).

AndreySurgut:
Тут согласен! При покупке очень настораживал объем двигателя, а по факту расход довольно приемлемый

У меня приус 20..на газе....по бортовому компьютеру...экономия около 30 рублей...со ста км пробега.....но экономия же....

WildWest18
Ой да не надо про 6g72 и сумасшедший расход. На 4 пыже я лично на заднем приводе вполне укладываюсь в 15 литров. Прадик 4 литра привод полный постоянный и в городе он 15 никогда хавать не будет. Что касаемо газа.
Вонь, че вы мне не говорите, вонь все равно есть, и вонь от выхлопа просто отвратная. У меня гараж прямо в доме, пару раз ставился друг на газу, это псц....
Возить эту бомбу в салоне или под днищем, что даже при небольшом ДТП может увы погубить твою машину и жизнь, и там вы вспомните про окупаемость. Сделаны авто нормальными людьми, по нормальным технологиям, зачем со своим колхозом туда лезть. Автор отзыва пишет правильно. Расход в 20 для него приемлем, газ ставить он не хочет. Если расход такой не приемлем, надо покупать короллу дизель и пыхтеть с расходом в 4-5 литров. А то ради пафоса половина наберут себе, а содержать не могут авто. Лично мне реально смешно, когда видишь крузак или таху свежую на газу. Есть 3-5 мультов купить авто, а заправлять денег нет? Значит в крелит берут понтиться... Есть такие знакомые, ездят на авто за 3-4 млн а живут в 2комнтаной хруще и зимой от электро котла их греют. Извините, граждане, это пздц....
Я - за правду!

Злорадствуйте

Горно-Алтайск
Пятый год владею фх-45, бортовому компьютеру не стоит доверять. В городском режиме эксплуатации к среднему расходу можно смело прибавлять пару литров, а на трассе показывает более менее точно.
Год назад установил ГБО, проблем не было, тем более с запахом. ГБО надо обслуживать и правильно настраивать.Экономия на газу не более 30%