Отзыв автовладельца Kia Sportage 2014

Киа Спортейдж 2014 — отзыв владельца

, Самара
Год выпуска: 2014
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 149 л.с.
Как пишут на Дроме, доброго Вам времени суток!
Решил написать про свой пепелац под названием КИА Спортаж.
Почему он? Часто читаю здесь про муки выбора. Я – не исключение. Выбирал долго и нудно. Рассматривал Равчик, Аут, Тушкан (Ix35), Хитрилу, Сузуки Гранд Витару, Дустер, Тигуан, Школу Ети (ударение на последнюю букву ;)), Кашкай, Кугу, Антару, Каптиву, и родного брата Дустера, но с ниссановским шильдиком, блин, как его там? Забыл.
Посидел – поездил практически во всех и на всех перечисленных авто. Все по-своему хороши, и я уважаю выбор других. Но для себя сформулировал несколько важных условий: бензин, 2 л., АККП (гидротрансформатор), полный привод. Результат – Тушкан (Ix35), Гранд Витара, Дустер, Антара, Каптива, ну и Спортаж. Далее – Тушкан – те же яички, что и Спортаж, только в профиль, но дороже в такой же комплектации, Витара совсем древняя, какая-то деревянная и АККП 4 ступени, Дустер, а что Дустер? Ну не моя машина, не нравится, как и ее брат-близнец от Ниссана, опять же АККП с 4 ступенями (на момент мучительного выбора владел Короллой о четырех ступенях и ответственно заявляю – в городе нормально, а за городом по трассе обеспечен рев мотора, хреновая динамика и повышенный расход горючки, хотя по горючке вовсе не обязательно. Как-то замерил расход от Туапсе до Волгограда на Королле – вышло около 5,5 литров на сотню со средней скоростью по дистанции в районе 70 км/ч, но то простая легковушка, а тут кроссовер). Антара и Каптива,,, не верю я GM – был опыт владения Шевролетом Лачетти (избавился я от нее без сожаления), так что эти агрегаты всерьез не рассматривал. Ну и все же посматривал в сторону Аута – нравился он мне, несмотря на наличие вариатора, но сильно давила жаба – стоил он немного дороже Спортажа, при этом сопоставимая комплектация у него была все же беднее. «Ну да ладно, когда продам свой Спортаж – куплю Аут», - подумал я и на этом муки выбора закончились.
Итак. Продал я свою Короллу в октябре 2014 аккурат перед всеми этими ралли с долларами. И нацелился на белый Спортаж в одном из автосалонов города. Но манагер оказался несговорчивым по допам, поэтому нашел я машину в аналогичной комплектации в другом салоне в темно-сером цвете. Комплектация «Круиз». Это «Люкс» + ксеноновый ближний свет, магнитола другая (Инфинити) с камерой заднего вида и светодиодные задние фонари, ну и еще там по мелочи: радиоантенна другая (акулий плавник) и есть омыватели фар (нафиг ненужные). Дали мне впридачу к машине комплект зимней резины, коврики по кругу, сам купил защиту картера. Больше машину не усовершенствовал.
Владею уже 2 года и 4 месяца. Что могу сказать?
По салону. Стал поскрипывать в районе передних дверных панелей. Под них попадает пыль между пластмасской дверной панели и собственно дверью и скрипит. Раздражает скрип, когда не знаешь откуда он, а вот когда ты смог его локализовать… В моем случае махнул я на это рукой (когда надоест – попрыскаю вэдэшкой или силиконовой смазкой). Еще был скрип в районе лобового стекла и панели, прикрывающей воздухозаборник печки и механизмы дворников. Она прилегает к лобовухе через уплотнительную резинку. Летом в сухую погоду под резинку попала пыль, и стал раздаваться скрип, который пропал как только пошли дожди. По салону все. Кресла по мне так удобные. Обосную тем, что на Королле, когда ездил в Сочи, на полпути спина уже отваливалась (уже думал, что староват я для таких поездок). Но потом на Спортике поехал в Крым и выяснилось, что я еще молод не только душой и но и телом ☺.
Про шумку. Она есть. Хотя многое зависит от резины. По ощущениям моя летняя штатная резина гудит также как зимняя. Какого либо дискомфорта от шума не испытываю. При движении разговариваю не напрягаясь, когда двигатель на холостом ходу – его не слышно.
Подвеска. Жестовата и короткоходная. К жесткости привык (как то раз целый день рассекал на Ладе «Самаре», так после нее моя подвеска – это мягкий вагон скорого поезда). А вот короткоходность – это конечно хреново. Но я не в том смысле, что она легко пробивается (были и такие эпизоды за 2,5 года эксплуатации), напрягает, когда ты во дворе зимой начинаешь маневрировать, а у тебя колеса вывешиваются практически на ровном месте. В этот момент в голову лезут всякие нецензурные мысли по поводу того, что машина называется кроссовером, а ты тут корячишься и буксуешь как водятел пузотреки. Да, еще низковат дорожный просвет. Самая низкая точка в районе передних колес. В общем, не критично, но пару раз защитой шкрябался проезжая, как мне казалось, не слишком глубокие ямы во дворах (это когда одним колесом въезжаешь в яму, а другим остаешься вроде как на не поврежденной поверхности дороги).
Динамика. Машина в целом, конечно, едет. Но мощности иногда не хватает. Не знаю, как у других, но у меня критична скорость около 80 км/ч. тащишся за фурой на этой скорости и боишься ее обогнать, вроде и передачу при кикдауне перекидывает, и мотор ревет, а не едет. Один раз так чуть не убился. Выскочил обгонять фуру и не рассчитал дистанцию до встречной машины в условиях, так сказать, недостаточной видимости, в результате спасся на встречной обочине (ужас). Но при этом отмечу в целом неплохую управляемость, когда выехал (довольно резко) на гравий на обочине, машина четко держала траекторию, ее не занесло, нормально оттормозилась. Раз начал писать, про управляемость то закончу мысль, принципиальной разницы с пузотерками по рулению не заметил.
Полный привод. Хорошечно! В буераки не лезу, но нигде не садился, ну разве что немного буксовал (смотри информацию выше). Особенно радуют всевозможные заснеженные (заледенелые) подъемы. Поехал и заехал.
Коробка. Шестиступка, вполне себе экономична. Переключается нормально. Расход сейчас по компьютеру – 10,7 л. (езжу по городу 95% времени). Ездил по крымским горам – вообще отлично. И динамики в этом случае, как ни странно, хватает. Поясню. Дорога незнакомая, больше 80 км/ч не едешь, а до 80 машина вполне себе динамичная.
Двигатель. Заводится. Больше ничего сказать не могу. Ну и задушен он всеми этими евронормами. Можно его чипануть - будет 163 л.с. и крутящий момент вырастет. Но мне и 149 в принципе хватает.
Ах да, кондиционер. Холодит. Двухзонный климат-контроль имеется. Печка греется зимой относительно долго, но не критично долго. Но когда прогреется, ехать можно и в майке. В салоне тепло и холодом ниоткуда не дует.
Багажник. Он маленький. Но в том месте, где ездит запаска, свободного пространства довольно много. Ласты с позапрошлого лета еще оттуда не доставал.
Совершенно забыл про свет написать. Выше указал,что на ближнем стоит штатный ксенон. Светит ярко, но по мне так не очень далеко, при этом не регулируется, так как типа автоматический. И ещё один момент. Плохо этот ближний освещает дорожные знаки. Так как световое пятно режется строго по горизонтали и не освещает правый угол в секторе 12 - 3 часа.
Из косяков эргономики отмечу, что двери не закрывают пороги, поэтому испачкать штаны в слякоть можно на раз.
Ну и, пожалуй, ответ на главный вопрос: «Купил бы снова?». Да купил бы. На данный момент машина меня полностью устраивает, а от добра добра не ищут.
Всем кто добрался до конца моего повествования – удачи. Ни гвоздя, ни жезла, ни «Автодории» ☺

Про ЛКП. Ответственно заявляю, вполне себе сносное. На предыдущей машине (Королле) весь капот был в мелкую черную крапинку, а основной ее цвет был белый. Когда перед продажей помыл, даже испугался, а купят ли ее такую покоцанную? Самое неприятное, что я не помню камней, прилетавших в капот, в общем, мистика какая то. В случае со спортажем есть один маленький скол на капоте. Но я ВИДЕЛ этот камень! Как он в меня летел и грохот от него слышал. Я даже остановился, чтобы оценить разрушения, но нашел только небольшой скол. Вот и все, что я хотел сказать про ЛКП.

Зимой подмерзает левая форсунка омывателя.

22515794, Москва

да это капец
монах1973
да это капец
Поясни, пжлста

У меня предыдущий спортик ,с парнем ехали по ямам ,у него такой как у тебя ,он отметил что подвеска более длинноходная
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Доволен и хорошо

подМСКовье
Из меню, в котором фигурировали Gвитара, на честном полном приводе и тигуан, с двумя турболитрами и автоматом, был выбран корейский перевозчик. Нда. Тут и пояснять нечего.
Вот он я, реальный, избавляю от иллюзий.

Майкоп
А мне нравится Спортик 2

Поясни, пжлста
да зачем нужен кареец и заметь не в малые деньги
и если по чесноку - машина дрек

Павлодар
Что-то в расход по городу не верится....
У меня на Церато (2.0л., такой-же двигатель) около 14 по компу...
Правда, поездки короткие...
Мой отзыв: Kia Cerato 2015
Камривод
Что-то в расход по городу не верится....
У меня на Церато (2.0л., такой-же двигатель) около 14 по компу...
Правда, поездки короткие...
Фотки с компа выложу
Hadzhi
Про витару сказал. Да и не нужен мне постоянный полный привод с расходом около 14 литров и более. Про Фольксваген... Не надо мне турбо 2 литра. Это дополнительный налог + я не фанат турбо. К тому же спортаж маловат, а этот вообще коробчонкой показался (имхо). Начитался еще я про их двигатели, кстати, на Дроме. Один автор написал, что отъездишь на нем гарантийный срок, а потом хоть иди и ставь свечку в церковь за его здравие, но он все равно сломается. Ну как то так. Все что я написал касается только моего выбора. Я его никому ничего не навязываю. А просто информирую. Здесь, ведь, много людей выбирают из себе машину. А когда ее выбираешь, то прежде всего думаешь, что бы она тебе не доставляла проблем, поэтому я максимально объективно стараюсь отразить свои впечатления и никому ничего не советую. Ну и мне советовать не надо. Я ж не побегу ее сейчас продавать.
монах1973
да зачем нужен кареец и заметь не в малые деньги
и если по чесноку - машина дрек
Новые так и стоят. И поверь, я еще купил по приемлемой цене. Это сейчас у них цена, как будто ты зумволт покупаешь с ядерными томагавками в комплекте :)

У меня такая же, 13-го года, уже 3,5 года только радует) А с километров 80--90 на трассе ускоряется вполне годно, если топнуть педальку как следует. Другое дело, что недостаточная видимость, да неправильная оценка расстояния до встречных.. Так можно на любой машине убиться..
Фотки с компа выложу
Вот и фотка

подМСКовье
Анатолий
Про навязывание - вы перечитывайте пост к которому комментите, для начала : ) Ваш выбор уважают сто процентов адекватных дромоводов. Но они же не могут в каждом, тем более критической направленности, посте вам это выразить.

В остальном на ваше усмотрение конечно. Едет машина - удача. Два с половиной года едет - да ты везунчик.

Но пасаран!
Вот он я, реальный, избавляю от иллюзий.
Целиком поддерживаю автора данной статьи, имею абсолютно такую же комплектацию и такой же год, все ок ей но скрипов не наблюдается
Михаил
Армавир
Неплохой автомобиль. Но есть один существенный минус, который касается почти всех корейцев - быстрое падение цены на вторичке

Yjdjrepytwr
Михаил
Да ну на- падение цен ага.
У меня спортаж 2013 года 4вд, автомат люкс комплектация, за 1070000, скоро ему 4 года, у меня уже сейчас есть покупатели за лям на него, а если поторговаться не торопясь, думаю продам за купленную цену, конечно у меня он в идеале, нет ни одного крашенного элемента, все стёкла родные и т.д.. Я понимаю, что сейчас другие цены, но всё же на сегодняшнем рынке авто в хорошем состоянии отлетают на ура- кроме нелеквида, глянь лучше как отлетают за нормальные деньги хорошие по состоянию рио-солярисы-спортажи-сиды и т.д. Про падение цен это не к корейцам бюджетным, а к премиумам разным, мерсам, ауди и т.д. дорогущим.

Yjdjrepytwr
Hadzhi
А чем эти лучше? Витара вообще дрова - ходовка жесть, шумка-как в запорожце, отделка - китайская мыльница, автомат из прошлого, бензин жрёт, единственный плюс-надёжность, но она не выше спортажа, а по обслуге также.
Тигуан- он меньше, багажник крошечный, панель привет из 90-х, обслуга дороже, надёжность не выше
Ах да, забыл там шильдики другие- один японский, другой немецкий типа- вот только этим они для многих , кто уснул в 90-х и лучше.

Артем
Вот и фотка
Не верь компу, у меня на табло такой же расход. по факту около 13 зимой. Заправляюсь всегда до полного. на 80-90 стартует прилично. Интересно, какой ресурс у двигателя? У меня пробеги по 50 000 км/год

Павел
Был такой. Вполне добротный и не дорогой.брал с рук 240 тыщ было пробег . 30 сам потом намотал. Итого 270 и она еще подбегает я уверен)

evan123
Поговаривают, что двигун близкий родственник Мицубиси. Что касается ресурса, у меня товарищ гоняет на спортаже лет пять и, походу, менять его пока не собирается. Что касается скорости 80-90 грешу на свою манеру вождения, автомат то адаптивный. Когда по городу катаешься постоянно, то и разгоняется она с неохотой на трассе.
Надым-Новокуйбышевск
У меня Спортик 2011г.пробег 61.000,плохо продается на вторичке.Состояние отличное,правда коробка мкпп.
Павел
Константин Олегович
Тяжело продается праворукая япошка на мешалке...А тут вы наверно жадничаете с ценником..Типо фирменный цвет какахи же)))

Был такой 2011 года полный привод на автомате. Машина очень понравилась. Есть конечно и минусы: большие стойки закрывающие обзор, короткие ходы подвески и жестковата. В остальном автомобиль ооочень нравился.
Первая моя машина 1989г Лада Самара 2109, без проблем. в 1995 поменял на ваз 21099 без проблем. В 2000г пересел Ваз 2112 проездил без проблем В 2007 купил импортную РАВ 4 Механика Все они прокатались до 150000 Ушёл на пенсию и решил поменять авто ВСЕ машины брал нулёвыми поменял на СПОРТЕЙДЖ 3 И 2016 на 60000 он у меня встал Задиры 2 3 цилиндров.
7 замен масла LIQUI MOLI 5W30 special tec asia amerika И что куда дальше ехать ПЕНСИЯНЕРУ?

Николай Молтянинов
Как куда? К дилеру. Гарантия же еще есть?
Попробую ещё раз прокомментировать. Месяц экспертизы Случай признан гарантийный. Замена блока , поршней и прочая Через неделю выехал с салона Довольный как новую машину подарили.

говорят движок масло поджирает?
Пока такой проблемы не наблюдаю.

И кто такое говорит? Говорят, в Москве домашнюю птицу доят
Говорят задиры поголовно на этих движках. Очень многие попали и дилеры знают, но разводят руками.

вася
Черлак
поголовно движки косячные . на спортике на х 35 и корейци не шевелятся . неужели их не кто еще не отху.....сил

Продажа Kia Sportage 2014 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спортейдж.
Посмотреть всё о Киа Спортейдж
Запчасти на кузов SUV в Самаре