Отзыв автовладельца Kia Soul 2017

Киа Соул 2017 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
5 — 921 пятёрка!
Год выпуска: 2017
Описание данной машины начинается с «мук выбора», и этим мукам посвящается целый абзац. Так что тех читателей, которых интересует непосредственно только рассказ о самом автомобиле, просьба пропустить первый абзац и перейти к следующему. Засим начнем:

«Муки выбора» – Для начала опишу нас. Мы семейная пара, молодые, недавно перешагнули 30 й рубеж. В планах ребенок в ближайшее время. Проживаем в СПБ. Машина в основном для супруги, я так,- иногда ездить собираюсь. До этого владели разными машинами, в основном праворульными, так как жили в сибири (это не дальний восток конечно, но так получалось). Супруга всякими – микрошпульками (как она их называет)toyota starlet 1996, mazda demio 2005 : . У меня как у любого молодого, тогда еще без жены (ветер в голове). Логическая цепочка прослеживалась с трудом в выборе машин, разве что акцент на мощность небольшой был, перечислю крайние три: caldina gtt 1998, Nissan stagea arx 2003, mazda rx8 2004. В 14 году волею судьбы переехали мы в СПб. Тут нужна была машина без проблем на время, и мы взяли новый солярис (один на двоих). Как говорил Клеменс : « нет ничего более постоянного, чем временное». Прижился хендай на три года. И честно говоря, солярис не подвел ни разу, хорошая рабочая лошадка. Не понравились две вещи:  головной свет - очень плохо освещает, и на скорости больше 100 км/час переставляет слегка зад, приходиться ловить на трассе (хотя если в багажник положить труп, то сразу ровно идет машина, не колбасит по дороге ). В общем, наступил момент – смены автомобиля. Акцент в выборе -  мнение супруги, в большей степени под нее машина. Но она в машинах ни бельмеса не понимает, поэтому я выбираю - она одобряет (так было запланировано). Я значит уже как «взрослый», предложил сразу определить рамки, иначе выбор мог затянуться. Решили: новая, гольф класс, хэтчбек или универсал, передний привод, хорошая комплектация, 1200т.р. максимум. Наколол себе на руке эти рамки (чтоб не забыть). И поехал по дилерам. Для начала решил посмотреть vw гольф хэтчбек. Был неприятно удивлен стоимостью, даже не машины, а рубля нашего. Стоит деревянный мало (так я подумал, когда смотрел прайс на гольфы). Нормальная комплектация   от 1500 т.р., при этом 1,4 в связке с роботом (роботизированная коробка не нужна нам). Если на гидромеханической коробке и 1.6 двигатель, то еще дороже выходит цена. Вот так  сразу, отвалились «европейцы» - audi, bmw, volvo и иже с ними «евросоюзные» авто. Не дорос еще значит наш уровень дохода (имеется в виду мой с супругой) до таких машин. Форд «фокус», и шкода «снежный человек» внешне категорически супруге не понравились (хозяин барин) - они не участвуют в выборе.  Ладно – подумал я, мы не гордые, и обратил свой взор на восток.  А там корейцы, японцы и китайцы, разных мастей. Китайский автопром, мне кажется, пока рано брать. Лет через пять посмотрим. У «японцев» с выбором в этом сегменте, для нашей страны прямо скажем – печалька. Хонда Цивик - не возят, королла хэтч не -предлагает, остается мазда 3. В принципе она нам понравилась. Салон симпатичный, внешне красивая. Стоит правда 1270т.р. при этом не самая богатая комплектация. Тесный салон, особенно сзади. Ладно – держим в уме, и переходим к корейцам. Хендай i30 внешне не понравился совсем, а вот его брат или сестра (кому как удобней) киа ceed прям то, что надо. И внешне понравился и есть очень «жирная» комплектация, правда за 1240, но там есть все, что мы хотели, да еще и панорамная крыша. И бочка дегтя (( хорошая комплектация только с роботизированным автоматом. Да вроде и два сцепления и надежность нормальная теперь, но почитал отзывы и остался при своем мнении – только гидромеханика (тем более не понятная история с гарантией, может я не правильно понял менеджера, но вроде как сцепление у робота считается расходником и по гарантии его менять не будут, а это 70-90 т.р.и люди пишут ,что бывает и на 40 тыс. пробега уже нужна замена сцепления). Отдельно посмотрели маленькие «кроссоверы» рено каптюр и хендай крета. Внешне обе ничего так, но внутри здраствуй дастер (у рено) и привет солярис у хендай. Салоны у обеих машин уж очень бюджетные, в любой комплектации. При этом хороший набор опций, например у Креты возможен только на машине 4вд, а он нам совсем не нужен в СПБ. Одно дело больше расход топлива, так и поломки чаще становятся при увеличении кол-ва деталей (только Иосиф Виссарионович считал, что чем больше двигателей у самолета, тем больше надежность). А плюс один, да и тот сомнительный - два раза в год, зимой, когда есть снег в СПБ иметь возможность быстрее разгоняться. При этом, тормозной путь в гололед, 4вд не сокращает (кстати, это надо знать многим зимним «гонщикам» на полном приводе, а то любят они в кюветах лежать в гололед). Вот такая холобуда вышла, ничего не понравилось моей драгоценной половине. Я у нее спрашиваю – Что не хватает то, в мазде например? Что надо?  Мне говорит – с душой машину хочется, интересную. Ну думаю самая «душевная машина» наверное та, которая так и называется – душа. Поехал «понюхать» KIA soul (далее – соул). Почему раньше мимо него проходили непонятно, в углу  как то он у дилера стоял незаметно.  И вот как раз соул  зацепил, прям то что надо.  Хетч (ну или кроссовер мини) , передний привод, очень хорошая комплектация (о ней ниже), высокая посадка, добротный салон. Мне очень понравился, но супруга  - страшненький говорит. Короче решил рискнуть я - благородное это дело в семейной жизни. И без ее ведома, заказал соул в премиум комплектации за 1319т.р., с надеждой, что после обновления дизайна (машина уже нового поколения 2017 года) он симпатичным станет . Дилер сработал оперативно, машину привезли за месяц.

Переходим к описанию автомобиля:
Комплектация кратко – гидромеханический автомат 6 ск., электроусилитель руля, алюминиевые колесные диски r18, Передние противотуманные фары, омыватели передних фар, биксеноновые фары, светодиодные задние фонари, датчик света, светодиодные ходовые огни, электроподогрев зеркал, электропривод боковых зеркал, боковые зеркала с повторителями указателей поворота, заводская тонировка, панорамная крыша, рейлинги, чёрные глянцевые вставки переднего и заднего бамперов, декоративная серебристая защита переднего и заднего бамперов, кожаная оплетка рулевого колеса, телескопическая и вертикальная регулировка руля, кнопка запуска двигателя, электроподогрев руля, приборная панель Supervision 4.3, кожаная обивка салона, электропривод водительского сиденья в 10 направлениях, электроподогрев передних и задних сидений, бесключевой доступ, электрические стеклоподъемники передние и задние,  обогрев форсунок стеклоомывателя, охлаждаемый перчаточный ящик, подушки безопасности – водителя, пассажира, боковые, шторки., эра глонасс, электронные системы безопасности и контроля движения – ABS, BAS, ESP, HAC.,  интеллектуальная система помощи при парковке, круиз-контроль, функция "Проводи меня домой", передний и задний парктроники, система мониторинга «слепых зон», климат-контроль, USB, AUX, 7 динамиков, аудиосистема JBL с внешним усилителем и савбуфером,  hands free, система навигации, полноцветный ЖК-монитор 8”, камера заднего обзора, самозатемняющееся зеркало заднего вида,  датчики дождя, декоративная подсветка Mood Lamp, иммобилайзер, интегрированная система активного управления (VSM), система помощи при выезде с парковки задним ходом RCTA, электропривод складывания зеркал заднего вида.

Внешний вид:  Известно, что на вкус и цвет… Внешность у соула как у жителя Сеула (без разницы девушка или парень)) ясно, что молодежь (не комильфо соул с пенсионером сравнивать). Стильная одежда, фенечки какие то, при этом не совсем складно сложенный (по европейским меркам), но в принципе симпатично. Как говорила моя бабуля (царствие ей небесное) – с лица воду не пить ( надеюсь это она не про меня). Нужно отдать должное дизайнерам KIA, в принципе изменили по сравнению с прошлым поколением не так много: бампера, оптику и дорожный просвет. Но изменили в нужном направлении. Машина стала более гармоничной.  Декоративная серебристая защита переднего и заднего бамперов придают «джиперские» нотки. Передняя оптика очень стильная, задняя часть фары окрашена черным и на этом фоне красиво смотрится – линзованная пушка биксенона, снизу  подводка из светодиодов ДХО . Задняя, с виду как у прежней модели. Единственное, что мне режет глаз – черные датчики парковки. Блин, что за экономия на спичках, подумал. Оказалось, не так просто ларчик открывался. Это не экономия, а дизайнерский ход. При этом, на белом, черном или серебристом – датчики в цвет кузова окрашены. А на красном и ванильном - черные. Такой вот корейский «гангнам стайл». Они кстати не просто черные, они окрашены в черный глянец. Жена оценила сей художественный полет мысли – класс говорит, в цвет глянцевых вставок в бамперах. По мне так лучше в цвет кузова, но я с Марса, а супруга моя и  дизайнер KIA soul , с Венеры. Ладно, глянец на датчиках можно оправдать, но глянец на бампере, верх непрактичности, пластик есть пластик все царапины видно, а когда он так окрашен, то ОЧЕНЬ видно. Тут требуется доработка. Хорошо на светлом кузове смотрится черная крыша. Странно, что в этой комплектации не окрашивают боковые стойки в черный цвет. Дорожный просвет увеличили. Тут не совсем понятно, KIA указывает дорожный просвет 160мм. Я померил под бамперами 220мм, под порогами 210мм, я так понимаю в районе колеса, где крепление амортизатора 160,но если так мерить, то у половины джипов 160мм будет. Честные, однако в KIA ребята.

Салон: Салон это конечно неоспоримый плюс данного автомобиля. Очень вместительный, при этом довольно качественные материалы использованы, для этого класса даже удивительно. Салон сыграл наверное первую скрипку в той мелодии, после которой я остановил свой выбор на соул.  У меня рост 200см. при этом я усаживаюсь «сам за собой». Сзади конечно мне за собой не так комфортно, но ноги могу свести (корячиться не надо). Коленки почти касаются переднего сидения, но обычно я в автомобилях могу только обнимать коленями переднюю спинку. По длине места точно не меньше чем, например в KIA SPORTAGE, при этом в соуле над головой сзади больше пространства чем в SPORTAGE. Кстати нужно обратить внимание, в машине с панорамным люком, крыша ближе на 5см. У меня остается минимум над головой пространства, а в соуле без люка, свободненько было (на тест драйве у дилера ). Бесплатно только сыр в мышеловке, и понятно, что за свободу в салоне нужно чем - то поплатиться. Багажник маааленький. Но опять же – бабка надвое сказала. Например, я перекинул все, что у меня было в солярисе (а у меня плотно было хламом забито) в этот багажник без проблем. Только в солярисе загрузка горизонтальная, а в соуле вертикальная. Под полом хороший органайзер, в него спокойно вошла вся мелочевка(аптечка, огнетушитель, насос электрический, ключи, и тд). При этом органайзер можно убрать и крышка в полу (стати она хорошо сделана из пластика прочного) спокойно перемещается вниз. И тогда объем багажника увеличивается прилично. Подвозил знакомую с маленьким ребенком, коляска в сложенном состоянии влезла. Неоспоримое преимущество, однообъемный салон. Всегда можно сложить задние сидения и получить большое грузовое пространство. Четыре колеса 18” на УРА входят и запас остается. Складываются задние сидения в пропорции 60/40. Проем правда не ахти сзади. Но и машина не для перевозки грузов создана. Для семьи из двух человек и планируемом ребёнке, багажника хватает. Нам актуальней рейлинги на которые можно установить крепления для великов летом и для лыж зимой, а рейлинги есть. В самом салоне посадка у водителя «капитанская». Сидение высоко над полом. Голова находится на уровне водителей RAV4, CRV, SPORTAGE и тд. У водителя электропривод сидения в 10и направлениях, включая поясничный отдел  у пассажира всё ручками, и степеней свободы меньше, только вперед назад и спинка. Я при своем росте (200см) разместился очень комфортно. К сожалению, в комплектации Premium, только кожаный салон предусмотрен. Мне сие, очень не по душе. У меня в STAGEA был кожаный салон, зимой холодно сидеть, летом преет все. При этом  есть подогрев и спереди и сзади сидений, но нужно понимать, что пока нагреется «сидушка», простата успеет получить дозу переохлаждения. При этом если ставить машину на прогрев с сигнализации, то включить обогрев сидений можно только руками в салоне. При выключении зажигания обогрев отключается. Хорошо в СПБ редко холода. Вентиляции в нашей машине нет, хотя в Корее делают в соуле PREMIUM, вентиляцию сидений. Кожа натуральная, но все равно она обычно быстро теряет «товарный вид», тем более не факт, что в KIA, очень высокого качества кожа (не бэнтли всё таки), ладно время покажет. Подогрев руля, хорошая функция, нагревается очень быстро. В остальном материалы радуют. Торпедо из мягкого материала. На удивление и верх в передних дверях из мягкого материала, что редко в современных авто, тем более такого класса. В задних дверях, кстати, верх из твердого пластика, но добротного и пока не потрогаешь даже непонятно, что другой материал. Вообще эта  тема с мягким пластиком, довольно скользкая. Сел я в салон, ткнул пальцем – ага мягкий – хорошо. При этом сейчас такая текстура у пластика, что пока не потрогаешь непонятно мягкий или твердый, но настолько тепло на душе, когда он мягкий, что я даже печку не включаю в машине, а на улице минус еще. При этом, например, в немецких машинах он более мягкий, читал, что на заводе мерседес есть специальный робот, он методом «тыка», определяет, какой материал тактильно более приятен. Не ясно, как робот лучше людей это понимает? Но немцев хлебом не корми, дай робота сделать, который тыкать будет куда нибудь. Будем считать, что такой пластик более шумопоглащающий материал, что есть плюс. Подушки под локоть во всех дверях мягкие и вставки в центре дверей тоже. Все это обшито кожей, но судя по всему уже искусственной в отличии от сидений. По сравнению с предыдущим поколением изменился материал сидений, и появились окантовки «под металл» – например на стеклоподъемниках.

Заводим: Запускается двигатель с кнопки. Тут как у всех выжал педаль тормоза, нажал кнопку старт. Все завелось. В этой комплектации два экрана. Один 4.3” между спидометром и тахометром. На него выводится информация бортового компьютера, можно вывести показания навигатора. Он не карту показывает, а рисует стрелки направления и пишет сколько до поворота осталось.  Еще он показывает – кто звонит, какая радиостанция, показания датчиков парковки и другую мелочевку. Можно настраивать его под себя. Клавиши управления, на руле. Второй экран 8” на центральной панели. Очень добротный такой, IPS матрица, хорошее разрешение, на свету не меркнет (актуальная вещь при стеклянной крыше). Вообще головное устройство новое стоит, по сравнению с предыдущим соул. Изменился экран (теперь он под стеклом, а не пластиком)  – новая матрица, мультитач, 4 ядра и тд. Появилась поддержка  apple carplay и android carplay. Вот тут отдельный опус сделаем. В машине стоит навигатор TOMTOM, который обновлять можно только у дилера. Карта старая – например ЗСД в СПБ на нем отсутствует полностью. Пробки он подкачивает через вайфай (то есть требуется устройство, которое будет раздавать инет, например телефон). Ну думаю, не беда. Теперь есть apple carplay, включу яндекс карт и буду в шоколаде. Ага, а фигу видел?- сказали господа из купертино. Они конечно любители все ограничить, но тут сами себя переплюнули. Карту через  apple carplay можно использовать только apple, а она одна ****с TOM TOM «только вид сзади». Облом короче. Вообще apple carplay, производит впечатление сырого изделия, что не свойственно для продукта «яблока». Просто дублирует функции головного устройства KIA. Добавляется возможность отправления и чтения сообщений, но только голосом с помощью Сири, руками набирать нельзя. Будем надеяться, сей продукт улучшат. Кроме экранов, полно других нужных и не нужных «прибамбасов». Подсветка салона красивая – точечные светодиодные источники. Есть еще  Mood Lamp (цветомузыка по нашему )– подсветка колонок в дверях. Она может просто менять цвет в свободном режиме, а может под музыку пульсировать. Подсвечены только передние колонки. Сзади вообще в плане «гламура» ущемление( сидеть молча только и задницу греть- благо есть подогрев там), колонки не подсвечены, клавиши стеклоподъемников в отличии от передних не только не подсвечены, но и не имеют режима авто. Это отдельная тема -  авторежим работы стеклоподъемников. Я думаю у корейцев этот режим сделать, не проблема, это какой то принцип (заговор азиатов, нам в кость ). Они его переняли у японцев. Хотя шаг вперед сделан. Теперь не только у водителя есть режим авто, но и у пассажира. Лет через десять догонят европу в этом компоненте. Стекла открываются полностью и сзади и спереди, ничего не торчит. Добавляет антуража панорамный люк он создает «эффект сталинской квартиры», когда площадь квартир одинаковая, то та где потолки выше, кажется больше. Так и тут, когда закрываешь шторку люка, создается впечатление, что становится теснее.  Люк очень радует задних пассажиров, создает позитивный настрой. При этом есть и практический плюс. Удобно проветривать машину на ходу. Не с помощью окон, а с помощью приоткрытия вверх люка. В машине стоит очень достойная акустическая система JBL, 7 динамиков с внешним усилителем и сбвуферов. На предыдущем поколении ставили акустику Infinity. У меня хорошая музыка стояла в Stagea и в rx8 в обоих случаях Bose. В соуле звук лучше чем с  Stagea, но похуже чем  rx8. Музыку можно с usb носителя проигрывать, можно по блютус с телефона, например.
Движение:  Выдалась тут морозная погода, по местным меркам. Хотя погода как раз располагающая к проверке систем противообледенения. Когда вечером дождик, а ночью минус 3, то утром прям «красота». Зеркала и стекла во льду. При включении обогрева заднего стекла, автоматически включается обогрев зеркал заднего вида. Оттаивает быстро. При включении обогрева лобового стекла, автоматически кондиционер включается (это у всех авто обычно, он сушит воздух) и обогрев места покоя дворников и форсунок омывателя. Жаль нет полностью обогрева лобового. Интересно работает омыватель фар. Логику я так и не нашел. Отдельно его включить или выключить нельзя. Он включается иногда, при включении омывателя стекла. Слово -  иногда, идеально описывает принцип его работы. Я так и не смог понять, по какой логике он включается. Наверное, рандомайз  им управляет. Хорошая штука мониторинг слепых зон. Стоят в бампере заднем два радара (не датчики парковки). Выезжаешь с парковки, они мониторят машины подъезжающие сбоку. На ходу эти датчики подают сигнал, если машина сзади в слепой зоне находится. Светится значок в соответствующем зеркале заднего вида (справа или слева). Если пытаешься перестроиться в сторону автомобиля едущего близко сзади, подается звуковой сигнал. Звук можно убрать. Супруге очень понравился, данный фельдеперстовый гаджет. Динамика у машины оставляет желать лучшего конечно. А лучшее, это двигатель 2 литра, который ставится за границей (нас в этом вопросе обделили). Двигатель 1,6 с непосредственным впрыском. В принципе лошадей 132 выдает. Но как ни крути (во всех смыслах этого слова) ньютонов на метр 160, а физику не обманешь. Машина 1245кг  весит, и двигателю приходится стараться. Хорошо, что он достаточно резвый и коробка не «тупая» 6 -ть скоростей. В городе хватает без проблем, а вот на трассе после 100 км в час, обгоны нужно планировать.  По поводу массы есть вопрос. Производитель указывает одинаковую массу у машины с панорамой и без оной (1245). Меня по этому поводу терзают смутные сомнения. Поидее «стеклянный пассажир», килограмм 50-70 должен добавлять. Вывод – Соул это не болид формулы 1. Подвеска в меру жесткая. Все, как говорится, познается в сравнении. Вот caldina gtt это костотряс, а соул обладает упругой, и очень я Вам скажу энергоемкой подвеской. Пока ни разу не пробил. На нашей машине, здорово дорожные мелочи чувствуются, это заслуга низкого профиля 235/45, и дубовой резины от maxxis. База колесная у машины большая, а свесы маленькие. Думал, будет «козлить» как нива на трассе. Ан нет, идет как локомотив, очень хорошо трассу держит. Заслуга массы я думаю, и может небольшую роль играют четыре «гироскопа» 18 дюймов. Есть интересная опция – парк ассист. Машина сама паркуется, водитель только скорости переключает.  Используем иногда, как «вау» эффект для пассажиров. Первый раз, когда пробовал эту функцию, удивился, как лихо машина крутит рулем сама по себе.  В плане вездехода я думаю соул не вариант. Геометрически хорошо сделана машина – просвет хороший, свесы маленькие, но подвеска( – сзади балка, привод передний. Не джип короче.
Вот такая она, в общем, Душа  Корейская. Не наша широкая Русская, но вполне так хорошая.

«Нулевой сервис» -

Машину эксплуатируем мы, не очень активно. Поэтому на данный момент пробег 4700. При покупке нам дали талон, на так называемый - нулевой сервис, который желательно посетить до 5000 км. пробега. Я честно говоря не совсем понимаю его необходимость. Был у меня по юности опыт - работа на СТО, тогда еще автомобилей ВАЗ (пришлось денег отдавать, за «отработанную» нехорошими людьми цепочку). Там понятно приезжали на ТО в районе 2000 км. - регулировка клапанов, настройка карбюратора, мелочный ремонт, протяжка в круг и тд....

Поехали мы давеча в гости к родне. В Район Тулы - деревня Пронь. Хотя наверное село - церковь там есть. Все прекрасно - отлично провели время. Утром загружал машину и положил в багажник рюкзак с ключами. Ключи у машины электронные . Я думал , Коль ключи в машине она должна открываться. Теперь прочитав инструкцию подробней - узнал интересный момент. Машина видит ключи если они находятся на расстоянии не более 0.7 метра от ручки двери пассажира переднего или водительской. Хотя поидее багажник тогда не должен был открыться, так как я сзади подошел к машине....

Добрый день. Все идет своим чередом пробег увеличивается небольшими темпами. Прошел втрое то. Оно как бы первое получается, так как первое считается нулевым. Все прошло как по нотам. (тьфу тьфу тьфу). Сделали быстро, бесплатно помыли двигатель. Исправили предыдущий недочет. На нулевом то, я установил сетку в бампер, перед радиатором. При этом снимали бампер. Видно сотрудник, когда устанавливал все назад, один передний датчик не до конца защелкнул. И в прекрасный солнечный день во время мойки авто, этот датчик был успешно струей воды перемещен в другое местоположение, а именно, вовнутрь бампера....

Игорь, Москва
13633543, Екатеринбург
, Красноярск
10102230, Екатеринбург

Московская область
Прикольный квадрат! Салон хороший , багажник конечно маловат. Удачи! 5!
Пришёл Увидел Наследил
Мой отзыв: Kia Sportage 2016

Забайкалье
Всё по полкам. Пять.
RZJ120
Дима
А цену за "душу" не указал))
mabi63
Поржал про "Проводи меня домой" Автор, ты смотрел "Третий лишний -2" https://youtu.be/YGg52OObsaE

5. Удачи на дорогах!
ЗАПЧАСТИ на M I T S U B I S H I, HYUNDAI и KIA!

287-13-52, ПИСАРЕВА, 60
Emperor
Отличный отзыв про интересную машинку. Тоже её с супругой рассматривали, но показалось что совсем не едет, да и багажник слишком уж мал. В итоге взяли сид универсал. Автору удачи!
Как-то корежит меня от писателей. которые хватаются за клавиатуру и начинают делиться впечатлениями от машины, на которой еще даже и обкатку не прошли! Грош цена таким "откровениям"!

Первый абзац самый интересный, но и остальное интересно почитать.
Правильно, что соула взяли, хорошая и практичная машина. Есть ещё венга, тоже подошла бы супруге.
Всё больше становится умный людей, которым седан с кочергой или роботом абсолютно не интересен.
За отзыв 5.
ZRN
смешная мафынка! но лишь бы нравилась! а с надежностью у киа вроде порядок!

Алтайский край
За отзыв 5. Удачи
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Дима
А цену за "душу" не указал))
Уже указал) 1319 т.р. Все честно на удивление у дилера. Как и простит производитель стоимость. Плюс коврики и сигналка 16

Gotham City
Короче не ты машину выбирал а жена, выбор очивиден, продавали бы у нас ниссан джук скорее всего джука бы взяла
А так в принципе сол нормальный городской автомобильчик только багажник уж очень маленький ,даже сумки из гипермаркета нужно друг на друга складывать если например на юбилей какой закупатся
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

Отлично написано
5. Классный аппарат!
evgeny
160мм под резонатором выхлопной системы прямо по центру авто.

Сургут
Купил в 15 году такого же цвета и комплектации. Все кроме кож.салона. радует. Этой зимой в -42 гонял -тепло. Заводится не охотно в мороз после 32. Одна особенность есть -напротив водителя стекло лобовое плохо отходит от влаги. На ТО салазки люка не смазывают, только за доп.плату как регулировка, на второй год летом не закрылся.
....тормозной путь в гололед, 4вд не сокращает (кстати, это надо знать многим зимним «гонщикам» на полном приводе, а то любят они в кюветах лежать в гололед).
4вд подключаемый у большинства... А в кюветах лежат, те кто не соблюдает скоростной режим, не зависимо от привода....
Среднеуральск
Я не совсем понял? На сидах коробка робот?????

Отличный отзыв, конечно 5. Но ! Ни разу такого не говорил - реклама прям с ТВ, что с девушкой :) написано даже не менеджером по продажам, а всей маркетинговой службой не самого маленького дилера.
Почему ? Смотрим начало, про Сибирь и наколку про 1200 ;-)
Удачи в продажах. Что еще говорить...
Научитесь никому ничего не рассказывать. Вот тогда все будет хорошо.

Estima Hybrid 2007

Пенза
Машинка действительно отличная и салон очень добротный и просторный,обновлённые бампера на пользу тоже,цена конечно серьёзная но с другой стороны за миллион будет всё необходимое и даже больше,удачи вобщем.
Среднеуральск
Все, глянул. А я и не в курсе был
Прокопьевск
Она на базе Рио сделана, не кажется ли разумнее взять что то сидовское или ту же крету?
Дорого для соула, почти в цену камри

Управляется не лучше соляриса, у самого рио подвеска дрянь. Аж бесит порой,пробивает всегда , скорость не любит.
Ilja2911
Первое поколение было ближе к Рио по базе. Второе поколение база между сид и спортедж - сборная солянка, и от i30 даже есть.
Я не совсем понял? На сидах коробка робот?????
На новых есть робот и прямой впрыск .
Alex 040
Почему ? Смотрим начало, про Сибирь и наколку про 1200 ;-)
Удачи в продажах. Что еще говорить...
Льстит конечно, что аж - весь отдел ))) Надо проситься на работу в киа судя по всему.
Veider
Интересно, Ети не понравился, а Соул понравился.
Все очень просто. Аналогичный по цене Йети - Skoda Yeti 1.6 MPI MT Ambition Hockey Edition, даже дороже. Комплектацию имеет гораздо хуже, материалы в салоне проще. Масса больше двигатель слабее. Габарите те же. Чем он должен больше понравиться?
Сургут
На нем приколюха есть в виде имитации межколесного дифа. Газульку жмешь и держишь начинает трещать абсом и ехать, сегодня пробовал с вывешенным передним. Пох поехал.
Сургут
Шкода вообще для практичных. Салон топором рубанули, неинтересные.
Ilja2911
Жаль Вас конечно, корежит по всяким мелочам, как бабушек у подъезда. Первое впечатление как раз надо сразу запечатлеть (простите за тавтологию), пока глаз не замылило. И никак первое - "грошовое" как Вы говорите откровение не отменяет дальнейшего описание автомобиля. Будет день будет пища.

Удивлён количеству опций: баланс цена/наполнение хороший.
яяя
реклама , где девченка с мордочкой в камере заднего вида ...????
Артём
Подогрев можно сигналки сделать. На STARLINE во всяком случае просто вешается на доп канал и все.

Странно, обозначенны были предпочтения хэтч гольф-класса, а потом по тексту сплошные сравнительные аналогии Соула с паркетниками, и изо всех сил "подтягивание его за уши" к этому классу )) Да и куча сравнительных фото соула с кроссоверами из той же оперы...Может надо было в приоритетах обозначить кроссовок и из них повыбирать? А так какой то оправдательный отзыв, мол и мы не хуже, а даже больше, выше и проходимей))
П.С. Против Соула ничего не имею, в гольф классе действительно интересный мобиль, просто улыбает, когда вслед за маркетологами Киа люди считают его кроссовером.
Мой отзыв: Mazda CX-5 2013
Павел
А что на спортейдже не захотелось чутка добавить и за 1.5 лямчика 4 вложении взять?
4вд*

2:5090/24
Хороший хетч, 2 люка - мечта..

Всегда нравились квадратные автомобили (в меру конечно).
Думаем сейчас с супругой - либо Крету купить или все же Соул. Бюджет 950 - 1 млн. руб.

Дорого для соула, почти в цену камри
за Камри новую в самой дешевой комплектации классик с автоматом более 1500 просят. Нам нужен однообъмный салон был и рейленги. В камри этого нет. Я уже не говорю вообще по поводу допов. Камри классик пустая. Зачем вообще седан? для себя? Нам же не работать на этой машине.

Хороший отзыв! Приятно читать, 5!
Корейцы только по мелочам могут докучать, двигатель и коробка достаточно надежные.
sneg575
На самом деле просто с однообъемным салонам у нас такой выбор в стране. Акцент у производителей на кроссоверы (рынок так настроен потребления). Смотрели однообъемники в районе этой суммы (1200-1300). Мы больше универсал хотели. Нам сиид универсал идеально подходил, салон хороший багажник большой, комплектация та же. Остановил робот в коробке. А CX-5 с передним приводом, каким местом? Больше кроссовер чем соул? размером багажника?

Пенза

Автору - отличной беспролемной эксплуатации. Ни гвоздя, ни жезла.
После Соула в Крете даже сидеть не захотите,да и оснащён будет лучше.

RECKLESS___MAX
Вы, как описали выше, были любителем иногда притопить) Не жалеете что не купили с движком в 200 кобыл? Тем более что цена на 50 тысяч больше?
RECKLESS___MAX
С двигателем 200 л/с, ограниченная комплектация в ней нет - люка, IBL , биксенона , рейлингов, и кучи других допов. При этом наврятли соул, в ракету с этим двигателем превратится. Подвеска я так понимаю одинаковая.

Leopard
Хороший хетч, 2 люка - мечта..
Мечты сбываются. Всё с завода, всё электрика.

Гетцы уже по 15 лет ездят и чувствуют себя отлично. А рейсталинговые
десятилетние, просто замечательно и дадут фору супер новой весте.
ну обычная корея, на пару лет должно хватить
То то я смотрю на них люди по 10-15 лет катаются и не особо парятся. Это простая машина, никаких тебе ДСГ и турбин, почему пару лет? Если ты думаешь, что она хуже аналогичной японки, то глубоко заблуждаешься. Прошли давно те времена, раскрой глаза.

Забайкалье
RZJ120
sneg575
Просто это и есть кроссовер. Сядь за руль, проедь и все поймешь.
Нормальная заказная статья.
Полного привода soul не хватает, это отмечают все владельцы. Зимой в снегу из-за высокого центра тяжести, откровенно тяжело. Топовая комплектация мягко говоря смотрится смешно. Из-за увеличения клиренса производителем, возникли проблемы со сход развалом. В остальном хороший автомобиль, если не считать откровенно халтурного сервиса KIA.
10 лет на одной машине? Ща по столько не ездят.
еще как ездят. у коллег аккорд 08 года, 260 тысяч пробег, лансер 06 года, 150 пробег, рав 4 04 года тоже 150-160, форестер 08 года
Отличный отзыв, езжу уже пять лет на первом кузове, ноль проблем, был только на первом То,таких руко***ов не видал нигде, решил масло лучше самому менять, взял бы и новую, но к сожалению цены пипец конечно

Андрей Енютин
Нормальная заказная статья. Полного привода soul не хватает, это отмечают все владельцы. Зимой в снегу из-за высокого центра тяжести, откровенно тяжело. Топовая комплектация мягко говоря смотрится смешно....
Откуда такое мнение? заказная статья? даже не смешно уже. Вы второй человек, который так решил. Что в ней заказного? Мне реально надо денег у KIA попросить))) А что со сходом развалом я не понял? Какие проблемы? И почему топовая комплектация смешная? Раскройте тему поподробней

Купил жене летом на день рожденья КИА Венга в максималке.Тоже бродили по салонам долго.В салонах КИА машины берут,и народа много.
В конкурентах по паре человек ходит и на цены смотрит.
Но минусы у КИА тоже есть-плохая шумка,тонкий металл.Матерьялы не премиум.а блин хочется лучшего.Но с пивком потянет в принципе.
Скоро выйдет КИА СТИНГЕР,вот тогда посмотрим на болтунов-злопыхателей!
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66
Константин
Я не совсем понял? На сидах коробка робот?????
Самая мощная версия идёт с мокрым дсг. Все остальные на старом добром 6 ступенчатом автомате.

Ilja2911
Это яркий представители флоры и фауны - "Тролль обыкновенный".
Не обращайте внимания :)

Тролль (бояр. смутьян) — индивид, занимающийся троллингом. Изначально так называлось само провокационное сообщение или действие. Целью тролля является производство лулзов для себя и посетителей, раскусивших его, за счёт менее догадливых посетителей, тратящих время, силы и кровь из задницы на срач с ним.

Са
Ilja2911
Да ***** это корейской н таком моторе да она нихрена ни едит
10 лет на одной машине? Ща по столько не ездят.
Ну некоторые ездят. Знаю таких людей. У них, правда 2-3 машины в семье. Но вот такие поповозки , как раз и ездят больше и дольше всех остальных. Не обязательно же брать 10-ти летнюю машину по цене новой корейской и радоваться потом самому факту её существования и лопаться от гордости, что она дёшево обошлась и после какой то жалкой замены ( мотора, коробки, подвески и части кузова) , посмотрите ка! Ездит! ))).
Penzijk58
После Соула в Крете даже сидеть не захотите,да и оснащён будет лучше.
Я сидел и там и там.
Даже тест-драйв проходил на обеих. Оба варианты достойны к покупке.
Но абсолютно маленький багажник.
Я рассматриваю автомобиль, чтоб в дальнейшем возить коляску в багажнике.
У Креты более бюджетная отделка салона, а в остальном она лучше.
На тест-драйве, честно говоря Соул побоялся прогнать по ямам, а Крете изрядно досталось по колдоё...нам.
В Крете подвеска как-то лучше приспособлена к разбитым дорогам.
Jonnick
Блин,человек,не слушай дураков всяких.КИА сегодня реально рулит.Лучший выбор за свои г/а/в/н/о/ рубли! Купил жене летом на день рожденья КИА Венга в максималке.Тоже бродили по салонам долго.В салонах...
Интересно щас при нынешних ценах хоть один салон, где народа много ? Может быть в Мск или СПб выхватывают с торгом у дилера что-то, да и то нечасто

странно, что "супруга в машинах ни фига не понимает, но акцент в выборе - ее мнение"...
к сожалению, процент таких семей набирает обороты...
мнение должно быть ТОГО, КТО ПОНИМАЕТ...
а иначе как в анекдоте - в семье главным должен быть кто-то одна...
Другое дело, что сейчас на плечах жен часто добыча финансов, в большей степени, чем у мужей, и тут конечно, решающее слово за тем, кто ПЛАТИТ

Ilja2911
к сожалению, процент таких семей набирает обороты...
мнение должно быть ТОГО, КТО ПОНИМАЕТ...
а иначе как в анекдоте - в семье главным должен быть кто-то одна...
Если читать внимательно - то понятное дело машину выбирала не она, главное создать понимание, что это ее решение. Машину выбирал я, и считаю выбор логичным.
Ilja2911
у ха ха )Вы наверное не женаты ) Институт брака достаточно сложная штука. Платит одна половина, а выбирает другая.)
Станислав Ржеуцкий
Хороший отзыв, хорошо написан. Жду продолжения об эксплуатации. Не обращайте внимания на троллей, к сожалению, на любом форуме достаточно персон готовых кинуть /г/о/в/н/а в вентилятор..
Не купил предыдущую модель и эту только по двум причинам:1-маленький багажник; 2-хочу дизель на ручке!
Ну и кроме того, конечно, я не понимаю- ну, это мое личное, конечно мнение, зачем брать Киа в "топ" комплектации? Но, это мои тараканы! Мой выбор Сид СВ!
Ilja2911
Я не женат, но считаю, что та сторона которая платит, должна хотя бы как-то настаивать, если выбор сильно расходится не в ту сторону. Но в вашем случае вы, возможно, пришли к консенсусу.
Блажен кто верует!)))

отзыв нормуль, а как с расходом по бензу ....?

прикольная машинка

Стерлитамак
Я тоже купила такую машинку.три дня назад пока не разобралась после сонаты.но нравится

Подскажите, как себя эти "пружины" (амортизаторы) ведут на наших то дорогах ? Смотрю я на них и мысли в голове - заедешь в яму, цепанёшь ими и оторвутся нафиг ...
Ilja2911
Не совсем понятен вопрос. ? Как понять зацепишь? Они нормально расположены - близко к колесу. Их только пеньком цеплять. О каких пружинах речь?

Радужный
Вот подробная инструкция)))): https://youtu.be/YGg52OObsa

Так как работает функция - "Проводи домой???". Что то не разберусь....
Выходишь из машины - цикаешь на ближайших за сигареты , ну или филки( как настроение) когда будут ломать, машина в течении 30 секунд , красиво все подсветит ближним
Радужный
как включить ее???? :)

как включить ее???? :)
на себя рычаг моргания фар после того как двигатель заглушил и ключ выташил. фары загораются и горят около минуты.

Новомосковск
Салон сделан действительно для людей, в отличие от Креты и Каптюра. Двухлитровую "душу" хочу.
Sette/Spike/Jimny/Creta

Northridge, California
sneg575
А чем он не кроссовер? В США он кроссовер subcompact class

Уже два литра продают и турбу :) расскажи, в твоей машине есть Drive Mode на руле? или только тяжесть руля меняется? Интересно в режиме спорт как себя коробка ведет, так же ли спешит подтыкнуть передачу повыше?

Сергей Ширнин
Нагрузку на руле никак не поменять самому. В сиде вроде есть данная функция- у меня нет. В режиме спорт даёт машина крутить двигатель . Вроде не втыкает скорость. В режиме ЭКО переключает принудительно на ранних оборотах

Большое спасибо за отзыв! Прочитал как будто про меня написано. Аналогичная ситуация с выбором авто в нашей семье.перебрали все варианты.я бы взял sportage но за 1200т.р только на мешалке. а жена может ездить только на автомате. поэтому соул. только я сразу своей сказал .мотор только 2.0л внутренняя отделка конечно подкупает.А сел в Kapture и испугался что мне сейчас сзади начнут деньги за проезд передавать. реально как в Газели пластик ужас даже посередине торпедо .бардачёк такой же. с такой же крышкой .которая на солнце со временем превратится в шляпу-самбреро и не будет закрыватся . и ещё я бы вам посоветывал если у вас также складно и с юмором получается не только писать но и говорить сделайте видео обзор в YouTube у вас есть шанс на просмотры. удачи! спасибо!

ZAB
Спасибо. Взяли двухлитровый - зачет) я когда покупал - удивился, что в Россию их не возили на тот момент.(На видео время надо и снимать кому то монтировать и тд. Я этого не умею.
Антон
Сергей Ширнин
Могу подсказать! У меня 2-х литровый. В режиме SPORT руль крутить очень тяжело на парковке, по городским дорогам практически не заметно, т.к. градус откланения мал. Но на парковке просто жесть))) ощущение - что без усилителя вообще.
В режиме ЭКО коробка медленная, размеренная, и педаль газа туда же. При чем даже в ручном режиме коробки в ЭКО переключения задумчевые, с задержкой, а в СПОРТе такого нет.
У меня на ЭКО машина на 45 км/ч уже на 5 передаче. СПОРТ держит обороты до 4-4,5 т. об/мин. Но есть странность на трассе. В СПОРТЕ машина на 6 не переключается на трассе вообще, т.к. на 5 передаче можно ехать вплоть до 140 км/ч до 4 т. об/мин. И если переключить вручную в СПОРТЕ на 6 передачу, а потом снова в автоматический режим, то машина сама подтыкает 5... и растет расход, примерно на 1 литр в сравнении с 6 передачей.

Если немного глубже погрузиться в технические данные и ресурсы интернета, можно поставить надёжность двигателя под сомнение. Т.к очень часто возникают задиры на цилиндрах, связанные с неисправностью катализатора, а это уже не гарантийный ремонт.

Роман Федотов
Я читал. Но вроде это проблема 2012х годов ( и она не повальная , машин с этим двигателем полно, не только соул на них , но и сид например. При этом случаи единичны) и вроде как, исправлена. Тут ещё от качества топлива зависит сильно. Время покажет как говорится )

Здравствуйте! Спасибо за отзыв о машине. Весной планирую поменять Венгу на новый Соул. Не могли бы Вы написать размеры 16 дисков и резины. Спасибо.

Ilja2911
Ну например оцинкованным кузовом , котлрый не начнет ржаветь через 5 лет как на киа.
Фидот Фидотов
соул частично оцинкован • нанесение цинковых частиц в процессе проката стали
• нанесение слоя оксидов содержащих цинковые частицы

Артем
Новороссийск
По поводу режима "авто" стеклоподъемников. У меня на Сиде 2009 года на всех четырех дверях "авто". Странно, что на машине 17 года в полной комплектации этого нет... Но это вопрос к корейцам.

Артем
Сид видимо. Более ориентирован на европейский рынок. Поэтому и сподобилось заварганить в круг по всем дверям. Это им не сложно . Это какой то хитрый - восточный подход))

Блин, вот бы не подумал что есть люди которые будут обращать внимание на цвет датчиков парктроника. )))
Сегодня ездили по салонам, выбирали автомобиль тестю пенсионеру.
Предварительно я провел "исследования" и показал в компьютере возможные варианты с бюджетом до 1.2 млн.
Соул отмёл сразу! ...но когда увидел в салоне у дилера, присел за руль влюбился как мальчишка. )))
Мы честно говоря не ожидали такой бурной реакции. Но надо признать, что такое запредельное количество фенечек с таким бюджетом не каждый может предложить. Короче - старина одобрил, на днях (надеюсь) будем забирать.
Классный отзыв, только "мук выбора" мучительно много, столько букв тяжело осилить.
Лови +5!

Анатолий
Сургут
А что входит в комплект внутреннего светодиодного освещения?

Анатолий
А что входит в комплект внутреннего светодиодного освещения?
салон одноцвет светодиодный, передние колонки цветомузыка. карманы передних дверей

Хороший отзыв. Дополняйте. Рассматриваю такой к покупке.

Здравствуйте Илья, хочу спросить у вас рыжики на пятой двери не появились? Просто у меня такой же цвет на пятой двери появилось несколько рыжиков и один рыжик на правой задней двери.Машина 2016 года в эксплуатации с 2017 года. А так машина во всём устраивает.

Ilja2911
Добрый день . Нет , какие рыжики ? Посмотрел сегодня - тьфу тьфу тьфу нет. Почитал коменты про эту машину . Вроде нет такой болезни. Вы с рук брали? Может бита была?

Ilja2911
Здравствуйте, нет брал новую. Сначала было всё норм, после зимы в 2017, заметил один рыжик на пятой двери. После зимы в 2018, их стало уже 3-4, а также на правой задней двери один рыжик. Это не те рыжики, которые можно ногтем оттереть, а именно идёт нарушение ЛКП.

Калачинск
Пепельница шла в комплекте?, если не трудно подскажите № детали на крышке, не плохо выглядит авто в вашей комплектации и цвете , жук курит в сторонке!.

Ilja2911
Добрый день ) номер какой пепельницы? Которая спереди ? Или номер задних? Которые в дверях .

Ilja2911
Спереди которая вытаскивается с серебристой каемкой на фото видно.

Ilja2911
Спереди которая вытаскивается с серебристой каемкой на фото видно.
Это?

Это?
Рядом с ручным тормозом, на 4 фото.

Ilja2911
Рядом с ручным тормозом, на 4 фото.
Да . Я его и отправил на фото

Владимир
dimitriy
Тоже каждый год весной люк обслуживаю:)

На первом поколении откатал лет 5. Нравилась. И ребенку нравится. Сейчас в поиске свежей модели.
Омыватель фар может включаться автоматически (при включении омывателя лобового стекла) при включенном ближнем свете. Выключаете ближний свет, моете лобовуху и снова включаете свет. Это для экономии незамерзайки

Emperor
Совершенно разные авто. Но после Соула ,марихуанное семечко(Сид) уже не захотите

dimitriy
Ну а купить селиконовую смазку и самому брызнуть не с руки?

Veider
Совершенно разные авто.

У павлина и фазана одинаковые ***ы. А восхищаются кем?
Что хорошего в Крете? Эконом паркетные. Jedem das Seine- Каждому свое.

LEGR
СолАрис не от слова солярка. Нет там буквы Я

А что вам даёт ,,база,,? У вас явно нет авто. Пустой разговор

Павел
Добавлять можно безконечно, но на последние только недальновидный чел покупает

ну обычная корея, на пару лет должно хватить
Не надо глупость свою сеять в массы. Не Бугатти, но машина достойная, лет на 10 и далее

Соул практичнее, а Крета - эконом

Ilja2911
В Камри ничего хорошего, особенно в пустой, нет. У села 100 рублей в кармане, вот он и фантазирует....я бы взял..

Ilja2911
Ceed это не Сиид. Просто Сид- семечко( марихуаны))

RECKLESS___MAX
1.6 вполне пуляет. Иногда и 150-200 кобыл не пульнут так как вам надо в данный момент

mabi63
Что вы хотите от ,,праворукого,, человека.

Ща или щи? Вы про еду?
Сейчас невозможно есдить 10 лет. Сейчас это только сей момент. Мой Соул первого выпуска(11й год выпуска) и сейчас бодрячком бегает. Но уже у других

Ilja2911
Не было проблем с развалом. Брехня.

Михаил Беляков
Я сидел и там и там. Даже тест-драйв проходил на обеих. Оба варианты достойны к покупке. Соул прежде всего притягивает отличной отделкой салона, простором внутри и то, что это бренд Киа. Но абсолютно...
А кувалдой не пробовали по той и другой? Крета - эконом..несимпатичная, и есть проблемы

Так и представляю ,,добытчицу,, с лопатой и ломом в руках.

Ilja2911
Жена высказывает пожелания, а муж аргументирует.

Соул практичнее, а Крета - эконом
Практичность смотря для чего, если чисто по городу из А в Б с заездом в магазин, то бесспорно Соул.
А если везти доски 3-метровые на дачу, то Крета.
Но я поступил лучше, купил Аутлендер, Весту СВ и Ниву 3Д)))

Кувалдой только но Ниве, "иномарки" развалятся
Не симпатичная Крета - это к новому поколению, при её виде рвотный рефлекс.

bmsber88
А если везти доски 3-метровые на дачу, то Крета.
Но я поступил лучше, купил Аутлендер, Весту СВ и Ниву 3Д)))
Хорошие фантазии

Продажа Kia Soul 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Соул.
Посмотреть всё о Киа Соул

Подробные отзывы автовладельцев Киа Соул с фотографиями, недостатки и все минусы!