Отзыв автовладельца Лада Гранта 2015

Лада Granta 2015 — отзыв владельца

, Беларусь, Минск
Год выпуска: 2015
Лифт 21917-714-42 люкс. Собрана 15.10.2015. Купил в конце декабря, начал ездить с марта, зимы не видала машина, по ржавчине ничего не скажу, но ЛКП слабое: переднее левое крыло решето, есть пару сколов на капоте и на заднем крыле попал камень - вмятина и краска сбита. Проехал 11000 км, машиной  доволен, хвалить ее здесь не вижу смысла, речь пойдет о недостатках, коих много.
1. Понеслась! 2800 км. Заглючила штатная сигнализация: по гарантии поменяли замок задней двери.
2. Плохо закрывалась задняя пассажирская левая дверь. Тяга не регулируется, подложил втулку, норм стало.
3. 7000 начал уходить антифриз. Вот это вынос мозга! МИНСК-ЛАДА при первичном обращении послала меня. При повторном - закачали давление в бочек и все гуд у них. Течь они не обнаружили, зато обнаружили другой масляный фильтр - сняли двигатель с гарантии. На 10000 нашел где сквозит ПРОКЛАДКА МЕЖДУ ДВИГЛОМ И ТЕРМОСТАТОМ. Посадил на герметик.
4. На 9000 застучали клапана, т.к. залил лукойл полусинт 5 на 40. поменял на синьку шел хеликс ультра 5 на 40 и все гуд. промывку не делал.
5. 8200 ЗАМЕНА ОПОРНЫХ ПОДШИПНИКОВ. застучало слева, но на гарантийном поменяли с двух сторон.
6. Скрип резины оплетки ручника о крепление, литолом смазал.
7. Вой КПП. По приколу на сервис приехал, там они оглохли и так оно есть и ничего сделать они не могут)))
8. Поскрипывает слегка пластик салона.
В принципе мелочи, кроме пункта 5. Кто что думает по этому поводу? Я слышал, что эта серия была ограниченная, типа что-то намутили с передней подвеской + 14е литье вместо стандартного люксового 15го.
9. Дребезжала задняя дверь, подрегулировал крюк в самый низ.
СОВЕТЫ:
1. Лучше взять 8 клопов чем 16, если ездишь спокойно, меньше потребляет топлива, неприхотлив к 92му, больше пространства под капотом, можно и лукойл полусинт заливать. а в 127й мотор только синтетика, только 95й;
2. Делайте шумку всего багажника+стойки, задние арки (можно и передние), двери;
3. Проливайте мавилью пороги и двери - халтурят на заводе, почти не обработано, зато в заднюю дверь аж перебор. Я перед зимой не успел и займусь этим в теплое время года;
4. Поставьте БК ШТАТ G-1 для считывания ошибок;
5. Очищайте сливные отверстия.

1. На 40000 загудел подшипник. Звук был отчётливо спереди справа. Небольшой перекат чувствовался. Поменял, но как оказалось не угадал. 42000. Заднее правое колесо это было, даже люфт появился и вой был как в самолёте, кстати тоже казалось что спереди. Не заморачивался с запчастями, ставил родные и спереди и сзади.

Лада Гранта, 2014
Nissan March, 2009
Дмитрий, Новосибирск

ivan ivan
а на чем раньше ездили?
У меня такая же,такого же цвета))что то ты совсем негатива нагнал ))из минусов - вой коробки ,обзор сзади и лампочка на пробеге 18 тыщ сгорела ))Все )) остальное твои придирки как к иномарке по качеству )) Многих твоих проблем у меня не было.Нормальная поповозка за свои деньги)
вован
Хороший машина была такая очень хорошо себя проявила ,очень большой багажник ,энергоемкая подвеска,даже лучше чем Солярис будет и дешевле и экономичные за гранту 5
Рубцовск
на грантах ездил только в качестве пассажира такси.
ну чесслово... на ощупь пластик в моей бывшей пятнахе был куда приятнее.
но эта тенденция большинства производителей

Миасс
Сообщений: 2018
В 16 клапанный только 95 ??????
Это почему? Пол ВАЗоводов 92 льют.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
prokl
Зп сборщиков на заводе 16-18 тысяч руб. Одни делают вид что платят, другие что работают.
Ремень для среднего пассажира кто придумал?- просто привет.

KEMEROVO
Была у меня Приора универсал в 2011 году покупал. Прошло уже пять лет, а ВАЗ косячниками так и остался. Флаг им в руки я на ТАЗ больше не сяду.
Алексей
Сургут
Надо было кросс брать, вообще без проблем

World citizen
Руль ПРАВЫЙ? Бгг ))

Про "заметили другой фильтр - сняли ДВС с гарантии" - это ЯВНОЕ преувеличение!
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi

Хорошо написал
Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112

Какая длина багажника (пола) в таком виде как на фото? От порога до передних сидений

ivan ivan:
а на чем раньше ездили?
2110 97го года с карбюротором.

Мой отзыв: Daewoo Gentra 2013
@lex@nder:
Руль ПРАВЫЙ? Бгг ))
Про "заметили другой фильтр - сняли ДВС с гарантии" - это ЯВНОЕ преувеличение!
Тогда расскажу подробно. Приехал на сервис и говорю что течь антифриза. Сам поехал домой. Через 20 минут звонят и говорят что закачали давление в бочок и все норм у них. Но мы заметили что вы сами поменяли масло - этого делать не стоило и мы снимем ДВС с гарантии. Я сказал что заберу машину позже. Потом мне позвонил еще один через пару часов, мы с ним пообщались и он мне напомнил, что ДВС снимем с гарантии. Я выдумал историю, что масло ниже уровня ушло, а бирки с маслом какое было залито не висело(про бирку правда), и потому решил заменить. Они ответили что надо было у них это делать. Повздыхали, мол, не при делах и все такое))) Я приехал забирать машину, приемщик машину отдал, про гарантию ничего не говорил, я напоминать тоже не стал. Но! На телефон то мне звонили инженеры, а не приемщик. Вполне возможно, что они это внесли в базу данных снятие двс с гарантии. В сервисной книжке отметок нет, но там и нету соответствующих граф. Ведь когда я обращался с другими проблемами, они в книжку ничего не писали, а выдавали акты. А этот акт я умудрился забыть на сервисе. Точнее приемщик взял что-то отмечать а я забыл попросить его обратно.
McLare75:
Так я и не сравниваю! У знакомого гранта 8 клопов, льет лукойл полусинт и все хорошо. У меня же *******сь гидрокомпенсаторы, я пересцал и залил нормальное масло.
Что то совсем печально все. У меня 32тыс на Гранте с тем же мотором. Нормально работает и на синтетика и на полусинтетике. Про 95й соглашусь,он и рекомендован производителем. По гарантии не разу не обращался. Клапана не застучат- застучат гидрокомпенсаторы. В люксе 14" не ставят,только в нормах. Либо тебе,автор шляпу подсунули либо ты серьезно преувеличил . А про вой кпп все уже 1000 раз изжовано, что воют они все и от этого не избавишься .
г. Междуреченск (Кемеровская область)
prokl:
Согласен.За 16-18 тыров человек нормально работать не будет.Еще один большой довод за не покапку таза

World citizen
Тогда расскажу подробно...
Я эту картину себе живо представляю. То, что они сказали - полный бред.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi

Алексей Алексеев:
Да я и не говорю что машина плохая, меня устраивает. Я рассказал просто обо всем что с ней случалось. Веду блокнот и помечаю когда что было, вот открыл, почитал - решил тут с вами поделиться. А так, если бы не вел дневник, об этих мелочах всех уже давно бы забыл)

Печаль- беда.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
LEGR
16 КЛ. ЭКОНОМИЧНЕЕ чем 8 кл. был ваз и с тем и с другим мотором.Всегда заливал лукойл синтетику, проблем ни каких небыло. Сейчас кореец тоже на лукойле.Покупал три новых автомобиля, ни на одном на ТО к дилеру не ездил. С чем не обратишься, отмаз один, конструктивная особенность авто, а масло и самому не сложно заменить.

сергей
Карпинск
вован:
большой багажник это универсал или вэн,а это не пойми что.

Ссылка - Сибирь однако
опыт общения с ОД показал, что машину проще снять с гарантии тысяч через 7-10 то есть к первому ТО.
у меня иномарка, но как только я перестал ездить к ОД - все проблемы как рукой сняло.
система работы ОД сделана так, что бы вынести как можно больше мозга и вытащить как можно больше денег.
уровень безответсвенности зашкаливает он ниже чем у дядей Васей из гаражей.

Каждому свое

Сибирь.
Как всегда билет удачи, кому то всё а кому то ничего, ничего не меняется, кроме ценника на эти вёдра.
Правильно выше сказали
за копейки никто не будет собирать качество.
юрий
Симферополь

Старый Оскол
6823453:
С какого хрена они его снимут с гарантии ,разумеется отметаем вариант с палёным маслом и фильтром ,а обслуживать машину у них они тоже заставить не могут и на гарантию это никак не скажется ,другое дело случись что должна быть экспертиза ,и разумеется от результатов будет всё зависит ,а то что они там сказали ,пускай и дальше говорят ,у них работа такая .

Старый Оскол
prokl:
Вы работали на заводе ,раз знаете зарплату ?
Максим
Чувак самое сочное впереди!!!! Владею грантой 2ва года, это ужас, почти весь двигатель по гарантии поменяли, диск сцепления, коробка хрустит пердит и воет а вобщето ревет, в общем держись, у меня гарантия заканчиваться, буду продавать, ребят кто там восхволяет и хочет это чудо ведро, вставайте в очередь я продаю, конец 2014 года почти новая, не упустите такой шанс матерится и стать приятелем автомехаников СТО! Спасибо!
юрий:
наездник!
AlekseyAndrushow
Орел
Хм, воет на 2ой коробка ок, лкп как у многих не ахти ок, скрипит ок, но 28к и 1.5 года, кроме привода дворников не менял ничего серьезного, а лампочки да, дхо горят часто.
AlekseyAndrushow
Орел
Fartoviy42:
Правильно выше сказали
за копейки никто не будет собирать качество.
А собственно у АвтоВАЗа кроме бюджетного сегмента и нету ничего более, вестахрейгрантакалинанива все для это - дешевоисердито. Так то выпустить С-класс дельный не беда, беда его под этим брендом продать потом)

Ну не знаю , у друга 127 мотор льёт всегда 92 , 95 был залит только на заводе 5л . Пробег за 50 кило , проблем ноль , менял только лампочки и ТО , машина ведёт себя отлично (ездил очень много с ним). У самого 126 мотор , лью 92 , есть деньги 95 . Проблем также ноль , меняю лампочки и масло . Масло лил шел полусинь , сейчас мобил синтетику . Не знаю кажется или на самом деле так , но на шеле работал помягче что ли .
Лампы ДХО Тошиба кстати .

Автор, не верю. У меня такая же. Ничего подобного нет.
Ром
Александровское
hcutiv:
Автор, не верю. У меня такая же. Ничего подобного нет.
Чего нет? Вой коробки 100%. Скрип пластика в салоне 100% + стучат гидрики, но тут раз на раз. Не слышать не чего - это быть глухнимым или не есть слаще клюквы.
да......авто сконструирован не плохо.....просторный, высокий......да и смотрится классно............но увы........правда ооооооочень дешёвый пластик в салоне напрягает.........отсутствие шумки.........ревущая КПП........и хрюкающий двигатель.....жесть.!!! ну неужели нельзя сразу сделать авто нормальным на заводе .....а не покупать конструктор и заниматься сразу же его разборкой и сборкой с устранением всех косяков??? (хотя всё явно не устранишь!!!).....
У знакомого - Гранта 16кл., на 60ткм заклинил натяжной ролик - порвался ремень, загнуло клапана. Гарантия уже кончилась, чинился за свои.
Максим:
Не думаю. Как это обычно бывает, все ********о. вылазит вначале. Если тебе не повезло с двс - сочувствую. А вот в коробку лучше без нужды не лезть) Я когда к ним обратился, инженер сказал что они так все работают и они своими кривыми руками не в силах исправить) когда я сказал: хорошо, вы мне пишите официальный отказ, а я еду на независимую экспертизу, затем подаю в суд на Минск-Лада - он занервничал и предложил все-таки перебрать коробку) но сказанное перед этим мне не внушило доверие) все-таки передачи включается четко, кулиса не вибрирует) Насмотревшись ютубов и начитавшись про последствия после переборок коробки - решил ну их нафиг. а с судом - я так над ним пошутил)

Для тех кто не верит
6823453:
У меня только 1 передача нормально и задняя, рычаг кпп не дергается а вот остальные пиз..ц можно манную кашу варить без комочков будет 100%.
Жду троса, сказали дело в них, по гарантии поменяют, я так подумал, что больше не куплю отечественное авто, может кому и везет, но эта лотерея.
Sirop Ukropov:

Ленинск-Кузнецкий
Сергей Волков:

Владимир.
Ленинск-Кузнецкий
У меня тоже Люкс на 14 катках. Эту модель выпускали с июня по октябрь 2015 г. Брал новую в салону в Кемерово.

Короче поменял масло на тнк 75в90 полусинь транс кп супер, оно значиться в списке рекомендованных. Как обладатель музыкального слуха, скажу так: завыла, но по-другому, стало тише гораздо, где-то вой пропал. Я не рекомендую именно это масло, можете попробывать что-то другое и мб даже лучше эффект будет. Просто слитое масло - жижа черного цвета, но я не к тому что заливают плохое на заводе, а оно таким становиться в процессе приработке зубьев шестерен. Потому совету менять масло после обкатки. Не знаю, может скоро начнется та же песня, время покажет

Сейчас у меня 15000. На днях поеду на сервис по причине массового отзыва автомобилей с тросом сцепления. А так все нормально.

Майкоп
McLare75:Интересно пишите - залили Лукойл полусинтетику, не понравилось, а потом Шелл синтетику и всё хорошо. А сразу залить синтетику от Лукойла не судьба?! А так сравнение Лукойла и Шелла некорректное!Так...
Вижу по отзывам, что многие льют Лукойл. Я последний раз лил Лукойл в 90-х годах. У нас тогда была история. Только появились 12-ки с 16-ю клапанами и гидрокомпенсаторами. Парнишка взял масло на Лукойловской заправке и залил. Гидрики приказали долго жить. Он подал в суд на заправку и отсудил ремонт за их счет. Я начал зондировать тему. Знакомый с Лукойловской нефтебазы сказал, что у них была такая практика: отработку пропускают через центрифугу, она становится чистой, как слеза, добавляют комплект присадок, стабилизируют вязкость и обратно в продажу. В масле главное не присадки, а база. Хорошее базовое масло имеет длинные молекулярные цепочки, которые в процессе эксплуатации рвутся на мелкие молекулы, которые не могут обеспечить надежный масляный клин. Конечно, с тех пор много воды утекло, возможно, и на Лукойле порядок навели. А может, в других регионах и раньше было все нормально. Но я с тех пор Лукойл не лью. Беру хорошее базовое масло (обычно Газпромнефть или Татнефть) , соответствующее климату по вязкости, добавляю серпентинит и будет лучше любой фирмы. Кстати, Шелл закупает базовое масло у Роснефти. А присадки у нас используют забугорные. В 90-е годы Кастрол был - вышка (сам им торговал), а сейчас очень много нареканий. Так что нет смысла гоняться за крутой фирмой.

А я в Тойоту лью лукоил уже много лет. Пробег такой , что вазам и не снилось. И в Гранту буду Лукоил лить. И нет никакого синтетического и полусинтетического масла. Все оно минеральное

Sirop Ukropov
Ролик обводной там сделан из гуана. Ему место в кухонном комбайне , но никак не в автомобиле. Все ставят японские

Майкоп
Sunduk
На натяжном ролике с завода стоит польский подшипник 60060. Вопрос: Его можно выпрессовать из корпуса и загнать туда какой - нибудь типа SKF с таким же номером. Или можно найти японский готовый ролик, который подойдет на гратовский движок?

8220161
Верно. Все так и делают . Я поставил ролик KOYO PU355816RR9D.

далеко от Барнаула
Дмитрий Пешне
юрий:
наездник!
Интересно, что маздоводы в отзыве о гранте делают?
А заначку я храню в правом нижнем кармане второго среднего отделения сумочки жены

Пенсионер22
с чего вы взяли?

В минске по приличнее можно было что то купить а не это ведро

Петров
Пенсионер22
Интересно, что маздоводы в отзыве о гранте делают?
да просто читают в надежде что за 10 лет что то изменилось , но нет все верно . Те же проблемы что и 10 лет назад.
Я был бы раз утилитарное что то купить мне пофиг что ВАЗ - но покупать изначальное с воем коробки ???? Трешь.
Кстати очень жаль - устранить вой коробки - это просто чуть изменить наклон шестерни и ставить нормальные подшипники .
НО заводу то это не надо - народ то хавает и так .
Мне понравился багажник.

Только купят машину и советы бегут давать .... У меня гранта 12г , 98л.с. пробовал всё от 92 до 98, остановился на 92м, везет отлично. Сколы есть на капоте, дверях, НЕ подкрашивал и не ржавеют ! Автор прежде чем рекомендовать 8 клап движок послушай как они работают при разгоне и от какого больше шума.., да и по расходу не экономичнее они...... так глядишь с такими знатоками вооооообще в каменный век вернёмся. ........

Максим
на грантах ездил только в качестве пассажира такси.
ну чесслово... на ощупь пластик в моей бывшей пятнахе был куда приятнее.
но эта тенденция большинства производителей
В такси нужно ехать из пункТа А в пункт Б , а не грязный пластик щупать.... Самому то не противно ?

Рубцовск
Андрей Иванов
А как в такси дверь открыть/закрыть не прикасаясь к пластику?
В перчатках медицинских ходите?

Я, кажется, понял, кто в общественных туалетах не смывает за собой. Им противно, видите ли...
Максим
А как в такси дверь открыть/закрыть не прикасаясь к пластику?
В перчатках медицинских ходите?

Прикасаться к дверной ручке это одно, а ваша фраза "на ощуп пластик" это уже другое, структура пластика на ручке и пластика на панели разная ............ Рубцовск не такой большой город чтобы по общественным туалетам лазить, ну раз вы про это завели разговор наверно разбираетесь.....

А,что шум поднимать? Покупайте то,что нравится? Кому Вазы,кому Японцы..Что друг-друга хаить? Не нравится пластик..купите БМВ...Нет на нее денег? Тогда не ...уя выступать.Купите Ишака и траву косите для заправки.Всем..без обиды!

Всем привет! На дворе май 2021. Пробег 62000. Замена ГРМ, роликов, помпы - брал комплект GATES на MG.by. По состоянию демонтированных запчастей скажу следующее: ремень неизвестного происхождения без надписей идеальный без трещин и не растянут, ролики Gates идеальные, а вот на помпе (производителя не помню) присутствовал люфт. Что самое интересное, у меня машина 16 клапанов, у тестя 8 - у него при замене ремня на 60000 тоже все было идеальное, а в помпе присутствовал люфт. В процессе замены снял механизм натяжения ремня генератора, потому что подшипник там сухой - заложил туда смазки ШРУС. Помпу рекомендую садить на температурный герметик, ибо прокладку можно пережать и потечет, кстати с завода так и было сделано. Антифриз лейте новый, где-то 4,5 литра слилось, после замены не забудьте прогреть мотор, чтобы антифриз попал врадиатор и включите печку, чтобы и в тот контур попала жидкость. Ремень генератора в идеальном состоянии, потому не менял.
P.S Осенью заменил правый тормозной задний цилиндрик. Недавно заменил спереди справа шаровую. После зимы пошла ржавчина внизу по водительской двери, также внутри капот и под решеткой бампера.

Добрый день!
"Знаю что коробки стали у них выть громче, чем раньше - вот это главный напряг и повод задуматься при покупке. Буду присадку добавлять;" - добавляли? Как впечатления? Что добавляли?
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Не добавлял ничего

Никола23
В 16 клапанный только 95 ??????
Это почему? Пол ВАЗоводов 92 льют.
Да ничего 11 я прошла 139000 тыщ и огонь на 92 бензе .

Продажа Лада Гранта 2015 в России