Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Лада. Эпилог.

Лада 2114 Самара 2008

, Санкт-Петербург
Темы: Продал!
7

…В Петербург пришли ранние белые ночи. Серо-матовые и еще чуть прохладные они освещали поздним вечером гранитные набережные, широкие мосты и многолюдные улицы. Где то на севере города, по кольцевой стремительно шел старый зеленый Опель. Дорога в этот поздний час была пустая и его водитель, молодой паренек, уже был мысленно дома. Там, где его ждал горячий чай, раскиданные по ковру детские игрушки рядом с маленькой кроваткой. Небрежно кинутый на кровать легкий плед, бутылочки из под молочной смеси, лежащие рядом крохотные носочки и таких же размеров кофточка… На кресле наспех оставленные вещи молодой мамы… Ему оставалось еще совсем чуть-чуть…

…В это же самое время по трассе южного пригорода Петербурга так же быстро шел старый зеленый Опель. Той же модели. Он был такого же цвета…С точно такой же тонировкой лишь по задней полусфере. Как два нелепых близнеца, оба идентичных друг другу автомобиля неслись одновременно в разных частях города. И с госномерами, так же схожими как и эти авто в сумерках наступившей ранней белой ночи… По ночной трассе он шел как Призрак, вслед за небольшой Пузотеркой и расстояние между ними стремительно сокращалось с каждой минутой.

…Где то очень далеко, в бескрайних просторах и далях, вдруг снова дернулся маховик судьбы, когда то сведший совершенно случайно вместе двух людей. Но только на этот раз запущенный маховик вздрогнул и хрустнул. Где то внутри большого механизма раздался треск, многократно повторенный глухим эхом в этих неведомых местах…

Шедший на севере по кольцевой Опель заморгал поворотником и стал уходить на освещенный съезд в сторону красивого и уютного микрорайона с большими многоэтажками. Ему оставалось проехать всего пару перекрестков…

…Вдали на темной трассе на другом конце города, по которой ехала Пузотерка с молодой мамой, показались яркие огни приближающегося гипермаркета. Она заметила вдалеке быстро увеличивающийся темный силуэт. Между ней и Призраком оставались считанные секунды. Она чуть сбавила скорость перед перекрестком и включила поворотник. Призрак внезапно вынырнул из темноты и, поравнявшись с Пузотеркой, в один миг снова растворился в темноте пригородной трассы…Можно было бы представить, что это был некий Фантом в тумане ночных лесов, если бы не безмолвный и бездушный обычный регистратор, который все это запечатлел.

…И где то очень далеко, в бескрайних просторах и далях, лежал разлетевшийся на куски тот самый маховик судьбы…

За год до этого, жарким и душным питерским летом, я пытался найти причину хандры своего Опеля. Да, именно Опеля, а не Лады. И как ни странно, именно захандривший Опель помог наконец решить вопрос с Ладой, которую я пытался сделать на тот момент уже почти год. Тем летом он начал сильно тупить при разгоне. Едешь равномерно — все хорошо. Как разгоняешься — Опель начинает дергать и выскакивает чек на приборке. Первым делом заехал в Опель Сервис, скан показал ошибку совсем недешевой лямбды. Заменили — не помогло. Опель дергает на разгоне и чек то гаснет то появляется вновь.

Пошел я тогда по стандартной схеме с заменой свечей, проводов и катушки зажигания. Без каких либо изменений. Проехал по двум сервисам с желанием хотя бы визуально проверить на наличие каких либо неисправностей. И в этих двух сервисах ничего не нашли — все, что есть в Омеге, выглядит и работает в штатном режиме. При этом он как заколдованный дергается в конвульсиях уже на каждом разгоне. А чек то появляется то гаснет и не поймать его. Вернулся снова в Опель Сервис и снова скан и ловля этого "чжеки чана" до победного конца. Ошибка по форсункам. Здороваемся с каждой — все форсунки живее некуда. Круг начал снова замыкаться. И тут подошел администратор:

-"Послушай, мы в тех случаях, когда "не совсем" понимаем суть проблемы, отправляем наших клиентов к одному человеку. Он не в сервисе работает, а в обычном частном гараже. Он у нас занимается нестандартными ситуациями". И протянул листок с адресом и телефоном.

Через полчаса я был уже у небольшого гаража. "Ну рассказывай, что там у тебя?" — спросил меня средних лет мужичок. "Эти форсунки почти не убить, не в них дело." — приговаривал он, внимательно осматривая каждую из них. Минут через десять он усмехнулся и протянул мне ключи. — "Готово, езжай смело!"

Блин, такая мелочь… Где то в глубине провод от одной из форсунок чуть затерся об корпус двигателя и при разгоне и колебаниях, ему сопутствующих, чиркал еле заметным оголенным местом о металлический блок и форсунка просто коротила и на пару секунд переставала корректно работать. Я радостный выехал за ворота и вдруг мне пришла мысль. Омега снова явилась в гараж:

— "У меня тут еще одна машина есть, Лада обычная, но с необычной проблемой…"

К тому моменту Лада, покрытая толстым слоем пыли, давно уже стояла в бескрайних гаражных полях. Ее многократно пытались поставить на колеса, разбирая и собирая вновь как конструктор, но все безрезультатно. Помните? Она заводилась, несколько минут шуршала двигателем. А затем начинала троить и все норовила заглохнуть…

На следующий день вместо Омеги в этот гараж въехала глохнущая Лада. "Оставь мне ее, погуляй чуток" — сказал мужичок. Через пару часов раздался звонок, который меня вначале очень удивил и где то даже разозлил. "Такого не может быть!"

…"Забирай свою Ладу, готова уже она." Я решил, что меня просто разводят. Сел в машину и не стал никуда ехать. Просто сидел в Ладе и ждал. Ждал того момента, когда эта сцука как обычно начнет глохнуть. Шло время, но Лада глохнуть все не хотела. До меня наконец стало доходить, что наконец Лада отремонтирована и наконец я ее могу продать! У меня на эту денежную "заначку" в виде Лады были уже давние планы, в которые я бы никогда не поверил еще год назад. Дома меня ждало капризное юное создание с пузиком, которое так трогательно выделялось под ее легким халатиком. Мы уже давно с ней катались по детским магазинам и неспешно присматривались к маленькой кроватке, детскому комодику с пеленальным столиком…Смотрели на крохотные бутылочки и такие же крохотные одежки…

Я снова вернулся в гараж — "Так а в чем была, мать ее, проблема?!" Но мужик лишь усмехнулся — "Коммерческая тайна. Не скажу…"

Ладу купили на следующий день двое субъектов из очень далекой бывшей республики некогда большой страны. А комната будущей мамы пополнилась как раз теми вещами, по которым можно было сказать, что вскоре здесь появится кое кто еще…

Через несколько дней раздался звонок.

— "Забирай свою Ладу и отдавай нам деньги назад. Она нам не нравится." Чем она им не нравится, эти двое звонивших субъектов толком объяснить не смогли. Если с тачкой есть какие то проблемы, любые — я готов был вести диалог и найти в итоге компромисс. Но здесь проблем как раз машиной заявлено не было. "Мы покатались, нам не понравилось, держи тачку и отдай бабло назад" Ну и соответственно эти ребята были далеко посланы. Я думал, что на этом все и закончится.

Но нет. Звонки продолжались и тон стал уже другим. Мне было заявлено о том, что мне дают сутки собрать деньги и их привезти. Если нет — меня будут до упора ждать у окон моего дома с далеко не дружественным приемом.

У меня перед глазами пролетел вид моего уютного двора, легкий халатик с пузиком той, которую я так нежно обнимал по ночам. И этих утырков в том дворе. Впервые за всю свою жизнь я понял, в какой момент у нормального мужчины может появится дикая ярость. Даже у абсолютно спокойного в прошлом. Я позвонил этим ребятам и объяснил, что хочу раз и навсегда закрыть эту тему. Денег от меня не будет и я готов встретится в любом месте. И местом нашей стрелки мне было объявлено кладбище в Шлисельбурге. Это небольшой городок на берегу Ладожского озера.

В условленное место подкатила моя бывшая черная Лада и уткнулась к носу моей Омеги. В Ладе сидели те же самые двое "гостей" северной столицы, что когда то у меня ее и купили. И я, худой и мелкий.:)

…За несколько лет до этой встречи я по работе каждый день приезжал на промышленный пустырь с полу-заброшенными складами. Один из них мне все время и был нужен. От места, где можно было запарковать автомобиль до входа на склад было около ста метров. Немного, но между ними была крупная стая бродячих диких собак и мой проход или точнее пробег этих ста метров был поначалу очень сложен. Меня постоянно атаковало около полутора десятков собак, которые были реально дикие и не реагировали ни на крики, ни на угрозы. А приезжать мне было нужно и по другому совсем никак. И нужно каждый день пробегать эти самые сто метров. И в один день я вышел и понял, что эти сто метров я уже не побегу. Хватит… Меня окатила похожая ярость и желание биться. Я абсолютно спокойно взял длинную щетку от снега с острым и широким наконечником с обратной стороны, которым счищают лед. "Ну… Кто первый…" Я встал спиной к машине, сжав крепко свое оружие. Меня окружила свора собак. Я был готов их бить и убивать. Но мы стояли и молча смотрели друг на друга. А потом, постояв некоторое время, вдруг они все внезапно развернулись и ушли. А я так и остался стоять. Что они почувствовали? Такое ощущение, что в тот миг по обе стороны были звери. И после этого они больше ко мне не подходили.

И как раз на встрече с покупателями эта самая глухая ярость приобрела свою максимальную силу. Все, что было у меня в Омеге — пара отверток. Но мне и их бы хватило, если что. Могут ли люди так же чувствовать подсознательно эти же волны ярости? Не знаю… Но спустя полчаса диалога, который начался с угроз, мы разъехались. Претензий ко мне больше не было. А ближе к зиме, эти двое мне вдруг снова позвонили и привезли пять тысяч. Извинились и сказали что слишком долго перерегистрировали авто. Типа за транспортный налог… Бывает же…

…А где то на одном из широких проспектов, в один из дней жаркого питерского лета, стоял припаркованный старый Опель. Его водитель, молодой паренек, побелевшими руками сжимал телефон. А по его лицу градом катились слезы…

…Палата…Маленький комочек, закрытый со всех сторон…Ее глаза… Как у нее изменился взгляд! Где та самая девочка? Она с трудом приподнимается с кровати.

— "Возьми его на руки…"

Он такой маленький…Крохотный…И не знаешь, как и взять его…Сердце бешено колотится…Стою и в замешательстве смотрю на этого кроху.

— "Учись!" — улыбнулась она и протянула мне свои руки вместе с Маленьким Ржуней…Он вдруг приоткрыл свои маленькие глазки и я отчетливо понял, что моя жизнь больше никогда не будет прежней…

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Лада 2114 Самара 2008 в России

Комментарии

Tosso
Юргамыш
Круто)))
 
 
Ответить
  
Старый Оскол
Сообщений: 16075
Япона мама)))Я же говорил что это книга а не отзыв .Так как тайна 14-й так и не раскрылась .А книга класс!!!Вам явно нужно писать ,автор .
Удачи !
7
 
Ответить
     
автор
Санкт-Петербург
Сообщений: 66
nik0574:
Япона мама)))Я же говорил что это книга а не отзыв .Так как тайна 14-й так и не раскрылась .А книга класс!!!Вам явно нужно писать ,автор .
Удачи !
Спасибо за теплые слова! :))
1
 
Ответить
     
автор
Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Написаны еще две части этой истории, но они уже в блоге по Опелю.
1
 
Ответить
    
Миасс
Сообщений: 2018
Да .... тема с пупыркой не раскрыта,но прочитал с удовольствием.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
 
 
Ответить
6791481
Челябинск
Так легко и завараживающе читалось,читал поначалу ,чтобы узнать ,может у меня та же проблема,а потом и вовсе забыл про это,автор красава!!!
2
 
Ответить
Алексей
Вольск
Автор молодец!!!взахлеб прочёл и даже почувствовал все эмоции!!!!
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром