Отзыв автовладельца Kia Optima 2012

Киа Оптима 2012 — отзыв владельца

, Нижний Новгород
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Всем привет! Решил написать небольшой отзыв по приобретению и обслуживании седана Киа Оптима 2012 г.в. в комплектации Luxe. Машина не на гарантии.

1. Выбор авто.

В октябре 2015г. имея на руках 800 т.р. решил приобрести автомобиль. Новые автомобили мне не нравились,а которые нравились-стоили гораздо дороже. Выбирал между  Ниссан Теана 2010-2011г.в., Тойота Камри 2009-2011 г.в , Мазда 6 2011-2012 г.в.,Киа Оптима оказалась позже-вообще не рассматривал.
      Изначально хотел Ниссан Теану с подключением полного привода, но вкратце стоимость обслуживания и информация о вариаторах заставила меня отказаться от затеи.
      Тойота Камри хорошая машина в плане надежности,владел ею немного 2008 г.в. на механике-проездил 20 т.км. (всего пробег был 200 т.км.). В целом крепкая и недорогая в обслуживании, но скучнаяяяяяя...Никаких эмоций я от нее не получал-рабочая лошадка и снова брать в более лучшей комплектации и на автомате не было особого желания.
       Мазда 6 интересная машина, симпатичная, но нормальных вариантов на рынке не было, плюсом слышал что любят их угонять,поэтому тоже решил отказаться.
       Выбор на Киа Оптиму пал случайно, в объявлении я увидел что автосалон продает по цене 780 т.р. Владелец 1,но с мелкими косячками-на лобовом стекле была трещинка,обломаны задние брызговики,пару маленьких вмятинок на крыле от камней или еще чего. Приехал,осмотрел, поездили,подняли на подъемник-все хорошо. В комплекте шла зимняя резина на дисках. Недолго думая,взял деньги и вечером стал обладателем Киа Оптима 2012 г.в. (Кореец) с пробегом 64 т.км.

2. Эксплуатация.

В начале сразу поменял все фильтра,масло,свечи зажигания (на всякий). Все вышло достаточно экономично-фильтр салона угольный-500р., фильтр двигателя в районе 800 руб., масло залил Тотал Квартц ESC 5W30 -канистра 5 л. где то 2400 руб.,масляный фильтр (250 руб.),свечи комплект 4 шт- 2000 руб. Все цены указаны только на запчасти, стоимость замены уже не помню.
        Далее решил заменить лобовое стекло-трещинка добивала меня (бесила что она есть,хотя не мешала обзору). Лобовое стекло обошлось мне вместе с подогревом стоянки щеток 6000 руб. Далее решил убрать эти вмятинки - на все ушло 2000 руб. По кузову есть мелкие коцки,но незаметные. Крашено было заднее левое крыло,все болты родные , посмотрел всю-в  ДТП автомобиль не участвовал.
        Комплект колес на липучках был благополучно "сплавлен" другому счастливому покупателю,себе купил корейские шины на шипах Kumho KW 22 215/55 Диаметр 17 (комплект 23 т.р.)-хорошие шины,радуют до сих пор.
        Про расход могу сказать следующее-сначала заливал 92 бензин,так как разницы не почувствовал,расход 92 бензина составлял 12,5 л./100 км. в городе. По трассе,за городом я ездил редко,думаю там в районе 8л./100 км. Спустя время я стал замечать что при высоких оборотах присутствует непонятный звук-типа свиста,посоветовался -сказали бензин плохой,после этого стал заливать только 95-сейчас все в порядке.
Расход летом 11л./100 км. ,зимой около 12,5 л./100 км. Для меня это вполне нормально. Камри на механике расходовала столько же.
       На 75 т.км. поменял масло (в районе 2500р.),масляный фильтр (250 руб.) ,фильтр воздушного топливного бака (1400 руб.), произвел замену тормозной жидкости -купил Total HBF 4 в районе 800 руб, так же заменил передние колодки, оригинальные стоят 5500 руб,посчитал что слишком дорого и купил нахваленные на просторах интернета (в клубах киа оптим) Sangsin Brake SP1398 (стоимость в районе 1,5 т.р.). Подтверждаю-колодки хорошие-претензий нет.
     На 78 т.км. что то застучало-приговорили втулки стабилизатора стоимость втулок около 300 руб./шт., замена 300 руб.
     Планирую на 83 т.км. заменить масло и фильтра,на 90 т.км. думаю заменить масло в АКПП.

3. Плюсы и минусы.

Начну с хорошего-с плюсов:
+ Просто шикарных вид автомобиля-кому как,а мне очень нравится.
+ На Камри не было памяти сидений-очень полезная функция.
+ Легкая управляемость-все предсказуемо.
+ Греется быстро,за 15 минут на автозапуске-прихожу в салоне тепло.
+ 150 л.с. - транспортный налог,осаго.
+ Удобные сиденья.
+ Много места (Мой рост 193 см.).

Это первое что пришло на ум.

Минусы:

- Машина для хороших дорог (Большие неровности хорошо чувствуются).
- Передним бампером несколько раз задевал бордюр из за низкого клиренса ( В итоге покрасил бампер и сейчас более осторожен).
- Бесил скрип подлокотника (спасла лента Антискрип-сейчас тишина).
- Бесил звук скрипа на неровностях в районе водительского кресла (Я потратил кучу времени понять откуда эта зараза скрипит-в итоге это трется ремень безопасности с заглушкой внутри,в месте пристегивания - ВД-40 и тишина).
- Через пол года умерли датчики парковки - частая проблема оптим и спортейджей. (Новые стоят около 3-3,5 т.р. за штуку-посчитал и плюнул, решил поставить камеру заднего вида в зеркале заднего вида- новое зеркало 3 т.р. + камера 1,5 т.р.+ установка и прокладка кабеля 800 руб.-о проблеме парковки забыл).
- Плохо светят фары. У меня галогенные.

В целом хочу сказать, что машиной я доволен. Радует до сих пор. Всем удачи на дорогах - ни гвоздя,ни жезла.

Номер авто изменил-это не мой номер.

На 82000 км. решил заменить масло. Почитал форумы, ребята льют Total quartz 9000 energy hks 5W30, решил залить его, так как допуск у моего масла Total немного другой. На Киа оптима рекомендуют ACEA A5, API SM или если нет в наличии, то SL. У Total quartz 9000 energy hks допуск именно ACEA A5, API SM, поэтому выбор пал на него.

Приобретал все в emex, у меня там скидка от клуба киа оптим на некоторые запчасти вплоть до 20% ( Вы тоже можете ее получить-купить карту,она стоит вроде 150 рублей и давно окупилась)....

***Igor***
Главное чтобы самому нравилась,и не ломалась! Удачной эксплуатации!

хорошо изложено
MaxK_28
В идеале бы конечно 2.4 по искать, с музыкой инфинити ) на 17 мне показалась самое то, не жесткая и не валкая. Удачи.

Липецк
похоже на правду
Мои отзывы: Kia Optima 2014, Ford Focus 2015

Удачи с "корейцем"!
афдот
удачи
валерий
Да сидушки удобные, тоже понравились. Жаль сараи к нам официалы не возят. Коротко и ясно пятак поставил.
benz665
Астрахань
Подскажите на счёт динамики,не слабоват ли 2,0 для неё?

benz665:
Подскажите на счёт динамики,не слабоват ли 2,0 для неё?
Для города достаточно.За городом после 120 км/ч медленный разгон.
Знаю,что есть чип тюнинг и будет 165 л.с.,но я не стал делать,мне этой динамики за глаза хватает.

P.S. В режиме ЕСО машина жутко тупит,но расход падает примерно на 1 л.
Мой отзыв: Kia Optima 2012

Russia
Не объективно, а конкретнее ни о чем отзыв. Жаль, ожидал большего судя по оценкам((( Да и некоторые выводы очень смахивают на "диванные". Удачи на дороге!
Моя почта mi-buljukov@yandex.ru
ВАЦАП +7 996 397 24 тридцать четыре

Что камри скукота - это факт)
Кстати как тормоза это фирмы? Только колодки меняли? хочу ближе к лету заменить все в круг, колодки, диски, тормозуху.
Мой отзыв: Kia K5 2012

surast:
Что камри скукота - это факт)
Колодки хорошие!Отъездил уже 7 т.км, вопросов не возникало-тормозят хорошо. Диски менял предыдущий владелец,они почти новые,а тормозную жидкость менял у официалов Total HBF 4 две банки купил в эмексе (вот номерок каталога 110605, вдруг пригодится ). Я думал официалы будут как то прокачивать тормозную жидкость,ан нет, просто старую слили и новую залили, поэтому это можно сделать в любом другом сервисе.

EliaZ_ONE:
как понять, слили-залили?) из бачка вылили и все что ли?

surast:
как понять, слили-залили?) из бачка вылили и все что ли?
Я не силен в познаниях технической части автомобилей,но попробую объяснить своими словами.Они снимали трубочку у тормозов (по ней поступает тормозная жидкость) и приставили баночки к каждому колесу-просто таким образом и слили всю. Потом залили в бачок новую жидкость и все)

ну считай что прокачали)

регион 42
Краткость - сестра таланта. 5!

Стекло за 6 000 на оптиму? Оно что оконное или желтое, или подделка китайского?
Даже на рио аналог с установкой никак не меньше 9 000

Авакум:
Стекло за 6 000 на оптиму? Оно что оконное или желтое, или подделка китайского?
Даже на рио аналог с установкой никак не меньше 9 000
В соседнем городе (Бор) есть производство стёкол.Там недорого получается,на тойоту Камри 40 кузов вместе с установкой до кризиса вообще 4500 было. Плюсом я не мало фирм обзвонил,что бы сделали недорого и качественно.Во многих компаниях стоимость стекла с зоной обогрева щёток стоила около 5000 рублей плюс установка 1500-2500 рублей.

Продажа Kia Optima 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Оптима.
Посмотреть всё о Киа Оптима