Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Дополнения по теме Ремонт и обслуживание к отзыву о Киа Серато 2012г.в.

Тема:

На сегодняшний день пробег машины составил 930 км... "Как-бы-обкаточная" тысяча км приближается к финишу и уже можно вполне осознано описывать выявленные "неприятности"и "ништяки"... :)

На 479 км пробега залил ещё 41 литр бензина... Подсчитал средний пробег (ибо ездить приходилось и по трассе между городами, и по городу) и средний расход топлива, вышло - 11 литров на сотню пробега.

Изначально на самостоятельную жизнь переднего правого дверного замка решил забить. Думаю, буду ставить сигналку, вот тогда и нажалуюсь ОД, но, подумав, позвонил в сервис и записался на диагностику....

, пробег 930 км   

Прошёл год владения-эксплуатации. Пришла пора делать первое ТО.

Накануне было передумано множество мыслей; прочитано море "страшилок" про кривые ручонки сервисменов, тянущихся к красавицам-машинам и ломающие им сердца и души. Но гарантию терять не хотелось, да и нет толковых сервисов в своём городе. Поэтому позвонил в сервисный отдел сертифицированного СТО и записался на обслуживание. Ожидал услышать нечто: "У нас очередь, поэтому приезжайте через пару-тройку недель к вечеру". Но нет, обошлось. Мастер-приёмщик сверился с "поминальником" и спросил, когда мне удобно приехать?...

, пробег 11 382 км   

Подкатываю к 17-тысячному рубежу, и всё идёт пучком-торчком. Бортовой журнал уже перелистнул третий лист, и основная запись "Залил .... литров бензина".

В один из дней было принято решение - проехаться в соседний Кустанай, на оптовый рынок, посмотреть-прикупить кафельную плитку для ремонта. Сказано - сделано. Приехали. Выбрали. Купили. Встали под погрузку. К слову сказать, 23 квадрата кайфуля упаковать в багажник - тот ещё геморрой. Но - впихнул. Пока отдыхал, обратил внимание на заднее правое колесо - как-то нехорошо оно осело....

, пробег 16 970 км   

Накануне долго думал: а стоит ли?

Перелистал сервисную книжку, заглянул под капот... потолкался на форумах. А смысл этих "плясок" был следующий: при покупке авто мне сказали, мол, межсервисный интервал - 10 000км. Да, мол, в книжке написано 15 000км, но с учётом наших реалий (дорог, бензина и масел) - лучше раз в 10 000 приезжать к ним.

Ну, с первым годом всё было проще - совпали и год владения, и пробег в 10 000км. А как во второй-то год? Как бы, до середины января ещё уйма времени, а пробег - уже подошёл к рекомендованному (под капотом сервисмены на корпус "воздухана" приклеили бумазейку "Дата следующей замены масла 20 300км")....

, пробег 21 245 км   

Доброго дня, подписчики и читатели!

Всё-таки правы новогодние приметы, которые гласят: "Как проводишь, так и встретишь! А как встретишь, так и проведёшь"! А встречали мы этот Новый год в "Джайляу". А из Рудного до него ещё добраться надо. А это - 90км... по вечерней трассе после бурана. Но, как бы то ни было, добрались. И встретили! И первого-второго января откатались на лыжах-снегоходах. А третьего января вернулись домой.

И вот теперь - выкатываются приметы: ездить - особенно по работе - приходится более чем....

, пробег 28 400 км   

Доброго дня, уважаемые читатели и подписчики.

Наконец-то у меня дошли руки и до записей в бортовой журнал и до "Сиротки". Давненько, ещё зимой, довелось мне "пощупать" правым свесом переднего бампера замёрзший сугроб из лежалого снега. Благо, этого добра на наших дорогах хватает. Итогом стало испорченное настроение и выщелкнувшееся из креплений правое "ухо" означенной детали. Беглый осмотр показал, что сломались две защёлки из трёх имеющихся. Иных повреждений не зафиксировано, и даже внешний вид авто почти не изменился....

, пробег 29 200 км   

Доброго времени, читатели-почитатели. )

Вернувшись из аЦЦкой поездки в сторону Омска очень уж переживал за состояние ходовой части авто. А тут - приблизилось время прохождения очередного ТО (по пробегу). И решил я, пользуясь случаем, навестить дилера.

Методика отработанная: позвонил в "Тарлан", записался на день и время; поехал за маслом, которое беру завсегда - Шелл Хеликс Ультра, именно его использую на ТО. Меня устраивает, авто тоже.

В общем, зашёл в автомаркет и удивился: нет больше Хеликс Ультра....

, пробег 32 000 км   

Всем доброго дня!

Как сказал классик: "В нашем регионе, как к зиме ни готовься, а она наступит неожиданно". По сути, он категорически прав! Поэтому особо не заморачиваюсь вопросом: пора ли менять шины, или ещё рано? Для меня показатель: среднесуточная температура воздуха +5. А наличие/отсутствие снега-заморозков — это уже не важно. Можно, конечно, подискутировать на эту тему, но "меня так научили" — это один из козырей )

Словом, из-за графика своей работы я пропустил заветные "плюс пять" и ехал из Челябинска под "минус три"....

, пробег 38 200 км   

Доброго дня.

Надо бы, ох, надо бы всё вспомнить и всё записать, но руки не доходят и работа не отпускает.

В перерывах между командировками посмотрел на одометр: пробег приблизился к регламентным, очередным, 10 000км пробега. Почесал я голову и подумал: "А в чём разница между пробегом на трассе и в городе?" И сам себе ответил голосом рекламного героя: "Разница? Разница есть"! Ну, а раз так, то чего ради идти на поводу у оффкиллеров? Машина эксплуатируется на межгороде, без форсажа и "драйва" в ровном режиме; без пробок....

, пробег 42 500 км   

Доброго времени, читатели и интересующиеся.

Итак, продолжу дополнять бортовой журнал. Вроде, в интернете тема ходовых огней поутихла: некоторые привыкли включать ближний свет в фарах, иные — обзавелись ДХО, третьи — тоже вышли из положения. И только у меня эпопея продолжается. )))

Волею конструкторов Cerato-2 пережила два рестайлинга. Кардинальных изменений не было, но внешний вид противотуманных фар менялся. Ну, и цена — тоже. ПТФ, интегрированные с ДХО у оффициалов стоили 45 000 тенге за штуку — и это в те времена, когда доллар стоил 185 тенге, а рубль — чуть выше трёх тенге....

, пробег 43 000 км   

Как-то незаметно пролетели 43 000 км. А это, как ни крути, один раз вокруг Земли по экватору! Было в советское время такое излюбленное сравнение: то с пробегом по экватору сравнивали, то — до Луны и обратно. В общем, подведём итоги: за время "кругосветки" ничего не отломилось, ничего не отвалилось. Да, были две замены пятиваттных лампы, а в остальном — все системы работают исправно, полёт нормальный.

С этим и записываюсь на ТО к официальному дилеру. Почему к официальному? Потому что в гараже не хочу. А цена/качество дилера вполне устраивает… но к этому я вернусь чуть позже....

, пробег 43 000 км   

Всем — доброго дня и тёплой осени!

Уверен, замена свечей это событие не вселенского масштаба, чтобы превращать его в Новость-номер-один. Однако ж долг летописца и данное самому себе обещание обязывают пополнять ходовой журнал. Потому, сегодня речь пойдёт о том, как правильно заменить свечи зажигания?

Но, вначале, немного предисловия.

Год назад, во время прохождения ТО-3 пробег авто составил 32 000км. Естественно, это не основание для замены свечей зажигания, для которых предельная наработка назначена на 45 000км....

, пробег 49 000 км   

Доброго дня знатокам и понимающим природу электричества!

История началась в день поездки в Тулу.

Позавчера было -10 — авто завелось без проблем. Проехался по городу (без пробок), с полчаса погонял его на частоте 2500 об/мин. Оставил на ночь. Утром мороз -21. Ну, разве это мороз? Ключ на старт — ХРЕН! Реле щёлкает, но стартер даже не пытается дёрнуться. Замерил "мультиком" — заряд 12.2В. Пока с бубном вокруг машины прыгал — снизилось до 11.84В. Но, тем не менее, завелось.

Поехал в Тулу — думаю, подзарядится за 110 км....

, пробег 50 900 км   

Итак, на улице маленько потеплело и я решил вновь "поиграться" с замером напряжений в частности, и с поведением авто в целом.

Краткое содержание предыдущих серий: в день поездки в Тулу с целью повышения общего историко-культурного уровня захандрил аккумулятор. Последующие диагностические работы выявили недостаточное напряжение на клеммах аккумулятора. Как сказал знакомый автоэлектрик: "Если напруга на клеммах ниже 12.0В, то авто нипочём не заведётся". В общем, мультиметр в карман — и на парковку.

Прихожу, включаю: всё светится, всё нормально....

, пробег 50 990 км   

Доброго денёчка, заглянувшие на огонёк!

Признаться, я не сторонник длинных сериалов. Но тут уже зацепило! ))) Ну и, опять же, четыре года назад, регистрируясь на сайте определил для себя цель: записывать всё, что относится к эксплуатации авто. Зачем? Не знаю. Просто такое хобби. )))

Итак, возвращаясь к родному аккумулятору… Краткое содержание предыдущих серий: "В один из дней было решено прокатиться в Тулу, посмотреть тамошний музей Оружия. Однако "теплоход" отказался заводиться и потребовал почтенного отношения и танцев с бубнами вокруг себя....

, пробег 52 000 км   

Приветствую тебя, интересующийся читатель!

Все сериалы когда-нибудь заканчиваются. Вот и моя летопись о приключениях свободных электронов подошла к своему финалу.

Приведу краткое описание проблемы, чтобы было понятно читателям. Ну, и самому разобраться в произошедшем и сделать выводы на будущее.

Итак, всё началось два месяца назад, когда после ночного мороза — минус 21 градус — в Калужских лесах и влажности авто отказалось заводиться. Стоило машине немного прогреться — и проблема пропадала. Диагностика генератора показала его нормальную работу....

, пробег 52 000 км   

Доброго денёчка, уважаемый читатель.

Ещё со школьной скамьи мы все прекрасно знаем, что на матушке-планете весна приходит в разные регионы в разное время. Калуга в этом отношении не исключение. Начнём с того, что зима в Центральном округе России не такая, как в Казахстане на Кустанайщине. Она более мягкая, более сырая. И — с реагентами… да, дороги, большую часть зимы, здесь достаточно чистые. Нет сугробов и баррикад вдоль бордюров. Вместо них — жижа и слякоть…

Как думаете, что же является благом: сухая, но заснеженная дорога с сугробами по сторонам, или же — слякотная и мокрая, зато — до асфальта чистая и без баррикад?...

, пробег 52 052 км   

Доброго денёчка всем цератоводам и просто интересующимся.

Тяжела и неказиста жизнь автомобильного летописца… но тут уж делать нечего, "поминальник" вести надо. Мало ли, вдруг опосля кому-то — а, может, даже и мне пригодится летопись? ))

В один из дней было принято решение поменять колёса с зимы на лето. После того, как заменили колёса на Опеле, взялись за Церато. За зиму авто пробежало всего 2900км на зимних шинах. Накануне были куплены тормозные колодки фирмы ABS. Зачем? При торможении иногда слышалось лёгкий писк....

   

Доброго всем времечка!

Уверен, в судьбе каждого авто рано или поздно наступает день завершения гарантии. А каждый автовладелец решает для себя один из важных вопросов: "Где делать ТО: официалы против не-официалов?" Не обошёл стороной этот вопрос и меня. Причём, коварно, так, не обошёл, в аккурат в Калуге, где до родного сервиса путь не близкий. А в "не-родной" но тоже КИА — денег очень жалко. Впрочем, чего это я? На самом-то деле и не в деньгах вовсе закавыка. Всё дело в разных сетках регламентных работ. Если сравнить перечень сервисных работ из мануала авто и из документа, размещённого на российском сайте KIA, то становится заметно несколько расхождений....

, пробег 54 056 км   

Всем доброго денёчка!

Думаю, в настоящее время всё чаще становится актуальным вопрос о сроках службы того или иного изделия. Автомобиль тому не исключение. Полагаю, не буду оригинальным, если скажу, что нынешнее потребляцкое общество производит вещи с ограниченным сроком службы. Может, это плохо. А, может, и хорошо. У каждой стороны есть свои плюсы и минусы. А что касается автомобилей, то всё больше людей убеждены: после ста тысяч километров пробега для авто жизни нет! "Ну, нет, так нет, " — сказали предприимчивые люди и принялись массово скручивать пробеги ))) Хотя, может, не стоит так сильно драматизировать-то?...

, пробег 62 500 км   

Всем доброго дня.

Как раз на днях размышлял на тему: "Беспроблемное авто… уже почти 65 000 км пробег, а даже лампы в фарах — всё ещё заводские". И тут, вдруг, как сказал один тренер: "Не будет!" )) Вечерком завожу двигатель, осматриваю "светильники" — вот тебе здрасьти: левый ближний не горит. И лампы в запасе нет. То есть, я, конечно, знал, что расходники должны быть в загашнике. Но вот тут — не оказалось. Просто днём я езжу на ходовых огнях, а ночью мало куда выбираюсь. Словом, оказался не готов к этому....

, пробег 64 930 км   

Всем доброго денёчка!

В прошлом — уже — году "теплоход" выдал мне толику противных моментов. Видимо, для того, чтобы я слишком не обольщался абсолютной надёжностью машин )) Вот, решил поделиться наблюдениями, вдруг кому-то это окажется полезным?

Однажды утром я отвёз ребятёнка в школу, вернулся домой и всё было хорошо. За утро температура опустилась до -24 градусов. Ближе к полудню мне надо было поехать по делам. Плюхаюсь в машину, ключ на старт, поворот в замке и… тишина! Ещё из первых впечатлений помню, как манагер рассказывал, что у "Церат" устанавливают ещё одну систему безопасности: без выжатой педали сцепления двигатель не запустится....

, пробег 64 994 км   

И снова — всем доброго времечка!

Ещё до новогодних праздников записался на ТО-5. Всё туда же — к оффициалам )) в "Тарлан-Авто" (привет Кустанаю). Конечно же я прекрасно помню, что масло можно поменять в любом сервисе, а воздушные фильтры и вовсе — возле дома. Но хотелось устроить углубленную проверку: сход-развал проверить, на вибростенде повибротрясти )) Хотя внешний осмотр передней и задней подвесок не вызывал каких-либо опасений, всё-таки душа была не спокойна: как-никак 23 000км без официалов!

Хотел, как путёвый владелец, закупить расходники в интернет-магазине....

, пробег 66 021 км   

Всем доброго времечка!

В своей предыдущей записи я рассказывал. что при прохождении ТО-5 мастер указал на отжившие своё амортизаторы. Даже успел призадуматься: "А какие амортизаторы поставить, ну, чтобы навсегда?" ))) Правда, ни к какому выводу не пришёл. На следующий день иду на стоянку, забрать машину. Звонит телефон:

— Здравствуйте. Вы надысь проходили ТО-5 в "Тарлан-Авто"?

… думаю: "Вовремя вы со своим опросом", но вежливо отвечаю:

— Так точно, проходил.

— Так вот, пришли детали по замене. И мы приглашаем Вас на гарантийный ремонт.

...

, пробег 66 349 км   

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Серато.
Посмотреть всё о Киа Серато

Подробные отзывы автовладельцев Киа Серато с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром