4 года эксплуатации

Kia Ceed 2012

Водительское место.

По прошествии 4-х лет, водительское место всё еще удобное. Все системы работают штатно, подогрев работает хорошо, поясничный подпор подпирает, но иногда стал потрескивать планочками при попытке устроится поудобнее, но не критично.

Кожаные вставка на сидушке потрескалась, ОД сказал не гарантия, машине больше 3х лет, бодаться не стал. Далее, у сидушки снизу со стороны двери находится пластиковая панель с управлением удобствами. Толи на 110 кг веса водителя она не приспособлена, толи так нельзя садится, но когда я сел боком на край сиденья, опустив ноги на землю, крепления пластиковой панели лопнули. ОД сказал, что это не гарантия. Кожаная оплетка потерлась, но я думаю это нормально. В остальном какой-то деградации комфорта не замечено. Ах да на руле кнопка переключения дорожек начала заедать. Если будут вопросы, задавайте в комментариях.

Управление.

Регулировкой усилителя руля не пользуюсь, как я и догадывался - все это блажь. В какой-то момент поставил в самый легкий режим на Комфорт, и больше не менял.

Машина очень хорошо управляется, есть ответная реакция руля на неровности на дороге, люфта нет, подруливать на ровной дороге не приходится, да и на плохой машина сама возвращается на свою траекторию.

Система стабилизации работает на ура, доволен её наличием. Кроме самой функции безопасности при заносах и прочем, создает комфорт при вождении на легкой снежной каше. Не приходится подкручивать руль, если вдруг при старте под одно колесо попал лед или месиво, система сама тормозит это колесо. Полезная и удобная штука.

Функции для удобства.

Подогревом руля никого уже не удивить, хотя прошло всего 4 года. С задачей справляется, зимой постоянно пользуюсь.

Подогрев передних сидений. Работают без сбоев, но периодически попахивает при включении гретым пластиком. На задние сиденья надо шкурку постилить.

Навигационная система. Пользуюсь активно, регулярно меняю карты. Пробки смотрю через яндекс, в остальном штатная навигация полезный помощник.

Панорамная крыша. Обслуживаю самостоятельно, liqui moli silicon fett хорошая смазка, смазываю по весне и по осени.

Камера заднего вида. Все также удобно и активно пользуюсь, сейчас уже ей никого не удивить. Один раз менял по гарантии, проводка окислилась.

Электропривод поясничной поддержки. Писал выше, иногда скрипят планки.

Интеллектуальная система автоматической парковки. Не пользуюсь, постоянно бьются датчик и система уходит на самодиагностику.

Сломалась ручка дефлектора слева от водителя, обидно, надо менять

Багажник.

Вместительность хорошая, помещаются санки или коляска. Когда будет 2 ребенок, придется менять машину.

Музыка.

Музыка. Это то, что продолжает радовать меня в моём сиде. Очень качественное звучание. Мое мнение, что одно из лучших в своем и смежных классах. Чистые басы, высокие частоты в наличие, в общем очень нравится.

Головной свет.

Штатный ксенон. Очень дорогое удовольствие. Светодиоды умирают через 50 т км. На замену вся блокфара стоимостью в 50тыр.

Ксенон адаптивный, при увеличении скорости световое пятно увеличивается и видно дальше.

Было в планах с Сидом:

1) Комплект 17 литых дисков от оптимы.

Стало: купил 16 диски на зиму. Низкопрофильная резина зло на наших дорогах. В конце сезона половина колес яйцевидной формы.

2) Кожаные чехлы. Вставки белой кожи начали становится синими от моих джинс. Иногда кажется хорошей идеей белые кожаные чехлы. Маразм.

Стало: отъездил на оригинальных сиденьях, надо бы в химчистку, а потом найти ателье и заменить вставку. Чехлы фигня, насмотрелся у друзей.

3) Обтянуть капот защитной пленкой. Есть желание затянуть капот карбоном 3д, а остальное оранжевым того же тона, что у спортажа. Очередная блажь, надеюсь со временем пройдет.

Стало: прошло.

Поставил котел для подогрева антифриза в блоке двигателя от розетки 220В, т.к. живу в частном секторе, а работаю на стройке. И там и там могу спокойно найти розетку. В -30..-35 завожусь спокойно и быстро, будто только что глушил, в Уфе зимой -30 не редкость.

Читать полностью: Отзыв о Kia cee'd