Отзыв автовладельца Лада 2109 1991

Кузов: спойлер, обвес
Ходовая часть: убитая
Двигатель: зверь
Доброго времени суток!
Решил поделиться отзывом о первом автомобиле. Может он будет полезен тем, кто выбирает дешевую машину поучится ездить или с какой иной целью.
Отзыв был написан в 2009 году, сразу по продаже данного чуда нашего автопрома.

Автомобиль был куплен под влиянием первого впечатления. Просто понравился. На руках 55 000 рублей и никакого опыта общения с техникой, кроме велосипеда в личном владении. Надеялся на "опыт" выпускника инженерного ВУЗа. Купил. ВАЗ 2109, 1991 год выпуска, Красный, 1.5 V8. Пробег 55 000, а вот который круг не знаю, поскольку ячеек на одометре 6. Компрессия нормальная. Вцелом авто неплохое для совего возроста. Финская сборка. Низкий обвес - Бампера, пороги и накладки на двери, люк, антена на крыше, спойлер, в салоне часы на крышке бардачка и немного другое расположение клавиш включения противотуманок, вместо тиканья реле при вкючении поворотника раздается пищание зумера.

За год владения наездил 18 000 км. За машиной предыдущий хозяин не следил и мне пришлось исправлять многие его партаки, так как на неисправной машине ездить не могу (куда не залезь видны следы ручонок бывшего владельца). Первые дни владения предсказывали смерть АКБ, хотя при осмотре авто перед покупкой на ней стоял новый. открываю капот, осматриваю АКБ и вижу широкий жест бывшего владельца - вместо нового стоит хорошо помытый старый и мертвый АКБ такого же цвета, прям один в один. В банках муть, уровень электролита минимум. Так под капотом в конце дня поселился новенький АКБ Mutlu.

Заменил все фильтры, масла с промывкой и ОЖ. Масло - Лукойл 10W-40, замена с промывкой ЛАВР 5 инутная, ОЖ - Felix, с промывкой системы охлаждения ЛАВР. Замена заднего ступичного подшипника, свечей зажигания - на NGK, Колодки передние Ferrodo Красные - супер!!!, Замена лобового стекла из за трещины, радиатора отопления на медный, глушитель, дворники, тормозные шланги, замена зеркал на Питерский "Политех" - обзорность лучше и желтое антибликовое покрытие. Чистка и регулировка карбюратора у местного Кулибина с заменой всех прокладок и форсунок и нижней половинки + новый клапан ХХ. После этого машину не узнал. Работает ровненько. Все как надо.
Еще я теперь знаю где и как гниет машина)))
Чистка карбюратора каждые 5000 км, Hi-Gear. Замена воздушного фильтра - каждые 10000 км, топливного - 10000 км. Бензин АИ-92 Лукойл.
Вот вроде и все мои труды ради удовольствия самостоятельно ехать куда захочу на Своей машине.

Вывод. Хороший опыт, но второй раз мне этого не надо. Покупка 55 000 рублей, мой пробег 18 000 км., продажа 50 000 рублей, 23 000 рублей на эксплуатацию. О затратах не жалею - это плата за неопытность при покупке и уверенность в дороге. Расход 9.5 - 11 литров на 100 км.
Разгон до максимума по спидометру 155 км/ час - с горки и без ветра)))) Крейсерская 110 - без проблем, дальше страшно. Ускорение с 3 на 4 скорость, соответственно 50 - 90 км/ч нормальное, дальше - хуже, обгон планируем ооооочень заранее. Хороший надежный двигатель. С ним проблем было меньше всего. Сухой, заводится в любой мороз, работает как часики.

Спасибо всем, кто дочитал.

Нашел ради интереса несколько фото - как авто выглядело в оригинале.

20514
Лада 2109, 2004
Лада 2109, 2004
17216947, Ярославль

Алейск
Откуда там V8???????????????????????????? ????????????????????????
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

[quote=®™VlaD™®]Откуда там V8???????????????????????????? ????????????????????????[/quot e]

Мы с вами оба знаем, что двигатель этот рядный, а V8 - это конечно же 8 Valve

Алейск
[quote=il84][quote=®™VlaD™®]От куда там V8???????????????????????????? ????????????????????????[/quot e]

Мы с вами оба знаем, что двигатель этот рядный, а V8 - это конечно же 8 Valve[/quote]

Ну тогда надо было написать 8-ми клапанный! А то я уж удивился откуда там V8 то
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

[quote А то я уж удивился откуда там V8 то

Это секретная разработка ваза. )))
а ты совестлив?

Отзыв 4
а ты совестлив?

вишневая девятка, легенда начала 90х...
SOL

Нормальная машина. Тока поменял двигатель с коробкой да салон с проводкой...
Toyota Sprinter ae104 4a-fe 4wd 1991г. был...
сейчас Toyota Caldina AT 210 3s-fe 2wd 2001г.
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1991

Сибирь
дяватка, девятка, а сколько у тебя записей в птс? xD
"о могучий велики таз" (с)
Мой отзыв: Toyota Mark II 1993

Сибирь
и чо то дороговато за 91-й год, отдать 55 килорублей, даже в Иркутске за такие деньги можно найти года 96 97 с высокой панелью, но только не на дроме!

Российская Резервация
По сельской местности попрёт!!!5

Ласточка девятка, чисто полторашечка! ))))))
Иногда лучше молчать и казаться идиотом,
Чем заговорить и развеять все сомнения.

Barnaul
Суровый Челябинск)

==== ДИКО ====

Чина-таун
1.5 очень удачная движка по воспоминаниям 92 года) клапана не гнет, расход очень небольшой - красота!)

Рязань
смотрю на последнюю фотку-вылитая 14,ток фары поменять и все,а бамперы,молдинг на двери-все одно и тоже

+5 сойдет

Радужный 86 ХМАО
«Don’t feed forum trolls»

У не правда финская сборка или она просто экспортная и привезена из Финляндии?
Царь, просто Царь:)

Земля Кузнецкая
HAPPY:
Стопудово. Значит 14-ю у финнов подсмотрели... А тачка ноомальная, простая, надежная и неприхотливая в хороших руках.

HAPPY:
не совсем вылитая, но близко к истине) чутка доработали и получили четырку)
ленарон

это карлота!

Greentown
Нда, сразу вспоминаю детство. В городе две Карлоты такие катались, все на них слюни пускали.
Мои отзывы: Mazda Mazda3 2004, Mazda 121 2004

КАЛМЫКИЯ
в 2003 была у меня реэкспортная из эмиратов,1.3двигло.даже вспоминать нехочу!
ИСТИННЫЙ МУСУЛЬМАНИН,БЕЗ ФАНАТИЗМА.ДАГЕСТАН.

Там обвес гораздо более качественный, чем в 14. Толстая пластмасса. Единственный минус - она менее ремонтопригодна, хотя прочнее. Не ремонтируется паяльником. Приходится клеить эпоксидной смолой.
Финская она или нет доподлинно известно лишь одному первому хозяину, а что наклейки под капотом все не немецком, это точно.
У меня были установлены длинные крылья и фары как на обычной 09. Наверное так сделали уже после ремонта... кто ж его знает.

Alexandr 666:
так оно и было !!! =)))

Да интересно на ней уже в те времена стояли такие бампера и пороги,а 14-ых и 15-ых только с 2000-го года!!!!!!Хотелось бы поболше фото данного авто,и салона интересно как в ихнем исполнении он выглядит!!!
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2002

Vladislav01:

Вот в финской машине салон другой - в инете есть фото.

il84:
В моей машине, как выясняется это "Карлота", салон выглядит так-же как и на обычной девятке((( Отличия лишь в часах на бардачке, люк в крыше, и кнопка противотуманок в виде зеленой клавиши. Вот в финской машине салон другой - в инете есть фото.
это baltick gl как то так называеццо, видел один раз такую, у неё обвесы другие, и в цвет кузова

Продажа Лада 2109 1991 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2109.
Посмотреть всё о ВАЗ 2109