Очередной небольшой ремонт)))

Очередной небольшой ремонт)))

Лада 2109 2002

, Кемерово
Темы: Ремонт и обслуживание

И снова здравствуйте уважаемые читатели))) Хочу вновь дополнить свой отзыв, в связи с очередными доработками своего авто до лучшего состояния! В начале этой недели стало уже жутко напрягать что моя девятка отказывалась заводиться с первого раза (бывает и заводится сразу, но не часто), решил поискать данную проблему опять самостоятельно со своим другом) Самодиагностика особо ничего не дала, но подозрения были на несколько неисправностей. Первым делом проверил ДМРВ, показания были не совсем впечатляющие 1,07, хотя должно быть значение в диапозоне 0,99-1,03, если мне не изменяет память... Снял, помыл, поставил, ничего не изменилось...Печально! Решили отложить эту проблему на потом, потому как ехать покупать датчик за 2500 рублей нет никакого желания.

Потом в голову пришла идея проверить сеточку бензонасоса. Откинув заднее сидение, мысленно поблагодарили прежнего хозяина, так как он удачно вырезал отверстие для снятия бензонасоса (обычно приходится снимать бензобак, чтобы добраться до него). Открутили, сняли, и.....О УЖАС!!! Такую "сеточку" я никогда не видел, от нее осталось одно название: вся в ржавчине, куча ошметков грязи, все отверстия забиты напрочь. Сняли, поставили новую, воткнули обратно бензонасос. Хотел заодно поменять топливный фильтр, так как судя по состоянию сеточки, у фильтра состояние наверняка не лучше...но забыл его купить. Решил поменяю попозже)) После проделанной небольшой работы, машина стала лучше заводиться, но опять же не всегда и не совсем. Все таки, наверное придется поменять ДМРВ, что очень печально, потому как это самый дорогой датчик в этой машине.

До вчерашнего дня ездил без каких-либо проблем) И тут дал знать о себе стартер, который я уже на этой машине ремонтировал... Сел в машину, а он перестал крутить двигатель... Не беда))) Толкнул, завелся и поехал)) Пока ехал, понял чтобеда могла случиться по трем причинам: 1. либо накрылся бендикс 2. либо накрылось втягивающее реле 3. либо беда с венцом, что больше всего меня и пугало... Доехал до автомагазина. Зашел в первый, чтоб знать в какую сумму мне обойдется ремонт. От озвученных продавцом цен, чуть глаз не выпал... бендикс - 800 рублей, реле втягивающее - 1200 рублей, это при цене нового то стартера в 2300 руб. Огорчился, пошел в другой магазин. Вот тут уже цены были не такие заоблачные за теже самые запчасти, того же производителя: бендикс -360 руб., втягивающее - 680 руб. Пока шатался в магазинах, машину естественно не глушил, так как толкать ее снова не было никакого желания) Доехал до дома, разобрал стартер. Причина крылась в поломке крепления на втягивающем реле. Созвонился с Лехой, взял машину у брата, приехал. Было 3 решения данной проблемы: либо заварить крепление, что довольно таки проблематично из-за его маленьких размеров, либо заклепать, либо отдать 680 рублей и поставить новое реле... Естественно мы легких путей не ищем и выбираем первый вариант))) Заварили намертво, обточили, собрали, поехал домой ставить все на место... Поставил, все снова работает как часики)) Думаю на долго хватит, если ничего другое не сломается))

Сегодня тоже ковырялся в машине от нечего делать. Изначально как купил машину, не работал прикуриватель. Решил починить. Проверили напругу на прикуривателе, а ее нету... Предохранитель целый, решили что проблема кроется в монтажном блоке)Снял клемму аккумулятора (на всякий случай), открутил блок, отсоединил кучу фишек, разобрал его, вытащил плату, и тут мы не ошиблись. Плата была не то окислена, не то сгнившая. В общем, прозвонили все контакты, нашли причину: отгнила дорожка, на которой как раз и сидит прикуриватель. Паяльник в руки, кинули провод в месте где огнила дорожка. Опять прозвонили, контакт есть. Собрали все на место. Подключаю аккум, цепляю фишку прикуривателя...сгорел предохранитель. Почесал затылок, снял прикуриватель... Какой то русский Вася замкнул на нем контакты, не правильно прикрутив его. Переделал, поставил новый предохранитель и все заработало. Заодно вытащил магнитофон, чтобы поменять плюсовой провод, так как он работал от включенного зажигания, что меня не устраивало. Каждый раз как глушишь машину, магнитола выключается, сбиваются настройки и т.д. Перекинул провод, теперь все нравится))) Ну и на этом я сегодня закончил...

Есть еще планы по полной смене акустики, но об этом чуть позже))) Фотоотчета о проделанной работе нет, так что строго не судите)

Всем спасибо за уделенное время) Пишите комментарии, пообщаемся))