Отзыв автовладельца Jeep Cherokee 2006

Джип Чероки 2006 — отзыв владельца

Год выпуска: 2006
Расход топлива по трассе: трасса 10,5 город до 18 л/100км
  отзывов о KJ не так уж и много, поэтому созрел написать, тем более уже оставлял один о Субару Импреза 1999 года.
К покупке Бегемота зрел примерно год. До этого ездил на Субару Аутбэк 2001г. Машинка очень хорошая была, хлопот не доставляла, всем нравилась, но ввиду передних свесов ограничены были выезды на природу со всем семейством, хотелось чего-то более внедорожного, тем более, что в одной поезде на пне остался передний бампер от моей Акулки.
     Выбирал из нескольких вариантов, сразу уточню, что машины немного разных классов, поэтому не бросайте сразу грязью, а прочитайте до конца сугубо мое мнение.
1. Форд эксплоэр - в принципе понравилось все в машине, отзывы неплохие о ней, но задняя многорычажка, муфта подключения полного привода и большие габариты отпугнули, не понравились задние сиденья.
2. Ниссан Патфайндер - машина мне в корне не нравится.
3. Джип Гранд Чероки 3 - дизель б/у кот в мешке, а 3,7 для него слабоват, да и раздатка самая что ни на есть простая стоит, 4,7 бенза жалко. В целом автомобиль понравился.
4. Шевроле ТрэйлБлейзер очень понравилась машинка и по салону, и внешне. Задушила Жаба платить налог на 270 кобылок (примерно 45т.р.), тем более у товарища такая есть, катался в ней, крейсер по трассе и в легкое бездорожье можно залезть.
5. Бегемот (Чероки KJ) 3,7 бензин (с дизелем не стал заморачиваться, тем более на профильных форумах полазил, эксплуатация примерно то на то и выходит, только с дизелем гемора больше). В итоге после длительных раздумий приобрел его.
     Машину выбирал со знакомыми, которые профессионально занимаются авто. В итоге после долгих поисков нашли экземпляр 2006 года с пробегом 72000, и одной хозяйкой. Сборка Австрия для Европы, купленная у официального диллера. Технически полностью исправна (они ее ковыряли 6 часов включая сервис), под замену были только втулки  переднего стабилизатора и маленькие потертости на переднем бампере. муж хозяйки машины все это время терпеливо находился с нами и в общем как он описал машину вначале, так все и получилось. Что понравилось у прежних владельцев, то, что когда мы им позвонили что едем смотреть Бегемота, попросили дать им полтора часа на мойку (была слякоть), чтобы мы могли посмотреть чистый авто. Ну и скинул он всего 10 тыс, что машина в отличном состоянии, хотя товарищи сказали что можно было и не торговаться, авто того стоит.
     В итоге получил салон из жесткого пластика, полностью спартанский салон без климатов и остального доп. оборудования. Комплектация Лимитед.
1. Кожа, в принципе пойдет, не тонкая замша или алькантра, нормально моется. Подогрев сидений двухступенчатый и зеркал. Электропривод сидений, но спинка почему-то наклоняется вручную. На многих американцах встречал такую странность. Руль тонкий и обтирается, купил чехол на него, заодно держать удобнее (пухлее стал)
2. Магнитола Крайслеровская, без мр3, но с управлением на руле. Морщу репу и не могу найти магнитолу с Волги Сайбер, она становится 1 в 1 и читает мп3 и управляется с руля без переделок. Другую ставить не хочу, чтоб не портить интерьер.
3. Багажник для кого-то маленький, кому-то нормально, я не парюсь особо, на природу ехать на парудней все помещается, а для дальних поездок с семьей из 5 человек ставлю бокс на крышу, который вместе с поперечинами остался от моего Аутбека. В общем хватает.
Круглые формы присутствуют как снаружи (а/м кругленький снаружи), так и внутри - дефлекторы, ручки дверей, магнитола скругленная.
4. Двигатель 3,7 непонятно почему, но на одинаковых машинах стоит разная мощность в птс, у кого-то 210, у кого-то 205 как у меня. Бенз ест любой, читал что можно даже 80 в крайних случаях. Чек после заправок ни разу не горел, хотя Субара иногда ругалась на плохой бензин. Расход топлива-это как топить в пол. При спокойной езде 90-110 укладываюсь по трассе в 10,5, потому что обороты двигателя на этой скорости 1600. Дольше, чем больше скорость, тем отнять ноль. Разогнал до 150, расход показал 15. По городу зимой на постоянном полном приводе больше 18 не поднимался. Езжу периодически далеко 1500 км, средний расход выходит 11 на груженой машине с боксом. Зимой на полном приводе по трассе было 12. (скорость от 90 до 130 в зависимости от дороги). Копм показывает средний расход и не врет, проверял методом заливки и потом подсчета пройденых километров
5. Трансмиссия. Коробка автомат 4-х ступенчатый, кто-то может сказать прошлый век, но работает нормально, переключает передачи плавно, позволяет тянуть прицеп до 3,5 тонн. Раздатка мне вообще нравится, по типу как Супер селект у Митсубиси. 2 ВД - постоянный привод только на заднюю ось, позволяет хоть немного экономить топливо. 4 ВД постоянно без межосевого дифференциала, пользуюсь им постоянно зимой, т.к. зад у машины легкий и на заднем приводе пытается уйти в сторону на скользкой поверхности. 4ВД постоянно с заблокированным межосевым дифференциалом и понижающая передача + нейтраль. Роль блокировок межколесных выполняет ESP, которую можно отключить в ручную на бездорожье, при этом она не душит двигатель, а колеса буксующие продолжает подтормаживать. Вытаскивал из снега с обочины Патруль коротыш ( парень не успел переобуться на зиму и съехал на обочину), так машина засчет ESP гребла всеми колесами, мне понравилось.
Теперь что за два года сделал в машине.
Заменил втулки стабилизатора;
Купил летнюю резину А/Т на 16 диаметре, т.к. на родной 17-й машинка жесткая, стало мягче в дороге (32 т.р. диски + 24 резина);
Забронировал морду и верх крыши прозрачной пленкой от сколов (6 т.р.);
Поставил кенгурин скорее для красоты
Поставил проставки 4 см под аммо передние и задние пружины, т.к. конструкционно самая низкая точка Бегемота - защита картера (4 т.р. + работа 1500)
Поменял ремень навесного оборудования с роликами (800 ремень, 1000 двойной, 1000 работа);
На 80000 поменял все масла в коробках, мостах, свечи;
Поставил в подголовники ДВД для детей в дорогу (стало гораздо спокойнее ездить 16000 пара + 3000 установка)
На 100000 перепресовал крестовины в заднем кардане (поставил с масленками), поменял нижние шаровые (крестовины 650 р. штука + 1000 р. работа, шаровые по 600 р.)
На 110000 поменял передние аммортизаторы, оказались стояли еще родные с завода (2500 аммо за штуку Монро + работа не помню), переделал передний кардан под крестовину (у них болезнь с пыльниками из-за конструкции. стоял вопрос или ШРУС в сборе за 8,5 неоригинал, либо переделка за 10000. выбрал переделку в кардан сервисе с балансировкой и установкой за 11000). Все, за 45 тыс и 2 года владения.
Теперь что нравится
1. Посадка за рулем, высоко, хороший обзор, при дальних поездках не так устаешь, удобные передние сиденья. Сзади похоже больше на лавочку, но ездят в основном дети и им хватает (сравниваю с Субарами).
2. Низкие передний и задний свесы.
3. Тяговитый двигатель, хватает мощности за глаза, причем загрузка машины роли не играет. На бездорожье понижающую передачу еще ни разу не включал. А вездеходные способности зависят от резины, чем зубастее, тем дальше идти за трактором, мне хватает А/Т.
4. Нормальное железо на кузове, снесло на дороге воткнулся боком в обледенелый сугроб, ни вмятинки, ни царапины. Уаз вытаскивал 15 мин, откопать не подлезешь, железо целое.
5. Жесткий пластик в салоне не имею привычки гладить и пробовать на мягкость, поэтому устраивает, грязь и пыль зато стирается с него хорошо.
6. Для машины весом 2,7 тонны и двигателя 3,7 топливо ест вполне умеренно, сравниваю с 3,0 л Митсубиси Паджеро и Паджеро Спорт, Прадо 4,0 у товарищей. Кстати Трейл Блейзер 4,2 у товарища ест примерно столько, сколько и мой Бегемот, поэтому амеры не такие уж и Троглотиты по бензину.
7. Появилась свобода передвижения (без фанатизма конечно), теперь можно посетить много интересных мест.
8. Нормальная стоимость запчастей, даже в Екзисте.
9. Заводился в -36 после двух дней стояния на улице, и хранение у него не гаражное

Что не нравится
1. Магнитола не читает мр3.
2. Требует привыкания расположение кнопок стеклоподъемников (в центре у рычага АКП).
3. Задний диван больше похож на лавочку, без профиля, в отличие от передних сидений, но раскладывается в ровный пол, с ростом 179 см спал в багажнике на рыбалке нормально.
4.Все болты, гайки (особенно колесные) имеют дюймовую резьбу, не смотря на тоя, что машина собрана в Австрии для Европы. Столкнулся с этим после покупки дисков. Штатные не влезали, необходимо было купить гайки под внутренний шестигранник. Нашел через неделю в Кунцево.

Как итог хочу подвести:
У каждой марки есть свои почитатели и кому-то мой отзыв понравится, а кто-то скажет что заказуха. Мне моя машина очень нравится, полностью устраивает и менять в ближайшие 3-5 лет точно не буду, т.к. не вижу альтернативы, хотя есть финансовая возможность.
Прежде чем брать авто, потом его хаять, ныть про большой расход, дороговизну запчастей совет-посетите хоть один профильный форум по авто которое хотите брать, его недостатки и решайте нужна ли вам такая машина и сможете ли вы ее содержать.
Привыкшие ездить на Тазах, Шнивах, Оках, Матизах и не сидевших за рулем Чероки KJ, не нужно устраивать дискуссии по поводу ОГРОМНОГО  или наоборот неральномаленького расхода топлива. У меня он такой, как я написал.
Если кого-нибудь заинтересует данный авто, отвечу тогда поподробнее.
Спасибо, что дочитали до конца данный эпос.

Пять однозначно) Спасибо большое за отзыв, сейчас как раз стою перед выбором купить Джипа или что-то другое, все очень ясно и доходчиво!
DOHC CF3

Хороший аппарат. Только к мицубишевскому Супер Селекту трансмиссия Чероки не имеет никакого отношения совершенно, поскольку т.н. парт-тайм. Межосевой дифференциал отсутствует. Тут уважаемый автор немного напутал.

Все зависит от раздатки, может быть и как Супер Селект - постоянный полный провод. У американцев выбор раздаток большой.

Привет! Пересел на точно такой же в августе с Авенсиса... Прикольно. Нельзя говорить про этот авто не покатавшись на нем. У него есть свой определенный шарм или если хотите, даже, харизма. Этот автомобиль на любителя, но и нелюбителя заставляет в себя влюбиться. Полный честный привод хорош. Сумашедший (высокий) ход задней подвески. Про расход подтверждаю, вот только не заметил уменьшения при отключенном переднем.
Я его звал не Бегемот, а Кродил)))) Удачи в эксплуатации!!!
Подпись на реконструкции.

Север
Откуда у Чирока масса 2, 7 тонны, у него снаряженная масса 2056 кг, допустимая - 2540 кг.

Липецк
Удачной эксплуатации.

Не ездил на таком. Надо протестировать:)))

Moscow
Как ни почитаешь отзыв - "выбирал из 100500 машин, у этой оказался пробег 10 км, подвеска из титана и бывший владелец ещё и приплатил" - типа очень хитрые все обычно и умные))

OleZZ:
Парт тайм ставилась в комплектации Спорт как с двигателем 2,4, так и с 3,7. А в комплектации Лимитед идет раздатка Фулл тайм с межосевым дифференциалом. Она аналог Супер Селекту, а не сама раздатка от Митсубиси. На Чероки в следующем кузове раздатка идет в с режимом не Фулл тайм, а 4Х4 авто, 4Х4 парт тайм и понижайка

OFA

Акмолинская область
Отличный отзыв, понравилось читать. Чтобы машин не подводил!
У нас в Казахстане часто сталкиваюсь с мнением, что запчасти на него недёшевы и показалось, что под передней балкой клиренс маловат, на глаз около 180мм, но линейкой не мерял. Поправьте, если неправ.
OFA

Акмолинская область
А, забыл совсем. Можно фото салона, задних сидений и багажника. Как там расположиться со 183см .роста?

Чебоксары
После рестайла с 2005 года идёт 5-ступенчатая АКПП.

хорошо написал

Автор, подскажи, подвеска как таковая не сильно ли жесткая? Просто цены на него интересные и сейчас похоже мне предстоит пересесть на внедорожник, хоть и не сильно хочу этого, и вот этот Черок у меня первый в списке, как ни странно.
Царь, просто Царь:)

Отличный Кащей. У меня такой же только 2003 г.в. Три года владею, и не вижу достойной замены в этом сигменте. Удачи на дорогах!!!

Deda76:
Отличный Кащей. У меня такой же только 2003 г.в. Три года владею, и не вижу достойной замены в этом сегменте. Удачи на дорогах!!!

ЦАРЬ69:
Жесткая. Была бы мягкая его бы раскачивало.
Подпись на реконструкции.

ДимаС59:
Жесткая. Была бы мягкая его бы раскачивало.
Ну тот же древний Блейзер как то нормально реагирует на неровности, а вот у нас Витара 03 года жесткая аж пипец
Царь, просто Царь:)

тула
Нравится именно своей брутальностью. Думал купить такой же аппарат,не получилось. Но налог канеш такой платить, это жаба задушит) удачи автору.

[quote=OFA]Отличный отзыв, понравилось читать. Чтобы машин не подводил!

Запчасти не дешевы на любую иномарку по сравнению с отечественным автопромом. Когда брал Субару одну, потом другую тоже пугали, что дорогие запчасти. На практике оказалось, что дорого оригинал, а неоригинала очень много вполне нормального качества и по доступным ценам. Точно так же и на Черокеза. Оригинал дороже, но дешевле чес на ту же Субару, из неоригинала тоже есть что выбрать по нормальной цене.
Про клиренс я писал, что самая нижняя точка это под передним картером, как раз что вы и имели ввиду, тоже не мерил, потому и поставил проставки. Народ еще лифтует пружинами с комплектом стоек

Добовляю фото салона и машины в другом ракурсе. Т.к. новых фото нет, то основные идут из инета. МОИ ФОТО ТОЛЬКО С НАКИДКАМИ НА СИДЕНЬЯХ

Т.К. больше трех фото добавлять нельзя, еще немного фото по той же схеме

user83:
Не такой уж большой: всего две, если мы говорим про Либерти!

AndreySurgut:
А так норм "индеец", пусть радует хозяина.
1800 с "хвостиком", если быть точным!

OFA:
Отличный отзыв, понравилось читать. Чтобы машин не подводил!
Поправляю: спереди 162, сзади 200 мм.

фрегат:
Налог можно и понизить под планку 200! Было бы желание заморочиться!
ШЫрокий американский ВЭ8

По отзыву: я бы взял WK с 4.7 мотором! А лучше WJ с тем же мотором! Все-таки "старший брат" поинтереснее и покомфортнее будет!
ШЫрокий американский ВЭ8

Пониженная реально помогает в вязком грунте/снегу, на камнях аккуратно проехать.. Попробуйте))

Rasck

владимир федорович
OleZZ
Не знаешь зря не морочьте голову людям.
Автор правильно все написал. Здесь и парт и фулл.
2 WD - включен только задний мост,
4 Full Time - включены оба моста, крутящий момент распределен: 48% - на передний мост и 52% - на задний,
4 Part Time - включены оба моста, межосевой дифференциал заблокирован,
4 LO - включены оба моста на пониженной передаче, межосевой дифференциал заблокирован.
Всегда найдутся умники спорящие о вкусе черной икры с тем, кто ее ел.
владимир федорович
AndreySurgut
Совершенно верно. Дополню.
Неснаряженная масса примерно 1800кг.
Николай Федоров
Какие 2.7 тонны? снаряженная 1.8
Николай Федоров
Какие 2.7 тонны? снаряженная 1.8
я свой взвешивал, получилось 2085кг, спорт 2003г, замена просевших пружин и установка 31 колес, решает проблему недостаточного клиренса вполне.

Виктор
Первоуральск
Приятно читать. Коротко , ясно по делу. Почти профессионально. То что меня интересовало по данной модели нашёл всё. Спасибо автору и удачи на дорогах.

Потёмкин Дмитрий Владимирович
Здравствуйте!!!
Очень хороший отзыв.
Хочу приобрести вот этот https://irkutsk.drom.ru/jeep/c...
Что можете сказать о нём на первый взгляд?
Очень интересно мнение человека давно владеющим таким же.
Серов
Молодец. Прописал прекрассно.

Стою перед выбором, индейца или эксплорер

Продажа Jeep Cherokee 2006 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Джип Чероки.
Посмотреть всё о Джип Чероки
Запчасти на кузов KJ в Москве

Подробные отзывы автовладельцев Джип Чероки с фотографиями, недостатки и все минусы!