Отзыв автовладельца Kia Sportage 2019

, Кемерово
Год выпуска: 2019
Год приобретения: 2019
Всем доброго времени!
Шел нцатый день самоизоляции, появилось свободное время, ну и решил осилить написание своего первого отзыва. Речь пойдет о Kia Sportage IV поколения, о том, как решил его выбрать ну и непосредственно о самой эксплуатации.
С маркой киа у меня сложились уже долгие отношения, до этого владел kia rio 2013 г.в., kia ceed 2015 г.в., поэтому не думал что очередной авто будет тоже марки киа.

ВЫБОР.

В один прекрасный теплый июльский день, коллега по работе приезжает на новой оптиме. Ну и я подумал, почему бы не проехать по автосалонам не посмотреть, что сейчас предлагают и по каким ценам.  Ранее присматривался к кроссоверам, так как в семье двое детей и был необходим семейный автомобиль.
Начал с автосалона шкода. К кодиаку присматривался давно, а именно к 2.0 tsi на дсг. Турбированного мотора шкоды объемом 2 литра особо не боялся как собственно и дсг, больше отпугивала цена в нужной комплектации в районе 2,3 млн +. Двигатель 1,4 не рассматривал по той причине, что по моему личному мнению маловат он для 1,5 тонной машины. Ну и стереотипы о прошлых двигателях ВАГа -1,4 л. не давали покоя, хотя знаю, что все болячки уже поправили. Оценив все прелести кодиака, я отправился смотреть, что предлагают другие автопроизводители.
Ближайший родственник Тигуан, объективно меньше Кодиака за сопоставимые деньги (а то и более). Так как машина нужна семейная и размер стоял в приоритете тигуан выбыл из списка выбора авто. Хотя начинка и внешний вид очень даже.
Далее был автосалон субару. Аутбэк конечно не плох, но не в бюджет. Форестер не зашел, даже тест-драйв не стал делать. Не знаю почему, может из-за вариатора может еще по какой то причине, но душа не легла.
Ниссан, мицубиси и рено  все мимо.
В тойту не поехал, так как знал что скоро выходит новый РАВ 4, а старый брать смысла особого нет.
Возвращаюсь в салон шкоды, что бы оценить свой авто для сдачи в трейд-ин (киа сид 2015 г.в. – 45 т.км пробега, можно сказать новое авто). Мне его оценивают в 570 т. руб. и тут я немного поубавил свой пыл в желании менять авто. Стоимость кодиака 2300 -570 (за сид)= доплата составляла 1730 тыс. руб. В кредит залазить желания не было. Раздосадованный поехал домой, по пути увидел автосалон КИА, вспомнил, что в него не заезжал. А заеду ка, гляну соренто прайм, спортаж на тот момент меня абсолютно не интересовал т.к. изначально 4ое поколение мне показалось уродцем, и точно не думал, что стану его обладателем. И как же я был удивлен, что у спортажа прошел рестайлинг, не скажу что, он прям «вау» стал красавцем, но точно это пошло ему на пользу. Морда явно стала смотреться лучше благодаря оптике, теперь в некоторых комплектациях она стала светодиодная, ну а к корме и у доресталинга вопросов у меня лично не было, выглядит достаточно хорошо, на мой взгляд, к салону тоже претензий не было. А самое главное стали ставить двигатели объемом 2,4 литра о 184 л.с. которые идут на новую оптиму и соренто прайм. Делаем тест-драйв. Едет новый спортаж, ну давайте так, он едет. Разница с 2.0 огромная, не гонка, но уже и не тошнилка. Из моих предпочтений в виде: двигатель 2,4 л., АТ, и обязательно светодиодная оптика (без нее это все тот же страшненький спортаж, хотя и с ней он не красавец, но все же). Подобрали спец версию лига Fifa ( что то среднее между люкс и престижем) стоимость по прайсу 1 940 000 руб. Про себя в голове считаю 1940 – 570 (как оценивали мой сид в шкоде) = 1370 доплата, много конечно, но почти на 400 тыс. дешевле чем шкода. На данный момент я еще сомневался и больше в сторону, что надо доплатить и взять кодиак. После мы пошли на оценку моего авто с менеджером по трейд-ину, все посмотрели, вернулись и минут через 10 дает результат, что готовы принять мое авто за 730 тыс. руб. Вот тут начинается самое интересное. Я конечно вида не подал, что это предложение мне интересно и начался самый натуральный торг как на базаре в результате которого я поднимаю стоимость своего авто до 780 тыс. руб. (при учете того что она на рынке стоила в районе +/- 800 тыс. руб.). И менеджер такой говорит, а у нас еще скидка по программе трейд-ин. А что же ты раньше молчал? И сколько спрашиваю я? На спортаж вашей комплектации – 230 тыс. руб. Это что же получается… 1940- 780 (за сид) – 230 (скидка по трейд-ин) = 930.000 доплата (а это уже на 800 тыс. руб. меньше чем доплата за кодиак). Ну и как Вы уже поняли, т.к. читаете отзыв про спортаж, я принял решение о его покупке. И таким образом я стал обладателем автомобиля марки КИА 3-ий раз подряд. О чем на сегодняшний день и не жалею. Не залез в кредит и сменил авто. А подкопить и купить….ну с учетом всех сегодняшних событий…падение стоимости нефти, рост курса доллара и еще короновирус, в этой битве удорожания авто и скорости моих накоплений я явно проигрываю.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ.

Авто приобрел в июле 2019 года, аккурат к своему дню рождения. Сейчас на одометре порядка 12000 км. Таким образом, прошли все сезоны: лето, осень, зима и сейчас весна. Так как ранее были автомобили киа, слышал я и про задиры на 2.0 и 2.4, но также знаю, что проблема эта уже устранена. Единственное он действительно горячий, масло меняю на 7500 км. Скоро ТО-1. На сегодняшний момент замечаний нет, ну было бы странно если бы на новом авто они были. В очередной раз убедился что КИА авто без сюрпризов в период гарантии, а может и более, не знаю сам не проверял.
По зимней эксплуатации не смогу объективно рассказать, так как то, что было в этом году в Сибири трудно назвать зимой. Скорее это немного холодная осень. Проблем с запуском и прогревом не было.
В городе динамики на 2.4 – 184 л.с. за глаза да и на трассе ущербным себя не ощущаешь. Все достаточно прогнозируемо. По расходу в городе в районе 12-13 литров (АИ95), по трассе все индивидуально и зависит от скорости: на 90 км/ч – 7-7,5 л./100 км, на 120 км/ч в районе 10 л./100 км.
Светодиодная оптика отличная штука, освещает отлично в любую погоду.
Полный привод пару раз за зиму помогал во дворах выбраться, ну собственно для этого он и нужен по дворам, да во время снегопада по дорогам. По грибы да на рыбалку есть подготовленная нива.
Из допов: в Салоне подарили сигналку с а/з и сетку в бампер, также сразу шли фирменные текстильные коврики Fifa в салон и багажник + отдельно докупил Evo коврики и сетку в багажник да поставил защиту картера.

По мере поступления новой и интересной информации буду обязательно дополнять этот отзыв. Всем добра!
P.S. Фотки добавлю чуть позже.

Пробег 17 500 км. На пробеге 15 000 км. пройдено ТО-1. Замечания отсутствуют. Со своими расходниками обошлось около 8 000 руб. против почти 13 000 руб. если все брать у дилера.

Из личных замечаний отмечу слабое лкп на переднем бампере, появляется очень много мелких сколов. Наверно надо было закатать в пленку, но сейчас уже поздно) Если будет сильно критично - покрашу и закатаю или не буду, короче по ситуации будем смотреть. А так в общем и целом полет нормальный, едем дальше)

Kia Sportage, 2017
Kia Sportage, 2021
13445575, Южно-Сахалинск
Александр, Москва

Сообщений: 2062
Поздравляю. А что все таки прайм не купил? Изначально же за ним и шел?
Я своего прайма в сентябре 2019г. взяд за 1,9 млн, комфорт, полный привод
Димитроff
Поздравляю. А что все таки прайм не купил? Изначально же за ним и шел?
Я своего прайма в сентябре 2019г. взяд за 1,9 млн, комфорт, полный привод
Честно, подумал что 2.4 ему мало, а дизель и тем более 3.5 уже как кодиак и выше по стоимости.

Салон оценил Сид по рыночной цене?? Так бывает??
Продам уши от мертвого осла.
Андрей
Поверьте бывает сам там в 18 году камри сдовал в трейд ин оценили по рыночной цене подорили резину, сигналу, набор автомобилиста и коврики! И ещё скидку в 100000 сделали!!!
18202306
И если кадьяку 1.4 мало , то темболее непонятно зачем был куплен авто с 2.4 атмо , который едет также , но только в отсечке . Был бы спортиж на дизеле , я бы ещё понял .

Сообщений: 2062
Разгон с места так себе, но потом норм прёт. На трассе со скорости 135 на обгон нормально подрывается.
Хлыстов Алексей
Эх, мало ещё автор сидит на самоизоляции...
Всего лишь о муках выбора написал.
18202306
Это конечно круто сравнивать "полу бомж" версию спортижа и нормальную версию кадьяка . Если что , этот спортиж в норм комплектации стоит теже 2.3 ляма . И если кадьяку 1.4 мало , то темболее...
В "полу бомж" версии спортаджа как вы говорите, есть все опции которые мне были нужны и не очень. А именно двигатель 2.4, уж простите но что то мне подсказывает что по ресурсу он лучше будет чем 1.4 тси но это мое имхо. Далее...автомат, полностью светодиодная оптика, все подогревайки, комбинированый салон и прочее не так необходимое для повседневной эксплуатации автомобиля. Да не спорю, может он в чем то и уступает кодиаку, но за это "в чем то" я не был готов доплатить 800 тыс. руб. Когда будете выбирать делайте свой, правильный выбор. Удачи.
У меня был третий 2013 и в 2018 взял четвертый, пока нисколько не пожалел, а про задиры х.з. на 3- м прошел 180 000 и ничего.
Единственное напрягает в 3-м масла было 5,2л., А в 4-м всего 4 л. поэтому меняю каждые 10 000.

Сообщений: 12007
Ездил на таком. Так и не понял где там этот 2,4. Не едет вообще. Вроде не Эстонское авто...
Мой отзыв: Subaru Forester 2017
DenisS
А полный привод не проверяли на наличие/отсутствие смазки? Вроде моторы исправили, а вот 4wd вроде с косячком у них уже какой год.
DenisS

Алексей Байчурин
4л в 2л двигателе,ниче не путаете?
SCS

А Спортик просто офигеть как подходит для определения семейная машина. Не обманывайте себя. Он ведь ни разу не больше Тигуана. Все решает стоимость. А остальное все для оправдания себя.

Интересно, зачем раз в 7500 км менять масло на атмосферном моторе? Или в руководстве такие мерки установлены?
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993

челябинск
уж лучше спортейдж за эти деньги чем раф 4
я помню хотел свой икс трейл поменять на новый каптюр, так мне эти барыги из рено оценили икса в 650 тысяч рублей в то время как перекупы мне не глядя давали 800 в итоге посланы были в опу и те и другие и икс продан самостоятельно за 900 тыщ. Поэтому киа молодцы рас предлагают такие ценники.
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
На днях мой приятель приехал ко мне в гости на БМВ Х6,ну я и подумал,пока Корона свирепствует,надо тоже что нибудь прикупить.А чё,чем я хуже?В итоге взял неплохой авто на все бабки,что были в заначке в стеклянной банке.Итог-Бентли континенталь.Теперь вся моя семья ест Доширак.Иногда жена говорит,что я дурак..Шутка..

Zombi23
Так двигатель необычный,так сказать,с задиристым характером. Ну а если без шуток,более частая смена масла идет на пользу как 2л так и 2.4л корейским двигателям. Это продлевает им жизнь и оттягивает от задирания.

xtrail77
уж лучше спортейдж за эти деньги чем раф 4 я помню хотел свой икс трейл поменять на новый каптюр, так мне эти барыги из рено оценили икса в 650 тысяч рублей в то время как перекупы мне не глядя давали...
Икс трейл на каптюр? Чем же он так привлек.
vladdon71
Где прочёл такую Умную информацию?

Хоккейная столица России
Как по мне, так оптима куда более семейный авто. Он комфортный, сзади больше места, лучше идёт по загородной дороге за счёт длинной базы. Ну может уступает в перевозке холодильника, а так по всем фронтам я бы выбрал оптиму.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
Ничего себе разброс! 570 и 780 т.руб Как так? 780 за хетчбек 15-года?? Сделанный в России? Очень повезло. Киа же популярны и в таком демпинговании не нуждаются? Плюс, скидка трейд ин! Акции какие? То же хочу поймать момент удачный одну модель Тойоты купить.
Нижневартовск
Миасс

2,4 автомат 4вд, город 12 литров??? Как же надоели ваши сказочные расходы...
Города разные, разные маршруты. У кого то леачие полицейские и светофоры через сто метров, у кого то несколько километров шоссе.
Дмитрий
800 тысяч доплатить ? А чего не 10 миллионов ?)))
Кадьяк и спортиж стоят одинаково , плюс-минус шило мыло .
У спортижа версия "люкс" по оснащению почти полностью соответствует базовой комплектации +пакет актив у кадьяка и базовой версии тигуана .
Но владельцы азиатских машин , не могут привыкнуть к европейским комплектациям и сразу бросаются на "полный фарш" . А полный фарш , особенно немецкий , он очень полный . Это не корейский "люкс" )))
Касаемо преимущество в ресурсе корейских 2.0 и 2.4 над tsi , это что то из области самовнушения .
Причем я не говорю что спортиж плох , напротив , норм выбор . Но халявы тут нет и спортиж стоит ни разу не дешевле .
Сергей Котельников
не знаю как правильно, у меня спортик 2019 г дизель. машиной очень доволен... брал у нас в Питере по трейд ин и со всеми скидками 1.8 с копейками... по прайсу 2.3 был, мне аж в договоре скидку в 500 к прописали. правда каску заставили у них брать... о машине, точнее двигателе - после дизеля на бензин точно не сяду.
Мостовской
Спортик прикольный, хотя и уродский внешне..
18202306
Нет таких разбросов , это сказки . Максимальную скидку по трей ин лучше всего ловить сейчас : апрель , май , июнь . К осени скидки падают .
Немного о муках выбора. Практически аналогично. В итоге взял " прайм" люкс 1950 тыщ. Правда 2.4 литра. Это по скидками как лояльный клиент. Было в мае 2019. По городу около 12 л Мытищи- Москва проверял от заправки до заправки. Масло тоже на 7500 заменил. Считаю хуже не будет. И этот момент думаю бессмысленно обсуждать Если есть возможность почему бы инет. ( увеличение сроков замены это борьба за экологичность как и Евро 5.) Конечно 2.4 атмосф. Ну может и слабоват но вполне хватает. А на спортаже будет и подавну хоошо. Конечно когда сажусь на Audi q3 жены то после Прайма это спортивный болид 😆. Но мне этого не надо. И движка 2.4 вполне достаточно. Гружоный 10 пропановыми 50 литровый баллонами нормально тянет. Наверное все, ждём от автора. Впечатлений после первого ТО.
Филл Собачоо
Сорри. гружёный

Шайковка
Июль 2019 года был самым- самым на скидки в Киа. Сдал по трейд ин Киа Соул 2017 года за 800 000 рублей, ниже рынка на 60 000 руб., и взял Спортика со скидкой 280 000 рублей.
Нормальная машина, очень комфортный салон, 2 литра на передке. Гонял в Крым (4 500 км, из них 1500 по Крыму) расход общий 7,8 литра. Ущербным, или прибитым "не едущим авто" не ощущал. Эксплуатировал за 25 лет около 15 авто. А начинал в 1995 году с марка.
Baha Daha
Где прочёл такую Умную информацию?
В инструкции указана при тяжёлых эксплуатациях в 7500 замена, если по трассе постоянно то можно и в15000 менять.
2 литра хендай тусан 2018 года город 9.5 литров

Хороший выбор. Понятно что кодияк 800 000 в разнице не стоит..даже 400 не стоит, унылая тачка
сочувствующий
SCS

Вы хотя бы видели живьем Спортейдж и Тигуан?
У Тигуана по паспорту объем багажника больше (615 л), но этот объем указывается с учетом сдвинутого вперёд заднего дивана и полом в нижнем положении. То есть, ты можешь или посадить назад людей или положить объемный груз. Приходится выбирать что-то одно. Посадив людей и поставив диван в нормальное положение, у Тигуана багажник получается на смешные 370 л.
У Спортейджа могут ехать и люди, и вещи. Трюк с диваном не проделывается. Багажник стабильно 491 л.
Обман себя, стоимость, оправдания… Какая-то каша у Вас в голове.

Поджог Сараев
Однозначно. Почти все звания, такие как "семейный автомобиль" назначаются производителем. Нас таким образом сегментируют на группы и обрабатывают рекламными кампаниями. В итоге, если обратить внимание на весь рынок, то получается слишком много "семейных автомобилей". Семейный минивен, семейный универсал, семейный кроссовер. Такие все семейные-семейные. Это одно из объяснений самому себе - для чего заплатил больше. По мне так любой кроссовер ничуть не более семейный, чем любой его соплатформенный автомобиль тех же горизонтальных габаритов. По факту действительно седаны E - класса более семейные хотя бы по размеру задней части салона и по ездовому комфорту. Больше места для детских кресел, больше дверные проёмы для загрузки ребенка в его кресло или посадки мамы с ребёнком на руках, комфортнее на ходу, тише, плавнее. И багажники в пятидверках практически никто не заполняет выше линии остекления, а это значит по факту эксплуатируемый объем багажника кроссовера не больше, или не значительно больше, чем в седане. А холодильник и материалы для ремонта раз в 3 года служба доставки привезёт.
Мои отзывы: BMW 3-Series 2015, BMW 5-Series 2014
18202306
Это конечно круто выдавать максимальную комплектацию в 2.3 млн. за якобы «нормальную». А нормальная у него 1.8 млн. Она же Люкс.
Дмитрий
Не обращай внимания. Жар у него.
Алексей Байчурин
Вчера забрали 3-й с капиталки. Были задиры. Стучал сильно. Ремонт обошелся в 88 тыс. Делали тестю. Прошел 170 тыс. Сам езжу на 2.4 литровом, надеюсь на лучшее.
Оутбэк на варике с 2,5 заметно шустрее как с места, так и на обгон
Сравни с 2 литровым спортом и поймешь.
Нет, вот думаю на то 1 глянуть.
Рано! Деньги на ветер. Профилактику ПП надо делать после 40 тыс. км.
Zombi23
Указано в руководстве, на моторе 2.4 gdi это обязательная процедура.
vladdon71
На 2.4 смена масла каждые 7500 км - указано в мануале авто. Остальное - фантазии.
Поджог Сараев
Нет ПП, низкая. Багажник неудобен. Не нужна и бесплатно. Вот и все объяснение.
2,4 автомат 4вд, город 12 литров??? Как же надоели ваши сказочные расходы...
А сколько надо, 30, чтоб тебе не надоело? 12-15 он жрет. Так и есть.
aleks70.a
Аминь.
18202306
800 тысяч доплатить ? А чего не 10 миллионов ?))) Кадьяк и спортиж стоят одинаково , плюс-минус шило мыло . У спортижа версия "люкс" по оснащению почти полностью соответствует базовой комплектации...
Если не шаришь, то и не лезь. А не шаришь ты, ни в ценах, ни в комплектациях. Сравнил бы для начала хотя бы с ценами дрома одного и второго авто. Разница 300-500 тыс. Рука лицо.
А по бортовой системе как? Глюков не замечено? А то мы на своём периодически замечаем. То главный экран погаснет. То после выключения заднего хода камера продолжает вид сзади показывать. У меня 2.0 19го года.
Миша-Михаил
Рано! Деньги на ветер. Профилактику ПП надо делать после 40 тыс. км.
Я тоже начитался страшилок от «экспертов» по корейцам и делал профилактику на 57 тыс. пробега и тоже деньги на ветер.
Никакой ржавчины и это при том, что езжу на рыбалку по плохим дорогам. Идеальные шлицевые соединения.
Тем, кто из города не выезжает можно вообще не греть голову.
Сергей Котельников
Фишка не в дизеле , а в турбине . После турбины сложно на атмо возвращаться . Все дизеля сейчас априори с турбинами , потому норм едут , но относительно бензиновых турбо они едут хуже .

Урал
Zombi23
А что дорого на масло отдать 5т.р при цене в 1.7млн? Не понимаю экономии. Всегда мечл раз в 7-8 т.км. получалось каждые 4 месяца.
Efficiency_factor
Вы, видимо, в Америке живете. Попробуйте у нас на 5-метровом седане Д-класса по дворам покрутиться или к детскому садику подъехать. Про Е-класс вообще насмешили. А попробуйте женщину посадить за руль такой баржи!
В «семейности» кроссоверов, разумеется, больше рекламы.
Просто покупать вэны и микроавтобусы со сдвижными дверями не каждому по карману. Но и с седанами Д- и Е-классов Вы тоже загнули ))) А как на них на пляж или в лес съездить отдохнуть? Да они элементарно сядут на пузо или все бампера оторвешь, ибо свесы гигантские.
Кроссоверы сегодня имеют статус универсальных авто, причем не из-за кузова универсал, а из-за приспособленности к разным условиям эксплуатации. Вот и все.
Миша-Михаил
Тем, кто из города не выезжает можно вообще не греть голову.
Тем более. Для себя решил, что проверю после 40. Но ваш опыт показывает, что можно даже попозже это хорошо.

Ни разу не было за год. Зато стекло лобовое все в трещинах.*****о стекло. Буду менять.

А не 188 ли в ней ксенийсобчак?
188 у Оптимы, а у Спортейджа именно 184.
4 ксениисобчак куда-то убежали )))
А не 188 ли в ней ксенийсобчак?
Да может быть сколько угодно, не замерял. По документам 184 л.с. на это и опираюсь.

Дмитрий
Все норм, почти за год ни каких проблем не выявлено. Обратитесь к дилеру, думаю если прошивку перезальют все станет норм.

milan74
Да само собой понятно, что 5к при 1.7 млн это копейки, просто было интересно узнать, что это выбор владельца или в руководстве так указано)
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
Миша-Михаил
Все может быть. Техника же. Или подключили коряво.
Попробуйте принудительно перезагрузить ШГУ. Слева от магнитолы есть маленькая дырочка. Разгибаете скрепку и при включенном ШГУ надавливаете скрепкой на кнопку внутри отверстия.

Миша-Михаил
Да, смазка заводская есть. Темно-серая графитовая. Ее немного, но она и не должна изо всех щелей сочиться.

Baha Daha
В городе тоже вредные условия .
От дома до магазина и обратно , это вообще пипец как вредно , машина прямо стресс испытывает от таких тяжелейших условий .

Сообщений: 12007
Сравни с 2 литровым спортом и поймешь.
Посыл такой, что от этого 2,4 нет смысла ждать динамики, как от любого другого двигателя с таким объёмом (к 2,4 от Митсу это тоже относится)
Миша-Михаил
Вы хотя бы видели живьем Спортейдж и Тигуан? Да, внешне Спортейдж, разумеется, не больше Тигуана. Но внутреннее пространство у этих авто реализовано абсолютно иначе. У Тигуана по паспорту объем багажника...
У спортижа вообще багажника нет , он ниразу не больше чем у тигуана .
Но у тигуана багажник можно увеличить , сдвинув сидения . В машине может сидеть три человека , и потому можно сдвинуть часть сидений вперёд . Задний пассажир при этом никак не пострадает по пространству , а багажник увеличиться .
18202306
Перечитай и возвращайся . Люкс полностью соответствует базовой версии тигуана (кадьяка).

Нет, вот думаю на то 1 глянуть.
Я сделал на ТО.Цена вопроса 3000. Снимут угловой редуктор, смажут и поставят обратно.
Еще обязательно попроси, чтоб масло в АКПП проверили. Пишут что бывает недолив. Мне долили 200 грамм, денег не взяли.
18202306
Вот и сравни . Где ты там разницу в 300 тысяч нашел ? Не умеешь в конфигуратор ? )))

SCS

Тоже удивила выбор. Тига мала, а спортик самое то. Тогда точно прайм надо было брать.

Zombi23
Просто на киа ТО каждые 15000 км. Вот и приходится менять раз в 7500, так сказать межсервисная замена, потому что пробег 15000 откровенно много на одном масле. Это лично мое мнение, и всякие мемы про задиры тут не причем.

Димитроff
Вы упускаете суть, а именно разница в доплате.

MMV
Поздравляю. Цвет огонь 🔥🔥🔥

Не подрывается. Ему это дается уже не легко. Мотор идет в надрыв.
А с другой стороны вам надо кого то обгонять на скорости 135 км/ч?

Хоккейная столица России
Нет ПП, низкая. Багажник неудобен. Не нужна и бесплатно. Вот и все объяснение.
А что, семейность автомобиля определяется наличием полного привода, высоты и удобного багажника?

Zombi23
По уму надо менять масло по моточасам, но на спортаж, скорее всего моточасы считать не умеет, а показывает время работы двигателя.Производитель предлагает менять через 15000 км., и как я понимаю это идеальные условия эксплуатации;под эти условия подходит езда по загородным трассам.При езде по трассе на расстояние от 1000 км и больше, моя средняя скорость была примерно 75 км/ч, ну или 200 часов работы двигателя(не моточасов).Что в принципе совпадает с рекомендациями из тырнета по замене масла через примерно 250 ч (можно конечно поржать на эту тему).Сейчас у меня средняя скорость 35 км/ч, и это ещё много, т.к. по трассе катался.Так что замена масла через 7,5 т.км. при средней 20 км/ч(к примеру) это уже перепробег по моему мнению.Я у себя обнуляю счетчик работы двигателя при каждой замене масла, и меняю через 200-250 часов.
18202306
У спортижа вообще багажника нет , он ниразу не больше чем у тигуана . Но у тигуана багажник можно увеличить , сдвинув сидения . В машине может сидеть три человека , и потому можно сдвинуть часть сидений...
Багажник Спортейджа имеет постоянный объем. Он не уменьшается и не увеличивается как в Тигуане.
Лично мне задние сидушки двигать некуда. У меня там дети в креслах сидят. А в багажнике куча барахла для детского досуга. Если ездите один, то Тигуан Вам подойдет.

Хоккейная столица России
Мотор 2,0 с МКПП. Я на МКПП поездил вдоволь в свое время, проблем с этим нет.
Для трассы МКПП так вообще самый сок считаю.
Мои выводы?
Подвеска показалась довольно крепкой, но машина слишком повторяет профиль дороги. Такое ощущение, что прыгает как мячик. Комфорт так себе (к разговору о семейной машине), но неплохо слушается руля на разумных скоростях.
Расход я привез 7,4 л /100, но я ехал примерно 100-110 всю дорогу (расход хороший).
Мощности откровенно мало, на 6й передаче машина не едет вообще никак, да и на 5 тоже.
Если только крутить 4ю в звон (обгоны фур с 80-90 км/ч).
С АКПП это прям машина уровня лада-гранта по динамике наверное будет.

Если отбросить 3 см дорожного просвета и полный привод (а его берут только 50% покупателей) - внутри это тот же Киа Сид хэтчбек с ценой в 1,5 раза выше.

Мое резюме: Спортаж неплох для города, а для трассы - вообще не очень.
Димитроff
200 мл масла при объеме 7,9 л это ни о чем. Быть может, эти 200 мл просто находятся в потрохах коробки и создают ощущение недолива.

Хоккейная столица России
И дополню: цена за 2,4 л с ПП и АКПП в пределах 2 млн - это цена за гранью зла. За машину, которая от Дастера по технике не особо далеко ушла.
MMV
Поздравляю. Цвет огонь 🔥🔥🔥
Спасибо!
Поджог Сараев
Может вы и правы, но это нынешние реалии в которых мы с вами живем)
Mefistof
Согласен. Авто не ураган конечно. Но получше, чем 2 литра.

Димитроff
А с другой стороны вам надо кого то обгонять на скорости 135 км/ч?
Мне - нет. Бывает, редко. Суть ответа в том, и это главное, что «подрыва» там точно нет.
Для изысканных покупателей - ок, патриот. Есть даже с АКПП щас. Берете?
С таким подходом для вас все авто одинаковы - 4 колеса. Не, я на гужевом, ок? ;)

Оутбэк на варике с 2,5 заметно шустрее как с места, так и на обгон
Конечно все именно так )))
Спортейдж 2,4 л по паспорту едет до сотни за 9,6 сек., а Аутбек 2,5 л за 10,2 сек.
Виталий, ты наверно гул вариатора за динамику принимаешь )))

Миша-Михаил
1. Живу в Иркутске - это совсем не Америка. Дет.сад как у всех, работа как у всех, жена тоже как у всех - женского пола. Лыжи, велосипеды, снегокаты и тд - как у всех. Родные, как у всех, в деревнях с обычными грунтовками. За водой в больших количествах часто на родники катаемся, водопроводную не употребляем. Там дороги не американские. В данный момент автомобиль в семье один с паспортным клиренсом 150, предыдущие машины такие же, плюс-минус. На природу катаемся, в Байкальск, на Аршан, межгород, Байкал, южную половину, практически со всех сторон объехали, в Бурятию на Чивыркуйский залив ездили, там дорога только формальная. Я работаю на стройках, случается прям на стройплощадки заезжать на своей машине по так называемым "технологическим дорогам" у которых профиль меняется за сутки несколько раз. Средний пробег на всех машинах 40ткм в год. Ни разу, ни на одной машине не повредил бампера или днище. Инциденты в подростковом возрасте не в счёт, там идиотизм зашкаливал.
2. Нех#р на пляж заезжать на машине. Это во-первых запрещено (если память не изменяет 200м до воды), во-вторых людей это раздражает. Наверное ещё дверь открыть, музыку включить и громкость навалить, чтобы из динамиков пер#дёж разлетался по всем отдыхающим, я так делал лет в 16, некому было подзатыльник выдать. В 90ые мало кто думал о культуре.
По лесу тоже пешком гулять надо. Смысл там на машине ездить? Если охотник или егерь, то транспорт должен соответствовать.
3. Кроссоверы и всякие Крузаки у меня тоже были, класс, супер, для своих задач, с некоторыми оговорками. Поэтому имею представление какие машины более удобны для моей семьи. Про универсальность автомобилей вроде бы не рассуждал.
4. D-класс не 5 метров. 5 метров - это пограничное значение E и F класса.

Миша-Михаил
О чем, ни о чем, но должен быть уровень. Вот мне и долили до уровня 200 гр.

Сообщений: 2062
Обогнать фуру достаточно мощи. А гонку понятно не обгонишь. Подрыва нет, но разгон есть.

Сообщений: 2062
И еще дополню. Подрыва на скорости 135 зачем? Если вы едете с такой скоростью, то обгоняешь просто ходом и все, ну это если нет встречки. Если же есть, то скорость снижается до скорости попутки, 90, 100 км. Может быть 110. А с этой скорости подрыв есть, я лично проверял. И до этих же 135 км она норм разгоняется.

Миша-Михаил
Конечно все именно так )))
Виталий, ты наверно гул вариатора за динамику принимаешь )))
Не хочу перепроверить. Возможно цыфры таковы на не загруженных авто. А ты попробуй с 4мя людьми в салоне прокатится сначала на одном, а потом на втором авто. К слову Оутбэк людей в салоне фактически не ощутил)
Поджог Сараев
А Спортейдж свою стоимость отрабатывает сполна. У него и более качественные материалы, и салон, сделанный для людей, и безопасность на высоком уровне. Да и классом он выше Дастера.
Спортейдж с атмосферным мотором 2,4 л, АКПП и полным приводом начинается от 1,9 млн. Ни одного одноклассника в таком сочетании и за такие деньги Вы вообще не найдете.
Поджог Сараев
Довелось прокатиться как то на спортидже ок 500 км за 1 день по трассе средненького качества. Мотор 2,0 с МКПП. Я на МКПП поездил вдоволь в свое время, проблем с этим нет. Для трассы МКПП так вообще...
Ваше резюме подойдет для любого кроссовера с атмосферным мотором 2,0 л.
А РАВ4, наверно, внутри та же Королла-хетчбек с ценой в 1,5 раза выше? Или в 2 раза выше? Или еще хуже?
Franke
Ульяновск
2,4 автомат 4вд, город 12 литров??? Как же надоели ваши сказочные расходы...
У меня 2.4 автомат, 4 вд, город 9 литров без пробок. 4 вд не постоянный. Двигатель с прямым впрыском. 12 литров - это даже очень большой расход для автомобиля автора.
А что пробовать?
Мощность и крутящий момент у Спортейджа выше и при этом Аутбек сам по себе имеет больший вес. Так что нет ни одной объективной причины бодрости Аутбека.
Спортейдж 2,4 л нужно сравнивать с Форестером 2,5 л. Они должны быть равны.
Ощутил, не ощутил – это не технические характеристики.
Это как один мальчик заявляет другому, мол, моя собака бежала по двору быстрее, но устала меньше )))

Дмитрий
Вы упускаете суть, а именно разница в доплате.
Вот вот. Я об этом и написал. Все в нашей жизни решают деньги. Никак не размер машины. Всегда можно найти оправдание. В данном случае Тига показался не семейным авто. Вот если бы на него тоже была скидка как на Спортик, то он бы стал просто образцовым семейным авто.

Миша-Михаил
Странная логика. Это что, плохо, что можно увеличить объем багажника просто сдвинув сиденья? Или ты всегда ездишь только с детьми и ни разу в жизни не понадобилось сдвинуть сиденья, чтобы что-то перевести? Опять оправдания...
SCS
Речь шла о доплате за Кодьяк, а не Тигуан.
Читайте внимательно отзыв.
SCS
Так естественно) если бы на спротик не было таких условий, то я был готов морально , немного кредитануться и взять кодиак. Но что не делается делается к лучшему) как то так)
Какие оправдания?
Я на примере багажника пояснил, почему лично для меня Спортейдж предпочтительнее Тигуана.
С детьми я постоянно не езжу, разумеется.
Для перевозки габаритов просто складываю спинки сидушек и сразу появляется очень много места.
Зачем изобретать велосипед?
SCS
Если сдвинуть сидение, то на нем ехать уже не получится. Так что мешает в спортике откинуть спинку этого сидения и тем самым увеличить багажник? Раскладывается 40/60.

50 епт пиши сразу))))

Поджог Сараев
так то все верно, но стоить заехать в кемеровский дворик зимой и... на*уй на*уй седаны

Миша-Михаил
Хороший рассказ, жаль что враньё....Ну и заодно на запас ног для задних пассажиров посмотри...
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019

Не подрывается. Ему это дается уже не легко. Мотор идет в надрыв.
мотор идет в надрыв на 178 км/час, на автомагистрали Кемерово _ Ленинск - Кузнецк)))
5-9

ЗЫ: Насчёт ресурса 1,4 (у которого никаких проблем за 6 лет не выявлено) vs. 2,4 (с вероятностью задиров) я б поспорил конечно....но зачем он вам в принципе, если у вас годовой пробег ок. 15000 км???
Димитроff
А теперь еще раз прочитай свой же пост, 6-й сверху. Люди же не дураки. Ты сейчас в чем и главное ЗАЧЕМ пытаешься меня убедить? Это не я написал, что он у тебя «подрывается» со скорости 135. А сейчас уже «с 90-110». Чуешь разницу между со 135 и «с 90-110 и ДО 135»? И да, обгонять «ходом» на 135 и подрывает с этой скорости, сие большая разница. Тут уже сам себе противоречишь или забыл, что ранее написал. Только я этим вопросом и не задавался и не задавал. Я лишь утверждаю, как владелец авто, что авто не подрывает, а УВЕРЕННО набирает скорость, как и положено с его двигателем. И если ехать динамично, то от 120 и выше, то эти «подрывы» напоминают скорее «надрывы». Я вот не люблю самого себя обманывать только потому, что это авто мной куплено и его надо расхваливать. Обычная добротная тачка.
5-9
Запас для ног у пассажиров в Тигуане больше? Так у него и багажник при этом всего 340 л вмещает, ибо сиденья отодвинуты ))) Вот Вам первая попавшаяся ссылка https://www.youtube.com/watch?time_continue=443&v=qegJKe1Yn7o&feature=emb_logo
Смотреть с 7-ой минуты. Человек реально измерил с помощью груза.
Вы мой комментарий по диагонали читали?
С задвинутыми сиденьями и большим багажником запас для ног пассажиров Тигуана остается всего 90 мм ))) Ваша же картинка №3. Зашибись!
Вы что сказать-то хотели, любезный?
VooDooAlien
О господи, вы хоть понимаете разницу между разгоном и постоянной скоростью? Речь выше шла о разгонных характеристиках. А то, что у вас получилось 178 ехать, ну молодец. Я порой его до 190 гоняю. Далее трасса не позволяет, короткий участок. ;)
5-9
Хороший выбор с учётом цены/условий покупки и то, что 2,4 - правильно, 2,0 атмо с автоматической трансмиссией любого разлива мало для авто этого класса. ЗЫ: Насчёт ресурса 1,4 (у которого никаких проблем...
А что же сами не прикупили себе такой чудесный мотор 1,4 л от ВАГа? Очково, да? Смотрю Кодиак-то Ваш двухлитровый. Да еще и дизель.
Димитроff
Ну так и зачем ты тогда написал про подрыв, кто за язык тянул. Сам себе противоречишь.

5-9
У корейца, если отказаться от полноразмерной запаски, можно фальшпол багажника опустить на уровень вниз, Соответственно багажник станет больше. Вместо запаски положить докатку
Насчет ресураса.
Автор,сколько машину собираещбся какать ?
думаю что не менее 300 000 км. Угадал?
2,4 автомат 4вд, город 12 литров??? Как же надоели ваши сказочные расходы...
Та к в каждом втором отзыве - как соревнование -у кого расход меньше...

Миша-Михаил
Добавлю про минивены и автобусы. "Не каждому по карману" - это очень относительное утверждение. Если есть около 2 млн на покупку автомобиля, значит полноразмерный минивен уже по карману, если он вам или кому то нужен. Из новых есть один кореец за эти деньги, есть европеец под тремя разными брендами с очень удачным дизелем и автоматом. Если есть склонность к праворульным б/у, то там вообще выбор огромен. На некоторых довелось покататься - есть очень хорошие и популярные машины. Из б/у даже есть шикарный автобус Киа, для приверженцев марки. Не утверждаю что автобусы это лучшее решение, не говорю что автор должен был купить минивен или что то другое вместо Спорта. Потому как выбор авто - дело личное. Это сообщение исключительно как ответ конкретному человеку на его конкретное утверждение. А Спорт мне нравится, если был бы нужен кроссовер, возможно именно его взял бы. Рассматривал бы точно.
2 литра хендай тусан 2018 года город 9.5 литров
Тиг-1,4-150 ДСГ6 передний
Сегодня тоже прокатился по городу, по пустому городу,с учетом того,что живу на окраине, то докатился почти до цента практически без красных светофоров. Пробег 32 км - расход по БК 6,9 за поездку.по факту при такой езде, по чекам + 0,5 литра

Миша-Михаил
Еще добавь что у спортейжа нет лючка и не складывается середина спинки, как это сделано в Тиг.

18202306
Трасса это тяжёлые условия. Двигателю намного тяжелее держать 100 - 120 км/ч , чем городские 60 . Уже не говоря про обгоны фур , где из движка все соки выжимаются . В городе тоже вредные условия . От...
Вывод из данного опуса - где бы ты не езил, везде условия эксплуатации вредные // тяжелые ))))
18202306
Добавь еще складную середину задней спинки и то что задние сиденья ТИГ можно сдвигать по частям.

Для изысканных покупателей - ок, патриот. Есть даже с АКПП щас. Берете?
еще 469 7-ми местный...)))

Миша-Михаил
И что мне Ваши картинки, на которых высчитывается объем с учетом всяких закоулков? Запас для ног у пассажиров в Тигуане больше? Так у него и багажник при этом всего 340 л вмещает, ибо сиденья отодвинуты...
При отодвинутых назад сиденьях у Тигуана +3 см (+12%) для ног пассажиров и минус 12 литров объёма ( -2%) в сравнении со Спортажем.

Т.е. речь можено вести только о том, насколько ТИгуан просторней Спортажа и заметно ли это в реальной жизни....Можно конечно ещё угол открывания дверей, длину задней подушки, организацию багажника обсудить..но всё это будет в одни ворота (думаю понятно какие)

Миша-Михаил
О, очередной «специалист» по задирам пожаловал. Корейцы, если Вы не в курсе уже давным-давно поколение моторов сменили. А у мотора 2,4 л никаких задиров не было в принципе ))) А что же сами не прикупили...
Дадада...так говорят...а может и не так (про DQ-200 или ЕР6 такое годами рассказывали про каждую ревизию, однако жеж)...но осадочек остался. Про отсутствие задиров у 2,4 в принципе - это очень смешно в век Интернета конечно, браво!

Мог себе позводить и хотел дизель - поэтому и купил. Это не имеет никакого отношения к тому, что у текущего 1,4 уже 7 лет и более 100 тыщ их в России (с нашим и топливом и маслом) никаких системных проблем нет.
Ну и на 1500-4000 об, т.е. 99% времени работы мотора в движении 1,4Т на 30-60% мощнее 2,5 атмо от Тоёты (это не принципиально, просто Дром замерял их на диностенде), поэтому и мотор в 1,5 раза меньше нагружен при обычной езде....с соответствующими последствиями для ресурса.

Сообщений: 2062
У каждого свое понятие подрывается. Мне нормально. Я про то, что ей хватает. А ты о чем?

Franke
Ульяновск
Николай
Та к в каждом втором отзыве - как соревнование -у кого расход меньше...
Полный привод подключаемый а не постоянный, т.е. на ровном сухом асфальте - это всегда передний привод. Задняя ось подключается только при пробуксовке передних колес или принудительно. Двигатель 2.4 GDI, т.е. с прямым впрыском, за счет этого и получается такой расход. Расход по факту. Писал выше, что на аналогичном авто 9 л/100 км расход по городу без пробок.
Поджог Сараев
Вот и покупай себе Оптиму. Лучше бы посмотрел, откуда автор - из Кемерово, там явно кроссовер куда предпочтительней седанов и прочих низких пузотерок. Да и везде кроссовер более практичный, если это не Москва и Питер, отсюда и такая популярность
Pavel5pavel
Разница с Кодиаком, конечно, получилась немалая, но с таким пробегом менять авто на новое, как-то ммм...не знаю, не знаю...

Миша-Михаил
Посмотрите результаты краш-тестов Дастера. Не хочу обидеть владельцев, но в ДТП на Дастере лучше не попадать. А Спортейдж свою стоимость отрабатывает сполна. У него и более качественные материалы, и салон,...
безопасность у корейцев на средненьком уровне, но я думаю, повыше стала, чем раньше

2,4 автомат 4вд, город 12 литров??? Как же надоели ваши сказочные расходы...
Да может у него пригород какой без светофоров и пробок))) тоже считаю, что расход сказочный, лучше бы реальную среднюю скорость указал при таком расходе))
5-9
Ещё раз для слепых, объём багажника Тигуана при сдвинутых назад сиденьях 460 литров, при отодвинутых вперёд - 601 литр. У Спортажа 472 без вариантов. При отодвинутых назад сиденьях у Тигуана +3 см (+12%)...
Я Вам привел ссылку на видео, где человек реально измерил багажник Тигуана при максимально отодвинутых назад сидениях и получил 340 л.
Мне эти Ваши проценты до одного места. Скажите, какой будет объем багажника Тигуана (в литрах), если сделать запас для ног пассажиров как в Спортейдже 247 мм?
5-9
Давайте закончим обсуждать автомобили и моторы, которых у Вас никогда не было )))
Pavel5pavel
Павел, мы говорим про безопасность Спортейджа, а не всех корейцев. Конкретно к Спортейджу никаких нареканий нет.

Поджог Сараев
Вот сейчас вы льстите этому корейцу... Его подвеске до Дастеровской как до Китая раком. )))
Мой отзыв: Renault Duster 2018

Марина Ф
Да я так и сделал, только купил не Оптиму а теану.
Живу в Омске, тоже не особо гладкие дороги. Да и снег зимой бывает.

Ханты-Мансийск
Zombi23
Температура масла даже зимой за сотку. У лесника тоже самое.

Миша-Михаил
Вот и плохо что он имеет постоянный объем .
У тигуана багажник тоже не умеет уменьшаться , он может только увеличиться .
Багажник умеющий увеличиваться лучше багажника не умеющего увеличиваться .
Можно сколько угодно доказывать обратное , но это будет из области "дважды два равно пять " .
Миша-Михаил
Тигуан и кадьяк в эти деньги лучше .
А кадьяк ещё и больше : размерами как Соренто , а стоит как спортиж .
moroz040203
Подвеске Дастера до подвески, например, Ховера на торсионах, тоже как до Китая раком. Только лично у меня покупать китайца или твоего хваленого румына нет никакого желания. Равно как и покупать Логан вместо Рио-Соляриса или Поло-Рапида.
Pavel5pavel
С пробегом 15 тыщ в год автор радуется что ресурс его двигателя больше кодьяковского 1,4.
Автор, сколь ездить ле собираешься на машине?
20" не меньше?

Миша-Михаил
Сосед, ты еще на Тигуане не ездил. Вот где подвеска, которая без пломб в зубах оставит ))) Подвеске Дастера до подвески, например, Ховера на торсионах, тоже как до Китая раком. Только лично у меня покупать...
Ну, я сообщил лишь то, что хотел, и ни каплей больше, не говоря уже о том, чтобы "хвалёного румына" здесь воспевать... ))) А по поводу рассуждений "лучше-хуже", вообще, считаю, что идеальных машин не бывает, у каждого авто есть свои плюсы-минусы и здесь остаётся лишь каждому расставлять приоритеты. Вполне допускаю, что для кого-то оптимальной будет являться ТАЗоГранта в минимальной комплектации. И, на мой субъективный взгляд (а мне давно не 20 лет, и машин перебрал с начала 90ых от шохи до японских чайзеров, и от кей-каров до люксовых праворульных микроавтобусов, с десяток только в личной собственности), этот кореец уж никак не престижнее того же румына. Маркетинга в нём однозначно больше, здесь согласен полностью. Лишь лоску поболее будет, да плюшек дешманских китайских. Но, при этом, ни полного обогрева лобового, ни фена электрического в любой комплектации, за любые деньги вплоть до двух лямов с хвостиком в отличие от того же румына. Такой же бюджетник, только в полтора раза(минимум) дороже при явно проигрывающей подвеске и моторе сомнительного качества. На эти красивости через пару месяцев внимание обращать перестаёшь, а вот с подвеской жить приходится на протяжении всего срока эксплуатации. Не призываю, при этом, никого соглашаться с собой и(или) спорить. Это лишь моё мнение, мои приоритеты. Повторюсь, у каждого они свои. Как-то так...
Миша-Михаил
Не понимаю смысла иксами меряться.
Я за последние 10 лет на машине один раз ездил с полной загрузкой-5 взрослых.
и полный багажник барахла килограммов 100-120.
Думаю что у абсолютного большинства примерно так же.
Скорее чаще возникает ситуация когда надо перевезти груз(сложить спинки, сдвинуть задние сиденья) . При этом в машине от силы 2 человека.

Миша-Михаил
Да, кстати, если что, на Рио так и не смог я ездить. Продал через год. Ну нет там подвески, хотя пытался и доработать, и диски на 14 ставил. Да, лучше становится, но проблему не решает. Сейчас бы однозначно Логан выбрал вместо него, ну, или, Альмеру... ))) Хотя, субъективно Рио воспринимается более дорогим автомобилем, полностью поддерживаю.
Миша-Михаил
как будто ты на нем ездил ))))) . Там выпадет пломб ниразу не меньше, чем в любом другом кроссовере. Ты же сам выше писал человеку чтобы он не говорил о том , чего у него не было. а сам сейчас баянишь. Двойные стандарты у тебя.
dalex74
Опа! А моточасы и время работы двигателя в часах это теперь разные вещи?Поясните, пожалуйста

Миша-Михаил
Выше уже написали-спортейдж тот же Сид, только на 3 см выше над дорогой и на 600-700 тысяч дороже.Плюсов,кроме трёх сантиметров нет
Поздравляю с приобретением, хорошей эксплуатации. В 2019 в июле сам хотел сдать спортаж 3 дизель и взять 4 но жадность нашего дилера и оценка машины ниже нижнего.... взял тигуан.

Дмитрий
Спасибо! Вам тоже удачи в эксплуатации немецкого скакуна)

Алексей
Мне то не рассказывайте, бывшему владельце сида:)

Разница в цене с кадьяком никакая !!!!! ))))))) . Сказки автора.
Дядь, ты мне сейчас скидываешь картинки которые к моменту покупки авто не имеют никокого отношения. Кстати комплектация спортика отличается.... и ты правда думаешь что стоило купить кодиак 1.4 на полном приводе, еще и дороже в самой бедной его комплектации. Нет, спасибо. Я бы тогда взял сплкойно 2.0, чем эту полумеру.
Дмитрий
Автор, сколь ездить ле собираешься на машине?
20" не меньше?
Не понял, почему я этому радуюсь? Сразу написал что мое личное мнение, с вашего позволения разрешите мнп так думать?))))) Да и 1.4 как то не рассматривал к покупе в принципе:)

челябинск
vladdon71
Икс трейл на каптюр? Чем же он так привлек.
да ничем не привлек просто хотел взять новую машину как вариант каптюр, два раза ездил на тест драйв так и не смог себя победить и взять эту странную машину )
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Почитал комменты, вывод-автору надо было брать не 2.4,а 1,6 Крету разгон на сотню тот-же,плюсы расход на 2 литра меньше и дешевле на 500 тыс....,а понты уже как давно не в моде..
Спортиж мало того что стоит также, так он еще и в размерах меньше. .
Т.е. ты меня еще и вруном называешь? Тогда если я скидываю договор купли-продажи в котором будет прописана сумма и комплектация, а также чек подтверждающий оплату, то кем будешь ты?
нищий
Хах) спасибо за совет)
Евгений
Белгород
Хорошая скидка за трейд ин - помню раньше КИЛ таким щедрым не был или может быть мне так не везло или все меняется и время не стоит на месте. Большинство нормальных салонов забирают ваш авто в пределах 0-100 тыс ниже рынка(как сторгуете), поэтому в шкоде нужно было просто торговаться. А так, новый авто, есть новый авто - думаю, что вы уже оценили насколько комфортнее с полным приводом зимой - это просто другой уровень комфорта. Удачи в эксплуатации.
Дмитрий
Мне то не рассказывайте, бывшему владельце сида:)
Вы владели предыдущим сидом,а я про новый.Тем более с поезженного Сида на новый спортейдж сели,немного впечатления от новизны ещё
Евгений
Спасибо! В шкоде торговался, но парни не двигались, а может просто были не заинтересованы в продаже. Кто теперь знает...

Алексей
А что в новом сиде такого, разительно отличающее его от предыдущего? Тот же двигатель 1.6 -129 л.с., тот же 6АТ, те же плюшки по опциям, тот же дорожный просвет. И кстати предыдущий сид -творение Шраера, мне больше по душе.
Алексей
Я выше тоже написал, что РАВ4 - это та же Королла, только на 4 см выше над дорогой и на 1 млн. дороже. Плюсов, кроме 4 см нет.
Кашкай - это та же Тиида...
Хайлендер - это та же Камри...
Что сказать-то хотел, Алеша?
Так это когда было-то?
У новых Рио-Солярисов сейчас совсем другая подвеска.
Про свежих Поло-Рапидов ничего не скажу. Не ездил, к сожалению.
nikitin
Просто здесь товарищ насчет супер-подвески Дастера распинается. Не понимает, видимо, что Дастер и Спортейдж (или Тигуан) - это абсолютно разные авто со своими задачами.
moroz040203
Я уже писал выше, за что человек переплачивает, покупая Спортейдж. За более качественные материалы, за салон, сделанный для людей, за безопасность, которая у Дастера низкая. Подвеска у Спортейджа жесткая? Она у всех жесткая в этом классе. У Тигуана, у РАВ4. Можно поставить колесики 16-го размера как на Дастере и тоже получать удовольствие.
Какие такие «плюшки дешманские китайские»? У меня даже датчики давления корейские, камера ЗХ корейская, штатная магнитола корейская фирменная LG, а не китайский ноу-нейм как на Дастере.
Мотор сомнительного качества? Зачем пересказывать старые байки про Спортажи 10-летней давности?
А вот у свежих моторов F4R 2,0 л Дастеров и своих болячек хватает. Французы повысили мощность, повысили степень сжатия, в результате чего обычные поршни разваливаются, маслосъемные кольца стираются, масложор и привет те же задиры, о которых Вы так звонко поете в каждом комментарии по корейцам )))
Умельцы ставят усиленные поршни от Мегана, но это колхоз, как Вы понимаете.
Другие болячки французского мотора 2,0 перечислять не буду. Зачем портить Вам настроение? Ни на одном корейце, к слову сказать, я не видел текущего масла по заднему сальнику коленвала, а у француза это есть )))
Но, соглашусь, что сравнивать Дастер и Спортейдж некорректно, ибо это автомобили разных классов и разной стоимости.
Подвеска, подвеска… Вы еще в отзыв про БМВ Х1 зайдите и начните там хвастаться подвеской Дастера )))
Миша-Михаил
Не понимаю смысла иксами меряться. Я за последние 10 лет на машине один раз ездил с полной загрузкой-5 взрослых. и полный багажник барахла килограммов 100-120. Думаю что у абсолютного большинства...
Никто здесь ничем не меряется.
Просто в отзыве про Спортейдж тигуановоды топят за свой багажник «космических» размеров. Люди сняли видео, показали реальный размер багажа, но у владельцев Тигуанов опять бомбит )))

Так это когда было-то?
У новых Рио-Солярисов сейчас совсем другая подвеска.
Про свежих Поло-Рапидов ничего не скажу. Не ездил, к сожалению.
Да ладно? Правда другая? Это так маркетологи рассказали с некоторыми журналистами? Тогда это в корне меняет дело... Но я пока по старинке своим ощущениям доверять буду.

Миша-Михаил
Ездил на тест-драйве. Соглашусь, у других компактных кроссов тоже подвеска не из лебяжьего пуха. И у РАВ4 двух предыдущих поколений подвеска жесткая. Просто здесь товарищ насчет супер-подвески Дастера...
Распинаешься здесь только ты. Конечно все авто разные со своими плюсами и минусами. Об этом и писал. Спасибо, что процитировал...
moroz040203
Почитайте что такое «маркетинг» на досуге и не пишите больше глупости.
Проверьте здоровье. Может у Вас проблемы со спиной, раз подвеска все время «виновата».
moroz040203
Что же ты в отзывы про Поло-Рапиды, Тигуаны и РАВ4 не заходишь и не чирикаешь там про подвеску своего Дастера?
Корейцы прям жить не дают, насколько я погляжу!

Миша-Михаил
Ты о чём вообще, земеля? Ты где-то у меня увидел утверждения, что автор купил какаху, надо было брать Дастера? Если бы про Дастера в комментах не вспомнили, то и отмечаться бы не стал своим присутствием. Не имею такой привычки в отличие от некоторых, не будем показывать пальцем. ))) Понятия не имею, про каких ты там певцов звонких строчишь, и от кого у тебя так подгорает. Читай внимательнее без эмоций, так лучше материал усваивается и суть улавливается. НЕТ ИДЕАЛЬНЫХ АВТО, И У КАЖДОГО ЕСТЬ СВОИ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ! Так яснее? Твоё мнение понятно, после таких опусов вообще смысла не вижу с тобой что-либо обсуждать. Удачи!

Миша-Михаил
Корейцы прям жить не дают, насколько я погляжу!
Ты адекватен вообще? Где я ещё в отзыве про корейский авто отмечался присутствием? )))

Миша-Михаил
Почитайте что такое «маркетинг» на досуге и не пишите больше глупости.
Ну, выше уже ответил...

Да как же вы все добиваетесь расхода в 12-13 литров по городу??? У меня полностью аналогичная комплектация, год, только пробег 5 т.км. Жрет не меньше 15 по городу. Если крутить до 4 тыс. то и все 17 легко!!!
ЕвгенийГ
Разные города, разные маршруты, разная скорость движения.
Дмитрий
Я прокатился на предыдущем Сиде он хуже моей Весты и в рулежке,и в подвеске.Салон дешман.На новом Серато ездил пассажиром правда,но салон уютный и ощущения совсем другие от новой машины и от пробежавший сотню тысяч

Миша-Михаил
Ну и если бы ты хоть раз в жизни открывал багажник Тигуана то этот бред бы с упорством достойным лучшего применения не нес

Спортиж мало того что стоит также, так он еще и в размерах меньше. .
Ну и вы вообще в курсе, что у Шкоды абсолютно все комплектации голые и надо опций тыщ на 200 докидывать? Средняя амбишн без пакета хоккей за 170 тыр бессмысленна к покупке их таких нет в наличии?

5-9
Вы чего? Спортаж дешевле Кодиака на полляма реально... В сопоставимом оснащение... Это машины разного класса, Кодиак это Прайм. Ну и вы вообще в курсе, что у Шкоды абсолютно все комплектации голые и надо...
а если в базе сравнить, база + механика, то Кодиак может и одинаково выйти, ну может чуть дороже

ЕвгенийГ
у меня 2.0 18 года, до 166 чипована. расход за эту зиму 11.8 с 2 поездками в шерегеш. пробег годовой 20 к. вебастой практически не пользовался в эту зиму - теплая до безобразия была. где вы по новосибу до 4000 крутите у меня вопрос встречный?

Почитайте,доходчиво написано https://drivertip.ru/osnovy/ch...

Pavel5pavel
База Кодиака это с мотором 125 сил? Самая дешевая за 1,55 млн.? Со Спортейджем с МКПП и мотором 2,0 л за 1,45 млн.? Да, разница всего 100 тыс. в пользу корейца.
VooDooAlien
Там Спортейдж с мотором 2,4 л, а не 2,0 все же. Так что такой расход вполне может быть.
У меня Камри с мотором 2,5 л зимой ела 15-17 л в городе без пробок. Конечно Камри больше, чем Спортейдж, но все равно такой расход не радовал.

Mike
Четкий! У меня 2.0 в таком же цвете, special edition. Брал под НГ 2020. Успехов в эксплуатации и на дороге. Привет из НСК!

Алексей
На Сиде просто одной рукой руль держишь и кайфуешь . Устойчивость на трассе на порядок выше . Про отделку салона комментировать не хочу . У моей бабули в курятнике отделка лучше была , чем в новой ладе .
18202306
Машины В- класса дерганые . Их на трассе сдувает , при торможении кидает . Вот и складывается впечатление что она "рулится" . На Сиде просто одной рукой руль держишь и кайфуешь . Устойчивость...
Вот это я и хотел объяснить некоторым людям, берущим для дальних поездок упакованный В-класс вместо простенького по комплектации С-класса. Но некоторые оказались упертыми, да потом и сами поняли наверное...

Ну бывают и скидки у Шкоды, но небольшие

Pavel5pavel
нельзя забывать и о большей безопасности С-класса одних марок против их же В-класса

VooDooAlien
Да по Фрунзе, Иподромке, Кошурникова. Иногда это необходимость, иначе в зад начинают сигналить. На выходных по Советскому/ Бердскому. Там неадекватов дочерта, не нравится мне их наглеж.

Миша-Михаил
Камри больше? Для расхода важна масса, т.е. сила инерции. Камри 1,5 тонны, Спортак 1,7 тонны. 200 кг. разницы делают бессмысленным дальнейшее сравнение.

5-9
Кроме задиров, там есть еще и фазик с угольными щетками как у дрели "ритм"
18202306
Апрель, Иа, Июнь, мы, во всяком случае москвичи, просидим дома. Самая выгодная скидка про трейд-ин - конец года. Летом ещё пкцию бывают. Но, теперь всё. Боюсь будем покупать вазы да рено.

ЕвгенийГ
Я имел ввиду габариты, разумеется. Раз Спортейдж 2,4 л более тяжелый, значит, расход еще больше должен быть.
Ваш Спортейдж 2,0 весит 1,5 тонны прям как Камри.

18202306
Вы просто не водили Весту.Её не сдувает и не кидает,так как она широкая.Курятник в Сиде предыдущем,кстати в салоне.
18202306
По-моему, кодиак всегда был дороже, чем спортейдж. И гораздо. Да, полный фарш кодиака и спортейджа- разные вещи, согласен. Правда, цена кодиака в полном фарше 3 ляма, а то и больше. А Шкода за такие деньги уже не вариант никак

сергей
а форик еще шустрее чем аутбек

Димитроff
Да уж все вроде расписал выше.

сергей
а форик еще шустрее чем аутбек
Не ездил я на Форе с 2,5 (

Алексей
Алеша, в Москве и Оку не сдувает и не кидает. А ты попробуй на своей Весте в регионах поездить по дорогам с ямами, волнами, да колеей. Чудес в В-классе не бывает. Тем более, у Весты еще и дорожный просвет выше одноклассников.
Про салон твоей Весты, который якобы лучше Сида, действительно смешно. Ты хоть другими-то автомобилями кроме Жигулей владел? Поролон под лобовым стеклом Весты нужно менять периодически, ибо на солнце он рассыхается. Можешь ветошью или, еще лучше, войлоком законопатить )))

даже наврал, сегодня глянул спецом - 11.3 расход средний за зиму вышел

да и едь спокойно 100, около 1.8 оборотов будет

Миша-Михаил
B класс кидает,потому что машины узкие.Так Веста широкая,она по ширине как С класс.Да,в сильной колее конечно швыряет.Объещдил пол России,от Тбилиси до Архангельска,от Евпатории до Нижнего Новгорода.Всё это на Весте

Ну бывают и скидки у Шкоды, но небольшие
200-300 тыщ на дорогие версии в прошлом году были..это с учётом трейда конечно

200-300 тыщ на дорогие версии в прошлом году были..это с учётом трейда конечно
Я хз конечно как в Самаре, но именно уродское отношение дилера шкоды в Кемерово оттолкнуло меня 2 года назад от покупки. Октавиа в максималке - скидок на авто этого года нет, в июне на машину прошлого года скидка 20 тысячь и оценка моей машины на 80 тысяч дешевле чем в КИА и, по - сути, на 130 тысяч дешевле рынка (ну по какой цене в итоге из киа она ушла). Ну мооооожет быть сигналка в подарок, моооождет быть.
Кстати более дебильный трейд ин в фольксвагене Новосибирска.
- У меня такая - то машина, я хочу купить тигу такую - то, такую - то. В Кемерово мне предлагают за машину столько - то, сколько предложите вы?
- Мы не покупаем машины, мы их продаем!!!!
- ????????????????????????
- Знаете сколько людей приезжает чтобы я оценил их машину и просто отнимают мое время?????!!!!
Да мне пууху сколько и кого приезжает к тебе людей. Я в курсе сколько стоит моя машина плюсминус. Я тебя спрашиваю сколько ты мне за нее дашь дурень. В общем фолькс Сиба для меня умер.

5-9
Даже и не открывал что там какая-то школота на ойфон снимает... Мне замеров самого авторитетного российского авто журнала как-то хватает... Ещё Зарулем могу в качестве аргумента принять. Ну и если бы...
Вы снова даете "экспертные" оценки про авто, которых у Вас не было и нет?
Ваши авторитетные журналы и супротек говорят заливать. Тоже небось следуете их советам?
Я еще раз задаю Вам простой вопрос. Какой будет объем багажника Тигуана (в литрах), если сделать запас для коленей пассажиров как в Спортейдже 247 мм?
Опять ответа не будет?

да и едь спокойно 100, около 1.8 оборотов будет
До 100 надо еще добраться, а при разгоне на 1,8 оборотов - будут сигналить, я же написал об этом. В чем несоответствие?

42 RUS
Здравствуйте,владею спортажем в таком же цвете, только 2.0, у меня к вам вопрос - замечали ли вы как работает система анти запотевания лобового стекла?

Жигулёвск
Efficiency_factor
Во во!

Жигулёвск
milan74
Да вообще не жалко в свою тачку. По-любому ей полезно.

VooDooAlien
а друганам или знакомым в городе продать не вариант?

Pavel5pavel
а друганам или знакомым в городе продать не вариант?
зачем? я сдал по итогу в трейд ин киа, дали где-то на 50 меньше рыночной цены, но скидка за трейд ин 120 на новую машину. вот и смысл мозги сношать?

Сообщений: 2087
он взял рав 4 в последней будке 2.5 АТМОСФЕРНИК И ГИДРАТРАНСФОРМАТОР и у него расход НА ОБКАТКЕ 6.9 ЛИТРА.
это к вопросу о расходе. но он прям пенсионерит конкретно и живет в пригороде, так что треть пробега - считай трасса. Но даже если пару литров прибавить получается смешной расход с учетом обкатки.
А, кстати, до спортажа была 1.4 рио 12 года на автомате 4 ступке, жрала к моменту как продал 12 литров 95 бензина в городе, хотя на трассе добивался 4.6 расхода от Бийска и до МаймЫ, в среднем по трассе был 6.5 - 7.4. спортаж меньше 8.5 по трассе не жрет и это при 96 км/час и оборотах около 2000. Так что я ОЧЕНЬ удовлетворен расходом, более чем. Кстати летом от будет с районе 12.4, потому что зимой более спокойная манера езды. Но очто бы взять 15 литров расхода я вообще не представляю как нужно ездить.

Назим
Симферополь
Да 15 , не меньше
у меня тоже больше 12 не бывает это правда!

Симферополь
Все пишут, катают. Скажу по чесноку, на спортедж не смотрел, так получилось. Расход 12 внатуре(2,0атмо),в основном жена, если я( в гараже уже на спорт(реж)) сильно унылый авто.))НО!!!! После а 4 в8 1.8tfsa. Сказка. Жена едет,(а не топит)) я не переживаю,авто не ломается. Итог: кому как, а кто умеет считать советую.

Ещё масло 5w40 рекомендуют лить вместо 5w30

19013334
Всем привет, хочу взять Kia Sportage за 1.5. 2020 года
Пожалуйста, расскажите о задирах в данном автомобиле. Имеются ли они?

19013334
Всем привет, хочу взять Kia Sportage за 1.5. 2020 года
Пожалуйста, расскажите о задирах в данном автомобиле. Имеются ли они?
www.deksclub.ru можете спросить у них, хотя у них обычно не по новым авто

Оутбэк на варике с 2,5 заметно шустрее как с места, так и на обгон
Можно ссылочку на ТТХ вашего едущего аутбэка 2.5 CVT?

Разница в цене с кадьяком никакая !!!!! ))))))) . Сказки автора.
Ну-ну, теперь пора заглянуть в приложении к прайсу и посмотреть где (хотя бы) камера заднего вида начинается у кодьяка.

denis
Факт. Забавляют деятели, которые сравнивают прайс в прайс, забывая что у шкоды еще длинное приложение с опциями на много сотен тысяч, а у киа только прайс. Видать на таких и рассчёт.. Причем, не первый раз такое на форумах вижу. Маркетинг работает таки..

RHT
Можно ссылочку на ТТХ вашего едущего аутбэка 2.5 CVT?
Дром в помощь: https://www.drom.ru/catalog/su...

RHT
Я имею ввиду, что за сравнимые деньги кодиак гораздо беднее оснащён. Я прекрасно знаю о доп. опциях вага. По цене пустого кодиака Киа будет упакованной

RHT
У шкоды камера заднего вида ставится в любую комплектацию. можно купить сразу пакет Актив+ , в который входит камера, электропривод багажника, парктроники по кругу . Цена 50 тысяч руб.

Разница в цене с кадьяком никакая !!!!! ))))))) . Сказки автора.
Ну тут немного не корректно в данном случае ,прайс конечно хорошо ,на машина по трейд ину оценена на 210 дороже и сам трейд ин ещё 230 ,в итоге 440 разница уже ,минус трейд ин шкоды пусть 100 (и то не факт ) ,как бы 350 всё таки деньги .

Миша-Михаил
Михаил ,вы всегда доверяете людям ,написанному ,или только в выгодном случае ? Размеры указанные выше на фото обоих салонов и багажников можно найти в любом источнике .Вариант первый вы несогласны с указанными размерами в сантиметрах ,(укажите правильные ) Второй вариант -не правильно посчитан объем сложной формы . Если отталкиваемся что размеры правильные ,то что имеем .Даже если мы берем простой квадрат по багажнику ,без арок ,минимально возможные размеры ,и что имеем у Тигуана - Глубина 850 ,ширина до арок 1007 ,высота 467 .Берем откидываем всё пространство над арками ,расширение карманов ,Объём 850х1007х467 =399,7 л .О каких 340 литрах идет речь ? И ведь вы топите за то что человек реально померил а по факту нагло врет . Но идем дальше ,берем тот же подсчет для Спортриджа ,откидывая сложные формы только прямое основание и имеем .Г-890 Ш-1035 В-425 и получаем 890х1035х425 =391,4л . то есть даже так багажник Тигуана не меньше .При базовых до колен 247 у Спортриджа и минимально возможном багажнике 277 у Тиги ,выравнивает салон до 247 (при этом уже не берем в расчет на 2 см более длинную подушку дивана у Тиги) то есть при равных размерах салона ,багажник Тиги становится ещё больше и получается багажник в любом случае у Тиги больше.Если это не так докажите это сами (вы же далеко не глупый человек) а ******лайтесь на бред чудиков ,несущих с потолка .А то что Тиг дает возможность в нужный момент выбирать приоритет между багажником или салоном ,так это не может быть не достатком а только плюс .

Старый Оскол
Автора с покупкой .Учитывая ценовую часть затеи ,то разумный выбор .
Удачи .

спортаж, спортиж, спортейдж, спортридж, спортраж, спортрэйдж... пока читаешь отзывы про данную модель, каких только самых правильных названий на "русском" не прочитаешь.

Mefistof
Дром в помощь: https://www.drom.ru/catalog/su...
Время разгона 0-100 км/ч - 10.2 ? Спорт 2.4 - 9.6 сек.

nikitin
Вот именно, что ставится. Допик..

20410985
Владею точно такой же машиной. Цвет, комплектация. Только чутка постарше 19 года. Мои впечатления - машиной доволен. Расход великоват конечно. В будни 14 литров, по субботам и воскресеньям 9-11 укладываюсь. Это в городе. Трасса - 8-9. Какие были поломки. Почти никаких. Дилер криво сделал геометрию и пришлось переделывать). На сей агрегат я пересел с хваленого здесь Тигуана нынешнего поколения с менее любимой DQ 250 и*****одвигателем 1,4. И ребята. В гробу я видел эту машину. Вы пробовали заехать на Тигуане задом на бордюр? Попробуйте, получите офигенные впечатления от тупизны автомомбиля. Как вам автоматический ручной тормоз при открытой двери? Я был очень доволен этой*****оопцией. Как вам высоченные обороты в жаркое время с включенным кондеем? Аж ревет на холостом ходу. Ну про прекрасную ваговскую КПП я скажу отдельно. Пинки в задницу, постоянные скачки передач из за которых машина тупит со страшной силой. Достаточно сказать, что я в городе только в ручном режиме ездил. Автора поздравляю. Цвет классный))) Бог уберег от*****овазовской помойки

18202306
Да нет,пусть спортейдж и дешевле,но с Тигуаном его не сравнить-как поделка узбека и творение мастера

Уважаемый автор!
Владею подобным авто, только с дв 2.0.
Столкнулся с проблемой светодиодных фар:
- на трассе каждый 4-й встречный автомобиль моргает дальним (типа ослепляю), а еду, естественно, с ближним светом.
Дилер 2 раза проверял насколько правильно откорректированы фары, оба раза говорят, что норм.
У вас нет такого?
С чем связано? Яркий свет диодных фар? Или дилер не хрена не проверяет?

Продажа Kia Sportage 2019 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спортейдж.
Посмотреть всё о Киа Спортейдж