Които тебе в ПТФ !

Kia Rio 2011

, Петрозаводск
Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание

Не прошло и месяца как сдохла левая лампочка в ПТФ, что про это говорит производитель? "Лампочки с увеличенным сроком службы" да нууууу )))

Соответсвенно было решено лампочку поменять, но заехал я в один магазин, в другой, и как то опечалился....хитрые корейцы используют в ПТФ Н8, а особо распространенным его не назовешь. Да и стоимость обычных лампочек довольно высока.

Само собой я решил купить лампы, которые уже давно себя зарекомендовали с положительной стороны на последних 3х автомобилях. Это Koito White Beam3. Заказал, получил на следующий день 1830 рублей. Но не все так просто)

Н8 мне показалось ставить не интересным, светят они откровенно слабо, и на технологии Които тоже не особо была надежда. И тут мне добрые люди рассказывают мол Н8-9-11 отличаются только мощностью, а мол цоколь у них одинаковый. Ну да...смотрю фото в нете, действительно одинаковый. Решил ставить 11, так как 9 уж больно мощные, поплавят нафиг отражатели или еще чего нехорошее случится. А так 50 против 35 Вт - норм, "я сто раз так делал".

Приехал я в гараж лампочки менять, открываю сервисный мануал, а там радость: "снимите брызговик бампера", "а для этого снимите колесо". 0_о

ну нафиг, залез в яму, смотрю - не надо ничего откручивать: правая туманка вообще легко доступна. Сначала отключаем клему(иначе лампу не выкрутить), потом выкрычиваем лампу, меняем, вкручиваем, вставляем.

с левой потруднее, тут лучше переднее крепление пластмассовой защиты открутить, дабы не мешало. Откручивается оно очень плохо, так как забито грязью с дороги и это клопик с болтиком посредине. Далее по проверенной, на левой лампе схеме.

Но тут меня ждал сюрприз, нифига лампы не одинаковые)))) ну все в них одинаковое кроме лепестков, которыми она вкручивается в ПТФ. В общем впихнуть лампочку в фару мне не удалось с первого раза. Помог натфиль, которым я эти лепестки обточил))) мля купил новую машину......)))

в итоге все встало на свои места и светит отлично, и ПТФки не греются сильнее прежнего что радует.

ну и габаритные лампочки начали выбиваться из вайтбимовского белого света, пришлось их поменять на диоды, самые лучшие что нашел оказались Шоу-ми.

АТЭНШН. Даже если вы поставили Н8 проверьте у стенки правильно ли встала лампа, потому что я первый раз её вставил как то с перекосом, вроде снаружи и нормально но то что вышло на последнем фото, думаю встречка будет не рада такой установке))

А так в общем и целом все хорошо, за неполный месяц проехал 5 тыщ уже с копейками