Обкатка - и всё-таки она существует!

Kia Cerato 2012

, Рудный
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Специально для тех, кто лопатит интернет в поисках ответа на вопрос: "А надо ли обкатывать Киа Церато?" могу ответить - обкатывать её, всё-таки, надо.

Машина используется ежедневно: в основном, по городу, но пару-тройку раз в месяц "вывожу на прогулку" - по трассе в соседний город. Расстояние небольшое - в 40 км, но трассовый режим - есть трассовый режим. На сегодняшний день пробег приблизился к 3000 км и можно отметить некоторые изменения в работе механизмов:

- улучшилась динамика, авто стало более резво разгоняться;

- пропал неустойчивый режим работы при движении на первой передаче;

- улучшилась работа МКПП: в начале эксплуатации было затруднённое включение первой и второй передач. Сейчас ничего этого нет - передачи включаются легко и мягко;

- приработались тормозные колодки на задних колёсах. Напомню: при прохождении техосмотра выявилась недостаточная эффективность задних тормозов. Теперь, если "топнуть по тормозам" - авто, наверное, когтями в дорогу вцепляется. :) Замедление - колоссальное.

- снизился расход топлива. Если в феврале он составил 12,6-12,0 литра на 100км по городу, то теперь - 9,3.

Возможно, здесь сыграла и иная манера вождения: поддержание частоты вращения двигателя - не более 2500 об/мин; использование при движении (по возможности) высшей передачи. Так, включая пятую передачу в городе - на скорости 40км/час, частота вращения двигателя составляет 1500-1600 об/мин. Ну, а выше-то и не разгонишься.

Словом, теперь я знаю ответ на вопрос: "А нужно ли обкатывать автомобили КИА?". Ответ: "НУЖНО"! До 2000 км пробега - это точно, но раскрываться авто начнёт при пробеге, близким к 2500км. И, поверьте, время, затраченное на обкатку того стоит.

Те, кто ездил по трассе А-22 (участок Кустанай - Рудный), знают, что от Кустаная около 10 км действует ограничение скорости в 60 км/час. И на подъезде к Рудному (около 7 км) есть такое же ограничение, но уже в 70 км/час. Получается, что "за городом" можно проехать около 20 км. Фактически, получается "смешанный" режим движения. Так вот, при таком режиме движения расход топлива составит 6,9 л/100 км.

Заявленный расход заводом-изготовителем - 6,7 л/100 км.

Не знаю, кому как, но меня эти цифры радуют. Летом планирую автопробег до Щучье-Борового и обратно (плечо в 500км). Проверим, уложится ли расход в, заявленные заводом-изготовителем, 5,5л/100 км (плюс-минус пол-литра :) ).

ПыСы. Из повседневной эксплуатации огорчает только одно - наши дороги!