Установка брызговиков: плюсы и минусы (Наблюдение)

Установка брызговиков: плюсы и минусы (Наблюдение)

Kia Cerato 2012

, Рудный
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Всем читателям и просто интересующимся: приятной пятницы и продуктивных выходных!

Давно собирался поделиться наблюдениями, да всё лень проклятущая. А когда не лень, тогда работа заедала. Но наступил пятничный вечер, и почему бы не дополнить "судовой журнал"?

Как уже рассказывал: в октябре решился я установить брызговики. С тех пор "теплоход" пробежал 4000 км по разным дорогам: ровным, не очень ровным, и "не дорогам вовсе". И все эти километры я слушал, наблюдал и делал выводы.

Итак, начнём с того, что на передние арки требуются брызговики более широкие. Я купил шириной 210 мм, и оказалось, этого не достаточно: подкрылок в арке крепится на три болта, причём, третий болт — находится в глубине арки. И вот до него имеющейся ширины брызговика нипочём не хватает. Возможно, если брызговик накладывать поверх брызговика, то проблема решилась бы с помощью пары саморезов. Но я ж решил брызговик спрятать за подкрылок. В итоге, передние подкрылки у меня закрепились только на два болта/пистона, что располагаются у наружной кромки.

Сразу отмечу, что такая "порнуха" мне категорически не понравилась. Более того, во мне проснулся Нострадамус, который не парясь катренами прямо заявил:

"Потеряешь ты, паря, оба брызговика. Зуп даю, к бабке не ходи, Ибо вижу знамение и прорицаю"!

И я с ним согласился. Но переделывать всё равно ничего не стал. Во-первых, пригряли минусовые температуры, в которых не очень хотелось ковыряться с пластиком. Да и дубеет он нещадно. Опять же, прежде, чем переделывать всё под девизом: "Капитально и навсегда", хотелось понять — а надо ли, всё-таки, прикручивать брызговики? Ведь все мы помним ещё из 90-ых: "Всем известно "ненашемарки" не ломаются и не пачкаются, поэтому в них ни инструмент не кладут, ни брызговики не вешают"! И вот, спустя 4 000 км пробега я-таки имею шо вам сказать. )

Внешний вид

— на вкус и цвет все фломастеры разные. Кто-то скажет, что брызговики ухудшают внешний вид авто. Иные вцепятся им в бороду со словами: "Брызговики придают машине брутальности". Ярые поклонники авиации, размахивая руками, расскажут об ухудшении аэродинамики. И никто не вспомнит, что установка брызговиков — это моё осознанное (!) решение )))

Функциональность

— имеет место быть. Брызговики, реально, защищают кузов от летящей из-под колёс грязи. Тяжёлые ошмётки все остаются в арке. Те же брызги, что срываются с колеса — весьма лёгкие, и потому образуют не плотную корку грязи, а, скорее, пылевую взвесь. И если без брызговиков локации загрязнений чётко очерчены

то после установки — становятся лёгкими и, практически, незаметными. При этом, зона расположения загрязнений смещается к корме машины. Это очень хорошо заметно в районе передних дверей.

Про эффективность задних брызговиков сказать сложно: зона загрязнений кузова смещается туда, где нет кузова. )) То есть, задний бампер снизу всегда чистый.

Шумность и акустика

— предвижу много каммней в мои сады и огороды, но я, всё-таки, поделюсь и этим наблюдением. Более того — категорически порекомендую: "Хочешь сделать шумоизоляцию авто? Начни с установки брызговиков"! Реально, эффект есть: по дверям ничего не барабанит, в пороги не колотит, звук из арок стал тише. Всё это было настолько непривычным, что первое время, проезжая лужи, я оборачивался и недоумённо косился в район центральной стойки: думал, что окно приоткрылось. То есть, откуда-то сзади доносится лёгкий шелест. Только убедившись, что окна закрыты, а затем, случайно, осмотрев машину снаружи я сообразил, что шелест — это звук капель, попадающих с колеса на порог в районе центральной стойки.

Наверняка в справедливости своей гипотезы я убедился, поехав в ближайшую деревушку. Может, съезды были крутыми, а, может, колея глубокая, но обратно в цивилизацию я вернулся без левого переднего брызговика. Где и как я его вывернул с крепления — никаких предположений не было, равно как и то, где я его оставил.

С потерей брызговика всё стало, как прежде: шум песка в арках, барабанная дробь в дверь и порог. Но правый-то брызговик был на месте. Поэтому я имел возможность сравнить "авто с брызговиками" и "авто без брызговиков".

Правый, к слову, тоже не долго зажился. в один из ледяных дождея я заметил, что в арке и на брызговике намерзает лёд. Само по себе это не проблема: достаточно стукнуть/пнуть с наружной стороны брызговика, чтобы кусок льда отвалился, не причинив какого-либо вреда. То тут лёд намёрз так, что начал выдавливать брызговик с места. В итоге, я потерял бы и его, но не стал ждать. Снял его заранее, кинув в гараже, аки шаблон для будущей работы.

В конечном итоге я решил для себя: брызговики — есть зело полезный девайс и имеет право на инсталяцию на авто. После этого зашёл в автомаркет и прикупил комплект "триадовских" брызговиков увеличенного размера (для джипов и минивэнов). Как потепелеет — займусь установкой.

PS. и всё-таки мне удалось оценить эффективность работы задних брызговиков! ))) И помог мне в этом непрекращающийся снегопад. Все прекрасно знают, какой шлейф поднимает авто, двигаясь по свежевыпавшему снегу. И какой слой подсасывается и налипает на корме — огней не различишь. И у меня так… было. А вот, что получилось:

Извиняйте за немытую машину: ездить приходится много, а времени на "помыть" не остаётся вовсе.

Предвидя коментарии и реплики, типа: "нуичо каму ты чо доказал?", "тибе кабута больше писать не а чем", "хе-ххе-хе, велика заслуга — резинки прикрутил" и т.д. и т.п. сообщаю: ничего и никому не доказываю. Просто делюсь наблюдениями для тех, кто в настоящий момент тоже решает: "Стоит ли заморачиваться с брызговиками". Я — заморочился. А вы — решайте сами.

Всем успехов и приятных выходных!