Отзыв автовладельца Kia Rio 2015

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2015
Пробег: 400 км
Двигатель: 1.6 123л.с.
Добрый день.Настал черед написать отзыв и мне.
Цель написания данного отзыва:помочь людям определиться с выбором, а также понимать,сколько будет стоить владеть данной машиной.Ну и плюс для себя-сохранить историю поломок,удач и неудач, чтобы не вылетело из головы.
Отзывов о рио много, мой будет отличаться тем, что на машине планируется достаточно большой пробег в короткий срок (работа в такси),поэтому можно будет ответить на многие вопросы.Вот собственно и все.Надеюсь, что смогу кому-то помочь.

Итак.Машина Kia Rio 2015 года выпуска.Куплена 17.02.2016 в комплектации Comfort Audio.1.6, 6МКПП.
Что получается по этой комплектации: Кондей,подогрев руля, подогрев зоны покоя дворников,передние стеклоподъемники,подогрев сидений и...все.В целом, для езды больше ничего и не нужно.

Почему РИО?Выбор между конкурентами и пр.

До покупки работал в такси на арендованной машине Nissan Almera G15
Не для такси, а просто для себя эту машину можно рассматривать для покупки, наверное, только в полностью невменяемом состоянии.
Но, эксплуатация показала и огромные плюсы, такие как:
-Мягкость подвески
-Хорошая работа на газу
-Большой салон, удобно спать
-Плавность хода
-Маленький расход
-Хороший обзор по зеркалам
-Чугунная ГБЦ и ремонтопригодность двигла.
Слышал, что ходовка вообще неубиваемая.Наверное, так и есть.
НО!!!Минусов тут почти столько же, такие как:
-Сборка АВТОВАЗ (Привет сверчки, скрипы вечные)
-Кузов гниет по верху, низ более менее, а рыжики мгновенно по стойкам и крыше.
-Слабая задняя кузовня, подваривают даже новые машины идут трещинами по заду.
-Салон от логана : сигнал на рычаге дальнего света, это просто нечто:))), настройка зеркал под ручником,деревянная панель, сигнал поворотников как в тетрис играешь, да и сдвоенные они, как на классике.
-Не греет дворники даже печка, обмерзает в минус и снег все, каждые 20 минут выходил чистить,достало=)))))
-Стеклоподъемники работают как и на ваз 2114: как в последний раз.
-Лампочки ближнего света по 700 рублей за шт. (не синие китайские), но перегорают раз в месяц.
-Фары забрасывает грязью вмиг.Когда все чисто-свет хороший.
-K4M мотор отличный, но надо следить за ГРМ, есть там косяк, обморозь попадает, может проскользнуть.Но вроде на машинах автопарка не встречалось.
-Ужасные кресла.Хотя спать на них хорошо.
-Стоимость ТО просто бешеные цифры.
-И наконец самое главное. 5 передач на более тяжелой альмере, получается интересный расход и прелестный вой двигателя на 130 это почти 4 тыщи оборотов.Это жуть просто, невыносимо.
В салоне ниссан уверены, что продают реальный комфорт класс:)))))
Вот и все по альмере.
Накатал на альмере почти 30000 меньше чем за 3 месяца.

Что не нравилось в рио?
-Более жесткая, более короткая подвеска
-Катализатор кусок г., гарантия 1000км, есть случаи когда губил движок.Разбираться с гарантией потом очень не хотелось.
-Нет датчика температуры, а лишь скотская лампочка.Хочешь знать температуру двигателя-доплачивай сотку за премиум.Давайте тахометр уберем, тоже по лампочке будем ездить, как на девятках финских в свое время.Круто,че.
-картонный кузов.Не знаю, что будет с водителем и пассажиром, но 100% при дтп морды не будет.Она как из бумаги.Альмера в этом плане покрепче.И капот там видно, как на моем старом марке, "соски горят"=))
-Обзор.Когда в день катаешь по 600км, очень не хочется высматривать слепую зону, а также тыркаться во дворах.У альмеры тут вопросов нет.Кузов понятен до сантиметра, обзор в зеркала хороший, как на достойном кроссе.

пРИОбретение.

Ну вот и все.Взял рио из-за 6МКПП в первую очередь, во-вторых, из-за ништяков.
Цена вопроса со всеми скидками 609 тыс.руб.Допов не брал, менеджер попался вменяемый, а может и кризис делает свое дело, хотя бюджетники должны всегда разлетаться по идеи...

Доп.Оборудование, планы по установке и т.д.
На данный момент сделано следующее:
-Поставлена сигналка с автозапуском (14000р.)
-Отключена пищалка ремней (300р.)
-Куплены резиновые ковры (1750р.)
-куплена и поставлена зимняя резина липучка Bridgestone Blizzak VRX 185/65 R15 88S  (12200+1500)
Что и когда будет сделано:
1.В ближайшее время:
Установка защиты картера,установка сетки на радиатор, уплотнители под капот,возможно парктроник задний, видеорег,антирадар,кожаные чехлы в салон.
2.3000-5000км. Замена масла в двигателе,протяжка всех соединений, возможно сход-развал.
3.После ТО-1. Установка ГБО, возможно вышибу катализатор и перешью на евро-2

На данный момент обкатываюсь, пока накатал 400 км:) Лицензия будет готова только недели через 2-3, так что пока будем простаивать:(
Данный отзыв будет дополняться по мере появления информации.

Первые впечатления: Не прогадал, что взяли РИО:))))
Все работает, все удобно, все на своих местах, чуствуешь себя человеком:)
110км/ч- около 3000 об/мин
130км/ч- около 3500об/мин
Расход средний  на 92 бензине пока показывает 8.4 л/100км
Ходовка действительно жестче чем у альмеры.Ну что поделать.
Шестиступка очень удобная, но рано пока судить, пусть проедет тысяч 20 хотябы.

Фото будут позже, 19-20 февраля.
Всем спасибо за внимание.

Лицензия готовится, поэтому пока осторожно нелегалим:)))Пока единственный минус-это подвеска, по сравнению с альмерой- ну очень короткая и жесткая.Ничего, потерпим, но к дорогам придется привыкать снова.На тех местах, где на альмере проскакивал не думая, на рио потряхивает бодренько так...

Заценил обогрев зоны покоя дворников, очень удобно.Сегодня ночью выпал снег,щетки подпримерзли, вместо очистки-нажатие кнопки.Удобно.Расход по городу показывает 8.6 Шестиступке все ненарадуюсь,очень удобно.Не очень хорошо втыкается задняя, надо приноровиться, но это мелочи.Руль легковат, но уже привыкаю.На скорости не очень удобно, зато в городе пальцем рулится.В принципе, машина не бралась для гонок, больше 140 на ней наверно редко когда буду ездить....

, пробег 600 км

Здравствуйте! Давно не заходил сюда, хоть и обещал пополнять максимально часто.Было очень мало времени, за компом был редко.

Итак.За 55000 не случилось почти ничего.

ГБО установлено на пробеге 5000 км.

Поставлено OMVL, тороидальный баллон 70 литров. Про установку Гбо, как его экономно легализовать и все остальное подробнее напишу в следующем посте.

Масло лью Shell HX-8 5х30. Менял до 45000 раз в 15000, теперь с наступлением зимы и большими прогревами меняю по моточасам раз в 250 моточасов, по пробегу это около 7-9 тыс км....

Здравствуйте!Давно не заходил сюда, наконец все сфоткал и сейчас опишу.

Сначала про мелкие проблемы.

Начинают подходить к замене тормозные диски перед, но это расходники.

Из проблем, иногда кажется что тянет в право, но на холодную, что опять же странно, по мере езды все становится нормально.Пока не придавал серьезного значения проблеме.Буду переобуваться, заодно и развал посмотрю и балку.

Были небольшие сложности с ГБО. Машина на холодную при любом количестве газа в баллоне говорила, что газа нет. Подзадолбало, в итоге трижды ездил к установщикам, грешил на поплавок в баллоне, но они что-то поменяли по компу и прочистили форсунки.В итоге пока езжу, но возможно проблема не решена до конца, т.к. запищала сегодня с утра на пробеге 450км, что соответствует 45 литрам, хотя залезает 65....

Поменял свечи, по регламенту в 60000, больше так делать не буду))))

Короче, красный нагар газовщики говорят нормально, а вот зазоры нифиговые. При этом ни пропусков, ни ухудшения в динамике сильно не почувствовал.

Мастера сказали менять раз в 30000км. Ну и еще,нужно понимать, что у меня холостого хода ну очень много.Стоит задуматься о замене в более короткий промежуток))

Не обращайте внимания, сбил главную фотку и, оказывается, не поставить на дроме старое.

13 апреля произошло сильное дтп. Ехал прямо, никого не трогал, со скоростью около 50-60 км/ час.

Шел сильный снег, и девочку на солярисе со встречки вынесло прямо в мой левый бок капота..Зачем она ехала по трамвайным путям в такую погоду, для меня загадка.

Был не пристегнут, ничем не ударился, повезло, что вошла она мне именно в сам капот. От удара машину отбросило на тротуар.

Подушки не стрельнули, стекла целые, подкапотное все сместилось вправо)))))

Прошло 2 месяца, машина готова и ездит, со страховой еще предстоит разбираться....

Итак, привез машину на эвакуаторе на стоянку, оставил на неделю, так как были дела, и через неделю начал разбираться со всеми делами. На руках справка из Гибдд, определение об отказе в возбуждении АПН, идем в страховую, пишем заявление.Сходил на стоянку, посмотрел на разбитую машину, полистал каталоги..

Подумал, что по КАСКО нет смысла делаться, так как есть шанс что машину затоталят ( как показал дальнейший разбор, так бы и было), во-вторых, могут залупиться на покраску из-за небольших сколов на крыльях,бампере и капоте.Ну а самое главное, хотелось самому контролировать ремонт, делать в нормальном месте....

VitalAPV, Абакан
Dmitriy152rus, Нижний Новгород
Kia Rio, 2019
Kia Rio, 2019
13094633, Самара

"Полуседаны,рапиды, ситроены не рассматривал, VAG у меня лично давно не ассоциируется с качеством, но перед покупкой все равно посмотрел ценники на расходники, стоимость авто, обслугу,посчитал и выбор отпал сам собой."
Странно. Если у меня корейщина и китайщина не ассоциируется с качеством, то я при покупке машины в ту сторону даже и не смотрю, хотя оно дешевле.
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Alex1234567:
"Полуседаны ,рапиды, ситроены не рассматривал, VAG у меня лично давно не ассоциируется с качеством, но перед покупкой все равно посмотрел ценники на расходники, стоимость авто, обслугу,посчитал и выбор отпал сам собой."
Как вы выразились корейщина поршнями не стучит на холодную,и масло не жрет как свинья помои.

Ваг уже не тот....
Обычно эти байки разносят те, у кого машин ВАГ в личном пользовании не было.

Ваг уже не тот....
Ну честно. Мне тоже говорили, что мол подожди, до 20 тысяч доезди и застучит. Доездил. Не стучит. Масло не ест. ВАГ все еще тот?

20 тысяч не пробег.
Были в использовании, стучали и если масло.

породистый кореец. 5

Чебоксары
Отзыв вижу пока только об альмере. О Рио нет. Это и понятно поскольку пробега тоже нет. Есть тут отзыв о солярисе который в такси пробежал уже более 400 000. Интересно будет сравнить опыт эксплуатации двух идентичных корейцев. Пиши. Оценку пока не за что ставить.

Хороший, дельный отзыв, машина тоже хорошая, 5

Alex1234567:
Корейщина и китайщина- это совершенно не одно и то же, но ВАГ, конечно, круче, кто бы спорил)

Но я бы...)) Сории)

Саныч
То ли о Альмере, то ли о Рио...

новосибирск
А где тут Корея?двиг и короба из китая завозят.кузов действительно из картона.у самого такая правда 13г.пригонял жене.пока ехал из Мск-бога молил не попасть в ДТП.
По эксплуатации-за 40т км-только расходники.мозг вообще не выносит.
Разговаривал с таксистом в Москвабаде как то-335000км он намотал,самое дорогое что менял-ступичный подшипник..
Хз..посмотрим..у меня она 2года-пока не жалуемся.
Пс.только белая на автомате дорестайл

И это..
Скорость выше 120-вообще не её стихия..
Передние колеса прямо едут,**** как воздушный шарик на две полосы летает(по ощущениям).при перегоне уже в НСО разгонял до 190-не делайте так на ней пожалуйста..прям нинада.

20 тысяч не пробег.
Были в использовании, стучали и если масло.
Смущает фраза "были в пользовании". Масло через какой пробег на них менялось?

Но я полуседаном так не гордился, ничем он не лучше Рио)
Не поленитесь, найдите пожалуйста, в чьем комментарии первое упоминание про полуседан? )))

злой леворульщик:
Разница между корейщиной и китайщиной обычно только в оформлении и в цене, а общее у них - это в основном копия чего-нибудь, недоделка, посредственность.
Toyota Carina GT

"Отключена пищалка ремней (300р.)"

Так там руку в тёмную под сиденье суешь и разъем выдергиваешь! Гы!

На сервисе мастера бабки драть ни за что. Поставили мне в качестве допа защиту картера и на "нулевом" ТО при замене масла защиту снимали тоже за 300 руб при том, что в защите стоят две пластмассовые заглушки - лючки, для снятия фильтра и слива масла. Поеду на ТО-1, я им, мать иху насчитаю!
Мой отзыв: Kia Rio 2015

Калуга
Сдох регистратор ДоД330, купил взамен комбо http://www.onlinetrade.ru/cata... Правда и цена уже совсем другая, но надо делать скидку на курс евро/доллара. Снимает отлично, камеры сечет, плюс есть возможность обновлять данные по камерам.
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2013

одноразовое авто. Сам вроде понимаешь про картонный кузов

Смущает фраза "были в пользовании". Масло через какой пробег на них менялось?
Шелл Хеликс ультра, каждые 9 тысяч, пробег по трассе от 120-140 км/ч.

На работе Рио 1,6 автомат 4 автомобиля, пробег 280 тысяч, расход масла 300гр на 12 тысяч, машины и в хвост и в гриву.
тазик
как хорошо что вышли убийцы корея прома!ВЕСТА и Х-РЕЙ!КИА аж рекламу стали запускать.Купи сейчас и поменяй без доплат на новую в 2018 г.!понимают что к этому времени они уже станут банкротами и свалят с рынка!со своими солярками и рИИо!

Написал хрень ! Минусую
sprinter,carina,mmc,mark,legacy,forester,mark,altezza gita

Калининград
Радар-детектор - вещь. Ставь и не сомневайся!
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.

Alex1234567:
У тебя в личке полуседан, отзыв про него, все понятно, что еще надо?
Alex1234567:
Копия чего-нибудь- это китайщина, приведи-ка мне копии чего-нибудь для любого корейца, а?

Alex1234567:
Например, Рио- это копия чего? Или Солярис? Или Соренто? Так, перданул хрень, любитель типа ВАГа в лице полуседана..)

Yjdjrepytwr
тазик:
За январь 2016 г. твоих вест продано в несколько раз меньше, чем солярисов, а если прибавить число проданных рио, то веста ваще в опе- т.к. нах никому не нужна. Чуть ранее уже выпускали "убийц рио-солярисов" типа альмеры и рапидов всяких, в итоге за 2015 год их всех вместе продали в несколько раз меньше, чем только одних солярисов.
НА сегодня по соотношению ценакачествостоимость обслуживания и неприхотливости рио-солярис лучшее предложение из всех одноклассников и как бы тут не гадили кореяненавистники, пересказывая друг друга про тонкий металл, китайские движки, ничего не изменится, т.к. нет ни одного конкретного примера о проблемах с этими авто, как по тех.части, так и по кузовной, лишб одна бестолковая беспочвенная болтовня.

злой леворульщик:
У тебя в личке полуседан, отзыв про него, все понятно, что еще надо?
Еще надо понимать, что я не горжусь полуседаном. Я на нем просто езжу.
злой леворульщик:
Да легко. Недавняя новость про кита... корейский универсал, похожий на Альфу Ромео.

злой леворульщик:
Вспоминайте. Сначала появился Поло седан, а чуть позже - в спешке слепленая недоделка Солярис, типа конкурент. Что такое Соренто я не знаю.

Всех с наступающим )))

новосибирск
Да нормальная тачка за свои копейки..только нигонка..
Их все возьми этого класса-одинаковые по параметрам.только внешне чутка отличаются.
Даж королла новая по моему такое же амно.
Катать их тыс 150-200,а потом следующему "счастливому" владельцу..пусть радуется..
тазик:
Да, скрипизубами
Дмитрий
Ну и что замолчал, где продолжение?

Дмитрий:
Ну и что замолчал, где продолжение?
Готово))))
Мой отзыв: Kia Rio 2015
ant222:
Выше 120 не разгонять(опасно).
Нормально она идет до 130-140 в зависимости от покрытия. По каду нашему проблем не наблюдаю на этих скоростях.

С-Пб
По КАДу спокойно езжу один, на зимней, шипованной, отечественной резине, по сухому асфальту, в крайне левому ряду - 120-130 км.ч. На стыках, ямах - не пробивает, ни куда не кидает. Весьма достойно едет. Единственное замечание - машина В-класса, т.е. лёгкая, немного реагирует на порывы ветра и лёгкий, не очень информативный руль на высокой скорости. Обычный гидрач у всех так работает. Подвеска очень нравится - крепкая, упругая, непробиваемая. На полицаях молчаливая. У машины практически всё работает очень правильно. Сам не ожидал такого от кореяк. Езжу с удовольствием.
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010
Дмитрий
Ну и отлично что за 55 000 нет проблем. Надеюсь не будет. Жене тоже взяли такую же с новья в августе.

Березники
Зачетная машина, особенно внешне.

yarrrrra
ant222:
Выше 120 не разгонять(опасно).
Так это только у тех наблюдается,кто не ездил на них.

Не страшно в Автостолице делать ТО? Страница 8 и 12 сервисной книжки с Вашей подписью о том, что происходит снятие с гарантии.

Толковая схема с газом, нормально прокатит.
Только не пойму, не ужели оно того стоит?
Столько гемороя, ради сомнительной экономии.
За оборудование заплати
Ежегодное обслуживание делать надо и настраивать.
Жрёт газа больше
Мотор можно угробить легко, выжигает клапана на фиг.
Запаска под вопросом
И с законом такие проблемы.
Может просто ездить на бензине и не парится?

Yxta
Толковая схема с газом, нормально прокатит. Только не пойму, не ужели оно того стоит? Столько гемороя, ради сомнительной экономии. За оборудование заплати Ежегодное обслуживание делать надо и настраивать....
66000 за год, расход на газу 10 город ( без адовых пробок, так до 13, обычный расход 10), 95 бензин стоит 38 рублей на шелле, газ беру по 18,
то на газ раз в 10000 700 рублей, раз в 20 тысяч 1700 рублей.Это если не самому и по конским ценам газовщиков.Но они дают гарантию 300000 км на все гбо, поэтому и делаю, так фильтры стоят 400 р за оба вроде. Расход на бензине на пол-литра меньше, на трассе так вообще один в один почти, вот и считаем, 109800 за 61000 газа против 220210 бензина, минус 35 тысяч установка,минус 4000 расходники, 70 тысяч в год экономия в-общем то немаленькая, учитывая что в этот год окупалось гбо)))Плюс в этом году планируется пробег около 80 тыс.)))
По поводу надежности, клапана я конечно посмотрю попозже, но видел солярку с пробегом 350, газ с самого начала, все ок, таксист сам на ней с нуля ездит, про смотреть клапана вообще не слышал)))

Yxta
Ежегодное обслуживание делать надо и настраивать.-да, надо
Жрёт газа больше-да, больше, но всё равно на газе дешевле
Мотор можно угробить легко, выжигает клапана на фиг.- а вот это полный бред, рОссказни специалиЗдов, никогда на газе не ездивших
Запаску можно возить в багажнике( за последние пять лет я лично всего один раз пробил колесо)
С законом НИКАКИХ проблем- зарегай в ГИБДД газовое оборудование и езди хоть сто лет.
И ПОСЛЕДНЕЕ: Не паритЬся- пишется ВОТ ТАК, двоечник"""

Продажа Kia Rio 2015 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио