Отзыв автовладельца Лада 2101 1980

Год выпуска: 1980
Расход топлива по трассе: 9л л/100км
Цвет кузова: бежевый
Цвет салона: желтый
здравствуйте дамы и господа! Хочу рассказать о моей любимой машинке,легенде советского автопрома  ваз 2101, в простонародье копейка! С выбором мой отзыв на вряд ли поможет, ведь эта машина скорее состояние души! Это скорее история одного автомобиля!Итак приступим!
Начну с того , что  данный автомобиль был куплен  моим папой, в далеком 2000г. Мой папа Петр Петрович ,на тот момент работал на единственном официальном сервисе авто ваза у нас в городе! С начало слесарем, а потом мастером. А я будучи мальчишкой 15 лет, все свободное время проводил у него, думаю не нужно обьяснять каково это мальчишке иметь возможность покрутиться среди машин, в мужской компании!
Знакомство с копейкой.
К ним на сто постоянно ездил один мужчина, преклонных лет, дацент каких то там наук(не знаю каких точно)на копейке. Ему в далеком 80 году за какие то заслуги был выделен данный автомобиль.Он его очень любил,ухаживал за ней.Приезжал обычно весной и осенью( зимой на машине не ездил) проверить тех состояние  ну и конечно если машина ломалась!Шло время, профессор ездил на сто и однажды приехав в очередной раз вручил отцу бутылку коньяка, сказал что больше не приедит , так как  машину решил продать, возраст.,зрение не то уже. Ну папа и решил взять ее себе!Так 13.07.2000г Данный авто появился в нашей семье. Папа очень любил нашу копейку, хаживал за ней, постоянно копался в ней, что то модернизировал. А я постоянно крутился рядом, иногда тыря ключи и катаясь на ней тайком. Шли года,я рос, получил права, папа давал мне на ней по рулить иногда.Я повзрослел, купил уже свою машину , а папа все ездил на копеечке. Я предполагал ему купить иномарку или что то современней, он улыбался и говорил нет! Вырастишь поймешь!Я рос, менял машины как перчатки ,а копеечка вызывала ностальгию и улыбку умиления!Ездили на ней редко, обычно на дачу,или на рыбалку , летом.
В 2012г в нашей семье случилось горе, папа заболел раком. Болезнь прогрессировала, и однажды когда я пришел его навестить, он отдал мне ключи и документы, сказал : Береги ее!! 23.07.2013г его не стало!! Я пришел забрать ее с его работы, Копейка стояла в углу бокса под слоем пыли и смотрела на меня с таской! я сел, повернул ключ и .... она ожила, завелась,как всегда с первого раза"! Перегнал ее в гараж.И поставил, так как как раз были проблемы с финансами.Мама уговаривала ее продать, но я не смог , рука не поднялась!! Решил восстановить ее для души, в память о папе!
Итак что в планах перебрать мотор( так как от времени все прокладки сгнили и течет со всех щелей), привести тех часть в итс! ни какого колхоза, только сток!на сколько это возможно конечно! Буду благодарен за любую помощь, например не могу найти руль родной,с ободком,нужны боковые зеркала хром ,книга по эксплуатации и много по мелочи!

Спасибо за интерес и комментарии! Еще раз повторюсь!! все лишнее будит убрано, ни какого колхоза.

Итак перегнал машину к тестю и понеслось! С начало разборка двигателя и дифектовка. Начал разбирать, все откручивается и снимается, не смотря на 35 лет!!На болтах штамп ссср!!! Разобрали. Итог: под замену кольца, колпачки,все прокладки, масленыйи насос, цепь ,вкладыши . Замеры показали , что износ коленвала, поршней, минимальны. Гбц увез на шлифовку,взяли за не 1500 р. Купил новые патрубки, хомуты, кольца,вкладыши,колпачки....

Итак продолжаю доводить машину до ума! Первый запуск после сборки.....!Завелась! НО обороты большие, глохнет через минуту. Снял карбюратор, увез на чистку, у нас в городе всего пару мастеров,которые действительно умеют нормально делать карбюраторы. 1500р и карбюратор снова на своем месте. заводим... работает лучше, но все равно как то не так.Еду к ребятам,регулируют зажигание страбоскопом. Работает ровно, без провалов! Ура товарищи! Езжу два дня и выясняю, машина плохо заводится на горячую. ПРобую завести, стартер не срабатывает и горячий.Снял, и к электрику,вердикт стартеру хана!:-( возраст....

Кимберлитогорск
Пятёрка. Там вроде одно боковое зеркало шло, левое.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Белгород
руль и панель с 6-ки

Автомобиль -легенда!!! Такие уже действительно беречь нужно! Удачи в восстановлении!!!
денис
Горно-Алтайск
https://gorno-altaysk.drom.ru/l ada/2101/18730028.html хоть и весит в дроме но я не продаю ее передумал.рука не поднялась.

Андрей
Новоалтайск
Похожая история:мой отец купил такую же ,только новую, в 1974 году,всю жизнь проездил на ней без аварий, рак обнаружили в 1997,в 1998 отец умер, переоформили на маму,у меня своих 2 авто,учитывая очень достойное состояние "копейки"многие просили продать её, но продавать не стали(был один хозяин,пусть и будет один),стоит у мамы в гараже в полной готовности к выезду.Качество ВАЗ 2101 1974 года просто поражает,в отличии от наших дней(пример:все стоит родное,ни один сальник не бежит)

Колхоз и тюнинг-убрать!
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

сидухи передние ужасны
сохранять их в первозданном виде можно только если любоваться авто снаружи, не садясь

удачи в задуманном

Алтай...ГоА
Была копеечка. Продали, т.к. папина мечта была шестёрка)))
Шашлык без водки едят только собаки!!!

кстати, недавно узнал из интервью бывшего автовазовца, что себестоимость ее была 1500р

так что легенда она скорее в части обдирания своего народа партией и правительством в условиях тотального отсутствия конкуренции и искусственно создаваемого дифицита

вязьма
Sergey_Ufa:
А сейчас себестоимость гранты?Неужели 300 рублей,а продают её за 315.Или 7ку продавали за 200 тысяч.Интересно,что там так стоило?
Мой отзыв: Лада 2109 1997

Нормальный почти живой 35 летний авто
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

У моего папы такие же подголовники были на жигулях. Удачи в востановлении!
мужчина без жены ,как рыба без велосипеда. ИМХО

Дальнее Замкадье
Душевно, но с ошибками. Береги ее.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Дальнее Замкадье
Sergey_Ufa:
Да у всех нынешних серийных автомобилей цена завышена в несколько раз.
Бензин ваш, идеи наши!

таёжная глухомань
0, эта желтая кожа..))
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.

Заринск
Илья5986:
У 2107 себестоимость была примерно 50 т.руб.
Ну и у Гранты не больше 80-90 т.руб.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Железногорск
Панель и руль от 2103-2106. "Борода" от 2107.

Согласен с автором.Если восстанавливать,то только насколько можно родным.
Ну и память отца все же.
toyota harrier 00г.2,4л.4WD.
toyota sprinter carib 97г.Был.

ВованN:
да, салон с 6-ки, и наклейка дуэ портит все
наклейка уже убрана. салон родной! руль и панель 06. буду менять

pazik124:
Колхоз и тюнинг-убрать!
ни какого тюнинга не будит!

SAITEK
земляк 5 ))

Старый Оскол
Пять ! Терпения с восстановлением.
Удачи!

Сибирь
Хочу тоже такую,у отца стоит 1978 года, по мелочи сделать и ездить

а мне панель от 6-ки больше нравится

Carrozzeria:
У 2107 себестоимость была примерно 50 т.руб.
Ну и у Гранты не больше 80-90 т.руб.
если бы.
если машину собрать из запчастей, то она будет дороже, чем из автосалона в несколько раз

ВАЗ 70-80 это качество.....не все, сейчас поймут.

Асгард Ирийский
добавляй отзыв по мере восстановительных работ...

Баку
обзязательно выставляй фоткиии

Кимберлитогорск
Слежу за ремонтом. Габариты вроде родные у тебя.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Ttourist:
Слежу за ремонтом. Габариты вроде родные у тебя.
все родное кроме руля и панели.

Таких уже мало,жаль...
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!

renatey
Белорецк
руль есть в оплетке башкирия белорецк 89639089564

[quote=renatey]руль есть в оплетке башкирия белорецк 896390895
спасибо, наберу

удачи)

Интересно, кто же додумался наклеить "Деу" на копейку?

Андрей
Автор, спасибо тебе, что ты чтишь память об отце и так душевно относишься к копеечке! Дай Бог тебе здоровья и удовольствия от обладания таким прекрасным автомобилем!

Александр 7.12.1987:
Интересно, кто же додумался наклеить "Деу" на копейку?
как не стыдно признавать,это был я, в далекие 14 лет! Тогда казалось чем больше наклеек, тем круче!

Андрей:
спасибо !

Продажа Лада 2101 1980 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2101.
Посмотреть всё о ВАЗ 2101

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ 2101 с фотографиями, недостатки и все минусы!