Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Kia Sportage 2014

Киа Спортейдж 2014 — отзыв владельца

, Самара
26799
33
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
331
голос
4.7
5 — 273 пятёрки!
Год выпуска: 2014
Тип кузова: SUV
Трансмиссия: автоматическая
Привод: 4WD
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 149 л.с.
Расход топлива по трассе: 10.7 л/100км
Пробег: 38 000 км
Руль: Левый
Как пишут на Дроме, доброго Вам времени суток!
Решил написать про свой пепелац под названием КИА Спортаж.
Почему он? Часто читаю здесь про муки выбора. Я – не исключение. Выбирал долго и нудно. Рассматривал Равчик, Аут, Тушкан (Ix35), Хитрилу, Сузуки Гранд Витару, Дустер, Тигуан, Школу Ети (ударение на последнюю букву ;)), Кашкай, Кугу, Антару, Каптиву, и родного брата Дустера, но с ниссановским шильдиком, блин, как его там? Забыл.
Посидел – поездил практически во всех и на всех перечисленных авто. Все по-своему хороши, и я уважаю выбор других. Но для себя сформулировал несколько важных условий: бензин, 2 л., АККП (гидротрансформатор), полный привод. Результат – Тушкан (Ix35), Гранд Витара, Дустер, Антара, Каптива, ну и Спортаж. Далее – Тушкан – те же яички, что и Спортаж, только в профиль, но дороже в такой же комплектации, Витара совсем древняя, какая-то деревянная и АККП 4 ступени, Дустер, а что Дустер? Ну не моя машина, не нравится, как и ее брат-близнец от Ниссана, опять же АККП с 4 ступенями (на момент мучительного выбора владел Короллой о четырех ступенях и ответственно заявляю – в городе нормально, а за городом по трассе обеспечен рев мотора, хреновая динамика и повышенный расход горючки, хотя по горючке вовсе не обязательно. Как-то замерил расход от Туапсе до Волгограда на Королле – вышло около 5,5 литров на сотню со средней скоростью по дистанции в районе 70 км/ч, но то простая легковушка, а тут кроссовер). Антара и Каптива,,, не верю я GM – был опыт владения Шевролетом Лачетти (избавился я от нее без сожаления), так что эти агрегаты всерьез не рассматривал. Ну и все же посматривал в сторону Аута – нравился он мне, несмотря на наличие вариатора, но сильно давила жаба – стоил он немного дороже Спортажа, при этом сопоставимая комплектация у него была все же беднее. «Ну да ладно, когда продам свой Спортаж – куплю Аут», - подумал я и на этом муки выбора закончились.
Итак. Продал я свою Короллу в октябре 2014 аккурат перед всеми этими ралли с долларами. И нацелился на белый Спортаж в одном из автосалонов города. Но манагер оказался несговорчивым по допам, поэтому нашел я машину в аналогичной комплектации в другом салоне в темно-сером цвете. Комплектация «Круиз». Это «Люкс» + ксеноновый ближний свет, магнитола другая (Инфинити) с камерой заднего вида и светодиодные задние фонари, ну и еще там по мелочи: радиоантенна другая (акулий плавник) и есть омыватели фар (нафиг ненужные). Дали мне впридачу к машине комплект зимней резины, коврики по кругу, сам купил защиту картера. Больше машину не усовершенствовал.
Владею уже 2 года и 4 месяца. Что могу сказать?
По салону. Стал поскрипывать в районе передних дверных панелей. Под них попадает пыль между пластмасской дверной панели и собственно дверью и скрипит. Раздражает скрип, когда не знаешь откуда он, а вот когда ты смог его локализовать… В моем случае махнул я на это рукой (когда надоест – попрыскаю вэдэшкой или силиконовой смазкой). Еще был скрип в районе лобового стекла и панели, прикрывающей воздухозаборник печки и механизмы дворников. Она прилегает к лобовухе через уплотнительную резинку. Летом в сухую погоду под резинку попала пыль, и стал раздаваться скрип, который пропал как только пошли дожди. По салону все. Кресла по мне так удобные. Обосную тем, что на Королле, когда ездил в Сочи, на полпути спина уже отваливалась (уже думал, что староват я для таких поездок). Но потом на Спортике поехал в Крым и выяснилось, что я еще молод не только душой и но и телом ☺.
Про шумку. Она есть. Хотя многое зависит от резины. По ощущениям моя летняя штатная резина гудит также как зимняя. Какого либо дискомфорта от шума не испытываю. При движении разговариваю не напрягаясь, когда двигатель на холостом ходу – его не слышно.
Подвеска. Жестовата и короткоходная. К жесткости привык (как то раз целый день рассекал на Ладе «Самаре», так после нее моя подвеска – это мягкий вагон скорого поезда). А вот короткоходность – это конечно хреново. Но я не в том смысле, что она легко пробивается (были и такие эпизоды за 2,5 года эксплуатации), напрягает, когда ты во дворе зимой начинаешь маневрировать, а у тебя колеса вывешиваются практически на ровном месте. В этот момент в голову лезут всякие нецензурные мысли по поводу того, что машина называется кроссовером, а ты тут корячишься и буксуешь как водятел пузотреки. Да, еще низковат дорожный просвет. Самая низкая точка в районе передних колес. В общем, не критично, но пару раз защитой шкрябался проезжая, как мне казалось, не слишком глубокие ямы во дворах (это когда одним колесом въезжаешь в яму, а другим остаешься вроде как на не поврежденной поверхности дороги).
Динамика. Машина в целом, конечно, едет. Но мощности иногда не хватает. Не знаю, как у других, но у меня критична скорость около 80 км/ч. тащишся за фурой на этой скорости и боишься ее обогнать, вроде и передачу при кикдауне перекидывает, и мотор ревет, а не едет. Один раз так чуть не убился. Выскочил обгонять фуру и не рассчитал дистанцию до встречной машины в условиях, так сказать, недостаточной видимости, в результате спасся на встречной обочине (ужас). Но при этом отмечу в целом неплохую управляемость, когда выехал (довольно резко) на гравий на обочине, машина четко держала траекторию, ее не занесло, нормально оттормозилась. Раз начал писать, про управляемость то закончу мысль, принципиальной разницы с пузотерками по рулению не заметил.
Полный привод. Хорошечно! В буераки не лезу, но нигде не садился, ну разве что немного буксовал (смотри информацию выше). Особенно радуют всевозможные заснеженные (заледенелые) подъемы. Поехал и заехал.
Коробка. Шестиступка, вполне себе экономична. Переключается нормально. Расход сейчас по компьютеру – 10,7 л. (езжу по городу 95% времени). Ездил по крымским горам – вообще отлично. И динамики в этом случае, как ни странно, хватает. Поясню. Дорога незнакомая, больше 80 км/ч не едешь, а до 80 машина вполне себе динамичная.
Двигатель. Заводится. Больше ничего сказать не могу. Ну и задушен он всеми этими евронормами. Можно его чипануть - будет 163 л.с. и крутящий момент вырастет. Но мне и 149 в принципе хватает.
Ах да, кондиционер. Холодит. Двухзонный климат-контроль имеется. Печка греется зимой относительно долго, но не критично долго. Но когда прогреется, ехать можно и в майке. В салоне тепло и холодом ниоткуда не дует.
Багажник. Он маленький. Но в том месте, где ездит запаска, свободного пространства довольно много. Ласты с позапрошлого лета еще оттуда не доставал.
Совершенно забыл про свет написать. Выше указал,что на ближнем стоит штатный ксенон. Светит ярко, но по мне так не очень далеко, при этом не регулируется, так как типа автоматический. И ещё один момент. Плохо этот ближний освещает дорожные знаки. Так как световое пятно режется строго по горизонтали и не освещает правый угол в секторе 12 - 3 часа.
Из косяков эргономики отмечу, что двери не закрывают пороги, поэтому испачкать штаны в слякоть можно на раз.
Ну и, пожалуй, ответ на главный вопрос: «Купил бы снова?». Да купил бы. На данный момент машина меня полностью устраивает, а от добра добра не ищут.
Всем кто добрался до конца моего повествования – удачи. Ни гвоздя, ни жезла, ни «Автодории» ☺
Опубликован 7 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Про ЛКП. Ответственно заявляю, вполне себе сносное. На предыдущей машине (Королле) весь капот был в мелкую черную крапинку, а основной ее цвет был белый. Когда перед продажей помыл, даже испугался, а купят ли ее такую покоцанную? Самое неприятное, что я не помню камней, прилетавших в капот, в общем, мистика какая то. В случае со спортажем есть один маленький скол на капоте. Но я ВИДЕЛ этот камень! Как он в меня летел и грохот от него слышал. Я даже остановился, чтобы оценить разрушения, но нашел только небольшой скол. Вот и все, что я хотел сказать про ЛКП.

, пробег 38 001 км   

Зимой подмерзает левая форсунка омывателя.

, пробег 39 000 км   
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

3178
Kia Sportage, 2014
22515794, Москва
4343
Kia Sportage, 2014
16411933, Ханты-Мансийск
Kia Sportage, 2014
4.1
43581
Kia Sportage, 2014
16601691, Краснодар
Kia Sportage, 2014
4.7
41439
Kia Sportage, 2014
Евгений, Новосибирск
5387
Kia Sportage, 2014
15590184, Москва
6184
Kia Sportage, 2014
12166159, Тюмень

Комментарии

  
Воронеж
Сообщений: 443
нормально. 4
Мои отзывы: Mazda CX-5 2013, Kia Sportage 2010
14
8
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2727
да это капец
17
26
Ответить
Анатолий
автор
Самара
монах1973
да это капец
Поясни, пжлста
14
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9361
У меня предыдущий спортик ,с парнем ехали по ямам ,у него такой как у тебя ,он отметил что подвеска более длинноходная
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004
1
8
Ответить
   
Сообщений: 29445
Доволен и хорошо
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
2
1
Ответить
   
подМСКовье
Сообщений: 632
Из меню, в котором фигурировали Gвитара, на честном полном приводе и тигуан, с двумя турболитрами и автоматом, был выбран корейский перевозчик. Нда. Тут и пояснять нечего.
Вот он я, реальный, избавляю от иллюзий.
12
41
Ответить
   
Майкоп
Сообщений: 911
А мне нравится Спортик 2
9
10
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2727
Анатолий
Поясни, пжлста
да зачем нужен кареец и заметь не в малые деньги
и если по чесноку - машина дрек
16
27
Ответить
    
Павлодар
Сообщений: 1303
Что-то в расход по городу не верится....
У меня на Церато (2.0л., такой-же двигатель) около 14 по компу...
Правда, поездки короткие...
Мой отзыв: Kia Cerato 2015
18
6
Ответить
Анатолий
автор
Самара
Камривод
Что-то в расход по городу не верится....
У меня на Церато (2.0л., такой-же двигатель) около 14 по компу...
Правда, поездки короткие...
Фотки с компа выложу
3
4
Ответить
Анатолий
автор
Самара
Hadzhi
Из меню, в котором фигурировали Gвитара, на честном полном приводе и тигуан, с двумя турболитрами и автоматом, был выбран корейский перевозчик. Нда. Тут и пояснять нечего.
Про витару сказал. Да и не нужен мне постоянный полный привод с расходом около 14 литров и более. Про Фольксваген... Не надо мне турбо 2 литра. Это дополнительный налог + я не фанат турбо. К тому же спортаж маловат, а этот вообще коробчонкой показался (имхо). Начитался еще я про их двигатели, кстати, на Дроме. Один автор написал, что отъездишь на нем гарантийный срок, а потом хоть иди и ставь свечку в церковь за его здравие, но он все равно сломается. Ну как то так. Все что я написал касается только моего выбора. Я его никому ничего не навязываю. А просто информирую. Здесь, ведь, много людей выбирают из себе машину. А когда ее выбираешь, то прежде всего думаешь, что бы она тебе не доставляла проблем, поэтому я максимально объективно стараюсь отразить свои впечатления и никому ничего не советую. Ну и мне советовать не надо. Я ж не побегу ее сейчас продавать.
41
2
Ответить
Анатолий
автор
Самара
монах1973
да зачем нужен кареец и заметь не в малые деньги
и если по чесноку - машина дрек
Новые так и стоят. И поверь, я еще купил по приемлемой цене. Это сейчас у них цена, как будто ты зумволт покупаешь с ядерными томагавками в комплекте :)
17
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5553
У меня такая же, 13-го года, уже 3,5 года только радует) А с километров 80--90 на трассе ускоряется вполне годно, если топнуть педальку как следует. Другое дело, что недостаточная видимость, да неправильная оценка расстояния до встречных.. Так можно на любой машине убиться..
9
5
Ответить
Анатолий
автор
Самара
Анатолий
Фотки с компа выложу
Вот и фотка
7
2
Ответить
   
подМСКовье
Сообщений: 632
Анатолий
Про витару сказал. Да и не нужен мне постоянный полный привод с расходом около 14 литров и более. Про Фольксваген... Не надо мне турбо 2 литра. Это дополнительный налог + я не фанат турбо. К тому же спортаж...
Про навязывание - вы перечитывайте пост к которому комментите, для начала : ) Ваш выбор уважают сто процентов адекватных дромоводов. Но они же не могут в каждом, тем более критической направленности, посте вам это выразить.

В остальном на ваше усмотрение конечно. Едет машина - удача. Два с половиной года едет - да ты везунчик.

Но пасаран!
Вот он я, реальный, избавляю от иллюзий.
4
9
Ответить
Целиком поддерживаю автора данной статьи, имею абсолютно такую же комплектацию и такой же год, все ок ей но скрипов не наблюдается
8
2
Ответить
Михаил
Армавир
Неплохой автомобиль. Но есть один существенный минус, который касается почти всех корейцев - быстрое падение цены на вторичке
8
17
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4868
Михаил
Неплохой автомобиль. Но есть один существенный минус, который касается почти всех корейцев - быстрое падение цены на вторичке
Да ну на- падение цен ага.
У меня спортаж 2013 года 4вд, автомат люкс комплектация, за 1070000, скоро ему 4 года, у меня уже сейчас есть покупатели за лям на него, а если поторговаться не торопясь, думаю продам за купленную цену, конечно у меня он в идеале, нет ни одного крашенного элемента, все стёкла родные и т.д.. Я понимаю, что сейчас другие цены, но всё же на сегодняшнем рынке авто в хорошем состоянии отлетают на ура- кроме нелеквида, глянь лучше как отлетают за нормальные деньги хорошие по состоянию рио-солярисы-спортажи-сиды и т.д. Про падение цен это не к корейцам бюджетным, а к премиумам разным, мерсам, ауди и т.д. дорогущим.
24
2
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4868
Hadzhi
Из меню, в котором фигурировали Gвитара, на честном полном приводе и тигуан, с двумя турболитрами и автоматом, был выбран корейский перевозчик. Нда. Тут и пояснять нечего.
А чем эти лучше? Витара вообще дрова - ходовка жесть, шумка-как в запорожце, отделка - китайская мыльница, автомат из прошлого, бензин жрёт, единственный плюс-надёжность, но она не выше спортажа, а по обслуге также.
Тигуан- он меньше, багажник крошечный, панель привет из 90-х, обслуга дороже, надёжность не выше
Ах да, забыл там шильдики другие- один японский, другой немецкий типа- вот только этим они для многих , кто уснул в 90-х и лучше.
20
3
Ответить
 
Артем
Сообщений: 236
Анатолий
Вот и фотка
Не верь компу, у меня на табло такой же расход. по факту около 13 зимой. Заправляюсь всегда до полного. на 80-90 стартует прилично. Интересно, какой ресурс у двигателя? У меня пробеги по 50 000 км/год
4
 
Ответить
Павел
Омск
Был такой. Вполне добротный и не дорогой.брал с рук 240 тыщ было пробег . 30 сам потом намотал. Итого 270 и она еще подбегает я уверен)
2
 
Ответить
Анатолий
автор
Самара
evan123
Не верь компу, у меня на табло такой же расход. по факту около 13 зимой. Заправляюсь всегда до полного. на 80-90 стартует прилично. Интересно, какой ресурс у двигателя? У меня пробеги по 50 000 км/год
Поговаривают, что двигун близкий родственник Мицубиси. Что касается ресурса, у меня товарищ гоняет на спортаже лет пять и, походу, менять его пока не собирается. Что касается скорости 80-90 грешу на свою манеру вождения, автомат то адаптивный. Когда по городу катаешься постоянно, то и разгоняется она с неохотой на трассе.
7
1
Ответить
Надым-Новокуйбышевск
У меня Спортик 2011г.пробег 61.000,плохо продается на вторичке.Состояние отличное,правда коробка мкпп.
6
2
Ответить
Павел
Омск
Константин Олегович
У меня Спортик 2011г.пробег 61.000,плохо продается на вторичке.Состояние отличное,правда коробка мкпп.
Тяжело продается праворукая япошка на мешалке...А тут вы наверно жадничаете с ценником..Типо фирменный цвет какахи же)))
4
 
Ответить
Был такой 2011 года полный привод на автомате. Машина очень понравилась. Есть конечно и минусы: большие стойки закрывающие обзор, короткие ходы подвески и жестковата. В остальном автомобиль ооочень нравился.
5
1
Ответить
Первая моя машина 1989г Лада Самара 2109, без проблем. в 1995 поменял на ваз 21099 без проблем. В 2000г пересел Ваз 2112 проездил без проблем В 2007 купил импортную РАВ 4 Механика Все они прокатались до 150000 Ушёл на пенсию и решил поменять авто ВСЕ машины брал нулёвыми поменял на СПОРТЕЙДЖ 3 И 2016 на 60000 он у меня встал Задиры 2 3 цилиндров.
7 замен масла LIQUI MOLI 5W30 special tec asia amerika И что куда дальше ехать ПЕНСИЯНЕРУ?
3
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5553
Николай Молтянинов
Первая моя машина 1989г Лада Самара 2109, без проблем. в 1995 поменял на ваз 21099 без проблем. В 2000г пересел Ваз 2112 проездил без проблем В 2007 купил импортную РАВ 4 Механика Все они прокатались...
Как куда? К дилеру. Гарантия же еще есть?
5
1
Ответить
Попробую ещё раз прокомментировать. Месяц экспертизы Случай признан гарантийный. Замена блока , поршней и прочая Через неделю выехал с салона Довольный как новую машину подарили.
2
 
Ответить
Сергей
Тюмень
говорят движок масло поджирает?
1
3
Ответить
Анатолий
автор
Самара
Сергей
говорят движок масло поджирает?
Пока такой проблемы не наблюдаю.
2
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5553
Сергей
говорят движок масло поджирает?
И кто такое говорит? Говорят, в Москве домашнюю птицу доят
1
5
Ответить
111
Бийск
Говорят задиры поголовно на этих движках. Очень многие попали и дилеры знают, но разводят руками.
 
 
Ответить
вася
Черлак
поголовно движки косячные . на спортике на х 35 и корейци не шевелятся . неужели их не кто еще не отху.....сил
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Kia Sportage 2014 в Москве

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спортейдж.
Посмотреть всё о Киа Спортейдж
Запчасти на кузов SUV в Самаре

Подробные отзывы автовладельцев Киа Спортейдж с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром