Отзыв автовладельца Kia Sportage 2015

Киа Спортейдж 2015 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2015
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 204 л.с.
Расход по трассе
Расход по трассе
Пробег 10км... эх... ))
Пробег 10км... эх... ))
На стоянке у диллера. еще в пленочках ))
На стоянке у диллера. еще в пленочках ))
Приветствую всех сомневающихся в выборе и просто не равнодушных...
Заранее прошу простить меня за некую сумбурность в мышлениях - всегда все свои отчеты пишу на одном дыхании. не перечитываю и ничего не дописываю...
Так что приготовьтесь... ))
Не скрою, отзывы на дроме тоже вложили свои 5 копеек в мою копилку знаний при выборе авто.
Это мое не первое авто. Опыт вождения более 12 лет.
Предыдущее авто было KIA Sorento 2006, 3,5 Бензин, которое меня полностью устраивало до момента наступления 9летнего возраста. Тогда начались проблемы. Авто менять не хотел до последнего, Вкладывал и вкладывал.
За последний год вложил около 200тыс в общей сложности.
Капиталка двигателя - Жор масла, расход бенза были гигантскими, вибрации...
замена радиатора - заклинило крышку на морозе и выдавило давлением...
и бензобака (проблемы с ним начались еще на Байкале, несколько раз паяли, трещина шла дальше),
Самая жесть была с электрикой. Проблему так в итоге и не уловили. Прошло, рассасалось вроде как.
В момент когда были эти глюки (машина тупо глохла по пути и не заводилась), я был готов продать авто первому перекупу за полстоимости, но что-то меня остановило...
+ еще много чего. Описывать здесь особо смысла нет, но это все, конечно, послужило поводом смены авто
и дало большую трещину доверию к корейскому автопрому.
Кстати, Соренто была чистым американцем корейского производства.
Комплектация очень жирная! и устраивала меня.
В итоге летом даже сгонял в 2 небольших автопутешествия и осенью продал машинку...
До этого во владении были в основном японцы (Калдина, Витц, Мазда Демио, две разных Тойота Опа в том числе и полноприводные).
Очень люблю путешествовать. Путешествовать семьей, которая увеличивается постепенно ))
Путешествия на автомобиле - это всегда кайф.
Вот мои некоторые отчеты на дроме:
https://travel.drom.ru/27395/ - На Байкал: мечты сбываются! Томск—Ольхон—Чивыркуй
https://travel.drom.ru/17686/ - Не судьба на Бухтарму... или Удивительная Семейная Кругосветка по Казахстану
https://travel.drom.ru/19616/ - Семейная кругосветка. Коста-Рика, Никарагуа, Панама (январь 2012)
https://travel.drom.ru/31018/ - Ocean2Ocean: Команда дромовцев пересекает ЮАР, Намибию, Ботсвану и Зимбабве на трех Toyota Fortuner
https://travel.drom.ru/11202/ - Удивительное семейное путешествие по Хакассии, Тыве и Алтаю, на Южный берег Телецкого озера и Актру
При выборе авто, конечно, меня пугало уменьшение багажного отделения (в Соренто просто огромный багажник)
Упрощение внедорожных качеств (Соренто хоть и паркетник, но больше смахивает на джип - рама, клиренс, понижайка, блокировка...)
Но, выбор авто еще диктовала городская жизнь.
Работать стал в соседнем городе, каждый день мотаться и зимой и летом 60-70 км. (может от этого и стала Сорента сыпаться)
Расход у авто был приличный, двиг - 3,5 литра и большой вес играют немаловажную роль. 17-20 литров по городу. (20 - зимой)
Ну и конечно, напрягает ситуация гонять и обслуживать большое прожорливое авто весь год, не используя его внедорожного потенциала ради того чтобы раз в год летом при поездке на Байкал пару раз испытать его в говнах - очень сомнительная рассудительность. В общем, здравый смысл взял верх над амбициями.
Было решено снизить класс авто за счет более свежего года и практичности, но конечно, обязательным условием был полный привод и клиренс выше пузотерки.
В общем городской кроссовер - наше все!
В качестве успокоения про уменьшение багажного отделения - стало наличие в собственности 500литрового багажника на крышу от фирмы Thule.
Рождение второй дочери в начале этого года, тоже внесло коррективы на будущие несколько лет в плане дальних и сложных поездок... Так что кроссовер нас вполне устроит.
Конечно все мои друзья и знакомые после покупки спортейжа сокрушались. типа как же так... как же вы будете путешествовать, тем более у вас еще и пополнение в семье... На что я им в общем то приводил доводы указанные здесь выше по тексту ))
Хочу отметить, что решение приобрести именно новый авто с салоно, пришло ко мне позже. после долгих раздумий и выбора авто в радиусе 1000км вокруг Томска.
Почему? да потому что я устал от подержанных авто, потому что продается в общей массе хлам, хорошие экземпляры продают/появляются редко и уходят очень быстро и в основном к перекупам, которые впоследствии вешают на них нереальный ценник.
Задействовав своих друзей и знакомых из соседних городов, дромообщественность и не только, в итоге мы осмотрели порядка 30 авто. Были абсолютно ущербные варианты (битые, убитые, загнанные, дефектные) те что более менее - стоили на порядок выше. В итоге стали смотреть и их.
Сыграло роль еще опыт владения некоторых моих друзей 4х летними корейцами.
Они меняли по гарантии даже коробку - конечно странно что через 4 года у авто ломается коробка.
Но, при здравом уме, разница в 200 тыс между 3-4 летней и абсолютно новой машиной - конечно заставила меня в итоге отказаться от мысли покупки подержанного авто. а возможность недостающую сумму оформить кредит (который кстати у Киа льготный и с господдержкой 6,9% годовых) материализовалось в итоге в покупку.
Опять же 5летняя гарантия на авто позволяет забыть о серьезных вложениях в случае серьезных поломок.
Итак, почему все же Спортейж - а не что-то другое?!
Очень хотел я Мазду СХ-5, очень она поначалу нравилась.
Типа японская сборка и японское качество ну и дизайн! - все равно мы любим глазами, и получаем удовольствие не только от вождения, но и от созерцания!
Тест драйв, цена и комплектация - убили все желание. (Шумка, сборка, свесы - тоже огромные минусы)
Присматривался по причине надежности к Тойота Рав4, по тем же причинам отказался от этой идее. Ну точнее, жена моя рекомендовала мне этот авто (недаром наверное его называют женским), опять же некоторые ходовые качества, дизайн, цена и доступная комплектация - убирает с ринга этот авто.
Ниссан Кашкай - вариатор, сборка, шумка, материалы, салон, тесты - одни минусы.
Европейцев не рассматривал в виду опять же вышеназванных причин.
Выбор пал на корейцев.
Хендай - в общем то брат полный Спортейжа - но отстуствие гарантии 5-летней, и не мой дизайн
СангЁнг - не мое.
Остался в приоритете только Спортейж.
Я считаю, на сегодняшний день это идеальное соотношение ЦЕНА-КАЧЕСТВО-КОМПЛЕКТАЦИЯ в этом классе. Как впрочем и во всех остальных классах по этому соотношению корейцы рулят.

Комплектация - Престиж. - почему?
Я всегда хотел топовую комплектацию. Из подержанных выбирал только между ними.

Монопривод - на мой взгляд, это вообще преступление для моего образа жизни, да и вообще для всех автомобилистов, даже для городских условий.
Я никогда не забуду, когда купил первую Тойота опа и в первой же поездке в гараж застрял на пустом месте, когда одно из колес возле гаража попало в неглубокую ямку.
Что это за авто, которое застревает на ровном месте? После этого я очень скоро сменил это авто на такое же но в полном приводе, и в общем то если бы не клиренс - наверное бы ездил до сих пор. На полном приводе даже с таким клиренсом я отлично спустился в долину Чулышмана, доехал до Южного берега Телецкого озера и благополучно поднялся на перевал Кату-Ярык (https://travel.drom.ru/11202/), после чего отлично доехал до перевалки Ак-Тру.
Если даже не брать в пример такие экстремальные выезды на природу на непредназначенных для этого авто, а взять даже городское движение - мне больно смотреть, как на парковках засыпанных рыхлым снегом буксуют недоприводы, как владельцы таких авто вынуждены оставлять свои машины на проезжей части, т.к. они тупо не могут въехать во дворы и рабочие парковки (я не знаю как в других городах, но в Томске эта проблема в зимнее время года повсеместна. чистят не очень регулярно и не везде)
Любые заснеженные горки - подъем на моноприводе - это искусство.
Поездки по скольким и грязным дорогам, в гараж, на дачу, в деревню, на пикник в конце концов... Не спорю, возможно полный привод нужен иногда а не всегда, но он должен быть! ))
Без обид, я не говорю сейчас про бюджетные авто эконом класса и не призываю всех кто имеет недорогие машины срочно пересесть на древние нивы только с целью получения полного привода. Это больше для людей покупающих дорогие авто и лукавящие на предмет того, что полный привод им не нужен.
Так что мой вывод и совет всем автолюбителям - брать полноприводные комплектации!
Итак, с приводом мы разобрались, постараюсь по остальным характеристикам комплектации не так плотно подходить... (эко меня понесло про привод)))

Коробка автомат - я, как и многие другие люди, люблю комфорт. Дергать ручку с педалями на каждом маневре в тесном городском движении - не мое...
Тем более автомат современный 6ти ступенчатый у Кия - превосходный. без каких либо задержек и толчков. Все переключается плавно и быстро.

Климатконтроль - здесь он двухзонный - по той же самой причине комфорта.
Постоянно крутить ручки и нажимать кнопки, то жарко, то холодно, то громко дует, то не туда... Пусть это останется в прошлом автопрома...
Часто, когда являюсь пассажиром у коллег и друзей - пытаюсь их отучить от привычки крутить ручки и тыкать кнопки при имеющихся климат-контролях в их авто.
Наверное это пережиток прошлого, привычка. В современных авто корейского производства (у меня был соренто 2006) климат контроль работает на отлично! в японцах, кстати, хуже! Спасибо корейским инженерам!
Так что если вы до сих пор крутите ручки - успокойтесь и попробуйте не крутить, а довериться автомату.
я у себя ставлю 22 градуса.
Единственное что я иногда нажимаю, это обогрев лобового стекла (при прогреве, когда нужно чтоб оттаял лед) или после стоянки запотело стекло...
и все... остальное все незаметно делает автоматика. Кстати, никогда климат-контроль не пустит на ледяное стекло раскаленный воздух, так что не бойтесь что стекло треснет.
При плюсовой температуре, при подаче на лобовое стекло, автомат всегда включит кондиционер, чтоб оно быстрее избавилось от испарины...

Ксеноновые фары с автоматической регулировкой угла наклона и омывателями фар - не буду повторяться, комфортно с ними ездить!
Освещают намного лучше галогенных!

Сиденья с отделкой кожей - просто красиво и практично

Приборная панель Supervision - очень приятная для глаз. Абсолютно не напрягает в дальней ночной поездке, ну и, опять же эстетично и красиво.

Система бесключевого доступа Smart Key и запуск двигателя кнопкой - только комфорт. Я не достаю в принципе ключ из кармана, подошел, потянул за ручку - машина снялась с сигнализации и открыла двери. + я установил специальную сигнализацию как раз для авто с безключевым доступом. Совсем без брелка и с управлением через смартфон или телефон или сайт. - подогревы и дистанционное управление. (Pandora 3910) - рекомендую! (не реклама) ))

Камера заднего вида и парктроники - бывает очень полезна на тесной парковке.

Аудиосистема Infinity с внешним усилителем и сабвуфером.
Навигационная система - все это очень удобно и практично и эстетично. в современном автомобиле это должно быть!

Выбор режима работы электроусилителя руля Flex Steering - не очень полезная, но приятная функция.

Адаптивные амортизаторы High Performance Dampers - коллега подвозил много раз на дорестайлинге так что есть с чем сравнить - нахожу очень полезной и функциональной штукой. в Рестайлинге подвеску переделали теперь работает отлично. Мягкая на невысоких скоростях и жесткая на высоких.

ну это я перечислил ключевые отличия топовых комплектаций Престиж и Премиум от базовых.
Если сравнивать Премиум и Престиж, то Премиум обладает дополнительным функционалом, который я бы назвал спорным достоинством.
Например Панорамная крыша - где то здесь в отзывах был печальный опыт владения сим чудом - в итоге разбитая негарантийная крыша и осколки по салону...
Диски на 18 - красиво, но не практично совсем для наших дорог. в комплектации претиж - они на 17. Если бы были на 16 - наверное я был бы более доволен...

Интелектуальная система автоматической парковки - очень сомнительная вещь для брутального мужика ))

Вот в общем то и вся разница между топовыми комплектациями а разница в цене за такой сомнительный набор - 120 тысяч рублей.
вывод очевиден. (не хочу обидеть владельцев комплектации Премиум, сугубо мое ИМХО)

Опыт эксплуатации.
Владею авто 2 недели. Пробег 1000км.
Эксплуатация зимняя. температуры были от 0 до -30.
Ощущения - отличные. Теплый пакет работает на ура. Подогрев руля - блин как я о нем мечтал раньше! Какой хороший человек его придумал и внедрил!
Подогревы задних сидений уже оценила моя семья.
Корейцы единственные, кто даже в стартовой комплектации ставит полный зимний пакет. С подогревами всех сидений, руля, дворников, форсунок омывателей. Зачет им!!!

Машина прогревается быстро. Быстро прогревает салон. Быстро прогревает сиденья и руль. Нареканий нет!

Подвеска на морозе не дубеет. Были морозы до -30, посмотрим, как будет при -35 и ниже ))
Заводится даже в -30 с полоборота без ночных прогревов. Сигналку поставил спустя неделю после покупки авто. Про нее писал выше - очень рекомендую для беключевых комплектаций именно ее.

Шумоизоляция - сделана на твердую четверку! но в Соренто была лучше.
Двигатель совсем не слышно, на высокой скорости из задних арок уже слышно шумит... Подозреваю что шипованная резина - более шумная, летом будет комфортней...

Двери пока закрываются не очень хорошо. Не в смысле что не плотно или с усилием, но, вероятно, еще резинки все новые и надо прилагать небольшое усилие для закрытия... Так то не люблю со всей дури хлопать дверьми, но сами не закрываются... надесь понятно о чем я... ))

Про динамику - на дорестайле - у друга - ловили тему, что световой индикатор ЭКО - это просто индикатор когда авто едет в экономичном режиме, а не полноценный экономичный режим. Здесь, судя по всему полноценный - т.к. при его включении без всяких индикаций авто подтупливает и вяло реагирует на педаль газа, при отключении педаль более отзывчивая и не задушенная тяга.
Может субъективно, но сначала не разобравшись ездил с включенным эко, и не очень радовался динамике авто,
После выключения этого режима - динамика и отзывчивость увеличились заметно.
Про динамику уже писали - конечно хотелось бы больше иной раз. я не любитель агрессивной езды, но бывают ситуации когда надо быстро разогнаться или обогнать - здесь, конечно 3,5 литровый движок соренто я вспоминаю... Спортейж - не для спортивной езды как бы тавтологично это не звучало ))

Еще про рестайл. Производитель утверждает что в ресталинге 14 года
кроме задних светодиодных фонарей, новой решетки радиатора, улучшенной шумоизоляции, новой панели и отделки салона, измененной адаптивной подвески установлен еще и новый двигатель. Уменьшен его вес аж на 10 кг и он стал более экономичным.

Расход пока субъективен, т.к. с прогревами зимними - не показатель, но если замерять на прогретом авто до работы через город - то показывает 11л.
По трассе 8л
Если не сбрасывать расход и учитывать прогревы то показывает 14-15
ну тут писали что авто на обкатке больше топлива потребляет... не имел опыта эксплуатации новых авто - проверим ))

Не до конца оценил прелести датчиков дождя и света.
может потому что зимой.
Днем в пасмурную погоду датчик света то включает, то выключает ближний свет (светодиодные ходовые огни горят постоянно)
Непонятна функция "Эскорт" - задержка выключения фар после выхода из авто. - может кому будет полезна, кто ставит в гараж авто или доходит до частного дома в полной темноте, мне лично, пока не пригодилось...  ну надеюсь, аккум не просадит ))
Датчик дождя зимой похоже неадекватно работает... в морось иногда когда уже хочется очистить стекло, он не очищает и рука тянется сделать это вручную...
посмотрим на лето, дожди...
+ если оставил на ночь в авторежиме, то утром при заводе авто - система делает тестовый пуск дворников, а вот если, например, дворники примерзли или на лобовом стекле сугроб - очень сомнительна полезность и адекватность этой функции...

Многое в общем то уже перечислил в описании разниц комплектаций, добавить нечего.
Опции ожидаемы и своего стоят. В целом, оценка 10 из 10!
Пока что машинкой более чем доволен.
Знаете, для меня сейчас поездка превратилась из рутины в удовольствие - ловлю себя на этой мысли!
Если раньше незапланированное перемещение - было со вздохом, то сейчас как будто ищешь предлог куда-нибудь съездить. ))

Пока не было повода выбраться на трассу, лишь на небольшие расстояние выбирался.
В целом, машина очень управляемая. Очень маневренная, не заваливается, подвеска в меру поджата.
Внедорожные качества каждый день испытываю на рабочей парковке - там тупо рыхлый снег (каша) глубиной сантиметров 20.
Не задумываясь проскакивает. Специально маневрировал, разворачивался, крался - нифига. Управляемо и предсказуемо. без натяжек.

Наверное добавлять больше нечего,
По мере эксплуатации, буду дополнять отзыв.
Спасибо за внимание.

З.Ы. полноценной фотосессии не делал. Снято на телефон в разных условиях...
В будущем, дополню...

З.З.Ы. написал в комментариях, но продублирую сюда:
а вот кто и за что ставит оценки в шапке отчета?
я не гонюсь за рейтингом, и мне, по большому счету, фиолетово какая у отчета будет итоговая оценка, я размещаю отзыв, чтобы, возможно, кому то помочь определиться перед покупкой авто. взвесить все плюсы и минусы, и на мой скромный взгляд, оценка должна выражать не отношение посетителя к данному авто, или его не согласие с автором, а все же оценивать должна общее состояние отчета, информативность, объективность и пользу для будущих потенциальных владельцев. а по факту - получается что двойки и единицы ставят чтобы что? чтобы поставить единицу или двойку? выразить свою неприязнь к этой марке авто? выразить неприязнь лично к автору отчета? или это все же объективная оценка содержания и информативности отчета?

З.Ы.Ы.Ы. Понимаю, что пишу отзыв после незначительного срока эксплуатации, нахожусь в эйфории еще,
Да и новое авто-мечта врятли чем то может огорчать в принципе, но, поживем-увидим,

Недавно испытал железного коня на относительном бездорожье...

Дорога до дачи друга.

Данные: Заснеженная дорога с колеей, до меня проехал какой то транспорт. Далее движение без колеи, тупо по целине до самой дачи. Глубина снега порядка 30 см.

Итак, пробовал различные варианты с отключением автоматики и с ней...

В целом, результатом более чем доволен. Ожидал меньшего от машины.

Авто отлично держит курс, автоматика подстраивает усилия на нужные колеса, в итоге подтормаживает, но курс четко, без отклонений......

Да, ребята...

дождались...

Не знаю как вам, а я не пожалел что не дождался и не купил такую новую машину...

В нормальной комплектации это нереальные деньги!

я понимаю, что у всех производителей так, но если брать комплектацию престиж, как я взял в "старом" кузове - то это 1700к

в отличие от моих 1257к

а разница - ну только в решетке радиатора и форме фар, по сути...

Инновации пришли в комплектации премиум - а это от 2000к.

выводы делайте сами...

Наконец совершил первое длительное путешествие. Сгонял в Казахстан Бухтарма-Зайсан.

Накатал 4000км.

Перед отъездом проходил нулевое ТО. Замена масла, общая диагностика, подтяжка подвески...

Дальняя дорога.

Путешествовали всей семьей. Я с женой и двумя дочерьми 12 лет и 1,5 года.

Загрузка была по полной! Кемпинговые палатки, надувные кровати (высота 50см), тенты-шатры и пр. удобства. Был даже Ледогенератор! 0)) поэтому 600 литровый бокс на крыше был забит под завязку. ну естественно в салоне тоже все было забито....

Сергей, Томск
2.9
3033161, Санкт-Петербург
Dendy, Ижевск
12768040, Екатеринбург
, Нижний Новгород
Алексей, Нижний Новгород

д. Стрелковка (Жуковский район)
За новый - ПЯТЬ!
Беспроблемной эксплуатации!

Пять, отличная машина
Майк
Движок овощ и если хочешь ездить более-менее быстро,то расход очень серьезный.
У него зимой по городу выходит до 17 литров. Такой лучше дизель брать,там и динамика и расход в порядке.
хороший авто с ярким дизайном. друг ездить на турбовом спортике уже лет пять и очень доволен. автору удачи с авто и в жизни!)

Согласен, авто не для гонок, об этом написал в отзыве.
а что общественность думает про чип-тюнинг? говорят для России придушивают специально до 150 лс и что можно чипануть до 170 без увеличения расхода и получить если не отличную, то неплохую динамику.

пят тебе, собрат.

Поздравляю с покупкой!
И это, все отзывы о Спортэйдже конечно не читал, но наверняка этот будет лучший)
З.ы. Когда у нас было за даже не 30, а хотя бы 20 ??!))

taketa:
З.ы. Когда у нас было за даже не 30, а хотя бы 20 ??!))

Против науки не попрёшь!
Видимо я счастливо проспал тот не по сибирски суровый день))
Согласен, авто не для гонок, об этом написал в отзыве.
Лично я не хочу лезть в мозги своей машины. Умельцы у нас сами знаете какие. Зачем лишние заморочки? Болидом F1 она все равно не станет. Хотя эффект плацебо никто не отменял ))) Человек же верит, что не зря деньги потратил! Так что полетит после чиповки!!!
Не грейте себе голову по пустякам. Получайте удовольствие от езды на новом авто. А гонять у нас все равно негде, да и незачем.

Азия
Ездил на тесте. ну не тянет вообще, давишь до 2-х тысяч, чтобы не выходить, не едет мало мало набирает... И пишут еще двиг поршня стираются быстро..
Мой отзыв: Renault Duster 2012

В следующем году выйдет новая модель, обидно будет на "старом" кузове, тем более взяв максимальную комплектацию за 1,4 ляма.

не, не обидно.
Новый кузов - на любителя имхо. мне вообще не понравился...

Сочи
Сообщений: 1900
Менеджер по продажам ведерок КИА, нет?

Артемкин:
Менеджер по продажам ведерок КИА, нет?
нет, вы ошибаетесь.

Сочи
Сообщений: 1900
"Сборка - отличная! стыки ровные, в салоне ничего не гремит, все открывается закрывается с приятным щелчком. Отделка салона - дорогая и приятная на ощуп. Мягкий пластик, кожа.
Шумоизоляция - сделана на твердую четверку!" - это юмор, видимо, такой??? Без комментариев...

Артемкин:
Без комментариев, однако уже два комментария))

ЯНАО
Соревнование манагеров, кто лучше напишет.

Nord_Я:
Соревнование манагеров, кто лучше напишет.
Лишь бы ляпнуть?!!
Данного автора отзыва половина Дрома знает и как минимум 70-й регион кем и где он работает, даже, первый раз общаясь с Евгением ..
Вот лишь бы на вентилятор..
Вы чего такие злые люди?!!
У Вас пап, мам был.. Или велосипеда нет?)))

Артемкин:
это юмор, видимо, такой??? Без комментариев...
Ну напиши ты, что в твоём х5 салон лучше и дороже, и я тебе поверю. Я так, шо "не проверял, но небаварские вёдра неодобряю"... зачем?
Рестайлинговый спортейдж в топовой комплектации внутри действительно в своей ценовой нише весьма приятен (я сидел, руль крутил, кнопочки тыркал - дюже понравилось), тем более в сравнении автора, который перед этим долгое время ездил на соренто первого поколения.

Артемкин:
Новая машина, чего ты хочешь, троль?

Overthe:
Новая машина, чего ты хочешь, троль?
Ну это ж владелец БМВ пишет, это ж почти бог))
Майк
Согласен, авто не для гонок, об этом написал в отзыве.
Сделай обязательно. Я в свое время на Маджентисе сделал и доволен.Резвее стал,расход не изменился
тазик
5 за все.
Виктор
Очень похожая с автором ситуация, также владел старым рамным корейцем (рекстон II), также переводят на повышение в соседний город, но смог я заставить себя купить нового ни стортраж, ни какашку (тесно мелко) мучаюсь пока на рексе КСТАТИ автору на заметку корейцы очень хорошо чипуются, только пришлось поменять все от форсунок до бензобака, по электрике, включая педаль газа, перепаян компьютер, все ставилось от МЛ. Так после чиповки ощущение, что цилиндров не 5 а 8. Расход увеличился всего на литр. Даже скорость по максималке увеличилась со 180 до 205 дальше стало не комильфо. А вообще автор молодец что решился на новую, да еще и более компактную.

Ярославль
"Было решено снизить класс авто за счет более свежего года и практичности", в итоге куплен новый, о ужас!, кореец. Гранты на ДВ появляются. Вот он - ветер перемен. Хорошая машина. Удачи на дорогах и в путешествиях.
Саныч
За отзыв - 5
Зв авто -5
Сибиряку за Киа-5
Удачи
ED5

Майкоп
Да нет Спортик 2 лучше смотрится , такой мужской в меру угловатый , такой брутальный самец , а этот страшненький зад занижен , перед зализан как ...алупа тьфу расхвалил . Это не тот авто чтобы так слюнями брызгать , короче держи трояк.

Держи 5! У самого такая же, Престиж только 14 года.
Год откатал, доволен. В расход 8-11 не верю. Ниже по тексту встречались 14-15 - вот это реальные цифры, даже когда комп показывает 11. По трассе 9-10, не меньше.
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 2000

Спасибо всем за комментарии!
Конечно, в очередной раз убеждаюсь что дром - сильный ресурс.
Не думал, что отзывы об автомобилях столь посещаемы, например как автопутешествия,
тем не менее за пару часов уже более 2000 просмотров обычного рядового отзыва об авто.
Дром - сила!
а вот кто и за что ставит оценки в шапке отчета?
я не гонюсь за рейтингом, и мне, по большому счету фиолетово какая у отчета будет итоговая оценка, я размещаю отзыв, чтобы, возможно, кому то помочь определиться перед покупкой авто. взвесить все плюсы и минусы, и на мой скромный взгляд, оценка должна выражать не отношение посетителя к данному авто, или его не согласие с автором, а все же оценивать должна общее состояние отчета, информативность, объективность и пользу для будущих потенциальных владельцев. а по факту - получается что двойки и единицы ставят чтобы что? чтобы поставить единицу или двойку? выразить свою неприязнь к этой марке авто? выразить неприязнь лично к автору отчета? или это все же объективная оценка содержания и информативности отчета?

ED5:
во, во! ты оценку дизайну авто ставишь или отзыву? ))

Северск
не оцениваю отзывы о двухнедельном пользовании ;)
годик общения с авто хотя бы

Поздравляю автора с покупкой! 5 поставил
Мой отзыв: Kia Sportage 2014

Город в облаках...
хорошая машина
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990

У самого такой и это у меня лопнула панорама)) по поводу дверей верно подмечено, тоже напрягает, я думаю решиться проклейкой, они тяжелее станут и будут норм закрываться.

По поводу чип тюнинга, знаю ребят у нас в Казани кто делал, у всех разные ощущения, кто-то говорил динамика лучше становиться, кто-то говорит что ничего не изменяется, так что пока сам не попробуешь не поймёшь.
P.S: у меня дизель поэтому не делал чип тюнинг)
Саныч
Johnykey:
Спасибо всем за комментарии!
Конечно, в очередной раз убеждаюсь что дром - сильный ресурс.
Дром - сила!
а вот кто и за что ставит оценки в шапке отчета?
Оценку нужно ставить за отзыв

Автор, по поводу функции Эскорт, когда закрыл машину на сигналку, на родном ключе ещё раз нажимаешь закрыть и фары гаснут, я так делаю

Antonio964:
о как! спасибо! в инструкции про это не написано...

Сочувствую! ((

а по поводу дверей - хорошая идея. тем более, шумка не идеальна... должно помочь!

Алтайский край BRN
За новую держи 5!, эа смелые решения то же 5!.

Сочувствую! ((
Поможет, но не до конца
E06

Атырау

Ярославль
ED5:
В порялке роста общей образованности - а от чего нужно слюнями брызгать?

E06:
Обзорность очень плохая, как можно от этого кайф получать?
если честно - много об этом читал, но сам не заметил. Мне ничего не мешает.
может не с чем сравнивать...
ну и все относительно...
возможно у моих прошлых авто была тоже не очень обзорность...

E06:
Обзорность очень плохая, как можно от этого кайф получать?
Не знаю я не жалуюсь на обзорность

недавно менял рул наконечники, на них гарантия только 30 тыщ
Не знаю как ваш знакомый ездит и какой сборки у него машина, я за 55 тысяч поменял по гарантии опорники и одну стойку переднюю, с учётом того что я машину эксплуатирую и в хвост и в гриву

недавно менял рул наконечники, на них гарантия только 30 тыщ
Вот пример, у двоих друзей х6 одного года, один из них на 40 тысячах поменял маслосъёмные колпачки, фары по гарантии меняли 2 раза, он очень расстроен машиной. Другой ездит и ничего не делает, только то... Так что ещё раз убедился, когда машину покупаешь тут как повезет

Antonio964:
Видимо да, дело в везении) но спортедж и вообще что то корейское сказал больше не возьмет.. До этого у него был Аутлендер XL пробежал на нем 380 ткм.. таких частых проблем и близко не было

Астрахань
Пойду про путешествия почитаю.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.
Cливин Марк
..третий год на такой. Куплена новой в Омске. МАШИНА СЛУЖЕБНАЯ!!! Пробег 90000. Ничего не отвалилось(три стекла не в счет и сдохли датчики парковки). Много что не нравится...
Но если оценивать по 5и бальной шкале,то 4 смело можно ставить.
Cливин Марк
ps/ соболезную тому, кто за полтора года пол машины поменял)))
Единственный ОГРОМНЫЙ косяк данного авто,это двигатель который отказывается везти больше трех человек.(но у меня машина 2012 года. сейчас вроде что-то другое воткнули плюс дизель появился))
Johnykey:
если честно - много об этом читал, но сам не заметил. Мне ничего не мешает.
может не с чем сравнивать...
ну и все относительно...
возможно у моих прошлых авто была тоже не очень обзорность...
Нормалаьная обзорность,просто надо привыкнуть,машина хорошая, теплая и вмеру быстрая,под педалькой минифорсажек есть,хорошо помагает при Обгоне!

Gotham City
sergei_24:
За обновлениями не угонишься , нормальный автомобиль, сколько вышел по деньгам в максимальной комплектации ?
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012
я че т в сомнении веся)) за рулем декабрь 2015 такая******разгромная статья(((((( ну прям верить не хочется ..... за отзыв 5
Авто без изюминки
sergei_24:
Знаете, не всегда новый кузов выигрывает у старого. Самый очевидный пример - X-Trail. В старом кузове он на внедорожник походил, хотя по сути кроссовер. А в новом кузове – непонятно что. Раздутый Кашкай какой-то.

...Задние светодиодные фонари и Антенна типа "акулий плавник" - просто красиво и эстетично...

Такая антенна, как правило, говорит о наличии штатной навигационной системы на авто, работает на прием сигналов спутника и не более.
Машинка интересная, но для себя Корея делает гораздо более динамичные версии и лучше упакованные.

ЯНАО
taketa:
Лишь бы ляпнуть?!!
Вот лишь бы на вентилятор..
Вы чего такие злые люди?!!
У Вас пап, мам был.. Или велосипеда нет?)))
А ты кто? Адвокат?

Михаил Иванов:
Вот я как раз и взял новый X-trail, угловатый старый мне не нравился. Тоже рассматривал Sportage, но за сопоставимые деньги (1350 тыс.) хитрила показался интереснее, да и перспектива 5-6 лет ездить в новом кузове как-то больше радует
sergei_24:
Ну тут дело вкуса, конечно. Недавно присматривался к новому X-trail, но перспектива ездить на «большом Кашкае» лично мне не понравилась. Считаю, что все-таки у каждого авто должна быть какая-то индивидуальность, а тут только размеры раздули. Издалека иной раз по морде вообще не могу определить, Кашкай это едет или новый Х-трейл. И завершает эту линейку новый Патфайндер! Там вообще не понять что из нормального внедорожника сделали ( Та же история с Маздами СХ-5, СХ-7 и СХ-9. Как говорится, найди 10 отличий! Но раз вам нравится X-trail в новом кузове, то только удачи во владении!

Город за рекой.
С Кореи нужно брать в полном фарше а изюминкой там будет ТУРБОДВИЖКА в 265 коней и разбегом в 6сек до сотни))
Олег Сотников:
Авто без изюминки
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!

sergei_24:
Две недели назад как раз заглядывал в салон ниссана. За 1350 примерно кашкай стоял на выставке (я кста издали сначала к нему пошел, спутав с икстрейлом).

А собственно хитрила под 1.8 мил. был в топовой, что-то Вы загибаете про сопоставимые деньги.

петрозаводск
Прямо не автомобиль, а чудо инженерной мысли. Но все равно рад за автора. Хорошей эксплуатации.
Мой отзыв: Nissan Tiida 2008

Норм авто. Сам присматривал спортейдж жене, но не повелся на "паркетоманию" взял сид. Жалеть то что выйдет новая модель нечего. Багажник и обзорность в новой лучше не стали, зато дизайн стал более азиатский, фары вообще дотянули до окон. Клиренс еще уменьшили, да и пластиковую губу добавили, чтоб на первом бордюре оторвать.

молодец держи5
Toyota Mark 2 Qualis MCV25 2MZ four.

Автор, просматриваю новые отзывы на Дроме периодически и всегда картина одинаковая: как только отзыв появляются прибегают "минусаторы" и начинают лепить 2 и 3. Потом подтягиваются нормальные читатели, и если отзыв интересный и информативный, то ставят уже нормальные оценки.
Про выбор модели это просто как в песенке про дедушку, мальчика и осла: как не комбинируй, а всё кто-то будет кричать:"где это видано, где это слыхано".

Удачной и приятной эксплуатации!
Мои отзывы: Subaru XV 2014, Skoda Fabia 2012

На что смотрю о том пою. Автор акын? Лучше один раз увидеть, чем 100 услышать. Полюбоваться каждый сам сможет. Для этого не надо даже в салон ехать, всё на ютубе. И что можно узнать о машине за две недели? Писать надо тогда, когда сыпаться начнёт. Что бы людям полезно было почитать и определиться.
sergei_24:
ой, хитрила за 1350 ? палка весла передний привод?, немного разная начинка у спортика и хитрилы в одинаковые деньги

p.s. автор вскольз затронул кредит 6,9%, так вот, там ситуевина разводилова. Да этот процент но на 36 месяцев, а последний платеж ~ 360 -400 т.р + страховние жизни +100 т.р. + каска, так что грустный кредит получается

pps сам месяц назад купил Спортика только комплектация люкс. Пока щенячий восторг!
Retrograd:
новый спорт будет на роботе + джидай какойто хитрый и 1,6 л.

Серегй:
Сергей, отчасти вы правы, но у меня другая ситуация.
Страхование жизни - у меня в этом же банке ипотека со страхованием жизни, так что его не включили...
последний платеж - такого нет. наверное от кредитных специалистов зависит,
у нас в салоне сидели 4 представителя разных банков, они в итоге за меня дрались )) предлагая более выгодные условия.
Мало того, занизили для банка цену авто. т.к. у меня был большой первый взнос и этот льготный кредит предоставляется на авто стоимостью до 1млн.
Каско сделали за 19 тыс. от 2х рисков.
как то так... не уверен что меня прям развели...
А в правилах кредитования официальных как раз ваш вариант указан,
и что то там еще про посткредитование этого остатка на 4 и 5 годы...

MAYBAX24:
согласен, пока что у меня, возможно, отзывы не очень объективные,
буду дополнять по мере эксплуатации и кончины щенячьего визга... ))
Заметьте, большинство отзывов начинается с покупки в салоне, а далее интересно смотреть как развивались события и отношения авторов по мере всплывающих дефектов...
Если бы все писали отчеты после 3-4 лет использования авто - то никаких эмоций, одни сухие цифры о стоимости ТО. мне было бы такой отчет читать не интересно...
Вообще не удивили.
Cливин Марк:
Много что не нравится...
Можно поподробнее?
Cливин Марк:
Вот как!
ТУРБО:
Вообще нормально дует, катался на турбированном 261л.с. и полный привод, разгон до 100км/ч за 6,5с.
Серегй:
новый спорт будет на роботе + джидай какойто хитрый и 1,6 л.
робот с двумя сцеплениями 7-ми ступенчатый и t-gdi, ничего нового.
более выгодная версия дизель 2 литровый (136-184л.с.) с моментом (373-390н.м.) и автоматом 6ст.
Ophiuchus:
робот с двумя сцеплениями 7-ми ступенчатый и t-gdi, ничего нового.
а Вы ездили на роботе?
у меня есть опыт и езды и ремонта. Робот - только врагу!
Johnykey:
Сергей, отчасти вы правы, но у меня другая ситуация.
последний платеж - такого нет. наверное от кредитных специалистов зависит,
Каско сделали за 19 тыс. от 2х рисков.
как то так... не уверен что меня прям развели...
А в правилах кредитования официальных как раз ваш вариант указан,
и что то там еще про посткредитование этого остатка на 4 и 5 годы...
Мне не дали каску по 2- рискам(((, и т.к. у Вас есть страховка жизни, то да, это плюс. У меня получился кредит под 13,5% годовых без страхования жизни. Переплата за 3 года ~150 т.р.
И по посткредитованию они сами ничего еще не знают, могут дать как льготный кредит, так и потреб под 36 % )))
А вот машиной я доволен, минусы есть но не критичные. Плюсов больше.
а Вы ездили на роботе?
я на нем не ездил, он у меня был(владел). в виде пассата сс.
Серегй:
у меня есть опыт и езды и ремонта. Робот - только врагу!
аналогично, но они же бьют себя пяткой в грудь, что все исправили.

Хороший отзыв, всё обстоятельно по полочкам разложено. Но покупать за ощутимые в общем-то деньги модель на излёте её конвейерной жизни лично я бы не стал. Понятно, что во многом это вопрос сугубо личных симпатий и антипатий, но думаю, что при прочих равных, подавляющее большинство потенциальных покупателей всё же предпочтёт свежайшего ближайшего родственника: https://news.drom.ru/Hyundai-Tu... Повторюсь, сугубо ИМХО. А автору - пятёрку в копилку и удачной эксплуатации!
тазик
неплохо.5 за все.

Михаил Иванов:
Есть понятие общий стиль марки. S-класс мерса от С-класса сможете отличить сразу? Или БМВ 5-ку от БМВ 3-ки? Новую Короллу от Камри?
sergei_24:
вынужден с вами не согласится, у хитрилы в комплектации X-TRAIL LOW за 1 346 нет ни подогревав сидений задних пассажиров, ни подогрева руля, нет противотуманок, это так на вскидку, ну и вариатор перечеркивает все прелести ниссана. А у спортпжа за эти деньги, ксенон, включение дополнительного габарита при повороте, комбинированный салон, музыка 7 дюймов, и литье на 18
sergei_24:
Мерседес, БМВ – это совсем другой уровень. Как вы говорите, общий стиль марки. Но именно у Мерседеса и БМВ он не бросается в глаза, а выглядит естественным. А у Ниссана и Мазды так пока не получается, считаю. Один кроссовер – клон другого. Колеса только больше и геометрия. Может быть через некоторое время и эти модели будут вполне смотреться, а пока… А что Ниссан сделал с легендарными Террано и Патфайндером?! Превратил рамные внедорожники в городские кроссоверы ( Причем как в плане дизайна, так и в плане технической составляющей. Не хочу обидеть ни вас, ни других владельцев кроссоверов от Ниссан. Это просто мое мнение.
Наверно вы правы, такой дизайн – общая мировая тенденция автопроизводителей.
Я еще раз повторюсь, X-Trail в старом кузове мне лично нравится больше.
Да, Короллу от Камри я могу отличить )))

отличный отзыв

Адлер
Согласен, авто не для гонок, об этом написал в отзыве.
где то форумчанин чиповал икс 35, ну тоже пальто только хендай)) говорит машина ожила будто,расход вырос незначительно зато динамика, но чипуешь можешь автоматом слететь с гарантии если дилер как то это заметит, хотя я и не знаю как это определить)))
Любые вопросы по Адлеру, заселение трансфер по Сочи и Абхазии
8989-163-04-49

Бобер
Вы че прикалуетесь у нас даже -1 небылов этом году

Бобер:
Вы че прикалуетесь у нас даже -1 небылов этом году
ну в Краснодаре то, конечно... кто бы спорил ))

Хороший авто.

хм..
сижу и думаю
зачем мне регулируемые в 4-х направлениях задние сидения? за 15 лет вождения ни разу в этом потребности не возникло. 210 мм ?? да ладно, 170-180 мм м.б. как и у всех, маркетинг знаете ли.
про подогрев согласен, очень приятная штука, но еще раз коробка - ВАРИАТОР!!!!, для себя машины с роботом, вариатором и т.п. хрен"ю не рассматриваю, т.к. боязно на такой машине отъезжать дальше чем за 100 км от города.

разожгу пожалуй :) тупо открываем комплектации и сравниваем:
в указанную цену у хитрилы нет противотуманок (на киа моднячие, с поворот-ассистом), нет ксенона, нет светодиодных дхо и задней светодиодной оптики, нет рейлингов, нет тонировки, нет зеркала с автотонировкой, нет кожаного руля, простенькая неанатомическая водительская сидушка без поясничного подпора, простой тканевый салон, даже лампочек на задних местах нет. Нет датчиков дождя и света, нет парктроников и камеры заднего вида.., да вообще по электронике голяк сплошной, можно не останавливаться даже на этом...

- и это всё как-то ниочень в машине стоимостью лям триста писят :)

Новый икстрейл - весьма симпатичный аппарат имхо, но только в комплектациях совсем за другие деньги.

Х трейл вариаторная шаланда. Даже дизель у него отобрали 2.0 с акпп. Т.Е по факту это не х трейл, а то что раньше называлось кашкай+2.

- и это всё как-то ниочень в машине стоимостью лям триста писят :)
Щас оне скажут, что это же японец, раз ничего этого нет, то и не надо, это же типа рабочая лошадка, брутальный, мужской и прочие бла-бла-бла)

СОГЛАСЕН ПОЛНОСТЬЮ!
а хитрила в вкусной кормплектации - 1 870, на днях друг купил, кожа-рожа, панорама.

- и это всё как-то ниочень в машине стоимостью лям триста писят :)
Я так понимаю речь идет о комплектации Luxe, в которой также нет ксенона, нет задней светодиодной оптики и заводской тонировки. Если речь о комплектации Prestige, то цена уже далеко за 1,4 млн.

fett:
СОГЛАСЕН ПОЛНОСТЬЮ!
Спортаж во вкусной комплектации - 1670 и доплата 200 тыс. за Х-трейл вполне оправдана: клиренс 210мм против 172мм, электропривод багажной двери, блокировка межосевого и много чего интересного

fett:
хм..
сижу и думаю
Регулируемые задние сиденья просто Офигенная вещь: хочешь увеличил багажник по максимуму, а хочешь даешь максимальный простор пассажирам. У меня уже 4-я машина на вариаторе, не вижу проблем в принципе. А ваши предубеждения по вариаторам из-за незнания.

sergei_24:
Нет. Автор отзыва взял комплектацию бензиновый полный привод "Престиж" http://www.kia.ru/models/sport... 1 359 900 руб.

Елена Алексеева:
Мазда,тойота и ниссан хуже чем это корейские убожество? Мир сошел с ума
Содержательный коментарий. На чем ездит автор сего эпичного высказывания?

sergei_24:
Как блокировка межосевого? В хитриле? Опомнитесь!))

Автора поздравляю с покупкой!!!
В 2013 году рассматривал эту модель,как один из претендентов.

sergei_24:
Свесы бамперов Хтрейла не позволят ему проехать там, где спокойно пройдёт спортаж, а просвет у спортажа самый честный-под задними рычагами, вы замеряйте там же у Хтрела и будете приятно удивлены. Да и какой проходимец может быть на вариаторе, которому вообще всё это противопоказано, не смешите народ.

Елена Алексеева:
Мазда,тойота и ниссан хуже чем это корейские убожество? Мир сошел с ума
Конечно хуже и уже давно, гляньте статистику продаж за ноябрь 2015 г. новых паркетников- спортаж уделал (впервые в истории) по числу продаж даже РАФ4, ваша мазда не вошла даже в 25-ку самых продаваемых моделей, как и всем ненужные япошки типа СРВ, субары, аутлендеры, кашкаи. В ТОП-25 вошло 3 паркетника (одноклассника) СПОРТАЖ (больше всех продано), за ним РАФ4 и потом уже Хтрейл. Вывод : люди перестали жить стадным инстинктом и покупать шильдик, а покупают нормальные авто.

Yjdjrepytwr
А теперь начинайте мне рассказывать про фольгу, ненадёжность, низкую ликвидность, чё та еще модно пересказывать на дроме про корейцев.

Кстати про CX5...
Один знакомый человек купил в прошлом году.Буквально за неделю до обвала рубля успел.
Взял 2.5 литра.В целом доволен.Но по мелочам говорит уступает и корейцам с амеркиканцами (имел ввиду Форд) и тем-более европейцам.
С его слов,экономия на спичках его вообще в этой японской марке удивила.

Max787:
С его слов,экономия на спичках его вообще в этой японской марке удивила.
Мицубиси тоже страдает этой экономией, что МПС , что оутлэндер. И вообще по ощущением у меня (3й мицубиси , 2й с салона) миц является самой бюджетной японской повозкой. Салон новых корейцев по материалам выигрывает. НО!!!!
Да корейцы по цене мицубиси обошли! Попросил рассчитать цену на новый киа соренто с 3.3 (который еще ни один не завезли) , узнал о реальном клиренсе (168 мм) плюнул и оплатил оутлэндер.
НеКТО
Севастополь
не, не обидно.
Новый кузов - на любителя имхо. мне вообще не понравился...
и мне тож не очень, особенно передок

Движок овощ и если хочешь ездить более-менее быстро,то расход очень серьезный.
Езжу на этой машине с июня. Летом был расход до 11-12, по городу до работы, сейчас зима и Печка постоянно включена, поэтому тоже до 17 доходит. Но по трассе за городом - 7-9. Машинка - чудо! Согласна с климат контролем, особенно подогрев руля и попы)))!!! Вестчь!!!!!

Виктория Мазур:
не обнулял счетчик специально уже 1,5мес . 12,5 держится. с прогревами.
но пока без сильных морозов...
Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами!!!

Земляку 5, хороший выбор. Цена качество + гарантия 5 лет. Материалы отличные, болячек у машины нет особо. Моторы супернадёжные, Делай Чип никого не слушай, мотор оживёт 100%, коробка помягче станет. (в Томске есть представитель П***са). Альтернатива рафику в барабане просто отличная.
Мой отзыв: Subaru Forester 2004

NikoS:
Спасибо, а что за представитель? есть контакты?

Имя: Виталий
Тел. +7-962-788-42-40

Yjdjrepytwr
А некоторые пишут, что после чиповки почти ничего не изменилось по динамике, так мож она нах не нужна?

Борис142:
может. пока собираю информацию...

Serzh.70
Согласен, авто не для гонок, об этом написал в отзыве.
коллега по работе пару месяцев назад сделал чип-тюнинг своей СантаФе, с его слов реальный эффект в приросте тяги автомобиля есть. чиповали в Гибрид Сервисе, цена вопроса в районе 12 тыр.

Serzh.70:
Понял, спасибо. Пообщаюсь с ними...

Никита
Автор, почему не рассматривали европейцев, например, Тигуан?
Сейчас выбираю между подержанным Тигуаном, 3-4 года, и новый Спортаж в небольшой кредит.
Все таки салон и по Трассе Тигуан приятнее, Спортаж более современная внутри, новая и в обслуживании экономичнее.

За отзыв спасибо.

pyatigorsk
Никита:
За отзыв спасибо.
Потому что новая!! Если не ошибаюсь Тигуан в такой же комплектации тыс.на 400 дороже если не больше.
А Тигуан 3-4 летний в хорошем состоянии ох поискать ещё надо.
По итогам немецкого журнала Bilt Kia признана в этом году самым надёжным автомобилем! В ГЕРМАНИИ!!
Делайте выводы!
Мои отзывы: Kia Sportage 2013, Toyota Auris 2006

Никита:
Автор, почему не рассматривали европейцев, например, Тигуан?
Никита, потому что за вменяемые деньги, попробовав и посидев в разных авто - нашел именно золотую середину на мой взгляд. Сочетание комплектация/надежность/цена у корейцев самая оптимальная. Подержанное авто, рассматривал, но просто устал и хотел именно новое, пусть и ниже классом. Отзыв о предыдущем авто и опыт последнего года эксплуатации сделали свое дело... https://reviews.drom.ru/kia/sor...

Johnykey:
не обнулял счетчик специально уже 1,5мес . 12,5 держится. с прогревами.
но пока без сильных морозов...
Как показывает практика к расходу по бк на спортаже нужно ещё 2 литра прибавить и будет реальный

Борис142:
Не, есть разница. Поживее реагирует на газ, на низких по интереснее. Пожалуй все

Лянтор
Виктория Мазур:
В прошлом году специально делал замер расхода не по компу, а от заправки до заправки реальный расход в "-43" в течении недели с учётом "Вебасто" и частой работы на ХХ для прогрева 16-17 литров по городу. Это максимальный расход который у меня был. Спортейдж 3, передний привод МКПП.
Мой отзыв: Kia Rio 2013

По включению кондёра написано в книжке как его отключить при режимах стекло ноги, стекло...я себе отключил. теперь только с кнопки.

кострома
-Отличная новость про подвеску. Тк на моем спортаже дубела оч заметно.

NikoS:
Эм... перечитал мануал, нашел только как шкалу с цельсия на фаренгейт переключить.
а про кондер ни слова...
Не подскажете что за манипуляции вы осуществляли чтоб автокондей отключить?

пардон, не надо.
загуглил...
если кому интересно:
1. Поверните ключ в замке зажигания в положение ON.
2. Выберите режим подачи воздуха на ветровое стекло путем нажатия соответствующей кнопки ( ).
3. Удерживая кнопку включения системы кондиционирования (А/С) в нажатом состоянии, нажмите на кнопку переключения режимов подачи воздуха ( рециркуляция ) не менее 5 раз в течение 3 секунд.

Дисплей системы кондиционирования мигнет 3 раза с перерывом 0,5 секунды. Это указывает на отмену алгоритма работы системы устранения запотевания или ее возврат в ранее запрограммированное состояние.

Точно так-же как и с ссистемой ручного управления при разрядке или отключении аккумуляторной батареи произойдетвозврат алгоритма работы системы устранения запотевания к исходным установкам.

ku

Спортиж обычный ширпотреб, в хорошем смысле этого слова, а отзыв настолько восторженный, словно автор на него с жигулей пересел ) Что рестайл, что дорестайл, разницы практически нет, подвеска откровенно жесткая, начинает работать только на более менее высокой скорости, а если ехать не спеша по разбитой дороге, то вытрясает всю душу ) И восторги по поводу преодоления 30 см слоя снега, по которому пройдет любой переднеприводник (на дачу по целине проезжали, на простой короллке, 110 кузов), тоже улыбают, так же как и мучения недоприводов на парковках ) Земляк явно преувеличивает ) Лучше бы написал, что за счет коротких ходов подвески и стандартной подключаемой схеме 4вд без блокировок на этом спортиже можно застрять легче легкого, слегка словив диагоналку )

ku:
Но не нужно забывать,что AWD дает больше преимуществ перед обычными моноприводными седанами и это факт.

ku:
Спортаж ничем не ширпотребней одноклассников типа рафа, СХ-5, кашкаев разных, аутлендеров и т.д.

Борис142:
Ширпотреб- это товары широкого потребления, слово вовсе не ругательное. А тут некоторые персонажи этим словом пытаются принизить, уколоть..)

ku:
Я рассказал про свой личный опыт и свое личное мнение... я не претендую на звание эксперта.
Восторженные отзывы вызваны очевидно тем, что я на 10 лет обновил свой авто. Технологии то шагнули за это время.
В общем то, пока мнение свое не изменяю. Получил именно то что хотел. Посмотрим дальше

ku:
Ну ну. Для спортажа диагоналка вообще не страшна. М машина не жёстче чем тот же рав4, новый кашкай. Блин ну вы бы хоть для начала проехали на одноклассниках и спортажа вывесили прежде чем отметиться в своем незнании предмета

Overthe:
Ну а что вы хотите услышать на праворуком форуме, думаю ничего хорошего про корейцев здесь не напишут, т.к. не владели ими, а только слышали, читали, во сне видели.

Доброго времени суток. Рассматриваю данный авто для приобретения, вот только не могу понять,по какой причине стояночный тормоз(ручник) из-под руки переползает в ноги и ноиборот)))Для меня принципиально под рукой, так что будьте добры поясните)

Паша Сысоев:
Добрый день!
в моем авто стояночный тормоз находится по рукой.
насколько я знаю, "ручник в ногах" только у чистых корейцев.
Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами!!!

Спасибо за отзыв. Интересно, замена на такой в предмаксималке с RX300 2002 г. это будет класс ниже или выше по ощущениям?

4puzyryavodki:
а вы обязательно сходите на тестдрайв! посидите, прокатитесь...
и на других тоже.
надо прочувствовать своей *опой обязательно! а вдруг не ваше?
Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами!!!

ну а так - конечно ниже классом авто...

Johnykey:
ну а так - конечно ниже классом авто...
В вакууме - да, но по году разница колоссальная, кажется. Так хочется всех этих современных свистоперделок.

Звенигород
Молодец, хороший добротный отчёт! Хоть и с лёгким щенячьим попискиванием! Оно и понятно, всё таки новый авто. В бредни и споры лезть не буду. Я свой выбор сделал 3 года назад ( https://www.drive2.ru/r/kia/446678/). Чипануть мозги не бойся, всегда можно откатиться назад. Но что бы понять, мне потребовалось 400-500 км пробега. За более 120000км пробега поменял только пружины в круг, надеюсь ты на рестайле это избежишь. Что бы двери легче закрывались, нужно в уплотнительной резинке на дверях сделать тех.дырочки, для выхода воздуха(у меня с завода были)). В общем 5 за отчёт!
Kia SportageR , дизель 4WD, TLX, CRDI 184 л.с.- шоколад

Yjdjrepytwr
Можно по подробней про тех.дырочки на дверях, ведь там вроде каждые 20 см идут дырочки по всей длине резинки.

Хороший отзыв, спасибо за информацию.
А кореяфобам кто пишет - авто без изюминки просто завидно. У них то на том же рафе вообще глаз зацепить не за что!
Удачной эксплуатации!!
А новый спортейдж пока не видел, но судя по фото какой то несуразный, этот красивее.

Если вдруг интересно, в США уже начали продажи нового Sportage. Говорят, весной должны и у нас появиться, правда цена пока не известна и комплектации) http://smotorom.ru/news/chetve...

HopBlooder:
Базовая комплектация 23000$, по нынешнему курсу это 1 759 500 р. И это база!)

кострома
По старому курсу это всего 700 тыс рублей. Кто виноват, что рубль сейчас стоит дешевле туалетной бумаги??

arcada:
Поздравляю ! За отзыв 5 ! Хорошая машинка, сам такую хотел взять, долго раздумывал и выбирал. Победил Дустер. Потому что моя комплектация Спортажа стоила если не изменяет память 1 млн. 250 тыс. А это во первых, дороже на 350 штук чем Дустер, второй фактор клиренс(.... Живу в сельской местности, и у нас Das Auto начинается от клиренса>200 и полного привода. Остальное несерьезно(
Мой отзыв: Renault Duster 2016

автору за выбор 5. все нюансы подмечены правильно: прогревается быстро, электроника реагирует слаженно, внутри красота, внешне тоже хороша, переплат нет. в 2015 году тоже такую же любовь свою приобрела.
Мой отзыв: Kia Sportage 2015

Россия
интересно будет у него рестайлинг, чтобы решетку радиатора прям до лобовухи бы натянули...

Россия
а фары чтобы у передних дверей бы заканчивались...
Борис142:
Сравнил црв, кашкай, рав 4 с Субарём))))). Уж на Субару то катить не надо, любой аут или форик по управляемости и по проходимости уделает вашу корейскую тележку.
Стас
Автор, я не стал бы называть других участников движения недоприводами, потому что вы сами таковым являетесь с вашим подключаемым задком.

Стас:
Абсолютно в десятку! У меня самого Х-Трейл с подключаемым так называемым полным приводом. Однажды с дури в сугроб припарковался ( ******я ж на джипе), так хорошо, что лопата была, но и так позору хватило! А главное, что урок усвоил - если мозгов нет, то никакой полный привод не поможет!

Стас:
Да уж на вариаторах кашкай, раф4 с аутом прям уделают спортажа- чушь не несите, а субары вообще на грани выхлопа из России - их никто не берёт с их проходимостью -нах никому не нужны.
Борис142:
Вы не несите чушь, и незачем сравнивать ваши подключаемые полные приводы (кашкай и раф4 в том числе) С полноценным полным приводом на Субару. Ваших "полноприводных" спортейджей" за зиму из сугробов раз пять вытягивал на "вымирающем" субару аутбек. Вообще класс "паркетники" считаю банальными понтами.

Стас:
Класс паркетников этого не переживёт))

Стас:
У Субару полноценный полный привод?
Вот не знал :)

Стас:
Субару был, есть и останется неликвидом - и не пытайтесь его рекламировать- всё равно нах никому не нужен, даже если выташил зимой 5 спортажей- в чём я очень сильно сомневаюсь, хотя если за рулём были блондинки- то может.
Доброго времени суток.Я про прошивание мозгов и чипование.Если у кого авто с акпп то не вздумайте этого делать.ЕЕ тоже надо шить.А я сомневаюсь,что у наших гаражных гениев есть прошивки на акпп.На мотор куча на коробку ни одной.Убьете кпп.Если машина на гарантии,то могут упереться и ремонтировать за свой счет.Такие случаи уже били.

Спасибо за мнение, я ничего пока не чиповал. В принципе мне хватает вполне... Не пробовал еще груженым под завязку на трассе, но, думается, чиповка тут не поможет если двиг слабоват.
Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами!!!

Цитата "устал от подержанных авто, потому что продается в общей массе хлам, хорошие экземпляры продают/появляются редко и уходят очень быстро"

Абсолютно с вами согласен. Поэтому поступил так же.
Хорошего вам бездорожья и приятных воспоминаний от путешествий!

Коварный
Южно-Сахалинск
Движок овощ и если хочешь ездить более-менее быстро,то расход очень серьезный.
Наша соляра убьет любой дизель. Пока новый -хорош, а потом будет тарахтеть как трактор. Да и запах соляры всегда присутствует в салоне. По=моему бензин практичнее.

Хорошая машина! пятерку земляку! Тоже уже почти взял такую в салоне, но мне багажника после Икса реально мало, поэтому взял все-таки пустую, но Соренто. Удачной эксплуатации!
Мой отзыв: Kia Sorento 2015

челябинск
отличнейший отзыв, как и про соренто!
сам катал 3.5 литрового сорентика четыре года супер мега тачка!, перед продажей ломал голову что же после него взять, мелькала мысль про спортейджа в таком же кузове но выбрал все же икс трейл 2.5 слегка б.у.
У спортейджа не понравилось
- маленький багажник
-маловат клиренс
- 2 литра мало (думал про корейский 260 лошадей но не срослось)
- ходы подвески совсем легковые, и жесковата она.
удачи в эксплуатации!)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Northridge, California
gunn40:
Более динамичные версии делают для штатов..

Вряд ли его можно назвать кроссовером, дорожный просвет меньше чем у Гранты. Реальный разгон 13,2 (полный,автомат), Гранта 12,8 (восьмиклапанник, механика). Не понимаю зачем покупать корейцев по цене япов. Та же Мазда уделывает новый Спортидж не говоря о старом и стоит так же.

Моя врожденная политкоректность заставляет меня отказаться от спора с вами...
Каждому свое.

6194195
Ваще не понимаю о чем спор. Хтрел дедовски тачка, а спорт молодежная. Вот и все. Трейл комфортней и мягче. Спортсмен жёсткий как орех-козлик... Ну для путешествий спортик совсем малюська. Автор эгоист, задним пассажирам на долгие расстояния очень жёстко и не удобно ездить. Для путешествия я бы посоветовал степвагон 4вдвзять- места до фига, все регулируется и спать можно даже в нем. Спортик для путешествий, извините-извращение... П.с щас у меня спортик 2015г. И степвагон 2005 спада. Больше Ни чего пока не хочу даже...

Илья Меньшов:
Корейцы уже давно сделали ваших япов в бюджетному сегменте, причём по всем параметрам, поэтому народ Корею и берет, а вам советую проснуться, на дворе 2016 год, а вы все дротите на япов из 90 х, они уже давно не те и последние годы продают не нормальные авто, а шильдики, на которые вы до сих пор молитесь.

Серегй
sergei_24:Жаль что вы исходите из субьективных умозаключений, а не сравнили комплектации по факту: базовая комплектация X-trail гораздо упакованнее Спортажа.вынужден с вами не согласится, у хитрилы в комплектации...
Про вариатор Вы просто не в теме. После владения Кашкаем и Теаной я в него просто влюбился и это не минус, а, наоборот, большущий плюс. Просто его надо правильно эксплуатировать и он ходит под 300 тысяч легко. На официальном форуме Ниссан с 2007 года и по настоящий момент не зафиксировано ни одного случая поломки варика при его правильной эксплуатации. Кашкай продал при пробеге 220 т.р., у Теаны сейчас 125 и он работает как новый. Удачи

fett
sergei_24:А есть у Спортажа за эти деньги подогрев лобового стекла, регулируемые в 4-х направлениях задние кресла, 500 литровый багажник и дорожный просвет 210мм ?хм.. сижу и думаю зачем мне регулируемые...
Раньше варики были не ахти, сейчас совсем другая история. Сложно, наверное, жить стереотипами.

челябинск
какие не ахти е мое
возьми варик ниссана 11 модель все думали она не надежная и слабая а в рамках современности 15,16,17 варики по сравнению с 11 в разы хуже и слабее и по ресурсу в 2 раза меньше, какие не ахти????? все железо стало слабее и теперь гидроблок даже с б.у коробки не перекинеш только новый покупать с калибровочным диском. Не в теме так не говори..... совсем другая блин история. Запомни и другим передай - варики ЗЛО!!!
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

xtrail77
какие не ахти е мое возьми варик ниссана 11 модель все думали она не надежная и слабая а в рамках современности 15,16,17 варики по сравнению с 11 в разы хуже и слабее и по ресурсу в 2 раза меньше, какие...
Я владею Теаной J32 с 2017 года, выпуск 2012, правда покупалась в 2014, пробег 125 тысяч на данный момент, полный привод, полёт прекрасный. До неё, можно сказать случайно, довелось 3 года ездить на кашаке 2007 года выпуска, с 2014 по 2017, поменял на Теану по трейд ин с пробегом 220 тысяч, вариак работал отменно и ни разу не ремонтировался, только замена жижи. Поэтому я говорю про эти года и написав “раньше были не ахти” имел ввиду то время, когда они только начинали появляться. А кто там что думал про 11 варик не знаю, люди много что думают, никогда не эксплуатирую конкретную вещь. Я же говорю о том, что эксплуатировал лично, касаемо нынешних вариков - почитай тему про них на официальном форуме Ниссан или конкретно Теаны - с 2007 года ни у кого на этих форумах не было поломки вариатора при его правильной эксплуатации, что и является основной причиной их поломок. И вариатор вариатору рознь - надо говорить про конкретные модели и производителей. Фирма Jetco, которую Ниссан полностью выкупил не просто так является самым уважаемым производителем вариаторов, которые ставят/ставили и на Митсубиши и даже на Тойоты. Лансеры, ауты при ПРАВИЛЬНОЙ эксплуатации ходят более 200 тысяч без их ремонта, так что я знаю о чём говорю

Андрей Козлов
А что, сейчас стали делать лучше? Сомневаюсь, Ниссан периодически вариаторы по гарантии меняет.

Андрей Козлов
Вариатор хорош пока новый и если, как вы изволили выразиться, его правильно эксплуатировать, а именно соблюдать ряд ограничений - ездить как пенсинер, аккуратно, не буксовать и т.д, короче жить будет. Это спор примерно как с приводом ГРМ - что лучше ремень или цепь. Как по мне, то любая даже растянутая цепь лучше оборванного ремня! У коллеги по работе Ниссан Мурано пробег 150тыс, ремонт полетевшего вариатора обошелся в 160тыс! Для себя вариатор не возьму никогда!!! С классическим гидроавтоматом Айсин как то спокойнее, да и с ремонтом ели вдруг когда-то понадобится намного дешевле.

Насколько дешевле?

Skorin
Я Вас переубеждать не планирую, езжу на вариках Ниссан уже семь лет, на данный момент на Теане 12 года, езжу очень динамично, единственное с места не рву и газую, когда он уже прогрет. А коллега либо сам не его убил либо убил предыдущий хозяин, если он был

fett
1. На форуме Ниссан и Myteana до сих пор не зафиксировано ни одного выхода варика из строя при его правильной эксплуатации, это о чем-то да говорит.
2. Сам 7 лет подряд на их вариаторах езжу, езжу быстро, машины брал не новые, 1-я Кашкай, продал с пробегом 220 т.р. , вариатор не ремонтировал и он был в порядке при продаже, отдал в трэйд инн официалам Ниссан, они умеют их проверять.
Если у меня никогда не было, к примеру, ДСГ я бы никогда не отважился что-либо про него утверждать

Фотограф2015
Насколько дешевле?
Минимум в два раза

Skorin
В Москве на вариках поголовно ездят со скоростью катафалка, им даже специальную полосу выделили левее полосы общественного транспорта и знак соответствующий повесили, а чтобы, не дай Бог, буксануть, полосу обрабатывают спецсредствами.

Минимум в два раза
Хоть один конкретную стоимость ремонта назвал.
Автопутешественник

не, ну реально, рад за вас. У меня статистика печаль, бЯда. Ремонт варика за свой счет. Кашкай 17 года.

Продажа Kia Sportage 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спортейдж.
Посмотреть всё о Киа Спортейдж
Запчасти на двигатель AT в Томске