Как ретивые ЖоПошники могут разводить, подменяя понятия

Kia Cerato 2012

, Рудный
Темы: Эксплуатация | Другое

Вместо предисловия:

Целью моей нынешней записи является, отнюдь, не доказательство, что все "менты - казлы". Но - встречаются отдельные мрази, которые и создают колорит всей службы.

А теперь - собственно история.

Въезжаю в Костанай, направо, через развязку выезжаю на улицу Карбышева, район автовокзала. Те, кто там ездил, прекрасно помнят и знают гирлянду светофоров возле сдвоенного перекрёстка. Сдвоенный перекрёсток: налево - въезд, чуть дальше - выезд с парковочного кольца на конечной автобусов. Первый светофор я проехал на зелёный сигнал светофора. второй - на мигающий зелёный. Но патрулю, стоявшему справа на выезде ("Приора"), это, вероятно, показалось оскорбительным.

Меня "настигли" в духе "Most Wanted" - с сиреной, крякалками и светомузыкой на крыше, и начали убеждать в проезде на красный сигнал светофора. Беседа была следующая:

- Здравстинспекторалибабаев, что ж вы так нарушаете-то?

- Что именно я нарушил?

- Вы нарушили пункт "такой-то" такого-то параграфа, а именно: "Проезд перекрёстка на... СМЕНИВШИЙСЯ (!!!) сигнал светофора"!

-... WTF?! - думаю, но в слух сказал:

- Всё верно, на мигающий зелёный(!) сигнал светофора.

Нет, говорит служитель закона, мы - видели. Я говорю, что имею видеорегистратор, так давайте на нём и посмотрим? А давайте, отвечает мне не в меру ретивый ЖоПошник (другого имени я ему не придумал и - не стану, ибо не заслуживает). И попутно интересуется:

- А вы прошли техосмотр?

... тут я уже засомневался, а точно ли передо мной представитель "Полициясы"?

В общем, минут пять он изучал видео на экране моего регистратора. Я ему показал, что прекрасно видно оба светофора, и положение самого патруля. В ответ "полиционер" пожаловался, что мелкое изображение-то. Ничего, говорю, на ноутбуке или мониторе компутера всё отлично будет видно, даже номера встречных машин, а не то, что сигнал светофора.

"Полиционер", видимо, огорчился и ушёл думать к себе в авто. Ну, думаю, я могу и подождать. А чего ж не подождать, когда меня пытаются "обуть" на 10 МРП?

В общем, минут через 10-15 открылась дверь "патрульки" и тот же самый служивый - возвращая мне документы - говорит:

- А пойдёмте, посмотрим, теперь, наш видеорегистратор?

Ну, думаю, пойдёмте, хотя, чего они мне могут показать, когда стояли на запрещающий сигнал светофора? Или, думаю, коварный светофор светит зелёным и вашим и нашим?

В общем, сажусь к ним в машину и вижу... китайский зачуханый видеорегистраторик, с углом обзора 60 градусов максимум. В общем, только то, что возле самого авто происходит. Как я в голос не заржал - до сих пор не понимаю. А "патрульщик" мне так доверительно говорит:

- Вот вы видите: тут автобус проехал, а тут - вот рядом "четвёрка" белая уже начинает движение, а вот и мы тронулись, а за две секунды - вы проехали.

- А где - спрашиваю, - сигналы светофора-то.

- Ну, отвечают, мы ж на красный не будем трогаться?

... в общем, вынесли мне "великодушно" предупреждение ))) "хотя, можно было бы смело составлять протокол", побеседовали со мной "за жисть" на тему сложности жизни патруля. Дальше - я молчу, они тоже молчат. Пауза затянулась. Ладно, говорят, счастливого пути. С тем я и вышел, давясь смехом.

В общем, пока дошёл до машины, те уже усвистали, я даже запомнить регистрационный номер не успел. ))

Словом, братцы-водители, учите ПДД. И не ведитесь на провокации ЖоПошников.