Отзыв автовладельца Kia Soul 2016

Киа Соул 2016 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2016
Название: comfort
купил авто 3 месяца назад. Последней машиной был Шевролет Круз, но через 4 года и 90 тыщ пробега стала начинать ломаться коробка-автомат, поэтому решил обновить. Выбирал или просторный седан или кроссовер. денег определил лимит максимум 1млн.  Крету купить не получилось из-за ажиотажа, очередей и допов, из-за которых цена получалась не такой уж заманчивой. Дастер и Каптюр не стал покупать из-за отсутствия шторок безопасности (считаю это важным), а также не понравилось качество отделки салонов обоих, и теснота в салоне (как у сандеро степвей один в один по размерам) . Пригляделся к Соулу, сел в салон и сразу почувствовал разницу в качестве и размере салона соула. После дастера и капюра, соул просто огромный внутри, все очень приятно сделано, качество материалов очень на высоком уровне, лучше чем у креты, передняя панель из мягкого пластика, двери с тканевыми вставками. сиденья очень удобные, приятная желтая прострочка на сиденьях, руле и ручке акп, ткань хорошего качества. Короче все без исключения материалы отделки салона на меня произвели очень хорошее впечатление, и нравятся до сих пор.    По размерам салона Соул такой же как и крета. Соул лишь немного короче, и у него меньше багажник. Все остальные габариты одинаковые. Посадка кроссоверная, сидишь как в Ниве. На заднем ряду вообще простор невероятный, можно ногу на ногу закидывать. Место над головами - навалом, как в минивэнах. (не в пример рио-солярисам-вестам, в которых я на заднем диване в потолок головой упираюсь при росте 180см., и до подголовников в принципе не  достаю - видимо для детей сделано только). Подкупила в соуле и соотношение цены и комплектации. за 925т.р. получаешь 6 подушек безопасности, ЕСП (что для меня принципиально важно), подогрев руля, передних и задних! сидений, литье, мультируль, 6 динамиков, штатная магнитола, и много другого. такого набора опций я не нашел у других конкурентов. Двигателя 1,6 хватает, не ракета, конечно, но обычные 12,5 секунд до сотни. Еще очень понравились тормоза - лучше я не встречал. Что не очень понравилась, так это развесовка машины по колесам перед-зад,  центр тяжести высокий,на резких поворотах иногда зад машины немного сносит (круз дорогу держал лучше), но это, я полагаю, издержки высокого дорожного просвета, кроссоверности так сказать.. Дорожный просвет по паспорту 15 см, но в реальности он почти везде больше 20 см., по ямам можно смело, парковаться вплотную к бардюрам тоже, или даже на них.. Подвеска нормальная, не мягкая и не жесткая, я бы назвал ее упругой. Расход топлива примерно такой же, как был на крузе - по БК показывает средний около 9л. трасса-6-7, город 10-12. Считаю это нормальным. Еще в машине очень неплохой головной свет (по сравнению с крузом - вообще небо и земля, как днем все освещает). Машина быстро греется, дефлекторы дуют на стекла туда, куда надо.. Короче, может что и упустил, но машина мне очень-преочень нравится. Рекомендую.  Будут вопросы - отвечу.

измерил дорожный просвет. под порогами 23 см под защитой двигателя и коробки 20см. под средней бочкой выхлопной трубы 16см.

Смотрел недавно крету, стоящую рядом с моим солом. Возникло ощущение, что это по сути одна и таже машина, что двери можно от одной машины открутить и на другую поставить.. Или показалось?

Прошел год. Пробег небольшой. Всего 13000. За то 1 взяли 9150 минус бонусы итого 8200. Не дешево, но терпимо. Делали час. Откручивали колеса, проверяли зачем -то тормозные диски. Недавно мерил расход по трассе. Если скорость 90, то расход 6,5л. С повышением скорости растет. При скорости 100 расход 7л. 120- 8,5л.По городу около 10л. Зависит от пробок.

8313170, Казань
CarsQueena, Москва
Kia Soul, 2020
Kia Soul, 2020
Антон, Томск

Тоже нравится соул, качество материалов, очень удобный салон, приятно находиться внутри, но как увидел его багажник..- жаль, а очень хотелось.
Максим Тетерев
багажник как раз не очень большая проблема. его можно существенно увеличить, если выкинуть нижнюю полку и подполье (короб пластиковый). Он тогда становится в 1,5 раза больше. )) Еще сиденья легко откидываются задние как целиком. так и по частям..

Ездил несколько раз,по городу самое то
evgeny
а кто сказал что в частности дастер и каптюр паркетники? и что такое вообще паркетник?)
evgeny
Ну и увеличите вы глубину багажника, и что? Друг на друга вещи складывать?горой до потолка?
Максим Тетерев
Не знаю, не знаю, но 90% времени у меня багажник почти пустой. Если груза очень много, то можно в салон. Или багажник на крышу установить можно. Багажник больше чем у шнивы, а на ней как-то все охотники и рыбаки ездят и ничего.
Dikiy Yeti
В чем вопрос? В википедии можно ответ найти..

тоже нравится, раньше еще 4 везде возили, присматривался к ним

Алтайский край
Нравится Соул . За отзыв 5 . Удачи на дорогах
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
пинта
тоже нравится, раньше еще 4 везде возили, присматривался к ним
когда это? вроде никогда.. не было 4вд на соуле..))
ну по документам дастер в частности легковой универсал)
а так для города - да на дизеле - классный аппрат

открой в продажах с кнопкой 4 вд, увидишь
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.

Не нравится машина! Манагеру кол за обзор!
Toyota Allex 2001 г.в. - был
Рав-4 - щас

Yamaha YBR 125 - свобода
пинта
открой в продажах с кнопкой 4 вд, увидишь
кто-то напутал в объявлениях. так можно любое авто найти с 4 вд..
а так для города - да на дизеле - классный аппрат
не продают нынче дизелей в России.. только бензиновые атмосферник, с непосредственным впрыском и турбо..

МО
В своё время смотрел, но выбрал Йети. В разных Киах сидел в салоне - не моё. Ваговская философия интерьера мне ближе. Опять же багажник оказался побольше + вариофлекс. Клиренс 18 см против 15. Экстерьер тоже больше по душе пришёлся. Ну, про турбо и говорить нечего. Но Соул всё равно нравится. Походу, тяготею к таком форм-фактору :) Удачи!
No Woman, No Cry

evgeny
кто-то напутал в объявлениях. так можно любое авто найти с 4 вд..
хрен знает, раньше постоянно попадались в объявах, именно с кореи возили, вблизи не видел такие, поэтому точно утверждать не буду
Лям за недоразумение отдавать...
И какие варианты есть новых авто за 925тр в похожих комплектациях и потребительских качествах? Что-то прям глаза разбегаются от выбора... ((

В руль дорожная мелочевка (именно мелочевка) лезет???
Мои отзывы: SEAT Leon 2013, SEAT Leon 2009
Finn100
В руль дорожная мелочевка (именно мелочевка) лезет???
Нет, мелочевка не ощущается совсем. но перед лежачими поличейскими и ямами надо тормозить) подвеска короткоходная. по гравийке ехать на ней не очень.
SerG[27th]
Йети сейчас существенно дороже, чем соул. Схожая комплектация 1млн. 300 тыс.
Михаил Беляков
Березники
Очень душевный автомобиль!
Тестил его, как только он появился. Очень приятно удивился пространством в салоне, очень приятные материалы отделки и экстерьер. В потоке авто взгляд практически сразу же находит его, особенно зеленый и черный с красной крышей.

Удачной эксплуатации!

Зима
земляку пятерка за отзыв ) легко и приятно читается :)
Автомобиль-средство передвижения,а это-свобода!

Минимально конкретный отзыв. Неплохой авто, больше внутри, чем снаружи. Рекомендую поставить Jetter, как сделал это я на своём соуле, и уверен, динамика машинки тебе начнёт ещё больше нравиться.
Мой новый отзыв тут: https://www.drom.ru/reviews/suzuki/solio/1435750/

Хороший автомобиль, правильный выбор! Катаюсь без малого год, мнение о правильности выбора только укрепляется! Удачной эксплуатации!

Я сразу, в магазине, поставил на машину колеса с 17-м радиусом 215 ширины/55, а на зиму на родные 16-е литые диски, поставил 215/60 R16 и может быть по этому с устойчивостью проблем не испытываю, при этом машина стала чуть выше.

SerG[27th]
Хуже Йети или лучше, не однозначно..., двигатели турбо, для там где холодно, да и не только... вопрос, роботы, особенно с сухим сцеплением, тоже вопрос, любую комплектацию дополнительно доукомплектовывать нужно - факт, существенно дороже тоже факт. Однако при всём, при этом Йети с двигателем 1.8 пуляет очень не плохо, тут тоже нечего сказать... Но за такую 1,6 млн. отдать нужно... Каждый выберает свою формулу счастья.

Если вы каждый день ездите на машине на работу и обратно, если каждый день болтаетесь по городу и торчите в пробках сливаясь в серую массу автомобильных потоков, если каждые выходные вынуждены ездить по магазинам, если почти всё время приходится ездить на грязной машине, потому что в городе грязюка, а на помывку машины элементарно не хватает времени, если вы живете не в отдельном крутом доме за городом, а каждый день рубитесь за место на парковке возле дома и ваша машина, как у многих ночует под окнами в огромной массе таких же авто как ваша, то однозначно возникает вопрос, а стоит ли бухать деньги в автомобили с хорошим брэндом и выдающимися техническими характеристиками, увеличивать и без того немалые расходы на топливо и эксплуатацию вашего авто, возможно ДА, но уверен такая формула далеко не для всех. И вот тут, КИА Соул уникальный автомобиль удачно сочетающий в себе всё необходимое для такого использования.
Матвеев Сергей
Золотые слова! Да ты поэт!

evgeny
Золотые слова! Да ты поэт!
:-)))

Максим Тетерев
Путешествовал по всей России на нем в позапрошлом году с девушкой!
Шмотки двоих все влзли в багажник без всяких горок. Единственное - одеяло и подушка на заднем, но там им и место было!:)
Андрей
Люберцы
Dikiy Yeti
Паркетник - "Паркетный" генерал - который за пределы города не выезжает - шутливое выражение. По большому счету авто предназначено для передвижения по ДОРОГАМ всех типов (иногда говорят "вседорожник" - не путать с внедорожником!!). Определяющее слово дорога - асфальт, грунтовка,не более того.
ВисТ
Курган
Для передвижения по городу - идеальный вариант. Несмотря на передний привод, благодаря хорошим геометрическим параметрам, много где проходит. Короткие свесы, удобно парковаться к бордюрам. Единственное слабое место Соул (да наверно всего концерна КИА), это задняя подвеска: больно короткоходная. Жалею, что продал.
Nickoff
Северск
Матвеев Сергей
Точнее не скажешь! Можно было бы поставить 2 плюса, я бы поставил))

прикольно смотрится
Магнитогорск
Daddy
Джеттер Это хрень полная.((

Что есть Jetter, можно поподробнее?
Это устройство для автомобилей с электронной педалью газа. Подробно можно уточнить на их сайте. Я не рекламщик, но использовал это устройство на двух своих автомобилях KIA - Mohave и Soul PS. Свои ощущения описал в соответствующих отзывах на эти авто, которые Вы легко сможете найти. Добавлю только, что некоторые оф. дилеры, продающие авто известных европейских и японских марок предлагают его в качестве доп. оборудования.
Мой новый отзыв тут: https://www.drom.ru/reviews/suzuki/solio/1435750/

д. Стрелковка (Жуковский район)
Лям за недоразумение отдавать...
думаешь, лучше взять за "лям" Х5-го 2001 года? не? ))))

Новомосковск
Никак не думал что это произойдет, но 2х литровый SOUL все таки начали поставлять в Россию.
Sette/Spike/Jimny/Creta

Lexick
Прицеливаюсь теперь именно на него.
Спросом такая машина конечно будет пользоваться, посмотрим на цены и опыт эксплуатации...)))
Рязанов Владимир
Ох, уже считай во всех отзывах написал :-)
Пружины эти сбоку от задних колес оторвать на наших дорогах не боитесь ? Вот совсем они "не к месту там" торчат так вызывающе -_-

Рязанов Владимир
Ох, уже считай во всех отзывах написал :-)
Не понял вопроса. Задние пружины обычные, как на всех подобных авто у которых сзади скручиваемая балка.
Мои отзывы: Kia Soul 2016, Chevrolet Cruze 2012

Пенза
Собрату зачёт да ещё и в цвет,отличный автомобиль а салон то вообще песня )

Lexick
Прицеливаюсь теперь именно на него.
Да, кстати. Теперь и я добавил Soul в список вариантов.
A-380 :-)

evgeny
Ужо.в СПб можно под заказ..

константин иванов
Ужо.в СПб можно под заказ..
Почем?

григорий
Привет, у меня такой же был в престиже, остались колеса на 18, оригинальные с надписью Соул на дисках, ездил на этом комплекте всего 12 дней, в агат авто такой комплект стоит 106000рублей отдам за полцены, так как себе спортейжа взял, если надумаешь звони 89086640970.

григорий
Спасибо, но нет потребности. Есть литье на лето и зиму. Штатные у меня 16 диски. На зиму тоже себе брал 16 диски, так как такие колеса мягче идут, меньше тряски.

соул хорош в красно- черном цвете. Все- таки ДУША она и есть душа.

evgeny
3 года и 45 тыс. Авто только приносит удовольствие.

evgeny
Пробег 92т. Проверил катализатор эндоскопом, увидел разрушения. Удалил верхний кат, заменил на металлический ремонтный кат, прошил под евро 2 . Машина стала ехать заметно разве. Разгон до сотни вместо 12,5 стал 10 секунд.

evgeny
Из поломок заменил в прошлом году левую шаровую.

Курган
Во! Толковый мужик, коротко и конкретно!

Продажа Kia Soul 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Соул.
Посмотреть всё о Киа Соул

Подробные отзывы автовладельцев Киа Соул с фотографиями, недостатки и все минусы!