Отзыв автовладельца Kia Rio 2013

это ещё не самая низкая точка
наши крутые горки
наши крутые горки
Приветствую все дромовцев!
Вот решил написать свой первый отзыв о достойной машинке. Как говорится, не судите строго. Постараюсь максимально передать своё впечатление, дабы потенциальным покупателям сей модели, это пошло на пользу. Рассматривать будем Kia Rio 2013 г.в. в кузове хетч и комплектации 1.6 MT Luxe.

1. Муки выбора.
Тем, кому интересен сам отзыв, непосредственно об автомобиле, могут смело пропускать эту главу. Тут я расскажу, как трудно было выбрать машину, особенно в то время, когда авторынок наполнен хламом и, по сути, стоит на месте. Новое авто покупать не планировал по нескольким причинам. Первая – это бюджет, вторая – это осознание того, что мало какой автомобиль, стоит тех денег, которые за него просят в автосалоне. До Рио ездил на 99-ой и 2114, она и была последним моим авто. Катался долгое время на королле друга, 2004 года (впечатления только положительные), частенько езжу на шефовской Audi Q5, с ней сравнивать смысла точно нет, совсем разный класс. Так что Рио, это моя первая законная иномарка.  Мольбы жены о том, что нужна машина с кондиционером, давно уже не давали покоя. Да я и сам понимал, семья расширилась, нужно авто покомфортнее, с определенными удобствами. Свою четырку продал буквально за два дня. Отдавать было жалко, вложил в неё много, была очень ухоженная, серьёзно никогда не подводила, но когда то, это должно было произойти. Приехал покупатель, немного поторговались и всё, я пешеход. Начались поиски авто по таким вот параметрам: обязательно это должен быть хетч, так как возить коляску, ходунки и иногда что-то габаритное для ремонта. Наличие кондиционера уже оговорили, желательны стеклоподъемники на все двери, ну и двигатель больше/равно 1,6. Важен был клиренс, так как местность у нас горная, и чтобы заехать к себе во двор, нужно преодолеть серьёзные препятствия (ниже выложу фото). Бюджет на начальный момент выбора составлял 300 т.р. Что можно купить за эти деньги? На ум приходила только Приора, её и начали смотреть. На рынке их очень много, дополнительные требования, такие как комплектация “люкс”, позволили отсеять много вариантов, но достойных среди них не было. То год староват, то пробег огромный, то крашенная по кругу, то пневмоподвеска, чтоб её )) Через неделю поисков попался один вариант, продавал знакомый, хотел 330 т.р. за 2012 год, но она была в комплектации “норма+”. Параллельно смотрели шевроле лачетти, примерно 2008-2009 года, многие были на двигателе 1,4 или с вёслами сзади, вдобавок пугали отзывы о вечно сопливящем двигателе, был вопрос по клиренсу, хотя в обслуживании она дешевая. Нашелся один хороший вариант, и мы его практически взяли, подзаняв деньжат. Но в последний момент выяснилось, что продавец перекуп и заломил цену не оттого, что авто отличное, а оттого что перекуп. В очередной раз расстроились, посидели-подумали, что делать дальше. Как уже не раз было писано на дроме, когда выбираешь машину, сложно определить сразу окончательный бюджет, он всегда растёт, всегда находится вариант получше и подороже и хочется уже чего то большего. Так и получилось, родители расширили наш бюджет до 400 т.р. и список потенциальных авто пополнился фордом фокусом вторым (хотя клиренс навевал сомнения) и опелем астрой. Этих авто на рынке много, но как правило, от большей части хозяева избавляются. Изучил я их вдоль и поперёк. Уже знал, что фф2 нужно брать на 1,8 или 2,0, желательно испанскую сборку, а опеля смотреть немца, не на вариаторе, а если на автомате с движкой 1.8, то моложе 2008 г.в. Под все эти параметры попадало уже не так много машин и среди них не было хорошего экземпляра. То перекупы, то крашенные, то другие сюрпризы. Уже месяц мы были пешеходами, давление на меня, со стороны жены и остальных родственников, типа тёщи, увеличивалось, никто не понимал, почему я тяну с выбором, когда на рынке столько авто. Держался я до последнего, так как в любом случае, буду отвечать за то, что куплю в итоге. Всё это время ездил на велосипеде, меня обвиняли в том, что я и вовсе не хочу уже покупать машину, мне и так хорошо )) Но велосипедный сезон заканчивался, а авто всё ещё не куплено. В итоге, через 1,5 месяца нашей пешеходно-велосипедной жизни, бюджет вновь был расширен, уже до 450 т.р. и я стал заглядываться на корейцев типа Solaris, Rio, Ceed. Причём преимущественно хотелось сид, так как его оснащение и внешний вид просто покоряли. Но все достойные экземпляры стоили около 480-510 т.р. примерно 2010-2011 года, так как хотелось рестайлинговую модель. Проблема заключалась в том, что эти авто мгновенно забирают перекупы и найти подходящую у нас, мне так и не удалось. Вдобавок клиренс сида немного тревожил. Солярис, фанатом которого была жена, мне не нравился, по причине простоты и отсутствия места в салоне. По мне, так в нём нет какой-то изюминки чтоли, как в Рио. Последняя гораздо интереснее. Такое вот моё мнение. Вообщем смотрим, выбираем и попадается вовсе не кореец, а немец, опель астра хетч, черного цвета (черный не хотели вообще) на механике 1.6, в полной комплектации, 2009 г.в. пробег реальный 60 тыщ и один хозяин. Поехали за 100 км смотреть. Знакомый гнал на ТО свой лексус, на нём и приехали к продавцу. Тот оказался дедушкой-пенсионером, который увидев, что покупатели приехали на лексусе, видимо, подумал, что денег у нас куры не клюют, а потому, напрочь отказался торговаться. Даже после того, как выяснилось, что опель 2008 г.в. (эксплуатация с 2009), дед второй хозяин, купил его у соседки пенсионерки с которой мутил по молодости, лазя по ночам в окошко. Присутствовала и трещина на лобовом, дед его не менял, потому что гордился штампом “Opel 2008 Germany” в нижнем углу. Интересно, что в разговоре по телефону, он всё это скрыл. Попытались объяснить, что на 60 тысячах пробега нужно поменять все жидкости и фильтры и вдобавок колодки по кругу, это в лучшем случае и что это выливается в тысяч семь рублёв, но дед был непреклонен. Отдавал за 425 т.р. и ни копейки ниже. Машина то была неплохая, облазили её всю, салон как новый, всё заводское, но отдавать такие деньги за 2008 год, а после, ещё вкладываться в него, желания не было. Приехал домой, жена и теща опять меня не поняли. Снова все расстроились, прям до слёз. Скоро уже два месяца как сидим без машины. Снова наш бюджет начал дёргаться в большую сторону. Замаячила перспектива нового авто, но купить его в кредит было непозволительно, жена в декрете, с финансами будет трудно, поэтому всё же остались на отметке 450-480 т.р. Начинали то выбор с приоры, а так можно и до премиум-класса добраться. И вот, после двух месяцев мучительного выбора, когда объявления о продаже авто, уже снились нам в ночных кошмарах, на велосипеде по утрам стало ездить очень холодно, а тёща перестала меня любить, наконец случилось. Вкратце можно рассказать так. Тогда, когда мы выбирали ещё приору, тот знакомый, который предлагал нам свою за 330 т.р. говорил о рио, которую продавал его сосед. Эта рио была практически новая, в кузове хетч, цвета мокрый асфальт, комплектация не максимальная, но зато известна вся её недолгая история обслуживания. Он просто хотел себе бизнес-класс. Так вот, тогда этот товарищ не отдал нам её за предложенную наобум сумму в 450 т.р. Такой суммой на тот моменты мы не располагали, поэтому в случае чего, имелись запасные варианты. Причём, он вроде бы сначала согласился, но потом срочность пропала, так как авто, который он себе хотел, купили. Всё снова сорвалось, жена тайно бредила маркой Кия Рио, даже солярис её уже так не цеплял. После этого мы видели её на сайтах с объявлениями за 520 т.р. потом за 510… 500… 495.. Время шло, а её никто не покупал. Наверное, оттого, что девушкам нужен автомат, а мужикам седан. Эти два условия в ней, не соблюдались. Пришло время позвонить этому товарищу снова. Надавил на то, что нет защиты двигателя, зимней резины, сигналки, что скоро конец года, и дороже, чем за 480, он её не продаст. К тому же она не прошла первое ТО, а пробег был уже 18000, поэтому у официалов с гарантией могли возникнуть проблемы(подробнее чуть ниже). Вообщем сошлись на 485 т.р. Так закончилась эпопея выбора. Сколько нервов было потрачено, сколько километров намотано на велосипеде и сколько пролито женских слёз, не перечесть.

2. Эксплуатация
Так как мне до этого частенько приходилось кататься на иномарках, хороших (Тойота Королла) и не очень (Ауди Q5 :-) ) эйфории от того, что я еду не в российском автопроме, я не испытывал. Возможно люди, пересевшие с классики на подобный корейский класс, первое время ходят с несъемной счастливой улыбкой на лице, оно и понятно. В общих чертах, Рио - авто вполне достойное, именно за те деньги, которые я отдал за него. Мне кажется, что оно не должно стоить дороже 520 т.р. в максимальной комплектации. Никаких особых наворотов здесь нет, интересная машинка в своём классе, на мой взгляд, гораздо интереснее одноклассника соляриса, надежнее, чем астра российской сборки, без движковых болячек как у лачетти, и в обслуживании дешевле, чем Форд.  Перечислю основные плюсы и минусы, а также плюс/минусы, то есть, что нельзя до конца отнести к недостаткам.

Плюсы:
- хорошая сборка, ничего не скрипит, не звенит, не отваливается. После нашего автопрома это хорошо заметно, все детали, компоненты кузова и салона подогнаны отлично, зазоры одинаковые, нет намёка на то, что какая то фенька может отвалиться или держится на соплях.

- в салоне тишина. Что бы ни говорили про шумку Рио, для меня она неплохая. Понятно, что при езде по бездорожью, в арках слышно каждый камушек, все об этом пишут, но в основном ничего не бухает по ушам и при езде по хорошей дороге всё тихо и спокойно.

- клиренс. Это один сплошной плюс, к тротуарам можно парковаться, не боясь оставить на них бампер. Хотя, конечно, тротуары бывают разные, но всё-таки, дорожный просвет меня устраивает полностью. Почему, смотрите фото ниже.

- багажник. С виду он не очень большой, однако, помещается туда всего много. Это я ещё не складывал заднее сиденье. Грузил коляску, три большие дорожные сумки, и ещё сверху места много оставалось. Тут можно выделить небольшой минус – стенки багажника отделаны пластиком, который здорово царапается, а можно было бы обить всё это дело грубым ворсом.

- зеркала и обзорность сзади. По мне, так очень удобные зеркала, в которые всё видно и размер которых не конский. По сравнению с хетчем солярисом, в заднее окно видно чуть больше и это уже хорошо. Однако, при езде задним ходом, пока не привыкну к полному контролю и ощущению габаритов, осторожничаю. В будущем, повешу камеру заднего вида.

- мкпп работает очень приятно, ход рычага короткий, мягкий и чёткий. Кстати, такой короткий, что поначалу даже пару раз путал, врубая не 2-ую, а 4-ю, сейчас уже приловчился.

- в обычной комплектации все стеклоподъемники, ПТФ, подогревы, кондей, хорошие регулировки сиденья, что не может не радовать. В этом плане корейцы молодцы, чего стоит оснащение сида с его десятью подушками и всякими фишками типа увеличение громкости музыки при наборе скорости, охлаждаемый бардачок и т.д.

- интересная система со светодатчиком. В моей комплектации датчика света нет, зато есть интересный элемент. Свет в салоне загорается, когда я открываю машину с кнопки и если на улице темно или когда я достаю ключ из замка зажигания, если светло, то он вроде не включается. К тому же, вроде как, длительность подсветки тоже зависит от уличного освещения.

- хороший свет. У меня стоят не штатные лампочки. По словам продавца, он ставил более мощные, поэтому сравнить с заводским освещением не могу, но света более чем хватает и он не слепит встречных. С регулировками ближнего света и противотуманками разобрался только после того, как прочитал инструкцию. Они удобно выключаются, после того как достаю ключ из замка и открываю свою дверь. Если дверь не открывать, то габариты продолжают гореть. Поэтому каждый раз садясь в машину, клацать ближний свет не надо, он загорается сам.

- задняя передача включается через кнопку. Это, наверное, своеобразная защита от новичков, которые любят втыкать вместо первой, заднюю. Я даже не сразу разобрался, как её включить.

- кондей/печка работают отлично. Тут претензий никаких, морозит и греет всё хорошо, запотевшие стекла можно высушить за минуту. По всему салону, температура, в зависимости от погоды, комфортная. Подогрев зоны дворников хороший плюс, хотя у нас обледенения бывают редко.

Плюс/минусы (назовём это так)

- двигатель шустренький, но только после 3000 оборотов. То есть, его надо хорошо крутить. Во время обгона, лучше заранее раскрутить до трёх тысяч и тогда на четвертой и даже на пятой передаче, машинка будет просить притопить ещё и ещё. К этому нужно привыкнуть, особенно тем, кто предпочитает мерную и спокойную езду.

- подвеска в меру жесткая, как говорят – не ниссан, но и не хонда. На лежачих полицейских, конечно, колыхает, как в танке по оврагам, это больше минус. Однако, кажется, что всё таки необходим какой то контроль за дорожным покрытием. Если совсем ничего не чувствуется, то ходовка быстро убивается. Например у коллеги на Рено Мегане она очень мягкая и нежная, глотает все ухабы и ямки, но он в неё устал уже вкладывать зарплату. Когда я еду по какой-нибудь гравийке, то делаю это более осторожно, чем он. Я катался в сиде и спортедже, там подвеска не мягче, значит такова политика компании Кия.

- двери закрываются мягко и плотно, однако нужно приловчиться, чтобы погас индикатор открытой двери на панели. Хлопать с усилием выше среднего.

- пластик в салоне. Отделка салона для меня существенный фактор. Жутко раздражает, когда садишься в машину за миллион, я имею ввиду, например тигуан, а у него всё там обнесено пластиком, да таким, что в нашей девятке он лучше. Пластик в рио более-менее приятный и на вид и на ощупь, поэтому отнести его к минусам не могу. Двери комбинированы тканью и пластиком тоже неплохо. Хотя, тот же опель астра выигрывает рио, там отделка салона хороша.

Минусы

- нет подсветки кнопок стеклоподъемников (а в четырке были). Мелочь, конечно, но неприятная.

- бедное оснащение с салона. Тут политику компании Кия понять сложно. Вернее, можно сказать, что они хотят срубить побольше деньжат. Коврики, защиту картера, защиту радиатора, сигналку, нужно докупать отдельно. Уж, по крайней мере, коврики и защиту картера могли бы ставить. Стоит какая то пластиковая, надежды не внушает. В скором будущем, в ущерб клиренсу, придётся докупить. Кстати, в моём случае, официалы спёрли резину с запаски. Первый хозяин говорит, что с салона она была, потом, совершенно случайно, после того как они ставили ему атермалку, он обнаружил только голый диск в багажнике, благо инструмент остался. Может врет, не знаю. Вопрос решил покупкой б/у резины за 300 р.

- нет указателя температуры охлаждающей жидкости, зато указатель топлива занимает 1/3 приборки, зачем непонятно. Хотя у комплектации повыше, все указатели имеются. Зато есть лампочка температуры, горит синим, пока двигатель не прогрется и гаснет, когда температура в норме. Но всё равно, хотелось бы больше информативности. Можно, конечно, воткнуть приборку Supervision от более богатых комплектаций, но там нужно отдельно ставить реостат или что-то в этом роде. Да и народ пишет, что не стоит она того.

- нет подсветки бардачка (в четырке он был :-))

Ну вот и все минусы, плюсов гораздо больше и это радует. Возможно, что-то забыл, надеюсь не существенное. Конечно, могут ещё повылазить болячки о которых пишут на клубных сайтах, типа дефекта рулевой рейки, но надеюсь, обойдут стороной, да и гарантию никто не отменял.. Хотя. Вопрос с гарантией для меня встал остро. Первый хозяин не ездил на ТО-1, а пробег уже за 18 тысяч. Он просто поменял масло и фильтры сам. Решил сэкономить, всё равно типа машину продавать. Недавно звонил официалам, сказали, приезжайте, посмотрим, будем решать, что делать с гарантией на двигатель. То есть, как я понял, вопрос только с гарантией на ДВС, а всё остальное в норме. Не до конца понимаю эти вещи, буду разбираться.
Расход топлива немного варьируется. Например, когда я только взял авто, залил в него 92-ой на проверенном подсолнухе, по трассе, компьютер больше 6.5 л не показывал, по городу до 7.5. После того как залил 95-ый на лукойле, по трассе ниже 7.6 не опустился, по городу показывает 8. Мне кажется, что 95-ый по трассе, должен капать более экономно, если не топить, конечно. Возможно, лукойл был не лукойл, по крайней мере, во время той заправки, воняло бензином здорово. Затем снова залил подсолнечный 92-ой, уже с другой заправки. По трассе получилось 6.9, в городе 7.7 По дальнейшей эксплуатации постараюсь обновлять отзыв, там и будет виден наиболее точный расход.

В перспективе собираюсь заменить штатную магнитолу на мультимедийную, которая на андроиде. Там и камера заднего вида и 3G, DVD/TV, навигация, bluetooth, вообщем всё, что надо для жизни. После этого, можно и кнопки на руль докупить. Сигналку уже заказал. Также, хотелось бы защиту картера, в скором времени поставлю. Чуть позже защиту радиатора. Насчёт зимней резины, тоже вопрос не последний. Короче говоря, ещё немного вложиться надо будет.

Подводя итог, хочется сказать всем, кто смотрит в сторону Рио, как потенциальный покупатель. Однозначно – брать! Если вас не смущают минусы, о которых все пишут (с другой стороны, какая машина без минусов?), то авто будет только радовать. Для меня главное, что довольна жена и все родные (включая тёщу) и основное – доволен самый маленький пассажир.
Спасибо за внимание!

Toyota Avensis, 2001
Toyota Avensis, 2001
Andrey, Новосибирск

Сообщений: 2046
Эти диски ей очень идут.

"Свет в салоне загорается, когда я открываю машину с кнопки и если на улице темно или когда я достаю ключ из замка зажигания, если светло, то он вроде не включается. К тому же, вроде как, длительность подсветки тоже зависит от уличного освещения."

Ничего подобного, просто переключатель на полафоне стоит в положении Door, поэтому и загорается. Длительность работы ники не зависит от освещённости.

"Если дверь не открывать, то габариты продолжают гореть."

Опять же ничего подобного, ДХО гаснут только при глушении машины, либо поднятии ручника.

"нет подсветки кнопок стеклоподъемников"

С13-го года есть.
За машину и отзыв 5.

482:
"Если дверь не открывать, то габариты продолжают гореть."
"нет подсветки кнопок стеклоподъемников"
С13-го года есть.
За машину и отзыв 5.
ну, в первом случае, если не открывать двери, то загорается всё равно.
насчёт габаритов в ближнего света, в инструкции написано, что такая система экономии аккумулятора. то есть, если на переключателе стоит ближний с противотуманками, то они погаснут, только после того, как заглушить, вытащить ключ и открыть водительсукую дверь. если хочется, чтобы габариты остались гореть, то нужно после открытия двери, клацнуть их вручную.
Мой отзыв: Kia Rio 2013

482:
"Если дверь не открывать, то габариты продолжают гореть."
Он не про ДХО - когда выключатель стоит на габаритах, то после глушения они действительно продолжают гореть и гаснут с открыванием водительской двери.

Калуга
единственное на ней после 100 ехть страшно.. страшнее чем на приоре например.. а так для города - хорошая машинка. молодёжная!

vitzz:
Не знаю, по моему у этих китайцев никогда звука как такового и не было... Так бубнелка с примочками. Я начал звук дорабатывать с динамиков, поставил DLS M6/5 Mk4 в двери на фанерные подиумы (20 мм), ВЧ дины врезал в стойки, двери зашумил 1,5 мм виброй % 70-80 пространства, и шумоизоляцией поверх, дверные карты тоже обклеил и был очень удивлен результатом, штатная магнитола заиграла. И еще как заиграла. Задние не играют вообще.
Звуком доволен на все 100%. Так что попробуй начать с динамиков с хорошей чувствительностью и там дальше сам смотри.

Briga032:
Согласен, 100-110 не больше, на 120 уже крепче вцепляешься в руль.
Малый вес + завышенный для РФ клиренс дают такой эффект. Ну и изначально класс авто не гран туризмо )))

vooov`:
динамики уже, так сказать. забыл написать. предыдущий хозяин поставил какие то хорошие. на клубных сайтах читал, что китайцы играют красивее штатных.
Briga032:
гонять не люблю, но по трассе бывает забываешься и 120 спокойно идёшь, без психического давления ))

vooov`:
Значит я неправильно понял,извиняюсь.
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

Почему калины не было в претендентах? Нипасанская тачка?
vitzz:
У меня в логане тоже свет загорается в салоне когда открываешь "с кнопки" ))
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Scout66:
Почему калины не было в претендентах? Нипасанская тачка?У меня в логане тоже свет загорается в салоне когда открываешь "с кнопки" ))
даже на знал, что калина с кондеем бывает )
по мне, так у неё дизайн не очень, приора покрасивше ))

Краснодарский край
Ещё бы пару месяцев потянул.... глядишь и бюджет до 700-800 подрос. Правда вот тёща... Отзыв понравился, пятак поставил. Удачи.

ОлегОк:
спасибо!
тёща да, можно сказать, не дала купить лексус )))

Белгород
Повеселил, особенно про Тигуан, автор, ты его издалека наверно видел? Купил б/ушное русско-корейско-китайское чудо и рассуждаешь про пластик в авто за лям? Про хорошую шумку в бюджетном Рио и отделку, вообще без комментариев. НЕЗАЧЕТ.

Lerych79:
в тигуане катался как пассажир много раз. может пластик там со вкраплениями золота, я не в курсе, но по моему мнению, интерьер авто за такие деньги, не должен так выглядеть. одно слово - уныло. можно сказать тоже самое и про бюджетный фолькс, типа поло.. могли бы внутрянку поинтересней делать. вообще, вкусы разные, спорить можно бесконечно.

насчёт русско-корейско-китайского чуда и рассуждения авто за лям.. я вам больше скажу. скажем про авто за два ляма.. ауди Q5, которая нехило ест масло и это, что интересно нормально, как говорит дилер, у которой в первый год эксплуатации по гарантии поменяли движок, а во второй год - коробку. вот такое вот авто, за 2 ляма. может неповезло, но факт есть факт. смысл не в том, что авто стоит пол-ляма, лям или два, а в том, соответствует ли оно этим цифрам и как за это отвечает производитель.

Сан-Педро-Сула
Мне рио нравится. 5 автору
Freedom and peace!

vooov`:
Таки да, только сейчас приехал в гараж, проверил))

Yjdjrepytwr
Тигуан унылое Г.. но внутри привет из 90х, а снаружи похож на надутую в зад жабу, да и вообще фольксвагену, собранному

в России до немца как до луны. Автор поздравляю с покупкой, за эту цену Рио самое оно, и не слушайте идиотов, требующих от авто В класса шумку ,как в лексусе и усточивости на трассе, как у камри.

Калачинск
Была у меня точно такая серебристая, с новья - продал. К Вам в Краснодарский край уехала. Нет там ни клиренса, ни подвески. Ездиш как на телеге без рессор. Кто сзади сидит, после 300 км. без спины остаться может.

Саймон 55:
Ну и кто из одноклассников Рио лучше, по Вашему за эти деньги , напишите, мы вам быстро про этот авто кучу недостатков накидаем. А вообще то нормальные люди сперва тестируют авто а потом покупают, что бы деньги не терять при продаже нового авто.

омск
симпатичное авто, сам рассматривал онное, крутился и вертелся возле Rio и Solaris хетчей... вообщем между двумя авто разницы нуль... ДВС и т.п. механические части - одно и тоже... Разница в интерьере и эксрерьере, и в толщине железа... если верить офицалам, то у Рио железо чуть толще... не замерял и не знаю достоверно...
120-140 км/ч идет нормально, при условии хорошей дороги и бокового ветра... надо понимать что тачки эти легки на "подъем" из-за легкости кузова... но у нас и на кадиллаке быстро ехать то опасно, по нашим дорогам

корейские авто приятны глазу, легкий не перегруженый дизайн, плавные струящиеся линии, делают этим авто фаворитом среди своих конкурентов...
Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа.

омск
ээээ хотел сказать отсутствием бокового ветра...:)
Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа.

Алтай...ГоА
Не приверженец корейцев, но, прокатившись с таксистом на такой, понравилась
Шашлык без водки едят только собаки!!!
NAR

пять+

НУ И НУ

Калачинск
Борис142:

А кто Вас хоть раз на тесте по хреновой дороге прокатил?
ездил на тест драйв бмв 1 серии, катали просто по ямам, дорога самая плохая, которую можно найти у нас в городе
Мои отзывы: Kia Rio 2012, Nissan March 2002

vitzz:
Про динамики - я бы проверил )))
Про магнитолы - ну может что-то поменялось, но 1DIN пионер даже 3-ей, бюджетной, серии играл много лучше китайцев, может сейчас что-то поменялось... не знаю. Но не очень верю, если честно. Усилки китайцы обычно лепят по остаточному принципу к начинке дешевого планшета, вот и получили магнитолу. Если есть исключения с подробным и внятным обзором, то с интересом бы почитал.
vitzz:
ну она эта грань как раз в пределах 110-120 находится, ну не скоростной это крейсер для трассы, а легкая машина на завышенной подвеске.
Рапид вон на 14 см европейской подвеске и 16 см для России очень сильно отличается в поведении на дороге, не раз уже об этом писали.

Туапсе
у меня был пролоджи на четырке, мультимедийный, очень достойно играл.
по поводу скорости пишут, что такие ощущения из за массы и клиренса. хотя интересно, что на астре, где клиренс и масса такие же, на трассе кайфуешь при 150 км/ч

vitzz:
у меня был пролоджи на четырке, мультимедийный, очень достойно играл.
у астры масса на 2 центнера больше... и это хетчбек... а универсал/седан да ещё с полным баком по 1500? где там такая жен масса? вы сравниваете европейский гольф класс с картонным авто b класса..

клиренс у астры больше... + губа)))

прямо сейчас подъезжаете к любой астре (например H) сравниваете вес дверей, толщину металла, потом осматриваете петли дверные - ваши палочки пресованные ... и там смазывающиеся мощные :)

как вы ещё с мондео, камри или теану не сравнили ума не приложу)

p.s. по теме в этом классе я бы выбрал кобальт.. убогий салон, зато подвеска больше подходит для наших дорог и прямую надёжнее держит

Калуга
в концем концов если нравятся корейцы то за 500 можно взять сида) но наш народ ведётся на рекламу)

Туапсе
сид ко мне не заедет, его я смотрел. в принципе нравился.
астра J интересная, но там пострадал клиренс, в отличие от H, если бы просвет был не важен и попался по хорошей цене, взял бы.
на H много болячек, перелопатил кучу мнений и отзывов, да и не попалась хорошая.
сравнивая, я не говорю конкретно о классе, а имею ввиду то, что попадало под бюджет и можно было бы взять.

А кто Вас хоть раз на тесте по хреновой дороге прокатил?
У нас в новокузнецке салон киа стоит совсем рядом с очень плохой дорогой, так вот когда тестировал спортаж, дилер меня сразу спросил по какой дороге поедите, ну разумеется я погнал по ямам ударам. И вообще нах такой тест драйв нужен, если вы по хорошему асфальту катаетесь, на нём и трактор мягко пойдёт

Калуга
у астры H после 2008 болезней не осталось значительных.....у J атмосферных тока что суппорта звенят :) правда запчасти некоторые дороже))

я не говорю что рио плохое авто - хорошее...но 20 летне проездит( а астры проездят.. хотя если машину на 3 года берёшь а дальше хоть трава не расти то нормально...

у меня просто жена (теперь уже бывшая)) купила себе киа рио... и пересаживаясь раньше с астры я реально как в приору садился .... может это мой мироощущение кривое конечно.. х/з...

p.s. сколько проехал уже? к 20 тысячам двери не заскрипели? неприятная особенность у них...

Туапсе
сейчас на ней 19800.. сам проехал около тысячи пока. двери вроде без посторонних звуков, всё побаиваюсь стука рулевой.

на астре, на первый взгляд, существенных отличий для меня не было. подвеска такая же жесткая, приборка на любителя, тормоза, конечно лучше, железо толще, и самое главное, это наверное - ощущение немца )) именно это многих и берёт. но взял рио, нравится, покатаюсь, там видно будет.

Briga032:
у меня 42 пробега, двери скрипят безбожно)))), но явление это летнее, лечится литолом))) причем скрипят не на полный ход открывания двери, а на небольшом участке, если раз смазать, то более ничего не будет
астра конечно интереснее во всех планах, но она и стоит дороже (от 650 т.р.) а если брать тот же рио в пределах 650 т.р. то там и отделка отличная и салон приятный и двигатель интереснее. а сейчас и АКПП достойная

Сергей_123:
да любая смазка, вымывают ее мойщики, я какую то графитовую купил в ашане в тюбике, раз прям из тюбика мазнул и все как отшептало.

Выкса
Хороший отзыв. Сам в свое время без машины 2 месяца ходил (ужасное чувство, когда твоя бывшая ушла к другому, а новой ещё нет на горизонте), как раз по вине дилеров КИА, тоже РИО ждал, все кормили завтраками. В итоге купил поло седан:)
Рио машина хорошая, но до Астры конечно не дотягивает. Но и в Астре есть реальный эргономический косяк - там просто некуда что-нибудь положить в салоне, в бардачок разве что.
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2011

Yjdjrepytwr
Астра и классом повыше будет, да и ликвидность астры очень сомнительна.

Насчет клиренса поподробнее можно? Интересно, как по ямкам-кочкам и и по сугробам...
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2007

Почитала отзывы ,расстроилась ....У мужа Крайслер Цирус 2000 ,машина песня,но старенькая.
Вкладываем все время и расходники не дешевые на нее. И вдруг очередное вложение и даже муж сказал,ПОРА,
пора менять.И пока он вдыхает жизнь в нашу крошку я села за отзывы и цены. Бюджета нет,но планирую ему из салона новую машину.
И понимаю,что за 700 000 ничего не взять.
Наша в основном используется в городе, но по трассе часто ездим.И дорогу держит хорошо и обгоны и тормозит оперативно.
Я весь мозг ему выела ,что на бензине уже разорились,но теперь вообще не знаю ,что делать.
Наверное никому не отдадим свою крошку-акулку, пока под нами не развалится.

Продажа Kia Rio 2013 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио