Отзыв автовладельца Лада 2108 2001

Тип кузова:Хэтчбек
Трансмиссия:механическая
Расход топлива:город-10 ;трасса-6,5 л/100км
Всем привет .
Сразу предупрежу что отзыв о русской машине и тех, у кого при произношении слова ВАЗ возникают крайне негативные ассоциации, просьба дальше не читать, ибо нервные клетки не восстанавливаются.
Итак, начну: Это была моя первая и наверно оставшаяся в памяти на всю жизнь машина! Собственно ,о герое повествования- ВАЗ 21083 2001 года выпуска, инжектор ,белого цвета .Я тогда только- только получил права и на ней постигал навыки управления автомобилем(автошколу в расчёт не беру ,т.к твердо уверен что нынешняя система обучения в автошколе направлена лишь на получение денег).Куплена была машина в мае 07 года на местном авторынке с пробег 128т.км(вместе с машиной прилагались зимняя резина ,сигнализация,CD магнитофон и мех блокировка рулевой колонки)в весьма не плохом(как оказалось вследствие эксплуатации) техническом состоянии ,двигатель ,несмотря на немалый для русской машины пробег не ел ни грамма масла и умеренно кушал бензин(ок 8,5л в смешанном режиме).Надо отметить, что машину эксплуатировал нещадно(затеяли стройку бани, так машина таскала прицеп весом ближе к 1т и в салоне 4 человека ),ездил на природу по дорогам и без них(как то раз зимой провалился в заметённую снегом УРАЛовкую колею) и машина терпела!!! Ни разу(кроме 1-го,опишу ниже) меня не подводила и всегда ехала когда мне нужно было. Ни в коем случае не пою оды вазовским машинам ,а говорю как есть ,может мне просто повезло .За время обладания ею я заменил- 1)2 гранаты(захрустели после многочисленных перегрузов) 2)гл тормозной цилиндр 3)сцепление(из за особенностей эксплуатации) 4)одну заднюю стойку 5)масло и фильтры в учёт не беру .были и мелкие неисправности -поломка стеклоподъёмников, лампочек ,предохранителей .В бардачке после покупки нашёл блокнотик, в котором были записи ТО за последние 50т.км,оказалось правдой- ничего из того что было отремонтировано или заменено не потребовало к себе внимания.
На зиму обзавелся резиной Gislaved NF-3,очень понравилась ,хорошо держит на асфальте, не пасует на снегу(только с передних колес все шипы за сезон по вылетали(((
С наступление холодов обнаружил, что печка переклеена, и дует строго в ноги и на стёкла, что в принципе, не напрягало. После -20 машина отказывалась заводиться. Проблему решил просто- вечером смотрел прогноз ,и если тот был не утешительны, снимал на ночь аккум и заносил домой ,утром ставил обратно ,заводился с пол тыка))) Большим плюсом зимой оказались некрашеные бампера- возвращаясь поздно домой ,и не найдя свободного места во дворе ,просто залазил в ближайший сугроб ,накатывая себе колею и абсолютно не боясь за бампера(я ими  снежные насты таранил).Много ездил на ней по трассе, разгонял по спидометру до 170(в реале наверно около 160),но комфортная скорость-100-110км/ч.
После нового года решил продать. Купил второй посмотревший.Вот теперь настало время рассказать о том, как машина единственный раз меня подвела. Днем показал машину покупателю ,тот обещал позвонить если надумает…..и надумал! Я поехал брать задаток и в дороге у меня порвался ремень ГРМ!!! в 9 часов вечера на трассе ,при -20 на улице и не ловящей связи….Кое как до дома я всё же дозвонился ,меня дотащили до города, и в тот же вечер поменял ремень .И вот как после этого не верить в то, что у машины есть душа! После этого случая всегда зимой вожу с собой тёплый тулуп и валенки ,также блок спичек и пачку сухого горючего ,на всякий случай.
Прошёл уже почти год с момента продажи ,но иногда, видя на дороге 8-ку,похожую на мою ,с теплотой вспоминаю свой первый автомобиль.
Спасибо всем кто дочитал до конца мой небольшой рассказ.

Жесть)))
23.11.2008PriestMO

Да нормальная машина,как первая для обучения вообще норм,щас то на чем ездиешь?
Toyota Sprinter Trueno AE111 BZG MT
23.11.2008Sled

150 RUS

Ну че, бывает и везет с ВАЗами... Белая восьмера... повеяло лихими 90-ми...
23.11.2008DюS

Бампера у этих машин правда просто класс-хер когда сломаешь.
Те, кто "за" могут опустить руки и отойти от стены...
J25A в разбор

23.11.2008Чичя

5+ О, уже второй Xin Kai Xin Kai, а первый мой (Калина), да вот после этого и не скажешь, что у машины нет души ... Что понравилось, что машина всегда чистая у тебя , не смотря на белый свет. А на чем сейчас катаешься?

23.11.2008SURF222

Magadan

Сочувствую автору
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
23.11.2008
Сейчас езжу на годовалой 12. Азмон!прочитав твой отзыв о калине решился на написание своего!ты наверно уже себе субу пригнал?! SURF222-сочувствия напрасны,да в 8-ке нет комфорта тоёты,управляемости хонды(хотя она достойная) или дизайна мазды(последние лет 5)но она отрабатывает своё.ни чуть не желею о проёденных с ней километрах.

23.11.2008rentgen

Курск

аж всплакнул! ностальгия
Нам жизнь не дорога, а вражьей милостью мы гнушаемся
Audi 100, 1986
Audi A6 Avant, 2000
23.11.2008кабан49

Магадан-Спб

не ваз- а таз. отзыв не в тему! это не машина- а ведро, и действительно автору повезло!. а в 90-ых на ДВ не на жучках -а на марках рассекали))) они как динозавры вымерли до 90-ых годов! сжечь тазы- ради которых стоко проблем для ввоза в страну япономарок!!!

23.11.2008Willy_DeVille

Ездил (на чужих) 08 и 12. 08 - адекватная и понятная машина. 12 - не машина, а размазня! Автору 5 за смелость.

23.11.2008StiliSt

Moscow

5!!!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

23.11.2008Чичя

2 smallplaeyer: нет еще, Субу пока еще не притащил-коплю, хочу с пробегом прим. 20-25 сделать и не старше 3-х лет, а она прим 13.5-15 килобаксов всвтанет, еще не скоро возьму, как куплю-отчет новый состряпую :)

23.11.2008
вадюха туп. как, впрочем, и кабан49. Сжечь надо не тазы, а правительство. А патриотизм квасной тоже в топку.

23.11.2008ShaitanSPb

Воркута - Петербург

Вадюха прав, +1!!! Прям читал и чуть не плакал!! У самого первая блондинка 08-ая. Просто ласточка!! Никогда меня не подвела, прощала очень многое!! Обладаю её 4 года и никому никогда не отдам, это Машина для души!! Филдер (второй аппарат)- ватный флегматичный автомобиль, для того, чтобы свозить маму по делам, или девочек прокатить, а восьмерик- просто сказка)) 2 литра, чип, главная пара, бильштайн по-кругу, салон UNP, баранка МОМО, музыки киловат, и много-много чего интересного!! сажусь в нее, условия спатранские (кресла поджимают со всех сторон, салон топором делан, побрякивает вся), но на ходу- понятная, управляемая, по дороге, как приклееная, 180- не вопрос!! В Ней я отдыхаю душой, в ней душа моя, в нней я весь!! Проститее за эмоции! Отзыв-лучший!! Только 5!!!
2108, 2000г, 2л. - used
Fielder Х, 2000/11г, 1.5л, 4wd - used
Vorkuta-SPb
Шайтан, а от чего у тебя дрыг стоит?)) Чиркани о пепелаце отзыв

23.11.2008
Ну что вы наброслись на человека?Человек просто из другого мира, со своими чувствами, мнениями.Сам таким был, успешно отъездил на Волге 8 лет. Пересел на иномарку.К нашему автопрому не вернусь.Отзыв смелый, отличный.Автору - пиши еще отзывы про тазы-вазы, только в другом разделе.

23.11.2008Б.А.Р.С

Да ладно че вы нормальный тачан 5!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Курить я буду, но пить не брошу!

23.11.2008
8-ка хороший авто ) Тоже превой машиной 8-ка была, тоже нарвилось очень, иногда вспоминаю с грустью. Интерсный факт, пару раз ломалась(причем по моей вине) в дороге серьезно, но всегда довозила до дома(хотя ехать не должна была), вот ровно к дому подъезжала и все потом тока на буксире, тоже задумаешься о душе автомобиля. Вобщем ВАЗ-2108 самый душевный русский автомобиль ))) автору 5.

23.11.2008Dобрый

если так будете писать: да ладно мол всё по теме нормально, то через пол года будете тут читать про одти тазы!

23.11.2008
Спасибо, поблевал! ТАЗ - отстой, прокатитесь на нормальной японке и ваши шушлайки вам покажутся настоящим ведром.
23.11.2008кабан49

Магадан-Спб

вадюха и Дядя Дэн-@!#$ые олени-если такую фигню несете, какой патриотизм нафиг- вас автотаз разводит ведрами из 70-ых годов, а вы еще и рады покупать их за цены нормалного японца..!!

23.11.2008konst08
Противно читать ваши "литературные изыски" про хорошие тойоты и отстойные ВАЗы! Все это знают и без вас! Все равно каждый водитель должен иметь ПЕРВУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ машину, учиться на ней ездить и вспоминать потом ее, как молодость, добрым словом.Собственно автор об этом и пишет! Молодец!5! И не читай эти дурацкие комментарии, чтобы не портить себе настроение!

23.11.2008вадюха
патриотизм у меня не квасной. Сам езжу на японской машине. Но орать все русские машины сжеч, что бы завести японский хлам может только полный дебил. Кстати на сайте есть место даже для китайских ведер, а для наших не нашлось

23.11.2008
Интересный рассказ, читал, не отрываясь. Конешно же на первое время, машина такая пойдёт. Ладно, 5. А сейчас какая машина, если не секрет.

23.11.2008
я сидел сейчас читал все коменты, и честно не мог понять почему некоторым ненравится наличие отзывов о неяпонцах на дроме... надо ж както кругозор расширять, что ли. нельзя ведь на чем то одном зацикливаться. а отзыв хорош, автор молодцом :) 5.

23.11.2008leo87
автор, держи пятак. У меня например сеёчас с финансами туго и я уже почти решил брать 08, на мо взгляд одна из немногих более менее удачных маши нашего автопрома: кузов жесткий и легкий, в меру быстрая и управляемая.

23.11.2008Б.А.Р.С

Ты только тонировочку с фонарей задних сними , а то и так нихера невидно стопов на тазах(((( А ты еще и тонировочку......
Курить я буду, но пить не брошу!

23.11.2008
Парни,спасибо большое за поддержку!!!на критику адекватно реагирую,поэтому не обижаюсь.Как уже писал выше,на данный момент передвигаюсь на ВАЗ21124(16кл,90коней).В глубине сознания теплится мечта о королле в новом кузове,но пока доволен тем что есть,т.к хз когда смогу себе её позволить.Дром регулярно песещаю около 2-х лет,перерыл за это время огромную кучу статей,отзывов,комментариев,привело к нему меня то,что в семье(у родителей) появился праворульный автомобиль(который буквально перевернул мои понятие о том,какой должна быть хорошая машина) и захотелось много всего узнать о новоиспечённом приобретении.Так я стал постоянным посетителем сего сайта.После того как разрешили публикации отзывов о неяпонских марках,захотелось написать свой,но чтобы не обижать никого из владельцев чистокровных японцев,пришлось обозвать свой вазик хин каем.Каким вышел первый отзыв судить вам. Всем удачи,ни гвоздя,ни жезла!

23.11.2008
!ДИМС 610!-тонировки на задних фарах НЕТ!!!являюсь категорическим противником этой ничем не обоснованной моды!

23.11.2008ALEKS-384

Н.Ч.

Самый настоящий XIN KAI:)))
нету

Какое всё-таки убожество. 2001 год выпуска! Зачем в 21 веке производить такое? Не понимаю.

24.11.2008
я бы не одному@!#$лу не позволил сжечь мою первую девятку ,купленную мною в 20 лет.всё таки первая машина,а впечатления о ней самые полож.Конечно она просто рядом не валлялась с моим нынешним Цедриком,но всё таки она первая.

24.11.2008кабан49

Магадан-Спб

просто у меня была первая тачка-именно японка и на тазах не передвигался-так как в Магадане их проссто практически нет! поездив волей случая в Питере на них- поэтому такой неготив. не в обиду всем у кого теплиться теплые чувства о первом тазе!
24.11.2008vov437

Не захотела машинка продаваться в тот раз- вот и порвался ремень. Машина чувствует хорошие руки))))

24.11.2008Sergey-klein

НСК

Была 011 -75 гв., 07 - 85г.в. и 083 -96 г.в...- машины только для мужчин, объясняю..разве сможет стабильно раз в неделю, мах 2-3 неделю что-то делать по-мелочи чтоб машина ехала? она ж задолбается машину в сто таскать...ну я очень многому научился на наших авто, теперь ремонт японца не проблема..в сто ездить только на сход-развал приходиться..

Мои машинки:

Subaru legacy Lancaster H6 3.0
Subaru Forester sf5 атмоовощь
Газель АНТИбизнес 2013

25.11.2008
АВТОР МОЛОДЕЦ! Побольше бы таких жизнерадостных людей! Теперь пересядь хотя-бы на среднюю японку и у тя опять в жизни будет КАЙФФФФ!!! А все те кто сразу японмобиль опробовал такого кайфа уже не познают

25.11.2008Kos838

Автор,держи пятак с плюсом! Молодец!
Костибаич

26.11.2008вас вас
не самары тачки у ваза что надо, моя 99-я ползала как надо, а главное куда надо, на япошке уже примеряюсь к дороге

06.12.2008
я чё то не пойму,почему ваз называестся xin kai,первый раз слышу,честно)))

18.01.2009Nitros22

5! Вспомнил свою 2106....))
Memento mori

22.01.2009Fill555

отзыв 5+++++ наверное скоро она опять станет только из лихих двухтысячных

03.02.2009Кейстут

Сообщений: 2002
Отзыв хорошъ. Авто не мило.

Лучше я буду ездить на Вазе начала 2000-х годов, что собственно и делаю), чем на иномарке, которая сошла с конвейера во времена, когда я еще под стол пешком ходил

24.02.2009Bankir56
Хороший отзыв!!! 5! Сам хочу для начала взять тазик! попрактиковаться, так сказать. А потом, непременно - только ПРАВильные машинки)))

13.03.2009Кубанец111111
Клас! У меня иаких было 2. Одна белая 1,3 а другая вишня 1,5. Последнюю взял в 2003 за 75штук. продал за 50 штук в 2008. за это период проехал 200 с лишним тысяч. перебрал ходовку сам. и капеталку мотору дядька в гаражах зделал за 18 штук. Поставил почьти сразу R 15 ВСМПО с Б/У Пирелькой 195 50. От поселка Джубга (Черное море) до г. Горячий ключ по дождю через горы драл армяна на посате. Он был очень удевлён как моя 8 входила в повороты. на прямой догонял. Класная машина лиш 2 плохих качества 1 плохие тормоза 2 никакой безопасности.

13.03.2009
Ещё фото