Отзыв автовладельца Kia Rio 2004

Киа Рио 2004 — отзыв владельца

4.1
Год выпуска: 2004
Расход топлива по трассе: 5-8л л/100км
Название: Наверное максимальная :)
Цвет кузова: Серый
Цвет салона: Серый
Салон: Кондиционер, 4 эл. стекла, эл.зеркала, регулируемое сиденье водителя, регулируемуая рулевая колонка
Двигатель: 4 цил, 16клап, 97л.с., инжектор
Приветствую, всех, интересующихся данной моделью.
Надеюсь мой отзыв Вам чем-то поможет.
Итак к делу.
Шел октябрь 2012г., мы недавно отпраздновали нашу свадьбу и моя супруга решила, что ей пора получать права.
Закончив автошколу в ноябре и получив права начали выбирать нам авто.
Требования были следующими:
1. Не «древнее» б/у, с пробегом до 80тыс.;
2. Бюджет 220-230 тыс.;
3. Небольшой расход топлива (до 10л/100км.);
4. Удобство управления (усилитель руля, регулировки сидений, мягкость педалей, КПП и т.д., т.к. ездить так же и моей довольно хрупкой супруге);
5. Вместительность багажника, т.к. частенько ездим в гости к родителям, где загружаемся запасом домашних продуктов, да и иногда приходится перевозить габаритные вещи;
6. Недорогие, доступные запчасти и легкость в обслуживании (привык сам ремонтом заниматься и думал с новым авто тоже буду);
7. Приемистый двигатель, для уверенной езды как на трассе, так и в городе;
8. Механическая КПП.
Наверное всё. Если что-то ещё вспомню – добавлю по ходу.
Изначально рассматривались следующие модели:
• Chevrolet Aveo (хетч);
• Chevrolet Lanos;
• Daewoo Nexia;
• Hyundai Accent;
• Kia Rio (универсал);
• Renault Logan;
• Лада Калина (универсал или хетч).
Те Aveo, которые удалось посмотреть (штук 5) были в удивительно плохом состоянии, а стоили как раз в притык по нашему бюджету, поэтому от этой модели решено было отказаться.
Lanos, Nexia и Accent, да простят меня фанаты этих авто, высказываю лично своё мнение, произвели на меня впечатление консервных банок. Низкое качество пластика, грубая сварка, тонкий ржавеющий московской зимой металл, абсолютное отсутствие шумоизоляции и, кроме того, маленький багажник с дугами, вместо амортизаторов на крышке отвадили меня от приобретения указанных авто.
По указанным параметрам после изучения кучи отзывов и просмотров в финал вышли:
• Kia Rio (универсал);
• Renault Logan;
• Лада Калина (универсал или хетч).
Долго в лидерах был Logan, т.к. он в России очень хорошо себя зарекомендовал по надежности, простоте конструкции, экономичности, ремонтопригодности и т.д., но из-за слабоватого двигателя (до 86 л.с.), совсем уж брутального салона (для жены хотелось что-то посимпатичнее), тех же дуг в багажнике ….. В общем Logan был отложен как резервный вариант.
Уже практически решился брать Калину универсал 2009г., т.к. был очень хороший вариант от первого хозяина, в идеальном состоянии, с пробегом около 40тыс (по сервисной книжке). Забегая вперед скажу, что пожалел о том, что не выбрал Калину.
И вот я наткнулся на Kia Rio (универсал). Авто мне сразу приглянулось. Смутила только более низкая посадка по сравнению с Калиной или Логаном, но, т.к. 90% времени авто будет в Москве – решил не предавать этому значения (как потом оказалось – зря, бордюры, они и в Москве бордюры и цеплять их бампером малоприятное занятие). По авто – 2004г.в., 97л.с., кондиционер, все электростекла, электрозеркала, регулировка сидений, 3й хозяин. Состояние кузова, салона и ходовой близко к отличному, по кузову есть сколы незначительные от камешков.
После семейного совета было решено брать Kia Rio.
Жена была довольна, управляется удобно, дорогу держит хорошо, обзорность нормальная. Я тоже считал эту покупку удачной и до сих пор считаю, что модель хорошая.
Итак, началась эксплуатация.
Живем мы в Москве, но часто ездим к родственникам за 500-700км от столицы.
Зиму машина себя показала с хорошей стороны, в минус 30 двигатель запускался с 1го раза всегда, хорошая печка и правильное направление воздуха не давали замерзать в авто даже в самые лютые морозы (до -35 доходило). Но низкая посадка уже начала давать о себе знать, иногда днищем цеплялись в нечищеных дворах, бампер с бордюрами знакомили раз 5. Но бамперам надо отдать должное, они гнуться, но не ломаются, даже краска не слетает (если прижался не резко и не сильно), потом надавил изнутри и бампер снова как новый 
В марте возникла первая проблема – стала пропадать зарядка генератора. Проездили с то появляющейся, то исчезающей зарядкой около 700км (спасибо аккумулятору, не подвел). Думал сам снять генератор и отвезти в мастерскую, но не тут-то было. В этом авто чтобы снять генератор (либо стартер), нужно иметь яму/подъёмник. Пришлось ехать в сервис.
Итог: 1500р. за работу + разобранная подвеска (т.к. генератор не хотел сниматься так, как об этом рассказывается в книжке, либо мастера криворукие) и генератор у меня в руках.
Мастер мой генератор приговорил к замене обмотки, щеток и ещё чего-то (на 4 000р по деталям + что-то за работу), либо предложил купить у них новый за 10 000р. Я, как человек не столичный (понаехавший) и о таких ценах на генераторы отродясь не слышал, решил откланяться.
На Экзисте цены новых генераторов варьировались от 3 000 до 7 000р. Я решил купить б/у с разборки за 2 000р (о чем не пожалел).
Собрали нашу ласточку и с электрикой с того момента мы проблем не знали.
Дальше было интереснее. В конце марта ехали из Москвы по Симферопольке. Предстоял путь в 600км. Хорошо так ехали, в пятницу после работы, везли увесистый подарок в багажнике (мотоблок 100кг) – в очередной раз не пожалел что взяли универсал со складывающимися сиденьями в пол. И во время одного из обгонов, примерно на скорости 100км/ч у меня клинит переднее правое колесо! Несколько оборотов делает, потом клинит, ещё пару оборотов, опять клин и т.д. Чудом машину не повело и я из крайнего левого ряда сумел потихоньку съехать на обочину. Трогаю диск – очень горячо. Домкрачу, небольшие манипуляции и инструментом, вердикт – подшипнику конец. На зимней резине шумно, не сумел заранее определить грядущую неисправность и вовремя заменить подшипник.
Покупаю в КАНТе подшипник, но понимаю что сам заменить не смогу, т.к. ступица не снимается, не хватает у меня сил.
Решаю ехать потихоньку до ближайшего сервиса.
Через 10км Подольск и сервис.
Спасибо отличным мастерам (не помню имен к сожалению), быстро разобрали, но подшипник снять со ступицы не смогли, т.к. он прикипел, да и не было смысла уже снимать подшипник, т.к. обнаружили большую выработки на ступице и новый подшипник проблему не решил бы. Вердикт – нужна новая ступица 
Машину оставляю на ночь в сервисе, звоню тому же товарищу, который занимается разборками РИО и уже к полуночи у меня «новая» ступица с подшипником в сборе (цена вопроса – 2 500р). С утра возвращаемся в сервис, 15мин, 1 500р. за работу и мы снова в седле.
Апрель и май ездили без происшествий, не считая замен лампочек, проезжая по 1500-2000км в месяц.
В конце мая на семейном совете решили что нам необходимо обзаводиться своим жильём (пока снимали) и для первого взноса придется продать авто, да и не устраивает оно нас в общем-то. Для целей поучиться жене – достойный вариант, но есть существенные для нас минусы, ниже опишу.
Итак, по итогу эксплуатации вывели для себя следующие
Плюсы КИА РИО I универсал рестайл:
1. Надежность ходовой и двигателя;
2. Экономичность – расход 92го бензина в смешанном цикле не более 6л/100км;
3. Мощный, приемистый двигатель (такие же ставили на Мазду-3 в начале 2000хх);
4. Отличная управляемость, информативный руль, четкие переключения КПП;
5. Высокое качество пластика салона, "сверчков" нет;
6. Удобные сиденья (водительское с кучей регулировок, в том числе поясничный упор), задний диван раскладывается в пол в соотношении 60/40;
7. При внешне малых габаритах – достаточно места сзади и большой багажник;
8. Удобная высадка-посадка, защитные накладки на порогах;
9. Подушки безопасности;
10. Хороший обзор, большие зеркала;
11. Все электростекла, электрозеркала, кондиционер;
12. Распространённая модель, доступные запчасти.
Минусы КИА РИО I универсал рестайл:
1. Слабая шумоизоляция;
2. Кондей автоматически включается при запуске двигателя если оставили ручку переключения направления обдува «на стекло»; неудобно расположены кнопки включения заднего дворника (особенности конструкции, быстро привыкаешь, но поначалу бесило);
3. Ненадежное заводское крепление защиты двигателя. Я крепления доработал, приварил на кузов болты дополнительные, проблемы нет;
4. Небольшой клиренс, по бордюрам не попрыгаешь, для охоты и рыбалки мало подходит;
5. Для поездок по трассе на большие расстояния мало подходит, т.к. машина легкая, при сильном ветре или проезжающей рядом встречной фуре «хочет» потерять прямую траекторию движения;
6. Неудобное расположение стартера и генератора. Расположены между двигателем и салоном. При снятии необходимо полмашины разобрать.
Недавно авто был успешно продан, с небольшим снижением цены относительно покупной. На цену повлияло то, что с неделю назад захрустел внутренний шрус и требует замены.
А вообще авто достойное, но если бы я выбирал сейчас – взял бы Калину универсал из-за более высокого клиренса, ремонтопригодности и стоимости запчастей.

Вот здесь бортовой журнал:

Спасибо, что прочитали до конца.
На вопросы постараюсь ответить.

город

Сан-Педро-Сула
laca:
Гранту лучше)
Freedom and peace!

машинка ничего , но убогий салон, очень всё по стариковски. даже подствека кнопок и та не радует глаз

laca:
ненадо калину )))
Смотря с чем сравнивать. Если за те же деньги, то я не вижу альтернатив по моим требованиям, которые на тот момент были.
У брата Калина, иногда катаюсь на ней, меня радует, не хуже аналогов, которые я рассматривал в отзыве.

Avancier-hondas:
Гранту лучше)
Гранта уж очень убогая мне кажется и в кузове универсал её нет.

5 за то что таз не взял !

Kazan
"маленький багажник с дугами, вместо амортизаторов на крышке отвадили меня от приобретения указанных авто"
Вы меня поправьте, так на большинстве седанов же дуги стоят?

Давно задавался вопросом, с Хёндаем общая разработка или Акцент отдельная модель?

Нерюнгри

Dylan:
Вы меня поправьте, так на большинстве седанов же дуги стоят?
Вообще Киа и Хендай - это один конценрн, на сколько мне известно. На тех з/ч, которые мне приходилось в руках держать написано что-то типа: "Для КИА РИО, КИА Спектра, Хендай Элентра, Хендай Акцент и т.д...."

Zokirjon14 Як:
Если бы сейчас такой же выбор стоял - именно так, как Вы советуете я и сделал бы

Витебск
>> Если не для понта, то, берите ТАЗа, только не новую, а подержанную, потому что ее довели до ума уже дома, домашние кулибины .

Ну-ну... Впервые слышу, что самая надежная машина - это старый ТАЗ!!! Домашние кулибины там доломали последнее, что оставалось.

_SERGEYX_:
Про старую речь не шла.
Говорим о 2-3х летней машине с небольшим пробегом, от нормального хозяина, который не убивал авто, а следил за ним и устранял недостатки по мере появления проблем

Произвольное включение кондея выключается принудительно, включить зажигание, крутилку обдува ставишь на в положение на стекло, крутилку моторчика печки ставишь в положение "0", в течении 3 секунд пять раз нажимаешь на кнопку рециркуляции воздуха, оставляешь её в положении выключено, все - кондей произвольно не включится до снятия клеммы, или повторения процедуры. Как то так. Ну тебе уже ни к чему, а покупашке пригодится.
Мой отзыв: Kia Rio 2005

Пробег у тебя похоже большой, у меня за все время эксплуатации ни разу таких глобальных вещей не происходило, крайне надежный пепелац.

6a6ay:
Про старую речь не шла.
И ещё, на счет ТАЗа хорошо подумай, почитай мой отзыв, было с чем сравнивать. Разочарование больше будет, чем не будет. Возьми лучше б/у пруль - надежнее, комфортнее и на автомате.

Creator5555:
Согласен, что пруль надежнее и комфортнее. На счет автомата - меня езда на механике не напрягает, а жена садиться только по праздникам.
Но в европейской части брать правый руль.... не знаю. Жил бы на востоке - однозначно взял бы.
В любом случае сейчас проблема выбора авто не стоит, в ближайшие полгода я - пешеход, а дальше посмотрим.

А почему машине в минусы записаны позиции, которых изначально не было в списке требований к машине? Шумоизоляция, клиренс и вес машины не входили в список приоритетов при покупке. Недорогая, удобная, экономичная это было. И машина полностью удовлетворяла по этим параметрам, я так считаю. А минусы это побочные продукты этих достоинств. Выбор между Калиной и этой КИА дело сложное. Тут без пол-литра не разберешься. Все нужно тщательно взвешивать и расставлять по местам приоритеты. Сам сейчас стою перед похожим выбором.
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

makmaks:
Потому что "аппетит приходит во время еды" :) Выбираешь всегда по основным параметрам, а потом начинаются суровые будни эксплуатации и могут вылезти совсем другие нюансы. По большому счету, реально чем меня машина не устраивала - это маленький клиренс, неуверенность на скорости 100-110 на трассе (болтает её сильно при встречной фуре и в колее), ну и цены на з/ч не радуют. Уже 2 года на Калине универсал езжу, таких проблем нет. Вот мой отзыв про Калину https://reviews.drom.ru/lada/ka... Не ошибитесь в выборе :)

6a6ay:
Спасибо, я в этот отзыв попал как раз из отзыва про Калину, и она была основным из кандидатов на следующий автомобиль. В чем-то могу согласиться с вами.

Белокуриха
На российских машинах запчасти действительно дешевле!!! Но покупать их приходиться гораздо чаще, клиренс можно исправить проставками в пружины, несколько уменьшит мягкость хода, но будет выше, ну и не обязательно заезжать на тротуар бампером ,остановитесь не много заранее, в остальном правда, снимать стартер действительно сложно

Продажа Kia Rio 2004 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио