Отзыв автовладельца Kia Soul 2016

Киа Соул 2016 — отзыв владельца

19555
Год выпуска: 2016
Название: Комфорт
Добрый день, уважаемые читатели!

Тут есть отзыв по Солу от 2016 года, читал и ржал, ничего не понял:)
Решил написать нормальный отзыв, реальный.

Итак, Жене в августе нужно было купить автомобиль.
Стаж вождения 1 год, без вождения, по сути О, обязательно автомат, и с потенциалом, что автомобиль безопасный и можно будет ездить в будущем с детьми.

Ограничения при выборе: 750 тыс -800 тыс рублей, и то, в кредит, при 280 своих как первый взнос.
Могу сказать так, что в рамках этого бюджета попадали следующие авто, только НОВЫЕ!

Поло VW
Шкода Рапид
Солярис или Киа Рио
Пежо какой-то там совсем мелкий
Рено Сандеро степвей.
Форд Сиеста

Соула пока в помине не было, мы о нем даже и не слышали если честно!
А теперь по порядку.
У меня опыт вождения 12 лет, и в принципе Немцы, Япы, Америка, все водил, даже французов. У все авто свои моменты есть конечно же.
В итоге сам езжу на дизельном рамном внедорожнике.

Итак, получаелось что Жена выбирает на уровне нравится не нравится, а я то дотошный парень!

Сандеро, ездит неплохо, обновленный дизайн так себе, НО САМАЯ БОЛЬШАЯ БЕДА ЭТО ЕГО КОРОБКА АВТОМАТ 4 СТУПЕНЧАТАЯ! ЭТО ПРОСТО КОРОБКА, КОТОРУЮ РАСПИНАЮТ ВСЕ И ВСЯ на форумах, однако, ее до сих пор продолжают ставить. Коробка в этой машине автомат самая ненадежная!

Поло: вцелом, за 750 тыс, нам предложили максималку, ездит отлично, но помню когда он стоил раньше в максималке 600, и как-то столько денег отдавать было жалко. Вообщем, богатая  комплектация, мало автомобиля, он мелковат, куцеват, вообщем, не круто. Потом, брать авто, так брать уж за деньги что покрупнее. Плюс морально старый дизайн уже! Просто надоел и глаз не лежит!
Но он надежен, спору нет!

Солярис или Киа Рио (тестили киа в Мейджоре, там вообще соула не было даже в шоуруме и вообще не было у них его)
итак, за 800 тыс, нам предложили неплохую комплектацию, все что нужно было, НО! Самое большое НО этого автомобиля это Сам автомобиль.
Тонкий металл, неадекватная управляемость, руль сам по себе, подвеска бряцкает, шумоизоляция Г...НО полное, вообщем, если почитать форумы там и крыша цветет через 2 года, вообще ничего хорошего! А еще если посмотреть краш тесты, то вообще Слезы!
Однозначно лучше ходить пешком чем ездить на Рио или Солярисе! Я после тех мук выбора даже в такси такие не сажусь!!!!

Шкода Рапид. Посути Увеличенный поло, в Рольфе предлагали с пакетами 2 и 3 взять за 812, умоляли, бегали, торговались с нами, а авто покупали в Августе, видио надо было план делать. При том что цена была 876, предлагали купить за 812, Щедрость то какая!!! Вообщем, мы внесли залог, и ждали результат кредита.
Авто вцелом норм, шумоизоляция конечно не очень, арки шумные даже на лете, но автомобиль комфортен настолько сколько он стоит, пластик жесткий, но скрипов и сверчков не было. Вцелом, ездит неплохо, автомат 1,6 и АКПП более/менее надежные. и гарантия 3 года!! в Поло тоже гарантия 3 года, кстати!

Про остальные марки писать не буду, там не о чем. Форд на Роботе, и это не круто вообще, мелкая тачка, но салон супер!
Пежо мелкая и ненадеждная Какаха... вцелом, мы их отмели даже не катаясь.

И тут я сижу как-то в офисе, и меня сверлит мысль: тратим целых 812 тыс, блин!!!! И покупаем по сути консервную банку!!! Вот такое оущещение было у меня от Этого Рапида! Совесть мучала, плюс Жене вцелом деваться некуда было, и ей шкода как бренд ниогда не нравилась, вообщем, душа не лежала, но покупка авто это вцелом рациональный выбор прежде всего! Эмоции это эмоции, но покупка авто и квартиры это рациональный выбор!

И тут я рядом с офисом как-то поехал в салон Киа, посмотреть что вообще у КИА еще есть. Скажу честно, для меня эта марка была всегда наравне с китайским автопромом! Но я увидел на улицах Соул, и заинтересовался. Списался на сайте Фаворита с менеджером, и обсудил даже то что мне надо и узнал стоимость. стоимость комфорта Киа Соул составляла 954 000, но  была скидка 30 тыс и 25, если я будущий водитель молодой специалист в возрасте 25 лет, с гос дипломом.
В итоге  предложение было 905 тыс рублей.
Стоимость конечно зашкаливала от нашего бюджета сразу на 100 тыс рублей, но я все же поехал, за спрос то денег не берут!
Приехал в салон, авто стоит в шоу руме, выглядит довольно Креативно. Морда по фарам немного на Бумер смахивает, сбоку какие-то черты ренджей новых. Вцелом, дизайн свежий, выглядит интересно!
Сел в салон и удивился! Салон по качеству Премиум Класса! Реально, пластик маягкий, дизайн радует глаз, эргономика всех кнопочек понятна, вцелом авто реально для любого типа водителя будет комфортной!
Салон на 5+ реально! в этом ценовом сегменте Салон Выше похвал!

Далее, прошу мне устроить тест-драйв.
Едем, катаемся, авто в максималке. Но я смотрю на управляемость, руль, шумоизоляцию, тормоза, экстремальность, как глотает ямы...
Вообщем, по итогу тест-драйва я вылезаю из авто и могу сказать честно по управляемости и качеству подвески это реально как VW гольф! Просто, понятно, предсказуемо, идеально сглатывает неровности, подвеска очень круто сбалансирована, тормоза четкие, с усилением. Вообщем, в управляемости и обзору претензий нет вообще!

Динамика: в рамках города, до 100 км/ч авто едет очень уверен и двигатель клокочет. Если ехать быстрее, до 110 я думаю тяга еще будет, но потом слабее.
Тут вопрос целей автомобиля, как вы хотите ездить на нем, и будет ли Ваша жена с ребенком носиться по трассам, но для наших целей, езда по городу и по трассе, без всяких там обгонов и прочего Автомобиль идеально подходит. Мне показался руль легковат, но для левочек норм.
Когда я позвонил жене и сказал, что я нашел ей авто, она впринципе обрадовалась, что не надо покупать Рапид:)
на следующий день мы поехали в Киа Фаворит, она с первых мгновений влюбилась в своего Соула будушего! Взяли белый цвет, в комплектации комфорт, со всем необходимым, но без супер наворотов:) А жена у меня искренний человек, и когда ей что-то по-настоящему нравится, то я это вижу, и она высказывает это откровенно и видна реально радость или печаль:)
Я был рад, что мы решились на эту машинку.
Мы купили Соул, тоже в кредит, пришлось ползти вверх по бюджету, правда не сильно, 30 % предоплата остальное в кредит. В принципе на 3 года вышли на платеж 21 в месяц, впринципе приемлимо!

Обкатка:
600 км обкатывал авто я сам, жена иногда, пока боялась ездить активно, плохо водит.
в Августе, мы решились на безумие. Мы на машине Киа Соул этой поехали в Европу: общиая протяженность маршрута составила 6200 км, и мы путешествовали весь август. Посетили Минск, Варшаву, Прагу, Мюнхен, озеро Фельден, Вену, Будапешт, Словакию, Минск и обратно Москва.
Вцелом поначалу первые 2 тыс км меня реально раздражала динамика авто. Жмешь на педаль, и было ощущение что авто после 120 просто тупо не поедет быстрее, динамики нет и все такое.
Далее, я обратил внимание, что автомат приноровился к моей манере езды, и двигатель раскатался! На тот момент мы были уже в Баварии, и когда я газовал на трассе, набирали скорость 150 и нормально ехали. Вцелом всю баварию проехали со скоростью на автобанах 120-150. И авто как будто именно раскатался! Меня это конечно же обрадовало! Потому как я думал все!!! Это Фатальная ошибка была Купить Соул!
По трассе авто шел отлично, и вообще все путешествие было комфортным, на дорогах по Европе, на их топливе.
Причем первые 2-3 тыс км, расход был около 10 л/сотню, я думал, ни фига себе, обжора!!!
Но потом снизился до 8-8,5. При том что авто весит 1,5 тонны! Отлично! и при этом в него можно заливать 92!

На сегодняшний момент Зима, снегопады, и прочее достали, но на высоком клиренсе конечно преимущество ездить, так как я пересаживаюсь когда на машину супруги после рамы, я не ощущаю себя как будто задом по асфальту еду... Вцелом, сидишь в кресле, оно удобное, руль легковат, и тормоза легковаты:)  На скорости руль утежеляется, и у него еще 3 режима руления: Номарльный, Спорт и Комфорт. Я когда езжу, беру спорт, он тяжелее становится, Супруга ездит в режиме Комфорт.

Купили резину Пирелли Ice Zero шипованную 16 радиум. Вообще резина отличная, парни посоветовали, и тесты по ней хорошие, и шипы не слышны особо, шумоизоляция арок прекрасная для этого класса!
Вообщем, автомобиль реально подтянутый, уравновешенный, сбалансированный, вмеру динамичный (насколько это позволяет сказать про него), расход не экономный по топливу, но и не большой, средний. 8,5 сотню в Городе стал сейчас стабильно.

Вообщем, Мы вцелом покупкой очень довольны!!! Без шуток, очень довольны!
Мы написали этот озыв с целью, чтобы при выборе, Вы, уважаемые друзья читали отзыв и оценивали объективно именно эту модель! По ней мало отзывов, и некоторые откровенные странные!

Надеюсь, этот отзыв позволит Вам делать правильный выбор!
Из минусов: по сути для нас в этом авто как таковых явных минусов нет. Можно долго разглагольствовать про багажник, и расход и прочее, но по факту:
905 тыс рублей, автомобиль очень просторный, сидишь как в премиум классе, посадка высокая, клиренс высокий, езда комфортная, все что нужно на каждый день есть! Снаружи интересный и креативный дизайн! Мы считаем что выбор абсолютно рациональный! ЭМоции хотели бы, купили бы поддержанный Мерс C класса или бумер и потом мучались бы с ними:(  а здесь задача была купить надежный и комфортный автомобиль. И Гарантия 5 лет на коробку и мотор!!! Это внушает уверенность!

Алекс, Кемерово
10102230, Екатеринбург
Daddy, Симферополь
Игорь, Москва
23886163, Минск
Kia Soul, 2019
Kia Soul, 2019
23999254, Санкт-Петербург

Да, цены, конечно, дикие.

Пенза
С премиумом конечно загнул но очень неплохо это точно,интересный приподнятый хетчбек со всем необходимым,а вес 1315кг у него ),удачи.

2 за пежо ...автомобиль года какаха?) Да и 408 пободрее соула будет, особенно дизель
смотришь на этот дисплейчик, на этот нелепый руль, панель из полностью чёрного пластика и как то про премиальное качество, мысли и не приходят

Ах-ха-хах, лакшери за 900 штук. Зачем так себе льстить-то? В целом неплохая машинка, но подвеска жесткая.

Хорошая машина и красивая. Сам бы такую купил, но передний привод не нужен, за такие-то деньги.

P.S. Насчет коробок-автоматов у Сандеро вы не правы. Их потому и ставят до сих пор, что надежные и стандартизированные. Тупая - может быть, но обычно пишут про сочетание с дастером / каптюром, а Сандерик легче на несколько сот кг и аэродинамика лучше, вполне хорошо сочетается с той коробкой.

Кроме того, при езде жене по городу - я не думаю, что ваша жена будет добираться до 6 передачи, это уже далеко за сотку скорость. Вот и будут задействованы всего четыре. Опять же, на обгонах, что у Сандеро, что у Киа, передача будет скидываться ВНИЗ, а не наверх, к шестой.

Но повторюсь, Киа Соул красивая и хорошая машинка (хоть и дороговата), пять вам за отзыв.
афдот
корея!!!

у нас Соул 2012 года - очень нравится машина, судя по отзыву автора ничего не поменялось. Все таже качественная корейская машина. Кстати, не знаю как в начале пробега, но после 4 лет эксплуатации по трассе 150 легко набирает, хотя я стараюсь столько не ездить.

2:5090/24
Хороший кирпичик..

Пенза
Il"a:
Соул 2012г и рестайл 2014г это разные машины абсолютно

slasaru:
у меня на альмере такая-же коробка как и на сандеро DP2 , я честно говоря не знаю почему её так ругают , единственный реальный косяк у неё , это на холодную немного дергает когда переключает с первой на вторую, а так я даже и не знаю на какой скорости она едет, тахомерт всегда держеится в районе 2-3 тыс и всё , если педаль газа сильно не нажимать, переключений вообще не чувствуешь

Рио с Солярисом - не машины, А Соул - выше всяких похвал... Сразу бросается в глаза, что автор "Решил написать нормальный отзыв, реальный."
Мой отзыв: Renault Duster 2018

Новомосковск
Салон зачетный, спору нет. Этот салончник бы в Крету или в Каптюр перенести - не задумываясь купил бы.
Sette/Spike/Jimny/Creta
evgeny
Penzijk58:
По птс вес киа соул /масса без нагрузки 1467кг , разрешенная макс масса 1850кг.. Так и не понял, почему несоответствие с данными на официальном сайте.
evgeny
Машинка действительно вызывает только положительные эмоции. 5.

Антон
Написано, что комплектация комфорт, но на фото классик (базовая). У комфорта должна быть желтая прострочка на сиденьях и кожаная оплетка с такой же прострочкой на руле.

Антон:
ДА! Блин, сорри, разместил не те фотки! я сперва когда первый ездил в салоне машину фоткал, жене просто отправлял внутрянку! Вы правы!
Кожаная оплетка руля, и строчка, + на сиденьях!

Сорри!!! Спасибо за правку!

Прикладываю Фото еще в соотношении: Шевроле Трейлблейзер и Киа Соул.
И одна фотка из Словении:)

Безусловный плюс такой задницы автомобиля в том, что плафоны огромные, видны как следует, стопари видны хорошо, не засявкиваются, при ярком освещении солнца в зад, все равно видны, так же как и LED по яркости.

Скоро выложу фотки.

Зимнюю резину поставил, кстати Pirelli P Zero шипы! Она Хакку делает в 3 конца по качеству и сцеплению по моему ощущению, и тихая!

ivan5959:
У меня пежо были 406. 407, 2 308 в свое время! каждой повладел не более 2-6 мес, потому что реально автомобили ненадежные ХЛАМ!
Дизель не дизель плевать! Эта машина лично для меня теперь полное Г....НО!

Второй фактор: это ликвидность автомобиля!

Третий дизайн: Вы поездите на высоких машинах, и поймете что комфорт Пежо пропадает на фоне высокой машины:) Особенно зимой в снегопады:) Когда Клиренс реально нужен, особенно бамперов.
evgeny:
К СЛОВУ ПРО ПРЕМИУМ:
сравниваю фото салона Соул в Комфорте и простую комплектацию БМВ (премиум марка).

Смотрите сами:) По цене Бимера можно купить 2 соула:) ХАХАХ!
Penzijk58:
ВЕС в доках 1480 примерно. Тяжеловат!
Я по металу стучу, он прям такой, нормальный, стойки прям дубовые... Стук глухой!!! Тут чувствуется ПАССИВНАЯ безопасность продумана, плюс 6 подушек. Это тоже важно!
Il"a:
Простите, не хочу Вас огорчать, но 1 и 2 соул совершенно разные авто. я в 1 сидел, он реально и внешне уродец и внутри:) УВЫ!
Alex Alex:
Руль офигенно удобный сидит в руке, кнопки тоже удобные!
Дисплейчки скромен, ДА! Но это простая комплектация, в комплектация за 1 млн там все круто:) Но нам не надо! Цель авто чтобы ездила туда/сюда с комфортом, а дисплей можно отдельно доставить, 33500 рублей стоит Инкаровский:)
Николай Миронов:
6 передачу автомобиль включает и при езде в городе 60-70 км/ч. Это рациональный выбор и настройки коробки в случае, когда вы едете по прямой несколько, таким образом экономится топливо.

DP2 ненадежная коробка, зимой тупит, в пробках может тупить, болячек много, ходит не более 80 тыс, далее очень много замен! У меня товарщ в сервисе работает, по-дружески сказал про коробку!
Это же коробку ставили раньше Пежо и ставят на некоторые модели, Поэтому французский автопром для меня на автомате закрыт:( Увы и ах!!!

Удачи Всем!

7395576:
6 передачу автомобиль включает и при езде в городе 60-70 км/ч.
Какие обороты двигателя при переходе на 6ую передачу при скорости 60км/ч?

moroz040203:
Какие обороты двигателя при переходе на 6ую передачу при скорости 60км/ч?
не более 2000 примерно:)
У меня и на дизеле такая же история:) на 5 передаче еду около 1800 вообще держит:)

Потому и придуманы передачи, чтобы снижать обороты:)

7395576:
не более 2000 примерно:)
Вряд ли, если бы на 6ой при 60км/ч было 2000об, то при 120 уже 4000. Если можно, посмотрите при случае точнее.

moroz040203:
На 140 по бану я помню он крутил двигатель примерно около 4000.

Очень понравился т.н. Новый Soul 2017. Ездил на GT, там катки, но все равно хорошо сглатывает кочки. Молодцы, очень приятная машина. Стоит в нормальной комплектации 1200. Дороговато, но на сей момент ничего путнее за эти деньги не купишь.

Продажа Kia Soul 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Соул.
Посмотреть всё о Киа Соул

Подробные отзывы автовладельцев Киа Соул с фотографиями, недостатки и все минусы!