Отзыв автовладельца Лада 4x4 2121 Нива 1987

, Самара
Год выпуска: 1987
Двигатель: бензин, 1600 куб.см
Цвет кузова: белый
Параллельно ниве владею еще одним авто - митсубиси лансер 9  ( Отзыв о Mitsubishi Lancer ) , поэтому насчет кондея, усилителя руля и т.д. и т.п. имею представление и понимаю что нива - прошлый век.

В 2009 году завел несколько кроликов для разведения, а их сеном надо кормить (причем едят - немало). Пару раз съездил за сеном на лансере и понял что для этого дела нужен совсем другой автомобиль. Кроме нивы других кандидатов как - то и не рассматривал. Поскольку из дешевых 4х4 есть только уаз, но поскольку есть небольшой опыт по ним то этот кандидат отпал сразу, да и раньше владел ВАЗ 2103 от которого осталась куча запчастей, книги по ремонту и самое главное - опыт по ремонту класики (нива построена на узлах классики и много деталей подходят)
Изначально искал самый дешевый вариант (но чтоб своим ходом передвигалась), так как на новую нетбабла, а у юзаной по любому какие-то железки придется менять. Нашел авто 1987г.в. (по птс), за смешную цену в 25 т.р. состояние на 3+.

Первый раз сел за руль нивы получил шок: после митсу руль - тугой (хрен свернешь), тормозов - как будто нет, сидеть неудобно (не привычно). Шумы, вибрации, интерьер - пох, на работе к этому привык ими меня не напугать. Поездив с месяц на ней привык - так что теперь эксплуатирую ниву не только для поездок за сеном но и для каждодневной езды на работу, лансер теперь стоит в гараже и беру его раз в месяц чтоб не застоялся и в те редкие дни когда ниву ставлю на плановый ремонт. Ремонт полностью делаю сам - поскольку опыт есть, руки тоже, а криворуким сервисманам не доверяю. Ездить планирую до " победы" (пока кузов не развалиться), иногда люди спрашивают, не хочу ли продать - хорошие деньги предлагают.

Сразу после покупки покрасил машину из баллончика ( 5 шт. ушло, как ни странно до сих пор краска держится и ни где не отвалилась), и обработал мовилем и битумной мастикой днище лонжероны, пороги и т.д. Заменил масла в движке, коробке, раздатке и в мостах. В переднем мосту максла не оказалось - вместо него солидол ( Авто досталось мне в виде недопривода - задний кардан лежал в багажнике), залил масло, прикрутил кардан - до сих пор работает - не гудит, не греется (думал что развалится быстро - а он все работает). Пыльники на ШРУСах были порваны в хлам, разобрал, помыл, помазал, поставил новые пыльники - тоже до сих пор работают (очень редко когда резко трогаешся с вывернутыми колесами раздается один щелчок). Первую зиму ездил - проблем не знал, пару раз пузотерок из сугроба вытаскивал. Однако двигун не выдержал морозов -20 -30 градусов (подуставший был), и в феврале появились проблемы с утренним запуском и масло стал подъедать по пол литра в неделю, кое как проездил до весны. Весной перебрал двигатель (поршни, кольца, масло-насос, пром. вал и т.д.) заменил полностью головку блока. Масло не есть тянет хорошо, заводится с пол оборота. Еще в процессе эксплуатации были поменяны:

- ступичные подшипники.
- шаровые и рулевые наконечники.
- система зажигания (БСЗ).
- крестовины карданов.
- промвал.
- сайлент блоки.
- передние пружины.
- поставил регулятор задних тормозов (старый хозяин выкинул егонах)

Приколхозил:
-амперметр (кажись москвичевский)
-поставил дополнительный вентилятор печки от зубилы
- управления заслонками воздухозабора выкинул (захрясли), забор с улицы теперь постоянно, кран печки рукой включаю
- лифтинг на 3 см
- электро вентилятор радиатора ( два датчика для автоматического включения и кнопка для включения вручную)

В сумме все затраты (кроме бензина) примерно составили 25 т.р. - 30 т.р. итого за 55 т.р имею надежный аппарат в котором уверен.

За 3 года в дороге были 2 поломки, но всегда добирался до гаража своим ходом:

1 Развалилась крестовина переднего кардана -открутил его, включил блокировку в раздатке и поехал дальше.
2 Заклинило переднее левое колесо - медленно дополз да гаража (зима - колесо на юз по снегу), вскрытие показало что смазка превратилась в гуталин из-за этого развалился сепаратор.

Максимальная скорость, с контрой можно ехать - 90 км/ч, движек просить больше но появляются вибрации из-за разбитых шлицевых в карданах (может, поменяю когда ни будь).
Стоит 4х ст КПП – бес проблемная, 5ступку ставить не хочу - не надежная она. Двигатель выше 3000 об/мин не кручу.
Один раз застрял в лугах, выдернули уазиком. Свечи меняю один раз в год, масло два раза в год, на зиму по жиже, на лето по гуще. Один раз загнал ниву на тех.обслугу для регулировки сход развала (после замены сайлент блоков), в результате сервисман прикрутил тяги рулевых наконечников так - что они за кузов стали задевать, и на поворотах колеса визжать стали так что зубилисты завидовали. -)

На второй год эксплуатации перед зимой в трансмиссию залил синтетику - теперь и в -30 есть накат у не прогретой машины, и бенза намного меньше стало уходить - экономия получилась.

Недостатки и достоинства:

+ смешная цена зап частей
+ надежность (как ни странно - поломки очень редкие)
+ полный привод

- смешное качество зап частей
- есть косяки в конструкции (передний мост привязан к двигателю, а не к кузову. не сооснен задний кардан с мостом)
- запаска под капотом

Город-Герой!
За кроликов-круто!!! Мясо хорошее! Нива для своих лет бодрячком!!!
Жизнь Родине-Честь никому!

Тамбовская область
повeзло с машиной, лови 5
Мой отзыв: Skoda Octavia 2009

Заринск
Была такая у нас с батей самая первая. 17 лет её держали.
На самом деле- они просто всплыли.

Вот тоже думаю приобрести Ниву именно для таких целей, лес, речка. Чтоб не особо переживать за царапинки, вмятинки и т.д.

Alexandr 45:
Логично.

Николаев
Снегурочка +5

Старый Оскол
кролики - хорошо
нива в белом цвете - вообще сенокос!!!!!!!

ЗЫ: поломанная шея при просмотре горбатых в сторону фоток, по вине автора-кривофотокорреспондента - фуфлыжа полная - пусть сам смотрит, раком прильнув к монитору!
Если чайка летит жёпой вперёд, значит ветер сильный...!©
(старинное удмуртское рыбацкое поверье).

Воронеж
Нива зверь! Пробег известен?

5 ступка вполне надёжная. Только надо бы на пятую переключать после 80 км/ч. Тогда масло на 5-ю попадает достаточно.
+ когда заливаешь масло в коробку, надо чуть чуть донкратом преподнять бок машины, чтобы масла влить чуть больше уровня заливного отверстия т.к. дырочка-смазки пятой передачи чуть выше рекомендуемого уровня.
И всё будет Гуд.
Так любящий и уважающий себя сайт Drom ведёт себя как...
Молчит на просьбу удалить аккаунт -СЛАБО!

shock66:
кролики - хорошо
нива в белом цвете - вообще сенокос!!!!!!!
а ты монитор переверни боком

ditim:
Нива зверь! Пробег известен?
пробег неизвестен, птс не первый и я в нем 3 хозяин, при капиталке выяснилось что блок расточен под последний ремонт (поэтому просто тупо поменял поршня без расточки), в связи с этим думаю пробег не меньше 400 тыс. км.

Novosib
Кролики наплодились пока перевозил пару от точки А до точки В? А тачка ЗАЧЕТ
Прадо 2,7 TX-L араб

Москау
Молодец! Российский автопром и в частности Нива вполне имеет право на жизнь, но не за те деньги, что за него лупят. Честная цена такой новой Нивы - 150тр максимум, тогда спрос на нее будет нескончаем.
Беспечный ездок

Мой отзыв: Лада Калина 2011

ditim:
Нива зверь! Пробег известен?
Дааа- вот именно здесь это очень важно.

А что за "валенки" на рычагах раздатки? :)
Типа - чтоб вибрации не было. Эффекта - 0.

Передок, пониженная, турбина, горный тормоз.
ПТФ (снял на время), дополнительный вентилятор печки, электро-вентилятор радиатора, резерв. И две лампочки - контрольные для ПТФ и вентилятора радиатора.

васик:
Ты не обижайся на нас. Шутим в меру.

васик:
Типа - чтоб вибрации не было. Эффекта - 0.
А это - БОЛЕЗНЬ 2121. За 17 лет тоже не мог избавиться.

васик:
Беспощадный апгрейд... :) Можно было конечно и как-то окультурить всё это, но учитывая предназначение авто... не критично, думаю.

Carozeria:
А это - БОЛЕЗНЬ 2121. За 17 лет тоже не мог избавиться.
Это не болезнь, а конструктивная особенность. Также как и 402-й на Волге, раскачивающий баржу. :):)

Amenni:
машину взял специально чтоб можно было не жалеть и делать любые эксперименты. Вкладываю в нее по минимуму- главное чтоб ездила. У меня даже колеса "сделано в СССР"

васик:
Да, я также 4-ку "напильником дорабатывал" под себя: тахометр, датчик на масло, новая панелька под указатели.... :) Жаль, фото не сохранилось.

Юг Руси
Рыба воняет жуть просто

оценку поставил,почитаю завтра...кагда протрезвею...

Ravovod 4:
Рыба воняет жуть просто
некоторые воняют и похуже рыбы...

васик:
На последней фотке Луноход сам сделал?
Боишься- не делай,делаешь- не бойся!

зав гар:
На последней фотке Луноход сам сделал?
да, для рыбалки

да, для рыбалки
Красава!!!Я тоже всякие штуки люблю поколупать!!
Боишься- не делай,делаешь- не бойся!

зав гар:
Красава!!!Я тоже всякие штуки люблю поколупать!!
Трампелаз ! ЁПТа!

реально !))

Может чтоб сено возить что нибудь другое можно было купить ?????
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

grihkolc174:
Может чтоб сено возить что нибудь другое можно было купить ?????
например трактор? на нем по городу стремно ездить.

УАЗег бенза много ест и запчасти на него посложнее найти чем на жигу

Курган
я как-то ниву покупала с целью возить собаку на прогулки в лес)))))такая же бежевая была....через несколько месяцев сменила на рвр, сама не могла ею управлять)))
Мои отзывы: Ford Focus 2003, Hyundai Sonata 1991

25й Регион
Васик -" Смешная Цена запчастей и Смешное качество этих самых запчастей "
Веселуха ! Ёпта...
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

25й Регион
Передок, пониженная, турбина, горный тормоз.
Поржал ! Веселуха здесь...
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Фоточки не мешало бы повернуть,чтобы монитор не крутить.))))))))))))))))))))))

Нива - Мировая машина!!!!!!!
Купил "кенгурин" на Ниву, недорого.

норильск
думал балон газовый...а нет...присмотрелся,крышка клапанов))) За нивера 5
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

за животных - 5! автор, фото перед загрузкой переворачивай, а то шея болит)))
Crown LS-117 1982, Crown MS-110 1980.

ЮрийСиноптик:
за животных - 5! автор, фото перед загрузкой переворачивай, а то шея болит)))
ОК, учту на будущее))))

chmel02:
думал балон газовый...а нет...присмотрелся,крышка клапанов))) За нивера 5
другой краски небыло

За Ниву пять!
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

Вологда
Автор, а зачем на высоковольтных проводах эти трубки?

Вологда
Кролики это просто здорово. Сам держал. Много внимания требуют. Мясо вкусное.

medvedvvv:
Кролики это просто здорово. Сам держал. Много внимания требуют. Мясо вкусное.
и воняют =(
Crown LS-117 1982, Crown MS-110 1980.

medvedvvv:
Автор, а зачем на высоковольтных проводах эти трубки?
не поверишь, чтобы запаска их не перетирала

ЮрийСиноптик:
и воняют =(
Да не воняют они в целом. Любая скотинка попахивает. Продукты жизнедеятельности так сказать. Вот едят много, это больше значит чем запах.

не поверишь, чтобы запаска их не перетирала
У отца Нива, у него такого нет. Может запаска не прочно сидит?

medvedvvv:
У отца Нива, у него такого нет. Может запаска не прочно сидит?
зимняя резина перетирает, а с летней нет такова

5!
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Продажа Лада 4x4 2121 Нива 1987 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Нива 2121.
Посмотреть всё о ВАЗ Нива 2121