Зима вернулась незаметно

Зима вернулась незаметно

Kia Cerato 2012

, Рудный
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Блин! А ведь только вчера колесил по надобностям и радовался чистому асфальту. И вот на тебе! Замело так, что дороги нее видно!

Тепло, всего минус восемь, но снег валит и ветер задувает... аЦЦкий ветер!

С утра отвёз ребятёнка в школу. А она, блин, во дворах запрятана. Начал выбираться обратно - а колею уже перемело.Пришлось двигаться на ощупь... Итог: съехал с колеи и зарылся передним бампером (левой скулой) в сугроб. Морда-то - тяжёлая, если уж начала скользить в заснеженной колее - будет скользить, пока не остановится. Впрочем, в пятнадцати метрах от меня кроссовер по самое "не балуйся" закопался, так что, и мне сесть в сугроб не зазорно. :)

Словом, вышел из машины. Осмотрел бампер - сугроб оказался мягким - ничего не лопнуло, не треснуло. Однако выбраться так просто не получилось. Начал откапывать колёса, чтобы по своей же колее выбраться. Снег оказался коварным, сцуко, под свежевыпавшим - десятисантиметровый слежавшийся наст. В общем, почувствовал себя арктическим ледоколом. Почистил... утрамбовал. Трогаюсь назад... хрен! Вперёд? Немного лучше. Давай, думаю, в раскачку? Раскачал. Выполз назад по колее на метр. Вышел из авто - ещё раз разгрёб снег; "подредактировал" колею. Пока разгребал снег - нашёл каких-то два кусочка чёрного ровного пластика. Сантиметров по пять в поперечнике и два-три миллиметра толщиной. Разбираться не стал - моё или нет, закинул в салон. Если подкрылок оказался слаб и треснул от снега, то потом вклею обратно с помощью термопистолета. А если - ложная тревога, так выбросить всегда успею.

В общем, после второй "зачистки" тронулся вперёд и выгреб на чистую дорогу. Вышел - осмотрел масштабы "борьбы со снегом"... впечатлили! Словно танк прополз. Но, всё-таки, Церато - не "проходимец", потому в такие экстремальные "попадаловы" лучше не встревать. И не потому, что можно повредить бампер (кстати, пластиковый) или подкрылки. А потому что откапываться - не интересно.

ПыСы. Добавлю немного фото. Кстати, накладки на порогах - хорошая вещь! Не алюминиевые, конечно, но тоже хороши. И, главное, они уже в базе. Доплачивать не надо.