Насос, прокладки, видио.

Всем ещё раз привет, решил вот немного рассказать о жизни изудзу с момента последнего дополнения.

Буквально через 3 дня после установки кулера со мной произошла неприятная ситуация- после хорошего "прохвата" из под капота пошёл дым. Я сразу остановился, открыл капот, а там горит бронепровод, в прямом смысле горит!!!

Я всё это дело затушил, но на душе остался неприятный осадок и я твёрдо решил разобраться...

Причина была в том, что на выпускном коллеторе были не все шпильки( я сам лично 2 сорвал, затягивая на "горячую") и он просто немного "отошёл" и горячие газы просочились между двигой и коллетором прямо на бронепровода, благо сгорел лишь один. Так же выснилось, что из за всего этого прогорели прокладки между коллектором и турбиной.

Отогнал машину в холодный гараж( без отопления и света ) и на следующий день, при свете солнца и открытых воротин, на морозе стал разбирать машину. Когда снял турбину и коллетор, выяснилось, что под замену аж 4 шпильки!! Но самое страшное, что резьба сорвана не на шпильках, а в блоке...

Мотался по всему городу, так и не нашёл нужные прокладки под мой двигатель, затем путём штудирования форумов, решил прокладки изготовить. Выбор был : пиронит, металлоазбест, медь.

Первые 2 варианта отпали сразу из за слабой температуры плавления( ну или сгорания), а у меня вечно турбина и коллетор красные после прохватов.

Короче, поехал на Дальзавод, купил кусок листовой меди( вышло 250 рублей, но из этго куска можно 6 прокладок сделать) толщиной 1 мм. Не стал брать 1.5, так как и 1 мм очень толсто на деле, а 1.5 может тупо не обжаться... Отдал токарю старые прокладки, кусок меди и сразу заказал новые шпильки, только диаметр попки( части, которая входит в двигу) не на 8 мм, а на 10 и длина этой попки, не 8 мм, а 14( место позволяет).

Дальше пошёл в гараж и начал снимать радиатор, кулер, дабы можно было подобраться дрелью к двиге. Сразу купил сверло на 8.8 мм и очень аккуратно рассверлил дырочки. Затем мечиком наточил резьбу и ждал звонка от токаря.

Токарь всё сделал в лучшем виде, я был очень доволен работой и сразу помчался собирать авто. Шпильки закрутились как родные, но пришлось немного рассверливать дырки в коллеторе, так как сврелил и точил резьбу в блоке не идеально ровно и шпильки встали немного под наклоном, отосительно оставшихся заводских.

Разумеется прокладки перед установкой прокалил из газового болончика, дабы немного размягчить медь.

Забыл рассказать, когда снимал турбину, узнал наконец, в каком конкретно месте из трубки подачи масла подкапывает масло. Я немного отогнул трубку, она издала посмертный хруст и кусочек трубки остался у меня в руках...

Поехал к турбинистам, онм мне сказали- либо 1 тысячу за сварку этой трубки, либо 2 тысячи за армированый шланг.

Распрощавшись с ними, поехал на снеговую, где была вывеска "изготовления шлангов высокого даления".

Там мне за 10 минут на специальном станке соединили армированный маслобензостойкий шланг и фиттинги в виде колец( все видно на фото), точно такие же, как на моей старой трубке. За все я отдал 550 рублей, и продавец меня заверил, что шланг выдерживает давление в 250 килограмм.

Далее начался процесс сборки авто, в гараже я проторчал с утра до вечера, устанавливая назад турбину, коллектор, радиатор, кулер с пайпами шланги масла, антифриза, всё это в 20 градусный мороз, с открытимы ставнями на улицу. Вот такой я авто маньяк, поскорее хотелось уже прокатиться на своей малютке. 10 дней она простояла в гараже, в ожидании ремонта...В конце-концов собрал, обтянул, завёл и радостный поехал домой спать.

Спустя пару недель брат подогнал мне новый насос вальбра, качающий 255 литров в час и я решил его немедленно установить. Ещё купил новый регулятор давления топлива с манометром Sard и поехал в гараж, но уже в другой, тёплый и с ямой. У джемени дурацкая система и чтобы добраться до топливного наоса нужно снимать бензобак. Смена насоса не доставила мне особого труда и спустя пару часов машина успешно завелась, но вот топливный регулятор я не поставил- не хватило кусочка шланга, потом поставлю. Стоит отметить, что вальбра на много меньше, чем мой штатный насос, но раза в 2 более производительный! Кстати сеточка, которую я менял не так давно, забилась и потемнела, хоть я мыл бензобак и заправляюсь только 98. Такой вот у нас бензин ужасный!!!

Супер эффекта от смены бензонасоса я не почувствовал, так как давление в топливной рейке осталось прежним( скоро поменяю регулятор), но немного порезвее ехать всё же стала. Ещё купил выносной тахометр с шифт лампой, знакомый подключил( я с электрикой не шарю), но подключил коряво- тахометр сильно врёт. Если до 2х тысяч ещё более менее точно, то дальше он медленнее набирает обороты( и по итогу не добирает их) и дольше опускает. То есть на холостых даю 5 тысяч, а на тахометре лишь 3500, почитал в нете, это от того, что не туда провод присоеденил. Буду разбираться что за дела.

Ну и на последок, по традиции видио. Снято как раз после установки бензонасоса. Ехал я ночью к любимой, никого не трогал, встал на светофор( в этот раз не специально). Тут подлетела маджеста 4 литра и ариста. Пришлось огорчить ребят ))) Обьехал бы и быстрее, но на летней резине просто не могу зацепиться и почти не жал газ, пока не воткнул 3ю передачу. С маджестой мы реально топили, разогнались до 140, затем я первый решил тормозить, а то вдруг на лете понесёт.

Всем спасибо за оценки, задавайте вопросы в комментах, отвечу.