ВАЗ 2110 - список дополнений к автомобильным отзывам с меткой "Ремонт и обслуживание"

Быстрый выбор модели:

Всем привет!

Дром восстановил доступ к отзыву, наконец-то могу дополнить:

С момента последнего дополнения автомобиль вообще к себе не привлекал никакого внимания - не ломался, служил верой и правдой.

Я изрядно устал от этой машины морально, давно планировал продажу и все откладывал. В сентябре 2018 года автомобиль был продан, взамен была куплена Гранта рестайл. Недавно заказал отчет по ней ради интереса: до сих пор катает, все в порядке.

Какой вывод и совет для тех, кто собирается купить такую машину?...

Привет всем кто подписан на мой отзыв и тем кто просто читает его. Прошло уже 2 года с того момента как я написал свой отзыв. На носу 2019 год, я по-прежнему езжу на своей десяточке. Итак, что было сделано за эти 2 года. Месяц назад переварено днище автомобиля, заменены пороги. Так же заменены передние стойки на новые, разборные с возможностью замены картриджа. заменены тормозные колодки в круг и задние тормозные цилиндры, и одна тормозная трубка, т.к. "свернул ей голову" при отворачивании заднего тормозного цилиндра....

всех с наступившим новым годом!

Еще в начале декабря машинка стала вяло разгоняться, подтраивала при разгоне. расход вырос на 1 литр.

На СТО измерили давление в топливной рампе. Меньше нормы. Заменили БН Хофер на Бошевский. Давление пришло в норму, но проблема не ушла. Ребята огорчились, и даже денег не хотели брать за замену насоса.

Уехал со станции.

Решил посмотреть свечи. Свеча первого цилиндра немного в черном нагаре, отличается от других. Все остальные - в хорошем состоянии. Напомню, что свечи менялись около 9ткм назад, при обслуживании ДВС....

Польза от замера компрессии

Ситуация:

1. Снижение уровня масла на 300г на 7-8т.км последние 1,5 года

2. Выхлопная труба в плотном налете моторного масла

3. Машинка уверенно тянет под 150 (единственно, при этом появлялся сизый дымок горелого масла из трубы), небольшой расход при 90км/ч - 5,5л

Подумал, что залегли кольца, решил сделать раскоксовку, поэтому сначала мерим компрессию:

1. Замер компрессии удивил - 12-12-0-12

2. Свечи в масле

3. Потеет прокладка датчика давления масла (как не заметил?)

Решили вскрывать, менять все возможное по факту:

1. Вскрытие показало – прогар выпускного клапана в третьем горшке

2. Замена: вкладыши, кольца (имели стандартный размер, заводской хон на стенках сохранен!), все сальники, прокладки, ремни ГРМ-генератора, свечи, датчик давления масла....

Чуть более 30т.км назад была прошлая замена масла.

При сливе масла из коробки - при замене внутренних ШРУСов - в масле было обнаружено немного металлической стружки (как выяснилось позже это стружка со щупа коробки - на нем были следы от шестерен коробки). Само масло было только немного грязным.

Чтобы избавиться от стружки решил сменить масло с промывкой:

1. прогрев ДВС и КПП на ХХ - 10минут, в это время демонтировал переднее колесо для доступа к сливной пробке

2. слив масла (фото 1) - масло было со стружкой

3. залил смесь солярки и промывочного масла (50х50%%) - ДВС работал на ХХ минут 10, переключал при этом передачи 1-3-5

4. слив масла (фото 2)

5. залил чистое промывочное масло - также погонял коробку по передачам

6. слив масла (фото 3) - сливалось уже чистое масло

7. пролил коробку при снятой пробке 0,5л трансмиссионным маслом

8. залил рабочее масло (фото 4) 3,6л (на 0,3л больше, т.к. коробка пятиступка, где-то читал такие рекомендации)

Радость моя торжественно сообщила мне, что появилась тряска всего автомобиля при трогании с места.

Пошли прокатиться, оценить ситуацию.

Это было нечто))) Как будто весь автомобиль поставили на вибростенд))) За 20 водительского стажа, я такого не испытывал))) При этом газуя на выжатой педали - все нормально. Значит ни подушки ДВС, ни топливная. Остается - коробка, сцепление, ШРУСы.

Учитывая, что наружный водительский ШРУС при крутых виражах влево немного возмущался от нагрузки, решил сменить старичка на АвтоВАЗовскую деталюшку(пыльник на нем был позван и заменен 30т.км назад, но видно заменен поздно...всего ШРУС Hofer прошел около 40т.км)

Подняли на СТО машину на подъемник, запустили двигатель, покрутили колесами в разные стороны, подрыгали привода....

Уже полгода просились на срочную замену передние тормозные диски - подчеркну - полгода)))

Износ по бортику уже был немного более 3мм. Точить бессмысленно - да и проще новое поставить)

Меняем!

Диски - 2112 от Автоваз (1700р). Колодки - хотел поставить тоже от Автоваза, но продавец База Ваза, буквально уговорил не брать их - дескать очень жесткие и сожрут диски. Ладно купил какие-то непонятные ADB 2794 Allied Nippon (400р). Направляющие суппортов от 2108 (по 45р) (кстати пыльники на прежних живые!). Смазка направляшек от Супротека))) (вот и я до него скатился)))

...

Столкнулся месяц назад с такой проблемой - умер дмрв. Казалось бы, купить новый или с разбора. Но есть одно большое НО - дмрв на ней от GM! Оказыается его ставили на ранние инжекторные машины, сейчас найти крайне тяжело, в нашей областе даже в разборах нет. Пришлось искать, ближайший был в Омске, но человек отказался работать через почту. Следующий был в Москве, б/у конечно, но приемлимая цена. Через полторы недели пришёл, установил и заработало всё штатно.

Можно было бы купить новый бошевский, но пришлсь бы приобретать и всю косу проводов к мозгам и сам мозг, что окаалось дорого. Но есть подозрения, что придётся так и делать со времением.

Всё же добрались у меня руки доехать до диагностики топливной системы. Заехал в бокс, заглушил и снова не завелся, когда попросили переехать, кто-бы сомневался. Скинули топливную магистраль и стали мерить давление в рампе. Итог: давление 3,2 рабочее для работающего двигателя, а для заглушенного нужно 4 (как мне объяснили, так и рассказываю). Говорят перепускной клапан и бензонасос. Сказано - сделано. Через 20 минут есть бошевский насос, клапан и фильтра. Вытащили насос, а он китайский и менее производительный.

Собрали всё это дело, прогрели до 90+ и 4 раза подряд завелся без проблем, можно сказать что проблема ушла, если не спервого раза заводится то так со второго.

качество ЗЧ падает с каждым годом, даже простейшие РТИ далают как из "Г-вна"

знакомый молодой парнишка собирает сам Девятку - верхний новый патрубок, идущий на основной радиатор, просто лопнул наискосок проехав менее 5 км. Термостат и радиатор - исправны. Печаль...

Так и на нашей Десяточке.

Пришло наконец-то долгожданное тепло. Моя Скво заметила, что в пробке температура ОЖ стала к красной зоне подходить. Потом обнаружила небольшую красную лужицу под авто. Доехала до дома без приключений. Звоню на СТО - за поиск и устранение утечки озвучивают цену в 4-5тр.))) Это за простое кручение гаечек и винтиков?...

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2110.
Посмотреть всё о ВАЗ 2110