Завершилась обкатка

Лада Гранта 2016

, Челябинск
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Другое

Прошло чуть меньше двух месяцев с момента покупки, как на одометре моего автомобиля красуется пробег 3000, что означает завершения периода обкатки. Хочу сказать, что во время обкатки старался соблюдать рекомендации производителя (обороты двигателя на более 3000, скоростной режим - не более 100 км/ч). Производителем отменено ТО-3000 на двигателях с мощностью 106 л.с., но я решил самостоятельно поменять масло. Чтобы не переплачить за пустяковую операцию решил сделать это самостоятельно. Но предварительно спросил производителя, чтобы не слететь с гарантии. Производитель дал добро - теперь осталось выбрать масло - думаю залить синтетику ZIC. А что вы думаете, форумчане, по этому поводу. Какое посоветуете.

За этот период эксплуатации каких-то серьезных претензий к автомобилю не появилось. Поломок не было (тьфу-тьфу-тьфу). Во время обкатки, неожиданно (как в принципе всегда на Урале) - наступила зима, поэтому встал перед выбором зимних шин. Себя отношу к "староверам", поэтому размышлять долго не стал (выбирал между Nokian Hakkapeliitta 8, Michelin X-ICE North Continental IceContact 2). Из-за отсутствия либо размера либо самого вида шин, я купит Хакку. Ощущения двоякие - с одной стороны гул самолета (правда только при езде по голому асфальту), с другой - отличная управляемость. Для меня управляемость стоит на первом месте, поэтому к гулу я уже привык. Купил болты-обманки, думаю, что это отпугнет мелких воришек.

Теперь о небольших замечаниях (читай - придирках).

Пластик на картах дверей - ужасный. Не прошло и месяца, как непонятно откуда на пассажирской двери появились две царапины. Тканевые вставки на водительской двери начали забиваться грязью (тоже не совсем понятно откуда).

Режим MUTE на магнитоле не приглушает звук, а просто ставит на паузу воспроизведение (при проигрывании с флешки и дисков).

Кнопка блокировки стеклоподъемников подсвечивается красным светом при нажатии, а кнопка блокировки замков дверей - нет. Я понимаю, что цена решения данного вопроса копейки, поэтому (если представители производителя мониторят СМИ и читают отзыв - примите к сведению). Почему я заострил внимание на этом факте: перед тем, как в машину должны сесть пассажиры, приходится вертеть головой и всматриваться - подняты или опущены флажки замков дверей.

Теперь о положительных моментах: подогрев передних сидений работает термоядерно. первый раз, когда я включил обогрев я сразу вспомнил детство, когда накатавшись на горке, промокнув и замерзнув мы, детишками бежали греться, садились на трубы теплотрассы и жопы отогревались. В гранте возникает такое же ощущение сидения на теплотрассе. Даже иногда кажется, что если положить на сиденье варежки ребенка - от них пойдет пар))))

Сигнализатор непристегнутого ремня: если не пристегиваться то начинает пищать зумер, который заканчивается через некоторое время. Раньше на тойоте стоит только привстать, как он опять начинал пищать. На гранте этого нет - один раз отслушал и едь спокойно, только не глуши автомобиль.

В ближайшее время планирую поставить сигналку. Выбор остановил на Старлайн А93. Правда ни разу у меня не было такой марки - обычно стоял Шер-Хан. Но почему-то решил сменить марку сигналки. Надеюсь, что не пожалею.

Вот, наверное, и все что я хотел бы дополнить за столь небольшой период владения машиной. Если Вам интересно - спрашивайте. Надеюсь кому-то отзыв поможет выбрать указанную марку или наоборот отказаться от ее приобретения.

пробег 3090 км - обкатка закончилась

Ответ от Автоваз о разрешении самостоятельной замены масла
предательские царапины на пассажирской двери
загрязнения на тканевой вставке на двери водителя
режим MUTE правильнее было бы назвать PAUSE
блокировка замков дверей и стеклоподъемники разблокированы - все горит зеленым цветом
замки дверей и стеклоподъемники заблокированы, однако визуально можно определить этот факт только по стеклоподъемникам, потому что кнопка горит красным цветом.

Продажа Лада Гранта 2016 в России

Чтобы отключить зуммер сигнализатора (звук) непристегнутых ремней безопасности на бессрочную блокировку нужно:
1. Включить зажигание
2. Нажать и удерживать кнопку сброса суточного пробега,
3. Дважды, с промежутком не более 5 секунд втыкаешь и вытыкаешь ремень.

Свободный
Пристёгиваться или нет, дело каждого своё. Я же довёл сие действо до такого автоматизма, что выезжая с гаража, глядь, а я уже пристёгнутый. И не помню када и как это сделал. Отстёгиваешься, выходишь, закрываешь ворота и .....
Попросили машину переставить, я переставил, оппа, а я уже пристёгнут.
Это как старческая слепота - или руки автоматом вытягиваешь, или очки на нос цепляешь.
Времена не выбирают, в них живут и умирают. (с) А. Кушнер
Мой отзыв: Лада Гранта 2016

А как себя чувствует багажник?Задние сидения просто складываются или надо передние сдвигать?