Киа Рио 2017 — отзыв владельца

, Казань
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2017
Доброго времени суток! Вот и настал тот час, когда я наконец решил написать отзыв о своем автомобиле.
Думаю, мой отзыв будет объективным, поскольку пишу я его спустя 3 года эксплуатации.

1. Выбор. Искал новый автомобиль стоимостью до 650 000.00 рублей.

Критерии выбора
1. Надёжность
2. Расход топлива
3. Стоимость владения в т.ч. ТО, налог, страховка.
4. Потеря стоимости, ликвидность
5. Внешность и комфорт.
6. Практичность.

Соответственно,
- Лада Веста в средней комплектации на механике с двигателем 1.6.
- Киа Рио 1.4 минималка + кондиционер.
- Рено Логан 1.6 85 л.с. с кондиционером на механике.
- "Фольксваген" Полуседан минималка + кондиционер 90 л.с.
- Датсун в максималке на автомате.

Логан - сразу нет. На момент покупки мне было 27 лет, а не 47.
Датсун Калина. В-общем, неплохая машина. На тот момент в Казани был единственный дилер, Акос. Его уже нет, насколько я знаю. Из-за поведения работника трейд-ин я просто развернулся и ушел. Подумал, мне же ещё к этим уродам по гарантии ездить, ну его! Свое мнение могу обосновать, думаю, вы, читатели, с ним согласитесь))) Могу написать об этой истории в дополнении.

Полуседан. Нравится Vag, но это не Vag, а его субпродукт для недоразвитых стран. На тест-драйве сжёг сцепление, машину надо было ждать, машина предлагалась белая с черными ручками (и шашечки на крышу в комплекте) + дорогое обслуживание, неоднозначное качество, в предлагаемой комплектации совсем грустно внутри. Менеджер и трейд-инщик, конечно, не такие как в Акосе, но типы неприятные оба, слишком наглые и "деловые". Сказал, я Вам перезвоню)

Веста. Понравилась. Внешность симпатичная (а для Б-класса, так вообще). Внутри просторно, удобно, красиво (для Б-класса). Проехал тест-драйв, тоже все понравилось. Подвеска упругая, тихая, рулится хорошо, шумка хорошая, посадка удобная, места много, клиренс большой. Но! Не покидало ощущение "сырости" машины. То ли от качества сборки, то ли от Вазовских элементов отделки, то ли от еле слышного воя коробки и звука 127го движка. Короче, добавил в избранное.

Киа Рио. Салон находится в 3 минутах ходьбы от АвтоВАЗа, так что после тест-драйва Весты сразу направился туда. Рио - современная девятка, все на ней сто раз ездили, все о ней все знают, но стоит рассказать о своих ощущениях в сравнении с  Вестой. Салон меньше, руль тяжелее, посадка ниже, подвеска жёстче, сидения жёстче и меньше. При езде ощущение ...🤔... просто едешь, никакое, в-общем. Однако возникло ощущение более качественного, цельного продукта, в надёжности которого нет сомнений.

В результате поисков выделил 2 претендентов, Киа Рио и Лада Веста. Душа лежала к Весте, а разум подсказывал, что брать надо Рио и не париться.
Далее 2-3 дня просмотра отзывов на Дроме и просмотра обзоров на Ютуб.

К чему пришел: процент брака у Киа Рио в 3м кузове ничтожен, расход в пределах 8 литров. Веста в этом плане куда "интереснее". Расход у всех разный, но превышает планку в 8л/100 км. По качеству все заметно хуже, чем у корейца. От втулок стабилизатора до отказа педали тормоза. Окончательно определил мой выбор отзыв земляка о том, что он купил Весту, поехал на авторынок, пока покупал ковры, из двигателя вытекло все масло из-за брака ГБЦ.

Выбрал Киа Рио 1.4 механика комплектация Comfort + кондиционер. Стоимость 640 900.00 рублей... "голый" автомобиль Б-класса.

2. Насколько мой выбор себя оправдал.
1. Надёжность. Ничего не сломалось. Писать просто нечего. Зачёт.
2. Расход. Летом 7.8 - 8.2. 92-го. Зимой 9.3. Масла за 55 т. км ни грамма не съел. Разницы между 92-м и 95-м по ощущениям нет. Зачёт.
3. Стоимость владения. Езжу на эконом ТО к дилеру, стоимость 5500 р. + то, что по регламенту. Стоимость ТО сравнима со стоимостью ТО на Весту. Дешевле чем на Полуседана год. Зачёт.
4. Ликвидность. Потеря стоимости 7% в год, меньше только у Полуседана в своем классе. Если продавать, уйдет за час после размещения объявления. Зачёт.
5. Внешность. Для Б-класса вполне себе. Думаю, самый красивый авто в своем классе. По салону есть претензии:
- Руль не регулируется по вылету. Соответственно, либо руки в удобном полусогнутом положении при этом правое колено упирается в торпедо либо руки более вытянуты, а колено свободно.  Мой рост 176 см.
- Узкие подлокотники в дверях.
- Сверчки в салоне. Самый гадкий сверчок был в крышке бардачка, еще скрипело что-то в передней правой двери, в районе ремня безопасности,  также гремела задняя полка. На данный момент устранил. Материалы отделки дешёвые, быстро затираются, металл тоненький. Просится сравнение с каркасными домами. Вроде и дом, вроде и тепло, не разваливается, а пни ногой - сделаешь дырку. Вот такое же ощущение от машины.
В-остальном все норм. Дизайн торпедо, приборки вполне себе симпатичные, особенно в сравнении с базовым Полуседаном и Рапидом. Считывание приборов удобное, управление бортовым компьютером на руле. Хоть и с оговорками, но Зачёт.
6. Багажник есть, зимняя резина влазит. Сидения складываются. Зачёт. Печка греет хорошо, в машине тепло. Зимой по трассе езжу в футболке.

То, что вне зачёта) Б-класс в принципе, не про удовольствие, что тут говорить)

Удовольствие от вождения, в т.ч. динамика, управляемость, подвеска, шумка, максимальная скорость.

1. Динамика. Думаю, паспортные 11.6 сек/100 км выдаст, по ощущениям так и есть. В городе хватает, по трассе хотелось бы побольше. Единственный нюанс в том, что "низов" нет, двигатель надо крутить.
2. Управляемость. Подвеска, да и вообще управляемость - слабое место этого авто. Мало того, что жёсткая, шумная, ещё и постоянно пробивается. При входе в не слишком крутые повороты на трассе на скорости свыше 100 км/ч попу начинает сносить. Лосиный тест на скорости свыше 70 км/ч  тоже делать не советую))). При боковом ветре машину буквально сносит. Ощущения будто на лодке в волны или на самолёте в зоне турбулентности. По трассе езжу не часто, так что не критично, можно закрыть глаза.
3. Шумка. Ее нет. В районе арок акустический эффект,по-моему, дополнительно усиливается)) В той же Весте и Полуседане шумка гораздо лучше. Ну чтож, let it be!
4. Скорость. До паспортных 190 км/ч я разгонялся, подтверждаю. Но ездить с такой скоростью, думаю, все же не стоит и не только на Рио))).

Как итог:
1. Оправдан ли выбор? Да, оправдан.
2. Стоит ли авто своих денег? Нет, как и любой новый автомобиль в данный момент.
3. Чего получишь от авто, а чего не получишь? Получишь беззаботную не разорительную эксплуатацию. Не получишь никаких эмоций от машины.

В ближайшее время напишу дополнение обо всем, что устанавливал.

Однажды зимой при парковке я ненадолго зазевался, машина откатилась назад и ударилась в довольно твердую снежную кучу на обочине дороги. В результате бампер сошел с креплений. Хорошо, хоть не треснул. Тогда я посмотрел, сколько стоит новый бампер и сколько стоит поставить парктроник. Решил поставить парктроник. Цена вопроса с работой 3 886.00 рублей на тот момент. Ставил у дилера со скидкой по карте. На карте 5 т.р. бонусов. Что сказать? Работают. Пока больше ни во что не въезжал) Напомню, комплектация у меня бомж + кондиционер, посему вместо штатной магнитолы у меня была однодиновая магнитола + дыра....

Гарантия не детали, узлы и агрегаты.

Расходники (не подлежат гарантии)

- фильтры

- лампы накаливания фар, фонарей и плафонов, разъемы блок-фар.

- плавкие предохранители

- щетки стеклоочистителей

- стекла кузова

- тормозные колодки

- тормозные диски

- тормозные барабаны

- диски фрикционные и корзины сцепления

- высоковольтные провода свечей зажигания

- свечи зажигания

- шланги и патрубки

- приводные ремни навесных агрегатов двигателя

- резиновые защитные чехлы и втулки

- элементы системы выпуска отработанных газов (кроме катализатора)

- механизмы, приводы стеклоподъемников и зеркал

- форсунки омывателя ветрового и заднего стекла

- хромированные элементы кузова и интерьера

- ЛКП дисков колес

Могут быть заменены по гарантии в течение 12 месяцев или 15.000 км пробега, с момента продажи автомобиля первому Владельцу (в зависимости от того, что наступит ранее), если причиной выхода их из строя послужил дефект материала или изготовления....

Напомню, друзья, что гарантия на катализатор для Киа Рио 3 рестайлинг, начиная с 2016 года выпуска, составляет 3 года или 100 тыс.км (что наступит раньше). Ни для кого не секрет, что катализаторы на Киа Рио, да и не только на Рио, крайне низкого качества, в процессе эксплуатации керамика крошится, абразивная пыль от разрушения керамики попадает в цилиндры, образуются задиры...короче, привет капиталке. Итак, 3 года наступили раньше и я решил не искушать судьбу и удалить катализатор + заодно добавить 5 % мощности....

Ещё раз доброго времени суток, друзья! Начну с чего. По прошествии 3 лет эксплуатации и ввиду возврата кредита, стал присматриваться к другим автомобилям. Как я уже писал, мое сердце принадлежит концерну VAG Group и немного Mercedes (немного ввиду мое достатка). Мой предполагаемый бюджет был 750 - 800 т.р. К покупке рассматривались Шкода Октавия A7 и Фольксваген Гольф 7 1.4 tsi с индексами CAXA для Гольфа, CHPA, CJDA для Октавии, механикой либо DSG DQ 200 с сухими сцеплениями. В этот бюджет, естественно, ничего нового не попадало....

Дополнительные фотки по шумоизоляции

Как вы уже догадались, речь в дополнении пойдет о замене штатной летней резины Hankook Optimo 185/65 R15 на Tigar High Perfomance 195/60 R15 h88. На замену меня сподвиг отнюдь не износ штатной резиной. Штатная резина прошла бы ещё пару сезонов. Причиной стала жесткость и шумность "штатки" вкупе с жёсткостью самой подвески автомобиля. Заменой резины я хотел немножечко компенсировать жесткость подвески + сделать автомобиль ещё чуть-чуть тише в дополнение к уже сделанной шумовиброизоляции.

Итак, почему Тигар?...

На Грантах ездят и не парятся.Может,у вашего земляка авто с браком?Такое бывает.
Я и писал про то, что брака слишком много. Мне машина была нужна, чтобы вспоминать о ней только к приближению ТО. Веста в плане надежности доверия не внушает и не только мне. Да, по многим параметрам Веста лучше, чем РИО, но приключения с ней мне не нужны. Я работаю каждый день до 9-ти, мне не охота еще ездить, бодаться с кем-то.
Как то вы уж больно предосудительно к Поло отнеслись (Поло седан он был года до 14 -15, пока хетчбэк в РФ продавали). Стоило пообщаться с дилером, там и скидка бы до 110 сильного образовалась. По крайней мере осенью 18 года Хайлайн на механике в Сибе купили за 690 т.р.
Ну а материалы - да в Б классе они сейчас у всех не блещут качеством. Хотелось бы и фары и панель от Поло хетчбека но разница в цене достигала 20-30%, а это много.
Кстати и Весты быстро подтянулись в качестве. А расход - коррелирует с разницей в объёме двигателя. Да и размеры Весты - не чета Рио.
Но, в любом случае, покупатель голосует кошельком. И у каждой бюджетной машины есть свои сильные и слабые стороны.
Железногорск
Взял рио в 2014 году комплектация Prestige 1.6 4 автомат за 640 000 и за 5 лет ни разу не пожалел что купил ее, один минус это клиренс живу в Сибири зимой не комфортно жду выхода Seltos хочу брать 1.6 автомат 4 WD автор молодец что взял именно рио машина стоит своих денег на все 100% а те кто пишут что корейцы*****о просто завидуйте молча)

Большая Шаверма
Очень разумный выбор, из всех перечисленных.
Единственно, что надо было 1,6 брать. Если не ошибаюсь, то доплата всего 20 рублей за мотор 1,6
Мои отзывы: Opel Meriva 2014, Opel Meriva 2006

Большая Шаверма
Ещё как парятся, ужасная машина с ужасной безопасностью.
И стоит эта балалайка не намного дешевле кио рио.
Белгород
Воот - уже народ стал Весту в избранное добавлять, а Поло вычеркивать - вот и подумай о чем человек к этот момент думает. Уже писал здесь тысячу раз и еще раз напишу - далеко еще корейцам, китайцам и тем более нашему автопрому до именитых брендов и кто бы, что об этом не говорил. Но каждый делает свои выбор - главное, что бы вы были довольны покупкой.
"Нет, как и любой новый автомобиль в данный момент." - не в автомобилях дело, а в покупательской способности. Машины в любой стране стоят плюс-минус похоже.
Алексей
Евгений
Так поло-это не Фольксваген.Корейцам и Даже до Фольксвагена действительно далеко, только до Тигуана,Пассата,гольфа и т.д.

сочувствующий

Отличный выбор. Надёжная, неприхотливая и недорогая в обслуживании машина, в отличие от поделки под названием веста.
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..
Очень разумный выбор, из всех перечисленных.
На тот момент разница была почти 50 т.р. .

Карп Апрельский
Если считать в долларах, то да)))

За 640000 согласен тоже взял бы но сейчас он 100000 с копейками стоит вы бы взяли её за такие деньги
Общался) Не было. Да и отношение работников салона не понравилось. Дилер в Казани один, а ехать в другой город или ждать машину просто не было возможности. А- потому что работа в пригороде В -с работы не отпустят. В-принципе, если бы я брал машину сейчас, взял бы Поло или Рапид (скорее Рапид) в хорошей комплектации на автомате или 1.4 TSI с механикой по той простой причине, что с финансами стало получше и есть возможность ее содержать и, при этом, нормально жить. Вообще как будущую машину планирую Skoda Octavia 1.4 TSI с механикой. Я тоже сравнивал Полуседан и Поло. Сначала сел в Поло, потом в седан. Ощущение как от китайской подделки по мотивам оригинальной вещи, уж извините.

Очень разумный выбор, из всех перечисленных.
И не просто 1,6, а автомат и комплектацию пожирней- тогда бы ощущения были положительнее...
А так стандартная безэмоциональная железка с колесами, судя по отзыву
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 1998

А чем не удобное считывание приборов в полуседане и рапиде ?
Капитан коробля
Ещё как парятся, ужасная машина с ужасной безопасностью.
И стоит эта балалайка не намного дешевле кио рио.
Я тоже удивлён,что российский автопром недёшев.

Ну а что тут такого? Нормальная ситуация.
Я считаю, что каждый сам волен делать свой выбор. И не гоже навязывать своё мнение другим. Когда меня спрашивают, я рекомендую брать машину С класса, а не В, так как их уровень в России уж больно сильно отличается, не пропорционально цене.
Но идя за Октавией попробуйте зайти в Фольц. Не раз случались истории, что в итого Фольц оказывался дешевле при чуть более богатой комплектации. Я и сам так за Октавией когда то сходил.

ввк.
А так стандартная безэмоциональная железка с колесами, судя по отзыву
Я в-общем-то и подшоколадил. Напишу об этом в ближайшее время)
Поло по трассе расход 5 литров!!!! А у вас????
Роман Агеев
Ну это а максималке. 1 млн с копейками - уже Cerato classic на автомате.

egorlike
Офигеть на фотке чуваку 27 лет? 0_о
Да. Щас похудел на 20 кг, моложе выгляжу)
Спасибо на добром слове!

Да. Щас похудел на 20 кг, моложе выгляжу)
Поздравляю 20кг это не просто так
сочувствующий

Веста в любом случае интереснее будет.
Там даже на железе уже штампы везде Рено.

А Рио...
Одноразовый китайский движок не подлежащий ремонту, китайская КПП, убогий и скучный салон.
Обычная таксистская тачила.

И 92м бензином зря ты заправляешься.
У Киа - болезнь катализаторы.
Они от хренового бензино осыпаются и убивают движок быстро.
Карп Апрельский
Новый Рено Логан во Франции - почему то стоит 9тыс.евро.
TSI моторы - масло жрут недуром и к "бензинам" нашим российским очень привередливы.
egorlike
Офигеть на фотке чуваку 27 лет? 0_о
Что поделаешь, Казань – это не Канада.
Тут год за два идет )))
Миша-Михаил
Веста в любом случае интереснее будет. Тем более Лада - давно уже не российский автомобиль, а разработка концерна "Рено-Ниссан". Там даже на железе уже штампы везде Рено. А Рио... Одноразовый...
Кто Вам наплел всю эту чушь?
Но если Вы собираетесь до второй пенсии капиталить вазовские движки и коробки, то, да, Веста в любом случае интереснее )))
Рио - таксистская тачила? И что в этом плохого? Таксистская – значит надежная и беспроблемная. Отзывов и видео про китайские «одноразовые» движки с пробегами 600-700 тыс. км в Интернете полно. Таксисты всякое гамно себе брать не будут.
Железногорск
Роман Агеев
Сейчас если бы нужна была машина то взял бы потому что альтернатив нет, бу искать это как повезет а в наше время везет не часто так что цены на все дорогие выбирать не из чего.

Миша-Михаил
Кто Вам наплел всю эту чушь? Тойота, к примеру, тоже собирает «одноразовые» алюминиевые движки и коробки в Китае. По качеству их не отличишь от японских. Но если Вы собираетесь до второй пенсии капиталить...
Все решает договор, лизинг, где выгоднее то и берут для такси
Александр Галушко
Как ездить на авто 1.4? У меня тоже 1.4 только турбо - рапид, правда купил за 1 лям ровно в 2019 январе, сейчас уже 1200 - это жесть, что потом брать -хз, ценник конь!
Ковров
Хозяин - барин. Лишь бы самому нравилось.

Александр Галушко
Да нормально, в-принципе, секунд 12/100 км. По трассе все равно не разгонишься, сносит. На обгонах да, тяжело.

Белгород
Алексей
Так можно сказать о любой младшей модели у любого вендора. НО я проехал 130тыс за 5 лент на jetta6, а потом попробовал проехать на Поло у знакомого и вы знаете, после того, как опять сел за руль Jetta эффекта вау не было. Вообщем мы ведем речь о начальных моделях вендора.
Николай
Ульяновск
Выставив на продажу,через час не уйдет,будьте уверены. Год назад солярис продал за 2 недели. Ну если только ценник грохнуть,тогда да.
Новый Рено Логан во Франции - почему то стоит 9тыс.евро.
И? У нас он стоит же как раз от 600-700 тысяч.

Коментаторы угарные. Рио даже в Канаде неплохо продаются, что уже говорит о качестве автомобиля.. Какая веста ребята? Автор все правильно сделал
Дорофей
Аграрное
лучше поло!
21203995
Стрежевой
Поло по трассе расход 5 литров!!!! А у вас????
Рио 2015 1,6 механика, расход на 100 трасса 5,3л, скорость 70км в час, при мой манере езды, крейсерская скорость 120-расход 7,7 с кондеем...

Продажа Kia Rio 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио