Отзыв автовладельца Kia Rio 2010

Пробег:83420 км
Название:Luxe
Доброго времени суток!

Предисловие.
30.07.2016 исполнилось ровно 6 лет с момента выезда из автосалона замечательного автомобиля по имени Киа Рио. Покупали в Перми за 519 тысяч рублей.

Первый владелец - мой брат, отъездил на нем почти 2 года, после чего я купил у него данный автомобиль. Брат успешно, по сей день, эксплуатирует Киа Сид SW прошлого поколения.

Комплектация «Люкс», включает в себя:
Двигатель - 1,4 литра, 95 л.с. (по ПТС);
КПП - механика, 5 передач;
Регулировка руля по высоте;
Регулировка водительского сиденья в 3-х плоскостях;
2 подушки безопасности;
Климат-контроль;
Встроенная магнитола, 4 динамика, USB, AUX выходы.
Подогрев передних сидений;
Электрорегулировка зеркал с подогревом;
4 электростеклоподъемника (водительский с режимом «Авто», но только вниз);
Подлокотник водительский (удобная штука);
Противотуманные фары;
«Детский» замок на задних дверях.
Вроде всё, может чего забыл)))

Отмеченные достоинства (что нравится мне):
1. Маневренность - очень приятно рулится, парковка - одно удовольствие.
Для себя определил комфортную скорость передвижения по трассе - это 90 - 110 км/час. Разгонял ~ до 177 км/час. Прёт, но начинает «кидаеть» зад.
2. Жесткая подвеска - мне нравится. Единственное, на дороге немного «козлит» (и то на приличной скорости, больше 120 км/час), но ничего, я привык, зато повороты проходить приятно.
3. Работа климатической установки - просто эффективно (летом холодит, зимой греет).
4. Просторный интерьер - у меня рост 188, вес 76 кг. Удобно располагаюсь за рулем и спокойно сажусь за собой. Не скажу что прям просторно, но в некоторые машины я не влезаю. Ну и для брачных игр))) места достаточно в салоне.
5. Динамика - для города и езды за городом мне хватает.
6. Магнитола - 4 динамика играют хорошо.
7. Обслуживание - делаю всё сам, масло, фильтры, свечи. В сервис обращаюсь только для диагностики подвески.
8. Багажник - в обычные дни он у меня пустой.
Но, когда дело касается перевозки, то:
- панели МДФ длиной 2,7 метра. Влезают полностью, крышка закрывается (правда жену приходится садить на 2 ряд);
- 2 двери, длиной 2 метра. Крышка не закрывалась сантиметров 15-20.
- в один «присест» увез компьютерный стол («столбик» высотой 1,9 м, столешница, ножки, полки). Мужики, сидящие в ФВ Амарок и наблюдающие за процессом были обалдевшие (судя по глазам).
- поездка в поход: столик, 4 сидушки, 2 спортивные сумки с вещами, 2 палатки, 4 спальника, рюкзак с едой. Плюс 4 ездока в салоне.

Естественно имеются недостатки:
1. Конечно это шумоизоляция, особенно от колесных арок.
Хочется автомобиль потише. Хотя приложение «Шумомер», установленное на телефон показало шум при 90 км/час - 68 дБ на «шершавом» асфальте, и 63 дБ на гладком асфальте.
2. Клиренс - настраивает на аккуратную езды, но только зимой и весной, когда распутица на дорогах.
3. Легко-царапающийся пластик интерьера - к качеству сборки претензий нет, но царапки - это да, штук 5 свел, зажигалкой, немного грел и растирал, но 2 на дверях никак не хотят сводиться.
4. Небольшие «детские» болячки, свойственные всем уважаемым братьям и сестрам Риоводам - стук ЭУР, «буханье» пластиковых пыльников на амортизаторах.
5. В этом году появился неприятный скрип/дребезг водительского сиденья.

«Детские» болезни, которые вылезли у меня (у других Риоводов больше/меньше):
1. дребезг водительского/пассажирского сиденья - лечится подгибанием «усиков» на салазках, либо установка пластиковой шайбы под крепежный болт. У всех по-разному;
2. стук шлицевого соединения ЭУР (звук - связка ключей по листу железа) - лечится набивкой тугой смазки в шлицевое соединение ЭУР. Разбирается, собирается все легко. Смазка стоит бешеных денег - 24 рубля))). После смазки
3. «бУханье» пластиковых пыльников амортизаторов (особенно с наступлением холодов) - лечится приклейкой куска поролона/СТП на тело амортизатора - все стуки исчезают. Данная операция вошла в число стандартных при сезонной замене колес.
4. стук рамки номера на крышке багажнике при закрытии - лечат по разному, кто-то приклеивает на двусторонний скотч, кто-то сверлит отверстия. Я выбрал 2-ой вариант.
5. стук спинки задних сидений (стучит замок механизма складывания сидений). Лечится при помощи запатентованного изделия для решения всех проблем - синяя изолента. Можно её, можно изоленту х/б, можно кусочек маделина. НА вкус и цвет.
Всё, больше у меня никаких детских болячек не вылазило.

Доработки.
- удалил хром с решетки радиатора - перекрасил в черный цвет, так гораздо лучше смотрится;
- установил звуковой сигнал от «Волги» - звук, сами знаете, слов нет.
- установка под капот уплотнителя от 13-ого ВАЗА - пыли, грязи меньше летит. Не идеально, но почище. В планах все-таки закрыть монтажное отверстие, предназначенное для снятия шкива генератора.
- нынче окончательно доломал передний брызговик. Купил универсальные резиновые за 270 руб. - теперь не парюсь.
- установка подиума под передний номерной знак.
- установил датчик уровня омывайки - мелочь, а приятно. Разъем установлен, не хватало только датчика (цена 318 руб.). Работы на 10 минут.
- обшил руль кожей - офигенно пухлый руль стал.
- веерные форсунки;
- в 2016 году супруга на ДР подарила «чип-тюнинг» - ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ доволен, совсем другой автомобиль стал. Жалею только об одном - что не сделал раньше.

Есть еще планы, но скорее всего что они не осуществимы:
- перейти на колеса 15 размера;
- заменить акустику.

На момент написания отзыва пробег 83 тыс. км. с копейками.
Вмешательств в двигатель, подвеску не было. Все работает, крутится, вертится как надо, без признаков поломок, посторонних шумов (руководствуюсь наставлениями отца, царство ему небесное((( - не лезь в нормально работающий агрегат и ничего не будет. Люби машину, ухаживай, и она ответит тебе взаимностью).
Раньше относился скептически (пока маленький был), теперь прекрасно понимаю. Он 33 года сидел за баранкой (ЗИЛ, КРАЗ, КАМАЗ). В семье была ВАЗ-21043 1998 года выпуска, которую он эксплуатировал аж до 2007 года на РОДНЫХ ЗАВОДСКИХ запчастях, и 2 года Калину.

Ну ладно, не будем сопли разводить.
Замененные детали:
- на 4 год эксплуатации (наконец-то) перегорела лампа в ПТФ;
- весной 2016 года полторы недели до замены колес не дожили тормозные колодки (заводские). Пробегали они 78 тыс. км. Хотел купить оригинал, цена 2500 руб., но долго ждать (около 12 дней) не стал, купил корейские Hankook. Смазал все направляющие, всё почистил.
- замена антифриза с промывкой системы. Антифриз оригинал, концентрат. Промывка Hi-Gear.
Зимой 2015-2016 попробовал ближний свет фар с «белым» светом. Неплохо. Купил для этого лампы «Маяк», аж за 320 рублей.
- эксперимент со светодиодными лампами в задние фары (габарит/стоп). Прослужили 6 месяцев, после чего начал мерцать один светодиод. Жаль, люблю включение светодиодов. Вернул обратно лампы.

Были 2 неприятности, а именно ДТП:
- зимой Хонда Фит въехал в зад (бампер, защелка, локальный окрас) - восстановили;
- в 2016 году лосёнок (матерные слова писать нельзя, но очень хочется) выскочив на дорогу, разбил фару, помял крыло и дверь. Ладно хоть от лосихи успел увернуться.
За 2-е ДТП особенно обидно. Чистейший форс-мажор, страховка ОСАГО не покрывает (нафиг она тогда нужна). Ремонт за свой счет.
Сейчас езжу с мыслями, блин, у меня битая машина. Жена никак не может успокоить. Все планы мне разрушил этот несчастный лосенок.
Хотел на 6-летие моей девочке подарить абразивную полировку и полную химчистку салона. Всё, естественно, своими руками. Даже полироль финишную специально прикупил - Soft 99 для темных авто.
Но, не судьба.

Итог.
1. Автомобиль мне очень нравится, очень его люблю. В нем в данный момент есть все, что мне необходимо для комфортного передвижения по городу и периодического передвижения по области.
Вечером, оставляя на парковке, пока дойду до угла дома, раза 3-4 оборачиваюсь вслед. Тем более, цвет необычный, у нас в городе машин с таким цветом штук 5-6, и то Рио только одна (моя), а остальные Логаны и 2 Форда Фокуса.
2. Рио «поразил» своей надежностью.
Я не думал, что он будет таким надежным. И подтверждает практика эксплуатации Киа Сид у брата. Он за 4 года поменял пока что 1 габаритку. Пробег около 60 тыс.
3. Машина далеко не идеал и не предел мечтаний. Не хватает некоторых простецких «плюшек» в салоне, например, как очечник, подлокотник с боксом, подсветки в бардачок, периодически хочется мягкого пластика))), кнопок на руль ну и конечно хочется немного мощнее мотор и теперь хочу коробку-автомат, дисковые тормоза круг (исключительно для внешнего вида).
Очень хочу (но знаю, что это нереально) электропривод двери багажника, и «шторку» на центральную консоль (такая есть на Церато нового поколения и в Гольфе 7-ого поколения).
Но я к ней привык. Очень жалко будет с ней расставаться в дальнейшем. Есть мысли выучить супругу на права и оставить ей мою девочку. Но кто знает, как дальше будет. Хотим расширяться, а точнее купить свой дом. Ну и пора уже ляльку заводить.
Так что, проезжу я Рио по прогнозам еще года 3-4.
Нам с супругой очень понравился Киа Соулв новом кузове. Но ценник пока не тянем. Знакомые морды воротят, фу. А что мне знакомые, я машину выбираю для себя и «по зову сердца», а не для них и по мнению «стада» (без обид).

Некоторые в отзывах пишут про уважение на дорогах. Не знаю, может в некоторых городах Рио и шпыняют и оскорбляют, но у нас город маленький, я такого не замечаю. Может оттого что стиль езды у меня спокойный. Мне очень приятно занять правый ряд, включить любимую музыку и тихонько катиться.
Надо тебе ехать, гнать, лететь вперед - я не держу, ради бога, на светофоре все равно увидимся. Куда спешить, жизнь хороша когда едешь не спеша.
Хотя, как показывает практика и статистика - правый ряд движется быстрее, чем левый)))

Всем спасибо!
Любите себя, своих родных и свои машинки. Ведь как относишься ты, будь то человек, будь то техника, такая же отдача будет и тебе.

Если что-то интересует - спрашивайте.

Кстати, совсем забыл. На днях был на диагностике подвески. Жалоба - небольшое "бряканье" спереди. подозрение было либо на стойку стабилизатора или рулевой наконечник. Мастера посмотрели и вынесли вердикт - начинает уставать правый рулевой наконечник. Оригинал (а скорее всего там установлен бренд CTR) 580 руб. Менять буду парой. В остальном по ходовке мастера отметили весьма хорошее состояние для 6 лет и 83 тыс. км пробега. Порадовало))) Также готовлюсь к плановой замене (90 тыс. км.) ремня ГРМ, роликов, ремня генератора и кондиционера.

Просто добавлю еще немного фото салона, моя посадка за рулем (напомню, рост 188 см), используемая автохимия,...

Всем доброго времени суток! Как раньше писал, диагностика подвески "приговорила" правый рулевой наконечник....

05.10.2016серый
Черногорск
05.10.2016stink3r

P.S. Про чип тюнинг на атмосферном 1.4 улыбнуло.
06.10.2016Михаил Беляков
Березники
stink3r:Машина для России. Многие молодые семьи и мечтают у нас о такой вот простой машинёшке с отличной надежностью и неплохим комфортом. А б.у. этого года многие себе сейчас и позволяют, одним словом - народная машина в какой-то степени.
P.S. Про чип тюнинг на атмосферном 1.4 улыбнуло.

Я тоже считаю, что это самая удачная машинка для молодой семьи.
Про чип-тюнинг Вы поняли, что здесь подразумевалось - перепрошивка, перепрограммирование, смена мозгов и т.д. и т.п.)))
06.10.2016Михаил Беляков
Березники
серый:Прёт, но начинает «кидаеть» зад. 2. Жесткая подвеска - мне нравится. Единственное, на дороге немного «козлит» панели МДФ длиной 2,7 метра. Влезают полностью, крышка закрывается (правда жену приходится садить на 2 ряд); к качеству сборки претензий нет, но царапки - это да, штук 5 свел, зажигалкой, немного грел и растирал, но 2 на дверях никак не хотят сводиться. сплошные противоречия =нравится но .....

Явно школьник писал. Ну что ж, проведу ликбез:
1. Разгонитесь до "приличной" скорости и посмотрите (почувствуйте), что приходится ловить машину. Это касается даже "эталонных" иномарок. Друг на мерседесе разгонялся до 217 км/час. Вопрос/ответ: страшно?/обоср...ся.
2. За счет жесткой подвески и короткой базы на неровностях подпрыгивает.
3. открываете крышку багажника, наклоняете спинку переднего сиденья в сторону задних сидений, панели через багажник проталкиваете до бардачка (ящичек впереди справа от водителя), закрываете крышку багажника.
3.1 чтобы "запихнуть" велосипед (разберем пример с моим велосипедом, размер рамы 21): открываете крышку багажника, складываете задние сиденья, с велосипеда снимаете переднее колесо (там есть спец. рычажок), спокойно заталкиваете велосипед в багажник (вдвоем полегче будем проводить сею процедуру), кладете рядом переднее колесо и закрываете крышку багажника.
p.s. если непонятно, могу сделать фотоотчет-инструкцию "для блондинок" (мне не впервой её писать").
4. Царапки есть везде, даже в авто с мягким пластиком, но на мягком их сложнее вывести - драйв2 в помощь, там все есть. Кстати, там я тоже веду БЖ (кстати, неинтересно его вести, одно обслуживание).

Без противоречий никак.
Поэтому и приходится искать оптимальные средства/возможности. Если на 120/130 км/час машинка начинает и голосить и кушать бензин - зачем тогда её "насиловать" (про обгоны речи нет). Поэтому для себя я нашел комфортную скорость, в зависимости от настроения, 90-110 км/час - руки на подлокотниках, спокойное и без напряга управление. Кому надо, пусть обгоняют, благо пропущу, еще и правым указателем поворота дам знать, что впереди свободно.

21.11.2016Михаил Беляков
Березники
Екатерина Ефимова:замечательная машина, особенно если хозяину нравится. Машинка в семье как ребенок, она чувствует, что ее любят. До Аута владела 3 года Киа Рио (хэтч в новом кузове 2012 года), довольна была до зеленых соплей. Когда продавала плакала, да что я, дочка (8 лет) плакала, что простились с нашей Кирюшей. Автор, удачи на дороге. Ни гвоздя, ни жезла!

Спасибо!
Взаимно!

Все минусы не "детские", скорее "взрослые" - плод рестайла 09 года. На дорестайле ГУР, резиновые пыльники не брякают, ну и вообще полно было приятных ништяков (зависело от страны продажи) - подсветка замка зажигания и иммобилайзер, подсветка всех кнопок салона, полочка под зонт у водителя и три регулировки его сиденья, откидные подушки задних сидений, "вежливый свет", складная антенна и т.д и т.п.

30.12.2016Михаил Беляков
Березники
Да, к сожалению так и есть.
Самые навороченные были вроде американки. Там один двухцветный салон чего стоит.
Дорестайл уже адаптирован под Россию, производители знают, что русский народ рукастый - сам доделает.
Много чего сделано, установлено (проводка+разъем под датчик уровня омывайки, магнитола адаптирована под управления кнопками с руля и пр.).
Можно это все купить, но не каждый захочет связываться.

Продажа Kia Rio