Не совсем приятный сюрприз с предохранителем стопарей и запуском двигателя

Не совсем приятный сюрприз с предохранителем стопарей и запуском двигателя

Kia Sorento 2011

, Владивосток
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Случился со мной на днях интересный инцидент, о котором хотелось бы сообщить, потому что если не знать (или не догадаться) то можно не хило впухнуть.

Итак вот в чем суть:

Собрался прикупить немного строй материалов, прицепил прицеп, а когда втыкал от него розетку (подключение оптики прицепа) немного помучился, не хотела она входить в разъем собака. Тыкал тыкал и в итоге воткнул таки.

Сожусь за руль, нажимаю кнопку запуска двигателя (напоминаю у меня комплектация с кнопкой), музыка играет, табло горит, все ОК.

Пытаюсь включить передачу на Д, а она не переключается!

Начинаю вникать и вижу что двигатель то не работает!

Жму еще раз на кнопку запуска, а она ведет себя как буду-то нога на тормозе не стоит.

Для тех кто не в курсе, чтобы машина завелась, нужно ногу держать на тормозе, иначе просто включается радио шмадио и все.

В общем сижу жму ее по сто раз а авто то не заводится!

Приуныл, не скрою.

Потом начал мозг включать, потихоньку до меня дошло, что машинка не понимает что я на тормоз жму и потому ДВС не заводит.

Думаю дальше, а почему она так думает?

Вспоминаю, что воткнул разъем прицепа практически силой.

А может коротнул думаю при этом контакты на оптику и предохранитель стоп сигналов сгорел?

Хотя, думаю, не слишком ли это радикально для авто, не заводить ДВС от перегоревшего на оптике предохранителя?

Залез в интернет посмотрел где ентот предохранитель, оказалось под капотом 15 ампер, рядом с таким же от гудка.

Глянул, действительно сгорел падла!

Меняю его местами с гудком и вуаля, авто заводится!

Вот сидел и думал, а если бы не со мной а с женой этот инцидент случился?

Полюбому эвакуатор бы пришлось вызывать, потому как для не очень продвинутых водителей выглядит это все, как буду то иммобилайзер накрылся. А для женской половины так вообще "совсем поломанная машина".

Вот нафига, спрашивается так делать?