Отзыв автовладельца Лада Гранта 2014

Та самая трубка
Та самая трубка
Отклеивающийся молдинг
Отклеивающийся молдинг
   Доброго времени суток уважаемые автомобилисты! Пишу свой первый отзыв об автомобиле. Мне 22 года, за рулём 4 года. Гранта у меня вторая машина, первой была ВАЗ 2110 2007г. с европанелью, ГУРом, двумя стеклоподъемниками, куплена была в 2010г. с пробегом 36тыс.км.. Наверно с ней и буду сравнивать данный авто.

Выбор автомобиля: Я хотел новый автомобиль! Кто бы, что мне не говорил, это мой выбор и на мнение окружающих мне было всё равно. За сумму, в 384 тыс. руб., а именно столько стоила покупка гранты (об этом подробней напишу далее) и в той комплектации (описывать думаю её не имеет смысла, кому интересно на сайте АвтоВАЗа все подробно расписано) вариантов особо нет. Поэтому было решено взять именно этот автомобиль.

Продажа десятки, поиск нужного пепелаца, кредит и покупка: В субботу, 23 августа была продана десятка (пробег на момент продажи составил 80тыс.км.), в этот же день был обзвон дилеров на предмет наличия Лада Гранта в комплектации Люкс, белом цвете и с 127-м двигателем. Автомобиль был найден, он был в наличии и ПТС также имелась. Подали заявку на кредит (при кредитовании делают скидку по Лада Финанс в размере 7,5% от стоимости автомобиля (срок кредита 42 месяца) именно поэтому цена получилась 384 тыс. руб.), который был одобрен в понедельник. Ну а во вторник машинка была у меня.

Итак: Гранта в комплектации Люкс, белого цвета с двигателем 1,6 16V 106л.с. была куплена в автосалоне Альянс-Лада 26 августа 2014 года за 384 тыс. руб..

Покупки в салоне: В салоне были куплены коврики (цена вопроса 1200руб.), ибо не хотелось с первых километров пачкать машину и поставили защиту. Допы не навязывали абсолютно.

Первые километры и дефицит бензина: Бензина на выезде с автосалона было на донышке, на просьбу долить немного бенза отказали, мотивируя тем, что у них он в ограниченном количестве, но менеджер уверил, что в пределах километра есть заправка, до которой вы без проблем доедете. Заправка действительно была, но собака закрытая, пришлось ехать на другую, с постоянной мыслью: «Лишь бы хватило». Доехали успешно, было залито 30 литров 95-го бензина на Лукойле и уже со спокойной душой отправились до дома.

Впечатления об автомобиле: После десятки, Гранта будто и не ВАЗ вовсе. Рост «тазов» за эти 7 лет виден, но стремиться, конечно, есть к чему. В машине довольно тихо (естественно сравнивая с 2110), сверчков пока не наблюдаю. Запах в авто: Пластик пахнет, но не критично (а иногда даже нравится, напоминая о том, что машина новая), через несколько дней повесил «вонючку» и запах вовсе отступил. Кондиционер проверили, хоть на улице было уже не жарко, но чувствуется, что холодит здорово. Боковые зеркала огромные, видно абсолютно всё. С водительской стороны стекло с автодоводчиком, удобно. Магнитола нормальная, правда на солнышке бликует сильно. Соединяется через блютуз со смартфоном, считывает телефонную книгу, при звонке музыка отключается, через все 4 колонки транслируется звонящий, меня на другом конце слышно хорошо, но ощущение, будто вещаю из большого, пустого помещения (некий эффект бочки). Радио так себе, ловит с небольшими помехами, но я им почти не пользуюсь, в основном играет флешка (разъем под неё находится в бардачке). Колонки дрянные, но ожидать обратного было глупо, буду менять на нормальные, как накоплю денежные средства, ибо привык слушать музыку громко и что б звук был качественным). Присутствует датчики дождя и света: что один, что второй мне абсолютно не нужны. Обогрев лобового стекла: крутая штука, но на эффективность проверю только зимой, тоже самое с обогревом боковых зеркал. Электропривод зеркал: отличная штука, не нужно корячиться и тянуться на противоположную сторону авто чтобы поправить правое зеркало. Стеклоподъемники в количестве 4шт.: считаю, что в 21 век уже должны устанавливаться на всех авто в базе, а не в Люксе, ведь удобно управлять всем с одного «пульта», одним пальцем. Обогрев сидений опробовал в одно утро, когда было прохладно, но в полной мере опять же зимой оценю. Парктроники - очень удобная вещь, особенно в данном автомобиле, корма которого задрана вверх очень здорово и обзор не очень хороший. При включении задней передачи музыка, работающая громко стихает почти до полного отключения и в работу включаются эти две маленькие черные (могли бы и в цвет кузова красить) точки в заднем бампере. Думал, что их не будет хватать, ведь на всех современных авто хотя бы 4 датчика стоят, но на удивление они отрабатывают почти на 180 градусов. Багажник огромный, а в люксе ещё и раздельная спинка заднего сиденья, перевозка крупногабаритных предметов теперь не проблема, но чтобы сложить спинку вровень с полом нужно придвинуть до максимума передние сиденья вперёд и снять подголовники с заднего дивана, считаю просчётом инженеров. Бардачок: совсем небольшой, формат А4 в файле влезает с трудом, нет подсветки. Дворники на первое время пойдут, но не фонтан. Козырьки противосолнечные: устанавливаются в любое положение, в отличие от десятковских. В пассажирском козырьке ещё и зеркало присутствует (можно было его закрывающимся сделать и подсветку присобачить (но это так, из разряда придирок)) Оптика по сравнению с десяткой просто космос! Наверно многие сталкивались с проблемой света в семействе 2110,11,12 (по крайней мере 4 знакомых человека жаловались на плохой ближний и дальний свет не решаемый ни заменой лампочек, ни заменой оптики). Здесь же выезжать в тёмное время суток просто удовольствие. Коробка переключается чётко. Первое время были некоторые проблемы с включением 1 и задней передачи, но к 200 км. пробега всё притерлось и переключается как надо. Двигатель резвее «десятковского» (характеристики его были таковыми: 1,6 16V 89 л.с.), хоть я его и не раскручиваю, обкатка всё таки, но это действительно заметно даже сейчас. Колёса 15, на литье, резина китайская Линг Лонг, вроде сносная. Тормоза конечно не супер, но лучше чем на десятке. Расход на данный момент составляет 10,3л. на 100км. В пробках за этот интервал стоял от силы поцентов 15, остальное время в режиме от светофора, к светофору, поэтому расход не такой большой. Вроде всё написал, если что вспомню, допишу.

Что не понравилось: Гул коробки к сожалению никуда не делся и это печально (хорошо хоть теперь рычаг не трясётся как припадочный). Торчащие болты: в ручках дверей, рядом с ручником (проблема с последними решилась установкой подлокотника (кстати говоря, штатного, но ни в одной комплектации я его не наблюдаю)) и т.д.. Вместо газовых упоров капота (как на десятке) обычный крюк, на мой взгляд очень неудачное решение.  Начал отклеиваться молдинг дверей, под капотом возле двигателя порвалась резиночка под которой скрывается пластиковая трубочка, из которой идёт воздух (извиняюсь за такое объяснение, не разбираюсь я в этом), подскажите если кто знает, что это за трубка такая (фото постараюсь сделать)? В выходные поеду устранять проблемы по гарантии, как прошло, отпишу.

Автомобиль только радует и на данный момент машина прошла 300 с небольшим километров, поломок на таком смешном пробеге быть не должно надеюсь так будет и впредь. Скажу так, я не ожидал от Гранты чего-то невероятного и понимал, что это Русский автомобиль стоящий 384 тысячи. Сейчас ещё не утихли эмоции от покупки, но с течением времени они поубавятся и буду смотреть на автомобиль более трезво, но мнение надеюсь о ней не поменяю.

Отзыв на этом приостанавливаю, а по мере роста пробега, прохождения ТО и т.д. буду дополнять. На вопросы с удовольствием отвечу. Всем удачи на дорогах!

Очечник расположен слева, над головой водителя (там, где должна быть ручка). На мой взгляд не удобно, привычней было бы разместить его там, где находится плафон освещения. Зато он довольно вместителен, крупные очки зашли туда без проблем. Понравилось наличие множества ниш для мелочевки. В нижнюю (рядом с прикуривателем) спокойно входит пятидюймовый смартфон в чехле.

Была сделана тонировка задней полусферы и полоска на лобовое. Делалось это дело плёнкой со светопропускаемостью в 15%, по требованиям ГОСТ....

Ну что ж, пора наверно обновить отзыв. Вчера и сегодня в Саратове выпало достаточно много снега и на стоянке я обнаружил небольшой сугробик вместо гранты. Пришло время опробовать обогревы всего, что есть в машине. Сел значит за руль, запустил двигатель, включил обогрев лобового, заднего, сидушек, а сам пошёл сметать снежок с гранты. Начал с лобового (к слову, вся машина была покрыта коркой льда), очистив небольшой участок, заметил, что лёд со стекла начал потихоньку оттаивать (и в целом стекло очень быстро избавилось от льда, а к концу щётко-махания и вовсе было сухое)....

Монтажная глубина штатных колонок порядка 47мм, пионеровских - 55мм. Сегодня при открытии окна, стекло обратно идти не захотело. Вскрыв решётку и открутив колонку выяснил, что магнит задевает стекло и мешает его поднятию. Нужно ставить проставочки однако)

за последние 7 лет очень много изменилось...калины в 2005 году появились в продаже, а разработка еще на 9 лет раньше, тоже самое что и твоя гранта, панель под логана сделали немного, а заиграет все равно, вопрос времени, по сравнению с 10кой да, разница есть, лишь бы не ломалась!

невинномысск
удачной эксплуатации!

за отзыв 5

Поздравляю с новой машиной, удачи в эксплуатации и на дорогах, от души!!!!!!!!
5, не забывай дополнять)))))
Моя машина на Драйве2 - https://www.drive2.ru/r/ssangyong/1108101/ =)

Про складывание заднего дивана и подголовники.
Мой отзыв: Лада Гранта люкс АКПП http://reviews.drom.ru/lada/granta/67575/
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

Нюрба
А почему гранту с автоматом не взяли?
Мои отзывы: Toyota Crown 2002, Toyota Crown 2000

Здравствуйте скажите пожалуйста во сколько встанет авто после выплаты авто кредита? И однозначно надо было брать с автоматом! Японской автомат избавил бы вас от музыки коробки, да и вообще было бы комфорт ней!

Это очень УДАЧНОЕ решение.Зимой поймёшь.
Ну и,конечно,добил бы уж до автомата...один хрен в кредит.
Бу-га-га-гатти

УФА
Зачем тогда искал люкс?ели датчик света не нужен.дождя не нужен и т.д мне не понятно.

St.Bender:
Про складывание заднего дивана и подголовники.Да не обязательно нижние сидушки пихать между водительским креслом и складывающейся спинкой. Отстегнули их и убрали в сторону. После чего достаточно только прихлопнуть задние подголовники и диван отлично складывается без манипуляций с водит.креслом.
Спасибо, не знал) Буду теперь так делать.
Мой отзыв: Лада Гранта 2014

Dark_Bobcat:
А почему гранту с автоматом не взяли?
По поводу автомата: рассматривал этот вариант, но получалось удорожание и повышение месячной выплаты по кредиту (а мне и нынешней суммы достаточно :)) и двиг там немного слабее, чем на моей.

Захар Солдат:
Доброго дня! Как говорила Джен Псаки: я уточню это в офисе)
На память не помню, буду дома, напишу

ev1968:
"... Вместо газовых упоров капота (как на десятке) обычный крюк, на мой взгляд очень неудачное решение...."Это очень УДАЧНОЕ решение.Зимой поймёшь.Ну и,конечно,добил бы уж до автомата...один хрен в кредит.
Не соглашусь. На десятке ни разу с упорами проблем не было, уж за 4 года владения я это понял.

MAKS UFA:
Я думаю Вам стоит сравнить комплектацию Норма и Люкс на сайте АвтоВаз и вопрос думаю сам собой отпадёт.

антоха_кайрон:
Поздравля ю с новой машиной, удачи в эксплуатации и на дорогах, от души!!!!!!!!5, не забывай дополнять)))))
moto2009:
удачной эксплуатации!
Спасибо! Обязательно буду дополнять.

Балаково
земляк, поздравляю с покупкой! пятерочка
СК"Турбина" - ЧЕМПИОН!!

Брал точно такую же, но на автомате. С молдингами та же беда, на обоих передних дверях отклеиваться начали. Посадил на прозрачный герметик, какой в любом автомагазине купить можно. Чего и вам советую. Задние молдинги крепко сидят. А как задние двери? Туговаты?

rem71:
земляк, поздравляю с покупкой! пятерочка
Спасибо!
marwin:
Пускай по гарантии сами подклеивают) А задние двери действительно туже чем передние, но думаю со временем приработаются.

MAKS UFA:
У люксовой версии еще много мелких плюшек: 16-клапанный двигатель, подогрев передних сидений, парктроник, иммобилайзер, стеклоподъемники на всех дверях, достаточно приятный мультимедийный центр, пять подголовников, пять ремней, крепления ISOFIX, раздельное заднее сидение, ручки для пассажиров, очёчница для водителя, сетка в багажник, красивое литьё R15, второй контур уплотнения в дверях, молдинги. Это что сразу вспомнил.

Evgeniy1992:
думаю со временем приработаются.
Боюсь что нет. ) С геометрией дверей малость накосячили. На всех седанах так. А вот на ижевских лифтбэках все тип-топ. Говорят, руками рамку двери гнут и получается лучше. Я пока боюсь. Тоже жду, а вдруг разработается. ))

marwin:
Изначально хотел именно лифтбек в люксе, но как оказалось, комплектации люкс для седана и лифтбека отличаются со знаком "-" для последнего (почему то там нет ни обогрева лобового стекла, ни парктроников, а цена на 4 тысячи больше)

краснодар
Поздравляю с покупкой. Две недели назад точно такую же и я приобрел для работы. Правда пробег у меня уже 3850.Из них 3500 трасса.Не плохая машина.Мой тебе совет-проверь балансировку колес.На моей ее не было вообще.(на тестовой машине кстати тоже).Поменяй передние колодки.Заводские Г...НО полное.Я поставил ФЕРОДО (зеленая коробка).Поменял форсунки стеклоомывателей.поставил веерные.Распыляют воду равномерно по всему стеклу.Сегодня глянул на молдинг на водительской двери,а он тоже немного отклеился.В целом машина мне нравится,экономичная очень,багажник большой,да и мелочей приятных много,но вот к чему привыкнуть пока не смог-это завывание и шумная работа коробки.Удачи.Дополняй.

краснодар
Кстати на счет датчика света и дождя.Я раньше тоже скептически относился к данным благам ,меня удивляло зачем люди доплачивают за эти опции,но поездив пару недель на гранте понял насколько это удобно.Тебе того же желаю.

Evgeniy1992:
там нет ни обогрева лобового стекла, ни парктроников
Обогрева лобового стекла нет и в люксовой Гранте на автомате, а я бы не отказался. У лифтбэка еще сзади над головой пространства поменьше. Вроде бы мне там не ездить, но напрягает. Совет насчет балансировки колес категорически поддерживаю. Сам тормозные колодки пока не менял, но, пожалуй, стоило бы. А насчет датчика дождя, лично я уже раскушал. Нравицца. )

Новосибирск.
Клапана вобще-то не регулируются на 16V моторах.

Ну и дополняй!
Все будет офигенно! )))

Dmitrii 54rus:
Клапана вобще-то не регулируются на 16V моторах.Антикор хош делай,хош не делай.Я не делал тк считаю что она не сгниет, тк это уже не девятка, но если будешь делать то не ставь эти убожеские подкрылки которые они там навяливают, заводские подкрылки самое то!Какие масла залиты я не знаю, в моторе я менял перед зимой, вобще юзаю ликви моли синтойл хай тек 5-40. В КПП масло не менял и зимой в -30 после ночной стоянки у меня кпп работала превосходно на заводском масле. Вобще у меня много чего в отзыве написано - зайди посмотри.)Ну и дополняй!
Спасибо за ответ) А почему клапана не регулируются на 16 клапанной (я от машиностроения далёк, но учиться никогда не поздно :))

Новосибирск.
Evgeniy1992:
Там гидрокомпенсаторы стоят. Такая херовина которая автоматически регулирует зазор. В него подается масло под давлением и он сам уже выставляет необходимый зазор.
Все будет офигенно! )))

Evgeniy1992:
Потому что в 16-ти клап. гидрокомпенсаторы стоят! За отзыв 5! Коробка воет на 1 и 2-ой передачах, а на остальных её не слышно, на трассе всё пучком может чуть шумнее ино. но считаю не критично. Про датчик дождя думаю многие не правы в том что он не нужен, например включаешь его и он сам определяет степень дождя, соответственно с какой скоростью работать. И датчик света тож очень полезная штука а особенно для забывчивых, но молодёжи наверно не понять?!

Алекс-Шах:
Может правда ещё не раскушал эти 2 плюшки. В общем время покажет.

Курганинск
В своё время перелопатил кучу инфы по охранным системам в итоге пришёл к старлайн А-61.Современная аналоговая сига , не особо глючная с неплохой приёмо-передачей . Свои деньги она отрабатывает . Метров за 250-300 уверенно открывает /закрывает авто . Минусов пока не заметил .
********

новая - это новая! удачи

Поздравляю с покупкой, хороший выбор!
Evgeniy1992:
Назрел такой вопрос: какое масло в двигателе и в коробке залито с завода?.
Смотри бирки под капотом, обычно:
- в МКПП - Лукойл ТМ4 75W-80
- в движке полусинька Росснефть 10W30

У себя поменял в каробасе на аналог от ракушки, в движке тоже от ракушки, но уже синьку хеликс 5W40. Меняю по регламенту, пробег 33 тык, все в норме.

зы. обожаю белый (240) цвет, были машины разных цветов и оттенков - все со временем "приедались" и начинали раздражать - с белым такого не происходит :)

С 2010 года ЛАДЫ стали лучше, ходят 1000000 без серьезных проблем. У меня служебные автомобили 3 приоры и вот теперь гранта, водители "гоняют" по пересеченной местности, правда на расходники не жалеют, я удивлен, но машины ездят уверенно сотку, но потом начинают сыпаться, ломается все что угодно, не возможно выявить какую-то болезнь.
Кроме того, хочу дополнить, что не всякая иномарка сейчас сотку отбегает.
По комфорту лады безусловно отстали

Я думаю что бог меня отвел от прайса салона автоТАЗ.))))
Тогда к чему тот бессмысленный комментарий? Слышишь звон, а не знаешь где он? Раз уж начал писать, так подготовься, чтобы не выглядеть дураком.

Evgeniy1992:
Почему он бессмысленный?Я конкретно тебе задал вопрос.

MAKS UFA:
Почему он бессмысленный?Я конкретно тебе задал вопрос.
А я конкретно ответил, после чего ты съязвил по поводу автоваз. Если тебе действительно интересно, почему я именно люкс взял, то заглянешь на сайт.

УФА
Мне интересно почему владельцы покупая машину со всякими плюшками пренебрегают их дальнейшее использование,поэтому и задал свой вопрос вам.

MAKS UFA:
Да потому, что помимо этих 2-х приблуд в люксе дохрена того, чего нет в норме.

Осенью про датчик дождя ты мнение поменяешь)-нужная вещь. Поздравляю с покупкой, у меня такая же, только со 126 мотором, все устраивает.

Я думаю что бог меня отвел от прайса салона автоТАЗ.))))
А зачем тогда писАть в теме про Гранту?

брал гранту в июне прошлого года , да сыну отдал . люкс с приоромотором (датчиков только нет ). пока всё в норме . отвёртку даже с собой не возит . я это не поддерживаю , но всё таки это факт .
удачи и конечно 5 .

ТО "0" для 16и клапанных отменили, первое ТО на 15 тысячах пробега.

Волгодонск
5- за отзыв! Не обращай внимания на коменты типо:"зачем купил ТАЗ" или "почему именно этот комплект". Хоть сам и купил НИССАН ТИИДУ, но считаю, что за свои деньги ГРАНТА очень приличный вариант!!!Ждем дополнений =) Удачи на дорогах и с машиной!

Logon-161:
Спасибо) Дополнять пока нечего, проехал всего около 900 км. т.к. хожу на работу пешком, а на авто выезжаю иногда после работы и в выходные, поэтому такой смешное пробег. Ничего не ломается и это самое главное!
Удачи на дороге и Вам)

Абинск
плюсов у тачки два : экономичность по топливу и то что она новая
Cresta JZX90 1JZ-GE

chelovek-velosiped:
плюс ов у тачки два : экономичность по топливу и то что она новаягниют именно гранты почему то быстро, новые машины , а уже с рыжиками на крыльях виделмолдинг на саморезы , шланчик на проволоку. саморезы и проволока всегда должны быть в жигулях. Не сарказм , а опыт владения предыдущими поколениями вазов. Говорят именно калина и гранта это совсем уже другие жигули, приорка то она та же десятка в общем то.и ещё заметил что в объявлениях продаж лидирует калина , даже тут на Дроме их больше всего , грант мало , толи их и в общем мало то ли настолько хороша?
Не буду петь дифирамбы, но автомобиль за свои деньги довольно неплох. Рыжиков не замечал, надеюсь так будет ещё долго) А молдинги кстати просто приклеены (и приклеены не очень хорошо)

Абинск
про рыжики не имелось ввиду что в новой машине как у тебя, видел на 12 годе. хотя может утопленник или с региона с солью. или Москва. что же лучше по твоему Гранта или Калина? Выбираю тачку на повседневную езду , экономичную,запчасти не ждать неделю не бегать по разборкам с выпученными глазами. Выбор пал на родной автопром , и круг сузился до двух моделей потому как всё остальное давно морально устарело и технически подавно.
Cresta JZX90 1JZ-GE

chelovek-velosiped:
На мой взгляд - идентичные модели. Здесь нужно смотреть чисто визуально что нравится больше. Ну и кузов тоже: универсал, хетч или седан. Гранта немного подешевле будет. А так, дело как говорится хозяйское. Я выбрал гранту. Удачи с покупкой!

chelovek-velosiped:
плюс ов у тачки два : экономичность по топливу и то что она новая
не согласен . на приоре 3х лет видел рыжики на капоте , а вот калиногрантах( не битых) не видел до сих пор .

Автоваз прогрессирует.... Как тяжелая болячка...)))
Кто ищет, тот обрящет...

ParovozOffMoscow:
Автова з прогрессирует.... Как тяжелая болячка...)))
Главное, что б этот прогресс не останавливался)

чебоксары
Андрей И.:
согласен-на приоре капот и хлопушка под декоративной накладкой-беда
кисточку с краской от сколов вожу с собой
на калине 1 поколения ржа появлялась на соединении внешней и внутренней части капота впереди
в остальном без проблем
гранта тоже все в норме
вот видел огромный волдырь на логане из под резинки заднего бокового стекла двери-это да
логан ржавеет на равне с 2114
за гранту не переживайте
Мой отзыв: Лада Приора 2010

Узловая
Хороший отзыв. Спасибо. Ставлю 5 . Есть вопрос. Скажи, правда, что внутри гранты просторнее чем *********? Сам езжу на ваз 2110 помещаюсь, но с трудом.А тем кто за мной вообще беда. Рост 197 .Думаю тоже взять гранту. Конечно были бы деньги взял бы камни и не парился. Но где ж их взять? Думаю понимаешь.

stary pioner:
Да, в гранте действительно просторней, но не сказать, что намного. При моём росте в 178см и для меня, и для пассажира сзади, места достаточно.
Здесь ты прав, были б деньги мы бы ездили на других авто, а так, за свои деньги авто достойное. Если надумаешь брать, удачной покупки!

Анапа
Когда отзыв будет обновлен?

Продажа Лада Гранта 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta