Drom.ru купил новый УАЗ Патриот 2017 за 1 045 200 руб. для длительного теста

, Санкт-Петербург
Jeep Grand Cherokee 1996 - отзыв владельца
Год выпуска:1996
Добрый день!

Хочу поделиться впечатлениями от Гранда. До этого ездил на европейцах и, последние лет десять, на праворульных японцах. Были: Мицу Диамант 97 года, и штук десять разных Тойот – от Короны 93-го года и Селики 94-го,  до Марка TourerV 2000-го (в 100-м кузове). С последнего, как это не покажется диким, я и пересел на Гранда. Почему пересел? Нууу…. В какой-то момент, я понял, что продолжая ездить на этой ракете (TourerV), своей смертью не умру:-)) К мощности быстро привыкаешь, и начинаешь носиться, подвергая риску своё здоровье, и здоровье и жизнь окружающих. Турбо – это наркотик. У меня хватило сил слезть с этой «иглы». Решил пересесть на что-то «поспокойней». Но банального седана не хотелось. Т.к. недавно приобрел недвижимость загородом, решил брать внедорожник. Свободных денег, после приобретения, было не много. Как праворульщик «со стажем» честно пытался подобрать что-то из японцев, но… посмотрел я на цены…. Что-то страшное. Соглашусь с теми, кто говорит, что время праворульных авто уходит. Во-всяком случае, в Европейской части России. Потому что кто бы что ни говорил про качество, и «эксклюзивные комплектации» чистокровных японок, все же главным их достоинством всегда были цены.  Сейчас же творится что-то нереальное, когда по многим моделям за праворульные модификации просят дороже (!) чем за леворульные. Ещё несколько лет назад, когда меня спрашивали: «Пересяду ли я на левый руль?», я всегда отвечал: «Если станет очень много лишних денег». Парадокс ситуации в том, что Гранд Чероки я себе приобрел потому, что не смог позволить себе праворульный внедорожник:-)))

Итак, Гранд у меня – первый американец. Хотя, точнее, не американец, а австриец, поскольку собран был для европейского рынка на заводе Steyr Daimler Puch . 1996 года выпуска,  5,2 литра движок V-8, комплектация Limited, с двумя комплектами резины на оригинальном литье, с пробегом 112 тыс км.
Понимаю, что у многих цифра пробега вызовет улыбку, но, думаю, она реальна. Авто был приобретен новым здесь (в России), в салоне, директором одного из крупных военных производств, и являлся третьим авто в семье… Последние несколько лет на нём вообще не ездили, т.к. когда его выкатывали из гаража, он был покрыт таким слоем пыли, что не видно было какого он цвета. Причём вопрос о цвете поставил в тупик начальника гаража:-) Но это лирика.

Теперь о впечатлениях.

Т.к. до Гранда моим предыдущим авто был Турер Ви, с достаточно жёсткой подвеской, то первый шок я испытал от управляемости… А точнее, от её отсутствия:-) Поначалу, почти в каждом повороте, казалось, что сейчас перевернусь. Потом привык. Зато возникло ощущение, что дороги в городе разом отремонтировали:-). Подвеска комфортна. Даже очень. Движок мощный, но не злой. Меня вообще удивило, как это американцам удаётся, запихнув в машину огромный движок, при этом напрочь отбить желание на ней гонять? Хотя со светофора можно весьма не плохо «пульнуть». Но только по прямой:-) Перед поворотами скорость надо сбрасывать заранее. Мосты, плюс очень мягкая подвеска… нет, поворотов он не любит:-) А ведь у меня «европеец». Он должен быть «жестче». Поскольку на чистокровных американских ГрандЧероки стоит электронный ограничитель на 180 км/ч (знакомая цифра, не правда ли?), а на европейских ограничитель не ставился.  Но ездить с такими скоростями на Гранде не хочется. Это для него противоестественно:-) Хочется просто, не спеша, развалившись в удобном, почти домашнем кресле, передвигаться в пространстве, слегка придерживая одним пальцем руль.
Держать его, обеими руками большого смысла нет, т.к. мощный усилитель хотя и позволяет управлять Грандом легким движением руки, но при этом, почти полностью лишает водителя какой-либо обратной связи. Шумоизоляция хороша. Правда, позже выяснилось, что предыдущий хозяин делал дополнительную антишумку. Dynamat-ом. Может, поэтому в салоне так тихо? Не слышно ни двигателя, ни шин, ни ветра.

Обошелся  мне Гранд в 11 Кб.  Цена, считаю, за такой авто более чем адекватная. Даже по сравнению с японцами автомобиль весьма прилично «нафарширован». Кожаный салон, электропривод всего чего только можно, включая и пассажирское сидение.  Два компьютера. Верхний, под потолком, фактически маршрутник, со встроенным компасом и датчиками наружной и внутренней температуры. Показывает средний и моментальный расход топлива. Последний настоятельно не рекомендую выводить на экран во время разгона «на все деньги»:-) Как бы сказать помягче… Шокирует :-). Очень понравилась функция расчета расстояния, которое можно проехать на оставшемся топливе в баке. Иногда бывает очень удобно. Что-то подобное у меня было в Марке 2,5 GrandeG с электронным табло. Только там просто показывало, сколько осталось литров в баке, с точностью «до литра». У амеров сделано лучше – показывает  расстояние в километрах. Второй компьютер показывает пробег до следующего ТО, время, число, день недели и т.д. А так же выводит на экран информацию обо всех неполадках, пониженных уровнях жидкостей, режиме работы трансмиссии, незакрытых дверях и т.д.
     Очень не плохая штатная аудиосистема. Кассетная «голова» (с нормальным диапазоном FM – ещё один плюс «европейской» комплектации), RDS, и 6-дисковый чейнжер в багажнике. Акустика Infiniti Gold, высокачестотники в торпедо, штатный усилок. Я к этому комплекту добавил сделанный на заказ сабвуфер с внешним усилком. Получилось весьма достойно.
     Кондиционер, электронный климат-контроль – всё работает, и весьма эффективно. Подогрев передних сидений и зеркал – штатный. На япах – это, к сожалению, редкость. Хотя в наших климатических условиях, вещи нужные. Зеркало заднего вида с автозатемнением. Есть память настройки передних сидений и зеркал на двух человек. Причем, вместе с авто идет два брелока. Настройка срабатывает на каждый брелок отдельно. Если авто пользуются два водителя, то, открывая машину «своим» брелоком, вы сразу садитесь в настроенную «под Вас» машину.
     Сидения (точнее, кресла), очень удобны. Кстати, места в салоне реально много.  При том, что сам Гранд весьма невелик. У меня он стоит на стоянке между Х-трейлом и Тойотой Прадо. Так чисто визуально он размером с Х-Трейл. Прадик выглядит заметно крупнее. Во всяком случае, передвигаться в условиях мегаполиса на нём весьма удобно. Нет ощущения «водителя автобуса». Автомат, правда, весьма задумчивый. Но 8 цилиндров, 5 литров объема, огромный момент на низах, и 220 л.с. в комплексе с не самой рекордной массой среди внедорожников, «решают». Тормоза хотелось бы поэффективней. Но это я, наверное, после Турера привередничаю. Там-то тормоза были просто «атомные».

Немного отвлекусь:
     Пару слов, о самой концепции Гранд Чероки. Не буду здесь проводить параллели между Грандом и тем же BMW X5, или Порш Кайеном, они слишком далеко ушли от него, но… Сама идея… Воткнуть в относительно легкий, комфортабельный внедорожник мощный движок. Ведь американцы сделали это лет на 15 раньше, чем европейцы. Другое дело, что в силу специфики конструкторской школы, и других факторов, они не попытались довести «до ума» подвеску и т.д., то есть,  идея не получила своего логического продолжения.  Сейчас они (американцы) на новых моделях пытаются наверстать упущенное, но слишком много времени потеряно. А ведь в своё время Гранд Чероки был «прорывом». Вспомните «смутные девяностые». Какой внедорожник был тогда самым престижным? Гелендваген? Кукурузер? Во-во…

Вернемся «к нашим баранам».
     Что касается обслуживания. В Питере мало кто работает с американцами. Сейчас уже больше сервисов по праворуким :-) Все мои знакомые, занимающиеся ремонтом авто, специализировались либо на японцах, либо на европейцах, так что, по сути, у меня просто не было выбора- пришлось обратиться на фирменную станцию. Оказалось это не страшно. И даже больше – не так и дорого:-). За долгие годы мы все привыкли, что официалы – это дорого и не качественно, а гаражный Кулибин «дядя Вася» - это круто. Мне кажется, и здесь ситуация начинает меняться. Цены уже почти сравнялись. Кому как, а мне приятней обслуживаться на цивилизованном сервисе, с некоторым подобием гарантии, чем в гаражных боксах, где потом непонятно с кого спрашивать. Но это уже вопрос личных предпочтений.
     Т.к. машина до меня не плохо обслуживалась, то сразу после покупки пришлось сменить только масло в мостах (туда, видать не лазили с момента выезда авто с завода), да потеющий сальник раздатки. В мосты залил Кастроловскую синтетику. Хотя завод рекомендует минералку, но я настоял на синтетике. За что потом и поплатился- через несколько месяцев пришлось сменить и сальник переднего дифференциала. Видать, синтетика его прикончила. А, может, просто время подошло.
     Подвеска, осмотренная на сервисе после покупки, была признана «живой». Через 10 месяцев и 18 тыс. км. сменил передние стойки стабилизатора.  Резинки совсем потрескались, хотя и не были разбиты. Сменил масло и фильтр в АКПП.
     Из больших работ, которые предстоит сделать, это… замена порогов. Да, да… Увы… Оказывается, это слабое место у Грандов. Долгая эксплуатация японцев как-то отучила меня от привычки тыкать шилом в приобретаемое авто. Прошляпил я. Ремонтные накладки порогов стоят по 5 тыс. рублей за штуку. Можно заказать у местных умельцев- они сделают «силовые» пороги. Типа, под Хай-Джек. Но я офф-роудом не страдаю, поэтому такой необходимости не вижу. Но в любом случае, тысяч на 25-30 (вместе с работой и покраской) я «прилип».
     Зимой выявился интересный баг – когда температура колебалась вокруг нуля, а влажность зашкаливала, кажется, за 100% начал периодически пропадать холостой ход. Т.е. утром завел, а он глохнет. Проедешь пару километров, движок прогреется, и холостой ход появляется. Только неудобно ездить на авто с АКПП без холостого хода. Это и на авто с механикой напрягает, а уж с автоматом... Приходилось тормозить левой ногой, а правой придерживать газ, чтоб не заглохнуть. Поменял «малый джентльменский набор» - крышку, бегунок, свечи и ВВ провода. Не помогло. Пока ломал голову: лезть ли в дальнейшие исследования, зима закончилась, и проблема отпала сама собой :-). Порадовался ценам на запчасти – на японцев сильно дороже. Крышка трамблера – рублей 200, комплект ВВ проводов (движок 8-и цилиндровый!) – рублей 600 или 700, не помню точно, бегунок – рублей 50.
     «Больной» вопрос – расход бензина. Слышал об этом много ужастиков. Это уже видимо  как аксиома – «американцы безумно прожорливы». Причём, говорят это обычно те, кто на американцах никогда не ездил. Как пример обычной реакции на покупку Гранда – реплика моего шефа, когда он узнал о моём приобретении: «Не понял, зачем ты его купил, ведь наша фирма торговлей нефтепродуктами не занимается, и в планах у меня пока этого нет» :-). Скажу так: средний расход у меня колеблется в пределах 17-18 литров на 100 км. Это смешанный цикл.  80% город (пробки), 20% трасса (КАД).
Если только по трассе – 12-13 л/100 км. Бензин «их» 87-й, что соответствует «нашему» 92-му. Разве это много? У шефа «нулевый» Туарег 3,2 литра кушает по городу 18 л. 98-го бензина. Так он ни фига не едет! Мне кажется, что любой внедорожник (не паркетник), с объёмом движка более 2,5-3 литров, и автоматической коробкой, будет в городе потреблять под двадцать литров. Во-всяком случае, когда у меня был HiLuxSurf  с 3,0-литровым знаменитым 1KZ, он в городских условиях, меньше 15 литров не жрал. Так это был дизель! Со всеми его недостатками. И полный привод подключался редко - в основном на заднем ездил. А тут хотя бы понимаешь, за что платишь деньги. А если расход топлива так принципиален, на фиг тогда нужен внедорожник?  Надо купить Корону/Карину или Короллу, и наслаждаться расходом в 10 литров по городу.
      Другой больной вопрос – налоги. Про размер Питерских транспортных налогов, думаю, наслышаны уже все. Но тут уж… «Каждый народ заслуживает то правительство…» Дальше, думаю, все знают.

С другой стороны – попробуйте найти столько внедорожника за столько денег.  Пусть даже, он жрет по городу на пару литров больше, чем такой же японец. Так прикиньте разницу в цене. Сколько нужно проехать, чтоб «окупить» более экономичный автомобиль, но с изначально «задранной» ценой? Ведь многие не ставят ГБО аргументируя, что «долго окупается». При этом выложить лишних 10 Кб за само авто – нормально. Так что о своём выборе я не жалею. Плюс (хотя для кого-то минус) – левый руль. А периодически возникающие разговоры (да и действия властей) по поводу запрета и «притеснений» правого руля действовали мне на нервы. Купить праворульного Крузака за тридцатку килобаксов, и потом иметь гиморр с постановкой на учет или техосмотром? Можно, но… как-то обидно, что ли….

Ну вот, пожалуй, и всё, что хотел рассказать. В заключении – пару общих фраз. Как это не банально, но у каждого автомобиля есть свои достоинства и недостатки.  Просто лично Вас может либо устраивать, либо нет их баланс. А это всё очень субъективно. Поэтому, рекомендовать кому-либо покупать Гранд Чероки не буду. Он весьма специфичен. То, что называется «на любителя». Но в нём есть (в отличии от большинства современных клонированных одноплатформенных жестянок) характер, харизма.  То, что было в Тойоте МаркII в 90-х кузовах. В Краунах 130-х и 140-х кузовов…. И то, что так редко, к сожалению, встречается сейчас. А для меня автомобиль был всегда нечто большее, чем средство передвижения. Поэтому, буду пока ездить на Гранде. Он мне понравился.

Ну чтож... авто продан, но... на Гранда я запал. Поэтому куплен Jeep Grand Cherokee WJ 1999 года, 4.0...

03.06.2008turecky

puerto plato

хороший аппарат.) пользовал такой ..
да пох на кризис .)
----------------
BMW X5 2008
не едет? очень даже едет. порвет многие легковушки. а насчет внешнего вида то ето классика чистой воды. он хорошо еще леть 10 будет смотреться а то и больше. оптому что есть в нем стиль. Не то что те же прадо новые, раздутые разгламуреные
03.06.2008grf

Питер-Брянск-ХЗ

где-то я читал этот отзыв...
Swift 1,3l,2008
03.06.2008Woodruf

ну не знаю...я катался на таком..мне понравилось....и пуляет он очень даже не слабо...
03.06.2008Евгений 444

Кызыл - Абакан

Улыбнуло про "третья машина в семье, ездили раз в год в соседний киоск за сигаретами"... Начинаешь такие гаражные машины копать, а у нее пробег за 600000... Хотя может и везет кому-то, почему-бы и нет :)
Mitsubishi Pajero 2006 г. V6 3500 GDI
Отличный отзыв .2 джоннику .Про пр.руль .слабо не слабо а пиар(с учетом "положительного" опыта казахских товарищей),таможня и..про чё там ещё нынче в Елабуге автобугры пели новому старому премьеру? -все решат.Процесс идет и как бы Зауралье с ДВ не пыжилось ,власть пр.руль загнобит, ИМХО вопрос 3-5лет. Тож присматриваюсь к Гранду , тем более у нас в Сибири без 4везде скучновато,риторический вопрос к нашему автопрому -что купить нового - УАЗ,Шниву,автоторовские конструкторы ?

03.06.2008Вась Вась
Был у одного знакомого такой с двиглом 5,7, так вот он его до сих пор забыть не может, своего кукурузера кроме как ширпотребом никак не зовет, и это в комплектации vx!
03.06.2008
про расход однозначно вреш.если на педель не нажимать,то канечно может быть 14.5,а если как на нормальных машинах ездить то 16-17 это на трассе естественно,а в городе можно и в 18-20 уложиться если конечно под гору ехать,а если как на нормальных машинах или как любят чироководы чтобы под капотом булькало,а зачем тогда такое вигло? то до 25, летом естественно.зимой трасса конечно расход не меняется,а вот город у меня до 42 литров доходил.при всем при том что денег на расходники я не жалел фильтры и свечи менял вовремя,тем более что расходники недорогие.Не пойму почему никто не пишит объективно,а пишут одни плюсы и еще неиного приверают,а если читают люди которые владели такимиже авто и имеют представления об них не по наслышке.но во всякой машине есть и минусы и в этом автомобиле они мягко говоря перевешивают.я уже писал:владел таким авто 2 года,двигатель5,2.
03.06.2008Андрей (Питер)

2gonnick: Я и не говорил про запрет правого руля. В отзыве нет ни одной строчки про это. Я говорил, что психологически давят. Урезают в правах. Скажешь что на праворульный получить техосмотр так же легко, как на леворульный? Сейчас уже даже за деньги сложнее. Сразу про "кривые" фары вспоминают. Про то, что Гранд плохо едет - не надо. Разгон до сотни за 8,5 сек. это мало для джипа?! Да у меня TourerV за 6,5 разгонялся. 2qrf: Этот отзыв Вы могли видеть на avtomarket.ru. Только там он у меня был в "урезанном" варианте. Без "праворульных тем". Здесь специально написал подробнее, т.к. думал что многим праворульщикам, офигевшим от "новых" цен, будет интересно узнать, что на японских машинах мир не заканчивается.

03.06.2008Андрей (Питер)

2 барниаполь: Не знаю, почему у Вас такой расход большой был. Видимо, все ж состояние машины было ушатанное. Либо манера езды. Мне врать смысла нет. Я что, за Чирка агитирую? Продавать я его не собираюсь.

03.06.2008Кс_из_Перми

Отзыв отличный, написано все для нас с вами, чего вы нападаете, я вот никогда не владел такой машиной но щас ищу америкоса для рыбалки, для меня такие отзывы очень полезны, а на счет расхода все разговоры об америке надо уже прекратить, физику не обманешь, большой мотор в городе всегда будет жрать больше, нежели маленький но вот на тарссе ситуация частенько меняется наоборот. Раскажи как этот авто проходит грязь, как диагональное вывешивание, на сколько ход подвески большой, это тоже интересно... а так держи 5

03.06.2008jonnick
Вот,мля,удалили мой коммент.ЕЩЕ ОДИН ПРИЗНАК ТОГО,ЧТО ДЕМОКРАТИИ В РОССИИ НЕТ!!!! Ну да ладно.Вчера специально зашел на Авто ру,так вот,можно и за 100-150 тысяч такой "ДЖИП" купить. Глазам своим не верю и умом мне не понять,такие разтакие Чероки и так за дешево,а главное полно и все продаются.Просто чудеса,мы тут все глупые на правом руле ездим.Не порядок,надо брать такого джипа за 150тысяч. По поводу техосмотра и запрета скажу одно.Будем ездить,будем удирать от ментов,будем бастовать,будем сопротивляться.ИНАЧЕ ПУТЬ ОДИН-НА КАЛИНУ!!!!
03.06.2008Вячеслав

Владивосток-Москва

03.06.2008Viper P.
2jonnick. Увы, автор прав - ПР неизбежно придет конец. Во-первых, этого добьется мощное автолобби, а, во-вторых, это просто логично с точки зрения безопасности. Довелось побывать в США и Германии - ну нет там машин с ПР! И попробуйте там "удирать от ментов, бастовать, сопротивляться" - положат физиономией на капот, права отымут - и нет проблем. Так же будет и у нас, не надо тешить себя подростковыми надеждами. В Питере бунтов, акций неповиновения и прочего подполья точно не будет - по причине уничижительно малого кол-ва авто с ПР. На ДВ и Приморье действительно м.б. проблемы, но чем все закончится сомнений все же нет. Погорюют, поплачут, да и пересядут на ЛР.
03.06.2008Кс_из_Перми

Viper P- а ты в японии был ?! там на всех рулях ездят ... не в этом суть, живя в Германии я бы не думал даже о правом руле - а зачем если стоимость прадика там 2007 год примерно 27 евро = 950000р че бы не взять дизельную праду ?! и это годовалая машина, да и новая не на много дороже.
R9FAV
У моего товарища такой был, причем даже цвет такой, двиг только 4 литра рядная шестерка (вот это был звук на форсаже, никогда его не забуду!) было нам в 2000 году по 20 годам. Такого мы на нем вытворяли, вспоминать даже стыдно: по встречке с только что купленной мигалкой за 200 рэ, да легко приезжаешь на дискотеку, охрана перед тобой заборчики раздвигает, а мы подъезжали к самому входу. Правда минус один был, надо было с девченками пешком ходить знакомится, шарахались они от него как черт от ладана ))). Жрал он у него порядка 18 литров по городу, при пробеге 120 т.км, скорее всего смотаный был, там на стекле даже наклеечка была Литва чего-то там)))))) По трассе расход при 100 км/ч порядка 9-10 литров. При этом обороты двига 1200. Слабое место у них- коробка, не любит быстрых стартов со светофоров, по сей причине и прилипли на 25000 рублей, правда еще в мостах чего-то делали, набор амортизаторов обошелся в 5500 руб. Да и еще прокладку ГБЦ пробило, но без последствий. А так остались о нем самые приятные впечатления. Меня на моей же свадьбе возил, правда дергался по дороге, как оказалось провода питания форсунок какие-то бля мастера не закрепили и они об выпускной поплавились и замыкали. Потом с ним была долгая история. но он скоро опять к нему вернется с пробегом к продажному + 1000 км, продавать уже не будет ибо смысла нет, кайфа от езды на нем больше, чем от любой машины за эти деньги-факт!

04.06.2008+32

212 лошадей у этого мотора , а не 220 .
Там тепло, уютно и мухи не кусайут
04.06.2008
Классный отзыв, однозначно высшая оценка. И совершенно согласен с автором насчет правого руля, думаю, что даже на Дальнем Востоке, где в целом можно организовать левостороннее движение, правому рулю в недалеком будещем придет конец. Меня в последнее время тоже стали душить думки насчет стоимости правого руля. Недавно приволок себе Паджерика 2002 года, в идеальном состоянии, но он обощелся в 30.5 тыс зелени, на такие деньги точно можно купить не менее интересного европейца или американца

04.06.2008Maybrevis

Надо почистить клапан холостого хода и дроссельную заслонку, чтобы восстановился холостой ход. Удерживать авто тормозом с одновременной подгазовкой - не есть гуд для автомата. Весь опционал, который автор перечислил можно найти и в японцах, только подороже. Против расхода стоит поставить ГБО - окупится очень-очень быстро. Отзыв хороший. Молодец! :)
Brevis Ai300 '07/2001

05.06.2008Даркен

Был у меня такой и цвет и диски такие же, 97 г.в. с 4-х литровым двигателем. Расход в городе 20-25, трасса 12-14, очень нравилась машина, пришлось продать из за отсутствия запчастей и сервиса (у нас с этим очень туго). Но и было это в 2002-03 году. Но если вдруг появится возможность, то я приобрету себе Черокеза только 07-08 г. SRT-8 V-5.7 HEMI
Мои отзывы: Toyota RAV4 2006, Toyota Crown 1997

05.06.2008Андрей (Питер)

2 Maybrevis: Спасибо за совет. Попробую. Про то, что этот же фарш есть и на японцах - не спорю. Просто этот японец должен быть по-дороже. У Меня на Сюрфе (130-й кузов) многого из перечисленного не было. Хотя комплектация была Limited. Правда не G. :-) Кстати, забыл написать про круиз-контроль с управлением кнопками с руля. Ездил по трассе - иногда можно попользоваться, если машин на трассе не много. Про проходимость ничего не написал, т.к. , стыдно признаться, но за год обладания этим авто в грязь я не залезал ни разу. Ну... в достойную этого Джипа грязь :-) А зимы в этом году у нас в Питере практически не было. Поэтому, толком и по снегу не поездил. Ну а то, что на нём можно на поребрик заехать писать не стал - банально :-)
07.06.2008

08.06.2008
И сколько у Вас в России налог за него выходит? У нас в Казахстане зависит от объема двигателя. Причем до 4л действуют снижающее коэффициенты на возраст, а свыше 4л. автоматически 127000 тенге(примерно), или приблизительно 25400 руб. на ваши деньги! А у Вас как?

09.06.2008Андрей (Питер)

2 Антоха20: В России налог с лошадиной силы. В Питере от 150-200 л.с. - 50 руб. От 200 до 250 л.с. - 75 руб. Соответственно с 5,2 литрового (218 л.с. по ПТС) - 16,350 рублей. С 4,0 - литрового (примерно 185 л.с.) - 9,250 рублей.

10.06.2008Sled

150 RUS

Да, про расход - какие-то нереальные цифры. Может это на холостых и за час? У другана такой же с таким же движком. До Москвы и обратно по трассе (100 км. туда, 100 обратно) почти 50 скушал...
10.06.2008Андрей (Питер)

Чего вы прицепились к расходу топлива? Это ИМХО от стольких факторов зависит, что какой смысл обсуждать? Сегодня специально засек: маршрут (кто Питер знает) Озерки - Васильевский остров (биржа)- Нарвские ворота - Купчино - Правый берег Невы, выезд через Мурманку на КАД, и по ней обратно в Озерки. Перед выездом обнулил комп. На Ваське средний расход показывало 22,5 литра. При возвращении домой - 17,5 литров. Считаю, что засекать расход по пробкам - бесполезное занятие. Я в отзыве указывал СРЕДНИЙ расход. А не расход по пробкам. Что касается последнего комментария - про расход 25 литров /100 км по трассе, значит либо Ваш друган ехал эти 200 км со скоростью 200 км/час, либо этот Гранд не исправен, либо Вы врете.

13.06.2008DeaD_Must_Die
Отзыв пять. Огорчило про пороги, видимо сказывается ваш питерский климат. to jonnick-за стописят машину в нормальном рабочем состоянии не найди, прилипнешь однозначно. Сам смотрел широкого 93 года за стописят, умученый, с темным прошлым автомобиль(. За 10 килобаксов можно попробывать найти 96-97 годов, если знать куда смотреть, косарь скинуть. Скинут, потому что такие тачки продаются годами( Все машины марки Jeep этих годов-прикольный неликвид) их берут для души, а не для барыжных движений купил-продал.

15.06.2008Паджарый Славик
Автор, чирок - авто зачетный, не реагируй на разных ..., которых везде хватает. У меня Оверленд 2003г - кто знает эту комплектацию, тот поймет, как я от него кайфую. Тут про лошади пишут. Да кто ж "уазиков" лошадями меряет то ? Они на крутящем ездят ! Даркен, СРТ-8 не бывеет 5.7 литтра, СРТ-8 это 6.1 л. Попробуй просто на 4.7 прокатиться - тебе его хватит, ну а если нет то 4.7 оверленд - его то точно хватит, просто СРТ-8 он только для асфальта, а вышеперечислнные многих и на асфальте и вне его порвут. Леший, у меня был П3 2003 3.5л., от него к своему Оверленду я бы только четкость руля взял и все. а взял ты его дороговато, м.б. у тебя суперэксид ? за эти деньги можно таакого чирка взять и более свежего

20.06.2008Андрей 74
У "Черков" расход разнится очень от стиля езды и от массы технических нюансов и, наконец, желания хозяина что-то сделать с машиной.У меня на 4-х литрах расход доходил до 28 по городу, сейчас, после того, как машина приведена в порядок - в районе 20, хотя езжу "тапку в пол", на трассе тоже стрелка всегда почти лежит. Многие американцы потому и в убитом состоянии продаются, что бывшие хозяева радовались живучести машины, лили туда 80-й бензин, о своевременном ТО и речи не было, машины попросту убивались. А потом их покупали люди вроде Барниаполя и удивлялись, что ж все так плохо... 2 Барниаполь: твой пессимизм я заметил еще месяца три назад в коментах на статью Ильи. Ты пишешь, что постоянно что-делал с машиной. Машину-то брал наверняка с ушатанную с пробегом по родному Барнаулу (кстати, кроме центра и трамвайных путей дороги у вас еще пару лет назад были ужасом... Трамвайный заповедник...)? Мне достался убитый "Гранд", так я вложился, и сделали мне конфетку, я доволен, т.к.машина, перебранная по винтику с заменой практически всего, кроме движка, встала в цену леворукого "Пыжа" того же года в неизвестно каком состоянии... За запчастями дорого в Новосиб кататься? Позвони в магазин, отправь деньги через любой банк (вариантов масса) и тебе в тот же день автобусом отправят, надо будет только подъехать на автовокзал через 4 часа, заплатить 50-100 рублей водиле автобуса, и все - сам, когда в Новосибе жил, запчасти таким макаром и в Барнаул, и в Томск, и в Кузбасс отправлял... Так что, не порти воздух, или доведи машину до ума, или продай и не ной.... Извини, если резковато, обидеть не хотел ни в коем случае.

20.06.2008Андрей 74
jonnick, будь осторожен, дешево продается хлам, кроме редких случаев, когда срочно деньги нужны - у нас, в Алма-Ате месяц назад ребята умудрились купить 5,2 1997 года практически в идеале за 5 штук, т.к. человек деньги нужны нужны были на операцию - просто им предложили, и они взяли, не торгуясь. А в основном - ушатанные экземпляры, сам на такой попал, долго и дорого делать. Так что, не пожалей времени на дефектовку на нормальном СТО, лучше у знакомых.

21.06.2008Андрей 74
Модератор, разве я что-то грубое вчера написал? Опять много писать лень, автомобиль хороший, нечего слушать товарищей, которые кроме правого руля ничего в жизни не видели и тех, кому ушатанные машины достались.Мне хоть и пришлось ушатанную машину до ума доводить, и вышло это в копеечку, зато сейчас я доволен. Будет время - оставлю подробный отзыв.
22.06.2008$dmitry
Харизматичный автомобиль! А про расход... УАЗик жрёт не меньше при объёме 2,5 л., а этот - 5,2, автомат. По моему очень даже ничего) Красив, зараза!

24.06.2008Андрей 74
На неделе поменял все подшипники заднего моста (полуосей и редктора - шумели)и расход стал вообще приятным - 16-17 литров по городу (помимо пробок, каких в Новосибе нет у нас ещё и горы всё-таки), трасса 140-160, километров 100 дороги для джипов, километра три пляжного глубокого песка, всего вышло за день 360 км - 13,2 литра на сотню на круг получилось, это при 5 человеках, полном багажнике и открытых окнах. И ещё у меня постоянный полный привод, передок не отключается.Так что, если машина много жрёт - это не норма, ищите причину.

я полностью согласен с Андреем74 в начале сам грешил на расход,а когда проверил все получилось в среднем по городу 14,5-16 литров в зависимости от того как жать на педаль.А по тому,что глохнет в сырую погоду зимой проверь катушку зажигания,у меня такое было.Но красив!Удобен! и практичен......)

Kрасив! Удобен! и практичен. этим всё сказано. Всем спасибо Являюсь владельцем ZJ 1994 4,0.

15.07.2008Чугайстер

гранды по 150 руплей и дешевле как правило имеют проблемы с доками, и продают их на з\части или по доверке................. просто в отличии от хвалённых 80-ок, реальные пацаны любили гранды в 90-х, а они разве тогда авто покупали????)))))))
Лучше поздно, чем никогда.
Всё проходит.
18.07.2008Паджарый Славик
Смотрящий, а ты еще нашел своего гранда ?

27.07.2008
авто.ру - это вообще походу место слива всякого ковна ботанам. стоимость машины там смотреть, только по последней строчке года. Машины ввезенные в второй половине 90-х, обычно не растаможены, их ввозили через лазейки в устаревших гаишных правилах из снг, сейчас все эти машины повисли в воздухе, снимать с учета нельзя.

27.07.2008
ПР действительно умирает, только малолитражки и г/п ещё худо бедно конкурентноспособны, все остальное стоит уже нереально. За 500-700 ПР попахивает издевательством, максимум сурф 8-10 летний
29.07.2008Андрей 74
У нас в Алма-Ате последние пару недель гаишников с радарами понаставили, едешь строго по знакам 40-60. Так расход у меня на 4л упал литров до 12 по городу, стрелка практически не падает...

02.08.2008олеганище
Отзыв нормальный, но соглашусь с Джоником, хорошая машина дешовой не бывает, крузаки вон до сих пор что 80-ки, что 100 ки стоят от 30 и выше за нормальный экземпляр и ведь берут! Потомучто знают это японец! __Вы наверное про крузаки смотрели на этом сайте. на дром большенство обьявлений от автопредпренимателей, цены аукционные сравнивать надо, а не пробежного 3х летнего чероки на auto.ru и беспробежного крузака из японии, привезенного барыгой)

02.08.2008олеганище

02.08.2008
Прокопьевск
Легендарное АВТО. Эх, сейчас таких нет почти. 5!
>кстати класс автомобиля учитывать надо, сравните чероки с x-trail. крузак с escalade. Вообще то, вышеупомянутый Оверленд - флагман крайслеровских внедорожников и новый стоит очень прилично. это раз. два: Эскалад стоит в классе лексус LX470, оба "Premium SUV". Крузак это таха/экпедишн/юкон, т.е. "Fullsize SUV". и три: низкая цена чирков обсуловлена большой популярностью в США и Европе. Т.е. на вторичном рынке их как гомна (ежегодно продаются сотни тысяч штук), и низкой популярностью в виде б/у. У крузака такие цены, потому что при очень низком спросе на новые (в США и Европе их продают всего 20-30 тысяч ежегодно), на вторичке царит ажиотаж. И выгребают их в основном в Россию.

27.09.2008Стасевич, Новокузнецк
У меня знакомый юзает такой, поставил дорогое газовое оборудование и.... Счастлив, компьютер управления подачи газа выставлен в режим спорт, и он доволен динамикой, к тому же даже если и возникнет нехватка мощности при обгоне, то компьютер автоматически переключит на бензин. И при езде на газе он хвалится чистым маслом, потому что газ так как бензин не разбодяжишь, это всяко. Короче расход на его чероки литров 20 при динамичной езде, так ведь газ стоит 13р за литр! Аппарат хороший, сам такой хочу... И денех как бы хватает, но меня заботит его ремонт, т.к. я в сибири живу, тут на американца сложновато. То самый знакомый заказывает через друга, в Москве есть контора, там запчасти вообще не дорогие на него. Я конечно не жалуюсь на свой виндом, но 4везде хочу уже давно, какой-то юношеский максимализм в мои то 20 лет))) Хороший аппарат, ставлю 5!!!

30.09.2008SURF222

Magadan

Великолепный отзыв.Разжевал. 5
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

12.10.2008
Andrysha a u tebja pod kryshe4koj zhivet nastojashij magnum amc 316. 64yy. malenkij gono4nyj small block. respect.
21.10.2008
ГРАНД В КОМПЛЕКТАЦИИ ORVIS 1995.5.2 V8.ЭКСПЛУАТИРУЮ 2 ГОДА.ХАРИЗМЫ НЕ ОТНЯТЬ,КУКУРУЗЕР РЯДОМ НЕ СТОЯЛ ПО КОМФОРТУ И ПРИЕМИСТОСТИ.ДИАГНОСТИКА ХОДОВОЙ РАЗ В 2МЕСЯЦА,УРОВНЕЙ РАБОЧИХ ЖИДКОСТЕЙ.ОТКАТАЮСЬ МОСКОВСКУЮ ЗИМУ ПОМЕНЯЮ НА ГРАНДА ПЕРЕХОДНОГО,ДИЛЕР СОВЕТ ДАЛ.ДИАЛОГ О РАСХОДЕ СЧИТАЮ НЕУМЕСТЕН.ЛЕГЕНДАРНЫЙ АВТОМОБИЛЬ.
22.11.2008Dolphin73

Алматы

хороший вид у черокеза

22.11.2008Dolphin73

Алматы

08.12.2008запарилсявыбиратьимя

КРАСНОЯРСК

ХОРОШИЙ ОТЗЫВ. ОЧЕНЬ ЛЕГКО И ИНТЕРЕСНО ЧИТАТЬ. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ПИСАЛ ЕГО ЖУРНАЛИСТ ЛИБО БЛИЗКИЙ К ЭТОЙ ПРОФЕССИИ ЧЕЛОВЕК, ЖАЛЬ ТОЛЬКО ФОТОК МАЛОВАТО. ТВЕРДАЯ 5!
"Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Повзрослев, я украл велосипед и молюсь о прощении."
Мой отзыв: Subaru Forester 1999
16.12.2008Андрей (Питер)

2 запарилсявыбиратьимя : Спасибо за столь лестную оценку. Правда, я далек от журналистики. Я больше по части финансов :-)
08.01.2009
Купил себе такого же гранда - 98 год, юбилейный выпуск. Двигун 5.9 V8 240 л.с. и 480 Нм крутящего момента (http://www.jeep.auto.ru/Grand_Cherokee/engines/info.htm). В машине есть все опции. В отличии от Лимитед - у меня настоящая кожа, а не кожзам. Смотриться богаче. Подогрев сидений, зеркало с затемнением, подогрев зеркал и пр. - респект создателям. Отличный салон - на удивление хорош для американцев, приятный мягкий пластик, вставки под дерево. У меня селектор раздатки и АКПП, подлокотник - обшиты натуральной кожей, равно как и руль. Музыка Инфинити голд, управляется с руля. В общем я все опции и не освоил, но здорово поездить в полном фарше. Теперь самое главное - двигло 5.9 V8 Магнум. Гранд с этим движком - ураган (4 л. и 5.2 перед этим двигуном просто - улитки), авто выпрыгивает из под водителя. Здесь крайслеры чуток перегнули с мощностью, мощность движка кажется несоотносимо огромная с размерами и массой кузова. Набирает моментально, удовольствие от динамики покрывает все минусы (крены в поворотах, раскачка на трассе). Выхлоп спортивный - звук басовитый. Когда завожу машину, во дворе, все сигналки срабатывают - мелочь, а приятно ! При разгоне запас есть всегда, крутить двигун не нужно, ускорение моментальное ! Мне нравиться на нем ездить плавно, спокойно. Поворотов это авто не любит - подвеска мягкая. Но зато ямы, поребрики, выемки - все по барабану. Габариты у Гранда - замечательные, в городе отлично парковаться ! Расход 21-24 литра, в ближ. время ставлю ГБО, ибо карман протрет. В общем - машина на любителя, я любитель, решу проблему с топливом - буду счастлив. Запчасти на это авто - ниже некуда, покупаю в Академии www.avtozap.ru, да еще со скидками. Дешевле - кажется только на жигули или даром. Выбор - от оригинала до довольно сносных тайваньских. Из типичных проблем у этого авто - ржавые пороги, но до замены - еще несколько лет. Рекомендовать не буду - ибо нефик набивать ценники на это авто, кто понимает о чем речь - купит без раздумий. Когда покупал - много и долго выбирал, в бюджет до 300 тыс. у леворуких японцев - нету ничего достойного, один убитый хлам, либо такие лохматые года, что кажется, что современный ВАЗ приятнее. При покупке - авто диагностировать обязательно. Мосты, раздатку, коробку, двигатель. Если это в порядке - все остальное можно сделать без особо значительных вложений - просто найдите нормального гаражного мастера, не обязательно платить за замену зеркала или подтяжку тросика ручника на дорогих СТО - это под силу любому технарю. Подробная информация по авто - http://www.jeep.auto.ru/index.htm
09.01.2009mmcmivec

За отзыв 5! но вот у RSTM похоже совсем нечто!!! Скажи пожалуйста, а ты свой 5.9 каким бензом заправляешь? (92, 95, 98)

11.01.2009
2 mmcmivec - 95, но лил и 92 - разницы нет, многие льют 92 - мотор не требовательный, динамика такая же.

18.01.2009
RSTM, кончай лить 95-й, сожгёшь поршня, не веришь - поинтересуйся у знающих людей. Я себе ещё 4,7 в следующем кузове прикупил, у него динамика примерно та же, что у 5,9 (проверено), но расход в городе - 16-17 летом, 18-20 зимой, и машина оказалась гораздо мягче и комфортнее. Поставил себе следующую планку - 2005 год и моложе с движком HEMI 5,7 с отключаемой половиной цилиндров, уже присматриваю в Штатах.СРТ не хочу, на нём с асфальта не в кайф съезжать. Если кому в Алма-Ате нужны действительно ухоженные 4.0 1995 года (синий металлик, конфетка) и 4,7 1999 (серебристый, в идеале) года - спрашивайте, за копейки не отдам, но и ломить цену не буду. Кстати, запчасти мы тоже в "Академии" берём, они филиал в Алма-Ате открыли - японоводы ценам не верят, и в наличии по "JEEP" практически всё.
25.01.2009
2 Андрей 74 95 - по паспорту рекомендован !!! 92-й вообще плохо тянет - двигатель цикотит. 4.7 - не буду спорить - отличный двигун. 5.9 - старый двигатель, но тем и хорош, полно запчастей, разборок. Разбогатею, со временем тоже возьму HEMI 5.7 или 6.1. Взврывной мотор - катали на РЭМ-е.

26.01.2009Андрей 74
СТОшники категорически не рекомендуют лить выше 92-го. Что получается - видел сам: "Гранд СРТ8" человек постоянно заправлял 96-м, а на драг заливал 98-й, как говорят. Сам лично ковырял отвёрткой сгоревшие поршня на его разобранном движке - крошатся...

23.02.2009
5.9 - это мотор с высокой степенью сжатия, по мануалу в него вообще 98 заливается. Вообще мотор этот - далеко не лучший выбор. Его в 98 году ставить начали, т.е. не старый совсем. Вот 6-ти горшковый 4.0 годов с 60-х)) 5.2 V8 - проектировался специально под гранда, т.е. тоже не старый. Так что вот так))

О, нашел этот форум снова 2 выапыв - 5.9 древний мотор, разработка 70-х годов, ставился на грузовики и пикапы от Доджа и Додж Дюранго. Чего его воткнули в гранда, не ясно, 5.2 за глаза. Кстати на Дюрангелях расход у 5.9 - глубоко за 25 л/сотню, 30 не редкость, но ни разу я не слышал, чтобы кто-то словил клина или двигатель перебирали. Да и не представляю, как его убить - рабочая зона до 5000 оборотов, а реально до 150 км/ч двигатель работает 2-3 тысячи. В америке это один из любимых двигателей для Масл-каров, прокачивают до 550 лошадей. Если особо не напрягаться - можно в атмосферном варианте получить 320 лошадок и я такие машины видел, поэтому по поводу высокой степени сжатия даже и не знаю - запас ресурса, кажется там более чем, но там нужно сильно переделывать авто - коробку, трансмиссию и пр. 5.2 - кстати не только на гранд ставился, но тоже на весь модельный ряд доджей. Да, что касается моей машины - поставил ГБО Альфа 8. Нашел ТОР - бублик, который встал без переделок прямо заместо штатной запаски. Очень кайфово вышло. Правда запаску вожу в багажнике, но это не напрягает - в городе иногда вынимаю, если что-то объемное нужно перевозить. На газу 5.9 едет просто замечательно - динамика может и снизилась, но сколько я сравнивал с бензином - разницы не нашел, может быть при ускорении со 130-150 нет привычного пинка под зад - просто плавное ускорение. Расход газа в целом - 25л/100. В общем ощущения самые положительные - заправляюсь на 700-750 рублей (10 р. за литр) и езжу 320-350 км + запас бензина, на случай если газа под рукой нет. При этом езжу на большом моторе, который доставляет массу положительных эмоций. Из ремонтов - подгуживает мост на 85 км/ч, сменил пару резинок, масло. Да, ГБО требовательно к системе зажигания, на холодную, зимой - троит, ща купил свечи, провода, крышку и трамблер, заеду, сменю - стоит все копейки. Свет плохой, потом займусь.

26.06.2009andreyppp

Уже который год хочу приобрести Чироки...все никак не могу найти до 10Кб в хорошем состоянии! Может кто продает в Сибири?

08.07.2009Уссуриец

Маньчжурия КНР

отзыв супер.хочу немогу умираю.тачка жесть.но живых единицы

15.07.2009Alexey55555

Обожаю Гранда, супер авто, скоро буду себе брать такого.
Carib 1989 AE 95 4AFE

21.07.2009
вот недавно взял гранд чероки лимитед 5и2 1994г состояние отличное машина с германии ставил на учет менты всю машину на экспертизу отправили потому что двигатель без номер когда покупал хозяин поменял масло в коробке налил декстрон д2 щяс хочу поменять налить родное какое положенно масло в автомат и масты и где у гранда филтр салона хочу поменять но немогу найти

03.08.2009Андрей 74

Алма-Ата

По-моему на ZJ 94 года салонного фильтра нету. По крайней мере, у себя на 95 годе не натыкался... :) На WJ где-то он есть, но его ещё я сильно не ковырял... На джип.автограде.ру посмотри, там, по-моему, даже темка такая есть - установка салонного фильтра на ZJ...

10.08.2009BoooI

Машина - зачот, описание - зачет, 5
Атмофорик, 06, МКПП, ЛР
Прадо, 97 КЗ, АКПП. ПР

Да, на мгновенный расход лучше не смотреть, в горку на обгоне разок 90л. показал )) а оставшиеся км могут и на сотню уменьшаться, если притопить))

24.08.2009
Вот авто,который в нашей семье уже 12 лет.Когда отец приехал к дому на нем в 1998 году,этот автомобиль показался мне космосом,щас я уже подрос и сам на нем катаюсь,впечатлений при нажатии на педаль газа море.Hemi V8 с места подрывает так что Accord SIR и SIR-T,вместе с BMW X5 3.3 на пару просто остаются на месте со светофора..А про Мерин ML350 вообще молчу..Салон тоже очень удобный,на скорости в повороты входить тоже не вариант,печка зимой кочегарит еще как..Ямки все проглатывает с аппетитом,а породистый мощный звук заставляет прохожих оборачиваться :)Вообщем машина достойна внимания.Отзыв 5+,написал правдиво и четко :)

24.09.2009white bear

1518км М5. Искра.02rus

Отзыв супер!!! Машина ещё лучше!!!

27.09.2009Абсолют

Сообщений: 2077
Круто. Дорого по бензу. Но стильно.
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

05.10.2009
Машина супер! Лет пять назад взяли 95года 5,2 оказался "воздушным", но ощущения остались. В этом году взял еще одного -наслаждаюсь. Вторая машина виндом 3литра. так после гранда садишься на виндома,как на оку-не едет. А про расход... поменяйте воздушный фильтр. Жрал 32литра по городу-поменял фильтр одурел, расход по городу 21-23. А на Алтай гонял - по трассе 12 с копейками. ( у меня кстати марк был в 100 кузове жрал 18 по городу. продал его знакомому он поменял фильтр горит расход по городу 12) Вот и весь секрет.

28.10.2009
Отзыв отличный как и авто сам на таком ездил скоро отремонтируют опять ездить буду. Два с половиной переворота 70 метров полета и ни одной царапины....На мне....

11.12.2009
У отца был такой, Limited, 5,2л. В ПТС всего 90л.с.!!! было... Эх были времена когда АИ-92 стоил 7-50 за литр. Как бенз подскочил скинули сразу. Сам хочу такого, присматриваюсь пока. Скажите а сколько стоит это ГБО? И как оно уживается с американским двигателем?

29.12.2009Andy

Питер

2 Zaya-bis: На свою не ставил, но слышал, что без проблем.

24.02.2010Юрок 48

Бывшая мечта

24.02.2010Золтан

Андрей, поздравляю с приобретением! 360 по-моему довольно выгодная цена за второй кузов. Красивый Гранд, жду о нём такой же подробный и интересный отзыв, как о первом, который был прочитан мною с огромным удовольствием(даже пару раз по-моему).

24.02.2010Wittenberg

24.02.2010TarasKirov

Киров

Хоть что говорите бензина жрёт 25 лит ,зимой ещё больше !
«Россия, вперёд!»
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1987
24.02.2010Andy

Питер

2 Золтан: Спасибо на добром слове :)

24.02.2010Fist

очень нравится Чирок)только 5
Мой отзыв: Mercedes-Benz S-Class 1984

24.02.2010
Отличный отзыв...интересно почитать.Не знаю уж приврал ли автор про расход....но про харизму машин тех лет прав на 100 процентов.Именно с ними ассоциируется дух америки.Сам бы гонял с удовольствием...но пошлины и расход душат!В общем пиши еще..уже про новый гранд))

24.02.2010Chaser74

Златоуст

Привет из 90х))
Граждане РФ, плохо ведущие себя в этой жизни, после смерти снова попадут в РФ.

24.02.2010
кто сказал что Черокез плохо едет-все сюда,он Х-5ого 4,4 на куски рвёт...http://www.youtube.com/watch?v=ZdaZtyvf_n4&feature=related

25.02.2010Andy

Питер

2 sergey-54: Если задаться целью, можно и не такое нарыть. Гранд рвёт Супру. Интересно, что у него под капотом? http://www.youtube.com/watch?v=R9MOniGI2nE&feature=related

27.02.2010uj,kby

Только прятерка. Был в копейку такой же. Машина чудо. Ломалась, жрала безнина, не дешовые запчасти... Блин но это реально машина для души. легенда. Как она ехала. Правда все не решусь купить нового черка. Чо то стоит как то лихо он нынче. Приходится довольствоваться тойотой)

28.02.2010white bear

1518км М5. Искра.02rus

У меня ГБО 4поколения ценник 40000руб с установкой!!! Расход по городу на бензине 17 литров на газу 23!!! по трассе и газ и бенз 13 литров!!!

09.03.2010
DeaD_Must_Die:..........(Все машины марки Jeep этих годов-прикольный неликвид) их берут для души, а не для барыжных движений купил-продал.
Золотые слова:) я тоже себе такого хочу брать
23.03.2010
Я вот тоже на внедорожник с левым рулем посматриваю, а то зимой или по грязи у нас в алтайском крае в глубинке на седанах не разъездиешся у меня Лаврик 2,5литра машина классная но проходимость плохая, а по комфорту я смотрел Jeep всёже само то всякие лексусы типа RX я чет не доверяю.

25.03.2010

27.03.2010Andy

Питер

A$$$LAN:Хочу взать взять такой 5.2. Знакомый отдает за 150т.р. врассрочку на год. Посоветуйте, стоит его брать и что надо сразу проверить?
Вот, всё подробно расписано: http://jeep.auto.ru/Grand_Cherokee/FAQ/how_buy.htm

11.04.2010artur369
у меня Гранд 5.2 уже полтара года. если буду менять то на такой же только с не битым кузовом.

19.04.2010Анатолий Борисович
Имею Гранд Чироки Лимитед V8, 5.2л. 94г. выпуска. Катаюсь на нем с 97г. Пробег 130 тыс. Нравится аппарат. На днях замерил расход на трассе. Специально проехал со скоростью приблизительно 100 км в час расстояние в 270 км. Компьютер показал расход на 100 км - 12.3 литра. Бензин АИ-93. Про расход бензина в городе говорить не вижу смысла так как езжу по пробкам и на небольшие расстояния. Существенных поломок не было. На 125 тыс. заменил помпу-потекла, менял тормозные колодки, резинки переднего моста, свечи согласно ТО, резиновые колечки - уплотнители в соединениях трубок кондиционера, вроде бы и все. Из конструктивных недостатков я бы отметил "нечеткий руль", наклоны кузова на повороте (при хорошей скорости), слабый ближний свет. Общее впечатление о авто очень даже приятное.

22.04.2010gamm

Иркутск 38rus

грамотно и хорошо расписано,щас тоже на турике летаю и что то посматриваю на чероки ибо ПР жипы,что то по цене слишком кусучие
Мое авто два с половиной и на турбине +1 в итоге Два ё

За сколько можно купить в хорошем сост. гранда

02.07.2010Andy

Питер

gomm:За сколько можно купить в хорошем сост. гранда
Вопрос не очень корректен: "хорошее" состояние - категория расплывчатая :) По факту - "живых" JZ осталось мало, и продают их редко. А если продают, то ценник ближе к 300 тыс. рубл. Но, естественно, ситуации бывают разные... "Кто ищет, тот всегда найдет"(с)

02.07.2010
На что надо обращать внимание при покупке гранда 1994-1996г.

02.07.2010Andy

Питер

gomm:Я видел на сайте авто. ру. , там как они утверждают купить гранда в хорошем сост. можно за 150тыс.руб.
"Дешевый индеец - мёртвый индеец" (с). За 150 тыс. - либо труп, либо проблемы с документами. Т.к. растаможка на такой объем двигла никогда низкой не была, плюс огромная популярность (в своё время) у угонщиков... Короче: начинать осмотр надо с документов. Здесь всё подробно расписано, лучше не придумать: http://jeep.auto.ru/Grand_Cherokee/FAQ/how_buy.htm Удачи!

Огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

17.07.2010yaroslavzj

Jeep - это просто фантастика. Семь лет назад брал, что бы подшаманить и продать... Зацепил... До этого были одни японцы. Последнего брал под доки 3 года назад с пробегом 36 тыс в Японии. Сомневался по пробегу пока он не приехал ко мне. За 3 года выискивания причин продажи его с таким пробегом (пиджаки, поломки агрегатов и т.п.), ничего так и не нашел. Фото 3 летней давности.

22.07.2010
Взял себе Grand Cherokee 5,9 98 год, юбилейный. Пробег 109тыс.км., машина большую часть жизни стояла. По салону 5,9 отличается другим селектором, кожей на дверях, музыкой с "полкой" в задней части, черным потолком. Внешне: "жабры", решётка радиатора, диски. В машине есть всё (памяти, кожи-рожи, автозатемнения, пультики от ворот и т.д.) Едет он лучше чем 5,2, свои 8,2с выдаёт легко. Тяга на низах по началу пугает, а потом привыкаешь, садишься на любую другую машину и понимаешь, что плакать хочется, т.к. чтобы держаться в потоке мотор нужно больше 1,5-2тыс. крутить :) Расход как топить: я до 10 по трассе доводил. В городе максимум 30, если аккуратно - 21. Но даже 30 по городу можно простить, когда ты ставишь ЭТО боком на 2500об/мин.. (при полном приводе) или уходишь от всех со светофора, раскручивая мотор до тех же 2-2,5тыс... Внешне не скажешь,что эта машина так едет, соответсвенно никто от него прыти не ожидает, что тоже гложит самолюбие владельца.. По поводу бензина, я лью 95-ый, т.к. он всю жизнь на нём ездит. В мануалах пишут от 92 до 98. На машине написано Премиум, т.е. их 93-95, а наш 95-98. Степень сжатия смешная: 8,7 при этом (меньше чем у 5,2)... По поводу склонности к перегреву и прочих разговорах о капризности 5,9 скажу так: отличия 5,9 от 5,2 только в объёме если 5,2 расточить и поставить поршни от 5,9, то получится тот же 5,9. Разговоры о перегревах - бред: головы чугунные, их не ведёт, да, вентилятор элекрический, но если он отрубится, то об этом можно догадаться.. Остальное как у 5,2. Вобщем машина очень интересная, редкая и по конструкции мало отличается от обычно :)

23.07.2010Andy

Питер

:5,9]Взял себе Grand Cherokee 5,9 98 год, юбилейный. Пробег 109тыс.км., ....
JZ с 5,9 - это круто. Мечта. Завидую белой завистью :)) Махнул бы свой WJ на такой не задумываясь, но... только если найду у себя на дачном участке нефть :)))) Пока же доходы не позволяют прокормить такого монстра. Но тем кто может себе позволить его содержать - респектище :))

23.07.2010

23.07.2010Andy

Питер

:5,9]Так бери, пока остались. WJ же не 5л на 100 км расходует.. Ну да, больше, но зато ощущения другие. Тем более WJ дороже в обслуживаении..
Ну, во-первых, "живых" JZ 5,9 осталось очень мало. Есть вероятность продав свой WJ потом надолго "зависнуть" в поисках... Выбор-то с движком 5,9 весьма ограничен... Обычно висит в продаже 2-3 штуки (Москва-Питер)и всё... Причем, то что висит - откровенное г...., а цену за них ломят ого-го :(( То что реально по состоянию и деньгам - уходит быстро. К сожалению, не имею финансовой возможности сначала купить, то что нравится, а потом продавать то, на чем ездишь... Ну нет у меня свободных 300-350 тыс. :(( А ходить потом неделями пешком или брать от безысходности "то что есть" .... не самый лучший вариант. Ну а во-вторых, повторюсь, не уверен что смогу потом прокормить этого монстра, особенно учитывая грядущее немалое подорожание бензина. Кстати, мой 4,0-литровый WJ с 242-й раздаткой (она позволяет летом ездить на заднем приводе) весьма экономичен. Да-да, экономичен. Не боюсь этого слова. Сейчас, летом, на заднем приводе, при спокойном стиле вождения расход 10-12 л на 100 км/ч по трассе (скорость 100-120 км/ч) и 15-17 л на 100 км/ч по городу. С кондиционером. По-моему, более чем приемлемо. В третьих, - налоги. В Питере 4,0 литра ( 190 сил.) - 9500 руб. 5,9 литра (245 л.с, кажется) - 18375 руб. На разницу я могу два месяца заправлять свой WJ :)))) Так что не дорос я финансово до 5,9 :)))

06.08.2010

06.08.2010Andy

Питер

:5,9]Кто ищет - тот найдет. Недавно в Питере 5,9 европейка в идеале была продана за 270, продавалась 2 дня. А расход ХЗ, у меня по трассе при тех же 100-120 12 литров, в городе 21 в среднем режиме (средний не значит медленный). Разве 4 литра при лучшей динамике много? Я не уверен. Налог на все машины разный, у меня, например 211 сил стоит, т.к. везли его под документы 5,2, таможили как кузов, а потом как бы меняли кузов. Разница есть, но она того стоит.
Во-во! И я о том: хорошие варианты сразу улетают :))) А, вообще, осенью, может и попробую заняться этим вопросом... Тут как фишка ляжет: уйдет мой WJ за нормальные деньги- есть тема для разговора. Нет - ну и фиг с ним :) Значит, " не судьба" :))) P.S. Кстати, разница не только в литрах расхода, но и в стоимости топлива (в 5,9 не ниже 95-го надо лить). Плюс налог... Так что... Подумаю ещё :)))

08.09.2010ParovozOffMoscow

09.09.2010Andy

Питер

Дануст:Не надо 5.9, смысл??? Тогда уж ищи 4.7 Оверланд с полным фаршем - который HO (хай аутпут) - не реклама, но сам на таком езжу. 260 лошадей - с ушами!!!!! А 5.9 сервисники говорят проблемный, если не в идеале. А в идеале найти сложно очень!!!!
Угу. Машин хороший, кто ж спорит... Только в Питере на 260 лошадей налог 39 тыщ... Не заработал я ещё на Оверланд, но... пытаюсь...

09.09.2010ParovozOffMoscow

09.09.2010Andy

Питер

Дануст:Дык в Москве такой же налог-то...НУ да, 39 тыр многовато, не спорю... Приходится поступаться автокасКой...))) А на 5.9 ЗЖ - налог действительно настолько меньше????? Да и честно говоря, это мое просто мнение, все ж WJйка повеселее внутри ZJ (никому не в обиду, сам ездил на ZJ 5.2 перед своим). Хотя кузов у зэдки поинтересней ИМХО.
Ну, в Питере налог на 5.9 (240 л.с.) - 18 тыс. Разница чувствительная. а автокаски у меня и так нет. Так что поступаться нечем:) Да и о чём разговор? WJ Overland стоит-то сколько? Ценник от 500 только начинается. А "живой" под 600 будет. А ZJ 5.9 300-350. Поэтому я бы не стал их сравнивать. Они в разных ценовых категориях. понятно, что если бы я мог себе позволить авто за 600 тыр я бы выбрал WJ Over. Я же рассматриваю свою ситуацию: что лучше - WJ 4.0 Laredo за 360 или ZJ 5.9 примерно за те же деньги, или чуть дешевле...

10.09.2010ParovozOffMoscow

Нет, ну тут без вариантов!! Лучше конечно Зджейка за такую сумму. Я когда свой первый кирпич выбирал, всю Москву и область объездил (кроме шуток, я посчитал, за 9 просмотров больше 500 км накатал!!))) И тупо статистика: из 9 машин посмотрел 5 ZJ и 4 WJ. Нашел 1 (!!!!!) более-менее приличный ZJ (но со светлым сильно заляпанным, включая торпеду, салоном - не иначе, руками испачканными в масле торпедо и светлую кожу щупали, но хоть ехал более-менее) и ни одного - то есть вообще ни одного нормального WJ !!!!! Выбирал тогда в категории ""350 тыр - максимум", то есть ZJ-йки 95-97 годов и WJ 99-00 гг. Так вот все 4 WJ были не просто "уставшими" - они были реально при смерти, причем такое ощущение, что хозяева отличались особым цинизмом и выбирали что убить - либо салон, либо кузов, либо электрику, либо движку/автомат.. А один WJ попался - до сих пор, по-моему висит в авто.ру, синий такой с мятым передним правым крылом, так у него вообще - движок дымит, крыло мятое, арки - пороги с дырдочками, велюр прожжен во всех местах, на полу картошку сажать, из центральной консоли торчат 2 провода - прям возле магнитолы - "вентилятор в пробках включать", стекло работает только водительское, ехать хозяин не захотел - говорит, "немного коробка подергивает"... При этом в объявлении фотки подфотожаблены так, что кажется, машина - супер!!! По телефону тоже - "ряд очень несущественных недостатков".... В общем, поругался немного с хозяином, отчаялся, а потом случайно нашел своего первого "кирпичика". Кстати, обязательно напишу отчет про него (про WJ уже висит на форуме).. Такие дела вот... Так что за эту сумму лучше постараться найти Zдку, ИМХО!!

10.09.2010Andy

Питер

Дануст:Нет, ну тут без вариантов!! Лучше конечно Зджейка за такую сумму...
Я тоже к этому склоняюсь. Уже жалею, что дал уговорить себя сменить Z-ку, в отличном состоянии, на WJ в среднем. Хотя, конечно, за последним остаются преимущества в виде меньшего налога, расхода бензина, продвинутой (242-й) раздатки, ну и понтов (куда же без них?) :)))) Уже стал подумывать об обратной замене, так у нас в Питере какой-то бум на Гранды начался. Причём, в основном, именно на ZJ. Всё, что более-менее "живое", улетает мгновенно. Цены на них ощутимо выросли. Причем цены стали совершенно не привязаны к состоянию авто. Люди просят по 250-300 тыр за откровенный хлам. Отслеживаю объявы уже месяц... Ничего достойного. Откуда такая популярность? Ещё год-два назад эти Гранды на хрен никому были не нужны... Поменьше отзывов хвалебных о них публиковать надо:))) Разрекламировали на свою голову :)))))))

10.09.2010ParovozOffMoscow

Да-да... Я тут почитал на сайте отзывы про китаезов (в частности, например, про great wall sailor), так у меня волосы везде дыбом встали... Жесть, за 500 килотыр (!!!) Предлагаю их порекламировать, а про наши поддержать мнение некоторых комментаторов о ненадежности, прожорливости и отстойном качессве..))))))

22.09.2010Саня5.2

23.09.2010Andy

Питер

Саня5.2:Подскажите пожалуйста у меня гранд 94 года 5.2!!!Такая проблема ,после 70 км в час начинается сумашедшая вибрация в руль такая ,что не возможно удержать!!!Был в сервисе все тяги рама все в норме!!!Причину назвать они не смогли а предложили все по очереди менять)))))глупо и дорого))))
Вам лучше об этом спросить на каком-нибудь форуме, посвещенном Jeep. Например, здесь: http://wwwboards.auto.ru/jeep/ Думаю, там Вам точно ответят. От себя могу только предположить две вещи: 1. (банальная) - балансировка колес. В грязь не залезали? Могла засохнуть на внутренней стороне диска. Бить будет - ого-го! 2. Рулевой демпфер.

23.09.2010Саня5.2

23.09.2010Andy

Питер

Саня5.2:Спасибо за совет!!!И что из за рулквого демпфера на скорости 70-80км может начинаться сильная вибрация при которой колеса начинают вилять по дороге а руль с трудом удерживаеш в руках???
Сам, если честно, с этим не сталкивался. Просто слышал от механиков о такой возможности. Поэтому и порекомендовал обратиться на конфу auto.ru. Там много разбирающихся в этом людей, в том числе, которые имеют сервисы по обслуживанию Jeep-ов. Не раз получал от них дельные советы.

01.11.2010Иден

01.11.2010Andy

Питер

Иден:Привет.где то слышала.что на черокез можно поставить газелевские амортизаторы,типа надежней,кто-нибудь это уже делал?не подскажите какие именно(маркировку). У меня черокез лимитед 1996 года.

02.11.2010Иден
Andy:Зачем такие извращения? Оригинал (Mopar) стоит 1200 руб. за штуку. Kayaba 725 руб. за штуку. Есть усиленные Mopar - они подороже... Учитывая уровень цен на родные, колхозить газелевские... фиии....

02.11.2010Andy

Питер

Иден:Спасибо.просто тоже прочла комент от одного владельца типа,каждый год менял саленблоки(если не ошибаюсь) потом надоело и поставил амортизаторы от газели,больше 2х лет ездит и очень доволен.Вот и решила уточнить,у меня Черокезик всего 5 месяцев,ну и честно говоря в не очень хорошем состоянии.До сих пор не могу понять зачем снят передний привод,ведь скоро зима и если она будет такой же,как прошедшая,думаю полный привод будет в самый раз.
"Снят передний привод"? Это отсутствует передний кардан, как я понимаю? Обычно его снимают, когда начинается вибрация. Новый он стоит достаточно дорого, поэтому многие просто его снимают. Но ездить без него зимой на Гранде - занятие для сильных духом:) Мощная заднеприводная машина с легкой жо... , пардон, задницей.... Опасно... Лучше купить б/у кардан в хорошем состоянии. Цены на них 6-7 тыс., насколько я знаю.

04.11.2010Иден

04.11.2010Andy

Питер

Иден:Andy.огромное спасибо за разъяснения. Я точно не знаю,что там снято,но муж сказал,что нет какой то детали,наверно это и есть кардан.А вот ещё вопрос,вы же Питерский,где можно закупиться деталями для Черокезика? Мне нужен этот кардан(между прочим,а во сколько обойдётся работа?),правый поворотник и амортизаторы,наверно все четыре(так лучше будет,наверно )))
Да не за что. Обычно беру здесь: http://www.autozap.ru/ либо здесь, т.к. у человека очень "приятные" цены. Задние амортики взял себе по 725 руб за штуку... http://jeepclubspb.ru/forum/YaBB.pl?num=1168461532 Кардан надо искать, т.к. это вещь, которая пользуется спросом. Попробуйте узнать у них: http://jeepspb.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=350 Либо через Москву - там точно есть.

22.11.2010

22.11.2010Andy

Питер

С.С.:Поменял Сонату -5 2008 г. на Гранда 96 г. на газу , мне приплатили еще 150 тыс. Удивительно, но вся электроника работает, механика тоже! Пока замечаний нет. Съездил в выходные в деревню. Расход газа получился 2,5 рубля на 1 км. Пока не нарадуюсь...Единственное замечание, почему-то не работает подогрев сидений... Думаю, разберусь. Машина, действительно, легенда. Говорят, двигатель в США разработан еще в 50-е годы для грузовиков... Правда-нет, но удовольствие получаю просто немеряное... Информация для Иден! У меня стоят задние стойки с Газели...., на передние подходят задние амортизаторы от Волги 3102 с квадратными фарами...
Если двигатель 4.0 литра, то он действительно, очень древний. Конструкция 1964 года, а корни ещё древнее :) V8 5.2 моложе... относительно... Кстати, если не секрет, что за газовое оборудование стоит? Эжекторное, или уже новое, инжекторное (с отдельными форсунками на каждый цилиндр)?

25.11.2010Иден

25.11.2010Andy

Питер

Иден:А я уже приобрела аморики по рекомендации Andi ,через ДжипКлуб. и цены действительно очень приятно удивили.У меня тоже стоит газовое оборудование,но я так и не научилась им пользоваться.Внизу переключатель,балон заправлен,а машина не тянет,только на первой скорости,поддаёшь газку и пипец,глохну.....
По ГБО надо к установщикам газового оборудования оборудования подъехать, чтобы они его отрегулировали. Скорее всего, раз "не тянет" - подача газа слабовата. Если оборудование эжекторное это можно и самому сделать (там два винта, насколько я знаю). Если инжекторное - то только к спецам, т.к. там надо через специальную программу настраивать (ноутбук подключают). Но с последним такие проблемы редко встречаются, скорее всего эжекторное у Вас. Переход с бензина на газ и обратно вручную делаете? Если да, то эжектор. Но лучше всё же в любом случае к спецам съездить, т.к. газовое оборудование требует квалифицированного обслуживания.

26.11.2010Иден
Да,вручную,снизу рядом с дверной стойкой переключатель.ой,надеюсь и этим после нового года заняться.а пока надо внешний вид приводить в порядок,да с ходовой разобраться.....на всё нужно заработать ))))

27.11.2010Иден

27.11.2010Andy

Питер

Иден:Ну,всё... у меня новая лажа....... Сегодня с трудом завела машину,а потом было ещё веселей,не проехав и километра глохнем,зажигание не срабатывает,муж в панике-типа стартер накрылся.Не знаю почему,но сделала такой ход-нажимаю на тормоз, включаю зажигание машина заводиться,поддаю газку и отпускаю тормоза.Всё нормально,опять отключаю машину,пытаюсь завести нормальным способом-тишина,а по идиотски спокойно завожусь.Что за фигня?кто подскажет.((
Интересный глюк :) Вообще, электрика в этих авто - слабое место. "Зажигание не срабатывает" - это как? Вообще ни одна лампочка не загорается, или просто стартер не срабатывает? Если так, то попробуйте завестись установив переключатель АКПП не в паркинг, а в нейтраль. Просто на этих авто часто датчик селектора АКПП начинает глючить. Стартер же не должен срабатывать, если АКПП не в паркинге или в нейтрале. А датчику "кажется" что у Вас драйв включен или реверс, вот он и блокирует стартер. Если нет, и вообще ничего не включается - больше похоже 1. На клеммы аккумулятора. Даже если внешне они нормальные - снять и зачистить. Сам так прошлой зимой попал: внешне все нормально, а внутри окислы. Заглушил - не завистись. Уже эвакуатор хотел вызывать. В последний момент, от отчаянья, клеммы решил проверить. И о чудо - с полпинка запустилась. 2. Масса на двигатель. Тоже бывает закисает, хотя и реже на много.

28.11.2010Иден

28.11.2010Andy

Питер

Иден:Стартёр не срабатывает, а я как раз на нейтралку и ставила,чтоб произвести этот манёвр.Клемы частенько чищу,вожу с собой наждачную бумагу ))),стоило раз так заглохнуть.а вот массу надо посмотреть,хотя всё же работает,только стартёр не фурычит.А вот с электрикой это точно беда какая-то.Нижний бортовой комп не работает,то есть после каждого выключения зажигания он сбивается по нулям.Боюсь даже представить во сколько мне обойдётся диагностика и ремонт электрики....
Если так, то скорее всего накрывается втягивающее реле стартера. Если будет не завести, один поворачивает ключ зажигания, а второй человек пускай чем-нибудь постучит по стартеру - очень часто это прокатывает. Но это, чтоб на эвакуаторе не ехать. Делать все равно надо. Главное - не запускать. Я "запустил" - поменял стартер в "сборе". Нижний дисплей (VIC), если сбрасывается, то с 95% вероятностью надо пропаять ножки у большой микросхемы, которая там стоит и контакты разъемов. Ничего сложного, если хоть раз паяльник видели :) Добраться туда не сложно - всё достаточно просто разбирается. 5% вероятности что там же, на плате мог сдохнуть конденсатор. Но это редко бывает. Обычно достаточно просто поработать паяльников. Работа не требует гигантской квалификации, так что не думаю, что если доверить это электрику, что она должна стоить каких-то безумных денег :) Пару фугасов с пивом - максимум :))))))) Кстати, самому надо будет этим заняться: у меня тоже изредка сбрасывается, и периодически надпись 4WD service switch достаёт:) Вот сегодня, после трехдневного простоя заводился - опять сбросился. До этого недели две - всё нормально было.

29.11.2010Иден

29.11.2010Andy

Питер

Иден:Премного благодарна,вам.Купила книгу по ремонту и обслуживанию машины, и понимаю что я как первоклашка перед книгой "горе от ума" ))))) Паять,слава Богу умею,да и примбамбасы все есть,надеюсь не растеряюсь перед видом микросхемы. ;))
Ну тогда паяльник Вам в руки :))) Вот здесь всё подробно расписано, с фотографиями: http://jeep-forum.ru/forum/showthread.php?p=85850#post85850

29.11.2010ParovozOffMoscow

Ухх, Иден, девушка с паяльником это правда круто!!! Тут мужиков-то с паяльниками с трудом сыщешь, а тех, кого сыщешь, не заставишь паять, а из тех, кого заставишь, половина и не умеет !!)))))

01.12.2010Иден
;))))) я буду стараться ни чего не испортить )))

03.12.2010Семён .К.В.
машина просто супер. и вгороде можно погонять и на бездорожье покататься?

04.12.2010Иден
Семён .К.В.:машина просто супер. и вгороде можно погонять и на бездорожье покататься?
Полностью согласна!!!! ))) особенно если она в отличном состоянии,а это уже зависит от нас ;)))

06.12.2010Гамарджоба
[quote=барниаполь]про расход однозначно вреш.если на педель не нажимать,то канечно может быть 14.5,а если как на нормальных машинах ездить то 16-17 это на трассе естественно,а в городе можно и в 18-20 уложиться если конечно под гору ехать,а если как на нормальных машинах или как любят чироководы чтобы под капотом булькало,а зачем тогда такое вигло? то до 25, летом естественно.зимой трасса конечно расход не меняется,а вот город у меня до 42 литров доходил.при всем при том что денег на расходники я не жалел фильтры и свечи менял вовремя,тем более что расходники недорогие.,,,,,,,,,, 42 литра?????!!!!!!!!!!! У тебя какая то кака в машине. у меня гранд 4,7 литра. В пробках с кондеей, стартами и т.д. больше 25 литров не было ни разу. Обычный расход при спокойной езде по городу 18-20. Найди нормальный сервис

06.12.2010Иден
Да уж....это многовато,даже у меня при многочисленных неисправностях,со старыми фильтрами кушал 24-28 литриков. ЖЕСТЬ!

06.12.2010Иден
А это мой малыш )))

06.12.2010Andy

Иден:А это мой малыш )))
Вау! Цвет-то какой... Рестайл? Хорошо смотрится. Поздравляю.

22.12.2010Иден
Andy:Вау! Цвет-то какой... Рестайл? Хорошо смотрится. Поздравляю.
по паспорту-фиолетовый,но по моему больше похож на перезревшую черешню )))

22.12.2010Иден

23.12.2010Andy

Питер

Иден:Andi,у меня ещё такой вопрос.. временами у меня откуда то подтекает антифриз,это может из под крышки по шлангам при нагретой машине подтекать? Радиатор исключаю потому,что под остывшей машиной чисто,а вот когда машину ставишь то через не большое время можно наблюдать под радиатором маленькую(ну очень маленькую) лужицу.
Из под крышки - вряд ли. Скорее, где-то из под патрубков травит. Или, что хуже, сам радиатор подтекает. Просто система охлаждения работает под избыточным давлением, чтоб повысить точку кипения, поэтому малейшая неплотность - и идет утечка. Это и радиатора касается - на холодном, когда внутреннего давления нет, если в радиаторе небольшой свищ, ничего не течет, а на горячем начинается. У меня такое не раз было, правда не на Гранде: небольшая трещинка в радиаторе, на холодную её даже не видно, она как волос. Как завел, прогрел, особенно в движении, так и начинало течь. Короче - надо смотреть. Проехаться, открыть капот, думаю, сразу видно будет. Если лужа под радиатором - то, либо он сам, либо, снизу к нему патрубок как раз подходит. Он вполне может подтекать - от вибраций на наших дорогах хомут ослаб, вот и всё. У меня, на Гранде, кстати, так и было. Подтянул хомут, и дальше ездил без проблем. Делов на пару минут. Только в снегу поваляться придется, либо на подъемник съездить...

23.12.2010Иден
спасибочки, ;)) машина высокая,можно и в снежке поваляться )) а то у нас с подъёмниками проблема,посносили все.

24.12.2010Иден

24.12.2010Andy

Питер

Иден:Ещё один вопрос на засыпку,что за кнопочки на заслонке от солнца,что-то в книге не нашла... нажимала -ни какой реакции ((((

24.12.2010ParovozOffMoscow

Andy:На козырьке? Три кнопки? Видимо это управление гаражными воротами. К сожалению, те ворота, которые продаются у нас, с ними "не дружат", т.к. у нас и в Европе частота управления другая. Говорят, можно заказать из Штатов блок согласования, и может заработать. Так что если есть котедж и ворота с дистанционным управлением, попробуйте, поищите на eBay, думаю что-то можно найти...

24.12.2010Andy

Питер

Дануст:Блин, спасибо еще раз грандоводам - я облазил ВСЕ форумы по Джипам из-за этих трех кнопочек, но ни в мануале, ни в Нете ничерта не нашел... Я надеюсь имеются ввиду три кнопочки на маршрутном компе - между C/T и Step? Маркированы кнопочками с точками? ., .., и ...? И при нажатии пишут на компе, к примеру "channel 1 training"??)) Если нет, повешусь!!!)))))
На моём этого не было, т.к. это опция, и устанавливалось по заказу. На сколько я смог узнать, эти три кнопки управляют тремя радиоканалами: допустим, ворота домашнего гаража, на работе, и запасной. В мануале, кстати, должна быть прописана процедура настройки - она не сложная. Проблема, повторюсь, в том, что частота радиоканала там не совпадает с приемными устройствами, которые продаются в РФ. Поэтому, эта фича является не востребованной, соответственно о ней и очень мало информации в инете.

25.12.2010Иден
Да на козырьке от солнышка,так что СПАСИБО!!!! теперь не буду заморочиваться с этими кнопочками,всё равно у меня ворота ручками открываются. :))

03.01.2011Иден
С НОВЫМ УДАЧНЫМ И СПОКОЙНЫМ ГОДОМ!!!!!!

23.01.2011Иден

24.01.2011Andy

Питер

Иден:HELP MI!!!!! Не светится панель приборов и не работает магнитола.Муженёк словил клин руля,после чего всё погасло,кроме поворотников и фар.
"Словил клин руля" - это как? Руль в каком-то положении заклинил? Если да, то как ему (мужу) удалось его разблокировать? Самое простое, что приходит в голову - предохранитель сгорел. Но они просто так не горят. Надо смотреть. Может, где-то проводку замкнуло? Может это она "под руль" попала? Начните с предохранителей, если они в порядке, тогда надо копать глубже, а для этого нужно иметь, как минимум тестер, и кое-какие познания в электрике. Лучше обратиться к специалисту. Вряд ли я смогу чем-то, в данной ситуации, помочь:( Делать "аборт по телефону" тяжело...

25.01.2011Иден
;)))))). короче так,моя муженька сначала спалил стартёр.его доволокли до дома на буксире.машину надо было как то поставить на место и при повороте руля-он заклинил.пипеццц. через сайты нашла рекомендации как разблокировать.Медленно "*****шь"(извиняюсь за лексику) руль влево-право,одновременно аккуратно работаешь ключом зажигания.через пару минут происходит разблокировка руля.Муженька даже не обратил внимания,что торпеда не светилась.это уже я когда села за руль обнаружила ещё одну поломку.у меня тоже были мысли про предохранители в рулевой колонке. я даже схемы нашла в книге,но моё не желание в школе учить физику приводят меня в ступор, и тестор у меня есть,но я им не очень умею пользоваться.так,что и вправду один выход нанимать мастера...(((...но присутствовать при реабилитации моей бибешки,чтоб накопить ещё знаний. :))

25.01.2011Andy

Питер

Иден, предохранители вот здесь: http://jeep.avtograd.ru/Grand_Cherokee/fuses/junction_block.htm Проверьте для начала их.

26.01.2011Иден
СПАСИБО!схема как раз для таких чайников как я .в ближайшее время проверю,что там...)))

04.02.2011

05.02.2011Иден
Возможно,но это 1 из 15-20.,мы брали свой летом за 320тыс. 1996г. аморики надо было сразу менять,в остальном поэтапный не большой ремонт.

05.02.2011Andy

Питер

Merkawa:Собрался брать Гранда. Бюджет около 200 000. Машина нужна для не слишком интенсивной эксплуатации, больше за городом. По городу скорее на другой. Хочу купить "для души".Т.к. раньше не имел дела ни с "американцами", ни с внедорожниками вообще, не вижу смысла вкладывать больше денег сразу. Лучше потом доведу. Хочу спросить у знающих: достаточен ли бюджет для покупки "живой "машины, требующей вдумчивого обслуживания,и улучшения, но способной к самопередвижению?
Их "живых" вообще остались единицы. А таких, чтоб купить, и ничего сразу не вкладывать, вообще нет. За 200 будет "полутруп", в который, при удачном стечении обстоятельств, придется вложить ещё тыс. 50-100. Либо сразу искать ближе к 300, но вкладывать всё равно придется:) Увы, машинки старые и, самое главное - редко попадаются из хороших рук. Из просмотренных - 95% такой впечатление, что целенапраленно убивали:( Без слёз смотреть нельзя...

09.03.2011white bear

1518км М5. Искра.02rus

свой брал за 200 вложил 300)))) зато сейчас езжу и не жузжу)))

15.03.2011
поменяю мотор 5.9 на дизель, 89188260600 год 1998

05.05.2011Иден
ребята кому-нибудь нужны амортизаторы от черокеза,новые,передние и задние.

25.06.2011FletchRus

Мой отзыв: Toyota Mark II 1997

28.06.2011Andy

Питер

FletchRus:Не пойму, вы где такие цены находите? Посмотрел на экзисте: .SHOCK ABSORBER PACKAGE, Suspension, Front . [SDA] Engine: ER0 3000 и дороже . [SDA] Engine: EL0 3000 и дороже . [SDU] 3000 и дороже. Монро по 1200 Где оригинал по 1200 и каяба по 725?
Пожалуйста, Mopar 1240 руб. "Кто ищет тот всегда найдет"(с) http://www.autozap.ru/ru/index.php?content=catalog-search>ype=&model...

28.06.2011FletchRus

Тула, 71 rus

Andy:Пожалуйста, Mopar 1240 руб. "Кто ищет тот всегда найдет"(с) http://www.autozap.ru/ru/index.php?content=catalog-search&am p;gtype=&model...
Не внушает разве что наличие 0 на всех складах. А так - да, вижу что ценник низкий. Но ниже: C020466 Амортизатор передний Mopar 4897794AA 3124.80 Вроде тоже Mopar, но почему-то ценник совсем другой + все равно нет на складе. А вот это что такое: C001069 Амортизатор передний Rancho RS999128 4495.00 >4 Регулируемые C001070 Амортизатор задний Rancho RS999260 4185.00 >4 Регулируемые Ценник весомый, но какие-то регулируемые. Типа из салона регулируются или в яме? :) Сам езжу на Марке, но наши городские направления вынуждают начать присматриваться к высоким и желательно полноприводным авто. Рассматриваю Гранда как вариант. В районе 250-300к что-то реально будет взять? Желательно V8 :) Конечно больше нравится второе поколение с 4.7, но ценники начинаются с 400 как вижу. И не факт что за эти деньги будет что-то стОящее...

29.06.2011Andy

Питер

Второе поколение "за 400" смотреть не рекомендую. Дрова. За редким исключением. За 250 +/- искал бы первого Гранда, с учетом, что в него, по любому, придется еще 50-100 ввалить. Увы, это неизбежно. Если и не сразу, то в течении первого года точно, чтоб потом можно было спокойно ездить дальше. Бывают счастливые исключения,как мой Гранд, но это редкость. Этим авто уже много лет, и они сменили не по одному хозяину. Причем так получилось, что большинство первых хозяев этих авто, в связи со спецификой своей профессии, не были склонны задумываться о завтрашнем дне... Дожить бы до него :) Вот и гоняли их "в хвост и в гриву". А потом, когда мода на эти авто, у соответствующего контингента, прошла, они достались разным "колхозникам", и вообще, не понятно кому... Короче: найти "живой", ухоженный первый Гранд - задача не простая. Но при соответствующей настойчивости и желании вполне реальная. Удачи в поисках. По амортизаторам: Rancho - да, есть такие, регулируемые. Насколько знаю, регулируются не из салона, это не Tems, который на Марке стоит (у меня была такая системка на Марковнике - вещщщььь). Mopar в наличие нет, так вон, Monroe за 1023 руб. имеются. Чем они не нравятся? Фирма не самая отстойная...

29.06.2011FletchRus

Питер

FletchRus:Монро фирма-то неплохая, но вот по отзывам на том же Марке только родные амортизаторы самые комфортабельные. У самого ща потекли родные. Вот и думаю что делать. То ли так продать как есть, да взять Гранда и не запариваться заменами) Но без газа прокормить Гранда сложно конечно, по-любому. Цены на бензин становятся просто нереальными. А 50-100 ввалить это по запчастям или с учетом работы? Просто самому негде особо ковыряться с авто - нет гаража :(
Узнавал по поводу газа на Гранде... Получается не очень интересно, т.к. установка 4-го поколения на 8-и горшковый двигун встанет дороже 40 тысяч. Долго окупаться будет. Если, конечно, ездить в режиме такси, и накручивать по 50 тыс. км в год - другое дело. Плюс на первом поколении Грандов баллон можно воткнуть только в багажник, а учитывая, что там ещё и запаска, и очень часто полноразмерная, то багажник рискует усохнуть до размера бардачка:) Во втором Гранде проще - там баллон встает в нишу запаски, в пол. 50-100 тыс. - с учетом работы, естественно. Потом это цифры достаточно условные. Можно найти удачный экземпляр, и отделаться дешевле... Если взять с живым, не гнилым кузовом, с не убитым движком и коробкой, работающей раздаткой и не воющими мостами, то... Остальное-то копейки:) Только где такой найти? :)

30.06.2011FletchRus

Тула, 71 rus

Спасибо за ответы) Ну, как сказать, не окупается газ. Смотри, цена газа 13р, бензина 25р (у нас так, по крайней мере). Расход, как я понимаю, в городе 25, трасса 12. Берем пробег 50/50 город/трасса, итого средний расход 18,5. Хотя я по городу больше езжу, да еще если по деревням покататься в режиме офроуд, то там расход вообще зашкаливать будет :) Но для примера пусть будет 18,5. Средний годовой пробег 20.000км (ну куда уж меньше? :)). Итого будет потрачено 18,5 * 200 = 3700 литров бензина в год. 3700 * 25р = 92.500р в год. На газу пусть расход будет на 2 литра больше в среднем. Хотя, говорят, на газу те-же 25 литров в городе, но пусть будет 27. Значит в среднем 20,5 литра * 200 = 4100 литров * 13р = 53.300р в год. Считаем выгоду в год: 92.500 - 53.300 = 39200р. Плюс не забываем, что цены на бенз и газ растут чуть ли не каждый месяц уже. Разница между ними тоже увеличивается в цене. Так что за год окупается легко. Если машина не на полгодика, то резон заморочиться есть. Особенно если по городу много ездить приходится да по*****ам :) Вот меня тоже смущает разве что месторасположение баллона. Неужели в первом гранде совсем некуда сунуть баллон? :) И может все же есть люди, продающие живые Гранды 2 поколения до 400к? :) Ты своего как брал? :)

Питер

На счет газа - тяжело спорить. Это как религия: если кто верит, его не переспоришь:) Просто общался "приватно" с установщиками, они сами говорят, что далеко не все так "шоколадно", как выглядит на бумаге. Хотя бы надо учитывать как минимум несколько тонкостей: 1) Расход газа, даже на 4-м поколении аппаратуры в реальности, больше расхода бензина, как минимум, на 10-15%, чтобы не писали в рекламных проспектах. 2) Заводится (особенно зимой) авто на бензине. Значит расход его в любом случае прибавляется к расходу газа. Плюс, практически не возможно ездить постоянно на газе, т.к.: во-первых, заправок газовых меньше, чем бензиновых, особенно в области, поэтому периодически, придется всё равно заправляться бензином, во-вторых, банально, но газ частенько пропадает из продажи, особенно перед очередным подорожанием. 3) Обслуживание и ресурс самого оборудования, особенно газовых форсунок. Форсунки дороги. Очень. А их надо 8 штук. Чтобы они служили долго, надо ставить дорогие. Короче, аппаратура, конечно окупится.... Когда-нибудь:) Как раз к тому моменту и форсунки менять придется:))) Те кто поставил газ - ездят довольные. Хотя и не уверен, что это не самовнушение:) Повторюсь: на первый Гранд, учитывая размер его багажника, я бы ставить газ не стал. Ну нету там места. Народ извращается: ставят баллон вдоль багажника, по борту, и выкидывают запаску, благо бескамерку сложно проколоть так, чтоб нельзя было подкачать и не доехать до шиномонтажа... Но если ездить за городом - без запаски рисково. Можно найти докатку, как была у меня на этом Гранде. По-моему, на рестайлах она штатно идет... Про 2-е поколение "до 400"... Найти и купить, естественно можно, но... Надо понимать, что раз такая цена, то есть какие-то косяки. Я вот отъездил на своем год без всяких проблем. Но, во-первых, когда его брал, то сразу видел проблему по кузовщине - там было не аккуратно сделано заднее левое крыло (треснула шпакля). Можно, конечно, ездить и так (что я и сделал - на скорость не влияет). Но внешний вид был не идеален, хотя многим это по-фиг:) Во-вторых, по большому счету, с шумом двигателя (стук на холодную распредвала) надо было в будущем всё равно что-то делать. Да, можно ездить с этим довольно долго, многие ездят годами, потом просто двигатель меняют, благо на Гранды движок в сборе не номерной, да и стоит не дорого. В принципе, я склоняюсь скорее к подходу, что лучше взять по-дешевле, но иметь денег на ремонт, т.к. будешь потом уверен: что конкретно сделано, а главное КАК. Тут опять же вопрос выбора - кому-то некогда по сервисам таскаться и заниматься ремонтами. Лучше сразу найти машинку, пусть по-дороже, но ухоженную (а такие за дешево не продают).

30.06.2011FletchRus

Тула, 71 rus

У моего соседа газель на газу (правда метан). Выходит еще дешевле пропана раза в 2 на один и тот-же пробег (заправок всего 2 на весь город - единственный минус, но т.к. он маршрутчик, а заправка почти на конечной - для него проблем нет). Цена установки космическая разве что, чтобы с нуля ставить. Не думаю что между метаном и пропаном такая великая разница в плане срока эксплуатации оборудования - проблем у него, тьфу 3 раза, не было. Да я и сам взял газель на метане, правда месяц назад всего и посадил водителя. В общем, не совсем уж понаслышке. Про расход - я ж добавил 2 литра на сотню. При нормальной настройке не должна быть разница больше. Конечно зимой на пропане не заведешь как на метане, поэтому только на бензине. Но это ж только для прогрева :) Зимний расход увеличивается за счет прогревов, так что на газу он останется примерно "летним", а бензин будет уходить только на доведение температуры движка до теплой, что было бы в обоих случаях :) Отсутствие газа на заправках может и бывает - не сталкивался, так что не в курсе. Если это так, то конечно минус неоспоримый. У нас пропановых заправок немало, поэтому если газ в целом есть - проблем с заправками не будет. 25 литров на сотню - я морально не готов на бензин :) зы. А сколько стоит движок на Гранда?

Питер

FletchRus:У моего соседа газель на газу (правда метан). Выходит еще дешевле пропана зы. А сколько стоит движок на Гранда?
Движок на Гранда? Смотря какой: шестерка, восьмерка? 25-40руб., на сколько знаю. По случаю, бывает и дешевле. По газу спорить не буду: повторюсь - это вопрос религии:) Не уверен, что на Газель ставили 4-е поколение ГБО, т.к. оно дорогое. Слабо верится, что его могли на маршрутку поставить. Скорее 2-е, - оно на Газелях прекрасно ходит а стоит в несколько раз дешевле. Сам хотел поставить газ на своего Гранда. Долго думал на эту тему, со многими разговаривал, советовался. Выслушал не мало мнений на эту тему, самых разных.... В итоге отказался, т.к. при моих пробегах срок окупаемости (а я, как человек по профессии занимающийся финансами, такие вещи быстро просчитываю) получался не приемлемо большой (около 2 лет). Со всеми сопутствующими недостатками ГБО и необходимостью сразу выложить за нее достаточно крупную (для меня) денежную сумму. По поводу отсутствия газа в продаже - поверьте, это не редкость. А на бензине, насколько я знаю, двигатель заводится даже летом. На 4-м поколении компьютер автоматически переходит на бензин, когда решит, что двигатель достаточно прогрелся. Зимой это время, естественно, больше. Так что расход бензина все равно присутствует :)

01.07.2011FletchRus

Тула, 71 rus

Я не уверен что у метана есть поколения. Абсолютно разное оборудование, я думаю. Пропан - жидкий газ, а метан газообразный под огромным давлением. Про оборудование имел ввиду, что долговечность вряд ли сильно отличается :) У тебя какой пробег, что ты считаешь окупаемость бессмысленной? Неужели 10000 в год? :) У нас тут еще какая проблема. Нет мастеров. Ну вот совсем не знаю я нормальных мастеров. официалов Jeep тоже нет. Мне на Марке одно делают - другое ломают. Из примеров - сделали подшипники ступицы (передние, замена), так тепеоь при торможении грохот какой-то. Двиг перегревается в пробках летом - никто ладу дать не может. Двиг не тянет - никто ладу дать не может. Руль колбасит - никто ладу дать не может. Был расход масла 10л на 10.000 - после ремонта (замена колец и мск) стало 20л на 20.000 (и двиг сопливит по всему периметру). Не смешно уже совсем :( С таким успехом мне Джипа брать все страшней и страшней...

01.07.2011Andy

Питер

Пробег у меня меньше 20 тыс. в год. Считаю оправданным ставить ГБО при пробегах выше 35-40 тыс. в год, либо если покупаешь авто лет на 5. По-поводу мастеров ничего посоветовать не могу. В jeep-ах есть свои "тонкости", которые нужно знать. Т.е. не каждый мастер, даже если он очень квалифицированный и добросовестный, но не имел опыта работы с конкретно этой маркой, сможет качественно помочь. Хотя, понятно что бОльшую часть работ можно сделать на сервисах "широкого профиля". Если в городе нет спецов по этим авто, то покупка Гранда представляет собой определенный риск: бывает, они подкидывают головоломки... Электрика у них весьма навороченная, чего не скажешь о её надежности:( Те же мосты перебрать - весьма не просто. Даже в Питере такие мастера наперечет... Хотя, в принципе, конструкция этих авто, достаточно простая и "дубовая". По стоимости обслуги могу сказать так: запчасти не дороги - дорогая работа. Если делать самому - содержать Гранда весьма не дорого, если не прилипнуть, конечно, на какой-нибудь форс-мажор, типа умершей АКПП и т.п.

01.07.2011FletchRus

02.07.2011Andy

Питер

FletchRus:А АКПП дорогая? Привык к ценам на контракт для японцев - все реально копейки даже с учетом доставки из Владика...
Давно не узнавал про стоимость. Все меняется... Года два назад АКПП для WJ предлагали за 30 тыс. из братской Белоруссии притащить. Сколько сейчас стоит - без понятия. Полный капремонт предлагали сделать за 40-45 тыс (работа+запчасти+расходники). Учитывая, что контрактную коробку надо ещё поставить, а старую снять, плюс те же расходники (фильтр, масло), то, думаю, то на то и выйдет. Только отремонтированная у хорошего мастера, прослужит долго, а контрактная - лотерея.

14.07.2011Ромик2010

очень хорошее и харизматичное авто. жаль что из-за косорульных прадиков смотрится не так презентабельно. хотя причина не в том что чирок хуже. чирок думаю даже получше будет. просто настолько наш народ привык к ПРулю, что все остальное воспринимает либо с сарказмом либо с недоверием. сам начинал с короллки, потом грация, потом паджерик, теперь бэха. но для себя и для души бы не раздумывая взял бы либо дискавера либо чирка из внедорожников, либо другую европейскую леговуху. а приходится присматриваться на косорульки из-а того что их потом проще продать :( из ПРулек хотел бы "овладеть"только маджестой, попробовать её. а для остальных целей - есть интересные и достойные европейки или их леворукие аналоги
bmw 318i 1999 г. в. 5мкпп

Продажа Jeep Grand Cherokee